Гость
Статьи
Вы бы купили квартиру …

Вы бы купили квартиру в хрущёвке?

Смотрю объявления по продаже квартир в СПб. Очень дешево продаются квартиры в хрущёвках. С одной стороны не хочется жить в старом доме, они меня угнетают. Лучше бы купить в новом доме. Но в новых …

Автор
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

У вас Питер, своя "парадигма". Я вот в провинции, крупный областной центр (прим. 1,5 млн). Так наша "парадигма")))) в том, что в самом центре города (где только и можно нормально жить) жилье состоит из трех основных "сегментов"- 1. Сталинки (цены- космос), 2. Точечные новостройки "во дворах на месте спортплощадки"- (цены супер-космос). и 3. Те самые хрущевки-брежневки (их основная масса)- там цены высоковаты, но минимально приемлемы для простого человека, хоть все равно поднатужиться надо. На окраинах, для понимания ситуации, стоимость метра в 2 раза ниже, но там и жить нежелательно по многим причинам. Так что для тех, кто не олигарх местного разлива и при этом хочет жить В ЦЕНТРЕ- выбора просто нет. Хрущ-брежн. Покупают, делают ремонты и живут. Про всякие там реновации у нас говорить смешно- нету таких денег в регионе и нету Лужковых-Собяниных чтоб эту тему поднять

Не сравнивайте ортодоксальные хрущи с брежневками-спецпроэктами. Хрущ ещё 10 лет постоит, там глину в раствор добавляли и она выветривается, стены тонкие. А брежневки очень неплохого качества в своём большинстве, намного лучше сталинок!

Гость
#102

В хрущёвках живут одни быдляки, пенсионеры и неудачники. Алкаши, многодетные и т. д.Сама живу в такой халупе и мечтаю съехать. Слышимость 100 %, все протекает, трубы изношены, на стыках сыро от дождя. А кварплата не маленькая . Мы платим за троих коммуналку 6000 р. Батареи текут, комнаты - не развернуться 5 метров, 7 и 9 метров. Кухня - 5 .Проводка изношена, с подвала - вонища и парилово. Окна закроешь , дышать нечем, откроешь, продует. От соседской квартиры вонища такая , что хоть вешайся, блевать тянет, Вид из окна- окна хруща напротив. 2 года за стеной дед парализованный жил , каждую ночь он орал от боли, я ночами просыпалась. Соседи, сверлят переодически, то ремонт сбоку, то сверху, попугай чирикает в соседней хрущёвке. Куча крыс и кошаков внизу. Коляску и велик оставить негде, вытащить проблема- лестница узкая. На лестнице курит ***, любимое место - 5 этаж. Соседи сверху- курят в окно, дышим всей семьей. Когда сверху пылесосят, слышат все. Снизу соседка день и ночь смотрит в окно; всех пасет , караулит место на парковке для сына , который в 43 не женат. Не надо покупать это ***.

Наталья
#103

У меня хрущевка. Общая площадь 60 м. Комнаты - 10, 14 и 18. Кухня 6 м. Соседи все вполне приличные люди. Рядом с домом лес, меня вполне устраивает. Еще бы кухню побольше - и было бы идеально. Кстати, слышимости у нас нет! А вот в новостройках очень тонкие стены. Подруга взяла квартиру в таком доме. Пошла огромная трещина в капитальной стене, заклинило входную дверь. Вызывали комиссию от застройщика. Что-то там сделали в подвале, стену укрепили, но жить в такой квартире страшно! Это о том, как теперь качественно строят.

Гость
#104
Гость

Нет. Нажилась на съеме в хрущах, купила новострой. Главные преимущества: простор квартиры, новые коммуникации, проводка, вентиляция, чистый подъезд, в целом соседи вменяемые люди молодого и среднего возраста, которые вложились в жилье и берегут его, а не получили в наследство или от государства и не видят ценности, обустроенная придомовая территория, большой лифт.

Лифт, лифт и лифт!
вот единственный минус сталинок.
У нас прекрасная сталинка, купила матери велосипед, не катается, до этого отдала свой(
Ну совершенно невозможно его в этот крошечный лифт запихивать(
И главное сделали новый лифт, очень красивый с зеркалом и с датчиком дверей, так он представьте - ЕЩЕ МЕНЬШЕ, чем был с советских времен.

Гость
#105
Гость

До чего забавные эти нищуки, считающие, что квартира в нормальной новостройке-хоромы и заработать на них честно невыполнимая задача. (Судят, наверное по себе и родичам)

))) А качество нового жилья оценивают по квартирам бомж-класса, которые ни чем не отличаются от хрущеб

Гость
#106

Я за свою жизнь жила в пяти разных квартирах, в одном городе, в одном районе. Могу сравнить, однушка новостройка, двушка Брежнева, в трешках хрущ и новостройка, и четырешка времён Брежнева. Самое мерзкое - это однушка! Никогда не покупайте однушки, ни себе, ни детям. Лучше двушка-трешка, пусть будет хрущ, но уютный, дома бывают разные, и соседи тоже. Есть чистенькие подъезды, ухоженные, кстати в хрущах нет мусоропровода и в подъездах не воняет. Хрущи тёплые, поменять трубы, батареи, окна, перестелить полы, и можно жить. Общий санузел для меня плюс, ненавижу раздельные санузлы. Но самые комфортные для меня квартиры, это конечно трешка в новостройке, отличная спецпланировка, и брежневская четырешка. Как ни крути, а большая просторная квартира - всегда комфорт. Если выбирать - то я за максимальную площадь квартиры. Пусть будет дом старее, цена за квадрат ниже, но квартира зато будет больше.

Гость
#107
Гость

Я за свою жизнь жила в пяти разных квартирах, в одном городе, в одном районе. Могу сравнить, однушка новостройка, двушка Брежнева, в трешках хрущ и новостройка, и четырешка времён Брежнева. Самое мерзкое - это однушка! Никогда не покупайте однушки, ни себе, ни детям. Лучше двушка-трешка, пусть будет хрущ, но уютный, дома бывают разные, и соседи тоже. Есть чистенькие подъезды, ухоженные, кстати в хрущах нет мусоропровода и в подъездах не воняет. Хрущи тёплые, поменять трубы, батареи, окна, перестелить полы, и можно жить. Общий санузел для меня плюс, ненавижу раздельные санузлы. Но самые комфортные для меня квартиры, это конечно трешка в новостройке, отличная спецпланировка, и брежневская четырешка. Как ни крути, а большая просторная квартира - всегда комфорт. Если выбирать - то я за максимальную площадь квартиры. Пусть будет дом старее, цена за квадрат ниже, но квартира зато будет больше.

Однушка это квартира на одного человека. Больше одного уже не комфортно.

Бугульмек
#108

В хрущевка очень хорошый квартира жывем и радуемся. Висотный дом целых 5 этажей. Водвмана есть газ есть свет есть. И цена небольшой. Соседи все тоже земляки из узбекистон-таджикистон. Никто чуркой не зовет.

Автор
#109
Гость

Я за свою жизнь жила в пяти разных квартирах, в одном городе, в одном районе. Могу сравнить, однушка новостройка, двушка Брежнева, в трешках хрущ и новостройка, и четырешка времён Брежнева. Самое мерзкое - это однушка! Никогда не покупайте однушки, ни себе, ни детям. Лучше двушка-трешка, пусть будет хрущ, но уютный, дома бывают разные, и соседи тоже. Есть чистенькие подъезды, ухоженные, кстати в хрущах нет мусоропровода и в подъездах не воняет. Хрущи тёплые, поменять трубы, батареи, окна, перестелить полы, и можно жить. Общий санузел для меня плюс, ненавижу раздельные санузлы. Но самые комфортные для меня квартиры, это конечно трешка в новостройке, отличная спецпланировка, и брежневская четырешка. Как ни крути, а большая просторная квартира - всегда комфорт. Если выбирать - то я за максимальную площадь квартиры. Пусть будет дом старее, цена за квадрат ниже, но квартира зато будет больше.

Если вас трое-четверо, то конечно однушка это мерзко. А если вы одна то нормально

Гость
#110
Автор

Если вас трое-четверо, то конечно однушка это мерзко. А если вы одна то нормально

Я одна жила в однушке, в новостройке, 9 лет с 18 до 27. Всё на свете прокляла, копила как сумасшедшая на долевое трёшку, замуж не выходила, детей не рожала, в отпуск не ездила, на еде экономила. И много работала. Однушка это мерзость. Лучше чуть дороже, взять трёшку хрущ, чем однушку в новостройке. Однушка у меня 35 квадратов стоила столько же, сколько трешка хрущ 65 квадратов. Я считаю своей большой ошибкой, что столько лет сидела в однушке, и что вообще туда попала.

Гость
#111
Бугульмек

В хрущевка очень хорошый квартира жывем и радуемся. Висотный дом целых 5 этажей. Водвмана есть газ есть свет есть. И цена небольшой. Соседи все тоже земляки из узбекистон-таджикистон. Никто чуркой не зовет.

Кстати, узбекистон-таджикистон вполне нормальные, семейные люди, практически не пьют и не курят, мужики любят детей, гуляют с ними, на турниках во дворах подтягиваются, парни на площадках в волейбол играют. Только шумные они, крикливые и тёмные, вот и все отличия.

Гость
#112
Гость

Кстати, узбекистон-таджикистон вполне нормальные, семейные люди, практически не пьют и не курят, мужики любят детей, гуляют с ними, на турниках во дворах подтягиваются, парни на площадках в волейбол играют. Только шумные они, крикливые и тёмные, вот и все отличия.

а алмаата где?)
мне вчера случайная попутчица рассказывала, как там в 76-80 были погромы и русским беременным женщинвм животы ножами пороли.
И подавили бунт исключительно посредством воздушного десанта.
такой инфы нигде нет, ни в инете ни где.

Гость
#113
Гость

а алмаата где?) мне вчера случайная попутчица рассказывала, как там в 76-80 были погромы и русским беременным женщинвм животы ножами пороли. И подавили бунт исключительно посредством воздушного десанта. такой инфы нигде нет, ни в инете ни где.

но сына этой попутчицы (русскую) успели предупредить местные (не русские), что бы он не выходил на улицу, т.к они знали о готовящейся резне.

Гость
#114
Гость

а алмаата где?) мне вчера случайная попутчица рассказывала, как там в 76-80 были погромы и русским беременным женщинвм животы ножами пороли. И подавили бунт исключительно посредством воздушного десанта. такой инфы нигде нет, ни в инете ни где.

ща википедию посмотрела, написано, что были МИРНЫЕ выступления студентов!!!
и упоминается про Десант. больше ничего.
очень логично - накой десант для "мирной демонстрации"?

Гость
#115

Между новым муравейником и хрущом я бы выбрала хрущ. Красивые зеленые районы, уютные дворы. Правда, слышимость сильная, но это можно пережить

Гость
#116
Гость

Между новым муравейником и хрущом я бы выбрала хрущ. Красивые зеленые районы, уютные дворы. Правда, слышимость сильная, но это можно пережить

Надо разделись кирпич и панельку
в кирпиче никогда звука не было
в панельку я бы не поехала

Гость
#117
Гость

Надо разделись кирпич и панельку
в кирпиче никогда звука не было
в панельку я бы не поехала

Да, кирпичные хрущи хорошие, есть квартиры с хорошей планировкой, окна на разные стороны, очень толстые тёплые стены. Мне нравятся чистенькие подъезды в хрущах, без вонючих мусоропроводов, без шумных лифтов, чисто и тихо. Дворы зелёные, народа мало, во дворах у людей сохранились гаражи, тихо так, хорошо. Сталинки тоже отличные дома, повезло кому остались с времён СССР.

Автор
#118
Гость

Я одна жила в однушке, в новостройке, 9 лет с 18 до 27. Всё на свете прокляла, копила как сумасшедшая на долевое трёшку, замуж не выходила, детей не рожала, в отпуск не ездила, на еде экономила. И много работала. Однушка это мерзость. Лучше чуть дороже, взять трёшку хрущ, чем однушку в новостройке. Однушка у меня 35 квадратов стоила столько же, сколько трешка хрущ 65 квадратов. Я считаю своей большой ошибкой, что столько лет сидела в однушке, и что вообще туда попала.

И почему мерзость-то? Вам тесно было там одной в однушке? Или что?

Каролинка
#119
Автор

А вы бы купили квартиру в хрущёвке?

Мне очень нравится планировка с тремя смежными комнатами, когда из большой комнаты, что ближе всех ко входу, двери во вторую и третью комнату, только вот сейчас так не строят.
Но категорически не нравится отсутствие лифта, а на 1-2-3 этаже я жить не хочу. Так что скорее нет, чем да.

Каролинка
#120
Гость

... комнаты - не развернуться 5 метров, 7 и 9 метров. Кухня - 5

Это в каком городе такая планировка: трёшка 21 м????

Гость
#121
Автор

И почему мерзость-то? Вам тесно было там одной в однушке? Или что?

Кстати у моей подруги была однушка 35 метров кухня 10 и комната 20 смежный сан.узел и крошечный коридор. Без лоджии и балкона. Раньше так строили потому что учитывалась именно жилая площадь при постановки на очередь.

Гость
#122
Гость

И я живу, зато в центре большого города, все удобно, ненавижу дома-муравейники, где парковки не найти, сотни людей, никакой индивидуальности, а старые дома и крепче, и все соседи хотя бы в лицо знают друг друга, толпа не ходит, спокойно...Я сознательно выбирала старый дом на 4 этажа, чтобы не жить в муравейнике....

ну коли вы такой эстет,то сегодня не вопрос купить в центре квартиру в новостройку-клубный дом,в котором один-два подъезда и максимум 6 этажей)подземный паркинг вообще по умолчанию имеется)) делов то)))а то живете по принципу дешево и сердито,но зато как щеки то надуваете))))

Гость
#123
Каролинка

Это в каком городе такая планировка: трёшка 21 м????

не может такого быть,это явно вартира после собственной перепланировки,да еще и не узаконенной,ибо там нормы метров на каждую комнату должны быть и 5 метров никогда таккую площадь не узаконят)

Гость
#124
Гость

ну вот живет человек в коттедже за 2,5 млн рублей в пригроде. площадь дома у него 150-200 кв метров. до города 5-10 минут езды. зачем ему в студии жить 15-20 кв метров в окружении маргиналов и люмпенов? в чем выгода?

В коттедже 200 квадратов близко от города за 2 ляма деревянных ? А-ха, девушка, вы во сне увидели такие цены? )))) А 7-8 лямов не хотите? А если в МО в 10 минутах до кольца, то не меньше пятнашки такой коттеджик обойдется, и это очень скромная цена, там будет куча переделок и ремонт нужен.

Гость
#125
Гость

не может такого быть,это явно вартира после собственной перепланировки,да еще и не узаконенной,ибо там нормы метров на каждую комнату должны быть и 5 метров никогда таккую площадь не узаконят)

Даже так не получается. Двушка-хрущ имеет жилую площадь 28 квадратов, общую 44 квадрата плюс-минус два. Точно говорю, буквально на днях свою старую продавала, все цифры из документов. ( Моя была 28,5 и 43,6 если совсем точно). 21 - это однушка. Из нее треху не сделаешь никак, хоть наизнанку вывернись. Здесь просто некоторые любят сочинять сказки, при это не будучи в теме даже отдаленно.

Гость
#126
Гость

Даже так не получается. Двушка-хрущ имеет жилую площадь 28 квадратов, общую 44 квадрата плюс-минус два. Точно говорю, буквально на днях свою старую продавала, все цифры из документов. ( Моя была 28,5 и 43,6 если совсем точно). 21 - это однушка. Из нее треху не сделаешь никак, хоть наизнанку вывернись. Здесь просто некоторые любят сочинять сказки, при это не будучи в теме даже отдаленно.

Ну хрущи разных серий строились. У вас скорее всего 515 серии. А есть и индивидуальной серии да плюс может перепланировка была.

Гость
#127

Мне например в хруще понравилась бы планировка. Одна большая комната и из нее идут две небольшие спальни. Пусть и кухня маленькая зато есть общая гостиная где никто не готовит. Всяко лучше стандартной двушки.

Гость
#128
Гость

Даже так не получается. Двушка-хрущ имеет жилую площадь 28 квадратов, общую 44 квадрата плюс-минус два. Точно говорю, буквально на днях свою старую продавала, все цифры из документов. ( Моя была 28,5 и 43,6 если совсем точно). 21 - это однушка. Из нее треху не сделаешь никак, хоть наизнанку вывернись. Здесь просто некоторые любят сочинять сказки, при это не будучи в теме даже отдаленно.

28.5 это какая то узкая, локальная серия
не массовая
обычныяе однушки советские идут 32-34м
и сейчас это выглядит роскошью
подруга купила квартиру, дому 8 лет 9.5млн.
24 метра(((((((((((((((((((( потолки ниже, чем в хруще,
мне жутко не нравится, жутко
совковый хрущ, кирпичный лучше в 100 раз.

Автор
#129
Каролинка

Мне очень нравится планировка с тремя смежными комнатами, когда из большой комнаты, что ближе всех ко входу, двери во вторую и третью комнату, только вот сейчас так не строят. Но категорически не нравится отсутствие лифта, а на 1-2-3 этаже я жить не хочу. Так что скорее нет, чем да.

Я наоборот хочу на 2-3 этаже. Чтобы не ждать лифта. Это представьте сколько времени теряется.

Гость
#130

В России жить в хрущевках-никогда, опыт есть, вонь из подъездов, маргиналы, азики везде9 снимают квартиры) и т.д. все прелести, но родители живут в Белоруссии, в трешке-хрущевке, в такой бы жила. Весь дом в разноцветных панелях- красиво, подъезды чистейшие, в подвале свои отдельные комнаты для хранения, все в зелени, народу мало, никаких азиков. Прэлэстно.

Гость
#131

Нет. Думали брать. Но убогая обстановка, планировка убьют морально. Может, кому-то и норм, но жить в такой убогости для меня не приемлемо...Взяли в новом доме

Гость
#132
Гость

А там где вы купили что до фига места для машин? Не смешите

Конечно. Смотрели тоже хрущевку. Муж уперся рогом. Все места заняты на парковке. Увидел бомжатник,и свалили

Гость
#133
Гость

По мне важнее местоположение: лучше хрущ в комфортном для меня районе, близко к работп и т.д., чем человейник-новостройка в "*** мира" и дорогой до работы и назад 2-3 часа в день.
Главное выбрать такой хрущ, чтоб в подъезде не воняло. А в хибару я готова прилично вложиться с капитальным ремонтом.

Сколько хибару не ремонтируй, убогостью и останется. Лучше жить в норм условиях. А работать можно на месте и посменно.

Гость
#134
Гость

а про бумагу туалетную вы что-нибудь слышали?

А ты палец в овно окуни и вытри бумагой

Гость
#135
Гость

*** вытирать не пробовали????
А работе как серите?

Не пробуем. Ибо чистоплотны и моемся

Ника
#136

Живу в хрущевке 3 года. Это жесть, никогда не думала, что настолько. Соседка бабуся всегда с балкона второго этажа следит, кто идёт, откуда. С ней ещё полусумасшедшая женщина с огромной собакой часто громко общается, слышно на всю округу.
На первом этаже алкаши, собирают сброд на лавках у подъезда. Бывает и валяются у подъезда, и менты приезжают за ними...
Дом 1966 года, страшный, облезлый, балконы как в гетто где-то в Африке - слепили из того что было.
Остальные соседи маргиналы или нищий необразованный люд.
Квартира в 10 минутах от метро.
До центра ехать на метро 3 станции.
Но жить тут это нечто.
Мечтаю продать и купить новостройку, но пока это возможно только если новостройка за городом... Нужны деньги доложить. А их нет. Живу, мучаюсь, никому не посоветую покупать хрущевку

Гость
#137
Гость

гигиеническим краном ты себе все шатны обмочишь и все, что будет стекать с твой немытой зад-ницы окажется у тебя на штанах. это получается, чтобы подмыть зад, нужно раздеваться в туалете, а потом еще этот туалет мыть после себя. ведь все будет мокрое и грязное.

Есть унитазы с билетами внутри, открыл краник, струя сразу из унитаза куда надо попадает. Гигиенический душ согласен, не удобно.

Форум: Дом
Всего: 20 518 тем
Новые темы за все время: 18 477 тем
Популярные темы за все время: 10 943 темы