Гость
Статьи
Грудничок спит днем по …

Грудничок спит днем по 20-40 мин.

Мамы вумана, хочу спросить: это только у меня ребенок с первых дней жизни днем почти не спит? Или еще кому-то так "повезло"?Кого из подруг не спрошу, у всех спали/спят по 2-3 часа. Мамы успевают не только в магазин сбегать, но и еду приготовить, даже поспать и соскучиться по своему малышу.А мой только ест и играет. Спать если уложишь, то на 20-40 мин. А потом опять 3 часа гулять. При чем на улице то же самое. Благо, хоть ночью просыпается только 2-4 раза поесть. Он у меня на ГВ. Вес набирает отлично, потому не скажешь, что молоко не сытное. Со стулом все хорошо. Все обследования, в т.ч. по неврологии сделали - здоров (ттт). Докторам жалуюсь, они только отмахиваются, что все нормально. Только почему тогда нигде в интернете не могу найти информации о том, что для грудничка спать по 10 часов в сутки - это вариант нормы?На одном сайте прочла, что это такое бывает, когда легко возбудимые детки при переходе из одной фазы сна в другую просыпаются и что такие малыши хронически недосыпают, что приводит к разным отклонениям - от гиперактивности и синдрома повышенной потребности во внимании до неврозов (!)У кого так было, и когда это изменилось? Какими растут/выросли ваши детки? =)Спасибо.

#

Молодая мама
57 ответов
Последний — Перейти
Овенка
#1

у знакомой тоже самое.. 3 месяца, а больше часа не спит... днем вообще максимум 2 раза может поспать

#2

у дочки так было, спала хорошо только на улице. Дома не уложить, а если и засыпала, то только на 20-30 минут, а бывало и меньше. Ничего дома не успевала делать

Сейчас уже 1,5 годика ей, спит прекрасно (тьфу, тьфу) днем 3 часа, и всю ночь не просыпаясь. Моя "переросла"

Аля
#3

У меня спал долго только на руках и на улице либо в машине. А так был сон-пятиминутка

Maxima
#4

Благо, хоть ночью просыпается только 2-4 раза поесть. - я бы уже свихнулась...

Вы режим не пробовали? Моя спала с первых дней, каждые 3 часа кормила, не раньше, не позже, ночное кормление пропускали с самого начала, что бы спала, первые пару дней просыпалась за пару часов раньше до кормления, но я тянула как могла, в итоге - я не знаю что такое кормить ночью, просыпаться если ребенок не спит, и днем конечно знаю свое время, могу распланировать спокойно весь день.

Мне кажется если кормили как только запищит, то упустили время, ребенок теперь пока не подрастет хотя бы до года, будет так спать и есть.

Гость
#5

Попробуйте докармливать смесью. Когда я кормила только грудью, ребенок тоже так спал. Стала кормить смесью - сон по три-четыре часа.

Гость
#6

Мой до полугода спал по полтора часа максимум за раз. Обычно меньше. И кормился раз в полтора часа. С полугода стал спать днём 2 раза по 40 минут. Сейчас ему год и 10, сегодня дневной сон был 15 минут.((( Активный, нервный, до сих пор ночью плачет по 5 раз.

Молодая мама
#7
Maxima

Благо, хоть ночью просыпается только 2-4 раза поесть. - я бы уже свихнулась...

Вы режим не пробовали? Моя спала с первых дней, каждые 3 часа кормила, не раньше, не позже, ночное кормление пропускали с самого начала, что бы спала, первые пару дней просыпалась за пару часов раньше до кормления, но я тянула как могла, в итоге - я не знаю что такое кормить ночью, просыпаться если ребенок не спит, и днем конечно знаю свое время, могу распланировать спокойно весь день.

Мне кажется если кормили как только запищит, то упустили время, ребенок теперь пока не подрастет хотя бы до года, будет так спать и есть.

Спасибо за ответ. Но я с первого дня приучила к режиму укладывания на ночь. Строго по минутам купаю, даю грудь и укладываю. Засыпает без проблем вообще. Если просыпается раньше 4 утра (такое бывает редко), то не кормлю. Вообще не встаю, пока реально не проснется, чтобы умел засыпать сам. Помогу перевернуться, если надо и спит дальше. А после 4-5 часов кормлю однозначно. Грудь наливается, да и нельзя без утренних кормлений, иначе же молоко пропадет. Или Вы по 8-10 часов вообще не кормите с первых дней? Интересно и невероятно для меня, у которой молока было столько, что за первый месяц сын прибавил 1650 гр =)

Гость
#8

сын первый год спал днём по тридцать-срок минут, ночью по по два-три часа подряд, не более

никому не пожелаю, хорошо, что это всё закончилось, сейчас обычный здоровый ребенок с нормальным сном

Молодая мама
#9

Ну а после первого кормления утром как уж повезет: иногда еще раз проснется поесть, иногда 2.

Касательно кормления строго каждые 3 часа, то если это ГВ, лично мое мнение, что 3 часа выдержать тяжело. Мой выдерживает 2 часа. Чаще стараюсь не давать. Я не сторонница кормления по требованию, поскольку считаю, что не надо пихать сиську, если дите плачет. Плакать оно может и не от голода, а вот "заедать" проблему учится еще в младенчестве.

Но и ждать 3 часа тоже не всегда резонно. Ребенок за каждое отдельное кормление может съесть от 15 до 200 мл молока. Зачем мучить, если знаете, что в прошлое кормление он отвлекся и толком не поел?

Даже рациональный Комаровский, который тоже не является сторонником кормления по требованию, считает, что не надо этих "споковских" 3 часа отмерять. Не чаще, чем через 2 часа советует кормить.

И я не "свихнусь" никогда от того, что под утро 2 раза по 10-15 мин. покормлю сына и уложу его в кроватку. Мне не в лом, тем более, я и сама не очень хорошо сплю на голодный желудок. А тут грудное молоко - это Вам не каша и не смесь даже. Оно быстро переваривается. Пока прикорм не начну, не верю, что будет спать всю ночь сытый.

Молодая мама
#10
Гость

Попробуйте докармливать смесью. Когда я кормила только грудью, ребенок тоже так спал. Стала кормить смесью - сон по три-четыре часа.

Да я знаю, что смесь дольше переваривается. Но ради своего комфорта докармливать ребенка, если хватает молока - чистый эгоизм. Я пока с ног не валюсь, чтобы отказаться от нормального естественного вскармливания. Многие детки смесью так наедаются, что потом грудь не берут. Грудь сосать тяжелее, чем соски. Да и смеси слаще.

Молодая мама
#11
Гость

Мой до полугода спал по полтора часа максимум за раз. Обычно меньше. И кормился раз в полтора часа. С полугода стал спать днём 2 раза по 40 минут. Сейчас ему год и 10, сегодня дневной сон был 15 минут.((( Активный, нервный, до сих пор ночью плачет по 5 раз.

А что доктора говорят? 15 мин это уже совсем перебор. Он же не отдыхает вообще, потому и ночью так плачет.

Бедные детки и их мамы...

Молодая мама
#12

ночное кормление пропускали с самого начала

МахЁmа, вот Вы пишете, что пропускали ночноЕ кормлениЕ. Т.е. ОДНО кормление? Это как? Если Вы кормили каждые 3 часа, то за ночь не одно кормление получается надо пропустить, а два минимум. Если, н-р, ребенок спит с 22.00 до 07.00, и ел в 22.00, то до 07.00 два кормления должно быть.

Так Вы ОДНО пропускали и под утро все-таки кормили, или как?

Молодая мама
#13
Леллу

у дочки так было, спала хорошо только на улице. Дома не уложить, а если и засыпала, то только на 20-30 минут, а бывало и меньше. Ничего дома не успевала делать

Сейчас уже 1,5 годика ей, спит прекрасно (тьфу, тьфу) днем 3 часа, и всю ночь не просыпаясь. Моя "переросла"

А Вы как ночью - кормили или же нет? Она была на ГВ или ИВ?

Гость
#14
Молодая мама

А что доктора говорят? 15 мин это уже совсем перебор. Он же не отдыхает вообще, потому и ночью так плачет.

Бедные детки и их мамы...

Ну, это не всегда так. Обычно всё-таки часик-полтора он спит днем. Доктора говорят, что нервный легковозбудимый ребенок.

С тех пор, как пустышку у него отобрали, он и в кроватке не спит.((

Молодая мама
#15
Гость

Молодая мамаА что доктора говорят? 15 мин это уже совсем перебор. Он же не отдыхает вообще, потому и ночью так плачет.

Бедные детки и их мамы...Ну, это не всегда так. Обычно всё-таки часик-полтора он спит днем. Доктора говорят, что нервный легковозбудимый ребенок.

С тех пор, как пустышку у него отобрали, он и в кроватке не спит.((

Я где-то читала, что таким деткам помогают походы в бассейн. И чтобы там были занятия, чтобы активно плавал, всякие упражнения. В больших городах есть такое дело в спорт-комплексах и аква-парках. Может, стоит попробовать...

Гость
#16

вы своего счастья не понимаете. мое чадо вообще по 20 мин после кормления спало, и то в первые 3 месяца. вариант нормы. любопытное было очень :-)

Павидла
#18

У нас днём тоже по 40 минут максимум спит. Ну чё сделаешь? Уж трагедию точно не стоит. В остальном же ребёнок в порядке?

Гость
#19

Мой спал днем по 30-40мин примерно до года, если лежал один в кроватке. Выручал слинг и совместный сон, т.е. днем я спала вместе с ним или приходила, когда он по времени может проснуться, ложилась рядом, он "чувствовал маму" и засыпал снова и можно было смело заниматься делами на 20мин. Никак это не сказалось на развитии, просто очень подвижный и активный ребенок.

Гость
#20
Гость

Ну ждите, пока с ног свалитесь

Спасибо за доброжелательность, но я за 4 месяца не свалилась и дальше не планирую. А Вам тоже позвольте дать совет: не воспринимайте все, что Вы делаете для ребенка, как подвиг, от которого можно свалиться с ног =) Так жить легче!

Молодая мама
#21
Гость

Мой спал днем по 30-40мин примерно до года, если лежал один в кроватке. Выручал слинг и совместный сон, т.е. днем я спала вместе с ним или приходила, когда он по времени может проснуться, ложилась рядом, он "чувствовал маму" и засыпал снова и можно было смело заниматься делами на 20мин. Никак это не сказалось на развитии, просто очень подвижный и активный ребенок.

У меня тоже была такая попытка - поспать вместе с ним. Плохо получилось, потому что он чувствует грудь и просыпается поесть. А мне это не надо, чтобы приучился кушать каждые полчаса и без сиськи чтоб не заснул.

В слинге тоже первые 2 месяца носила. Спал. Потом стало жарко (лето пришло) да и он стал потяжелее. А я поняла, что спина - не самое здоровое место моего тела и если не прекращу, будет беда =)

Мама двойни
#22

Автор, вы еще хорошо живете! У меня двойня, маленькие тоже спали мало-по 30-40 минут. Вы хоть за раз можете 40 минут поспать с ребенком, у меня такой возможности не было- дети не желали засыпать вместе. Все более менее устаканилось к году, когда стали спать меньше раз, зато подольше.

Штучка
#23

Моя дочура тоже днем крайне мало спит, потому ничего не успеваю сделать по дому, даже зубы чищу в спешке... Может поспать днем в лучшем случае 2 часа, но только на прогулке в коляске и непременно при быстрой маминой хотьбе, иначе - просыпается. Ночью спит с 22 до 6-7 утра с 1-2 ночным кормлением.

А я читала, что сон урывками по 30-40 минут как раз зарактерен для грудничков, тк фазы сна у них очень короткие. И это считается нормой, как и сон по 10 часов за сутки - все индивидуально.

Гость
#24
Гость

Спасибо за доброжелательность, но я за 4 месяца не свалилась и дальше не планирую. А Вам тоже позвольте дать совет: не воспринимайте все, что Вы делаете для ребенка, как подвиг, от которого можно свалиться с ног =) Так жить легче!

Недоброжелательность тут ни причем. Вы жалуетесь на проблему, вам рассказывают как ее решили на собственном опыте. Вы пишете в ответ, что вам еще не настолько плохо. Логичный ответ - дожидайтесь, пока станет настолько.

Я не считаю ГВ подвигом и не думаю, что докармливание смесью что-то отнимает у ребенка, позволяя ему полноценно выспаться, а мне полноценно отдохнуть. Усталая мама и бодрая - две большие разницы.

Гость
#25

У меня так было, первые 2 месяца, я думала рехнусь. Дочка просыпалась, каждые пол час и орала, как потом оказалось у меня было мало молока, как только я перевела ее на ИВ, она стала спать по 3-4 часа и всю ночь. А молока у меня действительно было очень мало. я провела опыт, с утра накормила ее грудным молоком, а потом целый день на ИВ, а когда вечером попробовала сцедить молоко. нацедила только 20грамм, вообщем ребенок реально был просто голодным.

Гость
#26
Мама двойни

Автор, вы еще хорошо живете! У меня двойня, маленькие тоже спали мало-по 30-40 минут. Вы хоть за раз можете 40 минут поспать с ребенком, у меня такой возможности не было- дети не желали засыпать вместе. Все более менее устаканилось к году, когда стали спать меньше раз, зато подольше.

Клас! У нас тут по соседству мама с близняшками, так я когда смотрю, как она одного утешает, пока второй плачет, а там и второй заводит... удивляюсь, как она справляется.

Зато наверное, вдвойне счастливая! =)

Молодая мама
#27
Гость

Недоброжелательность тут ни причем. Вы жалуетесь на проблему, вам рассказывают как ее решили на собственном опыте. Вы пишете в ответ, что вам еще не настолько плохо. Логичный ответ - дожидайтесь, пока станет настолько.

Я не считаю ГВ подвигом и не думаю, что докармливание смесью что-то отнимает у ребенка, позволяя ему полноценно выспаться, а мне полноценно отдохнуть. Усталая мама и бодрая - две большие разницы.

А где я пишу, что я усталая? =) Да. это неудобно. Но я больше за ребенка переживаю, чем за себя.

А Вы же настолько категоричны, что считаете если я Вашим советам не следую, то должна с ног валиться =)

Yulia_R
#28

Автор,у меня ребенок тоже мало спал по пол часа ну час максимум ,если я с коляской неприрывно и быстро иду:))только останавливалась-просылапась:))Спала только в движении ,в коляске или машине:)Что поделать,такие дети тоже бывают:))Ей сейчас 6 лет:))спит по 7 часов:)Очень эенергичная девочка,днем не спим вообще с 1,5 года:)Ну не любит она поспать,что поделать:)Обсолютно здоровый ребенок! Да ,мне было оооочень тяжело,не высыпалась,но что поделать:))Дети разные:))

Yulia_R
#29

По поводу докармлевания смесью,что оно что то отнимает у ребенка-глупость полнейшая!!! Моя дочь практически сразу на смесях была!Ну не молочная я:))))Ни в чем не отстает,очень умненькая(в умственном плане опережает своих сверстников,которые вскармливались на грудном молоке:)Рано пошла ,в 9 месяцев:) причем сразу побежала:)Непоседа она у меня:)

Гость
#30

Дочка спала мало. Первый раз в ее 2 месяца решила позаписывать и сложить все эти пятиминутки: вышло 9 часов в сутки. Записывала в течение недели.

Позже тоже записывала - 9 часов в сутки. Сейчас ей почти 10 лет, высыпается за те же 9 часов. Если спит больше = заболела.

Дневного сна не стало совсем в 9 месяцев.

Подобие графика появилось только с совместным сном, с 7 месяцев.

Гость
#31
Молодая мама

А где я пишу, что я усталая? =) Да. это неудобно. Но я больше за ребенка переживаю, чем за себя.

А Вы же настолько категоричны, что считаете если я Вашим советам не следую, то должна с ног валиться =)

А переживать за себя это ужасно, правда?))

Да мне-то безразлично, с чего вы должны валиться. Вы пожаловались, я ответила.

Maxima
#32
Молодая мама

ночное кормление пропускали с самого начала



МахЁmа, вот Вы пишете, что пропускали ночноЕ кормлениЕ. Т.е. ОДНО кормление? Это как? Если Вы кормили каждые 3 часа, то за ночь не одно кормление получается надо пропустить, а два минимум. Если, н-р, ребенок спит с 22.00 до 07.00, и ел в 22.00, то до 07.00 два кормления должно быть.

Так Вы ОДНО пропускали и под утро все-таки кормили, или как?

сначала я пропускала кормление, котрое в 3 часа ночи, т.е., кормила в 12 вечера, потом в 6 утра. в 1,5 месяца стала кормить в 12 вечера и в 7 утра, потом к 3-м месяцам перешли на 9 утра, но уже смесь была, т.к. молока мало было.

Гость
#33
Maxima

Молодая маманочное кормление пропускали с самого начала



МахЁmа, вот Вы пишете, что пропускали ночноЕ кормлениЕ. Т.е. ОДНО кормление? Это как? Если Вы кормили каждые 3 часа, то за ночь не одно кормление получается надо пропустить, а два минимум. Если, н-р, ребенок спит с 22.00 до 07.00, и ел в 22.00, то до 07.00 два кормления должно быть.

Так Вы ОДНО пропускали и под утро все-таки кормили, или как?сначала я пропускала кормление, котрое в 3 часа ночи, т.е., кормила в 12 вечера, потом в 6 утра. в 1,5 месяца стала кормить в 12 вечера и в 7 утра, потом к 3-м месяцам перешли на 9 утра, но уже смесь была, т.к. молока мало было.

Ну так Ваш ребенок сначала не кушал 6 часов подряд. Мой тоже так ест с самого рождения: ест в 22.00 и до 04.00 почти всегда спит.

А потом Вы на смесь перешли, вот он и мог спать дольше. С грудным детки так долго не выдерживают. Мне тоже советуют перейти на смесь, но я почему-то считаю, что доктора ВОЗ побольше знают о том, что нужно ребенку и я собираюсь прислушаться к их совету и до 6 месяцев не давать ничего. Если молоко пропадать начнет, не дай Бог, то буду всеми силами бороться за лактацию, а не "спрыгивать" бегом на смесь.

Нет, я не считаю, что искусственники хуже, менее развиты и здоровы. Просто решила делать все, чтобы ребенок в плане еды получил от меня лучшее, что я могу дать. Доктора говорят, что это мое молоко. При чем не только наши доктора.

Гость
#34
Maxima

Молодая маманочное кормление пропускали с самого начала



МахЁmа, вот Вы пишете, что пропускали ночноЕ кормлениЕ. Т.е. ОДНО кормление? Это как? Если Вы кормили каждые 3 часа, то за ночь не одно кормление получается надо пропустить, а два минимум. Если, н-р, ребенок спит с 22.00 до 07.00, и ел в 22.00, то до 07.00 два кормления должно быть.

Так Вы ОДНО пропускали и под утро все-таки кормили, или как?сначала я пропускала кормление, котрое в 3 часа ночи, т.е., кормила в 12 вечера, потом в 6 утра. в 1,5 месяца стала кормить в 12 вечера и в 7 утра, потом к 3-м месяцам перешли на 9 утра, но уже смесь была, т.к. молока мало было.

И кстати, молока у Вас мало стало именно потому, что Вы пропускали ночные кормления. Все, кто хоть что-то читал о ГВ, знают, что гормон, который отвечает за выработку молока, активно продуцируется именно во время стимуляции соска во второй половине ночи, рано утром.

Посему если бы Вы жили сто лет назад, когда не было смесей, из-за Вашего желания поспать Ваш ребенок голодал бы. Ну или пришлось бы коровьим молоком так рано докармливать, что тоже не здорово.

Ну а теперь, когда смеси есть, можно и дрыхнуть =)

Правы доктора: "Враг грудного вскармливания - круглосуточно работающая аптека..."

Гость
#35

А за бугром не парятся насчет смесей.поголовно кормят смесями и вроде не больней наших растут

Инна
#36

... Здраствуйте .... У меня такая же проблема ... Моему малышу 2 мес. 2 недели..Ночью спим хорошо, 1-2 раза встаем ...А днем по 30-40 мин... встает чуть пойграем, памперс поменяем и опять капризначает ... вижу что и малиш мучается и я ... . я попробовала как сразу он проснется покормлю его (ГВ) и сразу уложить спать ... чтоб хотябы 1.5 часа поспал ... только так и получается....
меня правда спасает коляска на кухне .... в ней легчу его укачать ...
Всем желаю удачи.... :) ... и главное терпение ..

Инна
#37
Гость

MaximaМолодая маманочное кормление пропускали с самого начала

МахЁmа, вот Вы пишете, что пропускали ночноЕ кормлениЕ. Т.е. ОДНО кормление? Это как? Если Вы кормили каждые 3 часа, то за ночь не одно кормление получается надо пропустить, а два минимум. Если, н-р, ребенок спит с 22.00 до 07.00, и ел в 22.00, то до 07.00 два кормления должно быть.
Так Вы ОДНО пропускали и под утро все-таки кормили, или как?сначала я пропускала кормление, котрое в 3 часа ночи, т.е., кормила в 12 вечера, потом в 6 утра. в 1,5 месяца стала кормить в 12 вечера и в 7 утра, потом к 3-м месяцам перешли на 9 утра, но уже смесь была, т.к. молока мало было.

И кстати, молока у Вас мало стало именно потому, что Вы пропускали ночные кормления. Все, кто хоть что-то читал о ГВ, знают, что гормон, который отвечает за выработку молока, активно продуцируется именно во время стимуляции соска во второй половине ночи, рано утром.
Посему если бы Вы жили сто лет назад, когда не было смесей, из-за Вашего желания поспать Ваш ребенок голодал бы. Ну или пришлось бы коровьим молоком так рано докармливать, что тоже не здорово.
Ну а теперь, когда смеси есть, можно и дрыхнуть =)
Правы доктора: "Враг грудного вскармливания - круглосуточно работающая аптека..."

Фигня это всё! Мы как с роддома приехали, так по ночам и не кормимся.Ребёнку уже 6,5 месяцев. На ГВ, Молока очень много. Спит всю ночь в 22:00-23:00 засыпает и до 7-8 утра спит.

Оксана
#38

Сыну 5 мес. Ночью спит тьфу тьфу с 10 вечера до 9 утра, ест 1 раза районе 5. А вот днем спит по пол часа. Можно засикать))). Ходим а бассейн, но после него спит не лучше. За день может поспать в общей сложности 2-3 часа. И сам устает и мне ничего делать не дает. Надеюсь, что переростем)

анна
#39
Молодая мама

Мамы вумана, хочу спросить: это только у меня ребенок с первых дней жизни днем почти не спит? Или еще кому-то так "повезло"?Кого из подруг не спрошу, у всех спали/спят по 2-3 часа. Мамы успевают не только в магазин сбегать, но и еду приготовить, даже поспать и соскучиться по своему малышу.А мой только ест и играет. Спать если уложишь, то на 20-40 мин. А потом опять 3 часа гулять. При чем на улице то же самое. Благо, хоть ночью просыпается только 2-4 раза поесть. Он у меня на ГВ. Вес набирает отлично, потому не скажешь, что молоко не сытное. Со стулом все хорошо. Все обследования, в т.ч. по неврологии сделали - здоров (ттт). Докторам жалуюсь, они только отмахиваются, что все нормально. Только почему тогда нигде в интернете не могу найти информации о том, что для грудничка спать по 10 часов в сутки - это вариант нормы?На одном сайте прочла, что это такое бывает, когда легко возбудимые детки при переходе из одной фазы сна в другую просыпаются и что такие малыши хронически недосыпают, что приводит к разным отклонениям - от гиперактивности и синдрома повышенной потребности во внимании до неврозов (!)У кого так было, и когда это изменилось? Какими растут/выросли ваши детки? =)Спасибо.

Гость
#40

Автор темы! Пожалуйста, отпишитесь как у Вас сейчас дела? Как ребеночек себя ведёт? Когда переросли? Моей дочке 4 мес, ситуация один в один, силы на исходе, веры в то, что перерастет практически не осталось....

Гость
#41

Тоже самое у нас. Не спим совсем днем, 5 мес сейчас.до 1,5 мес было все идеально, сон дневной по 3 часа, просыпалась поесть и опять на три часа спать. Потом начались колики и все нарушилось. Были небольшие проблемы с желудочками в голове и признаки ВЧД, но пролечились и теперь все ттт в норме, но сон так и не нормализовался. А по ребенку видно, что прям хочет спать, так крепко засыпает, но проходит мин 20 и просто открывает глаза и все как ни в чем ни бывало-бодровствование. Уже и в полной тишине укладывала и под музыку и под шум воды - результат один. просто видно, что ребеноку что-то мешает спать, потом весь день беспокойный и хнычет.

Жасмин
#42

Доброго времени суток всем! хочу тоже написать. поделиться опыто. смотрю, что ногие жалуются, что ребенок 40 мин-час спит и мало дне.... Для нас это было бы за счастье! с рожденья как в роддомк начал висеть на груди и часто вставать, так и поехало. 1й ес-2 практически не слезал с груди, хотя пробоала докарливать сесью, ало ел ее, плевался, пото олока больше стало убрала. сон по 5-7-10-15 инут влучше случае. и дреотное висение с сосание на груди. да за сутки не более 9 часов выходило, в лучше случае ожет редко и 10.... даже не знаю. ночью сначала ел с 12 до 6 - 2 раза, зате с 2мес как понеслось... каждый час, и все...так и ест до сих пор -а на уже 6! даы!-6ес практически без сна. муж не верит (что так мало, что поэтому нич не успеваю, вечно ворчит "у всех дети"....не понимает!). только сейчас начинает выходить на 30-часовой сон и то, если я рядом спать буду. а так мин.15 и все! так что дамы 40-час это побожески, а по 7-10 минут новорожденному -вот это конечно уффффффффффф (никому не пожелаю). причем и на улице не более часа-час. в слинге таскала пол года, коляске не нравилось-скучно. вот сейчас, когда сидеть начал-принял колясу-так спит хоть там часок. а вообще по 15 ин(если меня нет с ним в кровати) или 40мин-час (если я рядом) пару раз за день. ночью каждый час. не даешь грудь-плачет. причем-докармливаю уже гречка+смесь 1 раз в день... проверяли-нормально вроде все по здоровью (ттт). так что мамочки-дети разные! дай Бог им здоровья-и чтоб эти недосыпы осталиись потом лишь как воспоминания, а детки здоровыми. чтоб это лишь индивидуальная особенность ребенка, а не что-то ссерьезнее. сложно - безусловно. заидовала всем подругам-у них со сном супер! с мужем не лады, дома хаос))) но главное-пусть ребенок здоров!

Жасмин
#43
Жасмин

Доброго времени суток всем! хочу тоже написать. поделиться опытом. смотрю, что многие жалуются, что ребенок 40 мин-час спит и мало днем.... Для нас это было бы за счастье! с рожденья как в роддоме начал висеть на груди и часто вставать, так и поехало. 1й мес-2 практически не слезал с груди, хотя пробовала докармливать смесью, мало ел ее, плевался, потом молока больше стало убрала. сон по 5-7-10-15 минут влучшем случае. и дремотное висение с сосание на груди. да за сутки не более 9 часов выходило, в лучше случае может редко и 10.... даже не знаю. ночью сначала ел с 12 до 6 - 2 раза, затем с 2мес как понеслось... каждый час, и все...так и ест до сих пор -а нам уже 6! 6мес практически без сна. муж не верит (что так мало, что поэтому нич не успеваю, вечно ворчит "у всех дети"....не понимает!). только сейчас начинает выходить на 30-минутный-часовой сон и то, если я рядом спать буду. а так мин.15 и все! так что дамы 40мин-час это побожески, а по 7-10 минут новорожденному -вот это конечно уффффффффффф (никому не пожелаю). причем и на улице не более часа-час. в слинге таскала пол года, коляске не нравилось-скучно. вот сейчас, когда сидеть начал-принял колясу-так спит хоть там часок. а вообще по 15 мин(если меня нет с ним в кровати) или 40мин-час (если я рядом) пару раз за день-дома и в коляске за 3часа гуляния 1 раз. ночью каждый час. не даешь грудь-плачет. причем-докармливаю уже гречка+смесь 1 раз в день... проверяли-нормально вроде все по здоровью (ттт). так что мамочки-дети разные! дай Бог им здоровья-и чтоб эти недосыпы остались потом лишь как воспоминания, а детки здоровыми. чтоб это лишь индивидуальная особенность ребенка, а не что-то серьезнее. сложно - безусловно. завидовала всем подругам-у них со сном супер! с мужем не лады, дома хаос))) но главное-пусть ребенок здоров!

пардон-буквы западали))))

Ольга
#44

[quote="Молодая мама" message_id="4330417"]Мамы вумана, хочу спросить: это только у меня ребенок с первых дней жизни днем почти не спит? Или еще кому-то так "повезло"?Кого из подруг не спрошу, у всех спали/спят по 2-3 часа. Мамы успевают не только в магазин сбегать, но и еду приготовить, даже поспать и соскучиться по своему малышу.А мой только ест и играет. Спать если уложишь, то на 20-40 мин. А потом опять 3 часа гулять. При чем на улице то же самое. Благо, хоть ночью просыпается только 2-4 раза поесть. Он у меня на ГВ. Вес набирает отлично, потому не скажешь, что молоко не сытное. Со стулом все хорошо. Все обследования, в т.ч. по неврологии сделали - здоров (ттт). Докторам жалуюсь, они только отмахиваются, что все нормально. Только почему тогда нигде в интернете не могу найти информации о том, что для грудничка спать по 10 часов в сутки - это вариант нормы?На одном сайте прочла, что это такое бывает, когда легко возбудимые детки при переходе из одной фазы сна в другую просыпаются и что такие малыши хронически недосыпают, что приводит к разным отклонениям - от гиперактивности и синдрома повышенной потребности во внимании до неврозов (!)У кого так было, и когда это изменилось? Какими растут/выросли ваши детки? =)Спасибо.
Добрый день, случайно нашла ваш пост годовалой давности, так как задалась вопросом на счёт сна, у нас оказались те же проблемы что и у вас, будто это я писала, думала что я единственная такая у кого ребёнок не спит👶🏼, так вот мой вопрос, вы уже подросли и наверняка все это уже осталось в прошлом, хотела узнать как вы боролись, что то предпринимали или просто переросли, просто нам сейчас тоже 4 месяца, и не знаю что делать оставить все как есть, ждать чуда что все само собой пройдёт, или все таки с этим надо что то делать? Если вас не затруднит ответь пожалуйста как вы это пережили)))

Гость
#45

Мои двойняшки (сейчас нам 5 месяцев) с рождения до трех месяцев днем спали по 2,5 - 3 часа подряд, ночью 9 часов, один раз просыпаясь на кормление. С 3х месяцев стали спать всю ночь без пробуждений, зато днем как подменили обоих. Спят только по 30 минут, а в лучшем случае (очень редко) по 50 минут.Часто бывает, что пока сынок спит свои 30 минут, дочурка еще играет. Как только она уснет, просыпается тот кто спал. И так весь день. Оба отлично себя чувствуют, веселые. Спасение - прогулка, могут спать часа 2. Но я не жалуюсь, жду что перерастут. Главное, что ночью спят и не капризничают.

Гость
#46

Привет у меня тоже самое ребёнку 5месяцев,днём плохо спит ,по 20-40мин .когда просыпается я снова даю сисю вроде заснет но не на долго: ( в 9укладываю еше не сколько р проснётся я снова сисю дам.и так пока крепко не заснет.ночь вроде нормально .я не пойму в чом дело уже начинаю переживать.

Гость
#47

Моя тоже днем спит 20-30 минут. Я думала тока у меня такая девочка.ноью тоже плохо спит

Настя
#48

У меня дочка, 4 месяца, первый месяц только ела и спала,была на гв,к сожалению, молоко быстро закончилось, перевела на смесь, благо еще в роддоме смесь давала, тк родилась очень маленькая и молока мало было, так вот, на втором месяце она спала меньше, но долго, а вот начиная с третьего месяца, засыпает и через 10 минут просыпается, с таким лицом будто кто-то вселился))) здесь главное не перетянуть время и быстро опять укачать, у меня на это уходит минут 20, зато потом 2 часа спит прекрасно, 1,5-2 часа играем,едим,опять Укладываю, опять через 10 мин просыпается и Всё заново. Раньше на улице спала хорошо,просыпалась только покушать, сейчас так же,главное вовремя укачать, попробуйте, может поможет кому. Просто если бы не моя мама, я бы ее не укачивала,а думала что она поспала и Всё нормально.

Taty
#49

да уж, я не одна такая, оказывается есть такие дети, моя спит днем по 10-15 минут, все, это максимум. но ночью спит, уже мозги себе сломала-что с ней, все анализы и обследования в норме, врачи говорят что бывают такие активные дети... а у всех подруг и сестры дети днем спят, вот и думаешь про своего малыша

Аноним
#50

Тоже такая проблема. Как с роддома приехали, так и началось. Днем сон по 30-40 минут, ночью было нормально. А в 3,5 недели совсем плохо стало - ночью стала также спать. Хоть с собой ложу хоть в кроватке... Уже и не знаю в чем причина... Силы на исходе совсем, из-за недосыпа стали появляться проблемы с лактацией(((