Гость
Статьи
Опрос: раздельный сбор …

Опрос: раздельный сбор мусора

Отпишитесь, кто хотел бы собирать отходы раздельно:
1) насколько раздельно (пищевые раздельно, все остальное вместе, или в остальном тоже что-то готовы сортировать)
2) как часто готовы хранить у себя отходы и дожидаться их вывоза
3) пользуетесь ли мусоропроводом готовы ли отказаться от него

те, кто не готов этим заморачиваться, отпишитесь плиз ,почему и сто бы могло изменить ваще мнение

огорченок
86 ответов
Последний — Перейти
Dashulja
#1

зачем? у нас не европа, потом все тупо смешают!

Гость
#2

зачем их хранить,мы в частном доме живём-около ворот стоит контейнер туда всё складываем,мусорка приезжает два раза в неделю.

Гость
#3

Автор, понятно, что вы типа маркетолог, собирающий инфу для мусоропереработчиков. А теперь сами подумайте, вот живу я в Москве в двушке, неужели буду ради вас не к мусоропроводу бегать, как только что-то накопится, а для вас этот мусор раздельно собирать и ждать вас с нетерпением то ли дома у себя), то ли поеду вниз на лифте с мешками в определенное время, чтобы вас ублажить?

#4

1 пост прав, к сожалению.
мы пытлись в новом ЖК этим заморочиться, но это очень геморно оказалось. Пищевой пластик еще можно пристроить на переработку, все остальное просто сваливается в одну кучу мусорщиками.

Гость
#5

Нормально было и очень правильно в СССР, стеклотара стоила хоть и копейки, но был смысл ее сдавать, это были деньги реальные, то же самое сдача макулатуры или металлолома. Был стимул. КАкой стимул предлагаете вы? Планета замусорена?))) Ну это же стимул для слабоумных.

Гость
#6

не собираюсь ничего у себя хранить и сортировать, выношу мусор как только наполнила пакет, иногда раньше, если что-то пропало или пахучее

Гость
#7

Я бы сортировала, даже если бы что-то пришлось хранить какое-то время дома. Я хочу заботиться об окружающей среде.

Гостья
#8

я бы согласилась разделять мусор. но как выкидывать? если только будут ставить разные баки. но я сомневаюсь что это сделается нормально. все сделается как всегда через ж... для галочки, а потом стихнет и сойдет на нет. с лампочками энергосберегающими тоже говорили пункты везде сделают для их приема (тк в них ртуть). ну и что в итоге. пошумели на эту тему и успокоились. да в больших городах есть такие пункты. а в остальных городах (коих большое количество) этих пунктов нет. зато на эти лампочки заставили всех перейти. а с мусором что? или опять хотят заставить чем-то пользоваться под эту марку?

Гость
#9
Dashulja

зачем? у нас не европа, потом все тупо смешают!

Вот именно. И вряд ли в будущем что-то изменится. Был бы смысл, не трудно было б и разделить.

гость
#10

это нужно сколько мусорных ведер дома иметь чтобы бутылочку в одно выкинуть, отходы в другое, стекло в третье! или с каждой мусоринкой бежать на улицу в раздельные баки выкидывать? или на месте с одного пакета перебрать?
я была бы готова что то там сортировать, если бы для этого сделали удобную и отлаженную систему. а если я буду сортировать, но остальные нет, вряд ли мой труд спасёт планету, как бы мне этого не хотелось

Гость
#11
вау

помню в 80-х еще у нас на площадке ведро стояло для пищевых отходов, и тааак воняяялооооо, а в 90-х уже стали все в мусоропровод кучей кидать.
Я думаю домашний мусор можно в кучу кидать, а вот на улицах поставить бы помойки как в Европе.

Да, у нас тоже стоял во времена СССР в подъезде бачок с надписью "КОРМ". И ведь что-то люди туда складывали, и приезжала периодически машина, чтобы это все забрать. Значит, кого-то этим кормом кормили, иначе в чем смысл?

Живущая в частном доме
#12

я живу в частном доме. Пищевой мусор стараюсь относить на кучу специальную в огороде - но это летом-осенью-весной - зимой туда не пролезу. Он же перегнивает, и потом на этом месте делаю такую горку - на ней огурчики сажаю.

А еще я стараюсь писать на улице в теплую погоду. Все равно ж все в земельку уходит. А дома не тратится ЦЕЛОЕ ведро воды для смыва - и не тратится эл-во на набор воды из скважины и не сливается бездумно в выгребную яму.

Гость
#13

Я НЕ ЗНАЮ ПО СЕЙ ДЕНЬ, КУДА ЭТИ РТУТНЫЕ ЛАМПОЧКИ ДЕВАТЬ. И понятно, что государству до лампочки, что эти лампы своей ртутью нас отравляют в конечном итоге. Если бы они заботились, все вокруг знали бы, куда их сдавать.

Гость
#14

Смотрю каждое утро на нашу замечательную помойку...Там только отходы сортировать, ага.

Живущая в частном доме
#15

я бы с удовольствием сдавала пластиковые бутылки - но пунктов приема их нет ((

Гость
#16

Не собираюсь заморачиваться, даже на улице могу бросить мусор где угодно.

Гость
#17

в принципе, ели бы это было налажено, мне не сложно. у нас мусорка два раза в день приезжает во двор, туда мусор можно и сортировать, только смутно себе это представляю, с мусоркой. иногда вывозим пакеты в на помойку, там есть контейнер для пластика, всегда битком, значит, не только мы пользуемся)

Гость
#18

Частный дом в Торонто, поэтому мусор сортируется.
Во дворе три контейнера - черный для именно мусора, синий для перерабатываемых материалов - стекла, пластика, картона, бумаги и пр.
Зеленый для органических отходов - остатков пищи в основном.
Сбор каждый вторник - одну неделю мусор и органика, вторую перерабатываемые материалы и органика, так поочередно.отдельно собираются отходы с участков - ветки, листья, отжившие цветы и растения и т.д.
Для нас совершенно не в тягость все это сортировать - настолько вошло в привычку, что сразу выбрасываем в определенную урну или коробку, потом выносим в контейнер.

Гость
#19

С удовольствием бы сортировала. В Германии с первого дня привыкла сортировать и после 16 дней, проведенных там еще долго продолжала и в России сортировать. С той поездки уже прошло 5 лет, а мне до сих пор не комфортно не сортировать мусор. Но приспособилась хоть макулатуру сдавать.

Актимелька
#20

[quote="огорченок"]Отпишитесь, кто хотел бы собирать отходы раздельно:
1) насколько раздельно (пищевые раздельно, все остальное вместе, или в остальном тоже что-то готовы сортировать)
2) как часто готовы хранить у себя отходы и дожидаться их вывоза
3) пользуетесь ли мусоропроводом готовы ли отказаться от него

живу в Украине. у нас под домом 3 контейнера: пищевой, пластик и стекло. делить совсем не напрягает, т.к. жила до этого 2 года в Европе - привыкла. ну а по вопросам:
1) пищевые, пластик, бумага и стекло отдельно. ах да еще муж батарейки собирает и на работе утилизирует(у них там пункт приема есть)
2)бумаги не так много и мало места она занимает, так что могу хранить долго. раньше жили в Киеве там было деление только на пищевые отходы и пластик, так что стекло я сама в пункт приема относила(был не далеко от дома)
3)мусоропровода в доме нет. но ранее был, еще до нашего переезда жильцы отказались от него.

Гость
#21

Я согласна всё сортировать и даже какое-то время дома хранить (только не пищевые отходы). При условии, что всё это не смешается в мусороуборочной машине.

Гость
#22

А насчёт ламп- у нас есть якобы пункт сбора вторсырья, туда бомжи тащат картон, тряпьё всякое и ещё от населения принимают отработанные энергосберегающие лампы, одна шт. 15 рублей. Причём работают там бомжеватого вида дяденьки. Я однажды так сдала 2 штуки, а потом думаю, а где гарантия, что он не выкинет их тут же в мусорный контейнер, а деньги себе в карман? с тех пор не знаю что с этими лампами делать, накопилось штук 6, лежат уже больше года на полке.

Гость
#23

1) я бы сортировала при условии, что, как сказали выше, это не смешивалось бы на одной свалке.
2) в квартире не готова хранить мусор, т.к. места нет. Часто выбрасываем сразу же в мусоропровод (после приготовления еды), он у нас на этаже. Как минимум, выносим ведро один раз в день вечером (даже если оно не заполнено).
3) см. 2 пункт. Отказаться от него готова при условии, что мусорные баки будут стоять рядом с домом, а не далеко, как сейчас(идти до них метров 300, не меньше, носим только крупногабаритный мусор типа коробок).

Лампы выкидываю в обычный мусор. Одно время снимали жилье (Москва) и на подъезде было написано, что лампы можно приносить в ЖЭК. Так и делали (жили там неск. лет), а потом оказалось, что они лампы собирают в коробки и выбрасывают, как обычный мусор в мусорные баки рядом с домом (похоже, просто деньги на утилизацию "пилили"). После этого не заморачиваюсь. Хотя, конечно, в общем масштабе ущерб наносим колоссальный.

Гость
#24

У родителей в Минске во дворе многоэтажки стоят 2 контейнера : для бумаги и для пластика. Ничего хранить дома не нужно просто собрать пластик и бумагу в отдельную тару и сразу вынести.

Гость
#25

Я бы сортировала - стекло, пластик, бытовой мусор. Ждать бы и хранить не хотелось, но если бы стояли контейнеры для разного вида мусора, то выносила бы и не пользовалась мусоропроводом. Мне не трудно.

Гость
#26
Гость

А насчёт ламп- у нас есть якобы пункт сбора вторсырья, туда бомжи тащат картон, тряпьё всякое и ещё от населения принимают отработанные энергосберегающие лампы, одна шт. 15 рублей. Причём работают там бомжеватого вида дяденьки. Я однажды так сдала 2 штуки, а потом думаю, а где гарантия, что он не выкинет их тут же в мусорный контейнер, а деньги себе в карман? с тех пор не знаю что с этими лампами делать, накопилось штук 6, лежат уже больше года на полке.

не поняла, вы им деньги платили за свои лампочки или они вам?

Гость
#27

27, Кто же мне за отработанные лампы даст денег, вы о чём? Если я сдаю, то плачу деньги, чтобы их утилизировали.

Гость
#28

Из экологических соображений даже согласна каждую мусорину класть в отдельный пакет.

В бане
#29

я готова сортировать только при условии, что на помойке это не будет сваливаться в одну кучу. ждать определенного дня не очень готова, мусор выношу по утрам. чтобы не стояло и не тухло у меня в квартире днем. особенно отходы от кота, они , знаете ли, воняют. категорически против мусоропровода.

Гость
#30
Гость

Частный дом в Торонто, поэтому мусор сортируется.
Во дворе три контейнера
Для нас совершенно не в тягость все это сортировать - настолько вошло в привычку, что сразу выбрасываем в определенную урну или коробку, потом выносим в контейнер.

не пахнут эти контейнеры - как постоят там почти месяц не убранные?

Гость
#31
В бане

ждать определенного дня не очень готова, мусор выношу по утрам. чтобы не стояло и не тухло у меня в квартире днем.

++ это еще более-менее удобно для частных домов. а где кухонька 2 на 2 метра - где там пахнущие гниющие отходы неделю держать?

Гость
#32

и я так понимаю, что если русский мужчина живет без женщины, которая будет сортировать его отходы, то он просто свалит все в одну кучу и выбросит, делить и копаться в мусоре не будет

Гость
#33

Второе вообще убило! Как долго хранить дома смогу! Выношу каждый день всё вместе, ничего сортировать не собираюсь, даже если будут штрафовать, буду кидать всё в один бачок.

Беллиссима
#34
Гость

ГостьЧастный дом в Торонто, поэтому мусор сортируется.

Во дворе три контейнера

Для нас совершенно не в тягость все это сортировать - настолько вошло в привычку, что сразу выбрасываем в определенную урну или коробку, потом выносим в контейнер.
не пахнут эти контейнеры - как постоят там почти месяц не убранные?

Почему месяц?
Органика, как я уже писала, забирается городскими службами раз в неделю, мусор и перерабатываемые материалы раз в 2 недели (контейнеры у меня большие, так как кроме нашей семьи мы еще сдаем квартиру в цокольном этаже). Весь мусор предварительно упаковывается в мешки - тоже разных видов для каждого вида мусора. Контейнеры современные, крышки прилегают плотно. Ничего не воняет!

Богиня
#35

я бы сортировала органику, пластик. сердце кровью обливается, когда картофельные очистки кидаю к пластиковым банкам(((

Гость
#36

Живем в Израиле. Отсортировываю только пластик. На каждом углу стоят контейнеры для пластиковой тары. Пройти пару шагов и выбросить пустые бутылки туда ничего не стоит.

Гость
#37
Гость

27, Кто же мне за отработанные лампы даст денег, вы о чём? Если я сдаю, то плачу деньги, чтобы их утилизировали.

лампу купи, за электричество плати, так еще 15 рублей за каждую лампу заплати.
сдавали батарейки из бесплатно забирали утилизировать. а такие личности как вы описали мне все же кажется деньги они себе присваивают.

Гость
#38

Я в Норвегии. У нас контейнер для бумаги и картона, контейнер для стекла и металла, контейнер для пластика, контейнер для пищевых отходов и контейнер для остального мусора. я разделяю только пластик (крупное), стекло и металл (всё), бумагу (упаковки из картона, газеты и всякую рекламную ерунду), все остальное идет в контейнер для другого мусора. Благо мусорные пакеты все плотно завязываются. Пищевые отходы отдельно никуда не выкладываю, всё идет в обычное мусорное ведро с другим мусором, но у нас и нет большого количества пищевых отходов, как-то так получается. Вообще в такой сортировке не вижу никакой проблемы. По факту имеем отдельное мусорное ведро и два пакета - один для стекла, пластика и металла, другой для бумаги. Из первого пакета выкидывается все просто по разным контейнерам. Там ведь грязи нет никакой, просто тара обычно.

Гость
#39
Гостья

я бы согласилась разделять мусор. но как выкидывать? если только будут ставить разные баки. но я сомневаюсь что это сделается нормально. все сделается как всегда через ж... для галочки, а потом стихнет и сойдет на нет. с лампочками энергосберегающими тоже говорили пункты везде сделают для их приема (тк в них ртуть). ну и что в итоге. пошумели на эту тему и успокоились. да в больших городах есть такие пункты. а в остальных городах (коих большое количество) этих пунктов нет. зато на эти лампочки заставили всех перейти. а с мусором что? или опять хотят заставить чем-то пользоваться под эту марку?

С лампочками такая история- я вот как раз в провинциальном городе живу (миллионник). Да, есть пункты сбора этих ламп (два в городе, у черта на куличках). Но ты еще и заплатить должен, чтоб у тебя их взяли в переработку (и для провинции немало), потому что это ЧАСТНЫЕ конторы, и хотят на этом заработать. Далее, заставить перейти в общем невозможно, т.к производители подсуетились. и обошли запрет на производство 100-ваттных (самых ходовых) ламп накаливания очень просто- они теперь маркируются как "93 ватта", а не 100. Я у себя в квартире в порядке эксперимента заменил ВСЕ лампы на сберегайки, недешевые для нашего города (Филипс и Осрам). После чего на протяжении 3 месяцев вел учет потребления ДО и ПОСЛЕ такой замены. Итог- смысла нет ни-ка-ко-го! Разница в потреблении в пределах статистической погрешности (у меня- порядка 1-2%, и это еще максимум). Как и всегда, основные потребители это электроплита (у меня дом без газа) и холодильник. Лампочки играют исчезающе малую роль.

Гость
#40

Кто же мне за отработанные лампы даст денег, вы о чём? Если я сдаю, то плачу деньги, чтобы их утилизировали.

Извините, так можно рассуждать, если ты сам выбираешь, какие лампы применять. А когда, как у нас, ГОСУДАРСТВО силовым путем начало запрещать обычные лампы, то пусть ГОСУДАРСТВО последствия своих придумок и оплачивает

Гость
#41

В общем, Автор, если суммировать все то, что уже сказано- в россии эта идея будет иметь успех только среди людей, живущих или в просторных квартирах, где есть подсобные помещения с хорошей вытяжной вентиляцией, или в частных домах. потому что представить себе ряд мусорных ведер на кухне (типовая площадь в РФ- 5, 6, 8, 9 метров) или в туалете (большинство которых вообще или 1 квадратный метр или максимум 2, это уже на этой площади унитаз и трубы) невозможно. Почему про отдельные помещения с вытяжкой- а как вы себе представляете ХРАНЕНИЕ (ваш вопрос 2) ведра, допустим, с пищевыми отходами, более нескольких часов и при комнатной температуре? Там же смрад пойдет!

Гость
#43
Гость

как вы себе представляете ХРАНЕНИЕ (ваш вопрос 2) ведра, допустим, с пищевыми отходами, более нескольких часов и при комнатной температуре? Там же смрад пойдет!

и таракашки заведутся

москвичка
#44

я бы конечно сортировала стекло, пластик и бумагу отдельно. При СССР можно было сдать стеклотару и макулатуру..

Гость
#45

Собираю старые батарейки и энергосберегающие лампы. Вроде где-то в городе есть пункт. Насобираю-буду узнавать. Если бы в России все это организовали, я бы мусор сортировала и испытывала бы большое удовлетворение.)) но пока у нас ничего никому не надо.

Огорченок
#46
Dashulja

зачем? у нас не европа, потом все тупо смешают!

Правильно наполовину. Если раздельное собрать и отнести на мусорку, все тупо смешают. А если рассортировать с целью сдать на переработку, то сданное пере работают

Огорченок
#47
Гость

Автор, понятно, что вы типа маркетолог, собирающий инфу для мусоропереработчиков. А теперь сами подумайте, вот живу я в Москве в двушке, неужели буду ради вас не к мусоропроводу бегать, как только что-то накопится, а для вас этот мусор раздельно собирать и ждать вас с нетерпением то ли дома у себя), то ли поеду вниз на лифте с мешками в определенное время, чтобы вас ублажить?

Не мыслите жизни без сетевого маркетинга?) Пальцем в небо. Я не маркетеолог и спрашиваю для себя. Стала собирать раздельно, но из знакомых мало кто вдохновился. Стало интересно, а как остальные

Огорченок
#48
Sergey

1 пост прав, к сожалению.
мы пытлись в новом ЖК этим заморочиться, но это очень геморно оказалось. Пищевой пластик еще можно пристроить на переработку, все остальное просто сваливается в одну кучу мусорщиками.

Так пластик собираете и сдаете или на него тоже плюнули?

Огорченок
#49
Гость

Смотрю каждое утро на нашу замечательную помойку...Там только отходы сортировать, ага.

Я спрашивала про сортировку дома и выброс в раздельные контейнеры.

Огорченок
#50
Гость

зачем их хранить,мы в частном доме живём-около ворот стоит контейнер туда всё складываем,мусорка приезжает два раза в неделю.

Хранить вот зачем. В России, как тут правильно заметили, нет всеобщей сортировки бытовых отходов. Поэтому жаждущие сортировать вынуждены набирать побольше мусора одного сорта и вывозить его в пункт приема, который находится подальше (мягко говоря) мусорки около дома. Поэтому для них проблема не столько рассортировать, сколько вывезти.