Гость
Статьи
Вы бы купили квартиру …

Вы бы купили квартиру в хрущёвке?

Смотрю объявления по продаже квартир в СПб. Очень дешево продаются квартиры в хрущёвках. С одной стороны не хочется жить в старом доме, они меня угнетают. Лучше бы купить в новом доме. Но в новых районах (Кудрово, Девяткино, Парнас) пробки и большие проблемы с парковкой. А вы бы купили квартиру в хрущёвке?

Автор
130 ответов
Последний — 20 августа 2018, 16:10 Перейти
1.
Гость

для меня главное место, район, да купила бы.

2.
Гость

У вас Питер, своя "парадигма". Я вот в провинции, крупный областной центр (прим. 1,5 млн). Так наша "парадигма")))) в том, что в самом центре города (где только и можно нормально жить) жилье состоит из трех основных "сегментов"- 1. Сталинки (цены- космос), 2. Точечные новостройки "во дворах на месте спортплощадки"- (цены супер-космос). и 3. Те самые хрущевки-брежневки (их основная масса)- там цены высоковаты, но минимально приемлемы для простого человека, хоть все равно поднатужиться надо. На окраинах, для понимания ситуации, стоимость метра в 2 раза ниже, но там и жить нежелательно по многим причинам.
Так что для тех, кто не олигарх местного разлива и при этом хочет жить В ЦЕНТРЕ- выбора просто нет. Хрущ-брежн. Покупают, делают ремонты и живут. Про всякие там реновации у нас говорить смешно- нету таких денег в регионе и нету Лужковых-Собяниных чтоб эту тему поднять

3.
Гость

Сама живу в однокомнатной хрущевке. Вполне устраивает. А что меня должно не устраивать? Туалет-ванна - есть. Кухня отдельная - есть. Большая общая комната - есть. Хорошо! Советские дома, кстати, по качеству гораздо лучше новостроек.

4.
гость

хрущ это жилье на 1-2 человека. с детьми жить ужасно. а уж если санузел совместный то вообще атас

5.
гость
Гость

Сама живу в однокомнатной хрущевке. Вполне устраивает. А что меня должно не устраивать? Туалет-ванна - есть. Кухня отдельная - есть. Большая общая комната - есть. Хорошо! Советские дома, кстати, по качеству гораздо лучше новостроек.

вы там одна живете наверное. я вот живу в брежневке. но меня тут радует раздельный санузел и довольно большой коридор по сравнению с хрущами.

6.
Гость

На первое время могла бы. Но всю жизнь обитать в таком убогом хлеву могут только самые упоротые совки

7.
Гость

И я живу, зато в центре большого города, все удобно, ненавижу дома-муравейники, где парковки не найти, сотни людей, никакой индивидуальности, а старые дома и крепче, и все соседи хотя бы в лицо знают друг друга, толпа не ходит, спокойно...Я сознательно выбирала старый дом на 4 этажа, чтобы не жить в муравейнике....

Да купила бы, если дом пусть и старый, но в нормальном состоянии)Не развалится же он)) Раньше лучше строили, а переплачивать за новостройку не хочу, за те же самые квадратные метры.

9.
Гость
Гость

На первое время могла бы. Но всю жизнь обитать в таком убогом хлеву могут только самые упоротые совки

Ну куда уж нам то, тягаться с такими упоротыми потаскухами, как вы,которые видно только во дворце живут или на съемной хате, насасывая папику за съем.

10.
Искра

Квартиру можно отремонтировать, а что делать с подъездами . Такая вонь !все обшарпанное🙈🙊Гроб не вынести .

11.
Катя
гость

вы там одна живете наверное. я вот живу в брежневке. но меня тут радует раздельный санузел и довольно большой коридор по сравнению с хрущами.

А что коридор немаленький это прям ценность большая ?

12.
Автор
Гость

И я живу, зато в центре большого города, все удобно, ненавижу дома-муравейники, где парковки не найти, сотни людей, никакой индивидуальности, а старые дома и крепче, и все соседи хотя бы в лицо знают друг друга, толпа не ходит, спокойно...Я сознательно выбирала старый дом на 4 этажа, чтобы не жить в муравейнике....

Насчёт соседей. В хрущах-то живут как правило бабульки и алгоколики.

13.
гость
Катя

А что коридор немаленький это прям ценность большая ?

ну да. когда вместе приходишь не протолкнешься. у нас в коридоре большой шкаф-купе стоит например, не считая комода и полок для обуви.

14.
Катя

Я бы не купила, на меня хрущи даже в детстве угнетающее впечатление производили, когда в гости приходила, хотя сами жили не в хоромах . А сейчас эти хрущи для меня это бараки из Гетто, это же клетушки какие то, построили их для рабочего скота , которым нельзя было иметь желание находится дома - только работать на благо страны, вот уж точно где стены давят , а отсутствие лифтов , если живёшь на 4-5 этажах ?? А эти потолочки низкие , меня эти потолки даже в детстве давили, кухонька где двоим не развернуться, ванная и умывальник только для худых ))) А вот от сталинок я например просто балдею, современные навороченные дома такого впечатления не производят

15.
Катя
Гость

Это гетто барачное и архитектурное убожество вы называете индивидуальностью?))) Ладно бы ещё своим жильём в старинке гордились бы , я бы поняла )))

16.
Гость
Автор

все эти бабульки скоро наследство начнут оставлять...повеселитесь

Если кирпич, то да.

18.
Гость

Ну, все таки брежневки - это другое совсем. Я в такой жила 1959 года, там была очень большая комната, кухня 9-10 м где-то, большие окна и высокие потолки. Мне ещё повезло, что в ней объединили санузел, получился просторный. Не понимаю эту любовь к раздельным санузлам. Погадил и иди мыть зад в другое помещение, очень неудобно. Единственное, у брежневок подъезды тесноваты, похожи чем-то на хрущ, но на этом сходства заканчиваются. Сейчас я, живя в просторной большой квартире, ужасно бы не хотела жить в хрущевке, потому что очень тяжело привыкать к убийственно крошечным пространствам и давящему потолку. Плюс только в том, что площади меньше - соответсвенно, ремонт дешевле выйдет.

19.
гость
Гость

Ну, все таки брежневки - это другое совсем. Я в такой жила 1959 года, там была очень большая комната, кухня 9-10 м где-то, большие окна и высокие потолки. Мне ещё повезло, что в ней объединили санузел, получился просторный. Не понимаю эту любовь к раздельным санузлам. Погадил и иди мыть зад в другое помещение, очень неудобно. Единственное, у брежневок подъезды тесноваты, похожи чем-то на хрущ, но на этом сходства заканчиваются. Сейчас я, живя в просторной большой квартире, ужасно бы не хотела жить в хрущевке, потому что очень тяжело привыкать к убийственно крошечным пространствам и давящему потолку. Плюс только в том, что площади меньше - соответсвенно, ремонт дешевле выйдет.

1. один на.срал, а другой мыться пошел сразу после и вонь стоит
2. один в туалет хочет, а другой моется. или 2 че-ка хотят в туалет, а третий моется. или один хочет помыться, другая хочет ребенка искупать, третий хочет в туалет.
что хорошего то?

20.
Автор
гость

1. один на.срал, а другой мыться пошел сразу после и вонь стоит 2. один в туалет хочет, а другой моется. или 2 че-ка хотят в туалет, а третий моется. или один хочет помыться, другая хочет ребенка искупать, третий хочет в туалет. что хорошего то?

+1 раздельный с/у намного удобнее, если вы не один живёте. + кошачий лоток в туалете ставить лучше.

21.
Гость
гость

1. один на.срал, а другой мыться пошел сразу после и вонь стоит
2. один в туалет хочет, а другой моется. или 2 че-ка хотят в туалет, а третий моется. или один хочет помыться, другая хочет ребенка искупать, третий хочет в туалет.
что хорошего то?

Не надо кагалом жить в жилище с одним толчком. Неважно, совмещен он или нет, если больше 2 проживает, будет неудобно. И смывать надо сразу, как вылезло, чтобы не воняло.

22.
Гость

Нет. Категорически! У меня одна знакомая хотела поменять свою крохотную с низкими потолками и маленькой кухней на мою однокомнатную. По площади метров на 3-5 у нее больше. Слышимость это что-то! Хотя пока еще тихие соседи живут. Я категорически отказалась. Так еще иобиделась

23.
Гость
Автор

+1 раздельный с/у намного удобнее, если вы не один живёте. + кошачий лоток в туалете ставить лучше.

Это вы большой семьей и животинами хрущ рассматриваете?

24.
Гость
Гость

"Погадил и иди мыть зад в другое помещение"... Уже давно придумали гигиенический кран , это проще, чем разбивать стену и объединять ванну и туалет.

25.
гость
Гость

Не надо кагалом жить в жилище с одним толчком. Неважно, совмещен он или нет, если больше 2 проживает, будет неудобно. И смывать надо сразу, как вылезло, чтобы не воняло.

бол-во людей живут как минимум папа мама и ребенок с одним санузлом. а некоторые представьте себе имеют более 1 ребенка , или бабушка живет . это российские реалии.

26.
Автор
Гость

Это вы большой семьей и животинами хрущ рассматриваете?

Нет. У меня только кот. :)

27.
Гость
Гость

"Погадил и иди мыть зад в другое помещение"... Уже давно придумали гигиенический кран , это проще, чем разбивать стену и объединять ванну и туалет.

Если честно, он у меня вызывает некую брезгливость, возможно ассоциации с отелями в мусульманских странах, где я их видела, не знаю. Пользоваться им у меня не получилось, только унитаз обрызгала. Уж лучше тогда биде, но для него много места нужно (

28.
Гость

Мы не БЫ, мы купили в прошлом году в Москве, в районе Котловка. Всё таки пятиэтажная застройка это здорово. Омрачается только хреновацией)

29.
Гость.
гость

1. один на.срал, а другой мыться пошел сразу после и вонь стоит 2. один в туалет хочет, а другой моется. или 2 че-ка хотят в туалет, а третий моется. или один хочет помыться, другая хочет ребенка искупать, третий хочет в туалет. что хорошего то?

Л. И. Брежнев пришел к власти в середине : 60- годов. После отставки Н. С. Хрущева. Дом 1959 года постройки- это поздняя СТАЛИНКА, А не БРЕЖНЕВКА,

30.
Гость
Гость.

Л. И. Брежнев пришел к власти в середине : 60- годов. После отставки Н. С. Хрущева. Дом 1959 года постройки- это поздняя СТАЛИНКА, А не БРЕЖНЕВКА,

О, тогда все встаёт на свои места.

31.
Гость
Автор

Хрущевки это уже не бабульки - бабулек там все меньше и меньше. У нас очень много молодежи. Правда и сдают тоже много.

32.
Гость
Гость

Если честно, он у меня вызывает некую брезгливость, возможно ассоциации с отелями в мусульманских странах, где я их видела, не знаю. Пользоваться им у меня не получилось, только унитаз обрызгала. Уж лучше тогда биде, но для него много места нужно (

А мне при ремонте в туалете просто еще на стену маленькую раковину навесили.
Никогда этого не понимала - в туалете погадил и идешь руки мыть в душевую

33.
Гость

Нет. Покупать дак хорошее,в новостройке с красивым видом

34.
Автор
Гость

Хрущевки это уже не бабульки - бабулек там все меньше и меньше. У нас очень много молодежи. Правда и сдают тоже много.

Не, бабуль там много, не все же умерли.

35.
Гость
Катя

Это гетто барачное и архитектурное убожество вы называете индивидуальностью?))) Ладно бы ещё своим жильём в старинке гордились бы , я бы поняла )))

Район города, понимаете. У меня в районе можно найти сталинку за 17 - 23 миллиона, и хрущ за 7 - 9. Ну и человейники, но я их в принципе не рассматриваю. Остаётся хрущ.
Кто-то в Балашихе себе берет квартиру за 6 миллионов на 3 - 4 комнаты, а потом стоит в пробках пол жизни. Я предпочту на работу 15 минут добираться и жить в хруще. Каждому своё. И да, мы тоже брали целенаправленно "барачное убожество", как вы выразились.

36.
Гость
Автор

Не, бабуль там много, не все же умерли.

не больше, чем в остальных буджетных домах, куда их в Москве переселяют

37.
Автор
Гость

Вот о чём и речь. Хочется в новом доме. Но щас так строят, что дворы узкие, а машин много. + Пробки на въезд/выезд. Из этого Кудрово пока выедешь - быстрее из области в Питер доехать. :((

38.
Гость
Гость

На поля? На МКАД/КАД? На окна соседей? Не от хорошей жизни люди себе не могут позволить жить в современных малоэтажных районах. Хотя есть фанаты человейников, без парковок, дома на полтыщи квартир...

39.
Гость
Автор

Вот о чём и речь. Хочется в новом доме. Но щас так строят, что дворы узкие, а машин много. + Пробки на въезд/выезд. Из этого Кудрово пока выедешь - быстрее из области в Питер доехать. :((

Вот и не берите себе это гетто. Берите хрущ ближе к центру.

40.
Ov

Я живу в хрущевке, дом хороший, лучше чем навостройки некоторые, коряво построенные

41.
Гость.
Гость

Район города, понимаете. У меня в районе можно найти сталинку за 17 - 23 миллиона, и хрущ за 7 - 9. Ну и человейники, но я их в принципе не рассматриваю. Остаётся хрущ. Кто-то в Балашихе себе берет квартиру за 6 миллионов на 3 - 4 комнаты, а потом стоит в пробках пол жизни. Я предпочту на работу 15 минут добираться и жить в хруще. Каждому своё. И да, мы тоже брали целенаправленно "барачное убожество", как вы выразились.

Насчет барачного убожества. Я риэлтор. Позавчера были в Девяткино. Смотрели с клиентами так называемые студии. ОБЩАЯ площадь, а это и комната, и балкон, и санузел и прихожая. ВСЕ. ВМЕСТЕ- 22-25 кв. м. По сравнению с этим новым жильем, кирпичный хрущ -33 кв. м. с балконом 3 кв. м - царские хоромы.

42.
Гость
Гость.

Насчет барачного убожества. Я риэлтор. Позавчера были в Девяткино. Смотрели с клиентами так называемые студии. ОБЩАЯ площадь, а это и комната, и балкон, и санузел и прихожая. ВСЕ. ВМЕСТЕ- 22-25 кв. м. По сравнению с этим новым жильем, кирпичный хрущ -33 кв. м. с балконом 3 кв. м - царские хоромы.

Прибавьте транспортную (не)доступность. Хотя думаю, студия в Девяткино дешевле хруща.

43.
Автор
Гость.

Что-то совсем мало. Такие только под сдачу если покупать.Бывают и больше студии 28-30 метров.

44.
Гость.
Гость

Прибавьте транспортную (не)доступность. Хотя думаю, студия в Девяткино дешевле хруща.

Ненамного. Мы смотрели самые дешевые. С отделкой самые дешевые- 2 млн. 200 тыс. А хрущ на окраине можно купить за 2млн. 600 т.

45.
Гость.
Автор

Что-то совсем мало. Такие только под сдачу если покупать.Бывают и больше студии 28-30 метров.

Так большие и стоят около 3 млн. На Парнасе такую продали и на М. Жукова. А хрущ в Соновой Поляне за 2млн. 800 тыс. г

46.
Автор
Гость.

Так большие и стоят около 3 млн. На Парнасе такую продали и на М. Жукова. А хрущ в Соновой Поляне за 2млн. 800 тыс. г

Щас этих студий так много, что х.рен продашь, по-моему. И цены падают.

47.
Автор
Гость.

Ненамного. Мы смотрели самые дешевые. С отделкой самые дешевые- 2 млн. 200 тыс. А хрущ на окраине можно купить за 2млн. 600 т.

Я нашла самый дешевый хрущ за 2790. Красногвардейский район, далеко от метро.

48.
Гость.
Автор

Я нашла самый дешевый хрущ за 2790. Красногвардейский район, далеко от метро.

Посмотрите Кировский район. Там есть так называемые точечные хрущи 9 этажки. Они дешевые Но плохие. Но очень малогабаритные. Но рядом с метро.

49.
Гость.
Автор

Щас этих студий так много, что х.рен продашь, по-моему. И цены падают.

Не знаю. Пока думали насчет одной такой студии за нее уже внесли аванс.

50.
Гость
Гость.

Не знаю. Пока думали насчет одной такой студии за нее уже внесли аванс.

студия - это для художников.