Гость
Статьи
Как отучить ребенка …

Как отучить ребенка драться?

Сыну 1,5 года,стал драться,бьет всех подряд,мама,папу,бабушек,дедушек, других ребят, даже кошку. Мы и объясняли ему что так нельзя, и игры все прекращали. в другую комнату уходила,даже по *** уже получал,ничего не помагает. Подскажите пожалуйста что вы делали в иаких случаях?

автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Столкнуть его с таким же.

А вообще - по рукам (аккуратно) во время его ударов (встречно)

#2

звездануть ему так чтобы отлетел, а на самом деле тоже хотела бы узнать, хотя может с возрастом пройдет

Ух!
#3

Автор,ну что значит объясняли, вы в своем уме или впрямь думаете, что в 1,5 года он ваше объяснение поймет? В этом возрасте дети реагируют еще только на то, что чувствуют и ведут себя совершенно адекватно. Такое поведение может значить, что он от близких людей чувствует какой-то дискомфорт, раздражение, нервозность, страх, угрозу, давление и т.д. А вы еще добавляете ему страхов, оставляя и уходя в другую комнату или прекращая с ним игры. Ищите корни этой агрессии в поведении взрослых, которые постоянно контактируют с ребенком и между собой.

Гость
#4

Исполнилось 1,5 и вдруг драться стал? Пересмотрите отношения в семье, вспомните, вдруг на улице что-то такое видел или его кто-нибудь ударил? К психологу сходите.

Ух!
#5

Мамочки, ну не в обиду вам, простите, но можно же если уж ребенка родили, хотя бы что-нибудь по детской психологии почитать, а не только чем кормить и как купать. Это же элементарные вещи, которые нужно знать. Ну, сами же собственным деткам проблемы создаете и психику портите.

Не кисель
#6

Я это с дочерью проходила. начала драться в 1,5 года, закончила в 3,5. Но и сейчас бывает руками машется, чешутся еще. Еще вдобавок и кусалась. Мне и мужу, как людям благовоспитанным и спокойным, было стыдно. Что можно посоветовать? Отгораживать его от других детей (если видите, что вот-вот стукнет),отвлекать, и ждать, ждать. Пройдет это, начнутся другие проблемы...

Хитако
#7

Когда ребенок начинает всех дубасить, это говорит о том, что ему мало внимания уделяют. Дети вообще склонны плохим поведением привлекать к себе внимание. Это подсознательное - посмотри, я существую. Играйте с малышом, будьте к нему внимательны, не отталкивайте, а самое главное - искренне радуйтесь времяпрепровождению с ним. Пусть недолго вы с ним позанимаетесь, но делайте это с радостью и с любовью. Вы увидите, как ребенок изменится в лучшую сторону. К сожалению, сейчас это общая беда - не хватает времени на детей, родители раздражаются по пустякам из-за измотанной нервной системы, не замечают, что с ребенком что-то творится (((

#8
Ух!

Мамочки, ну не в обиду вам, простите, но можно же если уж ребенка родили, хотя бы что-нибудь по детской психологии почитать, а не только чем кормить и как купать. Это же элементарные вещи, которые нужно знать. Ну, сами же собственным деткам проблемы создаете и психику портите.

+ 1

почитайте специальную литературу, или вы ходите тут дедовские способы узнать?)

АНКОР
#9

Тестостероновый всплеск. Пусть свою энергию выпускает на детской площадке - бегает, лазает, прыгает. Ограничьте доступ к телевизору - там очень много агрессии. При попытках немотивированно драться - резко осекать голосом: "Нельзя!" Да, это дрессура. И переключать. Он еще не понимает, что такое "больно" не ему. Осуждать не его самого ("плохой мальчик!"), а его поведение ("плохо сделал!"). Во внешнем мире очень много агрессии, дети пытаются "соответствовать".

автор
#10

[quote="Ух!"]Автор,ну что значит объясняли, вы в своем уме или впрямь думаете, что в 1,5 года он ваше объяснение поймет? ...

Уж поверьте мне,он отлично все понимает,мало того он уже манипулирует нами,как хочет.

автор
#11

[quote="Ух!"]Мамочки, ну не в обиду вам, простите, но можно же если уж ребенка родили, хотя бы что-нибудь по детской психологии почитать, а не только чем кормить и как купать. Это же элементарные вещи, которые нужно знать. Ну, сами же собственным деткам проблемы создаете и психику портите.

ООООО психологи!!! Мода 21 века!!! Знаю я таких парочку. Я уж лучше мнение простых мам и пап спрошу,которые действительно сталкивались с такой же проблемой, чем книжку какого то ученого "дядьки" прочитаю,у которого наверняка и детей то нет

автор
#12

[quote="Хитако"]Когда ребенок начинает всех дубасить, это говорит о том, что ему мало внимания уделяют. Дети вообще склонны плохим поведением привлекать к себе внимание. Это подсознательное - посмотри, я существую. Играйте с малышом, будьте к нему внимательны, не отталкивайте, а самое главное - искренне радуйтесь времяпрепровождению с ним. Пусть недолго вы с ним позанимаетесь, но делайте это с радостью и с любовью. Вы увидите, как ребенок изменится в лучшую сторону. К сожалению, сейчас это общая беда - не хватает времени на детей, родители раздражаются по пустякам из-за измотанной нервной системы, не замечают, что с ребенком что-то творится

Мы с сыном постоянно вместе,делаем все вместе,и кушать готовим,и прибираемся. Если например я чем то заняиа,а он подходит ко мне с книжкой( или красками,или гулять зовет)я прекращаю все дела и идем с ним читать(рисовать, гулять).Во что играть он всегда сам выбирает. И я всегда с радостью с ним занимаюсь,мне на самом деле доставляет больше удовольствия проводить время с ребенкам,чем ходить напримеи с подругами по магазинам,или встречатся где нибудь в кафе,всегда отказываюсь,хотя муж спокойно отпускает.

Я не спрашиваю причину почему он дерется,я её прекрасно знаю я его сильно избаловала,1.5 года все было как он хочет,прыгала все перед ним,теперь что не по нему,тут же дерется. Вот сегодня например шли домой с прогулки,мне надо было зайти в магазин, он не в какую,нет и все, взяла на руки,понесла в магазин-получила совком прямо по лицу.

Я спрашиваю ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? Как исправить ситуацию пока еще не поздно

автор
#13

прошу прощения за опечатки

.
#14
автор

Когда ребенок начинает всех дубасить, это говорит о том, что ему мало внимания уделяют. Дети вообще склонны плохим поведением привлекать к себе внимание. Это подсознательное - посмотри, я существую. Играйте с малышом, будьте к нему внимательны, не отталкивайте, а самое главное - искренне радуйтесь времяпрепровождению с ним. Пусть недолго вы с ним позанимаетесь, но делайте это с радостью и с любовью. Вы увидите, как ребенок изменится в лучшую сторону. К сожалению, сейчас это общая беда - не хватает времени на детей, родители раздражаются по пустякам из-за измотанной нервной системы, не замечают, что с ребенком что-то творится



Мы с сыном постоянно вместе,делаем все вместе,и кушать готовим,и прибираемся. Если например я чем то заняиа,а он подходит ко мне с книжкой( или красками,или гулять зовет)я прекращаю все дела и идем с ним читать(рисовать, гулять).Во что играть он всегда сам выбирает. И я всегда с радостью с ним занимаюсь,мне на самом деле доставляет больше удовольствия проводить время с ребенкам,чем ходить напримеи с подругами по магазинам,или встречатся где нибудь в кафе,всегда отказываюсь,хотя муж спокойно отпускает.

Я не спрашиваю причину почему он дерется,я её прекрасно знаю я его сильно избаловала,1.5 года все было как он хочет,прыгала все перед ним,теперь что не по нему,тут же дерется. Вот сегодня например шли домой с прогулки,мне надо было зайти в магазин, он не в какую,нет и все, взяла на руки,понесла в магазин-получила совком прямо по лицу.

Я спрашиваю ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? Как исправить ситуацию пока еще не поздно

Автор, если вы сейчас с сыном справиться не можете, что же будет, когда ему исполниться лет 17, сейчас-это проблемка, дальше начнутся настоящие проблемы.

Оля
#15

Автор, если вы сейчас с сыном справиться не можете, что же будет, когда ему исполниться лет 17, сейчас-это проблемка, дальше начнутся настоящие проблемы.

Я это отлично понимаю,и очень переживаю,поэто му и хочу что то исправить

Медведюжка
#17

Моему медвежонку 1,6 он с бабушкой и дедушкой ведет себя хорошо. Сам кушает, тихонько сядет и рисует, спокойно играется. Но как только появляюсь я или папа, все меняется наоборот. Когда он дома мне устраивает беспорядки, писяет в штанишки, вылазит на табуретку и достает с тумбочек всякое разное, я ему четко сказала, что так делать НЕЛЬЗЯ, дам по попе А-ТА-ТА. Он меня не послушал и продолжил пакостить. Я сразу четко говорю ему чтоб снимал штанишки мама будет делать А-ТА-ТА.( Подхожу, снимаю штаны и шлепаю по попе несколько раз пока не всхлипнет)(хоть и страшно звучит, но все мы это делаем, не нужно притворятся святыми). И так я делала несколько дней. ВСЕ. Теперь ребенок знает что последует после слов "Снимай штанишки , будет А-ТА-ТА!" Понятное дело, что я его шлепаю не сильно, но попа красной остается. Нас родители шлепали, мы своих малых, а они в свою очередь будут своих.

Гость
#18
Медведюжка

Моему медвежонку 1,6 он с бабушкой и дедушкой ведет себя хорошо. Сам кушает, тихонько сядет и рисует, спокойно играется. Но как только появляюсь я или папа, все меняется наоборот. Когда он дома мне устраивает беспорядки, писяет в штанишки, вылазит на табуретку и достает с тумбочек всякое разное, я ему четко сказала, что так делать НЕЛЬЗЯ, дам по попе А-ТА-ТА. Он меня не послушал и продолжил пакостить. Я сразу четко говорю ему чтоб снимал штанишки мама будет делать А-ТА-ТА.( Подхожу, снимаю штаны и шлепаю по попе несколько раз пока не всхлипнет)(хоть и страшно звучит, но все мы это делаем, не нужно притворятся святыми). И так я делала несколько дней. ВСЕ. Теперь ребенок знает что последует после слов "Снимай штанишки , будет А-ТА-ТА!" Понятное дело, что я его шлепаю не сильно, но попа красной остается. Нас родители шлепали, мы своих малых, а они в свою очередь будут своих.

Аллилуйя. Римляне говорили что уши у детей на спине. С тех пор лучше никто ничего не придумал. А тем более в таком возрасте.

Ира
#19

Офигеть комментарии. Я в шоке. А вообще то дети все в определенном возрасте, начинают драться, отсутствие сей факта скорее исключение. У кого то это пресекается быстро и безболезненно, ну а кому то меньше везет. Все зависит от постоянства родителей(пресекать это) и темперамента ребенка. Не верите мне спросите у психологов. А тут что ни коммент, то жесть. И ребенком автор не занимается, и бедное дитя уже из штанов выпрыгивает что бы привлечь внимание мамы. Я вообще последнее время от "умников" интернета офигеваю.

Наталья
#20

Моей дочки 2.9г обижает мелкую ей 1 г. и не только ее! Как быть?

Юлия
#21

Моей дочке 2.10 стала задираться на площадке, в садике, первая не начинает, но если взяли ее игрушку, на качели вперед сели, на горке, хватает за волосы, толкает, поругаешь вроде понимает, потом опять повторяется

Анна
#23

У меня такое было. Моему сыночку на тот момент было 2 годика очень сильно дрался, орал, кусался был дикарем грубо говоря. И как-то раз он меня ударил я сделала вид что мне и вправду больно и сыграла плачевное состояние, малыш понял что так нельзя и переста, а через 2 недели вернулся муж из командировки так он его так дубасил что кошмар, муж ему техонечко легонько ударил по ркам, с грозным видом погразил пальце, ребенок все понел сейчас все хорошо. В крайнем случае стоит показаться психологу

Анна
#24
Ира

Офигеть комментарии. Я в шоке. А вообще то дети все в определенном возрасте, начинают драться, отсутствие сей факта скорее исключение. У кого то это пресекается быстро и безболезненно, ну а кому то меньше везет. Все зависит от постоянства родителей(пресекать это) и темперамента ребенка. Не верите мне спросите у психологов. А тут что ни коммент, то жесть. И ребенком автор не занимается, и бедное дитя уже из штанов выпрыгивает что бы привлечь внимание мамы. Я вообще последнее время от "умников" интернета офигеваю.

Извините, но мы понимаем что они перерастут. Но попробуй это объяснить мамаше на плодадке, когда твой сын влупил со всей дури ее дочке. Или когда к вам приехали пожелые прабабушка и прадедушка, а тот их дубасит. Детям нужно воспитание, а не перерастет, если он в 6 классе курить начнет, скините на переходный возраст? Порой надо вести себя жестко и правильно с дитем.

Елена
#25

Я тут почитала и офигела. Такое ощущение, что если у вас ничего не выходит сразу надо бежать к психологу кошмар. У меня ребенку годик и он тоже начал драться. В семье с ним все возятся как королем. Никаких не ссор, не скандалов в доме нет, а дерется только когда берешь на руках начинает царапать лицо в кровь или бить по чем попадет. Хочу сказать самый действенный метод ссаживаю его отдельно, начинает орать, реветь не обращала внимания вроде как его не слышу успокаивался через десять минут. Прошло 2 недели как шелковый стал. Если кто-то скажет как можно смотреть как ребенок плачет ты же мать, а вы когда ребенок заболет думаете лекарство с улыбкой на лице будет пить. Надо иметь терпение и понимать, что где-то нужно пожалеть, а где есть такое слово надо. И важнее всего закладывать это на раннемвозрасте, а не кричать потом потом когда он вырастет вроде все делала воспитывала, а ребенок, то наркоман, то алкоголик

про любовь
#26

Не бывает такого, что бы ребенок начал драться или как-то еще проявлять агрессию без всякого повода. Это значит, что его что-то расстроило. Не обязательно только что, ребенок может пол дня закипать, пока не лопнет. Советы проверены не раз:
1. не расстраивайте ребенка лишний раз, не заставляйте ревновать и заслуживать вашу любовь, не говорите что он плохой и вы не будете его любить за то, что он ударил кошку. Это вы видите разницу между "не любить" и "не любить за поступок", ребенок не видит. Если мама его не любит - он расстроится только сильнее. Мучать кошку - фу, плохо, вам очень ее жалко, но сына вы любите.
2. Отвлеките его вообще от кошки. Его бесит то, что кошка не позволяет себя тискать, естественно ваш сын ее лупит. Но кошке вы концепцию любви к сыну не привьете. У моей сестры так было с собакой. Можно попробовать показать сыну как правильно ласкать кошку и когда это делать, у нас прокатило. Но мопс - не кошка, у кошки свое мнение на счет ласк.
3. Следите за питанием, стулом и режимом дня. Усталый ребенок=расстроенный ребенок. Ребенок с запором=расстроенный ребенок. Голодный ребенок=расстроенный ребенок. Насильно кормить не надо. У меня самое страшное воспоминание из детства - насильное кормление. Ни отцовские побои, ни страшные бабушкины обещания отдать непослушную меня фашистам на мыло ни клепанный ремень дяди Никиты (реликвия, три поколения им порото), так не расстраивали, как ощущение чужой руки на груди и гречка с молоком, размазанная по всему лицу. Ребенок должен есть как по ГОСТУ 5 - 6 раз в день - завтрак, "ленч", он же второй завтрак, обед, полдник, ужин и, по желанию, йогурт перед сном. Маленькими порциями. Не ест - значит не проголодался. При условии, что ваша стряпня съедобна. Если нет - учитесь готовить.

про любовь
#27

4. Дети спокойных родителей часто буянят, ибо не умеют расстраиваться. Схема такая: ребенок расстроен чем-то неизбежным, например запретом на поедание конфет или просмотр телевизора, необходимостью ложиться спать или чем-то подобным и абсолютно неизбежным. Поскольку его родители в таких ситуациях не падают оземь в слезах, он может тоже так не делать. Он начинает пинать бабушку и кричать обидные слова, потому что не умеет принимать горе. Если расстроенный ребенок разозлился, его надо расстроить обратно. Пофиг, что это мальчик - формула "Мужики не плачут" не применима к дошкольнику. Мужики умеют расстраиваться молча или выражать недовольство словами, ребенок - нет, он умеет только лупить. Если ребенок не научится переживать расстройство не агрессивно, он вырастет в человека, лупящего жену и детей потому, что у него на работе проблемы. Так что придется ребенка заставить плакать. Честно говоря, человечество не придумало средства лучше, чем хороший шлепок по *****. Постановки в угол, колени на горох и прочие аналоги гауптвахты - идиотские методы наказания, которые не работают, а только заставляют ребенка искать внимания матери, в том числе и отрицательного. Ременем бить не нужно, на колени укладывать не нужно. Просто шлепнули по попе и все. Когда ребенок расплачется от жалости к себе - успокоить, обнять, поцеловать и объяснить, почему нельзя есть конфеты. Его агрессию обсуждать не надо - они не понимают этого, обсуждать надо то, что ребенка расстроило.
5. Ребенок должен быть уверен в том, что родители его любят, ценят, понимают и его потребность во внимании к себе должна быть полностью удовлетворена. Иначе он будет взрываться истериками и приступами агрессии от того, что чувствует себя одиноким и для того, что бы его ко-то, наконец, заметил.

елена
#28

Добрый день! у меня ребенок,мальчик ,были периоды ,бился в 1,5 года и после 2-х. Пробовали и по рукам бить,и по попе. Но ,скажу честно, нам не помогло,а больше усугубляло ситуацию,он больше еще бился.
Помогло только терпение и принятие ребенка таким,какой он есть, любовь, обнимашки, целовашки. просто сказать так нельзя,маме больно,выдержать минуту,обнять и сказать что все хорошо, биться нельзя,переключить внимание. с уважением относиться к маленькому человеку, и понимать что у детей бывают разные периоды,и до 5ти лет у них еще формируется нервная система.

Гость
#28
Медведюжка

Моему медвежонку 1,6 он с бабушкой и дедушкой ведет себя хорошо. Сам кушает, тихонько сядет и рисует, спокойно играется. Но как только появляюсь я или папа, все меняется наоборот. Когда он дома мне устраивает беспорядки, писяет в штанишки, вылазит на табуретку и достает с тумбочек всякое разное, я ему четко сказала, что так делать НЕЛЬЗЯ, дам по попе А-ТА-ТА. Он меня не послушал и продолжил пакостить. Я сразу четко говорю ему чтоб снимал штанишки мама будет делать А-ТА-ТА.( Подхожу, снимаю штаны и шлепаю по попе несколько раз пока не всхлипнет)(хоть и страшно звучит, но все мы это делаем, не нужно притворятся святыми). И так я делала несколько дней. ВСЕ. Теперь ребенок знает что последует после слов "Снимай штанишки , будет А-ТА-ТА!" Понятное дело, что я его шлепаю не сильно, но попа красной остается. Нас родители шлепали, мы своих малых, а они в свою очередь будут своих.

Это жесть, извините... Ребенок ничего не понял,он просто будет вас бояться. И понимать, что самый дорогой человек может его ударить...

Форум: Дети
Всего: 48 039 тем
Новые темы за месяц: 814 тем
Популярные темы за месяц: 21 140 тем