Гость
Статьи
Люди ноют, что у них …

Люди ноют, что у них маленькие квартиры. Но при этом хранят дома столько хлама!

Только недавно стала обращать внимание на это странное явление и поражаюсь: сколько ненужного хлама люди держат в и без того не очень больших квартирах! Например, у одной коллеги в гостиной, помимо …

Гость
192 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Гость

Я на этой ветке не считаю хламом кресла-мешки автора. И я знаю что у вас всех в квартирах не антиквариат и не "фрески", а самый настоящий хлам - по толковому словарю "старые, негодные вещи". СТАРЫЕ! Даже если они вам дороги.

Вы словари до конца читайте. У автора дом забит хламом "чём-нибудь ненужным, не имеющем никакой ценности, бесполезным, вредным, недоброкачественным товаром".
Примерно так же выглядели квартиры людей в союзе, когда они выбрасывали деревянные буфеты, ставя на их место мебель из ДСП с полированной поверхностью , модно же, шоб как у всех было.

Гость
#152
Гость

Вы были у меня дома? Нет. Поэтому, оставьте свои домыслы при себе.

Если у вас дома не старые, негодные вещи, то тема автора к вам отношения не имеет. Кого вы здесь защищаете?

Гость
#153

[quote="Гость" message_id="51353606"]Вы словари до конца читайте. У автора дом забит хламом "чём-нибудь ненужным, не имеющем никакой ценности, бесполезным, вредным, недоброкачественным товаром

Вещи не становятся старыми в один день. И лучше пользоваться дешевой, но новой вещью, чем такой же дешевой, но старой. Вот о чем речь.

Гость
#154
Гость

Если у вас дома не старые, негодные вещи, то тема автора к вам отношения не имеет. Кого вы здесь защищаете?

Разве тема не про хлам? По мне так квартира автора и состоит их хлама.
Я никакого не защищаю. Я считаю, что каждый имеет тот дом, который хочет, и жалуется на то, что ему неудобно, как и хвалит то, что он в этом доме любит. Это нормально.
Ненормально издеваться над чужими семьями.

Гость
#155
Гость

Вы словари до конца читайте. У автора дом забит хламом "чём-нибудь ненужным, не имеющем никакой ценности, бесполезным, вредным, недоброкачественным товаромВещи не становятся старыми в один день. И лучше пользоваться дешевой, но новой вещью, чем такой же дешевой, но старой. Вот о чем речь.

Это ваша речь. Не авторская. И она не про старые вещи, а про ненужные автору. Только вот она не живет в других домах. Поэтому ее реплики нелепы.

Гость
#156
Гость

Вы словари до конца читайте. У автора дом забит хламом "чём-нибудь ненужным, не имеющем никакой ценности, бесполезным, вредным, недоброкачественным товаром".Примерно так же выглядели квартиры людей в союзе, когда они выбрасывали деревянные буфеты, ставя на их место мебель из ДСП с полированной поверхностью , модно же, шоб как у всех было.

Что то здесь у каждого второго кресла из ореха с пуфами, палисандровые буфеты, горки из карельской березы, стекла с фацетом и наборный паркет 19 века. Речь не о вас, дорогие владельцы антиквариата.

Гость
#157
Гость

Разве тема не про хлам? По мне так квартира автора и состоит их хлама.Я никакого не защищаю. Я считаю, что каждый имеет тот дом, который хочет, и жалуется на то, что ему неудобно, как и хвалит то, что он в этом доме любит. Это нормально. Ненормально издеваться над чужими семьями.

Квартира автора состоит из обычных, очень утилитарных, новых и чистых вещей, кторые легко заменить в случае их поломки. А насчет издеваться. Когда я выхожу на балкон и вижу на соседних старые кресла и табуретки, мойки и ведра - мне это очень мешает.

Гость
#158

кстати стиль минимализм рекоментуют людям с аллергией на пыль. так что это еще и полезно=)

Гость_М
#159
Гость

Это вы не оценили посыла автора про чистоту и освещение кладовок. Вот только кладовки в разных семьях и содержание имеют разное, не как у автора. Удивительное для автора явление.Спотыкания об мешок на полу вместо нормального стула - тоже неоцененный посыл?

Что вы в мешок вцепились?

Гость_М
#160
Гость

Да вы не так поняли- про счета в банках. Имеется в виду, что когда есть свобода в деньгах, то можно в любой момент просто купить то, что понадобилось сейчас вот (но когда-то было выброшено, т.к вроде бы сейчас вот это не надо и захламляет помещение). панель, где в квартирах вообще нет кладовок. И выкроить их неоткуда- площади невеликие у квартир (при чумовой цене). Так возникают шкафы с барахлом

Я про это и говорила. Если вы обходились год без вещи, допустим, без стула. Значит и дальше обойдетесь. А для "вдруг" (допустим, приезд гостей на неделю) не стоит коллекцию стульев создавать. (постоят- не развалятся). Или запасной тостер (вдруг новый сломается, старый пригодится) - обойдетесь без нового в случае поломки старого. Или вторые старые ботинки оставлять (вдруг новые порвутся?). Хватит и одних запасных. Ну как то так. Идея - не что побежал и купил, а что без этого в СЛУЧАЕ чего (который скорее всего не наступит) можно и обойтись

Гость_М
#161

И автор удивляется, что люди, при том, что места им не хватает, захламляют и без того маленькую квартиру. Уж лучше в случае чего пережить без микроволновки полгода (вдруг денег не будет?)/ гости постоят на ногах/посидят на раскладном стуле(который занимает минимум места в кладовке), чем себе каждый день настроение портить кучей вещей (как в примерах)

Гость
#162
Гость_М

И автор удивляется, что люди, при том, что места им не хватает, захламляют и без того маленькую квартиру. Уж лучше в случае чего пережить без микроволновки полгода (вдруг денег не будет?)/ гости постоят на ногах/посидят на раскладном стуле(который занимает минимум места в кладовке), чем себе каждый день настроение портить кучей вещей (как в примерах)

зачем приглашать ораву гостей в маленькую квартирку? 2-3 максимум. если собирается большое сборище - ресторан, кафе.
а микроволновку можно прекрасно разместить над плитой, не занимая лишнего места

Гость
#163

ох. до сих пор с ужасом вспоминаю как родители вопреки моим протестам поставили огроменный шкаф в мою комнату и старую престарую кровать. "это же память о бабушке!! выбрасывать жалко!" как же я это все ненавидела.
зато сейчас у меня просторный дом с огромными окнами, все стильное, по минимуму, и никакого хлама , ураа!!))

Гость
#164

Психология бедноты ) пригодиться типо. Убогие какие люди , еше и сами себя убеждаете , что хлам очень нужен

Гость
#165

у моей подруги полный шкаф одежды которую она носила в 15-17 лет. все это ей мало уже на несколько размеров. спрашиваю зачем хранишь? она говорит: "жалко выбрасывать или отдавать, дорогая была по тем временам". О_о

Гость
#166

Полностью согласна с автором. Я - за минимализм. Мои родители хлам не любят, хотя у них есть одежда 20-летней давности и куча сервизов. Свекровь свою весьма маленькую двушку заставила всем, чем только можно. Старый огромный потрепанный комод на пол-комнаты - а почему бы и нет. Куча книг, всякие донцовы-шиловы, вещи из СССР, тряпки, сломанная бытовая техника типа фен или чайник перевезены из ее старой квартиры. Молода женщина она, всего 51 год, самый расцвет сил, а такой плюшкин.

У нас с мужем квартира не огромная (90м), но ремонт таков, что дверей нет и балкон входит в комнату, за счет этого кажется что места много. Но у нас мало мебели, кровать добротная, стол, стулья, шкаф и тд.

Я очень ценю энергетику в квартире, когда старые вещи выкинуты - она становится чище.

Не люблю заставлять все горизонтальные поверхности статуэтками а стены картинами, косметики и парфюмерии - необходимый минимум. Я не буду покупать 20 палеток теней, все равно через 2 года срок годности истечет и я выкину. Будет лежать пылиться. Вещей у меня мало, несколько джинс+футболки/рубашки, штук по 5, то есть шкаф не ломится. Я почему-то равнодушна к одежде и обуви, коей у меня всего пар 5 на год. Я не нищая, просто не хочу много вещей. Быть может, это тоже бзик.

Замечала, что у многих еще ванная заставлена всевозможными баночками и скляночками, это меня бесит. У меня и там минимализм.

Я просто кайфую от того, что места много а хлама нет, прямо глаз радуется.

Гость
#167

Понимаю.. Терпеть не могу захламленность.
Но у самой зависимость, немеренное количество одежды... Ибо в школе несколько лет носила одну и ту же блузку в катышках, из которой давно выросла.
А у мужа голодное детство, в супермаркет одного нельзя пускать, наберет столько, что девать некуда.

Гость
#168
Гость

Психология бедноты ) пригодиться типо. Убогие какие люди , еше и сами себя убеждаете , что хлам очень нужен

это психиатрия, а не психология. с такими лучшене связываться- не имеет смысла

Гость
#169
Гость

это психиатрия, а не психология. с такими лучшене связываться- не имеет смысла

точно, синдром Плюшкина

АннА
#170

У меня проблема с выбрасыванием старых вещей. Я все время вспоминаю, как в детстве (это 70-е годы) мои соседи принесли от бабушки чудом сохрнившийся старый, довоенный патефон и пластинки. Как мне было интересно его слушать, рассматривать.. Следующие впечатление- свекровь. У нее от бабушки сохранились старые фото на картоне. Сложены они в жестняую коробку от печенья начала 20 века - какие на ней рисунки! У нее много таких мелочей- посуда, украшения, даже вышивки тех времен сохранились - и как интересно это все рассматривать! И теперь я не могу выбросить свое старье! А вдруг этот видеомагнитофон через 50 лет - будет удивительным антиквариатом, как тот патефон из детства? У кого-то есть такие заморочки?

Гость
#171

Тут каждый пишет про свое, но основной посыл автора все же кем-то был услышан! Я тоже согласна с автором, что ненормально захламлять свое жилище вещами "на всякий случай или потом починим". Здесь речь не идет о том, что надо все сразу выкинуть! Пользуетесь вещью, которой 150 лет и ладно, но если нет, то зачем держать в доме?
Мне тут пришлось разгребать квартиру мамы. Тк я была уже опытная девушка, то делала это в ее отсутствие и потом, конечно же, сообщала ей постфактум. На все крики "ты выкинула нужную вещь!!!" Я отвечала "назови хоть одну". Так вот в 100% случаев она даже вспомнить не могла. Но за это я нашла и сохранила раритетные наградные значки, медные ложки, особо ценные бумаги и письма и прочее. Все это было аккуратно собрано и сохранено, а об остальном мусоре так больше и не вспоминали. Да, вспомнила, меня поразило, что в городской квартире, в семье у которой отродясь не было ни дачи и ни загородного дома обнаружилось 8(!!!!!) топоров! О как!

Гость
#172

хаха картинка в тему http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/9/5/5394592.jpg

Гость
#173
Гость

Тут каждый пишет про свое, но основной посыл автора все же кем-то был услышан!

Посыл автор был идиотический. Выкинь стул, поставь на его место мешок в три раза больше по размеру.

Гость
#174
Гость

Посыл автор был идиотический. Выкинь стул, поставь на его место мешок в три раза больше по размеру.

Надо уметь понимать прочитанное. Автор говорит о людях, жалующихся на свои маленькие квартиры, но хранящие много лишних вещей, включая те же 8 стульев, на которых не сидят ежедневно, а для гиротетических гостей, приходящих раз в год. А что касается кресел-мешков автора, то их она никому не навязывает, а просто описывает свою квартиру, которая устроена комфортно для нее и ее семьи. Опять же повторюсь, что если вы используете вещи (старая мебель, посуда и прочее), то никто не заставляет ее выкидывать. Удивление вызывает поломанные электроприборы (а как мы знаем сейчас чинить дороже, чем купить новые), тряпье давно вышедшее из моды и честно изношенное и прочее, что реально храниться типа на всякий случай. Но таких случаев использования барахла я не припомню ни у кого. Так все и копиться г....ще это

Гость
#175

Ой только щаз заметила :( конкчно же копиТся

Гость
#176

Я хлам продаю на авито,отдаю сестрам или на помойку относим.У нас однокомнатная.но мы снимаем и планируем через годик или раньше переезд.Поэтому стараемся лишнего не покупать,но не получается у меня.Хочется занавески веде новые,пледы,покрывала,всякие штучки красивые...Но ,например,постелное старое белье не копим,как раньше,новое купили,старое выкинули.У нас например 4 комплекта,пользуемся 2-3.Подушка одна про запас.Сезоннные вещи как раз сегодня отвозим рожителям мужа ,у них частный дом.Есть и гараж у них,куда старье можно скинуть.Отвезем им одежду и обувь и заберем мою летнюю одежду обувь.Потому что у нас шкафа практически нет,ну ооочень маленький!Да и в прихожей тоже нет шкафа,только крючки.Прихожая маленькая,при переезде купили только полку для обуви,больше в прихожую ничего и не поместится.Так вот,на алиэкспресс и других сайтах продается куча вешелок экономящий пространство,в разных вариациях.Есть и надевающиеся на дверь шкафа,есть для шарфов компактные,есть в виде лесенки такой,вещи в ряд вещаются в длинну на нее.Можео много поместить вещей на одной площади.Так же есть подобные и для брюк.И в шкафу порядок.Вот собираюсь прикупить для вещей и для шарфов такие вешалки.

Гость
#177
Гость

Тут каждый пишет про свое, но основной посыл автора все же кем-то был услышан! Я тоже согласна с автором, что ненормально захламлять свое жилище вещами "на всякий случай или потом починим". Здесь речь не идет о том, что надо все сразу выкинуть! Пользуетесь вещью, которой 150 лет и ладно, но если нет, то зачем держать в доме?Мне тут пришлось разгребать квартиру мамы. Тк я была уже опытная девушка, то делала это в ее отсутствие и потом, конечно же, сообщала ей постфактум. На все крики "ты выкинула нужную вещь!!!" Я отвечала "назови хоть одну". Так вот в 100% случаев она даже вспомнить не могла. Но за это я нашла и сохранила раритетные наградные значки, медные ложки, !

Понимаю.Мы вот заехали в квартиру где бабушка мужа жила,а она переехала в большую площадь,а мы в ее однушку.И вот мне говорят,ничего не выкидывай,для нее всякий мусор может быть ценен как память!!!А квартира очень маленькая,куда свои вещи складывать не понятно!??Тем более бабушка съехала незапланированно,из за проблемм со здоровьем,вещи свои она даже не начинала разбирать.Мы как заехали туда,так там все и было как при ней.Все баночки,тяпочки всюду...

Гость
#178

Так вот,мы живем тут почти год и что вы думаете?Ни одна вещь бабушке так и не понадобилась)))Даже фотографии предлагали привезти,не надо,говорит:))

Гость
#179

Из за проблеМ*

Гость
#180

Так же как пример мои родители.Они скопидомы жуткие)))Как и дедушка по маминой линни.Сейчас дедушка умер и они планируют перезд в его квартиру,а старую 4комнатную продают...Так вот,там столькобарахла у них!!Вот и пол года уже они занимаются тем,что сначала после смерти деда вессь хлам накопившийся за 60 лет выносили на помойку.А мой дед из тех,кто копил все в плоть до фантиков от жвачек)))ВСЕ!😂А так же они разгребали завалы в четырехкомнатной,а там горы старя,там две кладовки еще огромные забитые напрочь хламом.Наши детские вещи от троих детей мама копит с нашего рождения,наверно))Помню как с сестрой в лет 10 назад решили вывезти в детский дом(может пригодятся)свою детскую одежду.У с детские жома не шикуют в провинции...Увезли тайком из кладовки сумки 3-4 огромных....и что вы думаете??!!!Мама ДО СИХ ПОР этого даже не заметила?))А кому сейчас нужны наши вышедшие из моды старые одежки?Нам точно нет)

#181
Гость

Так же как пример мои родители.Они скопидомы жуткие)))Как и дедушка по маминой линни.Сейчас дедушка умер и они планируют перезд в его квартиру,а старую 4комнатную продают...Так вот,там столькобарахла у них!!Вот и пол года уже они занимаются тем,что сначала после смерти деда вессь хлам накопившийся за 60 лет выносили на помойку.А мой дед из тех,кто копил все в плоть до фантиков от жвачек)))ВСЕ!😂А так же они разгребали завалы в четырехкомнатной,а там горы старя,там две кладовки еще огромные забитые напрочь хламом.Наши детские вещи от троих детей мама копит с нашего рождения,наверно))Помню как с сестрой в лет 10 назад решили вывезти в детский дом(может пригодятся)свою детскую одежду.У с детские жома не шикуют в провинции...Увезли тайком из кладовки сумки 3-4 огромных....и что вы думаете??!!!Мама ДО СИХ ПОР этого даже не заметила?))А кому сейчас нужны наши вышедшие из моды старые одежки?Нам точно нет)

Ага Я так же заметила эту тенденцию больше у старых людей, просто им раньше все тяжело давалось купить негде не чего нельзя было, все по очереди. Хотя такого вообще не понимаю)

#182

Мы вышли из положения, заказали большой шкаф с раздвижными дверями и кучей полочек у http://www.lmebel.ru/ Очень удобно - теперь все вещи лежат на полочках в закрытом шкафу.

Fox
#183
Гость

Я каждый день сервирую стол хорошими приборами. Исключение сервизы - это только в особые дни. Потому что мыть руками лень.

Каждый день есть серебрянными столовыми приборами очень вредно. Серебро с примесями других металлов, которые оседают в вашем организме. Чем гнаться за псевдоаристократией лучше бы от бытового невежества избавиться.

Fox
#184
Гость

Она не набита антиквариатом, а хорошо обставлена. Но не советской мебелью, которая на 98% процентов была тоже довольно модерная, а немецкой мебелью, купленной в европейских антикварных магазинах. и ещё я за не только добротную мебель и ковры, но и за домашние растения, цветы, фиалки в горшочках, я их просто обожаю, даже фикусы, высмеянные вождями, но зеленые-презеленые с чистыми, здоровыми листьями. Раз попробовала их вынести из комнаты, у комнаты как будто отняли честь, уют, если не улетучился, то разбавился наполовину. Ненавижу голые стены и отсутствие хороших вещей, домашних растений в интерьере, одни зитзаки и этажерки в их современном исполнении, без истории и шарма, и бродящих среди них людей, полуголодных и сирых.

Вот подтверждение тому, что обстановка влияет на человека. Вы в своей устаревшей пыльной квартире и сами стали консервативно-агрессивно старой занудой. Нет в вас лёгкости, а только желание доказать, что правильно то, как нравится вам. Ригидный, закостенелый склад ума, такой же как обстановка в квартире. Уют, который был в моде среди давно умерших людей наложил свой отпечаток на вашу психику и как вы это не отрицайте - ваша косность сквозит из каждого вашего поста.

Гость
#185
Гость

Автор,люди действительно все разные.Вот например моя мама тоже любит в доме всякий хлам копить.И банки разные ,и ношенные вещи ,обувь старую какую-то ,всякую поломанную технику.Все это оседает в кладовке и на антресолях. Столько раз пыталась уговорить ее все выбросить,она ни в какую. Считает,что эти вещи ей еще пригодятся ,можно починить ,отремонтировать и т.д.Но у родителей и квартира большая ,есть где копить барахло))А я наоборот люблю минимализм в интерьере ,считаю это красивым и эстетичным,всегда все старое и сломанное выбрасываю.В просторной квартире даже дышится легче,и энергетика чище. Тоже не понимаю тех,кто копит всякое старье.

Согласна.Я такая же.

Гость
#185
Гость

Автор,люди действительно все разные.Вот например моя мама тоже любит в доме всякий хлам копить.И банки разные ,и ношенные вещи ,обувь старую какую-то ,всякую поломанную технику.Все это оседает в кладовке и на антресолях. Столько раз пыталась уговорить ее все выбросить,она ни в какую. Считает,что эти вещи ей еще пригодятся ,можно починить ,отремонтировать и т.д.Но у родителей и квартира большая ,есть где копить барахло))А я наоборот люблю минимализм в интерьере ,считаю это красивым и эстетичным,всегда все старое и сломанное выбрасываю.В просторной квартире даже дышится легче,и энергетика чище. Тоже не понимаю тех,кто копит всякое старье.

Согласна.Я такая же.

Юлия
#185

Всем привет. Мы недавно делали гениральную уборку. Столько выкинули. Понравилась очень прихожая, которая получилась! Поставили небольшой, но высокий шкаф и вот тут выбрали диванчик https://tutkresla.ru/catalog/mjagkaja_mebel_dlja_ofisa/ очень классно получилось! На этом сайте не первый раз уже заказываем, все четко, как всегда!

#186

У меня тоже небольшая квартиру но очень уютная!! вот недавно обновила себе мебель в комнате заказывала на сайте tutkresla.

Элина
#189

Здравствуйте!

Меня зовут Элина, я продюсер проекта «Непыльный вопрос» на канале «Ю».

Сейчас мы для участия в съёмках нового реалити ищем семьи, которые не найдут времени для наведения порядка в своей квартире/доме/таунхаусе/коттедже.

Тех, кому не хватает времени и сил на уборку, кто устал от большого количества вещей или не знает, как грамотно оформить своё пространство.

Может быть, Вам или вашим близким/друзьям могло бы быть интересно участие в этой программе?

Гость
#190
Гость

+++
у автора своей жизни нет вот и лезет в чужую.

И поэтому и хлама то нет. Ни детей, ни личной жизни, ни хлама)

Гость
#191
Гость

вы, похоже, так и застряли во временах Булгакова. Очнитесь, сейчас нет необходимости тащить гостей домой. Есть масса прекрасных мест для встреч на нейтральной территории. Никогда не пойму этих сборищ и посиделок дома, бред.

Если вы так хорошо живете, что даже посиделки в ресторанах, то купите нормальный диван, а не кресла из пенопласта

Гость
#192
Муци

Я сейчас живу у свекрови и просто мечтаю уехать из этого склада. В доме 3!!!!!!!! сломанных стиральных машин. Какое там выбросить, мы это починим и отвезем на дачу. А на балконе стоит старая плита с блинами еще. Тоже для дачки, хотя на даче газ и газовая плита. Но не выбрасывать же.А еще вопрос к девушкам с огромными шкафами старого шмотья, у вас нет желания выкинуть вещи которые вы уже несколько лет не носили? Я каждый год устраиваю чистку вещей - старое, поношенное, не одевала более 3 лет - к церкви отношу.




Въ не видели мою свекровь, у нас на кухне бъло два сломанъх холодильника, 3 стиральнъх машинки, тоже сломанъх, на чердаке еще ДВЕ СЛОМАНЪХ, и одна в подьезде, количестве вешей описанию не поддается, хлама бъло холь куда,тазики, сковородки ложки вилки постельное и чего только там небъло. когда мой муж( мъ тогда еще встречались) привел меня в ету квартиру я испугалась, в кухню бъло заити невозможно она бъла вся завалена, клодавка не откръвалась, в холе тоже хотелось кричать караул. вобщем сколько я въкидъвало а оно все не уменьшается, и я просто плюнунла на все ето, а к слову у нас квартира трех комнатная, метров сто, когда я начила чистить кладовку, вместе со свекровью, с ее разрешения, мусором бъл завален коредор, хол, кухня и подьезд!!!!!
все что она мне разрешила въбросить мъ въбрасъвали НЕДЕЛЮ!!! все контеннеръ в округе бъли переполненъ мусором, и все ето както уместилось на 2-х квадратнъх метрах. я не говорю про кресла без ног, или про первъе компюетеръ по тому что и их навалом, что касается одеждъ то ее хватит лет на 500 жизни не меньше.

я хоть и сама плюшкин но не до такой степени

Может вам пойти в начальную школу учиться, а не сидеть на форуме, и обсуждать кладовку свекрови? Просто лучше поработать надо собой

Форум: Дом
Всего: 20 642 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы