Гость
Статьи
Почему в России нет …

Почему в России нет раздельного сбора мусора?

В других странах есть несколько контейнеров, а у нас один огроменный бак куда спихивается всё, потом свозится на одну свалку.
Можно же перерабатывать пластиковые бутылки коих море и делать из них к примеру штакетник, он точно будет долговечным если сделать металлический каркас. Или заборчики разные, профиль для крыш. В нашем городе бомжи сняли почти все чугунные красивые заборы. Сейчас бомжи принялись за метал.
Дома тоже можно раздельно собирать мусор если за это будут бесплатно предоставляться мешки для этого мусора.
Те кто живёт в других странах, расскажите, как у вас это происходит?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

+10000000000000000000

И меня ОЧЕНЬ интересует это.

Мы с мужем живем в Турции, так и тут ВЕЗДЕ стоят по три контейнера для РАЗНЫХ видов мусора : стекло, пластик, бумага и прочее.

В Европе (там живет брат) вообще это везде, тоже как в Турции. В США тоже.

И только в России - КАМЕННЫЙ ВЕК!

Наталья
#2

Я сейчас представила, как типичный русский человек вдумчиво сортирует мусор по пакетам - "бумагу отдельно, металлы отдельно, а вот еще пластик надо отдельно, да пошло оно ** *** ! Буду я еще разбираться в этом"

У нас типа как территория большая, можно расчистить новый полигон, если предыдущий будет завален мусором. Скотская нация, кто бы что ни говорил, откровенно скотский народ с ужасными манерами и наплевательским отношением ко всему.

Автор
#3
Гость

+10000000000000000000



И меня ОЧЕНЬ интересует это.

Мы с мужем живем в Турции, так и тут ВЕЗДЕ стоят по три контейнера для РАЗНЫХ видов мусора : стекло, пластик, бумага и прочее.



В Европе (там живет брат) вообще это везде, тоже как в Турции. В США тоже.

И только в России - КАМЕННЫЙ ВЕК!

Поподробнее можете написать? Действительно ли во всей Турции, Европе, США все добросовестно складывают мусор в разные контейнеры? Во что перерабатывают собранный пластик, стекло?

Автор
#4
Наталья

Я сейчас представила, как типичный русский человек вдумчиво сортирует мусор по пакетам - "бумагу отдельно, металлы отдельно, а вот еще пластик надо отдельно, да пошло оно ** *** ! Буду я еще разбираться в этом"

У нас типа как территория большая, можно расчистить новый полигон, если предыдущий будет завален мусором. Скотская нация, кто бы что ни говорил, откровенно скотский народ с ужасными манерами и наплевательским отношением ко всему.

Вы где живёте? И отчего такая ненависть?

Ненависть это типично для запада))

Гость
#5
Автор

Гость+10000000000000000000



И меня ОЧЕНЬ интересует это.

Мы с мужем живем в Турции, так и тут ВЕЗДЕ стоят по три контейнера для РАЗНЫХ видов мусора : стекло, пластик, бумага и прочее.



В Европе (там живет брат) вообще это везде, тоже как в Турции. В США тоже.

И только в России - КАМЕННЫЙ ВЕК!Поподробнее можете написать? Действительно ли во всей Турции, Европе, США все добросовестно складывают мусор в разные контейнеры? Во что перерабатывают собранный пластик, стекло?

В Германии, если мусор неправильно рассортирован, мусорная машина его просто не заберёт. Есть контейнер для отходов, как-то кто-то туда отходы в полиэтиленовом пакете закинул, этот бачок мусорщики не взяли. Пришлось ковырятся, вытаскивать пакеты.

Лагуна
#6

Потому что нет заводов по переработке мусора. Толку его сортировать, если не перерабатывать.

Наталья
#7
Автор

Вы где живёте? И отчего такая ненависть?

Ненависть это типично для запада))

А вам любой город, какой ни назови, все будет поводом прицепиться, не так ли? Москва, и дело тут не в вымышленной ненависти, это скорее констатация фактов, которые я регулярно вижу. Пакеты, просто брошенные рядом с пустым контейнером. Регулярно вылетающие бутылки из окна. Окурки на детских площадках. Машины на газоне, сломанные деревья, дымящие трубы завода смазочных материалов. Вы все еще гордитесь своей страной и считаете себя психически здоровой?

ляля
#8

потому что рашка еще развивающаяся страна, на уровне бедных и слабых стран

Гость
#9

У нас поставили раздельные контейнеры - народ преимущественно сортирует. Хотя находятся и те, кто всё подряд куда попадо вываливает - но что радует - таких немного)

Динара
#10
Автор

Гость+10000000000000000000



И меня ОЧЕНЬ интересует это.

Мы с мужем живем в Турции, так и тут ВЕЗДЕ стоят по три контейнера для РАЗНЫХ видов мусора : стекло, пластик, бумага и прочее.



В Европе (там живет брат) вообще это везде, тоже как в Турции. В США тоже.

И только в России - КАМЕННЫЙ ВЕК!Поподробнее можете написать? Действительно ли во всей Турции, Европе, США все добросовестно складывают мусор в разные контейнеры? Во что перерабатывают собранный пластик, стекло?

Поподробнее.. Ну я не работаю же в таких организациях)

Знаю, что например стекло идет на изготовление бутылок и лампочек,

пластик вторично переработанный 90%.

Да, так во всей Турции!

Сама удивлялась этому по презду, сейчас уже привыкла. :)

В России по сравнению с Турцией - каменный век, а уж с Европой и Америкой сравнивать вообще глупо) В США тоже точно раздельно мусор собирают, там машина 3 раза в неделю проезжает и собирает все по ОТДЕЛЬНОСТИ, т е настоящий раздельный сбор мусора.. И если намешаешь разный вид мусора то очень строго штрафуют. А в России гиганские полигоны всюду и вся эта жуткая грязь течет в сточные воды кошмар.... И все плевать!

Гость
#11

Потому что поставили контейнеры, люди начали сортировать, а потом приехала машина и все свалили в одно. Питер.

А вообще в 70-е еще ставили специальные бачки,на площадках между этажами и туда выбрасывали пищевые отходы. Каждый день бачки забирали, и ставили чистые. Я помню как мама поручала мне выбрасывать в бачок очистки.

А потом поменялись жильцы и в бачок начали бросать окурки, бумагу, выбрасывать небрежно просыпая мимо бачка. Пытались как-то воздействовать на нерях, бесполезно. Это в основном, деревенские приехали.

kzuecmrf
#12

У нас есть. Но это коммерческая орг-ия. Стекло отдельно, пластик отдельно, бумага и картон отдельно. Все потом отвозится на переработку .

kzuecmrf
#13

Их машина приезжает и собирает этот мусор со своих контейнеров. Потом увозят на сортировочный, потом прессуют. Дальше приезжают фуры и увозят это все на перерабатывающие предприятия. Короче, нормальный бизнес,

Гость
#14
kzuecmrf

машина приезжает и собирает этот мусор со своих контейнеров. Потом увозят на сортировочный, потом прессуют. Дальше приезжают фуры и увозят это все на перерабатывающие предприятия. Короче, нормальный бизнес,

+10000000

Перерабатывать стекло из бутылок намного легче и дешевле,

чем ЗАНОВО добывать его из песка.

Гость
#15

Тоже и с бумагой и с пластиком.

Гость
#16

Кстати пакеты для мусора мы покупаем БИО разлагаемые, они очень экологичные и разлагаются в земле за три года!

Их покупаем в аюрведа-шоп (на irecommend ru нашла про этот магазин)

kzuecmrf
#17
Гость

+10000000



Перерабатывать стекло из бутылок намного легче и дешевле,

чем ЗАНОВО добывать его из песка.

Притом вся тара из стекла уходит на Балтику. Они там уже сами расскидывают, что и куда отправлять

Пластик идет дальше на другое предприятия, как сырье (допустим пластик)

Макулатура-в Пермь на урал-бумагу. Они одни в России кто занимается переработкой и дерева и макулатуры.

Если что извините, не могу запомнить, как макулатура пишется. Ло х-это судьба:-)

Автор
#18

[quote="Наталья"]АвторВы где живёте? И отчего такая ненависть?

Ненависть это типично для запада))А вам любой город, какой ни назови, все будет поводом прицепиться, не так ли? Москва, и дело тут не в вымышленной ненависти, это скорее констатация фактов, которые я регулярно вижу. Пакеты, просто брошенные рядом с пустым контейнером. Регулярно вылетающие бутылки из окна. Окурки на детских площадках. Машины на газоне, сломанные деревья, дымящие трубы завода смазочных материалов. Вы все еще гордитесь И всё же вы не ответили. В какой стране вы живёте?

Автор
#19
Наталья

АвторВы где живёте? И отчего такая ненависть?

Ненависть это типично для запада))А вам любой город, какой ни назови, все будет поводом прицепиться, не так ли? Москва, и дело тут не в вымышленной ненависти, это скорее констатация фактов, которые я регулярно вижу. Пакеты, просто брошенные рядом с пустым контейнером. Регулярно вылетающие бутылки из окна. Окурки на детских площадках. Машины на газоне, сломанные деревья, дымящие трубы завода смазочных материалов. Вы все еще гордитесь своей страной и считаете себя психически здоровой?

И всё же вы не ответили. В какой стране вы живёте?

Наталья
#20
Автор

НатальяАвторВы где живёте? И отчего такая ненависть?

Ненависть это типично для запада))А вам любой город, какой ни назови, все будет поводом прицепиться, не так ли? Москва, и дело тут не в вымышленной ненависти, это скорее констатация фактов, которые я регулярно вижу. Пакеты, просто брошенные рядом с пустым контейнером. Регулярно вылетающие бутылки из окна. Окурки на детских площадках. Машины на газоне, сломанные деревья, дымящие трубы завода смазочных материалов. Вы все еще гордитесь своей страной и считаете себя психически здоровой?И всё же вы не ответили. В какой стране вы живёте?

Ну ты и больная. Найди в моем тексте название города, надеюсь страну сама определишь, без гугла?

Динара
#21

Оскорбления поехали.... рашка есть рашка.

Турецкие форумы и англоязычная часть интернета намного более воспитанная!

Цвити
#22
Наталья

Я сейчас представила, как типичный русский человек вдумчиво сортирует мусор по пакетам - "бумагу отдельно, металлы отдельно, а вот еще пластик надо отдельно, да пошло оно ** *** ! Буду я еще разбираться в этом"

У нас типа как территория большая, можно расчистить новый полигон, если предыдущий будет завален мусором. Скотская нация, кто бы что ни говорил, откровенно скотский народ с ужасными манерами и наплевательским отношением ко всему.

Ну причём тут нация?С кем поведёшься-так тебе и надо!Просто порядок некому навести!

Гость
#23

Автор, очень маленький процент перерабатывающих предприятий. Это не выгодный бизнес в России и бывших странах совка. Потому сортировка не имеет смысла. В странах, где есть переработка, приняты определенные экологические программы, предприятия, занимающиеся переработкой, подучат льготы (ниже налоги, например), для запуска бизнеса - дотации типа малых процентов для кредитов, их продукция сбыт (востребована), технологически например мусоросжигательные заводы вырабатывают тепло для отопления и т.п У нас такого нет. .

Цвити
#24
Наталья

АвторВы где живёте? И отчего такая ненависть?

Ненависть это типично для запада))А вам любой город, какой ни назови, все будет поводом прицепиться, не так ли? Москва, и дело тут не в вымышленной ненависти, это скорее констатация фактов, которые я регулярно вижу. Пакеты, просто брошенные рядом с пустым контейнером. Регулярно вылетающие бутылки из окна. Окурки на детских площадках. Машины на газоне, сломанные деревья, дымящие трубы завода смазочных материалов. Вы все еще гордитесь своей страной и считаете себя психически здоровой?

Единственный выход-собрать всех детей,вывести на другую планету и воспитать их там,чтобы они не видели плохих примеров своих родителей.Тогда будет порядок!

Гость
#25

Живу в Германии. У нас лично наши 4 контейнера во дворе - пластик, бумага, *** и остальное. На улице стоят общие контейнеры для стекла ( причем делится на 3 отделения - зеленое стекло, белое и коричневое) и контейнеры доя старой одежды и обуви. В супермаркетах есть коробочки, куда выбрасываешь старые батарейки. Бутылки пластиковые и стеклянные сдают.

Гость
#26

Тоже задаю такой вопрос. Сама делаю, что могу, банки мою и в пакет складываю, может кто возьмет. Бутылки тоже в отдельный пакет, может бомжам пригодятся. Хлеб, что остается, собираю в пакет и кладу в холодильник, позже отношу голубям.

Сканди
#27

Живу в Швеции. На кухне для бытовых отходов здесь положено иметь два мусорных ведра, в которые заправляют зеленый и красный пакет. В "зеленое" ведро выбрасывают остатки еды, очистки овощей-фруктов, бумажные салфетки, пакетики от чая и прочий пищевой мусор. В "красное" - если можно так назвать непищевой мусор: некоторую упаковку от еды, памперсы, старые губки, разбитые чашки и пр. Остальной мусор необходимо вывозить на мусорные станции, где он распределяется по разным контейнерам: пластик, картон, металл, газеты (журналы), белое стекло, цветное стекло. Такой опасный для окружающей среды бытовой мусор как батарейки, перегоревшие лампочки, градусники, различная химия типа краски, лаки и пр., необходимо оставлять на специальных станциях, где он тоже сортируется.

В Норвегии правила тоже что-то типа того.

Сканди
#28

А да, пластиковые бутылки и металлические банки, ну там из под пепси, минералки и пр. здесь сдаются за деньги. В продовольственных магазинах установлены аппараты по их приему, закладываешь туда всю эту тару и получаешь чек, по которому на кассе тебе выдают деньги, ну или засчитывают в счет покупки.

ВДВ
#29
Наталья

Автор

НатальяАвторВы где живёте? И отчего такая ненависть? Ненависть это типично для запада))А вам любой город, какой ни назови, все будет поводом прицепиться, не так ли? Москва, и дело тут не в вымышленной ненависти, это скорее констатация фактов, которые я регулярно вижу. Пакеты, просто брошенные рядом с пустым контейнером. Регулярно вылетающие бутылки из окна. Окурки на детских площадках. Машины на газоне, сломанные деревья, дымящие трубы завода смазочных материалов. Вы все еще гордитесь своей страной и считаете себя психически здоровой?И всё же вы не ответили. В какой стране вы живёте?

Ну ты и больная. Найди в моем тексте название города, надеюсь страну сама определишь, без гугла?

Гадина, хорошо, что ты уехала.

гость
#30

Посмотрите на карту, какая территория. мы можем себе позволить еще новые города построить и жить там, никто в мире этого позволить не может, нам все завидуют.

Гость
#31

Мои родители - оба биологи привили нам с сестрой бережное отношение в природе. Поэтому, меня всегда сильно удивляло - почему везде так много мусора. Стала наблюдать и заметила, что начинается всё довольно безобидно - ребенок съедает мороженое или чипсы, а упаковка летит на асфальт. Родители спокойно смотрят на это, поскольку сами делают точно также. Это такой порочный круг изменить который могут только правильные законы -экологическое воспитание еще со школы и нормальные штрафы за мусор. Но правительству не до них, гораздо интереснее заключать новые контракты на поставку нефти и газа в другие страны, чем заниматься экологическими проблемами.

Маня в лаптях и сарафане
#32

зачастую в России вообще нет сбора мусора. помойки не вывозятся месяцами(

Автор
#33
Наталья

АвторНатальяАвторВы где живёте? И отчего такая ненависть?

Ненависть это типично для запада))А вам любой город, какой ни назови, все будет поводом прицепиться, не так ли? Москва, и дело тут не в вымышленной ненависти, это скорее констатация фактов, которые я регулярно вижу. Пакеты, просто брошенные рядом с пустым контейнером. Регулярно вылетающие бутылки из окна. Окурки на детских площадках. Машины на газоне, сломанные деревья, дымящие трубы завода смазочных материалов. Вы все еще гордитесь своей страной и считаете себя психически здоровой?И всё же вы не ответили. В какой стране вы живёте?

Ну ты и больная. Найди в моем тексте название города, надеюсь страну сама определишь, без гугла?

У вас мания величия или вы думаете я заучила наизусть ваш бред? Прочла и забыла.

Автор
#34

Наталья это хорошо, что такие уезжают из страны. Пусть злоба будет дальше от России)))

Гость
#35
Автор

Наталья это хорошо, что такие уезжают из страны. Пусть злоба будет дальше от России)))

Может я чего не поняла, но мне показалось, что Наталья живёт в Москве.

Гость
#36

Ну поставили три контейнера. Пришли бомжи и всё из этих контейнеров нафиг вывалили и смешали. Приехала мусорка, вызвали дворника, он всё обратно сгрузил, не сортируя. Увезли. Всё.

Старый Пупс
#37

"Перерабатывать стекло из бутылок намного легче и дешевле,

чем ЗАНОВО добывать его из песка"

А России всё наоборот, вот.

Разсортированный мусор просто некуда девать, всё сваливается в одну свалку.

Но у меня рядом с домом иногда стоит микроавтобус в котором принимают батарейки, энергосберегающие лампочки, б/у презервативы и видео с порнухой, график его визитов нкужно смотреть в инете. город С.Пб.

Гость
#38

Вот про грязную Россию тут не надо
Была я в Италии, куча мешков с мусором на автострадах и тд. Также в Испании. Нью йорк грязнее Москвы.

Бот
#39

Это шиза. В России эмоциональная сфера более здоровая. В отсталых странах запада, чтобы люди не съехали с катушек придумывают бессмысленные занятия для мозга, чтобы идиоты не теряли связь с реальностью.

Золотко
#40
Старый Пупс

"Перерабатывать стекло из бутылок намного легче и дешевле, чем ЗАНОВО добывать его из песка" А России всё наоборот, вот. Разсортированный мусор просто некуда девать, всё сваливается в одну свалку. Но у меня рядом с домом иногда стоит микроавтобус в котором принимают батарейки, энергосберегающие лампочки, б/у презервативы и видео с порнухой, график его визитов нкужно смотреть в инете. город С.Пб.

Всё понимаю, а использованные презервативы им зачем?)))))) Банк спермы организуют?))))))))

Старый Пупс
#42

till "Золотко"

это была шутка и видео - тоже

Бот
#43

Англо-саксы привыкают рыться в мусоре, это их профессиональное будущее. Россия как всегда спасет Запад и каждому бомжу выдаст по ящику, перебирать который ему хватит до конца его дней.

чуваг
#44

перерабатывать негде((

чуваг
#45
Старый Пупс

"Перерабатывать стекло из бутылок намного легче и дешевле,

чем ЗАНОВО добывать его из песка"



А России всё наоборот, вот.



Разсортированный мусор просто некуда девать, всё сваливается в одну свалку.

Но у меня рядом с домом иногда стоит микроавтобус в котором принимают батарейки, энергосберегающие лампочки, б/у презервативы и видео с порнухой, график его визитов нкужно смотреть в инете. город С.Пб.

здесь он

http://www.infoeco.ru/ecomobile/

а порнуху они куда девают?

Maror
#46

Я видел в паре мест. И даже использовал. Но реально, как-то их мало.

Автор
#47
Гость

Вот про грязную Россию тут не надоБыла я в Италии, куча мешков с мусором на автострадах и тд. Также в Испании. Нью йорк грязнее Москвы.

Спасибо за правду!

Катерина
#48

Потому что всем пох.

Сканди
#49
Бот

Англо-саксы привыкают рыться в мусоре, это их профессиональное будущее. Россия как всегда спасет Запад и каждому бомжу выдаст по ящику, перебирать который ему хватит до конца его дней.

Сортируют или перебирают как вы говорите, потому что вредно для экологии вот так вот как в России сваливать все в одну кучу и годами держать на свалках. Кстати, на свалках - это еще в лучшем случае, сколько свалено мусора просто за городом, в лесах, на берегах озер - ужас! Некоторый мусор требует специального способа уничтожения, а какой-то здесь пускают во вторичную переработку, какой-то - для изготовления экобензина и пр.

Сканди
#50
Бот

Это шиза. В России эмоциональная сфера более здоровая. В отсталых странах запада, чтобы люди не съехали с катушек придумывают бессмысленные занятия для мозга, чтобы идиоты не теряли связь с реальностью.

Ну само собой! А в России, чтобы вот такое *** как ты вдруг не очнулись и не стало много думать - везде и всегда доступные горячительные напитки: залил глазки после работы и больше ничего не надо, плевать на экологию, плевать, чем дышим и какую воду пьем, главное "эмоциональная сфера" - здоровая :)))