Гость
Статьи
Вопрос тем, кто сдает …

Вопрос тем, кто сдает квартиру.

Хочу сдавать квартиру, ку оплачивает квартирант, вот думаю самому оплачивать квитанции и потом выставлять счет, я буду уверен что все оплачивается вовремя, но немного напрягает что надо постоянно это будет делать, или пусть сам квартирант оплачивает квитанции, в этом случае не проследить за своевременностью оплаты, может появиться задолженность. Какой вариант посоветуете?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отслеживаю оплату на сайте в личном кабинете, что может быть проще

Гость
#2

Подключите автоплатеж в банке, а квартирант пусть платит по квитанциям в день оплаты, вместе с основным платежом.

Гость
#3

по опыту лучше платить ку самому

#4

Можно примерно высчитать сколько будет аренда плюс коммуналка и брать фиксированную сумму.

Гость
#5

Лучше каждый месяц забирать сумму за аренду лично вместе с оплаченными квитанциями с чеками.Так всегда было, у кого бы я не снимал хату

Гость
#6

Не стоит позволять посторонним людям постоянно оплачивать коммуналку и прочие платежи за вашу собственность.
Как вариант - платите через сбербанк-онлайн. Ваши квартиранты пусть фоткают и отсылают вам квитанции, которые приходят, данные счетчиков, а вы уже сами все вносите куда надо (электричество, например) и оплачивайте.

Гость
#7

Я КУ в счет аренды включила кроме эл-ва и воды . По ним арендатор присылает данные, я вношу их, он прислылает деньги, я оплачиваю

Автор
#8
Гость

Лучше каждый месяц забирать сумму за аренду лично вместе с оплаченными квитанциями с чеками.Так всегда было, у кого бы я не снимал хату

А как узнать что они оплачены, если оплата производилась по телефону через сбербанк онлайн, там ведь чеков нет?

Автор
#9
Гость

Не стоит позволять посторонним людям постоянно оплачивать коммуналку и прочие платежи за вашу собственность.
Как вариант - платите через сбербанк-онлайн. Ваши квартиранты пусть фоткают и отсылают вам квитанции, которые приходят, данные счетчиков, а вы уже сами все вносите куда надо (электричество, например) и оплачивайте.

Я тоже склоняюсь к этому варианту, все же спокойнее будет если знаешь что все оплачивается вовремя.

Гость
#10
Автор

А как узнать что они оплачены, если оплата производилась по телефону через сбербанк онлайн, там ведь чеков нет?

А в чем проблема оплачивать в терминале сбербанка по штрих-коду ?

Автор
#11
Гость

А в чем проблема оплачивать в терминале сбербанка по штрих-коду ?

Проще из дома по телефону, через терминалы сейчас только пенсионеры наверно оплачивают.

Гость
#12
Автор

Я тоже склоняюсь к этому варианту, все же спокойнее будет если знаешь что все оплачивается вовремя.

В чем проблема забирать раз в месяц плату за кв-ру вместе с оплаченными квитанциями с чеком? Куда проще и надежнее?

Автор
#13
Гость

В чем проблема забирать раз в месяц плату за кв-ру вместе с оплаченными квитанциями с чеком? Куда проще и надежнее?

Чеков не будет если через телефон, получается забирать буду только квитанции и непонятно оплачены они или нет

Гость
#14
Автор

А как узнать что они оплачены, если оплата производилась по телефону через сбербанк онлайн, там ведь чеков нет?

по номеру лицевого счета в том же сбере, заходите как будто хотите оплатить, вбиваете номер лицевого счета и смотрите баланс. Ну и плюс есть электронные чеки, в сбере по крайней мере, у нас по некоторым услугам если платишь прямо на сайте картой приходит на почту эл. чек.

Гость
#15
Автор

Проще из дома по телефону, через терминалы сейчас только пенсионеры наверно оплачивают.

Через терминалы оплачивают те,кому нужна квитанция с чеком, что бы когда вам вдруг долгов насчитают водоканал и прочие,предъявить им бумаги.Или что бы их же поедоставлять в управляйки,кому положены льготы,для расчетов.Вам не всё равно,как будет удобно платить съёмщику?Вы для себя удобство устраивайте

Автор
#16

Еще вопрос, деньги как лучше перечислять, на карту или наличкой, чтобы налоговая не отследила?

Гость
#17
Гость

В чем проблема забирать раз в месяц плату за кв-ру вместе с оплаченными квитанциями с чеком? Куда проще и надежнее?

Для автора это по старперски,а хочется же не отставать от прогресса

Гость
#18

Фото оплаченной квитанции и номер управляющей компании, где можете проконтролировать задолженность, если каким-то образом она появится

Гость
#19
Автор

Чеков не будет если через телефон, получается забирать буду только квитанции и непонятно оплачены они или нет

Тогда подключите автоплатеж в банке, чтобы самому не ходить, а у жильцов забирайте сумму по квитнциям в день оплаты. В личном кабинете можете проверять, прошла ли оплата, если сомневаетесь.

Гость
#20
Гость

Для автора это по старперски,а хочется же не отставать от прогресса

По-старперски надежнее и удобнее) Не понимаю, автору нужны шашечки или ехать)

Гость
#21
Автор

Чеков не будет если через телефон, получается забирать буду только квитанции и непонятно оплачены они или нет

Автор, жильцы не менее вас заинтересованы в подтверждении своей оплаты чеком. Это не ваша забота, как им оплачивать к/у. Или, если все равно боитесь, в договоре напишите требование - предоставлять чек, и пусть оплачивают сами.

Гость
#22

Плачу сама, прямо в и-нете. Там и счета, и личные кабинеты... А квартиранты мне отдают сумму КУ вместе с арендой.

Автор
#23

Спасибо за ответы

Гость
#24

Лучше самому из личного опыта, как то жила у меня мадам и работала в банке как выяснилось, высылала мне липовые чеки а платила позже, (делала оплату распечатывала чек а потом видно отменяла) так что лучше самому платить и быть спокойным

Гость
#25

Сам пусть платит. Если просрочит, то можно квартплату на след. месяц увеличить на сумму квитанций и заплатить самостоятельно.

Гость
#26

У меня есть фикс. Плата за газ, кУ, капремонт. По счётчику вода и свет. Все фикс. Платы включаю в арендную плату, а по счётчикам отдельно. Счётчики за свет у нас автоматом идут. Счётчики за воду квартирант фоткает и почтой кидает, я их кидаю в ЖКХ. Потом беру аренд. Плату и сверху по квитку свет и воду. (Могу им скинуть фото Квитка, но никто не требует) Платежи сами вносим. Через терминал. т.к. в любой момент могут затребовать доказательства оплаты, а у нас такое уже было. Инет и ТВ оформлено на нас, тоже включаем в аренд плату. Аренду стараемся брать наличкой, мало ли.

беня
#27
Гость

Не стоит позволять посторонним людям постоянно оплачивать коммуналку и прочие платежи за вашу собственность.
Как вариант - платите через сбербанк-онлайн. Ваши квартиранты пусть фоткают и отсылают вам квитанции, которые приходят, данные счетчиков, а вы уже сами все вносите куда надо (электричество, например) и оплачивайте.

Какие квитанции, 21 век же, давно все в инете. Только счетчики пусть фоткают.

Гость
#28
Гость

Отслеживаю оплату на сайте в личном кабинете, что может быть проще

Дарова пииидаррр😉 тебе чи не пох,кто там оплачивает эту квартиру?Айда ко мне в кабинет,потрахаю тебя на досуге?

Форум: Дом
Всего: 20 592 темы
Новые темы за все время: 18 550 тем
Популярные темы за все время: 10 965 тем