Гость
Статьи
квартирный вопрос

квартирный вопрос

Живу за границей,родители с сестрой в России.Я прописана в в их квартире.Мать не хочет платить за меня коммунальные услуги.Говорит"снимись с учета".Что это значит?Потеряю ли я свою долю наследства в случае смерти родителей?Кто был в такой ситуации?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто собственник квартиры? Или квартира муниципальная?

Гость
#2

А почему вы не хотите оплачивать свою долю по жкх? И нет, если квартира приватизирована, то вы ничего не потеряете, но я бы не советовала вам выписываться. Лучше оплачивайте долю, сколько там будет-то - копейки.

автор
#3

Собственник -мать.Говорит,что платит очень много,половина пенсии уходит на ком.услуги.Кажется приватизирована.

#4

А у вас заграницей доступ в интернет только на этот форум?

Или может поглядите на юридических, не?

#5
автор

Собственник -мать.Говорит,что платит очень много,половина пенсии уходит на ком.услуги.Кажется приватизирована.

А чо ты хочешь?
Денег не дам

автор
#6
Sam Fisher

А у вас заграницей доступ в интернет только на этот форум?

Или может поглядите на юридических, не?

Какие,например?

Ктопвище
#7

если квартира не приватизирована, то в случае смерти ответственного съемщика (собственник город) она будет передана в жилфонд города, родственники (прописанные и непрописанные) потеряют ее навсегда. если приватизирована и усопший собственник завещает ее кому-то (не вам или вам) то все остальные вне зависимости от прописки идут в сад. если приватизирована и не оставлено завещание и вы в ней не прописаны, то вы имеете право получить в ней долю, как ближайшая родственница если заявите о своем желании в течении 6 мес у районного нотариуса. кстати те родственники которые прописаны будут проходить эту же самую процедуру вместе с вами. важен не факт прописки а степень родства. но родственники могут выкинуть другой фокус - когда вы выпишетесь они могут поменять собственниика на вашу сестру или вообще продать хату

Гость
#8
автор

Собственник -мать.Говорит,что платит очень много,половина пенсии уходит на ком.услуги.Кажется приватизирована.

Вы обязаны оплачивать свою часть тех коммунальных услуг, которые начисляются на количество зарегистрированных в данной квартире. Если квартира приватизирована и мать единственный собственник, то она имеет право завещать или подарить квартиру кому угодно. В этом случае вы будете иметь право на обязательную долю только при условии, что вы на момент открытия наследства будете относиться к льготной категории граждан. Ваша регистрация никакого отношения к правам наследства не имеет. Единственно, если вы при приватизации написали отказ, то у вас сохраняется право на пожизненное проживание в квартире.

Гость
#9
Ктопвище

если квартира не приватизирована, то в случае смерти ответственного съемщика (собственник город) она будет передана в жилфонд города, родственники (прописанные и непрописанные) потеряют ее навсегда.

Что за бред?

#10
Гость

Вы обязаны оплачивать свою часть тех коммунальных услуг, которые начисляются на количество зарегистрированных в данной квартире. Если квартира приватизирована и мать единственный собственник, то она имеет право завещать или подарить квартиру кому угодно. В этом случае вы будете иметь право на обязательную долю только при условии, что вы на момент открытия наследства будете относиться к льготной категории граждан. Ваша регистрация никакого отношения к правам наследства не имеет. Единственно, если вы при приватизации написали отказ, то у вас сохраняется право на пожизненное проживание в квартире.

И в этом случае, пожизненного проживания, если собственник ее продает, то новый собственник без проблем ее выпишет по суду.

автор
#11
Гость

Вы обязаны оплачивать свою часть тех коммунальных услуг, которые начисляются на количество зарегистрированных в данной квартире. Если квартира приватизирована и мать единственный собственник, то она имеет право завещать или подарить квартиру кому угодно. В этом случае вы будете иметь право на обязательную долю только при условии, что вы на момент открытия наследства будете относиться к льготной категории граждан. Ваша регистрация никакого отношения к правам наследства не имеет. Единственно, если вы при приватизации написали отказ, то у вас сохраняется право на пожизненное проживание в квартире.

Если я буду переводить деньги на ее имя(для оплаты ком.услуг),а потом она подаст в суд,что я не оплачиваю свою долю...И никак не доказать.Я уже ей перевела большую сумму,но как в пропасть,говорит "снимайся с учета".Отношения с ней плохие.

Гость
#12
автор

Если я буду переводить деньги на ее имя(для оплаты ком.услуг),а потом она подаст в суд,что я не оплачиваю свою долю...И никак не доказать.Я уже ей перевела большую сумму,но как в пропасть,говорит "снимайся с учета".Отношения с ней плохие.

По вам видно, что плохие.

автор
#13
Гость

По вам видно, что плохие.

В смысле видно?

Гость
#14
автор

Если я буду переводить деньги на ее имя(для оплаты ком.услуг),а потом она подаст в суд,что я не оплачиваю свою долю...И никак не доказать.Я уже ей перевела большую сумму,но как в пропасть,говорит "снимайся с учета".Отношения с ней плохие.

А вы предложите ей разделить счета. Или узнавайте каждый месяц, сколько денег надо заплатить по квитанции и перечисляйте эту сумму, но так, чтобы у вас были чеки. И сохраняйте их.

Гость
#15
автор

Если я буду переводить деньги на ее имя(для оплаты ком.услуг),а потом она подаст в суд,что я не оплачиваю свою долю...И никак не доказать.Я уже ей перевела большую сумму,но как в пропасть,говорит "снимайся с учета".Отношения с ней плохие.

Мать и так может вас снять с регистрации как собственник. Через суд.

автор
#16

А если все три(в том числе и я)собственники,то мне не угрожает потеря моей доли?Боже мой,приватизация была более 20лет назад,я даже не помню,как в тумане и была тогда очень молода.Особо не заморачивалась тогда.Может и все трое мы собственники.И у нее не хочется спрашивать,вечно врёт.

Гость
#17
автор

Собственник -мать.Говорит,что платит очень много,половина пенсии уходит на ком.услуги.Кажется приватизирована.

Все понятно. Раз мать пенсионерка, то она могла бы получать хорошую субсидию/компенсацию, если бы вы не были зарегистрированы. Сейчас ей приходится платить по полной, поэтому она и просит вас сняться с рег. учета.
У нас было нечто похожее. Я была прописана у бабушки, но жила в общаге, привозила справку о проживании в другом месте и бабушка платила за квартиру копейки. Когда учеба закончилась, квартплата стала полной и бабушке уже было тяжело самой оплачивать. И там речь идет не о половине стоимости коммуналки, а почти о всей сумме, поэтому я оплачивала коммуналку полностью.

Если вы выпишетесь из квартиры, это никак не повлияет на наследство.
Прописка вообще никаких прав не дает, кроме права пожизненной регистрации и проживания, если вы прописаны в приватизированной квартире и отказались от своей доли в момент приватизации.

Гость
#18
автор

А если все три(в том числе и я)собственники,то мне не угрожает потеря моей доли?Боже мой,приватизация была более 20лет назад,я даже не помню,как в тумане и была тогда очень молода.Особо не заморачивалась тогда.Может и все трое мы собственники.И у нее не хочется спрашивать,вечно врёт.

Если вы сособственник, то долю не потеряете. Но вы обязаны каждый год платить имущественный налог. Если вы этого не делаете, то налоговая вас сожрет.

Лана
#19

Если отказались от доли при приватизации в обмен на пожизненную прописку, то никто вас не выпишет, даже при продаже квартиры, даже по суду. Пока вы сами этого не захотите. Квартира будет с обременением. Другой вопрос, кто собственник?. Это можете узнать в МФЦ своего города.

автор
#20
Гость

Все понятно. Раз мать пенсионерка, то она могла бы получать хорошую субсидию/компенсацию, если бы вы не были зарегистрированы. Сейчас ей приходится платить по полной, поэтому она и просит вас сняться с рег. учета.
У нас было нечто похожее. Я была прописана у бабушки, но жила в общаге, привозила справку о проживании в другом месте и бабушка платила за квартиру копейки. Когда учеба закончилась, квартплата стала полной и бабушке уже было тяжело самой оплачивать. И там речь идет не о половине стоимости коммуналки, а почти о всей сумме, поэтому я оплачивала коммуналку полностью.

Если вы выпишетесь из квартиры, это никак не повлияет на наследство.
Прописка вообще никаких прав не дает, кроме права пожизненной регистрации и проживания, если вы прописаны в приватизированной квартире и отказались от своей доли в момент приватизации.

Да,я тоже делала в консульстве в течении нескольких лет справки о проживании за границей,потом она требовала справку,что у меня есть здесь гражданство.Теперь же она говорит,что все это не имеет никакой силы и она по-прежнему платит и теперь надо снятся с учета.Не пойму,что за игру она ведёт?

Гость
#21

Сейчас все услуги (отопление, вода, эл-во , газ по счетчикам) начисляются с площади квартиры, а не с количества проживающих, хоть сто человек прописано, начисление одно и тоже. Насколько я знаю лицевой счет не делится. Имущественный налог- копейки, если вы, конечно, не на Красной площади прописаны. А вот на субсидии всякие может ваша прописка повлиять, т.к. нужны данные о вашем доходе .

Гость
#22
автор

Если я буду переводить деньги на ее имя(для оплаты ком.услуг),а потом она подаст в суд,что я не оплачиваю свою долю...И никак не доказать.Я уже ей перевела большую сумму,но как в пропасть,говорит "снимайся с учета".Отношения с ней плохие.

Ни в какой суд она не подаст, если она собственница,то и обязанность платить коммуналку лежит на ней целиком, независимо от количества зарегистрированных.
Вы можете сняться с учёта, долю в наследстве вы не потеряете,если мать сама завещание на другого не напишет.
Вы можете не сниматься и не платить, она вам ничего не сделает. Вот только зачем упираться?
Она вас сама может выписать через суд без труда, дело двух заседаний.
У нее видимо большая коммуналка,и.к.счетчики не стоят и вода начисляется на кол-во прописанных, там и правда дофига, поставив счётчики на воду ее можно сильно уменьшить.
Если мать собственник,то не вижу смысла сраться с матерью из-за прописки, она вам ничего не даёт.
Представляю,как мать истерии, а все из-за непонимания,что откуда берется.

#23
автор

Если я буду переводить деньги на ее имя(для оплаты ком.услуг),а потом она подаст в суд,что я не оплачиваю свою долю...И никак не доказать.Я уже ей перевела большую сумму,но как в пропасть,говорит "снимайся с учета".Отношения с ней плохие.

Разделите лицевые счета, и оплачивайте свою часть самостоятельно через интернет. На сколько я знаю, по кол-ву чел. сейчас платят только за мусор и некоторые за лифт. остальное только по счетчикам и кв. м. Соответственно, ваша выписка повлияет на оплату только за мусор и лифт, остальное не уменьшится, а квартирой вы не пользуетесь. Следовательно, вам необходимо разделить лицевые счета за мусор и лифт и оплачивать их самостоятельно. Также лучше уведомить все ресурсоснабжающие компании, что вы не проживаете по адресу прописки и предоставить доказательства, чтобы мать не могла заставить вас платить за остальную коммуналку. Также необходимо выяснить каким боком вы кроме прописки относитесь к данной квартире (доля, участие или отказ от приватизации, потенциальный наследник). Это очень важно, возможно и не стоит держаться за эту прописку.

ЕленаПрекрасная
#24

Автор,сейчас же на сайте Россеестра можно по адресу любую квартиру просмотреть.Еще в РФ через мфц можно заказать документы на квартиру если вы собственник.Укажете,что они утеряны и вам их восстановят по вашему паспорту с регистрацией.Я восстанавливала доки на дачу даже не будучи там зарегистрированной.Наймите юриста в РФ,напишите на него доверенность на совершение этого дела ( если вы к примеру приезжать не собираетесь) и все узнаете и поймёте как быть дальше чтоб не потерять жилье

автор
#25

Спасибо всем за комментарии!

Гость
#26

а вам нужна регистрация в этой квартире? на собственность она не влияет.. а по поводу коммуналки - пенсионерам же возвращают часть. или только ветеранам труда? в общем меня просили выписаться тоже, чтобы мама была одна прописана, меньше платила, и ей больше возвращали за коммуналку.

#27

Сестре она хочет хату оставить, это же очевидно. А сестра, не будь глупая, не хочет взваливать все бремя грядущего ухода за мамой на себя, если в итоге квартирой придется делиться.
Думается мне, собственник - только мать, иначе бы она понимала, что простое снятие с регистрации на право наследства не влияет.
Автор, Вам вряд ли что-то светит. Лучше снимайтесь с регистрации и перестаньте присылать деньги маме. Они Вам пригодятся, если придется возвращаться в Россию, а жить-то будет и негде.

гость
#28

В квартире нет счетчиков? Если есть, то она платит за себя, и пусть не пи.з.дит. Они хотят вас выкинуть их хаты, а попросту кинуть. Потом дарственная сестре, и вы, если не имеете доли, просто никто, вас теперь и на порог не пустят.

Гость
#29
Автор

Живу за границей,родители с сестрой в России.Я прописана в в их квартире.Мать не хочет платить за меня коммунальные услуги.Говорит"снимись с учета".Что это значит?Потеряю ли я свою долю наследства в случае смерти родителей?Кто был в такой ситуации?

так коммунальные считаются не по количеству человек, а по квадратным метрам и счетчикам. Плюс если выпишитесь, то все равно наследником останетесь

Форум: Дом
Всего: 21 115 тем
Новые темы за все время: 19 056 тем
Популярные темы за все время: 11 169 тем
Следующая тема