Гость
Статьи
Ребус с недвижимостью, …

Ребус с недвижимостью, прошу совета

Девочки, сразу скажу: задачка нетривиальная. и нужен реальный мозговой штурм. Принимаются к обдумыванию и обсуждению любые идеи, как мы говорим в таких случаях на работе, "в порядке бреда":) Ситуация непростая с точки зрения географии:) Имеем: у нас семья и дочь=-студентка. У нас есть большой дом на всех (реально БОЛЬШОЙ), т.е. дочкина семья, случись что, разместится здесь же без проблем. И есть в активе сумма около 2 лямов. И тут - НАЧИНАЕТСЯ. Учиться дочь планирует в другом городе. Логично было бы купить там небольшую квартирку - и нет проблем. Но. Мой папа живет на море, и дочь туда стала ездить каждый год, ей там нравится, в прошлом году ныла, что там жить хочет. Мне тоже там нравится. Сын тоже на море просится. Сиречь - есть вариант купить там дачу, например. Или квартиру. Есть вариант построить (есть земля). Тогда дочь без квартиры. Но не факт, что она после учебы захочет остаться в том городе, где вуз. А мы уже недвижимости на море опять еще на 6 лет. И что делать? В идеале - как-то бы исхитриться так, чтобы "и вашим, и нашим". Непонятно, как это проделать:))) Мож кто что умное посоветует... У кого дети взрослые относительно (20 лет) - как бы вы сделали, девочки?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Купить квартиру себе на старость, чтоб сдавать ее. Дочка работать пойдет - пусть себе в ипотеку покупает квартиру. О себе автор думай. Сама в доме своем живи, квартиру сдавай.

Maxim
#2

Я хоть и не девочка, но посоветовал бы ничего не покупать, а снимать и дом на море, и квартиру дочери, пока не определитесь что нужно. Даже если так дороже.

Гость
#4
Maxim

Я хоть и не девочка, но посоветовал бы ничего не покупать, а снимать и дом на море, и квартиру дочери, пока не определитесь что нужно. Даже если так дороже.

Максим, спасибо за вариант... пока так и делаем, я так например уже устала от этого, фигня какая-то получается. И там вроде - дома, и там - тоже дома. а в итоге дома нет ни там. ни там.

Гость
#5
Гость

Купить квартиру себе на старость, чтоб сдавать ее. Дочка работать пойдет - пусть себе в ипотеку покупает квартиру. О себе автор думай. Сама в доме своем живи, квартиру сдавай.

Спасибо:) старость планирую обеспечить другими активами, интересует именно решение изложенной задачки.

Гостья
#6

Автор, я - дочка родителей, которые решили задачку неправильно.
Продали всю недвигу в своем городе, купили там, где я поступила в аспирантуру.
Ну, вот всего вашего "большого дома" хватит метров на 30, как и у нас.

В итоге получилось не очень хорошо. Да, я компенсировала родителям их затраты, но это же минус десяток лет? Да и живи я на съеме (или плати сама за себя), может, добилась бы большего? :)

Не продавайте ничего. Вы сами написали - если что, дочь будет где принять.
Остальное - пусть пробует сама. Получится - будет в двойне молодец. Не получится - всегда вернется ДОМОЙ.

Гость
#7

купить недвижимость там где потом можно выгодней ее продать (ну или с наименьшими усилиями) если вдруг дочь захочет жить в каком то вообще другом месте месте....

Гость
#8

Купите маленькую квартиру дочери, если есть деньги, в городе где она планирует учиться и работать. Жить со взрослыми детьми в одном доме все равно же не будете.

Гость
#9

Взрослая дочь не уживется со взрослыми родителями. Это невозможно. Будет ад.

Гость
#10
Гостья

Автор, я - дочка родителей, которые решили задачку неправильно. Продали всю недвигу в своем городе, купили там, где я поступила в аспирантуру. Ну, вот всего вашего "большого дома" хватит метров на 30, как и у нас. В итоге получилось не очень хорошо. Да, я компенсировала родителям их затраты, но это же минус десяток лет? Да и живи я на съеме (или плати сама за себя), может, добилась бы большего? :) Не продавайте ничего. Вы сами написали - если что, дочь будет где принять. Остальное - пусть пробует сама. Получится - будет в двойне молодец. Не получится - всегда вернется ДОМОЙ.

:) Спасибо, Вы хорошая девочка:) Нет, нам не нужно ничего продавать, а если и понадобится, то "этого" хватит на много раз по 30 метров, никого из нашей семьи Москва не интересует ни в какой версии, включая дочь. Мне бы кто подсказал версию, как бы эти 2 ляма так раскидать разумно, чтобы задачку правильно решить.

Гость
#11
Гость

купить недвижимость там где потом можно выгодней ее продать (ну или с наименьшими усилиями) если вдруг дочь захочет жить в каком то вообще другом месте месте....

Вот-вот, вот я этого как раз больше всего и опасаюсь. Судя как сейчас - она то там хочет жить, то здесь навсегда останется... Вот Вы разумную версию вообще-то пишете. Буду с этой стороны думать тоже...

Гость
#12
Гость

Купите маленькую квартиру дочери, если есть деньги, в городе где она планирует учиться и работать. Жить со взрослыми детьми в одном доме все равно же не будете.

Опять не факт. Моя - прямо маменькина дочка. Долго без мамы не может, и везде только с родней ей надо тусоваться. По папиной линии это у нее семейное, они все такие. Я в молодости просто бесилась - а сейчас думаю, может, и не так уж это плохо... И не потому что я старею и хочу, чтобы дочь была поближе - я вообще-то довольно молодая женщина, мне 46, сын только в 3 класс ходит. Ну просто она ТАКАЯ - и я уже привыкла, нет, она и в клуб, и путешествовать - всегда! Но чтобы потом обратно - к маме, к маме:) Родит- мне кажется, еще усилится это свойство, говорю же - у ее папаши это ярко выраженная семейная черта...

Гостья
#13
Гость

... как бы эти 2 ляма так раскидать разумно, чтобы задачку правильно решить.

1. Я авантюристка, поэтому могу дать неправильный совет, слушайте меня в половину уха. :)
2. Вы не присматривались к криптовалюте? Прирост там очень хороший. Только нужно покупать напрямую, без посредников.

Гость
#14
Гостья

1. Я авантюристка, поэтому могу дать неправильный совет, слушайте меня в половину уха. :) 2. Вы не присматривались к криптовалюте? Прирост там очень хороший. Только нужно покупать напрямую, без посредников.

:) Спасибо - смотрела эти варианты. В данном случае, речь идет о средствах из недвижимости - мой принцип, деньги из недвижимости - всегда только в недвижимость, были бы свободные - подумала бы.

Гостья
#15
Гость

:) Спасибо - смотрела эти варианты. В данном случае, речь идет о средствах из недвижимости - мой принцип, деньги из недвижимости - всегда только в недвижимость, были бы свободные - подумала бы.

Хороший принцип, но во-первых 2млн. не так много, во-вторых,ьрынок недвижимости падает. По крайней мере, в РФ.
Можно было бы взять что-то в Германии, допустим под аренду. Но там входной билет от пары сотен тыс.
Есть еще вариант - золотые монетки. Золото никогда не падает (почти), а с монет еще и НДС не нужно платить.

Гость
#16
Гостья

Хороший принцип, но во-первых 2млн. не так много, во-вторых,ьрынок недвижимости падает. По крайней мере, в РФ. Можно было бы взять что-то в Германии, допустим под аренду. Но там входной билет от пары сотен тыс. Есть еще вариант - золотые монетки. Золото никогда не падает (почти), а с монет еще и НДС не нужно платить.

Еще раз спасибо большое! В данном случае цели нет выгодно вложить сумму, нужно решить именно вопрос с недвижимостью. Где-то. У Вас хороший аналитический склад мышления - Вы бы как решили задачу, если именно цель - где-то какая-то недвижимость, именно из перечисленных вариантов?

Гость
#17

Покупать квартиру там, где дочь будет УЧИТЬСЯ - очень глупо. Может, она после 2 курса все бросит, передумает, переведется, выскочит взамуж и пр. И тем более не факт, что будет в том же городе работать. Лучше уж снимать ей там квартиру. По поводу хатки "у моря". У вас там папа - так почему нельзя на пару недель у него останавливаться, зачем еще своя дача/дом ? Вы пока вообще не покупайте так бестолково недвижимость подождите. Вот дочь закончит вуз, с жизнью хоть немного определиться - тогда и купите ей там где она будет жить.

Гость
#18
Гость

Покупать квартиру там, где дочь будет УЧИТЬСЯ - очень глупо. Может, она после 2 курса все бросит, передумает, переведется, выскочит взамуж и пр. И тем более не факт, что будет в том же городе работать. Лучше уж снимать ей там квартиру. По поводу хатки "у моря". У вас там папа - так почему нельзя на пару недель у него останавливаться, зачем еще своя дача/дом ? Вы пока вообще не покупайте так бестолково недвижимость подождите. Вот дочь закончит вуз, с жизнью хоть немного определиться - тогда и купите ей там где она будет жить.

Нет, у нас не стоит вопрос "пары недель". Дочь ездит месяца на 3 минимум + сын сейчас подрастает и тоже просится. Ему тоже, в идеале, на все лето надо. Я сама там все детство-юность именно прожила... В том и сложность, что мы реально дома и тут, и там. У папы мы все, во-первых, не поместимся - и на 3 месяца это будет геноцид:) Папа у меня не молод, а детки живенькие весьма:) Дочка уже прошлым летом от деда ушла на съем, в итоге; работала до поздна - а папа нервничал очень... сердце не то уже. В этом все и дело. Сын давно очень хочет на море... да и я скучаю по папе и по семье, у меня там вторая родина...

Благожелатель
#19
Гость

Покупать квартиру там, где дочь будет УЧИТЬСЯ - очень глупо. Может, она после 2 курса все бросит, передумает, переведется, выскочит взамуж и пр. И тем более не факт, что будет в том же городе работать. Лучше уж снимать ей там квартиру. По поводу хатки "у моря". У вас там папа - так почему нельзя на пару недель у него останавливаться, зачем еще своя дача/дом ? Вы пока вообще не покупайте так бестолково недвижимость подождите. Вот дочь закончит вуз, с жизнью хоть немного определиться - тогда и купите ей там где она будет жить.

Очень разумный комментарий. Снимайте ей квартиру. Хочет жить у моря? Пусть зарабатывает и покупает.

Елена
#20

Автор, я сама в 2010 закончила вуз. Училась в другом городе. Скажу так: никто мне ничего не покупал, и об этом даже речи не шло. Я единственная дочь, квартир у матери три, две из них сдаёт. Вопрос продажи этих квартир даже не поднимался. А уж вопрос о том, чтобы я гипотетически жила со своей семьей с ней - это вообще мрак. Итог: я рано стала самостоятельной. Сначала купила квартиру в ипотеку в том городе, выплатила ее. Потом продала и купила квартиру в Москве в ипотеку, выплатила. Смотрю сейчас варианты продажи и покупки новой (бОльшей площади). Дети должны быть самостоятельными. Замуж недавно вышла) муж такой же. А если бы, допустим, мама мне сразу купила квартиру тогда - я бы в том городе, где училась, и осталась бы. И вышла бы замуж за тогдашнего парня-однокурсника, родила б детей...сейчас смотрю на него и понимаю, что он меня раздражает и долго б не протянули с ним. Хотя тогда нас в 20 лет остановил чисто квартирный вопрос)) юность она такая. Так что я бы помогала дочери, но самостоятельность и мозги должны быть на месте, в тепличных условиях растут тепличные люди.

#21

Я бы лучше тогда о сыне подумала. Дочь замуж выйдет ее муж тянуть будет, а что сыну делать без кола и двора - непонятно. Что касается ребуса: это ваши деньги и вы их заработали. Хотите дачу у моря - покупайте, захотят дети там жить, пусть живут. Не захотят - будет у вас просто дача у моря. Квартиру дочери я бы покупать точно не стала. Я сама и за свои деньги решала, где хочу жить, в 26 лет.

Гость
#22

Автор покупайте у себя в городе квартиру и сдавайте,на деньги от аренды оплачивайте аренду в том городе где учится дочь. А к дедушке лучше ездить отдыхать, в приморских городах с работой плохо. Пойдете на пенсию можно переехать.

Гостья
#23
Гость

... Вы бы как решили задачу, если именно цель - где-то какая-то недвижимость, именно из перечисленных вариантов?

Ну, наверное, купила бы там, где она учится.
Но 1 - на себя.
2- что-то очень ликвидное, что можно продать уже вчера.

Гость
#24

Большое спасибо всем отписавшимся! Не покупать дочери ничего не вариант, в любом случае, ей полагается недвижимость - это условие развода с ее отцом, моим первым мужем, и сумма, о которой идет речь - условно, ЕЕ сумма. Просто у нее уже есть доля в другой недвижимости, поэтому в данной ситуации, как говорится, "возможны варианты". Не покупать отдельную недвижимость, предоставленную в единоличное право пользования молодой девушке - да. считаю тоже разумным. Форум - отличная штука для тех, у кого есть чем думать. Ребус свой решила, между тем:))) Хорошо, когда много мнений - и в итоге вырисовывается то решение, которое лично для тебя оптимальное. Пока решила так: часть денег пущу на квартиру у моря, возьмем в ипотеку. Платить есть чем - и к тому же, будет небольшая сумма с аренды квартиры не в сезон, когда нас там не будет. Цену если не поднимать - сдадим, присматривать тоже есть кому. Вторую часть суммы тогда все-таки вложим в бизнес, который хочет муж (активы материальные, так что риски небольшие). На время учебы будем так же снимать квартиру дочери, и все. К моменту окончания вуза ипотека "приморской" квартиры будет выплачена - и дочь повзрослеет и уже сама решит, где все-таки жить. Если не у моря - в том месте любые квартиры всегда ликвидны (опять же, если не задирать слишком цену). Т.О., мы свои 6 лет имеем возможность отдыхать сколько нам надо - ДОМА, у дочери по окончании вуза получается отдельная квартира - и уже оставим или купим там, где будет, в итоге, работа, и у нас добавляется тот бизнес, который муж хотел. Логично?

Гость
#25
Гостья

Ну, наверное, купила бы там, где она учится. Но 1 - на себя. 2- что-то очень ликвидное, что можно продать уже вчера.

Спасибо; вот тут неувязочка - город большой. район где универ - не оч ликвидный, центр - нет смысла, очень далеко добираться. Приморская хата ликвиднее при любом раскладе. Ясен пень - ВСЕ на себя:)

Гость
#26
Zombie Cat

Я бы лучше тогда о сыне подумала. Дочь замуж выйдет ее муж тянуть будет, а что сыну делать без кола и двора - непонятно. Что касается ребуса: это ваши деньги и вы их заработали. Хотите дачу у моря - покупайте, захотят дети там жить, пусть живут. Не захотят - будет у вас просто дача у моря. Квартиру дочери я бы покупать точно не стала. Я сама и за свои деньги решала, где хочу жить, в 26 лет.

У сына все есть в перспективе. Подумали:)

Гость
#27
Гость

... и у нас добавляется тот бизнес, который муж хотел. Логично?

Ну, вроде да.

Гость
#28
Гость

Автор покупайте у себя в городе квартиру и сдавайте,на деньги от аренды оплачивайте аренду в том городе где учится дочь. А к дедушке лучше ездить отдыхать, в приморских городах с работой плохо. Пойдете на пенсию можно переехать.

Тоже вариант, обдумаем как версию. Спасибо!

Гость
#29
Гость

Ну, вроде да.

Ух ты! Спасибо за поддержку! Думала - сейчас критики будт много:) Мне тоже кажется - все-таки, логично. Если учесть элемент чисто человеческих личных предпочтений:) Ну я уж тыщу лет хочу что-то там свое иметь - все-таки, папа не молод, жена у него не очень здорова тоже уже. ну мало ли что... Так хоть приедешь - не мыкаться, у папы тоже, конечно, нам рады - но у него реально с возрастом ну очень сложный характер, все по расписанию:) С ним даже его жена (а они вместо все-таки уже 30 лет) не уживается. у них "гостевой брак":) Она у себя в доме живет, а он в квартире - на самом деле, конечно, недвижимость просто присмотра требует, вот и живут так, но и характер папин тоже роль свою играет. Ну и сын от радости исхрюкается, что своя квартира на море будет:)

Гость
#30

Автор, у меня почти такая же ситуация, только сын, я решила так: два ляма 800 тыс.я положила под 8% в банк ( по 1 400 млн.руб) получаю 16 000 руб ежемесячно, в городе, где учится сын снимаю ему квартиру, никакие другие города, даже моря не рассматриваю и он пока тоже. Потом куплю ему квартиру, когда он закончит учебу и определиться с женитьбой, мало ли где они потом жить захотят, может вообще за границу уедут, дам деньгами. Пока Ваша дочь вообще не устроена и не замужем, никаких планов не стройте, копите деньги.

Форум: Дом
Всего: 21 309 тем
Новые темы за все время: 19 239 тем
Популярные темы за все время: 11 249 тем