Гость
Статьи
Когда ребенок может …

Когда ребенок может сидеть?

Хочу узнать, когда можно ребенку сидеть? Как правильно это делать? В интернете, в книгах пишут можно садить в 8,9 месяцев. Некоторые малыши в это время ходят уже! У меня племянник пошел в 7 месяцев! Мамы когда вы начали садить своего ребенка и как надо правильно это делать? Сыну 5 месяцев уже. Помогите советом

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
нафига
#1

когда сам сел, тогда и сел. я специально не присаживала. сел примерно в 5.5-6 месяцев

Ольга
#2

Не надо его "садить"! Когда достаточно окрепнет спина, сам сядет.

Гость
#3

Ой, подождите! А то у соседей сын сел два года назад, так только недавно освободили.

Автор
#4

Просто многие подушками обкладывают детей, я этого не делаю. Но не знаю стоит не стоит... Якобы помогают процессу

Автор
#5
Гость

Ой, подождите! А то у соседей сын сел два года назад, так только недавно освободили.

Мы в теме груднички так то....

Пламя
#6

Доброе утро!

Мои оба хотели садиться уже с 4х,но это рано.

До 6мес тянула,на руках таскала,только чтоб не садились.А в 6 сами сели. Раньше не стоит. Почитайте мнения врачей.

Дана-Мантана
#7

Пока сам не сядет сажать нельзя. Я помню врачи строго настрого запрещали сажать типа в подушки. Мой сел в 9 мес, это конечно для меня было жесть, лежать не хотел, я даже когда его на руках держала боялась поддерживать под попу, все больше за спинку.

Мняу
#8

ближе к 6 месяцам нормально в среднем. Смотрите по ребенку, делайте упражнения-потягивания за ручки до положения почти сидя, но кратковременно. И смотрите, отмечайте для себя готовность ребенка.

Я своего стала садить в 5,5-6 месяцев, сам не садился, но если посадить, но сидел хорошо, я консультировалась с педиатром по этому поводу и массажистом, а то свекровь ругалась, что рано.

К слова ребенок потом сам понял, как сесть только месяцев в 9, но сидел отлично, просто не понимал, что надо сделать, чтобы сесть - это не значит, что он не готов сидеть.

гость
#9

В 5 месяцев подсаживать не надо, рано ещё, потом с осанкой проблем не оберешься. Можно подтягивать за ручки, приподнимать таким образом до полуседячего положения, тренировать спинку. А месяцев с 6-7 если сам не сядет, можно подсаживать с опорой под спину, но как правило они сами уже седят с 6 мес. Моя в 6,5 месяцев села.

Ольха
#10

Сын сел самостоятельно в 7 месяцев, до этого пытался, но получалось плоховато. Я его не сажала, хотя, если честно, измучилась сильно. Месяцев с пяти он категорически отказывался находиться в лежачем положении, приходилось носить на руках, а при его 8 кг и моих 40 кг, я думала, что свихнусь. Спина болела со страшной силой.

Гость
#11

Сам сядет, когда надо будет.

Автор
#12
Ольха

Сын сел самостоятельно в 7 месяцев, до этого пытался, но получалось плоховато. Я его не сажала, хотя, если честно, измучилась сильно. Месяцев с пяти он категорически отказывался находиться в лежачем положении, приходилось носить на руках, а при его 8 кг и моих 40 кг, я думала, что свихнусь. Спина болела со страшной силой.

Сейчас у меня точно такая же история!!!

#13
нафига

когда сам сел, тогда и сел. я специально не присаживала. сел примерно в 5.5-6 месяцев

Специально садить ребенка не надо, сам сядет, когда время придет. А для девочек это еще и проблемами чревато - загиб шйки матки, например.

И вообще, не надо форсировать события - сам сядет и сам пойдет, всему свое время.

Моя дочь села сама в 6 месяцев, пошла в год - у всех по разному бывает!

#14
Дана-Мантана

Пока сам не сядет сажать нельзя. Я помню врачи строго настрого запрещали сажать типа в подушки. Мой сел в 9 мес, это конечно для меня было жесть, лежать не хотел, я даже когда его на руках держала боялась поддерживать под попу, все больше за спинку.

Если после 6 месяцев ребенок не сидит еще, то под попу поддерживтаь можно на руках, а садит не стоит насильно!

Гость
#15
Автор

Просто многие подушками обкладывают детей, я этого не делаю. Но не знаю стоит не стоит... Якобы помогают процессу

Не стоит, не помогает и вредно для позвоночника. Ждите, пока сам сядет. Это может быть и в 10 месяцев. Я видела детей, которые стоять научились раньше, чем сидеть.

Дана-Мантана
#16
Танюшка

Если после 6 месяцев ребенок не сидит еще, то под попу поддерживтаь можно на руках, а садит не стоит насильно!

Да фиг знает, я все равно боялась...

Гость
#17

Не садить, а сажать.

"""
#18

специально не сажала. старший начал сидеть без опоры на руку в 9 месяцев, он уже ходил и даже бегал. в сидячей коляске ездили, а так не сажала нигде. младший стал сидеть без опоры в 4,5, так и сидит везде, не запрещать же ему. когда ре будет готов, тогда и сядет

Гость
#19

Девушки! Сажать, не "садить"!

Павидла
#20

Те, кто мучается тасканиями на руках, приобретите кресло (которое качалка с вибрацией). Там несколько положений есть. Не знаю, как бы мы без него справлялись, малышу скучно лежать, а руки 5 минут выдерживают. Просто чудо спасительное кресло!

НастяЯ
#21

когда сам начнет подтягиваться,чтобы сесть.

Дана-Мантана
#22
Павидла

Те, кто мучается тасканиями на руках, приобретите кресло (которое качалка с вибрацией). Там несколько положений есть. Не знаю, как бы мы без него справлялись, малышу скучно лежать, а руки 5 минут выдерживают. Просто чудо спасительное кресло!

Если бы все дети там сидели.............. У меня были и качели "с шестью ступенчатой коробкой" и шезлонг и стульчик для кормления, все равно хотел на ручки, я еще шутила - хоть к пчелам в улей, лиж бы на руках..

Павидла
#23
Дана-Мантана

Если бы все дети там сидели.............. У меня были и качели "с шестью ступенчатой коробкой" и шезлонг и стульчик для кормления, все равно хотел на ручки, я еще шутила - хоть к пчелам в улей, лиж бы на руках..

Ну понятно, бездушное кресло и мамины ручки, есть разница) Мы просто сразу кресло приобрели, как только спалили, что ребёнку скучно лежать (в 1,5 месяца), т.е. к рукам не успел привыкнуть сильно. Конечно, и теперь иногда канючит, если с рук в кресло усадить, но это 2 минуты продолжается. Вобщем, я эту покупку считаю лучшим приобретением после памперсов)

Алла
#24

Мой очень рано начал сидеть,в 3 месяца.Просто сам садился и сидел.Зато пошел поздно,в год и три...

#25

У меня в карточке тоже написано в 3 месяца сидит... Ваще не представляю... Старший сел в 6, в 7 стоял у опоры, в 9 без опоры

Автор
#26

В кресле когда лежит, он пытается сесть, но не получается, просто многие советуют подушку, но это дедовский метод, в кресле долго не сидит, плачт, хочет на руки

гость
#27

в 8 мес. села сама, потом уже я ее не боялась сажать в стульчик с вертикальной спинкой

Гость
#28
Автор

Просто многие подушками обкладывают детей, я этого не делаю. Но не знаю стоит не стоит... Якобы помогают процессу

если нет нарушений развития, то лучшее время - когда ребёнок это сделает сам, ориентируйтесь на 6 месяцев.

Гость
#29
Автор

В кресле когда лежит, он пытается сесть, но не получается, просто многие советуют подушку, но это дедовский метод, в кресле долго не сидит, плачт, хочет на руки

мамаша, зачем ребёнка класть в кресло?

Автор
#30
Гость

мамаша, зачем ребёнка класть в кресло?

Не знаю как оно называется, лежа лежит там, чуть чуть приподнятое для головы...

Гость
#31
Автор

Гость

мамаша, зачем ребёнка класть в кресло?

Не знаю как оно называется, лежа лежит там, чуть чуть приподнятое для головы...

ок, давайте исходить из того, сколько ребёнку месяцев, чтобы определиться с его интересами.

до 6-ти месяцев, не точно, а приблизительно (у каждого ребёнка свой ритм) ребёнку не интересно просто лежать, он хочет рассматривать, трогать, переворачиваться, в кресле, сами понимаете, неудобно, особенно с застёжкой безопасности...

есть вот такие парки:

http://www.jouet-et-cie.com/produits/tapis-eveil-12/tapis-ev​eil-12_zoom.jpg

и будет вам счастье даже на кухне)

Гость
#32

Лучше учить ребенка ползать, чем сидеть, чтоб спина окрепла. Мой пополз в 6мес, потом в 6,5 сам сел.

Го
#33

Девушки, у вас дети на брюхе не ерзают что ли? моей 5,5 пока не села, но достаточно много времени на животе на полу тусует, на четвереньках качается, "по-тюленьи" скачет за игрухами. У многих какая-то странная альтернатива: либо сидеть, либо на руках у мамы...

Автор
#34
Го

Девушки, у вас дети на брюхе не ерзают что ли? моей 5,5 пока не села, но достаточно много времени на животе на полу тусует, на четвереньках качается, "по-тюленьи" скачет за игрухами. У многих какая-то странная альтернатива: либо сидеть, либо на руках у мамы...

Ерзает! Потом через пару минут орать начинает

#35

У меня дочка такая, торопыжничала, и пыталась сидеть в 3 месяца. Но когда я спросила у нашего педиатра из Ниармедика, которая нас наблюдает, можно или нет присаживать, она мне сказала, что нельзя. Спинка у малышки еще слабая и в 3 месяца присаживать еще очень рано. Поэтому мы старались отвлекать дочку игрушками, погремушками. Я следовала советам врача.Дочка сама села в 7 месяцев, пошла самостоятельно около годика. Никаких проблем с позвоночником да и вообще со здоровьем нет.

Форум: Дети
Всего: 47 600 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 20 988 тем