Гость
Статьи
Надо ли кутать …

Надо ли кутать маленьких детей?

Устала воевать с мужем по этому поводу. Причем я не сторонница, чтобы дети бегали голыми, но если в комнате температура 23 С, то разве обязательно кутать даже грудничков?
Вчера наша малышка заболела - насморк и муж на меня наорал, мол ребенок не раз у меня лежал голый. и вот он результат. А я лишь устраивала параминутные воздушные ванны, т.к. появилось раздражение от постоянного ношения подгузника. причем гулять мы не ходили, проветривала комнату, когда дочка лежала в др. комнате. купала раз в 2-3 дня.
я грешу на старшего сына - он посещает сад и часто с соплями. а к дочке он лез целоваться. маленький и не понимает всего.
Был момент, что свекровь настаивала на шапочке, типа так лучше. но детская медсестра объяснила, что шапка никак не нужна в помещении, а то потом будут д. болезни. Я не медработник, не могу найти аргументов, чтобы меня слушали. неужели придется кутать?

90 ответов
Последний — Перейти
Lizz
#1

Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" Вам в помощь. Прочитайте сами, дайте прочитать мужу и свекрови.

#2

Да, в России любят детей одеть, как капусту. Визави, какая шапка в комнате? Вы с ума сошли? Самый веский аргумент: "Дорогой, ты сам в шапке? в свитере? в носках? Нет? А ребенку это зачем?" 23 градуса в комнате, на мой взгляд, маловато, но не смертельно. Так что дело не в проветривании, а в вашем старшем ребенке. Детский сад - это зло, оттуда столько дерьма всякого нанести можно. Так что разделяйте детей, если кто-то болеет, по разным комнатам.

Витуся
#3

Кутать детей нельзя. Ребенок ни в коем случае не должен быть потным. Тоже воевала и с мужем и со свекровью...когда я купала ребенка в воде 37 градусов они это называли ледяной водой..купать по мнению свекрови нужно было в 40... на..х всех советчиков. мужу и вправду Комаровского дать почитать хотя на моих даже это не подействовало...

эхо
#4

вы мать и вам виднее.

Гость
#5

У меня дочка с рождения (родилась летом) и по сей день дома в памперсе, носочках и кофточке. Купаем каждый день, никаких кутаний и в тоже время никаких соплей и прочего (ТТТ).

Lizz
#6
Витуся

Кутать детей нельзя. Ребенок ни в коем случае не должен быть потным. Тоже воевала и с мужем и со свекровью...когда я купала ребенка в воде 37 градусов они это называли ледяной водой..купать по мнению свекрови нужно было в 40... на..х всех советчиков. мужу и вправду Комаровского дать почитать хотя на моих даже это не подействовало...

Ну мой супруг даже читать не стал, но может это даже и лучше в плане аргументации. Зато теперь если вдруг он или мама говорят что-то про легко одеваешь или в холодной воде купаешь (с 3 месяцев доча при 30 градусах в ванной плавала, щас в бассейн ходим) - то я им - "Прежде чем советовать - изучайте теорию, вот практикующие врачи педиатры пишут, то надо делать так и так (с ссылкой на книгу Комаровского, например). Все советы принимаю только после того, как Вы мне принесете их с ссылкой на мнение практикующего врача, изложенное в письменной форме". Действует.

Вас.Премудр.
#7

вы все делали правильно. Старший конечно заразил.

Вас.Премудр.
#8

А с мужем чет- не то.

Булавка
#9

Неоднозначно. У грудных детей нервная система которая отвечает еще и за терморегуляцию незрелая, поэтому у грудничков на первых порах всегда холодные ручки и ножки. Да кутать не надо, потому что сначала он потеет в одежках и любой сквозняк дает переохлаждение. Мне у Комаровского понравилось в передаче посвященной как раз детским заболеваниям, что у вирусов нет задачи засесть навечно в вашем ребенке, им надо передаваться от одного к другому, а вирус уничтожает иммунная система за 5 дней. Чтобы усложнить вирусу жизнь надо соблюдать несколько правил - влажность, свежий воздух и еще чего-то там не запомнила ))))

Булавка
#10

имелось ввиду поддерживать определенную влажность в помещении.

leo
#11

я с месяца ребенка холодной водой обливаю после купания. шапочки не одевала. форточку не закрывали до ноября. сейчас только проветриваем и то. при малыше. все ок.

Lizz
#12
Булавка

Неоднозначно. У грудных детей нервная система которая отвечает еще и за терморегуляцию незрелая, поэтому у грудничков на первых порах всегда холодные ручки и ножки. Да кутать не надо, потому что сначала он потеет в одежках и любой сквозняк дает переохлаждение. Мне у Комаровского понравилось в передаче посвященной как раз детским заболеваниям, что у вирусов нет задачи засесть навечно в вашем ребенке, им надо передаваться от одного к другому, а вирус уничтожает иммунная система за 5 дней. Чтобы усложнить вирусу жизнь надо соблюдать несколько правил - влажность, свежий воздух и еще чего-то там не запомнила ))))

И еще температура 18-20 градусов :)

Ирина
#13

"Если старший деть ходит в сад - младший пропал" - так говорит моя старенькая педиатр и она права на 100%. Весь распрекрасный рассадник вирусов и бактерийй оттуда. А маленькие дети очень быстро все цепляют. А одевать нужно так, как одеты сами.

Гость
#14
Вас.Премудр.

А с мужем чет- не то.

Ваш текст

+1

Гость
#15
эхо

вы мать и вам виднее.

зарвавшуюся мать выпнуть можно и ребенка себе забрать

Марыся
#16

сопли вам, конечно, старшенький принес. но я считаю, что 23 градуса - маловато для ребенка. Конечно, все люди, даже маленькие, разные. например, мне было бы не очень комфортно в 23 градуса принимать воздушные ванны. попробуйте сами раздеться и полежать в таком виде в той комнате, где у вас живет малыш. если вам не жарко, то ребенку холодно. это вообще очень хорошее правило - одевайте ребенка так же, как одеваетесь сами + еще два слоя. почаще проверяйте ручки и ножки, чтобы не были прохладными. Комаровский, конечно, молодец, особенно когда разъясняет родителям как правильно использовать лекарства и т.д., но у меня создается впечатление, что он пишет исключительно для каких-то чужих детей. а ваш собственный малыш может страдать от того, что ему холодно, некоторые дети даже уснуть не могут, потому что мерзнут. представьте, что вам самой все время зябко. насчет потения. маленькие дети могут потеть по разным причинам. какое-то недомогание, нехватка витамина Д, трудности с дыханием, какой-то сбой в соматике, покакать не может, животик болит и т.д.. это не значит, что ребенку жарко. нужно просто чаще проверять одежду и почаще переодевать. в общем, мое мнение, что лучше перекутать, чем допустить хотя бы малейшую возможность того, чтобы ребенок мерз, потому что вечная мерзлота вирусы хоть и не пораждает, но доставляет ребеночку дискомфорт и может вызвать разные осложнения не вирусного характера.

Гость
#17

Гость 15, глупый комментарий. Не действуйте по принципу "Кто о чем, а вшивый о бане".

гость
#18
Вас.Премудр.

А с мужем чет- не то.

Ваш текст

у меня тоже такой псих был. у него психоз начинался. если ребенок плакать начинал(зубы там режутся) или заболевал, с вытаращенными шарами на меня кидался. это тип людей таких. И это при том. что у меня педобрахование и я литературу по воспитпнию разных авторов читаю, а он соседей с 3 классами образования слушал и недоразвитых родителей своих. Это просто жену муж не уважает. вот у него авторитеты все остальные. только не жена и еще не может выносить плач ребенка. и на жену срывается. крайних ищет. Один раз уехал в -5 с ребенком к родителям. привез. у ребенка кофточка мокрая была, он там в воде игрался. а потом они его гулять повели. не переодев, вот отдавай таким дебилам ребека после этого. на 5 минут нельзя оставить

гость
#19

И еще температура 18-20 градусов :)[/quote]

Ваш текст

ага. это европейские светила вместе с экономистами придумали. чтобы на отоплении не экономить. маразм. при такой температуре можно спать только уркрывшись с носом и одев на себя кучу одежды в квартире находиться. испробовано на своей шкуре в холодной серой влажной европе. с больными экономами. Ребенок не мог спать один от холода при таких температурах . а сейчас наслаждается теплой квартирой и бегает в одних трусиках

гость
#20

экономить хотела сказать. они там в частности в германии повернутые на отоплении, экономии на нем вернее сказать, спят в махровых пижамах, в шерстяных носках под 2 пуховыми одеялами. я еще подумала. что при таком раскладе трахаются только на майорке и других теплых местах. при таких температурах не до оголения

Карапузиха
#21

закутать и в мешок личинку шоб непропала...

Гость
#22
гость

И еще температура 18-20 градусов :)

Ваш текст

ага. это европейские светила вместе с экономистами придумали. чтобы на отоплении не экономить. маразм. при такой температуре можно спать только уркрывшись с носом и одев на себя кучу одежды в квартире находиться. испробовано на своей шкуре в холодной серой влажной европе. с больными экономами. Ребенок не мог спать один от холода при таких температурах . а сейчас наслаждается теплой квартирой и бегает в одних трусиках

При 18-20 градусов слизистая носа не сохнет, следовательно, есть заслон вирусам, организм быстрее привыкает к понижению температуры( например, когда выходите на улицу) да и спится в прохладе лучше.

гость
#23

При 18-20 градусов слизистая носа не сохнет, следовательно, есть заслон вирусам, организм быстрее привыкает к понижению температуры( например, когда выходите на улицу) да и спится в прохладе лучше.

слышала я такие песни 6 лет. достали до чертей.У меня при 25 ничего нигде не сохнет, а при 18 нос и конечности мерзнут, почему я должна сеья насиловать . если некомфортна такая температура мне? Мне и так зашибись спится в тепле и ребенок лучше спит и вообще.вам нравится вы и сидите при 18. не надо меня убеждать. я прекрасно с этими теориями знакома. Только непонятно. почему те же самыне немцы с вечным насморком ходят и сморкаются как бомжи почти тебе в тарелку и как труба гудят. Наверное от комфортных температур и закалки. А еще у детей там поголовно вырезают аденоиды и гланды-это оттого что они такие здоровые растут при +18

гость
#24

вы еще в пример приведите как там детей одевают. сами родители укутаются. а беднх детей не одевают

Гость
#25
гость

При 18-20 градусов слизистая носа не сохнет, следовательно, есть заслон вирусам, организм быстрее привыкает к понижению температуры( например, когда выходите на улицу) да и спится в прохладе лучше.





слышала я такие песни 6 лет. достали до чертей.У меня при 25 ничего нигде не сохнет, а при 18 нос и конечности мерзнут, почему я должна сеья насиловать . если некомфортна такая температура мне? Мне и так зашибись спится в тепле и ребенок лучше спит и вообще.вам нравится вы и сидите при 18. не надо меня убеждать. я прекрасно с этими теориями знакома. Только непонятно. почему те же самыне немцы с вечным насморком ходят и сморкаются как бомжи почти тебе в тарелку и как труба гудят. Наверное от комфортных температур и закалки. А еще у детей там поголовно вырезают аденоиды и гланды-это оттого что они такие здоровые растут при +18

Вообще-то я основываюсь на собственном опыте, а не на том, что кто-то где-то сказал, тем более в Германии. Сыну уже 16 - постоянно бегает дома с шортах и босиком. Последствия сквозняков, промоченных ног, ветерка после купания в речке, мороза и ветра ему не страшны, проверено неоднократно.

гость
#26

Сыну уже 16 - постоянно бегает дома с шортах и босиком. Последствия сквозняков, промоченных ног, ветерка после купания в речке, мороза и ветра ему не страшны, проверено неоднократно.

у нас также, так что это от имуннитета зависит. а не от +18

Миранда24
#27

23 прохладно????обалдеть...меня тоже родственники как только не называли (ребенок февральский, с рождения без носочков, шорты и майка, когда грудничком был только бодик - это дома, на улице одеваю как себя и никаках лишних слоев, тем более 2, как писали выше), но муж, к счастью, полностью со мной солидарен, а живем мы от советчиков отдельно, итог: ребенку почти 2 года, ни разу не болел :)

Мамба
#28

Мне тоже импонируют аргументы Комаровского в плане норм одевания, купания и температур. Наверное действительно много зависит от того, в каких условиях будет сразу же находится ребенок с рождения, и таким образом приспосабливать свою имунную систему и терморегуляцию работать в правильном режиме. А для нас - взрослых - такие нормативы (температура воды, воздуха и т.п.) уже наверное и не приемлемы, только лишь из-за того, что наши организмы с рождения испорчены бабушками, которые указывали сколько слоев шапочек и одеял нужно одевать..

Гость
#29
гость

Сыну уже 16 - постоянно бегает дома с шортах и босиком. Последствия сквозняков, промоченных ног, ветерка после купания в речке, мороза и ветра ему не страшны, проверено неоднократно.

у нас также, так что это от имуннитета зависит. а не от +18

А иммунитет от чего зависит?:))

#30

Спасибо за поддержку! От советчиков живем отдельно, но несколько раз в год прибегаем к их участию. Я очень расстроена... была педиатр, сказала что скорее всего дочка заразилась от старшего. Но не водить в сад - не вариант. дома у нас ерунда получается. спим до 9-10, днем уложить его нереально, может уснуть под вечер на пару часов, требует мультики (папа научил), ест как зря. занимаемся мало. В саду ему реально лучше - режим строгий, ест как все, спит - тоже. там еще занимается психолог - он от рождения дочки стал замкнутым, ну и речь начинается, там есть общение. а и еще они там гуляют стабильно. а дома с двумя я пока нескоро смогу гулять.

Гость
#31
Гость

гостьСыну уже 16 - постоянно бегает дома с шортах и босиком. Последствия сквозняков, промоченных ног, ветерка после купания в речке, мороза и ветра ему не страшны, проверено неоднократно.

у нас также, так что это от имуннитета зависит. а не от +18

А иммунитет от чего зависит?:))

Ваш текст

Генетика 100% . Уже доказанный факт европейскими медиками. А так же доказано, что детей лет до 5 не закаливают, это удар по имунной системе. Поэтому, все эти 33 градуса воды в ванной и +18 в комнате полный бред для голого ребенка.

Тренировку сосудов можно устраивать только когда ребенок подрастает. И полностью сформирована вилочковая железа с щитовидкой.

Гость
#32

В одной и той же семье одинаково воспитываемые дети болеют по разному. Потому что имеют разную генетику, иммунитет соотвественно.

Dyna
#33

Мы с мужем рождения дочки жили практически на 100%"по Комаровскому. Максимум _+20 в комнате, всегда открытые форточки (да-да, и сквозняки, и зимой), ребенок с рождения без шапочки в доме, купали начиная с 37 градусов, в полгода купались в 26 градусов, с трех недель ныряли. Ну плюс еще куча нюансов по питанию, гимнастике, гулянию и отношению к ребенку в целом. Сейчас малой почти 5 лет, могу подвести итоги. До года вообще ничем не болели, в полтора пошли в ясли, первый год как все - частые ОРВИ, но без осложнений и антибиотиков. Со второго года и по сейчас моя дочка реже всех в группе пропускает по болезни. Нервная система в порядке, здоровый и подвижный ребенок. А наши вечно кутаные сверстники ходят зачастую неделю через три. Мои выводы - кутать очень вредно, ура закалке. Всем здоровых деток!

Гость
#34

Еще доказано, что никакие проветривания попе не нужны. Это глупость, которую только в России практикуют. Чтобы не было раздражения от подгузника, надо его поменять на тот, который ребенку подходит, и не вызывает таких проблем. И менять почаще.

Визави, почему вы так редко моете ребенка? Он же описывается, слюни текут, кулаки грызет....ополаскивать чистой водой необходимо. Это не заменит влажных салфеток.

гость
#35

А иммунитет от чего зависит?:))[/quote]

Ваш текст

А иммунитет от многих факторов зависит. а не от того. что вы ребенка не одеваете и при 18 градусах спите. Что к словам то привязываться. Я вам не навязываю своб точку зрения. а вы привязались со своей температурой.все хорошо в мерй. моржование тоже не всем подходит и разные взгляджы на него есть. вам так жить удобно. а мне так. и я не собираюсь идиотов слушать . которые про +18 говорят, так как и мне и ребенку холодно при такой температуре. а кроме того не вижу нужды.мы не кутаемся. одеваемся соостветственно погоде и проблем нет

#36

Кстати муж помогает, меня в принципе уважает и прислушивается во всем. Но как только детский плач или болезни, то его клинит. Почему это у ТЕБЯ ребенок плачет? ты ОПЯТЬ купала? и пр. припомнил мне сегодня мои детские косяки. разумеется раз я больше времени провожу с детьми, то и случается всего гораздо больше со мною, чем когда с ними папа. Понимаю, что папаша нервничает, но нем ответственность за финположение и пр. но я ведь тоже переживаю и плохого не хочу своим детям. а мама его тоже хочет добра, но она реально не слушает ни то что меня, но и педиатра. хоть сама хвалила ту тетку. так что Комаровский и прочие не будут в авторитете у них. свекровь неплохая женщина, но она скорее расскажет как делала она сама или ее дочка - любительница лечиться гомеопатией.

так что я лишний раз даже ничего им не рассказываю. а то доходит до смешного. если я предлагаю некий способ лечения, то его свекровь критикует. но если она другой раз вспомнила про него - то надо обязательно попробовать.

Гость
#37
гость

А иммунитет от чего зависит?:))

Ваш текст

А иммунитет от многих факторов зависит. а не от того. что вы ребенка не одеваете и при 18 градусах спите. Что к словам то привязываться. Я вам не навязываю своб точку зрения. а вы привязались со своей температурой.все хорошо в мерй. моржование тоже не всем подходит и разные взгляджы на него есть. вам так жить удобно. а мне так. и я не собираюсь идиотов слушать . которые про +18 говорят, так как и мне и ребенку холодно при такой температуре. а кроме того не вижу нужды.мы не кутаемся. одеваемся соостветственно погоде и проблем нет

Гость, я родилась и выросла в теплой Грузиии. Если бы я действовала по вашем у методу кутанья, я никогда в жизни не привыкла бы к российским морозам.

И хватит тут вам негатив выливать на незнакомых людей, вам хочется кутаться - кутайтесь, вам мозги полощут из-за экономии - спорте с тем кто полощет, в чем проблема-то?

Гость
#38

Кутать нельзя по одной причине, ребенок потеет и от этого простужается.

Мои дети росли так, ак принято в нашей семье поколениями. Мне Комаровский не близок, особенно то, что он советует мыть детей при сквозняке, с открытой дверью. Даже взрослые серфенгисты и снорлингисты используют от ветра термокостюмы и силиконовые беруши. Берегут уши, в которые попадает вода. Плавать на ветру - так и до воспаления легких недалеко.

Моим детям 4 года, болели всего 2 раза прошлой зимой, один раз была герпесная ангина (вирусного происхождения), второй раз простуда.

Дома всегда + 27. Купаю с закрытой дверью. Не кутаю, но и раздетыми не пускаю. Гигиена каждый день, без фанатизма. Питание здоровое.

К слову сказать, сама я тоже никогда не болею. Иммунитет крепкий. Не закаляюсь.

#39
Гость

Еще доказано, что никакие проветривания попе не нужны. Это глупость, которую только в России практикуют. Чтобы не было раздражения от подгузника, надо его поменять на тот, который ребенку подходит, и не вызывает таких проблем. И менять почаще.

Визави, почему вы так редко моете ребенка? Он же описывается, слюни текут, кулаки грызет....ополаскивать чистой водой необходимо. Это не заменит влажных салфеток.

Ваш текст

нижнюю часть ребенка подмываю конечно в день несколько раз, а вот купание реже т.к. люблю сделать по-хорошему - почистить ванночку после старшего и пр. а в эти пропущенные дни приходилось уделять внимание старшему ребенку. в итоге мелкая уже спала. ну а позже и я хочу спать.

проветривания попы я делала, чтобы успел впитаться крем. а потом уже надевала подгузник. вот как раз раздражение там прошло.

при 23 С мне нормально в штанах и майке, иногда надеваю носки или легкую кофточку с рукавами.

Гость
#40

Визави, ваш муж каждый день принимает душ? И каждый день чистит зубы?

Почему ребенок это должен делать реже? А ведь дети куда более грязные, в силу возраста. Они везде ползают, пачкаются во время еды.

гость
#41

только детский плач или болезни, то его клинит. Почему это у ТЕБЯ ребенок плачет? ты ОПЯТЬ купала?

вот это и есть неуважение и какое-то дурное недоверие. как бкдто вы ребенку плохого хотите. с психикой нелады у таких мужчин. Я вам говорю . к меня такой же псих был. только у него еще тараканы другие европейские были, лоозер по жизни

Миранда24
#42

Визави, я своего купаю каждый день, поэтому не поняла, что значит !ты ОПЯТЬ купала"? что в это вкладывает ваш муж?конечно сопли из-за садика, даже не думайте о другом, и вообще ничего страшного в насморке нет (если конечно не запускать), промывайте- капайти капельки и дней через 5-7 все пройдет. А сколько месяцев малышу?

Dyna
#43

Больше всего мне в Комаровском нравится та легкость отношения к детям и к жизни в целом, которой он учит. Я с удивлением смотрю на мам, которые одевают детям шапки в мае месяце или когда "ветер на улице", не пускают их купаться летом, если вода ниже +23, пичкают ненавистными продуктами и с воплями "закройте окно, ребенку дует!" заходят в транспорт. Все вышеперечисленные факторы никогда меня не заботили и не имели последствий для здоровья дочки.

гость
#44

[, я родилась и выросла в теплой Грузиии. Если бы я действовала по вашем у методу кутанья, я никогда в жизни не привыкла бы к российским морозам. И хватит тут вам негатив выливать на незнакомых людей, вам хочется кутаться - кутайтесь, вам мозги полощут из-за экономии - спорте с тем кто полощет, в чем проблема-то?[/quote]

Ваш текст

где я писала. что я кутаюсь и кутаю ребенка? шиза? Я писала. что я в легком халатике хожу. а ребенок в трусиках. а на улице соответственно погоде, а не как капуста. или ты русского не понимаешь?Проблемы похоже у вас , как попугай зависла и одно и тоже повторяешь

Гость
#45

Вот и на ребенка наденьте легкие штаны и футболку. По себе ориентируйтесь.

В 23 градуса на улице редко кто ходит в микросарафаах. Еще все зависит от ощущения, а не просто от градусов. На улице часто пишут температуру и ощущение этой температуры. Вот и дома так делайте.

Гость
#46
Dyna

Больше всего мне в Комаровском нравится та легкость отношения к детям и к жизни в целом, которой он учит. Я с удивлением смотрю на мам, которые одевают детям шапки в мае месяце или когда "ветер на улице", не пускают их купаться летом, если вода ниже +23, пичкают ненавистными продуктами и с воплями "закройте окно, ребенку дует!" заходят в транспорт. Все вышеперечисленные факторы никогда меня не заботили и не имели последствий для здоровья дочки.

Ваш текст

А меня удивляют такие кагоричные личности, как вы.

Я например, и сама в 23 градуса не полезу в воду. Мне холодно. Поэтому я купаюсь только в теплых странах. Зато я прекрасно переношу + 40 при влажности 90

#47

Я понимаю, сад - разносчик инфекций, но заниматься домашним воспитанием мы не можем. в конце концов я надеюсь, что через год старший станет меньше болеть - сужу по опыту всех остальных детей.

мы летом на даче жили. сын мог выбегать в дождь голышом - не болел. купался всегда в тазике, ходили на озеро, плавали. много бегал босиком. приехали в москву - через пару недель он простудился... вроде тепло было.

мне плохо и от болезней и от непонимания мужа. типа надо чтобы он всегда был укутан и пр. та же свекровь в зависимости от настроения и моей позиции может то говорила что не надо выходить на улицу с мелкой, то уже надо обязательно гулять. другая моя бабуля умоляла не выходить гулять с мелкой - так холодно! и все советуют. а ответственность на мне. и все косяки - мои. я же мать.

Гость
#48

Визави, если у вас семья, то все бактерии в ней вращются. Бегать от них глупо. Ванну достаточно мыть по необходимости, и просто споласкивать. Чистить не надо. Если у ребенка конечно зажил пупочек. Вы же не гастробайтеры с букетом геппатитов, глистов и дизентерии?

Поэтому просто каждый день купайте малыша всего в ванночке, а не частями.

Гость
#49

Еще один миф называть именно сады разносчиком болезней. Вы не аскеты. вы живете в обществе. вы пользуетесь лифтом (концентрат всех бактерий), магазинами , кружками детскими и так далее. Они ничем не отличаются от садов, там находятся точно такие же дети. у них у всех есть родители, прочие родственники, работающие среди нас всех. Это такие же семьи, которые водят детей в сад.

#50
Миранда24

Визави, я своего купаю каждый день, поэтому не поняла, что значит !ты ОПЯТЬ купала"? что в это вкладывает ваш муж?конечно сопли из-за садика, даже не думайте о другом, и вообще ничего страшного в насморке нет (если конечно не запускать), промывайте- капайти капельки и дней через 5-7 все пройдет. А сколько месяцев малышу?

Ваш текст

вопли про ОПЯТЬ купала? это при ситуации, что сын нездоров. но я отсчитываю 2-3 дня от падения тем-ры и купаю его. т.к. он реально быстро пачкается и вообще любит купаться. ну а сам муж купаться не очень любит. предпочитает ванну по утрам (считай днем). зубы чистит наверное 1 раз в день. вот я и боюсь что сама скоро такой же стану.

Малышке пока 1 месяц.