Гость
Статьи
рожать ли второго в …

рожать ли второго в таких условиях?

Я сегодня узнала о беременности - срок 4-5 недель. У меня есть муж и ребенок - 4 года. Мы живем в съемной квартире и своего жилья пока не предвидиться. Я не работаю, т.к. ребенка в садик пристроить нереально. Ребенок очень активный, эмоциональный - нервы трепет очень сильно, постоянно требует к себе внимания. Детей мы больше вообще не хотим. Но неожиданно залетела, принимая ОК. Муж пока не знает о беременности, но решение в принципе зависит от меня. Он поддержит в любом случае. Насильно делать аборт не заставит, но ребенок будущий явно нежеланный. Зарплата у мужа средняя, денег хватает в обрез.Стали бы вы рожать в такой ситуации? Еще один нюанс - у меня отрицательный резус и было уже 2 беременности (первая - аборт, вторая-сын).

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Леньчик
#1

отрицательный резус сегодня не является препятствием для рождения 3-его ребенка. Ну, а по теме, я бы не стала писать на форум, а посоветовалась бы с мужем, если сами решить не можете. Это же ваша жизнь, а слушать непонятно кого - глупо.

Маргоша
#2

Автор, а какие у вас отношения с мужем? У вас есть кому помочь- бабушки-дедушки-тети? С активной 4-хлеткой и грудничком без помощи будет нереально справиться. И еще у вас крепкое здоровье?

Маргоша
#3

И лет вам сколько?

Соня
#4

Глупо советоваться по таким вопросам на форуме!

Аллка
#5

Я бы рожала.Один ребёнок -это не достаточно.В старости пожалеете

Гость
#6

КОНЕЧНО, РОЖАТЬ.))) Потом только себе спасибо скажете, что не сделали аборт. А трудностей все равно не избежать. Я бы точно родила. Пожалейте ребенка, подарите ему жизнь.

Annet
#7

Автор, очень тяжело что-то посоветовать. Вы лучше мужу расскажите, сядьте вместе - взвесте все за и против. Скажите сколько вам лет?

Лас Точка
#8

У меня полное ощущение, что это пишет муж данной дамы (впрочем они тут часто потом пишут, что я не я и лошадь не моя) - так вот - что мужу, что жене искренне советую РОЖАТЬ ВТОРОГО РЕБЕНКА - я родила с Бааааааальшим перерывом .... возрастным. Сейчас думаю о том, что старшей младшая не нужна, а младшая хочет братика...а не от кого...эх... Идеальный возрастной разрыв это от года до 5 лет, дальше они уже друг друга толи ненавидят, толи воспринимают как соперников в семье за внимание родителей... на фиг это детям нужно. Удеток должно быть счастливое детство и самое интересное, что им совсем не нужно все самое самое, как считают многие родители - им просто нужна родительская любовь и обычное содержание. *** Да и согласна с номером 5 - в старости - пожалеете. Тетка родила двоих - сестра рано умерла, сын остался только... думайте

Марго
#9

Наверное немного не в тему. Прочитала статью "Беби-бум кончился? Россия снова вымирает" http://www.aif.ru/health/article/25350. Пытаюсь вставить комментарий, не проходит, пишет "Неверно введен код". Эт что, теперь не только статьи заказные, но и комментарии?!

Гость
#10

сугубо мое личное мнение! Как-то так получилось, что я знавала несколько случаев, когда рожали одного, а потом этот один отдавал концы по разням причинам. Поэтому я с ранней юности для себя решила, что детей обязательно должно быть 2-3. А проблемы??? Если люди бьются за свое существование, сучат лапами, то все как-то устаканивается.

Автор
#11

мне 28 лет, женаты 5 лет, здоровье нормальное. Смущает финансовое положние, и прежде всего отсуствие своего жилья. Родители мужа живут рядом. Но они не помогают особо, даже посидеть на выходные несколько часов - с большим трудом. Пишу здесь потомучто мужу по телефону говорить не хочется, а он с работы приедет только вечером. И все равно решать мне больше, с детьми сидеть все равно ведь мне. Правда на его зарплату.

Гость
#12

млин, ну как не стыдно то об аборте говорить?? зачали - рожай уже. тоже мне - с 4леткой и грудничком нереально. реально. по соб. опыту. огого какой 4летка был. сейчас их у меня трое вообще. неплановые все. кого и когда послали нам - вынашиваем-рожаем-растим по мере сил. без недвижимости в собственности тоже.

котёнок
#13

А какой резус у вашего мужа? если тоже отрицательный, то всё будет в порядке.
кстати у меня 2 сына, разница 2 года. Конечно иногда бывает тяжело, но я не могу себе представить, что бы без них делала.
так что я советую рожать.

Автор
#14

12 - не стыдно, стыдно растить по съемным углам. Я делала все чтобы не забеременить, поэтому и вины, если решим аборт испытывать не буду.

Автор
#15

13 - у мужа положительный, во время беременности сыном был резус-конфликт.

Гость
#16

14, автор, вы какая-то странная. Любая НОРМАЛЬНАЯ женщина посоветует вам рожать. Если вам скажут обратное ( а этого вы, видимо, и ждете), так это ваш ребенок, ваше здоровье, вам с этим жить: с вашим реб. или абортом. Советуйтесь с мужем. Любая нормальная женщина, как бы не было трудно с ребенком, никогда не жалеет, что его родила.

Alter ego
#17

16 пост слишком категоричный.

Автор
#18

16 - я не жалею о уже рожденном, но мне страшно рожать второго, не имея прежде всего собственного жилья. Я понимаю, что и в войну рожали, но я так не хочу. Только первый стал более-менее самостоятельный и тут - новая беременность. С другой стороны меня пугает, что резус отрицательный у меня, а у мужа положительный и если я сделаю сейчас аборт, то возможно в дальнейшем детей уже не будет больше. Хотя на данный момент мы детей больше не планировали вообще. Вот и думаю что делать? Еще у меня были очень тяжелые роды. Второй раз хотелось бы уже сделать КС платно. А на это тоже нужны деньги. А их не хватает. И аборт делать тоже не по себе - противно и жалко.

Вероника
#19

лично я бы не стала рожать в таких условиях. если вам с одним ребенком денег не хватает, то что уж говрить, когда появится второй. я не сторонник больших и нищих семей. но решать конечно вам. как уже выше сказали, обсудите все с мужем тщательно, продумайте, и вместе решайте

Соня
#20

2 детей,это по финансам не 1+1. Многодетные знакомые,у которых 3 и 5 детей говорят,что разницы между даже 2 и 3 детьми почти нет. Ну если только не считать билетов на курорт)))

Автор,а если с одним ребёнком,жильё появится?

И вторые роды совсем не обязательно будут сложными,как правило второй раз легче и быстрее(сужу по рассказам подруг,самой второй раз рожать через 2 месяца). Так что КС не факт,что понадобится.

А уж если у вас есть возможность потом устроиться на прибыльную работу,то уж лучше сразу отрожаться,пока дома сидите. Потом,если вдруг решите ещё ребёночка родить,ведь сложнее будет и прервать работу/карьеру,да и зачать с возрастом труднее,а сейчас вот он,готовый! А раз вы не против детей,просто не планировали,то скорее всего через несколько лет поймёте,что одного мало. Я вот к 30 годам это тоже поняла,да забеременеть почти год не получалось. А до этого залетала с полпинка на контрацепции,и аборт был,когда дочке года не было. Вот как я об этом жалела,когда целый год осечки были!!!

Автор
#21

Соня, если бы жилье было - родила бы. Но ипотеку мы не потянем, а других путей нет. Так что по съемным.

Соня
#22

Автор,а в общежитие нет возможности переехать? У меня знакомые так сделали,потом добились второй комнаты,потом 3-ю)))Отделили свои комнаты от общего коридора и сделали кухню в 3-метровой кладовке) Сделали себе там душ персональный на замке,правда в общем коридоре... А потом всё это приватизировали и сеняли на квартиру.

Соня
#23

сеняли= сменяли

Гость
#24

5, простите, а вы детей рожаете чтобы не в старости не жалеть??

котёнок
#25

Автор, ну и что, что квартиру снимаете?
мы вот тоже снимаем, и кесерили меня 2 раза как оказалось детям пофигу, где жить)))

и ещё,- аборт - это убийство, вы же не убьёте старшего ребёнка, чтобы не было "стыдно растить по съемным углам"

с такой логикой можно нафиг повеситься, а то блин стыдно квартиру снимать)))

заяс
#26

ну и я рожала без квартиры. Узнала что беременна- посовещались с мужем, подсчитали все хорошенько и с одной съемной переехали в другую. Снимали, при чем снимали мягко говоря очень паршивую. Но зато очень дешевую. Накопили за 3 года на первоначальный взнос, взяли ипотеку. Теперь уже в своей

Автор
#27

22 - Соня с общежитием у нас не получиться. Это крупно вашим знакомым повезло, что можно было приватизировать комнаты в общаге.

Автор
#28

Заяс - я не знаю как вам удалось накопить на первоначальный взнос за три года но у нас так не получается. Вам кто-то помогал? Ну не верю я что можно семье, где работает один человек и получает среднюю зарплату, накопить на ипотеку. Потомучто даже с первоначальным взносом в миллион и на 25-30 лет, выплаты бешенные в месяц (Подмосковье).

Автор
#29

Котенок - "и ещё,- аборт - это убийство, вы же не убьёте старшего ребёнка, чтобы не было "стыдно растить по съемным углам"

Помоему сравнивать уже родившегося ребенка с беременностью сроком 4-5 недель - очень глупо.

Автор
#30

С мужем посоветовались, решили, что двух детей мы не потянем. К сожалению.

Гость
#31

ПОТЯНИТЕ !!! Рожайте обязательно - представьте, вы придете после аборта и посмотрите на своего ребенка. И ещё одну такую кроху вы выкинули на помойку. а ребенок был ни при чем. С годами вы будете очень жалеть об этом. Сейчас идет Великий пост, а вы такой грех совершите. Не убивайте ребеночка.

Автор
#32

32 - а вам откуда знать потянем или нет?!вам что ли тянуть? итак муж пашет как вол, а я ему еще на шею повешу. Зря я, конечно, здесь тему создала. Но за мнения спасибо всем.

Линда
#33

Поддерживаю вас автор

Ведьмочка
#34

33 -спасибо, Линда.

Автор
#35

34 - Автор

Гость
#36

Да, на форуме просто написать "рожайте", а на деле детей поднимать вам, а не им... И не обращайте внимания на всякий бред. 4-5 недель - это еще не "ребеночек". С таким же успехом ребеночком можно называть сперматозоид. На вашем месте я бы сделала аборт.

Голос разума :-)
#37

Не слушайте никого из сторонних советчиков, обсудите ситуацию с мужем и поступайте так, как решите. В любом случае - удачи и сил вам.

Автор
#38

Спасибо!

Гость
#39

А про материнский капиатл за второго ребенка не слышали? Он Вам ника не поможет???

Гость
#40

39, сестра недавно получила, там много заморочек и сложностей. На руки сумму не дадут - это целевые деньги: на квартиру, образование. Если нет возможности собрать остальную сумму, то 200 с чем-то тысяч в отдельности ничем не помогут. А до школы-университета надо детей кормить и одевать.

Ната
#41

аВТОР. вы и с жильем тоже не стали бы рожать, нашли бы кучу причин (дачи нет или машины или работа хорошая - жалко уходить). У вас нормальная ситуация, муж есть, здоровье есть, жилье есть на что снимать. Можно подумать вы одна,у вас пятеро детей и еще инвалидность. Вам просто лень рожать, опять хлопоты по уходу,вот вы и нашли себе отговорку- НЕТ КВАРТИРЫ. Я родила второго, когда муж был не просто против а до остервенения против и его мать также, а жили мы у нее в тот момент. Вот где ужас был, меня тошнила, а слова не могла сказать, сидела и ела, боялась сказать, что мне плохо итд постоянные унижения и оскорбления. Правда на третьего после этого не решилась, хотя очень хотела. Но поняла моральных и душевных сил у меня уже не хватит.

Гость
#42

Ната, а в чем смысл делать из себя страдалицу, да еще и хвастаться этим?

Автор
#43

Ната, и как? Вы - счастливы? Зачем вы рожали ребенка, если ваш муж был против? Он что - посторонний человек? А кто содержит вас и детей? А мнение свекрови, в квартире которой вы живете - не имеет значение? Если бы было свое жилье, мы бы подумали и, возможно, оставили бы. Но своего жилья нет и снимать квартиру тоже накладно, а при наличии 2-х детей - вообще сложно. Или на второго ребенка денег не надо?

котёнок
#44

42, что-то я не заметила,где Ната делает из себя страдалицу? и тем более где хвастается?
я думаю, что желание рожать детей - нормальное желание нормальной женщины!

автор сразу видно что вы не собирались рожать! какого хрена вы тогда тему создавали?

Гость
#45

А я согласна с Натой что автору просто влом заморачиваться с грудным ребенком. У меня ситуация была в 100 раз хуже чем у автора когда я случайно забеременела вторым ребенком. Мы тоже не планировали,но так получилось. Муж вообще оставил решение за мной, сказал что поддержит любое решение. Я сначала сразу же решила-аборт без разговоров. Пришла к врачу,чтобы сдать анализы на беременность. Когда анализы пришли положительные, врач мне радостно об этом сообщил и начал сразу говорить про учет и направление к специалисту. У еня в этот момент язык не смог повернуться сказать про аборт. Короче пришла домой,разревелась,не знала что делать,хоть вешайся. В итоге реенка все же оставила. Сейчас у меня двое замечательных деток, а все эти квартиры это уже второстепенно. У нас кстати тоже нет своего жилья пока,но мы работаем в этом направлении

Гость
#46

44, "Вот где ужас был, меня тошнила, а слова не могла сказать, сидела и ела, боялась сказать, что мне плохо итд постоянные унижения и оскорбления." - страдалица. А хвастовство читайте между строк: вот какая я со всеми трудностями все равно родила!

Да бросьте вы, все люди разные, все мужчины разные, все женщины разные. Нормальная женщина будет делать то, что ей хочется делать, а не идти в угоду общественному мнению и рожать, если не хочется.

Автор
#47

44 - я уже пожалела что сощдала, глупость это. Просто растерялась очень - никака не ожидала беременности, все-таки таблетки пила.

Гость
#48

Ната - молодец! Автор. судя по вашему настроению. все советы должны состоять из одного слова "аборт". Вас прям раздражают те. кто советует родить. Зачем спрашивать мнение людей? Попросите админа закрыть тему.

#49

Уважаемый автор.

1-нежеланных детей не бывает. Бывает испуг, страх. Но когда ребёнок рождается, то он всё равно становится желанным, чтобы Вы не думали

2-Бог дает детей не всем. Так зачем отказываться от этого дара?

3-Старшего нужно отучать от эгоизма. Вам нужно дать понять, что теперь он не младший, а старший. Что он главный, надежда и поддержка. Попросите его что-то делать и он согласится, зная что он старщий, а значит - взрослый!

4-оформите материнский капитал, оформите пособия(если малоим.семья, то пособия увеличивают на 25%)

5-съемная квартира, и что? Обговорите с хозяином насколько он Вам точно дает ещё квартиру. Некоторые чуть ли не всю жизнь так живут.

Варинтов много, выберите. Можно сделать аборт, но это большой грех. Тем более на 21 день уже бьется сердце...внутри Вас уже зарожилась новая жизнь

Гость
#50

1. Да-да, конечно-конечно, и именно поэтому у нас столько детей в детских домах...
2. У нас светское государство, не вмешивайте религию.
3. Вы не знаете ребенка, вы не можете утверждать, что он согласится.
4. Там выше написано. Сейчас и в ближайшие пару лет материнский капитал не поможет, а сумму пособий вы знаете, что такое пишете?

Грех рожать нежеланного ребенка и осознанно портить жизнь и ему, и первому ребенку, и себе. В общем, поучите матчасть, прежде чем писать такое.