Гость
Статьи
Какие фрукты можно …

Какие фрукты можно предложить грудничку?

Что можно еще предложить грудничку, кроме яблока, груши, банана? В условиях средней полосы России и начавшейся осени :D.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
пр
#1

да и хватит, зачем напрягать желудок? нет аллергии и слава богу, потом еще вся жизнь впереди экзотику разную пробовать.

Вася Васечкина
#2

и лучше фрукты печёные ,наверное

Беспорядок
#3

арбуз

Беспорядок
#4

тыква

Автор
#5
пр

да и хватит, зачем напрягать желудок? нет аллергии и слава богу, потом еще вся жизнь впереди экзотику разную пробовать.

на яблоко - сильная аллергия, на грушу - проблемы с животом, банан не очень, на мой взгляд, когда на обед было картофельное пюре.. Вот сижу, ломаю голову, что еще дать..

Автор
#6
Беспорядок

арбуз

точно можно? Впервые просто слышу..

Гость
#7

спросите у своего педиатра.

Гость
#8

ничего не давайте больше,яблоко это естественно,а груша и банан уже более чем достаточно

Гость
#9

если даже на яблоко аллергия,хотя яблоки разные бывают.нельзя яблоко-грушу,красные яблоки нельзя,импортные тоже нельзя

Гость
#10

а сколько вашему грудничку? может вы совсем рано делаете такой прикорм?

Гостья
#11
Автор

на яблоко - сильная аллергия, на грушу - проблемы с животом, банан не очень, на мой взгляд, когда на обед было картофельное пюре.. Вот сижу, ломаю голову, что еще дать..

Яблоки зеленые покупайте. На них аллергии практически не бывает. Начинайте с запеченного.

Автор
#12
Гость

а сколько вашему грудничку? может вы совсем рано делаете такой прикорм?

"грудничку" уже 9 месяцев. Насчет "спросить у педиатра" не подходит, его волнует только вовремя сделанные прививки. Яблоки беру только зеленые, и только импортные(Новая Зеландия, Австралия, США). Пробовала и наши - не идут. Видимо буду пробовать их запекать.

пр
#13

про запекать правильный совет, и зеленые, попробуйте достать где нибудь местных, а не пойдет, так и не насилуйте ребенка этими фруктами, ничего с ним не случится, главное. Как витаминная альтернатива- клюквенный, брусничный морс.

Муха
#14

в 9 месяцев уже много чего можно.груша слабит, перед грушей рисовую кашку дайте. а бананы почему не хотите давать? всего по чуть можно давать пробовать и смотреть реакцию. если нормально, то почему бы не давать тот или иной фрукт? а то есть мамочки, только ребенку год исполняется и давай всем подряд пичкать, год же! по чуть приучайте к разным фруктам. пока осень щас полно и фруктов и овощей.

Гость
#15

банан и груша крепят. можно давать сливы и персики (я правда не из россии не знаю как насчет сезонов) и арбуз и дыню дети обычно любят. я своему еще и апельсины и ананасы давла, у него нет аллергии. а вообще можно все по чуть-чуть, если нет аллергии, то можно много )))))

Автор
#16

Бананы я даю, без проблем. Но просто мне кажется, что если на обед было картофельное пюре, то на ужин банан как то получается масло масленно.. Или не права?

Автор
#17

То что надо понемногу давать я знаю. Просто фантазия "яблоко-груша-банан" иссякла. Персики точно дать не смогу, они у нас только китайские. Буду пробовать арбуз, дыню.

Автор
#18

Насчет морсов читала, что лучше давать позже. Или девять месяцев уже как раз? Дома как раз "завалялась" брусника.. Как его лучше приготовить?

Гость
#19

9 месяцев - это уже не грудничок, ему все можно, кроме колбасы и консервов, но постепенно конечно.

по-своему опыту могу сказать, что лучше всего ели пюре из экзотических фруктов: банан, манго, гуява, но главное - это качество и свежесть продукта.

с арбузом осторожно, лучше не рисковать, они часто бывают отравленные.

Гость
#20
Автор

Насчет морсов читала, что лучше давать позже. Или девять месяцев уже как раз? Дома как раз "завалялась" брусника.. Как его лучше приготовить?

как раз, прокипятить с водой и процедить.

овощи и каши не забывайте, суп с мясом.

Автор
#21

Спасибо, овощи,на которые нет аллергии, едим. Мясо тоже пробуем. Спасибо.

Муха
#22

я бы дыню не стала давать. арбуз в годик наверно, после года. такие вещи и правда неизвестно какие. овощи подавайте. для разнообразия можно : творожок + фрукты в блендаре перемещать, печенье детское с молоком, каши (с мясом, с фруктами, с молоком,с яйцом), супчик с кусочками овощей, котлетка на пару (мясо курицы, соль, яйцо,немного хлеба, молочка и на пару приготовить), молочная вермишелька, и т.д.. переодически можно заменять фрукты. а чем например китайские абрикосы лучше яблок из сша? все равно когда нибудь придется пробовать, думаете детское питание из российских чтоли делают? давайте пюре в баночках, смотрите на реакцию, а потом пробуйте сам фрукт.

Гость
#23

персики входят в самые аллергены. Сливы туда же. Можно запеченыве сливы, а сырые нельзя. Киви попробуйте. Чернику в банках. Абрикосы можно.

Но не спешите. Ваша задача сейчас до года не накормить для пользы, а ПОЗНАКОМИТЬ с продуктами, и проверить их на аллергены. Лучше овощи давайте поразнообразнее, чем фрукты. до года поджелудочная не сформирована, она не в состоянии справляться с фруктами, не торопитесь.

Столетняя бабка
#24
Автор

Яблоки беру только зеленые, и только импортные(Новая Зеландия, Австралия, США). Пробовала и наши - не идут. Видимо буду пробовать их запекать.

В шоке...

Вы бы почитали-посмотрели как импортные яблоки обрабатывают, чтоб они красиво росли и долго не портились... Вы уверены, что у вашего ребёнка аллергия на яблоки, а не на нитраты-петицыды-ядохимикаты?

Столетняя бабка
#25

Кстати у моего есть аллергия на персики, а на персиковое дет. питание аллергии нету.

Столетняя бабка
#26

[quote="Муха"] все равно когда нибудь придется пробовать, думаете детское питание из российских чтоли делают? quote]

может и из импортных, тем не менее требования к сырью детского питания в разы жёсче требований к фруктам в магазине.

вера
#27

http://www.babyblog.ru/user/PRINTEMPS/149714

вера
#28

Почему-то, когда люди собираются завести собаку, породистого пса, они успевают освоить тома спец литературы, перелопатить ворох сайтов по теме в интернете, стать почетными членами всех этих сообществ... Вы завели РЕБЁНКА.

вера
#29

Он сам-то просит у Вас что-то из того, что вы пытаетесь ему скормить?

Ребёнок вправе называться грудничком, пока находится на грудном вскармливании. "Прикорм"- слово для вас, уважаемые мамы, специально придумали. Он как бы ПРИ основном грудном КОРМлении, если можно так выразиться, то есть не ЗАкорм и не ПЕРЕкорм.

вера
#30

...и ещё вопрос. Вы для себя тоже пюре в банках покупаете? или всё-таки мнёте картошечку?? Жаль, что нет макавто для грудничков,или Ростикс, м?

Столетняя бабка
#31
вера

...и ещё вопрос. Вы для себя тоже пюре в банках покупаете? или всё-таки мнёте картошечку?? Жаль, что нет макавто для грудничков,или Ростикс, м?

для себя обычно картошку варю, но в общем-то и титю я НЕ сосу, давайте уж до конца сравнивать, кто и как питается. Предлагаете и титю ему не давать (я ж для себя её не юзаю). Для своего и сама готовлю (кстати картошку даю очень мало, нах ему многа крахмала?) и банки даю, так его питание как минимум разнообразнее. Кстати витамины в овощах-фруктах появляются в процессе созревания-наливания в основном. Я думаю вы в курсе, что все фрукты в магазах незрелыми рвут.

Статью вашу не читала, глянула одним глазом, вроде бы она про пед. прикорм? У нас есть одна мамашка во дворе, сторонница педприкорма. Гемоглобин у ребёнка выше 90 не поднимается.

вера
#32

А стоило бы почитать...там о том, что специализированное питание для детей на ИВ. Не питайте пожалуйста иллюзий, что в банках больше витаминов, чем в зрелых, конечно, плодах(никто не говорил о магазинах, фрукты и овощи по сезону можно и с огорода поискать, если не лень, конечно)Картофель мало, кто из детей жалует, и правильно. До поры до времени, естественно. Больше образно выражаться не стану, поберегите нервы.

вера
#33

Анемия может развиться из-за неправильного питания кормящей матери, последние исследования ВОЗ показали, что раннее введения коровьего молока способствует развитию анемии у грудничков. О чём мы с вами? О фруктах и овощах? Основное количество железа содержится в мясе, а овощные и фруктовые кислоты (а также витамин С)являются вспомогательными в процессе усваивания железа организмом. Если вы, конечно, в курсе, что именно недостаток железа приводит к анемии(низкому уровню гемоглобина в крови. Может быть, ваша мамаша вегетарианка? :) Как вариант. Нет, статья не о педагогическом прикорме, а о последовательном введении взрослой пищи в рацион малыша, педагогический прикорм, как известно, лишь первая ступень, которая призвана заинтересовать ребёнка. Чтобы в будущем он ел за столом, а не салфетки и приборы ронял и считал ворон. Ел с аппетитом и удовольствием. С пользой для себя.

Гость
#34
Автор

на яблоко - сильная аллергия, на грушу - проблемы с животом, банан не очень, на мой взгляд, когда на обед было картофельное пюре.. Вот сижу, ломаю голову, что еще дать..

все есть в банках, а уж грудничку ничего, кроме молока. не надо

вера
#35
Столетняя бабка

Предлагаете и титю ему не давать (я ж для себя её не юзаю)

Предлагаю давать именно её и подольше.

Столетняя бабка
#36

Я очень рада за всех, у кого на огороде растёт всё, и персики и абрикосы, и брокооли и бананы. Понятное дело, я огородных персиков не могу найти исключительно изза лени.

Я знаю от чего и как появляется анемия. Нет, мама не вегетарианка, нормальная среднестатическая мама. Но её деть тоже ест ооочнь мало пикорма (наверное примерно как в вашей статье и рекомендуют 150 гр для годоваса). И боюсь, что процент мяса в нем стремится к нулю. И мне лично видется причина анемии именно в этом. Гемоглобин ему проверяют, но что ему ещё кроме железа может не хавать при таком питании, остаётся только догадываться.

А чтоб деть ел нормально, ему двигаться больше надо и мозги занимать чем-нить регулярно.

Столетняя бабка
#37

А вообще, вера, вы не самый приятный собеседник. Ваша поддёвка, о том, что другие про детей читают меньше, чем про собак, как минимум не правомерна, как максимум оскорбительна для автора. Поддёвка, что я не в курсе, что такое анемия, поддёвка, что лень искать огородные овощи. Есть люди в силу многих причин выбравшие малоэкстримиские традиционные способы введения прикорма, и не вам их судить.

Столетняя бабка
#38

...Есть очень образованные и умные люди в силу многих причин выбравшие малоэкстримиские традиционные способы введения прикорма, и не вам их судить.

вера
#39

Мы Вас поняли, Столетняя бабка, и с первого раза. Вы-не более приятный собеседник, но ведь дело не в этом. Дело в том, что вы коверкаете мои слова. "персики и абрикосы, и брокКоли и бананы."- это что-овощи и фрукты по сезону? Ананасы, пишут, дыни ещё-как раз для 9-месячного гурмана! Малоэкстримальные способы...только дети как ошпаренные у этих очень образованных и умных людей, с диатезом и дерматитами!Бегают и думают "почему всё чешется, а родители не чешутся."

Яблочко с огорода у нас в стране найдёт даже ленивый, тыква, морковка, если нет аллергии, кабачок. В погоне за разнообразием не забывайте, что ребёнку нет года и что вы очень умные и образованные. Если кого-то обидела, вы знаете, что делать...

Олеся
#41

Бананы,яблочки,груши...

Анна
#42

нам 4 мес что можно ввести из фруктов...

Ольга
#43

арбуз с годика

Катя
#44

9 месяцев - это уже не грудничок, ему все можно, кроме колбасы и консервов, но постепенно конечно.

по-своему опыту могу сказать, что лучше всего ели пюре из экзотических фруктов: банан, манго, гуява, но главное - это качество и свежесть продукта.

с арбузом осторожно, лучше не рисковать, они часто бывают отравленные.

Грудничком называют ребенка до года.

Форум: Дети
Всего: 47 916 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 099 тем