Гость
Статьи
Как научится любить …

Как научится любить своего малыша?

Вот уже три месяца моему малышу, а материнских чувств у меня как бы и нет... Думаю, а скоро ли они появятся и как научится любить его просто так... Может, это запоздалая послеродовая депрессия?

Аннетка
36 ответов
Последний — Перейти
Xanele
#1

какой у Вас ребенок? муж есть? какое он участие принимает? время на себя есть?

когда ребенок улыбается, Вам становится приятно?

Гость
#2

Мои первые чувства к нему были страх, усталость, спал плохо, все время плакал. Хотелось на край света убежать, и знала, что нельзя - в основном было чувство долга. Думаю, да, это депрессия. Ребенок был желанный. Но тем не менее. Бессоница была - вспоминаю первые месяцы как сплошной кошмар, поэтому второго не хочу. А вот как ползать ходить начал - и как грудью бросила кормить в 8 месяцев- голова на место встала. Полюбите. Не казните себя.

Дама
#3

С каждым новым годом моя дочь становится старше и я люблю ее все больше, хотя послеродовая депрессия длилась доолго, до года где-то. Я была как робот, чувства были только со знаком минус. Забеременев снова через год, я рыдала, думая, что жизнь моя кончена и так и не решилась родить тогда второго. Сейчас, если подумываю о втором ребенке, то думаю как было бы хорошо перескочить возраст до полутора лет где-то, а лучше до двух. Все же общение с младенцами меня не привлекает, то ли дело уже смышленая трехлетка!) Автор, чувства скорее всего придут, но надо быть объективным - некоторым так и не удается полюбить своих детей.

Гость
#4

кошмар..Такое бывает? Сочувствую.. Вот лежит второе чудо 1, 5 года))) Разница 10 лет между детьми? Как их не любить: и малюсек, и очень взросленьких?

Вам помощь нужна в быту, наверное, и поддержка любимого человека, и родного(мамы).

Богатая и красивая
#5

первого ребенка тоже далеко не сразу полюбила. Второго - с первого взгляда :) Чем старше дети - тем сильней люблю со старшим особенно! Такая лапочка - вылитый папа. мой любимый муж!!! :)

Богатая и красивая
#6

обожаю младенцев - не могу долго без них :) нравится запах. нравятся малюсенькие ручки-ножки-глазки-губки, первая блуждающая улыбка, как трогает за лицо, если наклониться - это же такое счастье!!!

Я очень люблю своих детей, даже не верится сейчас, что по первости и боялась, и чувств не было материнских... Все приходит со временем, надо привыкнуть быть матерью :)

#7

Мне было оооооочень тяжело признать, что дети - это дети и они совсем не как взрослые. Ну никогда я раньше с маленькими детьми дела не имела. Въезжала в это чувство единения с ребенком долго и не всегда гладко. По-настоящему почувствовала любовь к своим детям только когда родился второй.

#8
Богатая и красивая

обожаю младенцев - не могу долго без них :) нравится запах. нравятся малюсенькие ручки-ножки-глазки-губки, первая блуждающая улыбка, как трогает за лицо, если наклониться - это же такое счастье!!! Я очень люблю своих детей, даже не верится сейчас, что по первости и боялась, и чувств не было материнских... Все приходит со временем, надо привыкнуть быть матерью :)

+100! У меня так же. Я свою лапочку полюбила сразу же, на 3 день своего рождения она во всю уже пыталась улыбаться, это ее гугуканэ по утрам, первый зубик, первый шажок, первое - Мама, я тебя люблю... Обожаю ее запах, могу подолгу стоять у ее кроватки, когда она спит, видеть, как она смеется во сне, как смешно сердится... Это такое великое счастье быть мамой и любить своего малыша!

Богатая и красивая
#9

да, я тоже прихожу домой, когда старшая уже спит, и мне нравится зайти к ней в комнату, сесть на ее кровать. погладить волосы. поцеловать в лобик... такая нежность охватывает, что слезы льются :)

А маленькая спит со мной в одной комнате, иногда просыпаюсь ночью, слушаю, ка она сопит во сне, и думаю, боже, какая же я счастливая !!! :)

Дама
#10
Метиска

+100! У меня так же. Я свою лапочку полюбила сразу же, на 3 день своего рождения она во всю уже пыталась улыбаться, это ее гугуканэ по утрам, первый зубик, первый шажок, первое - Мама, я тебя люблю... Обожаю ее запах, могу подолгу стоять у ее кроватки, когда она спит, видеть, как она смеется во сне, как смешно сердится... Это такое великое счастье быть мамой и любить своего малыша!

Вот ведь насколько по-разному мы чувствуем!)))) Никогда не испытывала подобного умиления. Я улыбаюсь когда вижу как мой ребенок резво крутит педали велосипеда или "забалтывает" очередного знакомого на улице или рассказывает абсолютно не знакомый мне стишок, принесенный из детского сада. Параллельно смотрю на 6месячного сына своей знакомой и одна мысль в голове: как же хорошо, что моя наконец-то ВЫРОСЛА!

Гость
#11

Знаете, когда он спит я тоже умиляюсь )))) а вот в моменты бодрствования, когда ношусь за ним такого умиления нет ))))

Богатая и красивая
#12

В моменты бодрствования мне она еще больше нравится - можно потискать, не боясь разбудить! :)

Блин, какое же это счастье, быть мамой!

#13

я немного не в тему напишу, но все-таки...однажды у меня ужасный случай приключился, мы только приехали к мужу в Америку, дом большой многоквартирный, нас еще соседи не знали толком. Муж работает в ночную смену, мы с дочкой спать легли, ей было 2,7, я просыпаюсь в начале 4 утра, ее рядом нет. Зову ее она не отзывается, стала искать по комнатам, в ванну заглянула, под кровать, на кухне, в туалете - нигде нет. Подхожу к входной двери она приоткрыта...я в чем была выскочила пулей в коридор, подбегаю к входной двери в вестибюле, а там ее розовая колясочка стоит, в которой она куклу свою катала, и кошка сидит возле этой колясочки. Она значит проснулась, взяла эту колясочку, на носочки встала и отперла дверь... Я выскочила на улитсу, во двор, стала кричать-звать ее, везде под кустами смотрела, забежала опять в дом, стала по этажам носиться, слезы ручьем, не вижу ничего, и кричу ее имя. Думала, все, украли ее... пошла звонить мужу и в 911, и в это время по лестнице сосед-итальянец спускается со своей девушкой, и у них на руках моя дочка заплаканная, она оказывается после того, как колясочку оставила у входной двери, поднялась по лестнице, и в первую же попавшуюся дверь стала стучаться и ручку дверную поворачивать, они открывают, там девочка, которую они раньше видели, но не знали из какой квартиры, а когда услышали, что я кричу на улице, сразу поняли, что я ее ищу. Что я тогда пережила- врагу не пожелаешь... Чуть не поседела тогда.

Ореховая Соня
#14

Автор, это пройдет. У многих становится лучше где-то к году, или к тому времени, когда грудью кормить перестаете. Сейчас не казните себя, поверьте, многие мамы подобное испытывают, вот только мало кто признается

Наталия
#15
Богатая и красивая

В моменты бодрствования мне она еще больше нравится - можно потискать, не боясь разбудить! :) Блин, какое же это счастье, быть мамой!

Счастье да. Но на текущий момент самая моя мечта - это на три дня в берлогу забиться и наспаться. А также насидеться. А еще в туалет сходить спокойно. И мыться не слушая как он кричит под дверью, даже если с ним папа...эх...мечты мечты

Наталия
#16

Но вспоминая послеродовую депрессию, связываю ее с ГВ. Я даже решила - если будет ребенок второй я не буду так заморачиваться. Потому что эти нервы, чтобы молоко встало, поесть чтобы прибывало, а вдруг он не наелся - они же и ему передавались, потому он и дерганый такой.

Гость
#17

Натлия, у меня так вышло, что попала после роддома в больницу и после антибиотиков и долгого воздержания от гв ребенок не взял грудь, 2 недели кормила, но дпрессия была сильная, примерно с месяца до шести. Это ужас! может с ГВ и хуже было бы. не знаю... В том плане, что ребенок поел и спокоен да, но депра избежать не удалось.

Автор, я в той суматохе о чувствах и не заморачивалась, как авомат ходила. Вот в мес 8 они пришли, когда легче стало. А так только инстинкты были, мне теперь так кажется.

Листопадло
#18

Автор, это все от усталости,все будет о кей !!!!

Гость
#19

А зачем рожала?Если чувств не было уже не появятся.Вряд ли.

#20
Аннетка

Вот уже три месяца моему малышу, а материнских чувств у меня как бы и нет... Думаю, а скоро ли они появятся и как научится любить его просто так... Может, это запоздалая послеродовая депрессия?

Любовь к ребенку появляется уже во время беременности. А если вам кажется, что вы ее не испытываете, то попробуйте каждое утро и вечер делать массаж малышке. Совместное приятное времяпровождение вас сблизит, вы больше станете понимать малыша, чувствовать, что ему нравится. Я, например, для этого научилась массажу в Институте восстановительной медицины, закончила там интенсивные курсы за 2 недели. Ходила туда во время дородового отпуска. И очень рада этому. Если у вас есть желание этому научиться, пишите, расскажу все.

#21
Богатая и красивая

обожаю младенцев - не могу долго без них :) нравится запах. нравятся малюсенькие ручки-ножки-глазки-губки, первая блуждающая улыбка, как трогает за лицо, если наклониться - это же такое счастье!!! Я очень люблю своих детей, даже не верится сейчас, что по первости и боялась, и чувств не было материнских... Все приходит со временем, надо привыкнуть быть матерью :)

А мне кажется, что настоящие мамы даже и не задумываются люблю или нет. Просто любят и воспитывают. И жить без них не могут.

Гость
#22

Первая беременность была очень желанной. Ждала ребенка как маленького чуда. Но оказалось, что роды не самое страшное испытание. Когда выписали из роддома, была в шоке. Ребенок орал днями и ночами. Часто до прихода мужа не успевала ни поесть ни почистить зубы. Грудь болела ужасно. Соски треснули, кормить было очень больно. Перед прикладыванием к груди начиналась тихая истерика. В голове был один вопрос: Где же она радость материнства? Плюс послеродовая депрессия и родственники, которые подливали масла в огонь, что я все делаю неправильно. В общем, дотерпела до года и сбежала на работу, полностью доручив ребенка бабушке и дедушке...

Второго оставила потому-что поздно было делать аборт. Все боялась момента когда появится ребенок. Но вот парадокс! Накатила такая любовь, что все трудности ( а с этим ребенком было труднее) не замечались. Плюс мы стали более опытными родителями.

Козлюня
#23

у меня любовь пришли далеко не сразу, первые неск месяцев скорее я испытывала к нему жалость ну и и огромную ответственность за маленького человечика. были психологически и физически тяжелые роды (стимуляция без обезболивания, кто знает,что это - тот поймет), послеродовая депрессия, долго незаживающий и причинящий сильную боль шов от эпизиотомии, бессонные ночи, похожие на кошмар, так что я пришла в норму поздновато (по сравнению с подругами). сейчас нам уже большое годика и я его люблю, моего маленького малыша, он меня уже обнимает и пытается поцеловать прямо в губы. Полюбите, наберитесь терпения

Козлюня
#24
Гость

А зачем рожала?Если чувств не было уже не появятся.Вряд ли.

неправда. Автор, не слушайте, это вздор

мамита
#25

ничего себе!!! столько историй!! Не понимаю как это прекрасное маленькое, а главное ваше сущесво возможно сумасшедше не любить. Я родила первого 3 мес. назад..Уже в роддоме я обажала его.У меня после родоа кружилась голова. В первй вечер его принесли ко мне кормить(после родов)а потом по обычаю,ты должна идти в детскую кормить.Заграницей Так вот когда мне позвонили из детской и позвали кормить, сказали что он плачет, я не знала что больше не приносят, сказала кружится голова ходить, принести ко мне, а нянечка ответила что в таком случае они его накормят смесью,так как опасно,вдруг уроню ребенка.Я как львица просто, держась за стены быстренько пошла туда..У меня была такая сильная любовь к нему.Натуральный животный мат. инстинкт,я ревновала всех чужих кто брал его на руки.Как будто ограждала..Потом после бессоных ночей, когда уже падала с ног, конечно было раздражение ночью,но не к нему..Что касается ГВ, то мо-моему это наоборот очень сближает мать и дитя как ничто другое в этом возрасте.

мамита
#26

да кстати, написала а совет не дала. Вы попробуйте уйти из дома этак на пол дня и не видеть ребенка..Мне кажется тогда поймете как его не хватает!! я через час схожу уже с ума и бегу домой

#27

ОЙ страшно то как, я своё дитятко любила уже с того момента как узнала что он будет. Даже не знаю что тут посоветовать , бывает что это чувство и не приходит .но надо надеяться на лучшее.

Леди V.
#28
мамита

ничего себе!!! столько историй!! Не понимаю как это прекрасное маленькое, а главное ваше сущесво возможно сумасшедше не любить. Я родила первого 3 мес. назад..Уже в роддоме я обажала его.У меня после родоа кружилась голова. В первй вечер его принесли ко мне кормить(после родов)а потом по обычаю,ты должна идти в детскую кормить.Заграницей Так вот когда мне позвонили из детской и позвали кормить, сказали что он плачет, я не знала что больше не приносят, сказала кружится голова ходить, принести ко мне, а нянечка ответила что в таком случае они его накормят смесью,так как опасно,вдруг уроню ребенка.Я как львица просто, держась за стены быстренько пошла туда..У меня была такая сильная любовь к нему.Натуральный животный мат. инстинкт,я ревновала всех чужих кто брал его на руки.Как будто ограждала..Потом после бессоных ночей, когда уже падала с ног, конечно было раздражение ночью,но не к нему..Что касается ГВ, то мо-моему это наоборот очень сближает мать и дитя как ничто другое в этом возрасте.

У меня была точно такая ситуация..когда моя малышка родилась..я жутко ревновала..не подпускала никого из родственников папы..объясняла это тем что ребенок слишком мал для троганий и для взглядов..и папе не давала врать ее на руки..считала что это только мой ребенок..)))

Гость
#29

Не верю, что эти любвиобильные мамаши никогда не чувствовали дикого раздражения от ора их чад, особенно от многочасового!!! Как с такими чувствами справляться, вот в чем вопрос!!!

Боня
#30

Это точно!Иногда просто здохнуть хочется!Настолько все достало!

ЯЯЯ
#31

А я тоже детей не люблю-кричат, срут, вредничают... с каждым годом все хуже и хуже... сначала это ***, который лежит и портит памперсы, потом он растет, и ему нужны уже не пеленки, а красивые шмотки, мобилки и прочее.... И наконец он вырастает , находит пару и уходит из семьи без всякого чувства благодарности. И я это понимаю, и потому против детей... Но в отличии от автора я их и не завожу, а вот вы, девушка, зачем на муку родили малыша? ему же страдать от вашей нелюбви... думаю, он не был желанный, а просто кто-то, например, муж или родные требовали этого ребенка, а он лично вам был не нужен и даром.. Жаль, но что делать? уже никуда не денетесь....

Гость
#32
Гость

А зачем рожала?Если чувств не было уже не появятся.Вряд ли.

в смысле зачем рожать??? вы любили вашего ребенка, когда он еще зачат не был даже? Заранее не знаешь, какие чувства будешь испытывать к своему малышу!! думаю, автору даже и мысль такая не приходила...

Гость
#33
ЯЯЯ

А я тоже детей не люблю-кричат, срут, вредничают... с каждым годом все хуже и хуже... сначала это ***, который лежит и портит памперсы, потом он растет, и ему нужны уже не пеленки, а красивые шмотки, мобилки и прочее.... И наконец он вырастает , находит пару и уходит из семьи без всякого чувства благодарности. И я это понимаю, и потому против детей... Но в отличии от автора я их и не завожу, а вот вы, девушка, зачем на муку родили малыша? ему же страдать от вашей нелюбви... думаю, он не был желанный, а просто кто-то, например, муж или родные требовали этого ребенка, а он лично вам был не нужен и даром.. Жаль, но что делать? уже никуда не денетесь....

хаить и ругать каждый горазд. Если не можете дать совета, проходите мимо, не усложняйте ситуацию.

Гость
#34

Моя 6мeсячнaя дочкa eто тот eдинствeнный чeловeчeк которого я по нaстоящeму люблю. Но когдa онa появилaсь я стaлa большe чeм рaньшe любить стaршeго рeбeнкa ,eму 15 лeт. А рaньшe eтого тaк нe чуствовaлa. Автор можeт вы eщё слымком молоды?

Гость
#35

Кстaти я рeбeнкa зaводить нe очeнь то хотeлa,хотeл муж и моя мaмa. Но я дочeньку свою очeнь люблю, и мужa и мaму стaлa любить большe. Автор тeму нaчaлa дaвно,я думaю к eтому врeмeни всe измeнилось к лучшeму!!!

яяя
#36

я всю беременность боялась что не буду любить ребенка. но с каждым месяцем я все больше и больше любить стала свою дочку ей сейчас 1.5г я так ее люблю - весь день бы на руках носила и постоянно целую ласково называю ЭТО НЕ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ!

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: