Гость
Статьи
Дача обходится слишком …

Дача обходится слишком дорого

Лет 15 назад мама купила дачу (участок и дом) в 30 минутах езды от Москвы, сейчас это что-то среднее между загородным домом и летней дачей (нет газопровода, нет отопления, нет воды, при этом имеем колодец - именно колодец, а не скважину, в доме проложены коммуникации.
Бываем там только летом и когда еще не так холодно, я реже, мама почти каждые выходные. Пара грядок для души, остальное клумбы с газоном.
Основная проблема - болотистая местность, земля вечно сырая, при этом если много людей приезжает, бывает, в колодце не хватает воды.
Сейчас понимаю, что обслуживание дачи нам выходит в копеечку (налоги, электричество, взносы, постоянный завоз земли т.к. размывает сильно, ну и вечно что-то ломается).
В этом году из интереса подсчитала наши расходы и поняла, что наша трехкомнатная квартира в Москве обходится дешевле (соотношение трат к количеству проведенных дней).
Мама нацелена на проведение отопления и хочет жить там постоянно, при этом я понимаю, что по деньгам это будет катастрофой. Предложила продать нашу дачу и купить в другом месте домик поменьше но покачественнее (что бы хотя бы не болотистая местность), или рассмотреть вариант покупки таун-хауса с небольшой прилегающей территорией, а она уперлась как баран - не хочет ничего менять, при этом сама же устала от того, что вечно нужно что-то ремонтировать.
Как донести до человека что дача обходится нам дорого и что я не собираюсь лишать ее жизни за городом, просто хочу иметь что-то более качественное, что не будет сжирать так деньги?

Лилу
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если не секрет, что за направление с болотистой местностью?
Почему не борются все садоводы посредством рытья дренажных канав?
У нас так в Дорохово сделали, осушили немного, в "каналах" водится рыба и раки

Гость
#2

А кто всё это оплачивает?Вы или мама?

Гость
#3

что там может требовать денег если кроме колодца и света ничего нет?

Лунтик
#4
Гость

Если не секрет, что за направление с болотистой местностью?
Почему не борются все садоводы посредством рытья дренажных канав?
У нас так в Дорохово сделали, осушили немного, в "каналах" водится рыба и раки

Нахабино, в сторону где строят Артек
Потому что соседи - идиоты, канавы частично закопаны, СНТ находится в лесу

Гость
#5

У вас, небось, еще и cнт с вечными поборами? Автор, а на кой постоянно землю-то завозить, если всего пара грядок? Если мама так хочет, попросите ее сесть с листком бумаги и подсчитать расходы. Вот так просто, без капризов и прочих эмоций, с холодной головой пусть подсчитает, сможет ли она сама свое "хочу" оплачивать. Если сможет - пусть живет как хочет. Если только с вашей помощью - пусть прислушивается к вашим советам.

Гость
#6

Что касается Вашей мамы - попробуйте сами поискать что-то хорошее, в транспортной доступности, то, что Вам будет по деньгам. И везите показывать уже отобранные Вами варианты.
Просто одно дело "разговоры ни о чем", другое - что-то предметное, что можно осмотреть и сравнить с имеющимся. Но Вы должны четко осознать, что покупать новое Вам придется на "свободные" деньги. Мамина дача, которую Вы выставите на продажу - может "висеть" очень долго...

Лунтик
#7
Гость

А кто всё это оплачивает?Вы или мама?

Пополам. Точнее как получится - кто поедет что-то покупать для очередного ремонта. Она в сои 62 года работает (по собственной воле, хотя я давно предлагаю уйти на пенсию), но давайте серьезно - мама не молодеет, еще лет 5 и содержание полностью ляжет на мои плечи.

гость
#8

Оставьте маму в покое. Для пожилых людей очень часто дача является очень важным стимулом в жизни.Там движение, общение, положительные эмоции от копания на грядках. Мама привыкла именно к этому месту, в другом ей будет плохо.

Лунтик
#9
Гость

что там может требовать денег если кроме колодца и света ничего нет?

Летом перекладывали крышу, каждый год завозим землю - пытаемся поднять участок, все равно все размывает, в этом году еще делали доп колодец в подвале (по совместительству - гараж) и небольшую дренажную систему, что бы была хоть какая- то откачка воды из под дома.
Ежемесячная замена фильтров (вода в колодце не самая чистая), замена лестницы входной, стоков, то кроты заведутся, то еще что-то сломается... Я сама не ожидала, что так все будет

Гость
#10

Да,дачи дорого обходятся. Дешевле ездить отдыхать за эти деньги, мы тоже считали уже. Не меньше 100 тыс. в год вкладываем. Но у нас двое детей и им с бабушкой очень хорошо на даче летом. Но у меня муж с руками, а без мужчины я не представляю, как дачу иметь. Проще снимать. Но нам уже жалко продавать, потому что уже и вода, и горячая вода,и отопление есть.

Нибелунги
#11
Лунтик

Летом перекладывали крышу, каждый год завозим землю - пытаемся поднять участок, все равно все размывает, в этом году еще делали доп колодец в подвале (по совместительству - гараж) и небольшую дренажную систему, что бы была хоть какая- то откачка воды из под дома.
Ежемесячная замена фильтров (вода в колодце не самая чистая), замена лестницы входной, стоков, то кроты заведутся, то еще что-то сломается... Я сама не ожидала, что так все будет

Вам надо сделать дренаж в первую очередь, то есть отвести воду от участка, тогда не нужно будет завозить землю.

Гость
#12

На авито уже пол орудьева продают где у нас участок. Причём старые совковые варианты уже меньше миллиона стоят. После выборов налоги будут расти и особо одинокие пенсы будут сливать эти дачи задаром. Третий год слежу за ценами тенденция явная.

Гость
#13
Лунтик

Я сама не ожидала, что так все будет

Ошиблись, с кем не бывает. Может, стоит все-таки еще поговорить с мамой и как-то решить дачный вопрос иначе? У меня дача в частном секторе подмосковного города, глинистая почва (и ваши проблемы про дренаж мне, ясное дело, непонятны), и я что-то не страдаю от огромных трат. Но! У меня в доме вода, электричество и газ. Это был разовый вклад и уже так давно, что никто тех денег не помнит.))) Плачу все по счетчику: электричество, сколько нажгу, воды сколько вылью, газ тоже сколько счетчик покажет. Налог раз в год приходит, это правда, но не такой уж он и огромный. Текущий какой-то ремонт тоже не слишком "достает", потихоньку, без особых трат, можно подделывать что нужно.

Гость
#14
Гость

На авито уже пол орудьева продают где у нас участок. Причём старые совковые варианты уже меньше миллиона стоят. После выборов налоги будут расти и особо одинокие пенсы будут сливать эти дачи задаром. Третий год слежу за ценами тенденция явная.

У нас тенденция другая - дачи утепляют, скважины под воду бурят, заводят в дом, делают водопровод/канализацию, ставяят печь и живут круглогодно. Квартиры сдают

ИРА
#15

Автор, я вас очень понимаю, у самих такая же ситуация- дача обходится около 100 тыс ежегодно. Толку никакого- отдыхать там нельзя, ибо болото- куча комаров летом (я аллергик на слепней, 1 раз в детстве возили в приемный покой , второй раз взрослая уже была), ничего не растёт, почва- плывун (это проблемы с перекосом дома и тд). Про змей я молчу, гадюк гоняю лопатой. Думаю дожму продать этот ужас, деньги на счёт в банке, на проценты- санаторий и турбаза если надо на природу. Сама люблю отдых на природе- но в виде походов (да это тоже немалая нагрузка, расходы, риски, но это хоть оправдано пейзажами красивыми)

Гость
#16
Лунтик

Нахабино, в сторону где строят Артек
Потому что соседи - идиоты, канавы частично закопаны, СНТ находится в лесу

А медведи у вас там не хаживают в том леску?

Гость
#17

у подруги дача в карелии они лет 20 привозили почву и еще укладывали сами руками камни для подъезда в даче. в прошлом году приехала пара молодоженов и заказли несколько КАМАЗов мама подруги плакала - труд многолетний уничтожен дорога уничтожена. а те люди даже не поняли что они наделали.

скажу только одно - дача помогает старикам просто ЖИТЬ. совсем дачи лишать никак нельзя особенно таунхаус это вообще не вариант. а гнилой участок беда конечно надо съезжать однозначно чего раньше-то не съехали?

Автор
#18
Гость

скажу только одно - дача помогает старикам просто ЖИТЬ. совсем дачи лишать никак нельзя особенно таунхаус это вообще не вариант. а гнилой участок беда конечно надо съезжать однозначно чего раньше-то не съехали?

Раньше тоже были проблемы эти же, но то ли не так ощущались траты, то ли просто не вдавались в подробности. Еще надеялись что все, в этом году сделаем и все хорошо будет, и так каждый год.
В этом году я поняла что уже устала вбухивать деньги, мне правда уже проще на лето дом снимать ей или даже за границу в ту же Болгарию на лето увозить (ей богу - дешевле выйдет).
Я же не против дачи, лишать ее этого удовольствия не собираюсь, но все равно считаю, что дачу нужно поменять.

Гость
#19

"...нет газопровода, нет отопления, нет воды, при этом имеем колодец - именно колодец, а не скважину, в доме проложены коммуникации. ..."

Какие коммуникации проложены? Если нет ничего (газ, вода)

Гость
#20
Гость

что там может требовать денег если кроме колодца и света ничего нет?

Тоже не поняла. Вода своя, раз колодец, только за свет платить. При том: что там почти всегда одна мать летом, а зимой никого, это копейки. Налоги разве что, так там немного же земли и дом небольшой наверняка.

Гость
#21
Гость

у подруги дача в карелии они лет 20 привозили почву и еще укладывали сами руками камни для подъезда в даче. в прошлом году приехала пара молодоженов и заказли несколько КАМАЗов мама подруги плакала - труд многолетний уничтожен дорога уничтожена. а те люди даже не поняли что они наделали.
скажу только одно - дача помогает старикам просто ЖИТЬ. совсем дачи лишать никак нельзя особенно таунхаус это вообще не вариант. а гнилой участок беда конечно надо съезжать однозначно чего раньше-то не съехали?

Про дорогу и КамАЗы поясните, пожалуйста. Что уничтожено, для чего КамАЗы были наняты? Непонятно из текста

Гость
#22
Гость

ЛунтикНахабино, в сторону где строят Артек
Потому что соседи - идиоты, канавы частично закопаны, СНТ находится в лесу А медведи у вас там не хаживают в том леску?

Медведи все давно уехали в Челябинск- по улицам ходить с балалайками и автоматами Калашникова за спинами

Гость
#23
Гость

"...нет газопровода, нет отопления, нет воды, при этом имеем колодец - именно колодец, а не скважину, в доме проложены коммуникации. ..."
Какие коммуникации проложены? Если нет ничего (газ, вода)

Всегда раздражало даже не то, что тут пишут разводки, а то, что пишут о том, в чем ни хэра не смыслят.

Гость
#24
Гость

Гостьу подруги дача в карелии они лет 20 привозили почву и еще укладывали сами руками камни для подъезда в даче. в прошлом году приехала пара молодоженов и заказли несколько КАМАЗов мама подруги плакала - труд многолетний уничтожен дорога уничтожена. а те люди даже не поняли что они наделали.
скажу только одно - дача помогает старикам просто ЖИТЬ. совсем дачи лишать никак нельзя особенно таунхаус это вообще не вариант. а гнилой участок беда конечно надо съезжать однозначно чего раньше-то не съехали?
Про дорогу и КамАЗы поясните, пожалуйста. Что уничтожено, для чего КамАЗы были наняты? Непонятно из текста

Похоже что руками таскали камни(в Карелии этого добра полно) и мостили подъездную дорогу к дому. которую соседи КАМАЗами превратили в месиво

Гость
#25
Гость

Гость"...нет газопровода, нет отопления, нет воды, при этом имеем колодец - именно колодец, а не скважину, в доме проложены коммуникации. ..."
Какие коммуникации проложены? Если нет ничего (газ, вода)
Всегда раздражало даже не то, что тут пишут разводки, а то, что пишут о том, в чем ни хэра не смыслят.

Ну, это вряд ли разводка. Я такие жуткие СНТ знаю в своей округе. Где болото
" на комарях", как у автора, где бывшее картофельное поле, доведенное до состояния степи- такыра (железобетонная сухая земля), где в скважинах воды нет хоть до 100 метров бури, и вода в СНТ поступает по трубопроводу за 10 км. При этом в описанных СНТ электричество только с апреля по октябрь, и то хилое- когда кто-то включит нагрузку помощнее электроплитки- отрубается пол-сада)))).
Причем нарезались участки этих СНТ еще при СССР, от предприятия/ организации для сотрудников, не хочешь- не бери, другого места не будет. Сначала по 4 сотки давали, потом пошло уже по 6.
У автора непонятны только два момента- вот про эти коммуникации (какие именно проложены в доме) и для чего это было сделано, если скважины нет (про септик для канальи автор ничего не пишет, да и в такой местности (болото) это должен быть кессон, глухая снизу бочка, откачивать надо очень часто. Если только имеется в виду плавающий насос в колодце

Гость
#26

К 25- продолжение- и второй момент это постоянный завоз земли для поднятия уровня участка. Куда девается этот грунт? Что значит "размывает". Там что, весной затапливается низина или что?

Гость
#27

Ох у нас там дача была. Как я жалею, что продали... Про коммуникации автор имеет в виду электричество и возможно насос, качающий воду. Мы в дом воду поводили из колодца, было удобно. Эээээх как вспомню. Теперь не купишь такого, денег нет

Гость
#28
Гость

Ох у нас там дача была. Как я жалею, что продали... Про коммуникации автор имеет в виду электричество и возможно насос, качающий воду. Мы в дом воду поводили из колодца, было удобно. Эээээх как вспомню. Теперь не купишь такого, денег нет

Купите у автора!

Автор
#29
Гость

Гость"...нет газопровода, нет отопления, нет воды, при этом имеем колодец - именно колодец, а не скважину, в доме проложены коммуникации. ..."
Какие коммуникации проложены? Если нет ничего (газ, вода)
Всегда раздражало даже не то, что тут пишут разводки, а то, что пишут о том, в чем ни хэра не смыслят.

Поясняю для тех, кто не понимает.
Дача в 15 км от МКАД по Волоколамке, с недавнего времени относимся к городскому поседелнию (считай налоги выше), при этом нет ни общего газа (трубы), ни водопровода (хотя на многих СНТ хотя бы водокачки стоят).
Из этого следует: больше тратим на электричество (помимо разогреть поесть, на подачу воды из колодца в дом, постоянно работающий насос, откачивающий воду из под дома). В колодце вода с запахом и грязная, понятное дело, она не то, что не питьевая, но даже яйца сварить в ней не рискнем. Стоят фильтры очистки воды (хоть как-то очистить ее), но их приходится менять часто (тоже не по 5 рублей стоят). То же электричество работает с перебоями (особенно ощутимо к вечеру в теплые дни, когда приезжают все соседи и начинаются вечерние чаяпития).

ГостьЙа
#30
Гость

Что касается Вашей мамы - попробуйте сами поискать что-то хорошее, в транспортной доступности, то, что Вам будет по деньгам. И везите показывать уже отобранные Вами варианты.
Просто одно дело "разговоры ни о чем", другое - что-то предметное, что можно осмотреть и сравнить с имеющимся. Но Вы должны четко осознать, что покупать новое Вам придется на "свободные" деньги. Мамина дача, которую Вы выставите на продажу - может "висеть" очень долго...

Гость
#31
Гость

Гостьу подруги дача в карелии они лет 20 привозили почву и еще укладывали сами руками камни для подъезда в даче. в прошлом году приехала пара молодоженов и заказли несколько КАМАЗов мама подруги плакала - труд многолетний уничтожен дорога уничтожена. а те люди даже не поняли что они наделали.
скажу только одно - дача помогает старикам просто ЖИТЬ. совсем дачи лишать никак нельзя особенно таунхаус это вообще не вариант. а гнилой участок беда конечно надо съезжать однозначно чего раньше-то не съехали?
Про дорогу и КамАЗы поясните, пожалуйста. Что уничтожено, для чего КамАЗы были наняты? Непонятно из текста

маскивичи осваивают Карелию а там уникальные почвы. точнее - там ее практически нет. это считай тундра. нельзя там вообще ездить по открытой почве. если дорога не проложена асфальтом, то почва за 2 проезда просто уничтожается - превращается в труху и развеивается по ветру. вот что происходит. люди много лет завозили почву и камни с участка руками выкапывали и дорогу строили к участку своими руками 20 лет камешками все выкладывали. а пара молодоженов приехала и ВСЕ угробила. там грунт потому что такой.

Гость
#32
Гость

Похоже что руками таскали камни(в Карелии этого добра полно) и мостили подъездную дорогу к дому. которую соседи КАМАЗами превратили в месиво

да-да так все и было. причем это далекий регион туда не каждые выходные молодые могут приехать а родители пожилые уезжают на весь сезон с апреля по октябрь. там места спокойные были тихие. подруга пыталась поговорить с молодежью мол как дорогу строить будете раз такие бохатые так сыпьте камни сами со своих камазов. так у них истерика началась типа мы вам ничего не должны! вот как люди могут так - они никто и звать их никак НИЧЕГО не знают о природе места куда приехали. Это я к тому пишу что МНОГОЕ от почвы зависит. мои карельские друзья на даче считай ничего не выращивают так для себя немного.

Автор
#33
Гость

У автора непонятны только два момента- вот про эти коммуникации (какие именно проложены в доме) и для чего это было сделано, если скважины нет (про септик для канальи автор ничего не пишет, да и в такой местности (болото) это должен быть кессон, глухая снизу бочка, откачивать надо очень часто. Если только имеется в виду плавающий насос в колодце

Так, из колодца по насосу (если не ошибаюсь - малыш называется) через фильтры поступает вода в дом (кухня, душ, туалет, раковина), далее по сливу в септик (широкие металлические кольца, по размеру не скажу в глубину сколько). Септик начинает разваливатся (очень много воды заливается, нужно менять), откачиваем чуть ли ни раз в 3-4 недели (раньше один -два раза за сезон), далее колодец под домом, куда стекает вода, а от туда по насосу откачиваем в канаву

Гость
#34

вообще по фен-шую вода под домом оч плохо для денег

Гость
#35
Автор

Так, из колодца по насосу (если не ошибаюсь - малыш называется) через фильтры поступает вода в дом (кухня, душ, туалет, раковина), далее по сливу в септик (широкие металлические кольца, по размеру не скажу в глубину сколько). Септик начинает разваливатся (очень много воды заливается, нужно менять), откачиваем чуть ли ни раз в 3-4 недели (раньше один -два раза за сезон), далее колодец под домом, куда стекает вода, а от туда по насосу откачиваем в канаву

Зачем дачу вообще держать всего из за двух грядки? И сколько стоит такой "неказистый", неплодородный участок купить? Если надумаете продавать

Гость
#36

Жить на земле постоянно ваша стареющая мама не сможет.
Это я вам со знанием дела скажу.
Я живу уже второй года все сезоны. Зимой снег валит каждый день. Нужно очищать крыльцо и все жизненно важные дорожки.
Отопление? У меня печь. Дрова принеси, два раза в день затопи.
У меня нет канализации, поэтому помойное ведро в компостную отнеси.
Выйти в магазин - в поселок целая история, сейчас хорошо, хоть стали дороги чистить.
Я то временно живу, пока квартира в городе строится, да и муж каждые выходные приезжает. А так хоть с тоски вой.
Осенью все разъезжаются в города. Остаётся малочисленный люд.
Скучища. У меня есть комп и интернет и мне 53 года.
Я рвусь в город, в цивилизацию.
Даче двадцать лет, лес в 40 метрах, озеро. И то мне за эти два года надоело жить безвылазно.
А раньше очень любила, лето на даче, зима в городе. Удобно.

Гость
#37
Гость

Жить на земле постоянно ваша стареющая мама не сможет.
Это я вам со знанием дела скажу.
Я живу уже второй года все сезоны. Зимой снег валит каждый день. Нужно очищать крыльцо и все жизненно важные дорожки.
Отопление? У меня печь. Дрова принеси, два раза в день затопи.
У меня нет канализации, поэтому помойное ведро в компостную отнеси.
Выйти в магазин - в поселок целая история, сейчас хорошо, хоть стали дороги чистить.
Я то временно живу, пока квартира в городе строится, да и муж каждые выходные приезжает. А так хоть с тоски вой.
Осенью все разъезжаются в города. Остаётся малочисленный люд.
Скучища. У меня есть комп и интернет и мне 53 года.
Я рвусь в город, в цивилизацию.
Даче двадцать лет, лес в 40 метрах, озеро. И то мне за эти два года надоело жить безвылазно.
А раньше очень любила, лето на даче, зима в городе. Удобно.

А муж в это время пока вы на даче, где живёт?

Гость
#38

видимо муж живет на работе

Луизиана
#39
Гость

Зачем дачу вообще держать всего из за двух грядки? И сколько стоит такой "неказистый", неплодородный участок купить? Если надумаете продавать

у вас старое мышление где дача=грядки с картошкой))'

Гость
#40
Луизиана

у вас старое мышление где дача=грядки с картошкой))'

А что плохого в своей картошечке? А каково новое видение дачи, 6 соток=поросшие бурьяном? Автор же говорит, что у них земля плохая там.

Гость
#41

а может вам не завозить землю, а делать террасами? Мы так сделали, одновременно получился и дренаж и укрепление участка, и собственно, обогащение почвы. Да и ландшафт прикольный.

Гость
#42

Автор я немного моложе мамы вашей, но даже я вижу, что сейчас дача - это пережиток прошлого и бездонная бочка. Я лично уже год не была на своей. Если денег хватает на коттеджный поселок или таун-хаус, в котором чистят дороги, нормальный объем кВт электричества, прочая инфраструктура, плюс есть желание постоянно жить за городом - да, тогда я за коттедж или таун-хаус. Но если денег не золотые горы, то проще жить в благоустроенной квартире. а на отдых придумывать что-то новое. Мы летом несколько раз снимали коттеджи и дачи в истринском районе (на выходные. длинные праздники), а также отдыхали в усадьбе-санатории. У нас ушло гораздо меньше, чем стоит содержание дачи, а также мы сберегли кучу времени и нервов. Так зачем дача нужна? Донесите до мамы, что теперь мы в рыночной экономике.

Гость
#43
Гость

Жить на земле постоянно ваша стареющая мама не сможет.
Это я вам со знанием дела скажу.
Я живу уже второй года все сезоны. Зимой снег валит каждый день. Нужно очищать крыльцо и все жизненно важные дорожки.
Отопление? У меня печь. Дрова принеси, два раза в день затопи.
У меня нет канализации, поэтому помойное ведро в компостную отнеси.
Выйти в магазин - в поселок целая история, сейчас хорошо, хоть стали дороги чистить.
Я то временно живу, пока квартира в городе строится, да и муж каждые выходные приезжает. А так хоть с тоски вой.
Осенью все разъезжаются в города. Остаётся малочисленный люд.
Скучища. У меня есть комп и интернет и мне 53 года.
Я рвусь в город, в цивилизацию.
Даче двадцать лет, лес в 40 метрах, озеро. И то мне за эти два года надоело жить безвылазно.
А раньше очень любила, лето на даче, зима в городе. Удобно.

Полностью согласна! Я свою дачу буду продавать и вкладываться в квартиру под сдачу в аренду.

Гость
#44

На наших дачах то-же была вода, сделали дренаж и все прекрасно, живем постоянно на даче, правда топить зимой приходиться 2 раза в день= утром и на ночь.Хорошо если калитка и дом рядом, а то чистить дорожку от снега придется не легко. А так красота, мне нравиться. Своя зелень, огурчики, тыковка, помидорчики, чеснок и лучок, кукурузка сахарная и фасоль. Мне под 70 и мне нравиться, а в Москве задыхаюсь от гари даже на балкон не выйдешь.

Форум: Дом
Всего: 20 908 тем
Новые темы за все время: 18 857 тем
Популярные темы за все время: 11 085 тем