Гость
Статьи
Массаж и младенцы

Массаж и младенцы

Назрел вопрос: делать или не делать младенцу массаж? Вроде медицинских показаний нет, но пообщалась с другими мамами, да и на форумах начиталась, создалось впечатление, что сегодня курс массажа в 3 месяца просто обязателен. А еще лучше, повторить в 6 месяцев. Прямо без этого массажа, ребенок сам и не перевернется и не сядет и не встанет и не пойдет. Как-то удивительно, как до сих пор дети, здоровые изначально, росли без массажа. Тут есть мамы, которые не делали массаж своим младенцам?? Как у ваших деток дела: развитие, здоровье, ну и т.д.? Спасибо.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы же уже все решили. И не делайте, если ребенок здоров.

Автор
#2
Гость

Вы же уже все решили. И не делайте, если ребенок здоров.

В том то и дело, что сомневаюсь. Вы делали или нет, массаж ребенку?

Гость
#3

Я детям делала - по несколько курсов.
Сестра нет - в результате долго сокрушалась "почему никто не сказал что это надо" когда у нее дочь в 10 месяцев даже не вставала. Не знаю, насколько это связанно, но лишним точно не будет.

Гость
#4

Первой дочке делали кривошея была,а второму не назначали,я тоже как и вы в раздумьях была,но все таки пригласила массажистку в 6 месяцев,но если бы денег мало было,или массажистка не профессионал была,то массаж не делали бы.от себя посоветую первых встречных массажисток не звать,а то еще хуже чего нибудь ребенку наделают.у нас в городе невропотолог детский свою родственницу рекомендует в качестве массажистки,а она вообще никак с медициной никогда не была связана,так что делайте выводы.

Гость
#5

моя в 3 месяца еще голову не держала, после массажа стала держать, а в 4.5 перевернулась, так что не знаю делать нам массаж в 6 месяцев или так обойдемся. сейчас нам 5 месяцев. у врача спрошу, если что сделаю, ребенок дороже, хуже точно не будет от массажа. но вот кто делал бесплатный массаж или у плохих массажисток, говорят, что эффекта нет.

Гость
#6

Я сама делала дома, поглаживания всякие, своему малышу, ему нравилось, а дочка не давала делать ни мне, не массажистке, сильно плакала, ну я и прекратила это делать.

Гость
#7

Надо, зарядка и массаж обязательно, шею только не массируйте, раз все ок,Сами сделайте, сейчас только лентяйки последние сидят плачут и ждут массажа из поликлиники, не в совке живем, сейчас на ютубе роликов масса, мамы выкладывают ролики где их детям проф массаж делают, вот включайте ролик и повторяйте.Ничего сложного в массаже нет абсолютно, я дочке вообще ежедневно делала и никаких проблем не было и переворачиваться вовремя на чала и ползать и стоять с опорой и ходить и т.д.,а то есть мамаши у них дети почти в год не ходят не ползают, а они все "ждут" когда их очередь на массаж подойдет, вместо того,чтобы с рождения ребенком заниматься, а не в планшете ковыряться полдня.

Штучка
#8
Гость

Надо, зарядка и массаж обязательно, шею только не массируйте, раз все ок,Сами сделайте, сейчас только лентяйки последние сидят плачут и ждут массажа из поликлиники, не в совке живем, сейчас на ютубе роликов масса, мамы выкладывают ролики где их детям проф массаж делают, вот включайте ролик и повторяйте.Ничего сложного в массаже нет абсолютно, я дочке вообще ежедневно делала и никаких проблем не было и переворачиваться вовремя на чала и ползать и стоять с опорой и ходить и т.д.,а то есть мамаши у них дети почти в год не ходят не ползают, а они все "ждут" когда их очередь на массаж подойдет, вместо того,чтобы с рождения ребенком заниматься, а не в планшете ковыряться полдня.

Вы не правы совершенно. Не профессионал никогда не сделает такой комплекс массажа и гимнастики, как специалист! Мой случай: я самостоятельно делала гимнастику и массаж своей дочери с самого рождения ( по книгам, пособиям и видеороликам), купала ее с кругом ( вела себя активно в воде), в 9 мес моя дочь не сидела, не ползала ( только на животе), не вставала на ножки. В 10 мес - то же самое. Тут я поняла, что ждать нельзя больше, обратилась к неврологу, поставил дочери гипотонус, назначил лечебную гимнастику с ЛФК. Когда я увидела КАК мою дочь разминают, я обалдела, ибо ни в одном пособии для мам такого нет! В результате через неделю после массажа дочь поползла на четвереньках, села. Пока на ножки не встает, но все впереди. Что касается целесообразности массажа, то мнения разделились: невролог без показаний делать его не рекомендует, а массажистки в голос уверяют, что до года ребенок должен пройти 3 курса массажа.

Лана Мулатка
#9

я дочке тоже сама делала, то что сами делаете это так баловство. проф массажист по другому делает конечно. дочка поползла и сама села и на ножки встала в 10 мес а поползла в год и 3. с массажем не знаю насколько быстрее это было бы. сыну делали в 3 мес и буду сейчас в 6 делать и в 9. он крупный ему точно надо. после массажа так и не перевернулся и до сих пор сам не переворачивается в 6 мес. зато на животе стал хорошо лежать, на руках подниматься , пополз по пластунски и спина очень окрепла, стал пытаться сесть. хуже от массажа точно не будет. я за массаж.

Лана Мулатка
#10

пошла в год и 3

Парашютистка
#11

А мне не понятен ваш вопрос. Вам денег жалко? Ну так не делайте массаж. Просто массаж - он и взрослым полезен, особенно если регулярно проходить курсы. А нынешним малышам (9 из 10 детей сейчас - с проблемами) - так и подавно. Массаж - это развитие, запускается кровообращение, разминаются зажатые или, наоборот, ослабленные мышцы (гипертонус или гипотонус). Ребенок 10 месяцев почти лежал скрюченный в животе, у них после рождения - ручки-ножки даже не разгибаются до конца. Так почему бы не сделать массаж? Почему не помочь малышу?
Я своему сыну делала. Согласна с тем, что:
1) Нужен очень хороший специалист (ни в какой поликлинике нормальный массаж не сделают)
2. Нужно сделать 2-3 раза в первый год жизни, потом можно повторять раз в год (ну просто это очень полезно - в частности, для позвоночника).

ПыСы: ВСЕМ "кесарятам" массаж нужно делать обязательно. Они в поликлинике негласно входят в "группу риска". Самая распространенная беда - гипотонус, то есть слабые мышцы. Если не выявить сразу, потом могут быть проблемы (поздно пойдет, будет неправильно ходить-бегать - разоритесь на ортопедической обуви).

Парашютистка
#12

ИМХО: детьми нужно заниматься. если ваш ребенок родился здоровым, то это вовсе не означает, что он здоровым и вырастет. Ежедневная гимнастика, массаж, бассейн, занятия на фитболе - это ребенку только на пользу. Так почему нет? Вы бы еще спросили: те, кто спортом занимаются, - более здоровые люди, чем те, кто на диване лежит целый день?

Гость
#13
Штучка

Вы не правы совершенно. Не профессионал никогда не сделает такой комплекс массажа и гимнастики, как специалист! Мой случай: я самостоятельно делала гимнастику и массаж своей дочери с самого рождения ( по книгам, пособиям и видеороликам), купала ее с кругом ( вела себя активно в воде), в 9 мес моя дочь не сидела, не ползала ( только на животе), не вставала на ножки. В 10 мес - то же самое. Тут я поняла, что ждать нельзя больше, обратилась к неврологу, поставил дочери гипотонус, назначил лечебную гимнастику с ЛФК. Когда я увидела КАК мою дочь разминают, я обалдела, ибо ни в одном пособии для мам такого нет! В результате через неделю после массажа дочь поползла на четвереньках, села. Пока на ножки не встает, но все впереди. Что касается целесообразности массажа, то мнения разделились: невролог без показаний делать его не рекомендует, а массажистки в голос уверяют, что до года ребенок должен пройти 3 курса массажа.

Плохо массаж делали значит, поэтому и считаете, что проф лучше. А насчет гипотонуса так невролога проходят в 1 месяц, затем в 3 и т.д., а вы к неврологу только на 9 месяце в первый раз привезли ребенка.В проф массаже ничего сложного нет. Я 2 раза приглашала на дом проф массажистку ( не медсестру из гос поликлиники), она делала все тоже самое, что и я, поэтому больше приглашать ее не стала.

Автор
#14

Спасибо большое всем за ответы!!

Автор
#15
Парашютистка

ИМХО: детьми нужно заниматься. если ваш ребенок родился здоровым, то это вовсе не означает, что он здоровым и вырастет. Ежедневная гимнастика, массаж, бассейн, занятия на фитболе - это ребенку только на пользу. Так почему нет? Вы бы еще спросили: те, кто спортом занимаются, - более здоровые люди, чем те, кто на диване лежит целый день?

На мой взгляд, гимнастика, фитбол, бассейн - это одно дело, несомненно, необходимое абсолютно каждому ребенку! А массаж, всё же, по показаниям, больше нужен. Вот Вы сами пишите "нынешние малыши", ведь современным деткам и массаж поголовно делают и бассейны и процедуры и т.д. и т.п, а между тем большинство из них, постоянно, болеет. Иммунитет, у 90% детей ослабленный, уже до того дошло, что считается нормальным и естественным, то что маленький ребенок регулярно болеет. Мы себя утешаем тем, что он иммунитет вырабатывает, дескать перерастет и все пройдет. Я не помню, чтобы мы в детстве ТАК часто простужались, иногда за радость было ангину подхватить, чтобы школу прогулять. А нас же не массировали в младенчестве курсами и на фитболах не качали.)))Я к тому, - насколько естественно и целесообразно вмешательство в нормальное развитие здорового ребенка, даже с самыми благими намерениями...., вот к чему был мой вопрос. Хотя, понимаю, что скорее всего приглашу массажиста, чтобы душа была спокойна))

Парашютистка
#16

Автор, дети часто болеют, потому что родители очень попустительски относятся к формированию их иммунитета. Прививки начинают делать еще в роддоме, потом по графику ВОЗ - в 3,6, 9 месяцев. Любую простуду лечат антибиотиками. Ленятся гулять, готовить здоровую пищу. Нынешние дети в 1 год едят чипсы и картошку из Макдональдса (была тут такая тема), сидят целыми днями дома с айпадами. Да и сами родители - далеко не такие здоровые, как предыдущее поколение. Думаете, если будущая мама не занимается спортом и большую часть времени проводит у компьютера, у нее родится здоровый ребенок? Проблема нынешних детей - плохая экология и еда плохого качества. В таких условиях если можно помочь ребенку, тем же массажем, то лучше сделать. Я делала все - по максимуму. Гуляла как проклятая, хотя жила на 5 этаже без лифта. И дважды в день таскала ребенка + коляску вниз-вверх. Прививки - только после года, чтобы дать сформироваться начальному иммунитету. Читала много - о развитии детей, о нормах, о питании. Лучше так, чем потом лечить ребенка каждый месяц. Хуже от массажа точно не будет. Все дети имеют проблемы, просто многие закрывают глаза на это. Ребенок плохо спит, орет постоянно, развивается с задержками (поздно сел, поздно пошел), а родители думают "ничего, перерастет". Меня такой подход не устраивает. Но каждый для себя выбирает сам, как ему воспитывать детей. Поэтому одни детки - часто болеют, другие - редко, одни сильные и физически развитые, другие - слабенькие и хилые.

Автор
#17
Парашютистка

Автор, дети часто болеют, потому что родители очень попустительски относятся к формированию их иммунитета. Прививки начинают делать еще в роддоме, потом по графику ВОЗ - в 3,6, 9 месяцев. Любую простуду лечат антибиотиками. Ленятся гулять, готовить здоровую пищу. Нынешние дети в 1 год едят чипсы и картошку из Макдональдса (была тут такая тема), сидят целыми днями дома с айпадами. Да и сами родители - далеко не такие здоровые, как предыдущее поколение. Думаете, если будущая мама не занимается спортом и большую часть времени проводит у компьютера, у нее родится здоровый ребенок? Проблема нынешних детей - плохая экология и еда плохого качества. В таких условиях если можно помочь ребенку, тем же массажем, то лучше сделать. Я делала все - по максимуму. Гуляла как проклятая, хотя жила на 5 этаже без лифта. И дважды в день таскала ребенка + коляску вниз-вверх. Прививки - только после года, чтобы дать сформироваться начальному иммунитету. Читала много - о развитии детей, о нормах, о питании. Лучше так, чем потом лечить ребенка каждый месяц. Хуже от массажа точно не будет. Все дети имеют проблемы, просто многие закрывают глаза на это. Ребенок плохо спит, орет постоянно, развивается с задержками (поздно сел, поздно пошел), а родители думают "ничего, перерастет". Меня такой подход не устраивает. Но каждый для себя выбирает сам, как ему воспитывать детей. Поэтому одни детки - часто болеют, другие - редко, одни сильные и физически развитые, другие - слабенькие и хилые.

Вы - молодец!! Просто, у меня опыта маловато, вот и сомневаюсь во всем. Но Ваша позиция - убедительная! Спасибо, что поделились мнением!

Ирина
#18

могу лишь посоветовать проверенного специалиста, если вы в СПб.
Нам назначил массаж врач, были довольно серьезные проблемы, долго искала специалиста именно по лечебному массажу, нашла. Прошли пока 1 курс, но результат заметен сразу.
Наталия Валерьевна, вот её группа https://vk.com/massagebaby

Марина
#19

Массаж очень даже нужен как лечение патологии,так и в качестве вспомогательного средства для развития ребенка,не буду распаляться тут уже много сказано правильных слов.Нам делали в 2,5 мес.спинка укрепилась дочка активнее стала,теперь мы делаем следующий курс нам уже 4 мес,она не переворачивалась сама,после второго сеанса сразу у меня вечером перевернулась,я очень довольна нашей массажисткой,самостоятельно как профессионал сделать не получится.работает в СЗАО могу дать ее телефон

Автор
#20

Ирина, Марина, спасибо большое, но мы не в России.

Гость
#21

Я не делала массаж. Сел в 6 мес, пополз в 9 мес, пошел в год. Говорить начал поздно в 3,3. Все болячки и аллергии появились к трем годам (в садике с 2,2). Сейчас будем делать массаж, ибо ставят плоскостопие и вальгусную стопу.

Елена
#22

Мы делалаи массаж в 3,5 месяцев. Буквально за пару дней ребенок научился переворачиваться на животик и качался постоянно как колобок)))), до этого попыток не было. Нам невролог сказала пройти, хотя я бы в любом случае делала бы. Сейчас нам 5,5 месяцев - один невролог говорит пройти по показаниям, другой - не стоит, поскольку ребенок и так очень развит на свой возраст и активен, а если сделать массаж, то на стены полезит))) Массажистка, которая нам делала говорила, что очень желательно хотя бы в 3 месяца и где то 10 месяцев пройти, в 6 по желанию. Буду смотреть по ребенку, если до 6,5 не сядет - буду делать. А вообше существует еще одно мнение, что не нужно насильно как бы заставлять рбенка делать то, на что он не готов. Он сам знает когда ему сесть, поползти и пойти, так что решать вам! удачи!

Алиса
#23

Мы делали детский массаж. Нам педиатр рекомендовала. Мы живем в Павшинской пойме, в поликлинику не хотелось тащить ребенка. Решила пригласить на дом. Нам рекомендавали отличного профессионала детского массажиста Аллу Сухоцкую. Очень мне понравилась, и дочке тоже. Так что можем оставить отзыв.
Ребенок не плакал на массаже. Массаж длился 50 минут + была гимнастика и еще на фитболе упражнения. золотые руки у человека и результат после массажа был заметен.

AlexLinou
#24

Добрый день! Могу посоветовать отличного массажиста, но она находится в Калининграде, Реацентр.

Гость
#24
Гость

Надо, зарядка и массаж обязательно, шею только не массируйте, раз все ок,Сами сделайте, сейчас только лентяйки последние сидят плачут и ждут массажа из поликлиники, не в совке живем, сейчас на ютубе роликов масса, мамы выкладывают ролики где их детям проф массаж делают, вот включайте ролик и повторяйте.Ничего сложного в массаже нет абсолютно, я дочке вообще ежедневно делала и никаких проблем не было и переворачиваться вовремя на чала и ползать и стоять с опорой и ходить и т.д.,а то есть мамаши у них дети почти в год не ходят не ползают, а они все "ждут" когда их очередь на массаж подойдет, вместо того,чтобы с рождения ребенком заниматься, а не в планшете ковыряться полдня.

Всегда уливляли такие мамашки. Думают, что массаж - панацея, профилактируют непонятно что. Если ребенок здоров изначально, у него нет показаний, то никакие массажи ему НЕ НУЖНЫ! В поликлиниках бесплатный массаж лечебный, его должны делать тем, к то в этом нуждается, а из-за таких вот 'не помешает' быстро растущий ребенок месяцами не может дождаться очереди, хотя своевременное лечебное вмешательство помогло бы малышу не отставать в моторном развитии от сверстников. И если ребенок имеет двигательные проблемы из-за тонусов и зажатостей, то одним курсом часто не обойдешься, а значит делать их платно разориться можно на частных массажистах. Знаю, о чем пишу, у меня такой проблемный ребенок, бесконечные массажи нужны, потому как тонус зараза неистребимый, постоянно возвращается через несколько месяцев после последнего курса массажа, и делать его надо регулярно, иначе ребенок развивается не правильно в двигательном отношении. А те, у кого нет показаний, радуйтесь здоровью своего малыша и не ищите себе заморочек!!!

Гость
#26
Автор

На мой взгляд, гимнастика, фитбол, бассейн - это одно дело, несомненно, необходимое абсолютно каждому ребенку! А массаж, всё же, по показаниям, больше нужен. Вот Вы сами пишите "нынешние малыши", ведь современным деткам и массаж поголовно делают и бассейны и процедуры и т.д. и т.п, а между тем большинство из них, постоянно, болеет. Иммунитет, у 90% детей ослабленный, уже до того дошло, что считается нормальным и естественным, то что маленький ребенок регулярно болеет. Мы себя утешаем тем, что он иммунитет вырабатывает, дескать перерастет и все пройдет. Я не помню, чтобы мы в детстве ТАК часто простужались, иногда за радость было ангину подхватить, чтобы школу прогулять. А нас же не массировали в младенчестве курсами и на фитболах не качали.)))Я к тому, - насколько естественно и целесообразно вмешательство в нормальное развитие здорового ребенка, даже с самыми благими намерениями...., вот к чему был мой вопрос. Хотя, понимаю, что скорее всего приглашу массажиста, чтобы душа была спокойна))

Массаж нужен, ребёнок у нас после массажа крутится стала, вертеться, педиатор на приёме говорила у Вас все хорошо, а на вытянутые ручки мы не вставали, в 5.5 месяца. Ребёнок даже болтать стала больше, массаж он все мышцы в порядок приводит! Да, сегодня массаж не нужен, завтра сказчи читать не будем ребёнку, да и зачем в садик водить и так выростит!

Гость
#27
Гость

Я детям делала - по несколько курсов.
Сестра нет - в результате долго сокрушалась "почему никто не сказал что это надо" когда у нее дочь в 10 месяцев даже не вставала. Не знаю, насколько это связанно, но лишним точно не будет.

Да одного места эти массажи

Гость
#28
Штучка

Вы не правы совершенно. Не профессионал никогда не сделает такой комплекс массажа и гимнастики, как специалист! Мой случай: я самостоятельно делала гимнастику и массаж своей дочери с самого рождения ( по книгам, пособиям и видеороликам), купала ее с кругом ( вела себя активно в воде), в 9 мес моя дочь не сидела, не ползала ( только на животе), не вставала на ножки. В 10 мес - то же самое. Тут я поняла, что ждать нельзя больше, обратилась к неврологу, поставил дочери гипотонус, назначил лечебную гимнастику с ЛФК. Когда я увидела КАК мою дочь разминают, я обалдела, ибо ни в одном пособии для мам такого нет! В результате через неделю после массажа дочь поползла на четвереньках, села. Пока на ножки не встает, но все впереди. Что касается целесообразности массажа, то мнения разделились: невролог без показаний делать его не рекомендует, а массажистки в голос уверяют, что до года ребенок должен пройти 3 курса массажа.

4 курса массажа в год.1-3 мес.,3-6мес.,6-9 мес.,9-12 мес.