Гость
Статьи
Юридический вопрос …

Юридический вопрос (продажа квартиры)

15 декабря прошлого года заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, сроком 2 месяца. Покупатель передал в качестве аванса 50 т.р. В случае невозможности заключения основного договора купли-продажи покупатель выплачивает продавцу аванс в качестве штрафной неустойки. На сегодняшний день покупатель отказывается от сделки и просит вернуть аванс. Юрист от риэлтера предлагает составить акт в котором укажет, что покупатель отказывается от покупки, т.к. органы опеки отказали в продаже 3 комнатной квартиры и обмена ее на две однокомнатных, т.к. в трешке прописан ее ребенок 13 лет. Бывший супруг согласие на продажу и обмен не дает. Справки от органа опеки на 15 февраля не будет, выдадут позже. Обязяна ли я возвращать аванс? И что мне написать в случае, если я не буду согласна с текстом акта? И нужно ли мне его подписывать?

Инга
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а вы любите бесплатно работать?

ХХХ
#2

Не обязаны.

Гость
#4

Аванс нужно вернуть. Невозвратная сумма называется задаток.

Гость
#7
kobrusha

* ст. 380 ГК РФ, прошу прощения за опечатку:-(

Вы думаете, если бы она была в состоянии это прочесть и понять, сама не нашла бы? И потом, почему это - вернуть к сожалению?? Вернуть, потому что это аванс. Какое тут сожаление?))

-
#8

Отдай, а то закажет киллера на тебя.

Инга
#9
Гость

а вы любите бесплатно работать?

Я всегда стараюсь помочь людям.

Инга
#10
Каналья

Баба хапнула бабло за так и теперь не желает его возвращать. Ну ты и де.рь.мо, автор, фупля

Я не против возврата, но покупатель не хочет возвращать понесенные мной затраты на кипу справок, которые я собирала к сделке,коммуналку. И потом квартира два месяца простаивала, я бы за это время новых покупателей нашла.

Инга
#11
-

Отдай, а то закажет киллера на тебя.

Тем более ничего не вернет. Только на киллера потратиться.)))

Гость
#13

а каким место там БЫВШИЙ муж? Там его доля или он в опеку обратился?

Инга
#15
kobrusha

Инга, чтобы объяснить Вам ситуацию, позволю себе немного теории. В действующем гражданском законодательстве предусмотрены такие виды обеспечения обязательства, как АВАНС и ЗАДАТОК. Обывателю эти слова могут показаться синонимами, тогда как на самом деле данные понятия имеют абсолютно разное правовое значение. ЗАДАТОК в действующем ГК РФ понимается как денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 30 ГК РФ). АВАНС - это минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости недвижимости. Таким образом, аванс, в отличие от задатка, выполняет ТОЛЬКО платежную функцию, а не обеспечительную, поэтому является менее строгой формой первоначального платежа, чем задаток, и по смыслу закона в случае отказа от сделки подлежит возврату. Поэтому обязательно обратите снимание на то, какая формулировка указана в Вашем договоре. Если это именно АВАНС, а НЕ ЗАДАТОК, то он является платежом, не обязывающим стороны к заключению сделки, который в случае отказа от исполнения договора купли-продажи, к сожалению, придется вернуть.

Это я знаю у кого еще какие соображения? Может кто на практике сталкивался?
Уведомление о намерении заключить сделку уже направила.

Инга
#16
Гость

а каким место там БЫВШИЙ муж? Там его доля или он в опеку обратился?

Женщина продает трешку, а это ухудшение жилищных условий ребенка. Для опеки на продажу квартиры требуется разрешение отца.
По сути юрист риэлторской фирмы должна была все это продумать.
Добавлю, что предварительный договор заключила не я, а моя мама когда я была в командировке и ей некому было подсказать про различие между авансом и задатком. Со мной она естественно не посоветовалась, была убеждена в правильности своих действий.

Инга
#17
kobrusha

Я думаю, что односложно сказать Автору "нет" без объяснения причин может любой. Моя задача была в том, чтобы объяснить ей ПОЧЕМУ аванс придется вернуть. А "к сожалению" для Автора, поскольку ее нежелание возвращать деньги за сделку, сорвавшуюся не по ее вине, по-человечески вполне понятно.

Мне как продавцу пришлось бы вдвойне аванс возмещать.

Гость
#19
Инга

Гость
а каким место там БЫВШИЙ муж? Там его доля или он в опеку обратился?
Женщина продает трешку, а это ухудшение жилищных условий ребенка. Для опеки на продажу квартиры требуется разрешение отца.
По сути юрист риэлторской фирмы должна была все это продумать.
Добавлю, что предварительный договор заключила не я, а моя мама когда я была в командировке и ей некому было подсказать про различие между авансом и задатком. Со мной она естественно не посоветовалась, была убеждена в правильности своих действий.

так а причем тут опека, если квартира не в собственности ребенка? Или в собственности?

Гость
#21
kobrusha

По смыслу ст. 429 ГК РФ лица, заключившие предварительный договор, имеют только одну обязанность - заключить основной договор и одно только право - требовать этого другой стороны. Вообще предварительные договоры, в отличие от основных, в принципе не предполагают возникновения обязательственных правоотношений имущественного характера, вытекающих из основного договора, потому что последнего пока еще не существует в природе. Ваши затраты на сбор справок, по-хорошему, должны были быть прописаны в договоре, если Вы претендуете на их возмещение. А упущенная выгода в виде неполученной арендной платы вообще практически недоказуема. Гипотетическая возможность доказать ее у Вас могла бы быть в том случае, если бы на это время ранее Вами уже был заключен договор аренды, который пришлось бы расторгнуть по причине возможной продажи квартиры. Поэтому в рамках Ваших уже состоявшихся договоренностей с покупателем Вы имеете право только настаивать на заключении сделки, либо Вы должны отказаться от его заключения и вернуть аванс.

Я настаиваю на заключении сделки, мной направлено извещение о готовности заключить основной договор и выразить свое намерение. Отказ от заключения сделки они не пишут. 15 го мы встречаемся и никто ничего не подписывает. Юристка какой то акт придумала о незаключении договора по причине отказа органа опеки. Я ее попросила выслать текст, сказала к пятнице подготовит. Хотя при чем тут орган опеки. Он влияет только на продажу,а не покупку жилья. Честно говоря я этот акт боюсь подписывать, чтобы в еще бОльшую яму не попасть.
Единственное что меня останавливает от возврата это пункт договора "...аванс выплачивается продавцу в качестве штрафной неустойки...". Однако также прописано,что к форс-мажорным обстоятельствам относится издание исполнительными органами власти актов, влияющих на заключение договора.

Елена
#22

У меня брат хотел купить трешку,в которой была выделенная доля ( комната 13м2) несовершеннолетнего.Но продавцы договорились разделить квартиру на две однушки.Казалось бы - ничего сложного,найти этому несовершеннолетнему однушку с жилой площадью более 13м2. Брат тоже дал задаток 50тр,оговорили срок месяц.А у брата ипотека одобрена,он не мог ждать больше месяца.И вот этот "супер-риелтор" умудрилась найти какую-то студию на стадии котлована для ребёнка и нести эти доки в ООиП....Конечно,получили отказ.И когда через оговоренное время на сделку не получилось выйти именно по вине продавца и их идиота-риелтора,они тоже сильно не хотели возвращать аванс и разобиделись...Предложили ещё месяц подождать...

Елена
#23
Инга

Я не против возврата, но покупатель не хочет возвращать понесенные мной затраты на кипу справок, которые я собирала к сделке,коммуналку. И потом квартира два месяца простаивала, я бы за это время новых покупателей нашла.

Так и покупатель ДВА месяца вас ждал,не искал другую квартиру, возможно снимал жильё .Готовить документы к сделке и справки собирать- обязанности продавца,заинтересованного в продаже. И не очень понятно "я бы других покупателей нашла"- а для других вам не надо те же справки собирать? У вас какая доля у ребёнка в квартире?

Елена
#24

Ой,я дико извиняюсь! я не так поняла.... Вы однушку продаете,а покупатель там с трешкой и ребёнком... И хотела у вас однушку вашу купить...А я все наоборот поняла....

Юляша
#25

Автор. Я не юрист, но у меня такие соображения, основанные на опыте.
1. У вас в договоре прописано, что аванс не возвращается. и Точка.
2. Есть определенный перечень форс-мажорных обстоятельств, и никто не вправе вписывать туда, что угодно. Пункт про решение органов опеки в разделе форс-мажор лично я бы считала ничтожным.

Юляша
#26

Сейчас изучила эту тему про форс-мажор, действительно, к форс-мажору относятся четко определенные вещи, никак не решение органов опеки.

#27

Я тоже считаю, что для возврата оснований нет. Поясню.
В договоре указан аванс. Тот, кто его составлял (возможно юрист риелторской конторы), явно знал о законодательных различиях аванса и задатка, о чем предусмотрительно внес пункт: "...аванс выплачивается продавцу в качестве штрафной неустойки...", который позволяет продавцу не возвращать деньги. Данный договор подписан обеими сторонами и не может быть расторгнут только одной из сторон.
Юрист фирмы явно "играет" на стороне покупателя и вводит в заблуждение, подсовывая какие-то левые акты. Какое вам дело до того, что у нее квартира не продается из-за тормозов опеки? Еще бы справку от врача принесла, что у нее месячные и она не может в этот день придти на сделку.

Мое мнение:
Указать юристу и покупателю на это условие договора. Никаких актов, долсоглашений и прочей бумажной шняги не подписывать. Написать жалобу на имя руководителя компании о не квалифицированной работе юриста, что в свою очередь повлекло срыв сделки. Покупателя отправить в 2 места - в суд и в оптику, если он не видел, что подписывает. А заодно порекомендовать ему написать подобную жалобу на юриста. И лёгкой походкой выйти за двери.

Гость
#28
Елена

Так и покупатель ДВА месяца вас ждал,не искал другую квартиру, возможно снимал жильё .Готовить документы к сделке и справки собирать- обязанности продавца,заинтересованного в продаже. И не очень понятно "я бы других покупателей нашла"- а для других вам не надо те же справки собирать? У вас какая доля у ребёнка в квартире?

Доля не у меня. Они живут в трешке с ребенком. И ждала их именно я, пока они документы от опеки получат. Я бы сразу могла оформить сделку. Для нового покупателя мне заново все справки нужно собирать.

Гость
#29

автор, вы сами связались с такими сложными покупателями, знали их ситуацию. В чем проблема вернуть деньги и искать спокойно других? могли бы все это время продолжать показывать и другие покупатели бы были скорее всего на готове. Ну не знаю, когда мне нужно было продать квартиру (а я ни один раз это делала), меня меньше всего волновало, как бы содрать какие-то лишние деньги с кого-то, а больше всего волновало как быстрее ее продать и купить себе. Исключение - если бы у вас уже был подобран вариант и вы бы тоже внесли часть денег. Не понимаю претензии по справкам - вам документы на квартиру нужно было бы собирать в любом случае, для любого вида продажи, стандартный набор - это в ваших интересах все иметь и ваша обязанность их сделать, если квартиру хотите продать, не совсем понятно, что вы именно под конкретных людей собирали, что другим не подойдет. Если какие-то справки уже по сроку закончились, то вычтете их стоимость и все, но это не десятки тысяч. Ошибка серьезная была - перестать искать еще покупателей, странный риэлтор у вас, ленивый видимо, раз снял объявления и не водил никого больше. Обычно в объявлении указывается, что аванс внесен, но просмотры не отменяют. Короче, не понятно, какой вам смысл бодаться с ними и возможно ввязываться в какие-то суды и разбирательства (если та сторона намерена отстаивать свои деньги серьезно) - вы так вообще ничего продать не сможете, пока будут разборки, стоит ли терять время ради чужих денег, ведь вы продаете тоже не ради развлечения, есть какая-то цель у вас и свои планы и сроки

Гость
#31

Стоит вернуть за вычетом понесенный вами расходов. Я бы так сделала. Впрочем вы сами сглупили, связавшись с заведомо непродаваемым вариантом.

#32
kobrusha

Согласна. Я тоже считаю, что стОит вернуть деньги (тем более, по закону это придется сделать в любом случае) и заняться поиском других вариантов, причем желательно через другое агентство.

kobrusha, ты вроде юрист, а суждения далеки от правовых знаний. Возврат аванса возможно и предусмотрен действующим законодательством, но договором также предусмотрена штрафная неустойка в размере внесенного аванса. Почему об этом-то ты молчишь? По сути, возврат аванса - номинальная сделка, поскольку покупатель должен вернуть ту же сумму в качестве штрафа за невыполненные обязательства. И это обычная практика в гражданско-правовых отношениях, когда одна из сторон договора не исполняет условия. Странно, что практикующий юрист этого не знает.

#34
kobrusha

Это понятно. Но дело-то в том, что на сегодняшний день НИ ОДНА из сторон формально не отказывается от сделки, о чем пишет сама Автор: "Я настаиваю на заключении сделки, мной направлено извещение о готовности заключить основной договор и выразить свое намерение. Отказ от заключения сделки они не пишут". Я же посоветовала Автору вариант, при котором ей стоит самой отказаться от заключения сделки и искать других покупателей. В данном случае возвратить аванс обойдется ей дешевле, чем попасть в более сложную ситуацию с нечистоплотными покупателями или потерять те же самые деньги в качестве арендной платы, которую она могла бы взимать с жильцов, сдав квартиру на то время, пока подыскивает варианты. Либо Автору придется ждать еще пару месяцев, пока вторая сторона кормит ее завтраками, теряя деньги на возможной сдаче жилья, и тогда полученные в качестве неустойки от покупателя 50 000 руб. вряд ли вообще покроют уже понесенные ею расходы на оформление документов и упущенную выгоду.

Разумеется второй стороне (покупателю) расторгать договор по текущим обстоятельствам не выгодно, посему и изыскиваются обходные пути в виде актов, которые автор собственноручно подпишет, соглашаясь принять условия расторжения договора без неустойки. Но ведь не зря же такого рода сделки имеют обеспечение. И неустойка как раз один из этих способов.
И законодательно, и по справедливости, явно же видно, что автор должен компенсировать себе срыв сделки. Окей, предположим, что она, продав квартиру, положит на счет эти деньги. А если бы у нее также намечалась сделка? Она была бы однозначно сорвана.
В общем, я считаю, что если человек, принимает такие ответственные решения, то и отвечать он обязан соразмерно ответственности, а не включать дурочка с извинениями "ну простите, так получилось..." и сложностей не вижу - законные требования подкреплены документально.

#36

[quote="kobrusha" message_id="59313731"
Я полностью согласна с Вами. Но Автор изначально попала в ловушку той самой юридической терминологии, о которой я ей писала выше, поскольку неустойка и задаток являются способами обеспечения обязательства, а аванс - нет. Если бы полученная ею сумма четко обозначалась в договоре как задаток, тогда Автору не пришлось бы ее возвращать.[/quote]Так в том-то и дело, что ее аванс "подстахован" неустойкой, которая равноценна по степени обеспечения задатку. Можно в договоре указать "задаток", а можно "аванс, с выплатой неустойки" - суть едина: деньги остаются у автора. И ей не нужно никакой аванс возвращать. На бумаге, да, отдала аванс-получила неустойку, а на деле - аванс оставила себе, помахала рукой и забыла эту контору (и покупателей) как страшный сон.

#38
kobrusha

Тут Вы не совсем правы, ведь покупатели ФОРМАЛЬНО не отказываются от заключения сделки, а просто тянут время, по сути вынуждая Автора сделать это самостоятельно. Вот когда они вместо составления актов, подписывать которые лично я Автору категорически не советую, предъявят ей письменный отказ от заключения сделки, тогда она будет иметь полное право оставить себе полученную сумму в виде штрафной неустойки. А пока этого не произошло, Автор будет терять время, нервы, деньги и других потенциальных покупателей.

Подписание основного договора наверняка календарно закреплено. Насколько я понимаю, сделка должна состояться вот-вот и оттягивание происходит лишь со стороны юриста, предлагающего подписать левый акт. Автору необходимо отказаться от его подписания и дождаться изначально обозначенной даты сделки (что, судя по всему, уже скоро). В случае невозможности заключения основного договора купли-продажи (а это будет 100%) в этот же день, тут же, требовать письменный отказ от заключения сделки и далее как написано в наших комментариях.

Гость
#39
Берокка

Подписание основного договора наверняка календарно закреплено. Насколько я понимаю, сделка должна состояться вот-вот и оттягивание происходит лишь со стороны юриста, предлагающего подписать левый акт. Автору необходимо отказаться от его подписания и дождаться изначально обозначенной даты сделки (что, судя по всему, уже скоро). В случае невозможности заключения основного договора купли-продажи (а это будет 100%) в этот же день, тут же, требовать письменный отказ от заключения сделки и далее как написано в наших комментариях.

А если они не дадут письменный отказ?

#40
Гость

А если они не дадут письменный отказ?

Тогда аванс по-любому остается у автора и она может обращаться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор. Это вообще невыгодная покупателям ситуация, так как они-то надеются "по доброму" разойтись, не забывая забрать свои "денюшки" и не возмещать автору затраты.

Гость
#41

Всё правильно вам тут сказали, вернуть аванс надо. Или ждите повестку в суд, а там и расходы на юриста и гос.пошлина и т.д.

Вероника
#42

Здравствуйте, могу вам посоветовать хороший сайт юристов, я несколько раз сними консультировалась в своих вопросах. Если вам интересно то вот их сайт. Попробуйте может и вам помогут. http://uratlas.ru/

Гость
#43

Попробуйте обратится к онлайн юристам. Вот вам их сайт, я сама у этих юристов юристов консультировалась несколько раз. https://ibfs.world/ru/

Гость
#44

Всё правильно вам тут сказали, вернуть аванс надо. Или ждите повестку в суд, а там и расходы на юриста и гос.пошлина и т.д. Если вам понадобятся юридические услуги то обращайтесь сюда http://roszaschita.ru/

Форум: Дом
Всего: 20 680 тем
Новые темы за все время: 18 633 темы
Популярные темы за все время: 10 997 тем