Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Всем доброе утро, как вы считаете будет правильно сделать в следующей ситуации:
Моя мама дает 2/3 стоимости квартиры на покупку, с условием подписания брачного договора с мужем, на то, что при разводе, если таковой состоится, квартира была полностью моя. Муж получается будет вкладывать в квартиру совместные деньги 1/3 часть и также на совместные деньги (его зп больше моей) будет делать ремонт, покупаться мебель и тд. Муж считает и хочет чтобы 1/3 квартиры была оформлена на него, что в принципе, справедливо, но мама совершенно против... в браке более 8 лет, вместе более 10, детей нет.

Рита
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вообще он прав, странная у вас мама, только не 1/3 его, а одна 1/6. То есть 2/3 части оформляется на вас ( наследство от мамы), а 1/3 на вас пополам с мужем (те на совместные деньги). Мы так оформляли, когда мои родители давали деньги ( только они давали половину стоимости)

#2

Мама хочет вас защитить, муж прав 1\3 должна быть его, а вы меж двух фронтов. Сочувствую или переубедите мать или обходитесь ее денег.

Гость
#3

2/3 мама оформляет на себя, потом дарит вам. Треть оформляете на мужа
В случае развода ваши 2/3 останутся при вас, треть мужа будет делиться между вами и мужем пополам.
На брачный договор не надейтесь, его можно оспорить.

Рита
#4
Марта♛

Мама хочет вас защитить, муж прав 1\3 должна быть его, а вы меж двух фронтов. Сочувствую или переубедите мать или обходитесь ее денег.

спасибо за сочувствие... не представляю как быть

Рита
#5
Гость

2/3 мама оформляет на себя, потом дарит вам. Треть оформляете на мужа
В случае развода ваши 2/3 останутся при вас, треть мужа будет делиться между вами и мужем пополам.
На брачный договор не надейтесь, его можно оспорить.

мама не хочет оформлять на меня, брачный договор уже прописан на раздельное владение и ответственность ... муж хочет 1/3 этой квартиры чтобы была за ним

Рита
#6
Гость

Ну вообще он прав, странная у вас мама, только не 1/3 его, а одна 1/6. То есть 2/3 части оформляется на вас ( наследство от мамы), а 1/3 на вас пополам с мужем (те на совместные деньги). Мы так оформляли, когда мои родители давали деньги ( только они давали половину стоимости)

Заключен брачный договор, что в случаи развода, все остается так как есть - то есть на кого приобретено, тот и остается собственником

Баба Ира
#8
Рита

Заключен брачный договор, что в случаи развода, все остается так как есть - то есть на кого приобретено, тот и остается собственником

А Вы в России живёте?

Рита
#9
Баба Ира

А Вы в России живёте?

Да

Рита
#10
Гость

Надеюсь муж тебя бросит и найдёт адекватную жену , а не мамину девочку

я Вам желать подобного не буду, так как закон бумеранга никто не отменял

Баба Ира
#11
Рита

Да

Просто так уповаете на брачный договор, в нашей стране - это не железный аргумент, а можно ещё и по судам побегать. И муж, судя по всему, об этом знает.

Рита
#12
Баба Ира

Просто так уповаете на брачный договор, в нашей стране - это не железный аргумент, а можно ещё и по судам побегать. И муж, судя по всему, об этом знает.

хм, брачный договор можно оспорить, если он неверно составлен

Алиса
#13
Рита

мама не хочет оформлять на меня, брачный договор уже прописан на раздельное владение и ответственность ... муж хочет 1/3 этой квартиры чтобы была за ним

Мать права. Если будут дети, тебе потом их поднимать одной в этой квартире. Здоровый мужчина и так бы тебе оставил все. Там его 1/6 только всего лишь. А он рот раскрывает на 1/3.фуфууу

Алиса
#14
Рита

хм, брачный договор можно оспорить, если он неверно составлен

Брачный договор можно оспорить если появятся новые условия. Например, дети. И судится вы будете годами.

Гость
#15

Пусть ваш муж ставит условие: либо ваша мама покупает квартиру полностью САМА и он ни на что не претендует, либо он доплачивает 1\3 с ремонтом и 1\3 квартиры ЕГО! Без всяких 1\6, поскольку он оплачивает еще и ремонт!!! Цена ремонта сегодня тоже не 5 рублей! Вот тогда это будет справедливо.Если мама заупрямится - откажитесь от её денег и копите сами. А она на свои деньги пусть себе сама покупает недвижимость и распоряжается как хочет.

Гость
#16

Рита, Вы на месте мужа как бы поступили? Конечно, он прав.

Гость
#17

Опять эти долевые войны(( Пусть мама купить на свои деньги жилье лично вам. А вы с мужем сами старайтесь что-то купить. Или ипотеку возьмите. Тогда все будет по справедливости и закону.

Гость
#18

Сходили бы Вы с этим договором к юристу. А то понаоформляете сейчас, а потом при разводе какой-нить косяк в договоре, и отсудит муж половину квартиры, как совместно нажитое, даже если на Вас целиком оформлено.

Белочка
#19

Пусть мать полностью купит квартиру. А то при разводе возникнут проблемы с долями. Перепродажа либо дарственная третьим лицам. Да и деньги мужа останутся при нем ,что не так обидно.

Рита
#20

всем большое спасибо, еще раз удостоверилась

Гость
#21

5. Как быть - отказаться от денег мамы. Ненавижу манипуляций. Сказать открытым текстом, что любите и доверяете своему мужу, поэтому будете вместе с мужем копить на ипотеку. А она может делать со своими деньгами все, что ей вздумается

Гость
#22
Гость

5. Как быть - отказаться от денег мамы. Ненавижу манипуляций. Сказать открытым текстом, что любите и доверяете своему мужу, поэтому будете вместе с мужем копить на ипотеку. А она может делать со своими деньгами все, что ей вздумается

100%. У умной жены других вариантов нет.

Лайтофстар
#23

Автор, не справедливы и Ваша мама, и Ваш муж. Справедливый вариант - с мамой оформляете дарственную на сумму, которую она дает, следовательно, 2/3, 1/3 оформляется на мужа, но без всякий брачных контрактов. В случае развода - 5/6 Ваших, 1/6 - мужу.

Гость
#24

а почему это муж хочет 1-3, а не 1-6???

Гость
#25
Гость

5. Как быть - отказаться от денег мамы. Ненавижу манипуляций. Сказать открытым текстом, что любите и доверяете своему мужу, поэтому будете вместе с мужем копить на ипотеку. А она может делать со своими деньгами все, что ей вздумается

а почему это отказываться от помощи мамы? Если такой муж, что хочет залезть в чужую квартиру?

Гость
#26
Рита

Заключен брачный договор, что в случаи развода, все остается так как есть - то есть на кого приобретено, тот и остается собственником

то есть ваш муж хочет примазаться к квартире матери? Вы и мама оплатите 5-6 квартиры, а он ее захапает? Нехило у него губа раздута. Детей нет, вы не думаете, что он после оформления квартиры подаст на развод?

Гость
#27
Гость

а почему это отказываться от помощи мамы? Если такой муж, что хочет залезть в чужую квартиру?

Потому что договориться не могут. Муж - глава семьи, он должен решать жилищные проблемы,а не под диктовку тещи жить.

Димыч
#28
Алиса

Рита
хм, брачный договор можно оспорить, если он неверно составлен
Брачный договор можно оспорить если появятся новые условия. Например, дети. И судится вы будете годами.

Дети не могут иметь никакого отношения к брачному договору. Он может касаться имущественных отношений между супругами.

Брачный договор можно оспорить в единственном случае - если он ставит одну из сторон в крайне неблагоприятное положение. А это не так то просто доказать. По крайней мере, если супруг не голопопая нищета (один из аргументов в пользу отказа от браков с сильным имущественным неравенством).

Кстати, есть еще одна интересная штука про раздел совместно нажитого имущества (т.*****. при законном, а не договорном режиме).
"17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности." Бездетным домохозяйкам на заметку: не получали доход без уважительных причин - готовьтесь к тому, что суд может отступить от принципа равенства долей при разделе, случись развод.

Гость
#29

А причем тут чего мы считаем? Никто из них не уступит. Муж свои права защищает, маманя все под вас гребет. Одна вы ни на что не способны. Хоть копейку свою имеете в этой жизни? Сейчас где то живете, вот и сидите там дальше. С чего вам муж дарил заработанную им треть квартиры при разводе?

Злая
#30

Автор, не подкладывайте вы сами себе бомбу под ваши отношения. А это именно бомба, поверьте. Не надо никаких долей с мужем. У недвижимости я в этом уже убедилась со всеми оформлениями-переоформлениями, адвокатами, с семейным добром, должен быть один хозяин. Никакой долевой собственности. Всегда это выходит боком. Не верите? Почитайте форумы юридические. Все начинается всегда хорошо, кончается судами, и учтите, вы допустим покупаете двушку, а потом при выплате 1/3 получаете комнату в коммуналке. Тоже почитайте. Поэтому пусть мама покупает СЕБЕ квартиру, пусть меньше, делает дарение вам и вы единственная хозяйка. Не хочет делать ремонт - пусть не делает. Не должен. В этой квартире тогда вы не живете, она ваша личная, на всякий случай, а он пусть дальше оплачивает съем или берете общий кредит ипотечный, у вас в случае чего спина прикрыта доп. квартирой, а он - ну сам так решил, его риск. Зато он будет себя чувствовать мужиком если все будет хорошо, мама ваша его жизни учить не будет /и не зарекайтесь, что "она не такая", все мы "не такие" лет до 60-70, а потом все такие, в старости характер портиться ого-го/, вы будете себя чувствовать ЗАмужем, а не обиженной женщиной, поверьте, когда ты вломила в семью 80% и потом мужик на тебя даже под делу рот открывает, внутри все равно сидит червячище "я такая офигенская, да кто бы он был без меня, а он менннняяяяяя обииижааает".. Не надо. Дайте ему быть мужиком. Если откажется и будет настаивать себе отжать, а самому в кредит не лезть - чемодан-дверь-на уйх, ибо это цветочки. А если хороший парень - то пусть барахтается сама. Будет две квартиры, а если дети будут, уже подспорье.

Гость
#31

мой муж был алиментщиком, мои родители купили квартиру полностью на себя, на свои деньги. муж за неё платил и платит, покупает технику, мебель. я не работала никогда. но у нас не было другого выхода, надо было защитить имущества семьи от чужого наследника.

Димыч
#32
Злая

У недвижимости я в этом уже убедилась со всеми оформлениями-переоформлениями, адвокатами, с семейным добром, должен быть один хозяин. Никакой долевой собственности. Всегда это выходит боком.
или берете общий кредит ипотечный,

Злая

а он - ну сам так решил, его риск.

Взаимоисключающие параграфы детектед.

Если у него заметно выше зарплата - лучше ему тогда развестись перед тем, как свой жилищный вопрос решать. Потому что долевая собственность выходит боком (тут я полностью согласен, кстати).

Злая
#33
Димыч

ЗлаяУ недвижимости я в этом уже убедилась со всеми оформлениями-переоформлениями, адвокатами, с семейным добром, должен быть один хозяин. Никакой долевой собственности. Всегда это выходит боком.
или берете общий кредит ипотечный,

Взаимоисключающие параграфы детектед.
Злая
а он - ну сам так решил, его риск.

Если у него заметно выше зарплата - лучше ему тогда развестись перед тем, как свой жилищный вопрос решать. Потому что долевая собственность выходит боком (тут я полностью согласен, кстати).

Неее, не взаимосключающий. Я неправильно выразилась. Общий кредит - это законные 50/50, плюс у автора СВОЯ личная недвижимость, согласись для женщины это необходимо, оба равноправные хозяева ипотечной квартиры, а не мамы-папы, которые будут давить прессом, каждый со своей стороны.

Димыч
#34
Злая

Неее, не взаимосключающий. Я неправильно выразилась. Общий кредит - это законные 50/50, плюс у автора СВОЯ личная недвижимость, согласись для женщины это необходимо, оба равноправные хозяева ипотечной квартиры, а не мамы-папы, которые будут давить прессом, каждый со своей стороны.

Это для всех необходимо. Поэтому, если муж ипотеку тянет сам, то ему бы себе тоже неплохо недвижимость личную организовать. Зачем ему в общие кредиты лезть?

Гость
#35
Гость

Потому что договориться не могут. Муж - глава семьи, он должен решать жилищные проблемы,а не под диктовку тещи жить.

так он решает свои проблемы за счет тещи! Иначе бы отказался и сказал, что пусть квартира будетзаписана на жену, а он возьмет ипотеку на семью. Так нет же, он требует, чтобы теща ему купила квартиру и записала на него, а по контракту он ее не делил! Хитрозадддый какой приживальщик

Гость
#36
Гость

А причем тут чего мы считаем? Никто из них не уступит. Муж свои права защищает, маманя все под вас гребет. Одна вы ни на что не способны. Хоть копейку свою имеете в этой жизни? Сейчас где то живете, вот и сидите там дальше. С чего вам муж дарил заработанную им треть квартиры при разводе?

муж не свои права защищает, а хочет, чтобы ему отписали чужие 5-6 квартиры, хотя его там только одна шестая

Гость
#37
Димыч

Злая
Неее, не взаимосключающий. Я неправильно выразилась. Общий кредит - это законные 50/50, плюс у автора СВОЯ личная недвижимость, согласись для женщины это необходимо, оба равноправные хозяева ипотечной квартиры, а не мамы-папы, которые будут давить прессом, каждый со своей стороны.
Это для всех необходимо. Поэтому, если муж ипотеку тянет сам, то ему бы себе тоже неплохо недвижимость личную организовать. Зачем ему в общие кредиты лезть?

он вообще-то замуж уже женщину позвал, до брака надо было организовывать СЕБЕ. А так пусть тогда разводится, организует себе сначала, а потом енится. А раз его обстирывают-обслуживают, любят и психотерапевтят, мотивируют да спинку чешут, то и совместно нажитое.

Ябрь
#38

если муж, в состоянии заплатить 1/3 чксть квартиры, то проще для всех взять у матери 2/3 в долг, купить квартиру, отдать ей деньги и вуаля, каждый из супругов имеет 1/2 и мама попрекать не станет, что вложила деньги.

Димыч
#39
Ябрь

если муж, в состоянии заплатить 1/3 чксть квартиры, то проще для всех взять у матери 2/3 в долг, купить квартиру, отдать ей деньги и вуаля, каждый из супругов имеет 1/2 и мама попрекать не станет, что вложила деньги.

Чего это - 1\2? Сообразно вкладу у каждого доля. А то, иначе, интересно выходит. Как в пользу жены доли делить - так сразу согласно сумме вложенного. Типа 2\3 от мамы, а 1\3 еще пополам - итого мужу 1\6, т.к. в 2\3 он своих средств не вкладывал. Т.*****. по вложению средств делим. А в другую сторону - строго попалам, ай-ай-ай, двойные стандарты.

Считаем затраты на жизнь. Делим пополам. Результат вычитаем из зарплаты каждого супруга. Далее смотрим, в какой пропорции делятся остатки - в такой делим и квартиру.

Димыч
#40
Гость

он вообще-то замуж уже женщину позвал, до брака надо было организовывать СЕБЕ. А так пусть тогда разводится, организует себе сначала, а потом енится. А раз его обстирывают-обслуживают, любят и психотерапевтят, мотивируют да спинку чешут, то и совместно нажитое.

Замуж зовут, чтобы любить, а не чтобы обслуживание получать или квартирами щедро делиться. Поэтому любовь любовью, а квартиры сообразно вложениям сторон делить надо. Если уж дело до долевой собственности доходит.

Гость
#41

на брачный договор не надейтесь, в России он не в ходу.
мама конечно хочет как лучше, но я бы не стала портить отношения с мужем.
можно только обсудить долю, скажем не 1/3, а 1/4. это же и его дом тоже.

юля
#42

тяжелый случай. муж уже показывает себя не в МУЖСКОЙ стороны. вам лучше сделать так: мама дает 2/3 плюс добавляет 1/3 и покупает квартиру своей дочери, то есть вам. по договору дарения. как выше написали, если муж не хочет, пусть ничего в этой квартире не делает, пусть она просто БУДЕТ. ваша мама спокойна и у вас за душой что-то останется при разводе. а с мужем с чистой совестью копите на общее жилье по ипотеке и делайте там что хотите. честно говоря, я понимаю вашу маму. она тоже рискует не маленькими деньгами, она хочет, чтобы у дочери был свой угол и этот угол не делился потом 10 лет по судам из-за мелочного мужика. зато все честно. ваше есть ваше-мама купила. а на общее жилье с мужем вместе копите.

Гость
#43

муж прав 1/3 должна быть его. это по честному. мы сами будем делать брачный договор,но у нас все поровну. так и будем делать. половина его. половина моя. у моей мамы тоже много идей по поводу моего с мужем брачного договора,но я стою на своем.

Форум: Дом
Всего: 20 813 тем
Новые темы за все время: 18 764 темы
Популярные темы за все время: 11 047 тем