Гость
Статьи
Доля в квартире

Доля в квартире

Добрый день!
Такая ситуация. У меня с моей мамой доля в квартире. У меня -1/3, у мамы-2/3. Раньше дольщиком была ещё Бабушка, но она отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама 5 лет сдавала квартиру и жила не плохо, пока мы с мужем выплачивали ипотеку и перебивались с копейки на копейку. Сейчас мы обоюдно решили продать эту квартиру, покупатель нашёлся. Мама на вырученные деньги собирается покупать квартиру большей площади в другом месте, доложив какую-то сумму и проживать в ней, полным собственником будет она. Я буду всего ли прописана. Поскольку наши отношения напряжённые, я не знаю, чего от неё ожидать, долю терять не хочу, могу ли я забрать часть денег, вырученных от продажи квартиры и как это сделать?

Анна
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы имеете полное право на 1/3 денег от продажи.

Золотая
#2

Без Вас ей квартиру не продать. А деньги пусть перечисляют покупатели на два разных счёта. Ей на её, вам - на ваш. Так все и делают в таких случаях.

Астра
#3

Или попросить маму, чтоб вы стали в новой квартире бОльшей площадью, владелицей 1/4 квартиры. Это будет равноценно.

#4
Астра

Или попросить маму, чтоб вы стали в новой квартире бОльшей площадью, владелицей 1/4 квартиры. Это будет равноценно.

Мама может пообещать, а при покупке квартиры передумать.

Гость
#5
Бухие бухи

Мама может пообещать, а при покупке квартиры передумать.

Так сначала деньги на два счета получить, мама себе, дочка себе, а потом уже при покупке квартиры продавцам дочка свои деньги переведет. Я так понимаю без ее денег мама не сможет купить?

Белочка
#6

Автор на сделку сами приезжайте никаких доверенностей на маму. Сразу скажите покупателю что деньги за свою долю будите получать сами.

Белочка
#7
Гость

Так сначала деньги на два счета получить, мама себе, дочка себе, а потом уже при покупке квартиры продавцам дочка свои деньги переведет. Я так понимаю без ее денег мама не сможет купить?

Да это ж мамино дело. Автор своими деньгами сама распорядится как захочет.

Белочка
#8

И вообще автор с мамой надо отдельно положите на счет пусть деньги копятся. А то как то не красиво получается квартира сдавалась а денег от нее вы не видели.

Гость
#9

Без вас продать не смогут - деньги ТОЛЬКО на ваш отдельный счет.

Гость
#10

Неужели правда... Маманя повеселиться решила на старости лет. Делайте, как советуют- треть суммы на отдельный счет, это ваше будет. Попросит добавить, на покупку новой, скажите что только при условии, что половина квартиры на вас будет оформлена. Хотя, может, она в вашем муже не уверенна... А вы в нём уверенны? Если мама и в новой квартире на вас что-то оформит, при разводе это уже с мужем придется делить.

Баба Ира
#11
Белочка

И вообще автор с мамой надо отдельно положите на счет пусть деньги копятся. А то как то не красиво получается квартира сдавалась а денег от нее вы не видели.

Смотря как это доля досталась, если мама просто оформила (а покупала сама), то в чём несправедливость? И вообще, если знать, что наследство только Автора (её детей), то чего там с мамы трясти? - это всё ещё с мужем делить.
Автор, 10 раз подумайте! - может и не стоит этих денег брать.
Логично со стороны мамы не помогать в этом вопросе, когда дочь уже не одна (чужому мужику помогать не охота).

Гость
#12

Странная вы, автор! Конечно, можете забрать свою часть. И от сдачи вам тоже полагалась 1/3 денег, не понимаю, почему вы просто так отдаете их маме, когда сами ипотеку выплачиваете. Без вас мама ничего не может сделать с квартирой. Правильно вам пишут, деньги от продажи только на ваш счет и никаких доверенностей на маму. Наймите адвоката для сопровождения сделки, если не хотите остаться без денег и квартиры.

Гость
#13

автор, вы владелец трети - без вас продать не могут. Но !!!! ваша ушлая мамаша скорее всего попросит у вас доверенность на продажу вашей части и тихонько ВСЕ деньги приберет себе. Потому никаких доверенностей на мать НЕ выписывать, продавать совместно, присутсвовать при сделке и СРАЗУ переводить деньги на два счета - на ваш и на мамин соответсвенно долям. И никак иначе,а то ни доли, ни денег не увидите.

Белочка
#14
Баба Ира

Смотря как это доля досталась, если мама просто оформила (а покупала сама), то в чём несправедливость? И вообще, если знать, что наследство только Автора (её детей), то чего там с мамы трясти? - это всё ещё с мужем делить.Автор, 10 раз подумайте! - может и не стоит этих денег брать.Логично со стороны мамы не помогать в этом вопросе, когда дочь уже не одна (чужому мужику помогать не охота).

Квартира изначально была на троих. Бабушкина доля отошла матери. Квартира прошла через приватизацию. Просто не пойму почему было маме не поделится когда дочь ипотеку платит.

Димыч
#15
Баба Ира

Смотря как это доля досталась, если мама просто оформила (а покупала сама), то в чём несправедливость? И вообще, если знать, что наследство только Автора (её детей), то чего там с мамы трясти? - это всё ещё с мужем делить.Автор, 10 раз подумайте! - может и не стоит этих денег брать.Логично со стороны мамы не помогать в этом вопросе, когда дочь уже не одна (чужому мужику помогать не охота).

Слово "помогать" в данном случае очень красиво показывает типичное отношение родителей к детям в РФ. Должна ли мама помочь дочери, отдав ей ее же собственность? Остросюжетный вопрос. Так сразу и не ответишь. Надо 10 раз подумать. Может, и не отдавать лучше. Перебьется дочь без своих же нескольких миллиончиков. Чай, не старая еще. А маме, 20 с лишним лет отпахавшей с момента начала приватизации, дочкины миллиончики для своего удобства пригодятся. В конце концов, в могилу их не возьмет. Если, конечно, дочь - единственный наследник. Получит тогда свои миллиончики аккурат незадолго до своих собственных похорон.

Баба Ира
#16
Белочка

Квартира изначально была на троих. Бабушкина доля отошла матери. Квартира прошла через приватизацию. Просто не пойму почему было маме не поделится когда дочь ипотеку платит.

Не дочь! а дочь с мужем!! Все деньги от доли уже пополам, я маму понимаю. И если Автор - единственная наследница, то она глупит сейчас.

Баба Ира
#17
Димыч

Слово "помогать" в данном случае очень красиво показывает типичное отношение родителей к детям в РФ. Должна ли мама помочь дочери, отдав ей ее же собственность? Остросюжетный вопрос. Так сразу и не ответишь. Надо 10 раз подумать. Может, и не отдавать лучше. Перебьется дочь без своих же нескольких миллиончиков. Чай, не старая еще. А маме, 20 с лишним лет отпахавшей с момента начала приватизации, дочкины миллиончики для своего удобства пригодятся. В конце концов, в могилу их не возьмет. Если, конечно, дочь - единственный наследник. Получит тогда свои миллиончики аккурат незадолго до своих собственных похорон.

Я рассуждаю со своей, конечно, колокольни. Но одно дело помогать своему ребёнку, делить доли, наследство (пусть даже и внукам), другое, когда детка уже в браке - и я бы в такой ситуации отказала бы в деньгах. Понятно, что при ЧП и прочее в дом пустила - обогрела, накормила...но вкладываться в совместное с чужим для меня человеком - нет. Ещё не известно, может Автору с мамой жить придётся в будущем, жизнь - штука непредсказуемая. Чего Автору убиваться? - она ведь не покупала той доли.

Гость
#18
Анна

Добрый день! Такая ситуация. У меня с моей мамой доля в квартире. У меня -1/3, у мамы-2/3. Раньше дольщиком была ещё Бабушка, но она отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама 5 лет сдавала квартиру и жила не плохо, пока мы с мужем выплачивали ипотеку и перебивались с копейки на копейку. Сейчас мы обоюдно решили продать эту квартиру, покупатель нашёлся. Мама на вырученные деньги собирается покупать квартиру большей площади в другом месте, доложив какую-то сумму и проживать в ней, полным собственником будет она. Я буду всего ли прописана. Поскольку наши отношения напряжённые, я не знаю, чего от неё ожидать, долю терять не хочу, могу ли я забрать часть денег, вырученных от продажи квартиры и как это сделать?

Анна

Добрый день! Такая ситуация. У меня с моей мамой доля в квартире. У меня -1/3, у мамы-2/3. Раньше дольщиком была ещё Бабушка, но она отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама 5 лет сдавала квартиру и жила не плохо, пока мы с мужем выплачивали ипотеку и перебивались с копейки на копейку. Сейчас мы обоюдно решили продать эту квартиру, покупатель нашёлся. Мама на вырученные деньги собирается покупать квартиру большей площади в другом месте, доложив какую-то сумму и проживать в ней, полным собственником будет она. Я буду всего ли прописана. Поскольку наши отношения напряжённые, я не знаю, чего от неё ожидать, долю терять не хочу, могу ли я забрать часть денег, вырученных от продажи квартиры и как это сделать?

Имеете полное на это право. Вам необходимо присутствовать на сделке. Там сразу получаете 1\3 от всех денег за свою долю. Кстати, без вашего согласия и участия квартира продаться не может

Гость
#19
Белочка

И вообще автор с мамой надо отдельно положите на счет пусть деньги копятся. А то как то не красиво получается квартира сдавалась а денег от нее вы не видели.

Действительно, почему мама не отдавала вам треть этих денег?

Баба Ира
#20
Гость

Действительно, почему мама не отдавала вам треть этих денег?

А Вы бы у своей мамы брали эту 1/3?!

Гость
#21
Баба Ира

А Вы бы у своей мамы брали эту 1/3?!

Конечно. А почему нет?

Баба Ира
#22
Гость

Конечно. А почему нет?

Ну, деУВки, зачем Вам тогда мужики?
Просто я бы не брала по многим соображениям. А тем более когда замужем.

Гость
#23
Баба Ира

Ну, деУВки, зачем Вам тогда мужики?Просто я бы не брала по многим соображениям. А тем более когда замужем.

Ну и не берите. А мужика у меня нет. Деньги сама зарабатываю. Они мне с неба не падают

Баба Ира
#24
Гость

Ну и не берите. А мужика у меня нет. Деньги сама зарабатываю. Они мне с неба не падают

Это другой вопрос, здесь и сама мама может предложить, когда доча сама за себя. Просто мы замужний вариант рассматриваем.

Димыч
#25
Баба Ира

А Вы бы у своей мамы брали эту 1/3?!

Это второй вопрос. А первый вопрос - а Вы бы своей дочери отдавали эту 1\3?

Все в таких дискуссиях почему то очень любят от детей танцевать. Хотя деньгами и\или собственностью распоряжаются родители. С них первых и спрос.

А дальше логика простая:
1. Родители нормальные - пришли и отдали сами. Потому что нормальные родители не станут отнимать у своих детей.
2. Родители не нормальные - не пришли и не отдали сами. Тогда чего с ними церемониться?

Димыч
#26
Баба Ира

Я рассуждаю со своей, конечно, колокольни. Но одно дело помогать своему ребёнку

Я вот вам намекал, теперь прямым текстом спрошу - давно ли возврат человеку его имущества или его денег стал называться помощью и носить характер необязательности? Вот будь вместо дочери какое-то третье лицо в данном случае, совершенно посторонний человек - ему бы вы тоже думали "помогать" или "не помогать" деньгами от продажи его доли? Наверно, с посторонним человеком такого вопроса бы не стояло. И такой терминологии бы не стояло. "Помогать" их же имуществом и деньгами ведь только собственным детями можно, правда? Постороннего так обдирать как то нехорошо. А свои дети сожрут, не подавятся. Если не хотят нравоучительных воплей на тему "ЯЖЕМАТЬ!!!".

Гость
#27
Баба Ира

А Вы бы у своей мамы брали эту 1/3?!

Погодите, почему у мамы? Это ее треть, Оа ни у кого ничего не отбирает. Она берет СВОЮ ДОЛЮ.

Lana
#28
Баба Ира

Не дочь! а дочь с мужем!! Все деньги от доли уже пополам, я маму понимаю. И если Автор - единственная наследница, то она глупит сейчас.

автор явно не договаривает и просит советов. как тут можно советовать? если мать действительно не слишком доверяет зятю, то она должна была обсудить это с дочерью и это одна тема для обсуждений. если всё происходит молчком, то действительно складывается мнение, что мама решила зажать долю дочери. но зачем? зачем ей портить отношения в будущем с внуками? совершенно нелогично и непонятно и это уже другая тема.

Гость
#29
Баба Ира

Не дочь! а дочь с мужем!! Все деньги от доли уже пополам, я маму понимаю. И если Автор - единственная наследница, то она глупит сейчас.

если маме автора лет 50, автор этого наследства может лет 30-40 ждать, это если у мамы с головой все в порядке будет,а если нет,то расклад может быть совсем другим,у них уже сейчас отношения не айс((

Гость
#30
Баба Ира

Не дочь! а дочь с мужем!! Все деньги от доли уже пополам, я маму понимаю. И если Автор - единственная наследница, то она глупит сейчас.

Муж дочери никаким боком маме не сдался. Она должна отдать дочери ее долю, а уж там дело дочери решать, как ей распорядиться. Хочет мужу отдаст, хочет маме, хочет на благотворительность.

Автор
#31

На счет мужа, да, муж готов подписать доп соглашение в брачном договоре, что не претендует. У нас уже такой есть. Договорились, что я получу равнозначную долю в квартире, меня это тоже устраивает. Нет, сдаваемых денег я не видела, я тогда была 16-летней дурочкой и мне что дали подписать-я подписала, о том, что даю добро на сдачу квартиры. У моих родидилей 2 машины, хорошая дача, живут не плохо, мы с мужем тоже в отдельной квартире, но за нее долг.Выплачиваем, совместными усилиями уже выплатили большую часть. Я бы не стала придираться с этой долей, но мне чисто морально обидно поведение своих родителей. Да и коли была доля, она должна остаться...

Автор
#32

Маме 48

Баба Ира
#33
Гость

Погодите, почему у мамы? Это ее треть, Оа ни у кого ничего не отбирает. Она берет СВОЮ ДОЛЮ.

Но это было про деньги от сдачи (а не о квартире речь). И те детки, что сейчас усиленно борются за доли, явно их не зарабатывали. Автор считает себя 16-летней дурной, что подписала документ. Здесь больше мама должна сожалеть, что была не дальновидной и записала эту долю именно так (судя по возрасту это даже не совсем приватизация, а либо покупка, либо обмен с доплатой).
И если бы сейчас была тема "я - муж, мы платим ипотеку, у жены есть доля у мамы, она не отдаёт" - то советы были бы явно другие.
Я так-то не против, дамы будучи в браке, могут со своих мам хоть трусы последние снимать, но это глупо (личное моё субъективное).

Белочка
#34

Автор о доле заговорила когда назрела продажа квартиры, заметьте по инициативе мамы. Просто мама хочет купить квартиру побольше но уже без доли автора. Конечно автор в браке но здесь видно отношение матери к дочери. Мать дама не пенсионного возраста и не бедная почему то получает деньги за аренду полностью хотя знает что на дочери ипотека. То есть автор автор со своей доли не имеет ничего и даже не может проживать в этой квартире. Так что автор получайте свои деньги сами .

Гость
#35
Автор

На счет мужа, да, муж готов подписать доп соглашение в брачном договоре, что не претендует. У нас уже такой есть. Договорились, что я получу равнозначную долю в квартире, меня это тоже устраивает. Нет, сдаваемых денег я не видела, я тогда была 16-летней дурочкой и мне что дали подписать-я подписала, о том, что даю добро на сдачу квартиры. У моих родидилей 2 машины, хорошая дача, живут не плохо, мы с мужем тоже в отдельной квартире, но за нее долг.Выплачиваем, совместными усилиями уже выплатили большую часть. Я бы не стала придираться с этой долей, но мне чисто морально обидно поведение своих родителей. Да и коли была доля, она должна остаться...

Все правильно, автор. Не отдавайте свою законную долю ни в коем случае. И маме четко объясните, чтобы она не рассчитывала ее прибрать просто так. Очень вам советую к адвокату обратиться, чтобы вы знали какие у вас права, и чтобы он представлял на сделках ваши интересы. Может быть еще можно у мамы хотя бы часть денег за съем получить. Почему вы должны их дарить? У вас своя семья и тоже ребенок, наверно, есть или будет, который тоже во многом нуждается. Кому как не вам о нем позаботиться?

Гость
#36

Все очень любят своих мам, как я посмотрю. Автор, вы на эту квартиру работали, денег давали? Бабушка оставила маме (своей дочери). Ваша мама (возможно) оставит вам. Вы куда лезете? Какое право имеете, кроме чувства алчности? Постыдились бы, а с вами так ваши дети поступят?

Гость
#37

Я сама мама и никогда в жизни у собственного сына не отберу его часть. Какой бы он взрослый и самостоятельный не был, это то, что положено ему от рождения и останется его домом всегда. Тех кто орет, что это мой дом и ты на него не заработал, хочется спросить - он что с рождения должен был зарабатывать? Вы случайно не перепутали себя с ребенком вашим? Это вы должны были дать ему заботу, любовь и крышу над головой. А не гнать на улицу в 16 лет и присваивать положенные ему деньги, пользуясь его неопытностью и отсутствием умения постоять за себя. Кто тут алчный, эгоистичный и недалекий, даже не вопрос.

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 944 темы