Гость
Статьи
Сестра продала долю в …

Сестра продала долю в квартире

Доброго дня! Ситуация касается моей тети (сестра мамы). Они с мужем приватизировали квартиру (в Москве). В квартире 4 доли - на нее, ее мужа и двух дочерей. Младшая дочь с двумя детьми (один из них инвалид с ДЦП) сейчас живет с родителями. То есть они там впятером в трешке сейчас. Старшая дочь отношения испортила со всеми еще лет 10 назад, она уезжала за границу вроде замуж собиралась, потом ее поперли оттуда насколько я знаю. Приехала обратно в Москву, сначала жила с родителями и сестрой, потом начала выпивать, связалась с каким-то мужиком и привела его в родительскую квартиру. Тетка рассказывала, что мужик похож на уголовника, начал там какие-то права качать, жить невозможно стало. Они с сестрой вместе выпивали, не работали нигде, постоянно кто-то ходил к ним, кухня всегда занята, могли оскорблять, толкать и т.д. Младшая в комнату себе сделала железную дверь, потому что боялась. В итоге вызывали несколько раз милицию (сами родители), потому что житья никакого не было. Сестра разругалась с ними в хлам и съехала через пару месяцев.
Прошло полгода с этой ситуации. Теперь тетка звонит моей маме и говорит, что приходят какие-то мужики в квартиру и говорят, что долю в квартире продала ваша дочь, мы новые собственники доли и собираемся подселять на нее квартирантов (!!) такое возможно вообще? Заселились какие-то 2 мужика, жить стало еще хуже. то есть там начался беспредел, вплоть до рукоприкладства. Вызывали полицию, они ничего не сделали, на второй раз даже не приехали на вызов. Потом приезжали люди и говорят, мы можем продать вам долю, но цена невменяемая. Или продавайте вы (цена естественно смешная). Тетка написала письмо в прокуратуру, наняла юриста, он сказал, что ничего не поделать, только если оспаривать сделку продажи этой доли.
Кто-то был в подобной ситуации вообще?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Без согласия остальных дольщиков не могла продать. Конечно, оспаривайте.

Гость
#2

Естественно, оспаривать сделку. Перед продажей своей доли старшая дочь обязана направить предложение о выкупе доли другими сособственниками, как людям, имеющим первоочередное право выкупа, а те или принять предложение или отказаться. все это должно быть документально подтверждено. В данном случае отказ должен быть от трех человек. Если его нет или отказ подделан, то сделка признается недействительной.

Гость
#3

Не правильно выразилась - без отказа от приоритетного права покупки. Т.е. дочь должна была предложить всем дольщикам выкупить ее долю, а при отказе - уже продавать посторонним.

Гость
#4

Формально все законно. Но на практике ни разу не видела чтоб кто-то насильно заселялся к чужим, еще и с такой толпой на квадратный метр. Редко кто хочет покупать долю. Тут скорей сестра провернула это дело для мести. Либо в сговоре с теми мужиками, либо продала долю шантажистам, которые таким образом обогащаются. То есть давят на других собственников, умышленно создают дискомфорт, чтобы заставить платить (откупаться). Бизнес такой.
Через суд сомневаюсь, что можно оспорить. Сделка наверняка законная. Тут разве что доказывать, что те мужики умышленно скупают и шантажируют, расследовать другие подобные аферы. По привлечь сложно.

Автор
#5

Там сделали так, что якобы она оповещала их о продаже доле письмом, но ответа не получила. Никто писем не получал.
И еще, по документам у нее в доле не целая комната, а какие-то квадратные метры от нее. Почему тогда эти квартиранты заняли целую комнату?

Автор
#6
Гость

Формально все законно. Но на практике ни разу не видела чтоб кто-то насильно заселялся к чужим, еще и с такой толпой на квадратный метр. Редко кто хочет покупать долю. Тут скорей сестра провернула это дело для мести. Либо в сговоре с теми мужиками, либо продала долю шантажистам, которые таким образом обогащаются. То есть давят на других собственников, умышленно создают дискомфорт, чтобы заставить платить (откупаться). Бизнес такой.
Через суд сомневаюсь, что можно оспорить. Сделка наверняка законная. Тут разве что доказывать, что те мужики умышленно скупают и шантажируют, расследовать другие подобные аферы. По привлечь сложно.

вот я тоже поняла, что там все не так просто.

Гость
#7
Автор

Там сделали так, что якобы она оповещала их о продаже доле письмом, но ответа не получила. Никто писем не получал.
И еще, по документам у нее в доле не целая комната, а какие-то квадратные метры от нее. Почему тогда эти квартиранты заняли целую комнату?

Аферисты страхуются и штемпель об отправке заказного письма у них наверняка имеется. А про метры надо смотреть конкретно, сколько метров продано, можно ли выделить под эту долю комнату, почему заселяются двое на маленький метраж, кто их зарегистрировал по таким санитарным нормам, они оба собственники?

Автор
#8
Гость

АвторТам сделали так, что якобы она оповещала их о продаже доле письмом, но ответа не получила. Никто писем не получал.
И еще, по документам у нее в доле не целая комната, а какие-то квадратные метры от нее. Почему тогда эти квартиранты заняли целую комнату?
Аферисты страхуются и штемпель об отправке заказного письма у них наверняка имеется. А про метры надо смотреть конкретно, сколько метров продано, можно ли выделить под эту долю комнату, почему заселяются двое на маленький метраж, кто их зарегистрировал по таким санитарным нормам, они оба собственники?

один из них собственник как я поняла, второй квартиросъемщик, или оба квартиросъемщики, точно не знаю. Знаю только, что они там кошмарят всех во всю, а полиция ниче не делает

Гость
#9

"Аферисты страхуются и штемпель об отправке заказного письма у них наверняка имеется."
***
А разве при доставке такого письма не требуется подпись получателя?

Гость
#10

И еще, а произошло ли выделение долей в натуре в данной квартире? Это делается только через суд, и без такой процедуры продать часть квартиры невозможно. И почему пострадавшиеходят только в полицию, а до юристов, которые могут разьяснить им все права и обязанности, дойти не могут?

Гость
#11
Гость

"Аферисты страхуются и штемпель об отправке заказного письма у них наверняка имеется."
***
А разве при доставке такого письма не требуется подпись получателя?

Вот представьте, что получатель отказывается подпись ставить или дверь не открывает. Вероятно какая-то такая отписка имеется. Это нюансы для разбирательства.

Гость
#12
Автор

Г
один из них собственник как я поняла, второй квартиросъемщик, или оба квартиросъемщики, точно не знаю. Знаю только, что они там кошмарят всех во всю, а полиция ниче не делает

Все это важно, кто, на каком основании и т.п. Странно, что пустили кого-то незнакомого вселяться без приставов, это надо было сразу решать через суд.

Асти
#13
Автор

Там сделали так, что якобы она оповещала их о продаже доле письмом, но ответа не получила. Никто писем не получал.

В деле должно быть не только письмо, но и необходима ваша расписка о том, что вам его вручали. То есть должным образом вас никто не уведомил. На основании этого можно оспаривать сделку.

katezhgun@gmail.com
#17

Кстати, может кто-то подскажет: а имеет ли дольщик право сдать в аренду свою комнату, например, без согласия остальных?

Гость
#18
Асти

В деле должно быть не только письмо, но и необходима ваша расписка о том, что вам его вручали. То есть должным образом вас никто не уведомил. На основании этого можно оспаривать сделку.

Все зависит от того на сколько подготовилась та сторона и от возможностей хозяев грамотно отстаивать свои интересы. Очень часто бывает, что люди совершают ошибки. Легко подписать бумажку о получении какого-то конверта, а только потом вскрыть и понять о чем речь и отказываться это признавать. Или люди могли просто послать продавщицу в ответ на такое письмо не задумываясь о последствиях. Вот на этих ошибках и будет играть та сторона. Плюс суды могут оказаться тоже делом дорогим и затяжным, квартира будет арестована. И не факт, что это будет дешевле,чем выкуп доли у мошенников

Гость
#19
Гость

....
Ну и конечно, если они не расписывались в получении писам, то суд и любой юрист это всегда трактует как неполучение письма.
И чтозначит - заселились какие-то мужики? Это как они заселились, интересно? Кто их впустил? Таких дураков сейчас нет,кто в квартиру пустит двух незнакомых мужиков, это вообще бред какой-то. И что ваши родственники такие идиоты, что не знают, что достаточно запросит винете информацию из госреестра, чтобы узнать кто собственник или продавалась ли доля в квартире? Они там все запойно пьющие, что ли?

странно - моя знакомая знакомых так с удивлением узнала о решении суда, когда приставы пришли. Там не продажа жилья, другое. Но все равно. ОКазывается, письмо ей не дошло - а может выпало из ящика. Но суд рассмотрел дело в ее отсуствтие.
мужики показали свидетельство, что они владельцы доли - как их не впускать?

Гость
#20

Ну, допустим, с письмом могла какая-то ошибка произойти, хотя сомневаюсь, что люди, получив заказное письмо под роспись, его не прочитали.
Но как же выделение долей в натуре? Они что, и в суде под наркозом были, не заметили этой процедуры?

Автор
#21
Гость

Автор, сочинение ваше, конечно презабавное, но только неправдоподобное.
Во-первых, где прописаны были в момент приватизации дети другой сестры ? Если они прописаны были в этой квартире, а никакихдругих вариантов тутявно нет, тоони тоже должны были участвовать в приватизиции. Это закон. Вы сами написали, что приватизация была недавно, значит они никак не могли остаться без доли.
Дальше, Сестра не могла ничего продать, не предложив сначала выкупить свою долю другим сособственникам. Это тоже закон.
Ну и конечно, если они не расписывались в получении писам, то суд и любой юрист это всегда трактует как неполучение письма.
И чтозначит - заселились какие-то мужики? Это как они заселились, интересно? Кто их впустил? Таких дураков сейчас нет,кто в квартиру пустит двух незнакомых мужиков, это вообще бред какой-то. И что ваши родственники такие идиоты, что не знают, что достаточно запросит винете информацию из госреестра, чтобы узнать кто собственник или продавалась ли доля в квартире? Они там все запойно пьющие, что ли?

дети родились после приватизации.
они не пьющие, не впускали, меняли замки, те выпиливали дверь, я же говорю - там был беспредел. Тетке 60 лет, мужу 63, оба больные, они ничего тем амбалам не сделали бы.

Автор
#22
Гость

Ну, допустим, с письмом могла какая-то ошибка произойти, хотя сомневаюсь, что люди, получив заказное письмо под роспись, его не прочитали.
Но как же выделение долей в натуре? Они что, и в суде под наркозом были, не заметили этой процедуры?

по этому поводу ничего не могу сказать, к сожалению, не знаю, поскольку не разбираюсь.
они сейчас с адвокатом общаются, он говорит, что проблемы есть,и не факт, что получится оспорить. значит не все так очевидно и однозначно. иначе бы они не кипишевали.

Асти
#23
Гость

Вот да. Насчет выделения долей.
Короче брехня. Автор как всегда не подготовилась к разводке.

Я такие истории в жизни не слышала, а по телеку часто показывают. Так что бывает всякое.

Гость
#24
Гость

Ну, допустим, с письмом могла какая-то ошибка произойти, хотя сомневаюсь, что люди, получив заказное письмо под роспись, его не прочитали.
Но как же выделение долей в натуре? Они что, и в суде под наркозом были, не заметили этой процедуры?

Они могли в суд не явиться и дело рассматривали без них.
Если адвокат говорит, что оспорить сложно, значит есть ошибки, которые дорого стоят. Или придется доказывать подделку подписей и прочее.

Гость
#25

Такие истории бывают там, где люди очень юридически безграмотны. Или не воспринимают серьезно возможные последствия своих необдуманных действий. И чаще всего там с обеих сторон "грехи".

Гость
#26

Может там не купля-продажа, а дарение. Тогда вообще не нужны никакие письма. При чем тут выдел долей в натуре? Подарить можно долю, без выдела. Выдел в натуре - это определение пользования комнатами. Это не обязательно, если всех дольщиков устраивает имеющееся положение вещей. А сделать что-то сложно. Даже не возможно порой. По закону - если дарение чистое - суд ничего не сделает. Можно пытаться оспорить, но если пьянчужка приведет ментов, скажет - меня вот из квартиры выгоняли, этих ментов вызывали, я плюнула и подарила свою долю, таково мое желание - и на этом все. Теперь разве что нужно самим старикам и дочке с детьми подавать в суд на определение порядка пользования жилым помещением, и согласно этому проживать в тех комнатах, в которых суд укажет.

Гость
#27

Сомневаюсь, что старшая провернула это дело просто так, наверняка у нее были свои причины, но я щас в axye от младшей с двумя детьми - это ж надо было плодиться живя в квартире родителей..

Гость
#28

Они будут выживать, пока тетка не продаст от отчаяния им квартиру. Оспаривают пусть однозначно. Наймут еще адвокатов. Но тут дело жесткое происходит в квартире. Наверно надо бы тетке подселить к себе амбала или даже парочку, метра два ростом, чтобы помогли им выселить криминалов с доли проданной. Если закон не поможет....то надо защищать себя. Пусть эти амбалы живут там (замплату разумеется, может знакомые или из родни кто, приплатить им), и выживают крим. авторитетов с проданной доли. Тетка беззащитна, наверно только так можно за себя постоять.

Гость
#29

Нет ну а как они хотели? Вынуть дочь на улицу и забыть? Пила не пила - другого нет у неё жилья. Сами открыли этот ящик Пандоры

Аномайзер
#30

Первый вопрос КАКОЙ У ВАС ГОРОД? Второй ФИГЛИ ВЫ СИДЕЛИ НА ПОПЕ? Заводите собаку бойцовую типа стаффа или пита(взрослого 2-3 года из приёмника) и ещё разрешение на травмат. Квартиранты сбегут быстро при виде собаки. Травмат не бойтесь применять! Менты не приедут 100%, можете хоть перестрелять всех постояльцев. Вы имеет дело с бандитами а точнее с ОПГ а с ними нужно действовать их методами

Аномайзер
#31
katezhgun@gmail.com

Кстати, может кто-то подскажет: а имеет ли дольщик право сдать в аренду свою комнату, например, без согласия остальных?

Нет не может по (ГК РФ)! За частую даже зайти в квартиру второму содольщику проблематично бывает. Тут как говорится кто в квартире окопался тот и рулит. Полиция в эти дела не вмешивается и даже не выезжает в 90% случаев. Так что в случае таких вот захватов советую валить врывающихся любыми подручными средствами. Они бандиты и вам за них не фига не будет. Хватит бздеть люди и верить что вам дядя Вова на конференции поможет...

Аномайзер
#32

Если вы в Москве то мой вам совет идти на Петровку 38. Там щас создано в 2016 году новое подразделение по борьбе с квартирными рейдерами. В Москве эти ребята уже многие такие группы рейдеров накрыли. В большинстве таких ОПГ рулят бывшие или действующие менты и фсбэшники. Вот их и ловят быстро!
Знаю что в Питере тоже такой отдел создали. про другие города я хз. Вообщем действуйте

Автор
#33
Аномайзер

Если вы в Москве то мой вам совет идти на Петровку 38. Там щас создано в 2016 году новое подразделение по борьбе с квартирными рейдерами. В Москве эти ребята уже многие такие группы рейдеров накрыли. В большинстве таких ОПГ рулят бывшие или действующие менты и фсбэшники. Вот их и ловят быстро!
Знаю что в Питере тоже такой отдел создали. про другие города я хз. Вообщем действуйте

Спасибо огромное за совет!!! про Петровку я им завтра позвоню, скажу. Может они уже и знают об этом

Гость
#34

Да жесть конечно, тут ничего не скажешь, а тут еще новый закон приняли что теперь вобще через интеренет можно свою долю продать, приехали. Вобще удивляют многие комментаторы, такое ощущение что в другой реальности живут и совсем не слышали о черных риэлторах, и методы рейдерских захватов квартир. Да тут правильно выше отписались - везде заявления где только можно, Петровки, Прокуратура, и на Ютуб ролик выложить когда бравые "соседи" беспределить начнут. Покупать травмат, вобщем резонанс нужен, по тихому они вас от туда выживут, там ОПГ, скорей всего кавказское.

Аномайзер
#35
Автор

Спасибо огромное за совет!!! про Петровку я им завтра позвоню, скажу. Может они уже и знают об этом

Гость

Да жесть конечно, тут ничего не скажешь, а тут еще новый закон приняли что теперь вобще через интеренет можно свою долю продать, приехали. Вобще удивляют многие комментаторы, такое ощущение что в другой реальности живут и совсем не слышали о черных риэлторах, и методы рейдерских захватов квартир. Да тут правильно выше отписались - везде заявления где только можно, Петровки, Прокуратура, и на Ютуб ролик выложить когда бравые "соседи" беспределить начнут. Покупать травмат, вобщем резонанс нужен, по тихому они вас от туда выживут, там ОПГ, скорей всего кавказское.

Нельзя так просто долю продать. Грамотный юрист, почеркиваю грамонтный сразу в суде докажет что сделка мнимая и суд передаст долю порядочному собственнику. А вообще все эти угрозы и давление со стороны рейдеров подпадает под статью "ПРИНУЖДЕНИЕ К СДЕЛКЕ" до 7 лет. Так что аудио записи будет достаточно для ребят для с Петровки что бы накрыть всю группу мошенников.

Анонмайзер
#36
Гость

Да жесть конечно, тут ничего не скажешь, а тут еще новый закон приняли что теперь вобще через интеренет можно свою долю продать, приехали. Вобще удивляют многие комментаторы, такое ощущение что в другой реальности живут и совсем не слышали о черных риэлторах, и методы рейдерских захватов квартир. Да тут правильно выше отписались - везде заявления где только можно, Петровки, Прокуратура, и на Ютуб ролик выложить когда бравые "соседи" беспределить начнут. Покупать травмат, вобщем резонанс нужен, по тихому они вас от туда выживут, там ОПГ, скорей всего кавказское.

Номер закона и редакцию в студию?! Или вы лишь бы ляпнуть? Щас вообще с 2016 года все сделки через нотариусов. Так что автору не должно составить труда признать сделку мнимой и по суду вернуть долю себе и привлечь рейдеров по статье за принуждение к заведомо убыточной сделке. Главное автору на попе не сидеть, а бежать в СКР, ГСУ и на Петровку 38

Гость
#37
Автор

Доброго дня! Ситуация касается моей тети (сестра мамы). Они с мужем приватизировали квартиру (в Москве). В квартире 4 доли - на нее, ее мужа и двух дочерей. Младшая дочь с двумя детьми (один из них инвалид с ДЦП) сейчас живет с родителями. То есть они там впятером в трешке сейчас. Старшая дочь отношения испортила со всеми еще лет 10 назад, она уезжала за границу вроде замуж собиралась, потом ее поперли оттуда насколько я знаю. Приехала обратно в Москву, сначала жила с родителями и сестрой, потом начала выпивать, связалась с каким-то мужиком и привела его в родительскую квартиру. Тетка рассказывала, что мужик похож на уголовника, начал там какие-то права качать, жить невозможно стало. Они с сестрой вместе выпивали, не работали нигде, постоянно кто-то ходил к ним, кухня всегда занята, могли оскорблять, толкать и т.д. Младшая в комнату себе сделала железную дверь, потому что боялась. В итоге вызывали несколько раз милицию (сами родители), потому что житья никакого не было. Сестра разругалась с ними в хлам и съехала через пару месяцев.
Прошло полгода с этой ситуации. Теперь тетка звонит моей маме и говорит, что приходят какие-то мужики в квартиру и говорят, что долю в квартире продала ваша дочь, мы новые собственники доли и собираемся подселять на нее квартирантов (!!) такое возможно вообще? Заселились какие-то 2 мужика, жить стало еще хуже. то есть там начался беспредел, вплоть до рукоприкладства. Вызывали полицию, они ничего не сделали, на второй раз даже не приехали на вызов. Потом приезжали люди и говорят, мы можем продать вам долю, но цена невменяемая. Или продавайте вы (цена естественно смешная). Тетка написала письмо в прокуратуру, наняла юриста, он сказал, что ничего не поделать, только если оспаривать сделку продажи этой доли.
Кто-то был в подобной ситуации вообще?

Автор ну чё как дела то? Интересно чем история кончится!

Форум: Дом
Всего: 20 211 тем
Новые темы за все время: 18 180 тем
Популярные темы за все время: 10 810 тем