Гость
Ребенок не хочет …

Ребенок не хочет ходить

Добрый вечер, девочки посоветуйте пожалуйста, как быть? Нам год и месяц, мы ходим только за ручку, даже бегаем или в ходунках, сам не хочет ни в какую, он даже стоять не может, равновесие теряет, стоит только облокотившись на что-нибудь да и ходит сам только если за что-то держится, не ползает и не садится на твердой поверхности, на кровати пожалуйста и садится быстры и даже пытается ползти, но он это начал делать только в 11 месяцев где-то, врачи массаж нам строго настрого запретили, у невролога были последний раз месяцев в 6 месяцев, нам написали что у него заторможено моторное развитие, до середины сентября к врачу попасть не сможем. Девочки, милые, скажите есть ли повод для беспокойства?

49 ответов
Последний — 20 ноября 2019 г., 16:10 Перейти
1.
Кирь

На мой взгляд беспокоиться не стоит. Все дети разные. Год и месяц - не показатель.

2.
Гость

Мой как раз примерно в этом возрасте и пошёл. Вот как год исполнился, даже может плюс ещё пару недель - сразу научился. А до этого я тоже всё не понимала, как же у него получится-то))) Все окружающие донимали - когда, ну когда он уже ходить научится? Научился и я с радостью всех об этом оповестила, с надеждой, что от меня отстанут, но не тут то было... Следующие несколько лет меня донимали тем, когда же ребёнок заговорит...

3.
Гость

Почему нельзя массаж? Детский укрепляющий всем делают, а с задержкой развития обязательно. Если вы были у невролога и поставили диагноз, то где лечение, вас что просто так отпустили. До середины сентября целый месяц, надо все дела бросать и идти уже к неврологу. Про вред ходунков уже тысячу раз писали. У вас точно проблемы со здоровьем, в год и месяц ребенок должен уже ходить. Если до сих пор не ходит есть причины.

4.
Гость

Автор, у меня дочь пошла в год и 2 месяца, невропатолог ничего плохого в ней не видел. Она вообще как-то "по-своему" развивалась. НИКОГДА не ползала, встала сама на ножки в кроватке в 9 месяцев, ходила или держась за опору, или за ручку до 1,2 мес, а потом сама пошла. Зато разговаривала хорошо, не по возрасту.)))

5.
Гость
Гость

Автор, у меня дочь пошла в год и 2 месяца, невропатолог ничего плохого в ней не видел. Она вообще как-то "по-своему" развивалась. НИКОГДА не ползала, встала сама на ножки в кроватке в 9 месяцев, ходила или держась за опору, или за ручку до 1,2 мес, а потом сама пошла. Зато разговаривала хорошо, не по возрасту.)))

Какое совпадение! У нас один в один! Ходить и говорить стала почти одновременно, в 1,1 - 1,2.

7.

автор, ребёнок может не ходить до полутора лет, и это не будет считаться задержкой развития, вот если после этого срока не пойдёт - тогда да, задержка уже. у меня ребёнок пошёл в год и три месяца, тоже родственники орали, что долго не ходит, так что ничего страшного

8.
Гость

сейчас почему-то дети начинают ходить позже чем мы с вами в свое время. но ходунки все же выкиньте.

9.
баба кузя

А почему массаж запретили? Как врачи это объясняют?

10.
Б+А
Nasyatik

Добрый вечер, девочки посоветуйте пожалуйста, как быть? Нам год и месяц, мы ходим только за ручку, даже бегаем или в ходунках, сам не хочет ни в какую, он даже стоять не может, равновесие теряет, стоит только облокотившись на что-нибудь да и ходит сам только если за что-то держится, не ползает и не садится на твердой поверхности, на кровати пожалуйста и садится быстры и даже пытается ползти, но он это начал делать только в 11 месяцев где-то, врачи массаж нам строго настрого запретили, у невролога были последний раз месяцев в 6 месяцев, нам написали что у него заторможено моторное развитие, до середины сентября к врачу попасть не сможем. Девочки, милые, скажите есть ли повод для беспокойства?

Если не ползает, то есть повод беспокоиться

11.
REALистка

Никаких поводов для беспокойства нет совершенно! Моя девочка пошла в 1.3 и ползать поздно стала, где-то в 11 месяцев. Мальчик пошел в 1.2, а ползал с 7 месяцев. На ходунки не ставьте, выкиньте их вообще, от них одно зло. Кладите на пол, пусть с игрушками играет, но не торопите события, сама начнет ходить когда будет готова. Еще заметила, детки которые позже начинают ходить, реже падают, стукаются, так как голова уже лучше соображает, чем в 10-11 месяцев)) мои так аккуратно передвигаться стали сразу, пороги переступали приостановившись)) не переживайте!

А вот моторику развивайте. Всякие мелочи перебирайте, бусинки, макароны под присмотром. Да куда всяких упражнений. Удачи!

12.
Гость

я когда маленькой была тоже только за ручку ходила, мама вышла из ситуации отдав мне в пользование кастрюлю с ручками) я брала кастрюлю за ручки и ходила с ней) потом уже без нее стала) наверное, так было менее страшно искать равновесие )))

13.
валява ля
Гость

сейчас почему-то дети начинают ходить позже чем мы с вами в свое время. но ходунки все же выкиньте.

Скажите пожалуйста, чем вредны ходунки, а то я не в курсе

14.
Гость
Гость

я когда маленькой была тоже только за ручку ходила, мама вышла из ситуации отдав мне в пользование кастрюлю с ручками) я брала кастрюлю за ручки и ходила с ней) потом уже без нее стала) наверное, так было менее страшно искать равновесие )))

:)))

15.
Завалинка.

Вот здесь описано чем ходунки могут быть вредны http://invaportal.ru/article/hodi

Имхо, лучше тележка-ходунки.

16.
валява ля
Завалинка.

Вот здесь описано чем ходунки могут быть вредны http://invaportal.ru/article/hodi

Имхо, лучше тележка-ходунки.

Спасибо, прочитала. У меня старший без ходунков вырос, младшему вот подарили, ему 8 месяцев, он в них и не ходит, сидит в трусах и играет. А так вообще он уже давно встает на ножки. Выбрасывать не буду, можно их использовать как "перевалочную базу" на пару минут.

17.
Гость

У меня малый пошол сам в 1.7 по моей мамы расказов я начала ходить в 7 мес.Я не парилась по етому поводу.Так как все детки разные нам сейчас 2.3 он прыгать начал в 2 года у кумы малый начал прыгать в 3.Все нормально не пережывайте пойдет

18.
Гость

Дочь хорошо без рук стала ходить ближе 1,3, сын в 9 месяцев ходил без поддержки сам. У всех по-разному. Не переживайте.

баба кузя

баба кузя

Массаж запретили в связи с нашим заболеванием, после того как сделали массаж в 6 месяцев резко начали появляться лимфоузлы при чем внушительных размеров, поехали в РДКБ (оч хорошая больница в Москве, сами мы из области, так там сразу де выдали квоту на лечение) нас обследовали, правда процесс был долгий кучу анализов сдавали, на протяжении 3-4 месяцев обследовались и врачи поставили аутоимунный лимфопролиферативный синдром(((( из-за этого и массаж ни в каком виде делать нельзя.

Всем спасибо за помощь, ходунки обязательно уберу куда подальше)))

Я сама только в 1,5 года пошла, а до этого ползала. У меня, правда, случай другой был - я банально боялась ходить(упала один раз на кафель), пошла потом только у бабушки в деревне по траве.)

Он может и пошел бы уже сам, если мог равновесие держать без помощи чего-либо, так то он и за ручку хорошо ходит и если поставить возле дивана, опираясь на него хорошо идет. Может, конечно , все дело еще в том что он достаточно крупный, по весу у нас все нормально примерно 11 кг., но мы достаточно высокие, по крайней мере так говорят, он всех своих сверстников выше на 7-10 см.

23.
Гость

ну то что некоторые детки крупные в малом возрасте, это бывает. Они потом сравниваются со сверстниками. У подруги девочка такая большая была на фоне одногодок, а сейчас ну совсем никак не выделяется

24.
Гость
Гость

Мой как раз примерно в этом возрасте и пошёл. Вот как год исполнился, даже может плюс ещё пару недель - сразу научился. А до этого я тоже всё не понимала, как же у него получится-то))) Все окружающие донимали - когда, ну когда он уже ходить научится? Научился и я с радостью всех об этом оповестила, с надеждой, что от меня отстанут, но не тут то было... Следующие несколько лет меня донимали тем, когда же ребёнок заговорит...

У нас точно так же было :-)

25.
мини
Гость

Бабушка про моего дядю также рассказывала, что он говорить начал раньше, чем ходить.

26.
Гость
Гость

Прелесть! Нам тоже скоро ходить учиться,надо запомнить

Страх пройдет и будет ходить.моя пошла в приложение1.1 тоже,но сейчас почти 1,4 ходит до сих пор не уверенно

28.
юля

Моему племяннику 1.4 ходить может но не хочет,падает и ползком.Меня это настораживает.Моей дочке 1.9,мы ходим на раннее развитие, и сегодня к нам пришла девочка 3 с половиной годика, она не хочет ходить а ползает.родители ее заставляют, а она хнычит и на колени опускается, в остальном на вид нормальный ребенок.Поэтому я считаю, нужно заставлять ребенка ходить,если он не хочет.

29.
Лидия

Моему сыну 1,4. Он может ходить, держит равновесие, хватает на 15 шажков. Но желание ходить у него идет наплывами - неделю хочет ходить, неделю не хочет. Как можно заставить, Вы шутите? Ставлю на ножки, он тут же прогибается и сползает на пол, причем если даже я пять раз его подряд поставлю, он пять раз сползет на коленки. Ходунков у нас не было.

Я перечитала в интернете массу форумов и решила, что еще месяц не буду особо беспокоится, но потом.. что если он не захочет ходить и дальше? Помогут ли ему специальные массажи или походы в группы раннего развития?

30.
галина

нам год и месяц внучка самостоятельно не ходит -купили коляску для кукол так она в нее вцепиться и ходит сама вот так и учимся ходить с коляской

31.
галина
Nasyatik

купите коляску для кукол - ребенок будет ее катать и держать равновесие

32.
Настя
Гость

Какое совпадение! У нас один в один! Ходить и говорить стала почти одновременно, в 1,1 - 1,2.

33.
гость

Наш малыш тоже не хочет ходить, хоть и может. Я ему в ютубе лялек разных показываю и посмотрев, он стал больше стараться ходить самостоятельно. Нам 1,1. Так и кашки начал кушать, только увидев, что "все ляли кушают кашку"

34.
Alionka
валява ля

Спасибо, прочитала. У меня старший без ходунков вырос, младшему вот подарили, ему 8 месяцев, он в них и не ходит, сидит в трусах и играет. А так вообще он уже давно встает на ножки. Выбрасывать не буду, можно их использовать как "перевалочную базу" на пару минут.

35.
Оксана

Подскажите пожалуйста. У меня дочи 2,4 она до сих пор не ходит и не говорит. Врачи не знают что с ней, по всем анализам все просто отлично, они сами удивляются как так, а сделать ни чего не могут. Она боится не начинает трясти когда я ставлю на ножки. Попробовали очень много. Может у кого была такая ситуация? Подскажите пожалуйста. Может есть какая то методика. Пожалуйста не оставьте без внимания если кто то что нибудь знает. Спасибо.

36.
Оксана

Напишиье на почту если не затруднит verschinina.oxana2015@yandex.ru

37.
Инна

Приветик! моему сыночку исполнилось 1,2мес, мы ходим только за ручку, ползать начал рано 6,5мес, и даже сейчас когда не хочет ходить на улице начинает ползать.

38.
Гость
Nasyatik

Массаж запретили в связи с нашим заболеванием, после того как сделали массаж в 6 месяцев резко начали появляться лимфоузлы при чем внушительных размеров, поехали в РДКБ (оч хорошая больница в Москве, сами мы из области, так там сразу де выдали квоту на лечение) нас обследовали, правда процесс был долгий кучу анализов сдавали, на протяжении 3-4 месяцев обследовались и врачи поставили аутоимунный лимфопролиферативный синдром(((( из-за этого и массаж ни в каком виде делать нельзя.

галина

нам год и месяц внучка самостоятельно не ходит -купили коляску для кукол так она в нее вцепиться и ходит сама вот так и учимся ходить с коляской

жб

39.
Ксенич

У меня сыну год и 2 месяца.тоже не ходит.он не боится по нему явно написано НЕ ХОЧУ ХОДИТЬ,МНЕ Б ЛУЧШЕ ПОЛЗАТЬ.хотя он на 5 сантиметров выше средней нормы и весит 12.200.дочке сейчас 2,5 года она в 10 месяцев и сразу побежала.я не тороплю время.хотя и очень хочется чтобы он ходил.ведь скоро в садик.но терпеливо жду)))

40.
Тамара

Здравствуйте! У меня сыну год и неделя. Ходить не хочет. Встаёт только на носочки. Сам бегает в доль дивана,но если ставишь одного,то падает,совсем ровновессия не держит. Что делать?

41.
Гость
юля

Моему племяннику 1.4 ходить может но не хочет,падает и ползком.Меня это настораживает.Моей дочке 1.9,мы ходим на раннее развитие, и сегодня к нам пришла девочка 3 с половиной годика, она не хочет ходить а ползает.родители ее заставляют, а она хнычит и на колени опускается, в остальном на вид нормальный ребенок.Поэтому я считаю, нужно заставлять ребенка ходить,если он не хочет.

Вы ***

41.
Настя

А мой брат начал ходить в 11 месяцев,он умеет ходить. Когда никого нету он ходит. Я оставила камеру и сняла как он ходил сам не держась. А если дома кто то есть он не ходит. Я когда его заставляю то он садится. Почему??

42.
Лучшая Мама в мире*
Гость

Почему нельзя массаж? Детский укрепляющий всем делают, а с задержкой развития обязательно. Если вы были у невролога и поставили диагноз, то где лечение, вас что просто так отпустили. До середины сентября целый месяц, надо все дела бросать и идти уже к неврологу. Про вред ходунков уже тысячу раз писали. У вас точно проблемы со здоровьем, в год и месяц ребенок должен уже ходить. Если до сих пор не ходит есть причины.

Проблемы со здоровьем у Вас! Посетите психотерапевта! В 1год и 3 мес.-нормально не ходить..а дальше уже к неврологу.
Все дети индивидуальны.

43.
Гость
Гость

Про ходунки полная ерунда,у меня дочь в 9 месяцев уже сама ходила после ходунков.

44.
Гость
Лидия

Моему сыну 1,4. Он может ходить, держит равновесие, хватает на 15 шажков. Но желание ходить у него идет наплывами - неделю хочет ходить, неделю не хочет. Как можно заставить, Вы шутите? Ставлю на ножки, он тут же прогибается и сползает на пол, причем если даже я пять раз его подряд поставлю, он пять раз сползет на коленки. Ходунков у нас не было.

Я перечитала в интернете массу форумов и решила, что еще месяц не буду особо беспокоится, но потом.. что если он не захочет ходить и дальше? Помогут ли ему специальные массажи или походы в группы раннего развития?

Блиииин, у нас тоже самое(((( только с разницей, что доче уже 1,6 года. То так ходит, аж не нарадуешься, то все, не идёт, боится. Родня достала!!!

45.
Гость
Гость

У меня малый пошол сам в 1.7 по моей мамы расказов я начала ходить в 7 мес.Я не парилась по етому поводу.Так как все детки разные нам сейчас 2.3 он прыгать начал в 2 года у кумы малый начал прыгать в 3.Все нормально не пережывайте пойдет

моей дочке год и 5 месяцев тоже не ходит. может стоять самостоятельно и ходить придерживаясь чего-то, но вот самостоятельно не ходит. я не знаю мне беспокоиться или нет,?

46.
Юлия

Нам 12 апреля было 1,4 тоже не ходим сами, падает сразу, как слышит топ-топ психует. Может кто знает как ребенка заинтересовать к ходьбе?

47.
Юлия
Гость

моей дочке год и 5 месяцев тоже не ходит. может стоять самостоятельно и ходить придерживаясь чего-то, но вот самостоятельно не ходит. я не знаю мне беспокоиться или нет,?

А вы еще не начали ходить?

48.
Тара
Юлия

Нам 12 апреля было 1,4 тоже не ходим сами, падает сразу, как слышит топ-топ психует. Может кто знает как ребенка заинтересовать к ходьбе?

Нам тоже 12апреля было 1,4г. Тоже не ходим, с опорой или за две ручки может,если сама -падает. Если пытаюсь вставить на ножки, прогибается и убегает. Ползает на четвереньках

49.
Гость
Гость

Вы пошли уже?