Гость
Статьи
Удобно ли жить вдвоем …

Удобно ли жить вдвоем в однокомнатной квартире 38 кв. метров?

У меня в собственности однокомнатная квартира. Насколько удобно и комфортно так жить? Купить двухкомнатную в ближайшие годы - очень проблематично. Спасибо и всем здоровья!

Аня
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь принято жыть в утепленной лоджыи, а в комнате устройте ЗАЛУ.

Гость
#2

Если кухню правильно обставить. Там должен быть диванчик и телевизор тоже туда повесить. Спальня —это спальня. И кухня— гостиная. Естественно бытовая техника встраиваемая. Духовой шкаф на верх, вниз — стиралку. Если есть балкон — туда столик и стулья. Да эта квартира на двоих. Гостей она не подразумевает.

Гость
#3

Автор, всё же от людей зависит. Кто-то и в маленькой комнатке уживется, а кому-то и в хоромах тесно. У меня старший брат в плохие годы жил с женой и маленьким сыном некоторое время в общежитии, комнатка была 12 квадрат, кухня 5... Это было 25 лет назад, сейчас у них огромный дом и своя клиника в Германии. Так и живут душа в душу. Нормально для начала 38 квадрат. А там расширитесь потихоньку.

гость
#4

Ну если вы одна то нормально.

Гость
#5

Конечно это мало и не удобно. На двоих минимум метров 250 нужно.

Гость
#6

У меня 3-комн 44 кв.м,все комнаты большие,кухня тоже немаленькая.А для однокомнатной 38 как.м очень даже ничего,наверное и зал огромный,и кухня.

Аня
#7
гость

Ну если вы одна то нормально.

Мы вдвоем.

Аня
#8
Гость

У меня 3-комн 44 кв.м,все комнаты большие,кухня тоже немаленькая.А для однокомнатной 38 как.м очень даже ничего,наверное и зал огромный,и кухня.

Да, комната - 19 кв. м, кухня - 8,5 кв. м, плюс балкон 3 кв.м.

Гость
#9

если работаете в офисе, то нормально. целый день на работе, видитесь только вечером и в выходные.
за лишнюю площадь платить больше.

Аня
#10
Гость

Автор, всё же от людей зависит. Кто-то и в маленькой комнатке уживется, а кому-то и в хоромах тесно. У меня старший брат в плохие годы жил с женой и маленьким сыном некоторое время в общежитии, комнатка была 12 квадрат, кухня 5... Это было 25 лет назад, сейчас у них огромный дом и своя клиника в Германии. Так и живут душа в душу. Нормально для начала 38 квадрат. А там расширитесь потихоньку.

Да, спасибо, всегда надо думать о будущем позитивно!

Аня
#11
Гость

Если кухню правильно обставить. Там должен быть диванчик и телевизор тоже туда повесить. Спальня —это спальня. И кухня— гостиная. Естественно бытовая техника встраиваемая. Духовой шкаф на верх, вниз — стиралку. Если есть балкон — туда столик и стулья. Да эта квартира на двоих. Гостей она не подразумевает.

Да, я очень часто использую кухню как вторую комнату- отдыхаю, работаю за ноутом; есть и диван, раскладной, можно использовать как спальное место.

Гость
#12

Это жутко напрягает. У каждого должна быть своя зона отдыха и занятости. Лучше иметь 2 комнаты по 12 метров, чем одну в 24.

Гость
#13

Вполне удобно. Каждый занят своим делом, кто в ноуте, кто в телефоне. Но это думаю по характеру смотреть надо. А так приспособиться без ущерба своей жизни можно. Мы вдвоем спортом даже занимаемся, обоим хватает места. Но конечно человек 15 гостей не позвать, это минус.

Гость
#14
Гость

У меня 3-комн 44 кв.м,все комнаты большие,кухня тоже немаленькая.А для однокомнатной 38 как.м очень даже ничего,наверное и зал огромный,и кухня.

Вы друг друга наверно с собаками ищете в таких хоромах.

Ирина
#15

На двоих - удобно.

Гость
#16

Это реально ... но не уверена, что легко.
---
Мы сдаём такую квартиру парам. Вроде бы все были довольны и жили долго (до покупки своего жилья или расставания). В квартире очень хороший ремонт, всё встроено.

Гость
#17

Мне было бы тесно в однушке, хотя я человек непритязательный. Мы с мужем смотрим разные программы, спать ложимся в разное время.
Как сказали выше, должно быть своё личное пространство, где можно уединяться.

Аня
#18
Гость

Мне было бы тесно в однушке, хотя я человек непритязательный. Мы с мужем смотрим разные программы, спать ложимся в разное время.
Как сказали выше, должно быть своё личное пространство, где можно уединяться.

Да, спасибо за Ваше мнение. К однокомнатным квартирам многие относятся негативно, а тут еще карантин. Но квартира своя и это огромный плюс. И район у нас хороший и дом.

Мухоморка
#19

да, удобно. опыт есть. если еще лоджия имеется, то лучшее ее утеплить и стол поставить - для работы

гость
#20

Автор вы не написали кто второй человек. Если супруг то нормально, если ребенок не нормально. Даже по нормам лицам являющимися супругами положена однушка до 40 метров а лицам не являющимися супругами двушка до 54 метров. Это из 29 закона города Москвы.

Гость
#21
гость

Автор вы не написали кто второй человек. Если супруг то нормально, если ребенок не нормально. Даже по нормам лицам являющимися супругами положена однушка до 40 метров а лицам не являющимися супругами двушка до 54 метров. Это из 29 закона города Москвы.

То есть, судя по Вашему комментарию, других городов для проживания в природе нет)))) обожаю москвичей))))

гость
#22
Гость

То есть, судя по Вашему комментарию, других городов для проживания в природе нет)))) обожаю москвичей))))

Есть конечно, просто закон привела как пример приемлемого метража где учитываются соц.нормы на разный состав семьи.

Гость
#23
гость

Есть конечно, просто закон привела как пример приемлемого метража где учитываются соц.нормы на разный состав семьи.

Они везде разные. И надо понимать, что не у всех есть возможность им соответствовать. Автор прямо пишет, что у неё нет и в ближайшее время не предвидится. Что ж теперь, так одной и куковать, раз нормы говорят?

гость
#24
Гость

Они везде разные. И надо понимать, что не у всех есть возможность им соответствовать. Автор прямо пишет, что у неё нет и в ближайшее время не предвидится. Что ж теперь, так одной и куковать, раз нормы говорят?

Ну так автор и не написала состав семьи. С мужем или ребенком будет жить??

Аня
#25
гость

Ну так автор и не написала состав семьи. С мужем или ребенком будет жить??

C мужем вдвоем! Спасибо!

гость
#26
Аня

C мужем вдвоем! Спасибо!

Ну тогда все нормально.

Гость
#27

Нет, неудобно. Сама так живу пока, так как двушка только в планах. Лично меня задолбало собирать и разбирать диван каждый день, а в разобранном виде он мне мешает и комната с разобранным диваном выглядит некрасиво.
По этой же причине сразу отказалась от кровати. Да и гости приходят, в кухне не всегда удобно их встречать.
А когда днём хочется обоим потюленить, все-равно приходится разбирать диван🤦🏻‍♀️
Кроме этого, многим людям нужно своё личное пространство, а в однушке организовать каждому свой угол со всеми удобствами бывает проблематично.

Форум: Дом
Всего: 20 220 тем
Новые темы за все время: 18 188 тем
Популярные темы за все время: 10 813 тем