Гость
Статьи
Прав ли педиатр?

Прав ли педиатр?

Мамы, ситуация такая.
25.01 дочке исполняется годик. В этот понедельник (23.01) были у своего детского врача. Взвесили ребенка- 8 кг ровно и 80 см длиной. Родилась 2800, 50 см.
Врач стала говорить, что для годовалого ребенка это очень мало! Что дочка должна уже весить минимум 10 кг или больше!
Затем стала смотреть что может малышка. Дочка у меня пока не ходит, стоит с опорой на ручки, т.е.в кроватке держась за бортики, или на полу, держась за стульчик. Сказала врач, что такого не должно быть. Годовалый ребенок должен уже сам ходить и стоять без опоры.
Потом снова перевела речь на питание, сказав, что я морю ребенка голодом!
Но это не так! У нас такой режим. Примерно в 23 иногда в 23.30 укладываю дочку спать. Около 6ти утра, когда муж уходит на работу, она просыпается и выпивает 300гр смеси или молока. Далее спит вместе со мной где то до 11 утра. Сразу после пробуждения в течении часа, а то и двух не хочет не есть, не пить. Потом она съедает примерно грамм 300 овсяной каши, куда добавляю несколько ложечек сливок или кусочек сливочного масла. Это получается около 13.00. Следующее кормление приходится на 17-18 часов. Обычно съедает 100 гр творога с размятыми туда 2мя бананами. Иногда творог заменяю куриным супчиком с мелкой вермешелькой или мелко нарезанными овощами. Далее, в 21-22 часа ужин-300 гр гречневой каши со сливочным маслом или молоком. Если проснется ночью, такое редко, но бывает, даю попить водички. Днем, между кормлениями, если захочет даю попить или смеси или молока или воды
Куда здесь можно добавить хотя бы еще одно кормление, я не представляю. Врач сказала, что ребенок в год должен есть 4-5 раз, а не 3 как у нас.

Аня
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, педиатр права. Во-первых в рационе вашего ребёнка нет мяса, рыбы, яиц. Это не нормально, это в детском возрасте приводит к аномалиям и задержкам развития. В год ребёнок должен уверенно стоять на ногах без опоры. Большинство детей начинают ходить раньше года. Обычно, если в год ребёнок не делает хотя бы несколько шагов, это рассматривается как некоторое отставание в развитии. Но не катастрофическое. Важна динамика. Может она пойдёт в год и месяц. А ходит ли она у вас вдоль дивана, вдоль кроватки по полу? Может быть, вы её излишне оберегаете, поэтому она у вас ленится. Вес у вас, действительно, маловат, учитывая рост. Для примера 6 месячные девочки, рождённые с нормальным весом (от 2500 до 3600) весят 7,5 - 8 кг). Рацион питания у вас скудный, мало белка, мало калорий. Делайте дочке пюре с мясом и рыбой, картофелем, омлеты, давайте печенья.

Гость
#2

автор, почему вы не даете ребенку мясо, яйца. питание более чем странное, огромные порции 3 раза в день. кормите чаще, но меньшими порциями и разнообразной.

Гость
#3

У вас в питании одни каши, молоко и творог. Правильно вам говорят- овощные блюда надо давать, мясо, рыбу, фруктовое пюре.

PussyGuh
#4
Гость

Автор, педиатр права. Во-первых в рационе вашего ребёнка нет мяса, рыбы, яиц. Это не нормально, это в детском возрасте приводит к аномалиям и задержкам развития. В год ребёнок должен уверенно стоять на ногах без опоры. Большинство детей начинают ходить раньше года. Обычно, если в год ребёнок не делает хотя бы несколько шагов, это рассматривается как некоторое отставание в развитии. Но не катастрофическое. Важна динамика. Может она пойдёт в год и месяц. А ходит ли она у вас вдоль дивана, вдоль кроватки по полу? Может быть, вы её излишне оберегаете, поэтому она у вас ленится. Вес у вас, действительно, маловат, учитывая рост. Для примера 6 месячные девочки, рождённые с нормальным весом (от 2500 до 3600) весят 7,5 - 8 кг). Рацион питания у вас скудный, мало белка, мало калорий. Делайте дочке пюре с мясом и рыбой, картофелем, омлеты, давайте печенья.

++++ автор, ребенку необходимо мясо или хотя бы птица. к слову, у мня сын в полгода весил 8 кг.

Гость
#5

Автор, а кто придумал такой рацион и такой режим питания? Вы хотя бы книжки почитайте как детей нужно кормить. Стучать по клавишам умеете, а почитать западло?

Гость
#6

Меню у вас, конечно дикое совершенно. 2 банана за один раз годовалому ребенку?

Масла у вас перебор конкретный и утром и вечером, да еще и сливки зачем-то, а вот овощей вообще нет, это плохо.

Годовалый ребенок должен есть 4-5 раз в день, и уже переходить на общий стол. Мясо и овощи должны присутствовать обязательно!!

Насчет хождения, простите, врач - идиот. Норма первых шагов от 8 до 18 месяцев.

Вес у вас маловат , на пределе нижней границы, недостаток есть.

Гость
#7

Мало ли у кого сколько весил ребенок в пол года. Есть примерный грубый расчет. ребенок к полугоду должен вес удвоить, а к году должен свой вес утроить.

У вас веса не хватает.

С творогом осторожнее, он не дает ребенку кальция, только вытягивает. Самое время для роста костей и зубов, а вы ребенку творог даете.

Куриный супчик, надеюсь, не на курином бульоне? До трех лет мясные, костные и прочие бульоны детям не дают.

Гость
#8

6, врач не идиот. Если ребёнок к году не делает первых шагов, это звоночек. Дальше наблюдают в динамике. Пошёл в год и мес. , год и два - хорошо, норма. Но у автора дочь даже не стоит без опоры. Тревожно.

7. Не пишите ерунду. Творог даёт кальций, мясные бульоны дают детям в год. Дают уже паровые котлеты.

Гость
#9

В 1 год 3 мес - длительная ходьба

В 1 год 6 мес - залезать на возвышения

становится на колени (8 мес.); встает, ухватившись за опору, переступает, поддерживаемый за руки (9 мес.); стоит самостоятельно, ходит, держась одной рукой (10 мес.); уверенно стоит без опоры, приседает; ходит, держась одной рукой, делает несколько шагов без опоры (11 мес.); ходит без поддержки, приседает, встает (12 мес.);

Ёжа
#10

Между 13.00 и 17.00 вполне можно покормить еще разок. в 15.00! И белки нужны, мясо, яйца. А насчет хождения - это индивидуально, еще не тот срок, когда можно бить тревогу, будет ваша дочка и стоять, и ходить!

Гость
#11

Бедный ребенок, автор дурочка

ммм данон
#12

Для 80 см вес низкий у вашей дочери при очень высоком росте. На 2 кг хотя больше. У вас это генетически обусловленный низкий вес или нет? У моей подруги в год и восемь 10 кг мальчик весил, очень худой, но там мама дистрофичная и папа не толще. Если это не ваш случай, то не ходит ребенок возможно из-за того, что сил нет. Хотя питание тоже странное у вас, вернее промежутки между приемами пищи.

Натка
#13

Автор, я тоже педиатр) Значит, в год средний рост ребенка 75 см, вес 10 кг. Кушать ребенок должен порядка 1 л в день, в 5 кормлений, соответственно в каждое кормление порядка 200 мл. В рацион питания годовалого ребенка должны входить каши, ГМ (смесь по необходимости), овощное пюре (уже можно рагу, тушеные смеси), мясо (фрикадельки, пюреобразное, смотрите по состоянию зубов и жевательного аппарата ребенка), творог, фрукты в виде небольших кусочков, яица (одно яйцо в 3-4 дня), можно супчики уже давать. Примерный режим кормлений: 6-10-14-18-22.

По поводу нервно-психического развития. Ребенок в этом возрасте, действительно, уже должен совершать шаги без опоры, пусть и неуверенные. Так что поактивнее позанимайтесь с ребенком. А с речью как, игрушками какими интересуется?

Гость
#14

Автор, моему ребенку скоро 11 мес. Так вот она весит тоже 8 600 и 78 см, родилась 3180 52, она не очень хорошо ест до сих пор, так вот мой педиатр не видит ничего ужасного в этом, потому что ребенок в 6 мес должен удвоить свой вес, а к году утроить. Говорит что у меня хорошая складная девочка, ну я и упокоилась, все индивидуально.

Еще по поводу ходьбы. Мой старший ребенок пошел самостоятельно в год и два но он у меня был упитанный поэтому тяжелый тоже по этому поводу переживала. А теперь он в 5 классе, носится как угорелый. Тоже самое и памперсами-горшами, развитием речи, все придет в свое время. Делайте что делаете, развивайте, занимайтесь и все будет. Мамашкам вообще свойтвенно переживать по всякой фигне

Гость
#15

В среднем моя дочь есть 5 раз в день, порция составляет 200 мл (200 гр)

9.00

13.00

17.00

21.00

4.00

смесь только ночью, остальное овощное пюре, мясо, каши, творог, йогурт, десерты, фрукты, печение.

если переживаете по поводу прибавки сть специализированная смесь продается в аптеках фирма Нутриция, называется "Инфатрини", это один плошной белок, он как раз предназначен для набора веса, стоит правда дорого 90 мл - 89 руб.

Гость
#16

бедный ребенок...ни мяса, ни супчика, ни пюре картофельного с овощами, одни пустые каши с жирным маслом, коего перебор...в 13 часов не кашку надо совать, а полноценый обед готовить, супчик с куриным филе, пюрешку с овощами - жавать ребенок у вас тоже не умеет, потому как нечего просто. Прав ваш педиатор.

Гость
#17
Гость

бедный ребенок...ни мяса, ни супчика, ни пюре картофельного с овощами, одни пустые каши с жирным маслом, коего перебор...в 13 часов не кашку надо совать, а полноценый обед готовить, супчик с куриным филе, пюрешку с овощами - жавать ребенок у вас тоже не умеет, потому как нечего просто. Прав ваш педиатор.

действительно

Аня
#18

Мамочки, большое спасибо!

Пересмотрю режим дочки. Буду давать ей больше овощей и мяса. Несколько раз давала баночное питание, рыбу или мясо с овощами- ела, но без удовольствия. Если есть где картошка есть не будет ни в каком виде, плюется, сжимает зубки. Яйцо попробовала первый раз дать в полгода ( половинку) тоже есть не стала. Буду снова пробовать давать. С питание мне ясно. Спасибо.

А вот то что она не ходит- может быть дочка в меня? Спрашивала у мамы, говорит что я встала сама в год и месяц, а пошла в год и три. Хотя весила я в год 11 кг и была тоже же 80 см.Муж, правда в 11 месяцев пошел, в 10 встал. И весил муж в год 14 кг при росте 82 см, свекры, когда приезжали в гости, рассказывали.

Аня
#19
Гость

Мало ли у кого сколько весил ребенок в пол года. Есть примерный грубый расчет. ребенок к полугоду должен вес удвоить, а к году должен свой вес утроить.

У вас веса не хватает.

С творогом осторожнее, он не дает ребенку кальция, только вытягивает. Самое время для роста костей и зубов, а вы ребенку творог даете.

Куриный супчик, надеюсь, не на курином бульоне? До трех лет мясные, костные и прочие бульоны детям не дают.

Если следовать Вашей формуле, то до утроения веса дочке не хватает 400 гр. Куриный супчик на курином бульоне даю, а творог посоветовал врач давать.Именно из за кальция.

Гость
#20

[quote="Аня"]Мамочки, большое спасибо!

Яйцо попробовала первый раз дать в полгода ( половинку) тоже есть не стала. /quote]

Надо начинать давать яйца по крошечке, а вообще я смотрела передачу, где детей приучали к еде, которую они не любили в течение 2-х недель ребенку давали кусочек авокадо (там мальчик категорически не ел авокадо) по маленькому кусочку буквально с ноготь на мизинце каждый день и потом мальчик сам начал просить.

Начинайте с маленьких порций-потом привыкнет. Дети очень осторожно пробуют новые вкусы.

Аня
#21
ммм данон

Для 80 см вес низкий у вашей дочери при очень высоком росте. На 2 кг хотя больше. У вас это генетически обусловленный низкий вес или нет? У моей подруги в год и восемь 10 кг мальчик весил, очень худой, но там мама дистрофичная и папа не толще. Если это не ваш случай, то не ходит ребенок возможно из-за того, что сил нет. Хотя питание тоже странное у вас, вернее промежутки между приемами пищи.

Мой вес 45 кг при росте 155, муж 68 кг при росте 180.

Аня
#22
Гость

Мамочки, большое спасибо!

Яйцо попробовала первый раз дать в полгода ( половинку) тоже есть не стала. /quote]



Надо начинать давать яйца по крошечке, а вообще я смотрела передачу, где детей приучали к еде, которую они не любили в течение 2-х недель ребенку давали кусочек авокадо (там мальчик категорически не ел авокадо) по маленькому кусочку буквально с ноготь на мизинце каждый день и потом мальчик сам начал просить.



Начинайте с маленьких порций-потом привыкнет. Дети очень осторожно пробуют новые вкусы.

Из овощей не ест дочка картошку, тыкву и кабачок. Картошку пытаюсь давать с 9 месяцев- бесполезно, как выплевывала тогда, так и сейчас.С тыквой и кабачком тоже самое.

Зеркало
#23

Автор, картошка - в общем и целом, бессмысленный продукт. Давайте морковку, капусту (уже можно белокочанную немного) + цветную, брюссельскую, можно попробовать горох, фасоль (но немного для начала). Зачем пихаете по 2 банана за раз и почему такие гигантские порции? Разбейте на 5 раз в день и добавьте мясо.

Madeyna
#24

Автор, у меня дочка в 5 мес. весит 7 кг, кормлю только грудью. Родилась с весом 2980 кг, 52 см. Сейчас наш рост 62 см. Мне кажется ваша доченька мало весит для 1 года. А в течении года она как у вас набирала? педиатр вам ничего не говорила..? Нас каждый мес. контролировали сколько весим и на сколько выросли.

Аня
#25

Да, мамы, у нас проблема веса стоит очень давно. Я до 4,5 месяцев кормила дочку сама. Поехали к врачу на ежемесячный осмотр, не помню, сколько был вес, но врач сказала, что его не хватает и надо постепенно вводить прикорм. Я пожалела малышку, так как читала, что грудное молоко- лучшая еда для ребенка и продолжала кормить сама еще месяц. А 6 месяцев на очередном приеме ее взвесили и у нее вес 4700. Дочь оставили в больнице, мне разрешили съездить домой за вещами необходимыми и памперсами и я осталась с ней. 2 недели мы пролежали в детском отделении. Дочка не умела даже из бутылочки сосать. Взяли у нее все анализы- в норме и стали давать вводить прикорм. Жевать, конечно, она тогда не умела- было 4 передних зуба, и срыгивала все что ей давали! Хотя анализы никакого отклонения не показывали. В общем, через 2 недели выписали нас домой, запретили кормить грудью, выписали смесь и сказали вводить прикорм по чуть- чуть + каждые 2 недели приезжать на контрольное взвешивание.

Вес дочка набирала очень медленно, все кроме смеси ела плохо или вообще не ела.

Положенные для полугода 6 кг стала весить в 9 месяцев, тогда и сама села, до этого у нее просто не было сил на сидение.

Аня
#26
Madeyna

Автор, у меня дочка в 5 мес. весит 7 кг, кормлю только грудью. Родилась с весом 2980 кг, 52 см. Сейчас наш рост 62 см. Мне кажется ваша доченька мало весит для 1 года. А в течении года она как у вас набирала? педиатр вам ничего не говорила..? Нас каждый мес. контролировали сколько весим и на сколько выросли.

Мадейна, я ниже написала нашу историю, прочтите, если интересно.

Madeyna
#27

Автор, я вам сочувствую..Понимаю, что вы очень переживаете, а сделать ничего не можете. А вы сами склонны к худобе или все же у вас нормальный вес..может это генетика?

Madeyna
#28

я все свои 29 лет вешу не больше 43-44 кг, рост 152 см, ну для моего роста может и ничего, но худая..по бабушке скорее всего, она у меня всю жизнь худышка.

Madeyna
#29

Ань, а ребенок у вас не капризничал? может не наедался, когда вы грудью кормили? просто у меня если дочка не наедается, как сирена кричит..голодной точно не останется..

Аня
#30

Мадейна, мой вес 45 кг при росте 155.

В том то и дело, что дочка не кричала и я не знала, наедается она или нет- ребенок первый, опыта нет. Свекры за 200 км от нас живут, мои родители работают и внучку видят по выходныи и то не каждый.

Про форум этот узнала недавно, вот и написала сразу.

Аня
#31

Мамочки, как разбить порции на меньшие, если она не наедается меньшим количеством? Дам я ей меньше, будет кричать сидеть, просить еще! Поэтому и даю сразу 300 грамм. Творог без банана она вообще есть не будет.

Перерывы большие, потому что первое кормление приходится в среднем на 12-13 часов. С 15 до 18 (примерно) у нее дневной сон. Потом следующее кормлении.

Гость
#32

Автор, успокойтесь, педиатр совершенно не права.

Смотрите по ссылке таблицу норм роста и веса для детей

http://spravka.komarovskiy.net/pokazateli-rosta-i-massy-tela​-u-detej-razlichnyx-vozrastnyx-grupp.html

Да, ваша девочка весит немножко меньше нормы, зато она высокая, на 4-6 см выше среднего. А по ВОЗ главный показатель - рост. Вес зависит от конституции, может у вас папа или вы худощавые, а хороший рост - показатель нормального физического развития.

У меня такая же проблема была, педиатр без конца возмущалась худобой старшей дочки, в год она весила меньше 9 кило. Но дочка худощавая, с очень тонкой костью, в папину родню. И много двигается. Сейчас, в 7 лет, тоже в весе отстает, несмотря на то,что ест все и много. Зато высокая, изящная - фигурка балерины))

Ребенок может не ходить в год, это нормально. Норма - до полутора лет. Если стоит, то пойдет обязательно, не беспокойтесь. Мои дочки обе пошли в год и три месяца, в год и 8 уже бегали.

Питание у вас прекрасное, не беспокойтесь. Не надо специально ничего варить. Возможно, добавить отварной курицы и рыбы. И то, если ребенок захочет.

Все замечательно, не переживайте. Вот когда полный ребенок, это действительно стоит переживаний, а худой подвижный ребенок - норма.

Аня
#33
Гость

В среднем моя дочь есть 5 раз в день, порция составляет 200 мл (200 гр)



9.00

13.00

17.00

21.00

4.00

смесь только ночью, остальное овощное пюре, мясо, каши, творог, йогурт, десерты, фрукты, печение.

если переживаете по поводу прибавки сть специализированная смесь продается в аптеках фирма Нутриция, называется "Инфатрини", это один плошной белок, он как раз предназначен для набора веса, стоит правда дорого 90 мл - 89 руб.

Посоветуйте десерты и йогурт для таких маленьких?

Гость
#34

Нельзя судить только по весу. Смотрите, как выглядит ребенок, как ведет себя. Если дочка бодрая, подвижная, круть-верть, как волчок, значит, здорова, и это ее вес. С голоду не побегаешь, больной ребенок будет пластом лежать.

Аня
#35
Гость

Автор, успокойтесь, педиатр совершенно не права.

Смотрите по ссылке таблицу норм роста и веса для детей

http://spravka.komarovskiy.net/pokazateli-rosta-i-massy-tela​​-u-detej-razlichnyx-vozrastnyx-grupp.html

Да, ваша девочка весит немножко меньше нормы, зато она высокая, на 4-6 см выше среднего. А по ВОЗ главный показатель - рост. Вес зависит от конституции, может у вас папа или вы худощавые, а хороший рост - показатель нормального физического развития.

У меня такая же проблема была, педиатр без конца возмущалась худобой старшей дочки, в год она весила меньше 9 кило. Но дочка худощавая, с очень тонкой костью, в папину родню. И много двигается. Сейчас, в 7 лет, тоже в весе отстает, несмотря на то,что ест все и много. Зато высокая, изящная - фигурка балерины))

Ребенок может не ходить в год, это нормально. Норма - до полутора лет. Если стоит, то пойдет обязательно, не беспокойтесь. Мои дочки обе пошли в год и три месяца, в год и 8 уже бегали.

Питание у вас прекрасное, не беспокойтесь. Не надо специально ничего варить. Возможно, добавить отварной курицы и рыбы. И то, если ребенок захочет.

Все замечательно, не переживайте. Вот когда полный ребенок, это действительно стоит переживаний, а худой подвижный ребенок - норма.

Посмотрела таблицу,спасибо. Питание подкорректирую, что бы не было одних каш. Овощи добавлю, мясо и яйца.

Дочка подвижная. В кроватке крутится вертится, на стульчике спокойно не сидит, до всего надо ручками дотянутся, на зуб попробовать.

Попробую снова покупать детское питание в баночках, так тоже разнообразней будет. Одно время дочка из баночек ничего не ела, может сейчас будет.

Аня
#36
Гость

Нельзя судить только по весу. Смотрите, как выглядит ребенок, как ведет себя. Если дочка бодрая, подвижная, круть-верть, как волчок, значит, здорова, и это ее вес. С голоду не побегаешь, больной ребенок будет пластом лежать.

Здоровая, до сих пор ничем не болела. 8 зубов, правда все передние. Глядя на нее не скажешь, что веса не хватает, а вот врачу это не нравится, сказала срочно набрать минимум 2 кг.

Lizz
#37

Если есть фин. возможность - купите йогуртницу (самые простенькие рублей 800 стоят) и делайте йогурты и кефир сами. Я не знаю как в Москве, но вот у нас в городе нормальных йогуртов без добавок для детей я не нашла :(

Lizz
#38
Аня

Здоровая, до сих пор ничем не болела. 8 зубов, правда все передние. Глядя на нее не скажешь, что веса не хватает, а вот врачу это не нравится, сказала срочно набрать минимум 2 кг.

Педиатр тоже человек и может ошибаться, заблуждаться и т.п. Относитесь к словам врачей критично, тем паче что сейчас много информации можно самой найти в инете, если не лениться :)

Гость
#39
Аня

Здоровая, до сих пор ничем не болела. 8 зубов, правда все передние. Глядя на нее не скажешь, что веса не хватает, а вот врачу это не нравится, сказала срочно набрать минимум 2 кг.

Ну и все, забейте на врачиху. Ничего срочно набирать не надо, то врачу надо мозгов набрать, раздувает проблему на пустом месте. Попробуйте найти другого педиатра.

Главное, сами убедитесь, что все в порядке. По вашим постам ясно, что ребенок здоровый, вы молодец, все делаете правильно. Можете попросить направление на анализ крови, проверить гемоглобин. Если в норме, значит, у дочки точно питание хорошее.

ujcnm
#40

Автор, варёный желток яйца можно растирать в бульоне курином, если отдельно его дочь не ест.

Раз были ранее были проблемы с весом вплоть до больницы, значит - педиатр беспокоится не напрасно.

Говядина,курица, индейка, морковка, капусты цветная, брюссельская и прочие - всё это в варёном протертом иди прокрученном в мясорубке виде обязательно надо давать. Ребёнку надо мышцы наращивать, чтобы смог активно двигаться.

ujcnm
#41

Я бы и рыбу давала, к полутора годам точно.

Гость
#42

Радуйтесь, что дочка не толстая. Я в год 14 кило весила, до сих пор на мать обижаюсь, что она запихала меня сначала манкой, потом беляшами, пельменями, чебуреками, жареной картошкой и копченой колбасой. Всегда сладкий чай, шоколадки, конфеты, жратва по ночам. Приучили питаться так, что я до 14 лет с ожирением боролась, все детство проболела, и сейчас куча проблем со здоровьем, несмотря на то, что похудела.

Это только бабки совковские думают, что дети должны быть толстые, ваша педиатрша из таких наверное

Гость
#43
ujcnm

Я бы и рыбу давала, к полутора годам точно.

Читать умеете? Ребенку год.

Гость
#44

Автор, а что вы сами едите? Дети обычно охотно таскают еду их тарелки родителей? И может вам режим дня скорректировать, чтобы питаться более правильно. Честно говоря, мне сложно представить, как в тощего ребенка за один присест 300 граммов еды помещается. И аж поплохело от перечисленного, каша, масло, бананы, творог.

Гость
#45

А че вам поплохело от каш, бананов, масла и творога? Автор пишет, что овощные супы на бульоне тоже дает. Белок есть, фрукты, углеводы, жиры. Плюс смесь. Не понимаю, чем все недовольны. Мясом запихать что ли с утра до вечера?

Гость
#46

Автор, никогда не пишите, чем кормите ребенка. По крайней мере, на этом форуме. Тут народу лишь бы повозмущаться. Одним мясо подавай и печенья, другим картошку, третьим черта в стуле. Щас веганы придут, скажут, отменить куриный бульон и молоко, кормить пророщенной пшеницей))

Если ребенок здоров, значит кормите правильно.

Гость
#47
Гость

А че вам поплохело от каш, бананов, масла и творога? Автор пишет, что овощные супы на бульоне тоже дает. Белок есть, фрукты, углеводы, жиры. Плюс смесь. Не понимаю, чем все недовольны. Мясом запихать что ли с утра до вечера?

Белок есть, даже слишком. И жира много. От такого количества печень и почки страдают. А вот витаминов мало. Фрукты какие? По 2 банана, так это не те фрукты, на которые следует делать ставку, витамина с в них, к примеру, вообще нет. Овощей в рационе нет. Мяса детям много не нужно, не о мясе речь. Вы вообще почитайте, чем малышей кормить надо, прежде чем удивляться.

Гость
#48

Веганы придут?

Люди, вы е б а н у т ы е? Ох, не хотела б я быть на месте ваших детей... Зачем вы кормите их мертвечиной?

Гость
#49
Гость

Автор, никогда не пишите, чем кормите ребенка. По крайней мере, на этом форуме. Тут народу лишь бы повозмущаться. Одним мясо подавай и печенья, другим картошку, третьим черта в стуле. Щас веганы придут, скажут, отменить куриный бульон и молоко, кормить пророщенной пшеницей)) Если ребенок здоров, значит кормите правильно.

Во-первых, педиатр поставила под сомнение здоровье. Все ж мнение педиатра, лично осмотревшего ребенка, более объективное, чем советы на форуме.

Во-вторых, кормить надо так, чтобы здоров был не только сегодня, но и на долгие годы.

И правильно автор делает, что задумывается. Пока что тут ничего неадекватного ей не посоветовали.

Гость
#50
Гость

Вы вообще почитайте, чем малышей кормить надо, прежде чем удивляться.

Я уже двоих вырастила)) А читать можно много, но не то, что надо. Практика, знаете ли, важнее теории.

Никто годовалого ребенка фруктами не закармливает. Подрастет - все будет есть. Нету в этом меню много ни белка, ни жира, про печень и почки бред пишете, это если одним сливочным маслом с салом кормить, тогда да...