Гость
Статьи
Режим ребенка в 2 года

Режим ребенка в 2 года

Я максимально стараюсь, чтобы у ребенка был режим. Конечно это не получается на 100 процентов и сбиавется и в выходные и тем более в поездки, но все равно, я стараюсь, чтобы ребенок не спал до 10, буду в 8:30в 9 максимум, днем сон с 2 до 4 примерно, но если в 3 заснул, то в 4 все-равно бужу, даже если видно, что не доспал ребенок. Чтобы вечером нормально лечь.
Прогулки тоже обязательно обычно два раза в день, иногда один, если уж в плохую погоду. Ну не на два часа, но хоть полчасика просто в коляске, но выходим.
Очень не любит одеваться/раздеваться, все всенда с сопротивлением и ором.
Когда стала рассказывать ситуацию с ребенком на мамских форумах и знакомым стала слышать, типо я как в армии, что тут такого, пусть ребенок спит сколько хочет, пусть ест в пижаме, пусть сидит дома если хочет, надо давать свободу и самовыражение. Поэтому у ребенка протест на все - на одежду, горшок, коляску, ходьбу за руку и тд...
Вплоть до того, что там мамы даже дают идти детям в майках раз те так хотят и не надевают кофты..
Неужели режим для большинства чужд и уже стал не правильным воспитанием ребенка? Или это все просто разговоры?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всё правильно делаешь, режим полезен для здоровья и развития ребёнка. А тем мамашам видимо нравится всю ночь вставать потому что ребёнок не спит так как выспался за день.

Гость
#2

Это не просто разговоры, это просто ЛЕНЬ! Вы умница! У меня двое, и я уверена, что во многом благодаря именно режиму я в конце дня не падала подрубленной елью.

Автор
#3
Гость

Это не просто разговоры, это просто ЛЕНЬ! Вы умница! У меня двое, и я уверена, что во многом благодаря именно режиму я в конце дня не падала подрубленной елью.

Просто к сожалению, с моим режимом ребенок действительно более капризный и больше плачет. Для меня стало нормаой, что ребенок сопротивляется, убегает и орет на одевания, сажание в коляску, побудку. А другие видят, что ребенок против и позволяют делать что он хочет, в итоге их вроде как и не плачет и все хорошо, а мой орущий и нервный

Гость
#4
Автор

Просто к сожалению, с моим режимом ребенок действительно более капризный и больше плачет. Для меня стало нормаой, что ребенок сопротивляется, убегает и орет на одевания, сажание в коляску, побудку. А другие видят, что ребенок против и позволяют делать что он хочет, в итоге их вроде как и не плачет и все хорошо, а мой орущий и нервный

Уверяю вас, у других тоже орут и на одевание и на раздевание и на коляску и когда просыпаются. И дети разные и периоды особенно оручие бывают. Ваш быстрее упорядочится..

Гость
#5

Автор , а вам нравится, когда вы спите сладким сном и вас будят , вы не психуете в этот момент ? Так же и ребенок , ему тоже хочется спать. Считаю,что режим более менее нужен , у меня тоже ребенок , не бужу ее, пусть спит столько, сколько ей нужно , единственное не даю спать больше чем до 18-00 вечера. Мне проще потом лечь всей семьёй в 23-00 спать , чем весь день слушать крик и плач ребенка из-за того что он не выспался и капризничает от любой мелочи

Гость
#6

твой ребенок, поэтому делай с ним, что хочешь.

Гость
#7

до сада не парилась по поводу режимов ни с одним детем. ничего страшного не случилось, сейчас вполне организованы.

Гость
#8

Режим нужен. Вы же собираетесь в сад ребенка отдавать? А одеваться можно в виде игры "где твои руки? Давай, оденешься сам или помочь? Оденьшь синию кофту или фиолетовую?". У ребенка должен быть выбор, но в тех границах, что установят родители, "иллюзия свободы" так сказать)) а пускать все на самотек, как хочет ребенок, неправильно

Аня
#9
Автор

Неужели режим для большинства чужд и уже стал не правильным воспитанием ребенка? Или это все просто разговоры?

Во-первых, у Вас не режим. Если по существу, то с режимом нормальным жить намного легче. Моему Почти 10 лет - до сих пор в режиме. Во-первых, для здоровья детей это лучше. Во-вторых, я могу планировать свое время. Например, укладывая ребенка спать в 21 час, я точно знаю, что в 22 он будет спать. И я могу заниматься своими делами. Когда был маленький - я все поездки планировала исходя из режима ребенка. Я точно знала, когда он будет спать и есть. Поэтому мой сын никогда не орал и не истерил в общественных местах, на улице или у врача. Режим в 2 года у меня был такой: в 7 утра подъем (вставал сам), спал с 10 до 12, потом обед и прогулка, сон с 15 до 17, прогулка и отбой в 22:00. Стал старше: Дневной сон с 13 до 15 (Вы поздно укладываете, к вечеру после дневного позднего сна трудно просыпаться и состояние плохое, на себе проверьте). Отбой в 21:00. Даже в больнице держала режим. Да, вставал рано сам: 6:30 и 7 утра. Многим родителям удобно детей до 12 ночи спать не гнать, чтобы выспаться на следующий день. Детям это ВРЕДНО!!! Я перетерпела. Сын вырос. Встает в 8 утра или даже в 9 теперь. Ну и меня не будит. Своими делами занимается (я позже 10 не встаю). В саду дети если что в 13 часов тоже днем спать идут. Мой в свои почти 10 лет , если не погоню в кровать, сам в 22 часа скажет, что хочет спать и пойдет спать. Вот что значит режим. А у всех моих знакомых дети до 12 и до часу ночи скачут и сит потом до 12 дня.

Аня
#10

В 2 года сына я его не будила вообще. Жил в режиме и сам вставал в режиме. Сам в 7 утра вставал. Легко засыпал в 10 утра. К 12 просыпался ну и тд. Сейчас днем не спит. Режим: вечером идет спать в 21 час. Утром спит сколько хочет. Детям нужно спать в сутки 11 часов. Это норма. Вот считайте.

Гость
#11
Автор

Просто к сожалению, с моим режимом ребенок действительно более капризный и больше плачет. Для меня стало нормаой, что ребенок сопротивляется, убегает и орет на одевания, сажание в коляску, побудку. А другие видят, что ребенок против и позволяют делать что он хочет, в итоге их вроде как и не плачет и все хорошо, а мой орущий и нервный

Ну ребенка не стоит сразу будить с криком "вставай!". Я дочь бужу гладя по голове, минут за 10 до подьема с кровати(знаю по себе-я так же сначала поваляюсь в кровати, отключив будильник, а потом только встаю) Лыбится во сне, потом просыпается спокойно. Не нужно сразу садить в коляску, ребенок уже достаточно взрослый, чтобы пройти небольшое расстояние пешком. Устанет идти-предложите сесть в коляску. Слишком во всем ограничивать тоже не стоит,иначе получатся крики и оры

Гостья
#12

у меня детей нет, но по себе могу сказать, что режим и организованность необходимо прививать с детства. Мной мало занимались, и выросла я не организованной, ленивой, приходится сейчас самой над этим работать

Не автор
#13
Гость

Ну ребенка не стоит сразу будить с криком "вставай!". Я дочь бужу гладя по голове, минут за 10 до подьема с кровати(знаю по себе-я так же сначала поваляюсь в кровати, отключив будильник, а потом только встаю) Лыбится во сне, потом просыпается спокойно. Не нужно сразу садить в коляску, ребенок уже достаточно взрослый, чтобы пройти небольшое расстояние пешком. Устанет идти-предложите сесть в коляску. Слишком во всем ограничивать тоже не стоит,иначе получатся крики и оры

Естественно я не буду с криком вставай. Но я не могу растягивать побудку на 30 мин. Уже больше двух лет, а с горшком не очень и я стараюсь приучить, но пока валяется-протестует уже надует.... а с ночи часто сухой подгуз.
На счет коляски, если бы ребпнок шел нормально за руку, уже давно бы ее выкинула, но к сожалению вообще не идет куда надо, ни с какими уговорами, руку всегда выдергивает, а на улице это опасно.
Даже когда хватает самокат, все равно еще тащу коляску, потому что на середине пути бросает, бежит в другую сторону, на самокат уже не встает...
Сидит в коляске нормально, но посадить - всегда с сопротивлением и соской

Гость
#14
Не автор

Естественно я не буду с криком вставай. Но я не могу растягивать побудку на 30 мин. Уже больше двух лет, а с горшком не очень и я стараюсь приучить, но пока валяется-протестует уже надует.... а с ночи часто сухой подгуз.
На счет коляски, если бы ребпнок шел нормально за руку, уже давно бы ее выкинула, но к сожалению вообще не идет куда надо, ни с какими уговорами, руку всегда выдергивает, а на улице это опасно.
Даже когда хватает самокат, все равно еще тащу коляску, потому что на середине пути бросает, бежит в другую сторону, на самокат уже не встает...
Сидит в коляске нормально, но посадить - всегда с сопротивлением и соской

Соска в 2 года??? Эээ, это перебор как бы))) в год еще от соски отучают.. или ваш ребенок до сих пор с бутылочки кормится? Учитывайте время, начинайте будить раньше, если с таким трудом просыпается, в 6.30, чтобы в 7 встал с кровати. И сон раньше переносить нужно, в 12.30-13.00. И отучайте от подгузников, когда ходит в трусах быстрее привыкнет к горшку, хотя у всех сугубо индивидуально

Гость
#15
Не автор

Естественно я не буду с криком вставай. Но я не могу растягивать побудку на 30 мин. Уже больше двух лет, а с горшком не очень и я стараюсь приучить, но пока валяется-протестует уже надует.... а с ночи часто сухой подгуз.
На счет коляски, если бы ребпнок шел нормально за руку, уже давно бы ее выкинула, но к сожалению вообще не идет куда надо, ни с какими уговорами, руку всегда выдергивает, а на улице это опасно.
Даже когда хватает самокат, все равно еще тащу коляску, потому что на середине пути бросает, бежит в другую сторону, на самокат уже не встает...
Сидит в коляске нормально, но посадить - всегда с сопротивлением и соской

Если вы гуляете, то гуляйте, зачем тащить ребенка куда вам надо?) а на улице, переходя дорогу, обьясняйте, что машины, опасно. Ну можно еще сказать "хватай быстрее меня за руку, а то я убегу"

Автор
#16
Гость

Соска в 2 года??? Эээ, это перебор как бы))) в год еще от соски отучают.. или ваш ребенок до сих пор с бутылочки кормится? Учитывайте время, начинайте будить раньше, если с таким трудом просыпается, в 6.30, чтобы в 7 встал с кровати. И сон раньше переносить нужно, в 12.30-13.00. И отучайте от подгузников, когда ходит в трусах быстрее привыкнет к горшку, хотя у всех сугубо индивидуально

Врачи не сказали, что это не нормально, сказали силой не отнимать все соски разом не выкидывать. Ждать, пока сама откажется. Из бутылочки ест смесь на ужин (вместе котлеток с картошкой) в бутылке.
На счет сна, нет, я так рано не бужу в 8:30 начинаю, в 9 встаем, идем завтракать. Конечно в 12 никак не уложить. В 13 обед и с 13:30 начинаем укладывать. Раньше 14 почти никогда не засыпает.
Укладывать на ночь начинаю в 9, часто засыпает уже ближе к 10.
Утром в трусах, писает под себя и не показывает никакого дискомфорта, ходит до высыхания, вообще по фиг.

Автор
#17
Гость

Если вы гуляете, то гуляйте, зачем тащить ребенка куда вам надо?) а на улице, переходя дорогу, обьясняйте, что машины, опасно. Ну можно еще сказать "хватай быстрее меня за руку, а то я убегу"

Ну как бы из дома то надо до площадки дойти? Естественно объясняю, но пока бесполезно.
И с площадки регулярно убегает, но это именно игра - когда я ее догоняю, весело кричит «убезала». Но такие игры меня напрягают, в плане безопасности, так как там везде дороги и это опасно.

Гость
#18
Автор

Врачи не сказали, что это не нормально, сказали силой не отнимать все соски разом не выкидывать. Ждать, пока сама откажется. Из бутылочки ест смесь на ужин (вместе котлеток с картошкой) в бутылке.
На счет сна, нет, я так рано не бужу в 8:30 начинаю, в 9 встаем, идем завтракать. Конечно в 12 никак не уложить. В 13 обед и с 13:30 начинаем укладывать. Раньше 14 почти никогда не засыпает.
Укладывать на ночь начинаю в 9, часто засыпает уже ближе к 10.
Утром в трусах, писает под себя и не показывает никакого дискомфорта, ходит до высыхания, вообще по фиг.

Конечно.И не ляжет так рано спать на дневной сон. Ребенку нужно 5-6ч бодорствать, прежде чем вообще захотеть спать. Смотрите нормы сна и бодорствования для ребенка 2лет

Автор
#19
Гость

Конечно.И не ляжет так рано спать на дневной сон. Ребенку нужно 5-6ч бодорствать, прежде чем вообще захотеть спать. Смотрите нормы сна и бодорствования для ребенка 2лет

По количеству сна все нормально получается у нас грубо говоря с 10 до 9 (10-11 часов) и с 2 до 4 (1,5-2 часа) днем.

Автор
#20
Гость

Соска в 2 года??? Эээ, это перебор как бы))) в год еще от соски отучают.. или ваш ребенок до сих пор с бутылочки кормится? Учитывайте время, начинайте будить раньше, если с таким трудом просыпается, в 6.30, чтобы в 7 встал с кровати. И сон раньше переносить нужно, в 12.30-13.00. И отучайте от подгузников, когда ходит в трусах быстрее привыкнет к горшку, хотя у всех сугубо индивидуально

И на счет отучения, естественно стараюсь. И не утром на горшок не получается высадить, часто после сна чистый подгуз. Но пока валяется и протестует полчаса и не дает снять пижаму и посадить на горшок уже полный подгуз.

Гость
#21
Автор

По количеству сна все нормально получается у нас грубо говоря с 10 до 9 (10-11 часов) и с 2 до 4 (1,5-2 часа) днем.

Время бодорствования в вашем возрасте 5,5-6ч,поэтому ребенок не может уснуть днем

Автор
#22
Гость

Время бодорствования в вашем возрасте 5,5-6ч,поэтому ребенок не может уснуть днем

Ну вот так у нас и получается. В 9 встает, в 2 дневной, и в 10 ночной

Гость
#23

Автор, если ребенок уже спит раз в день, то зачем его будить с 8.30 до 9.00?
Дочь 2,8, в сад не ходит. Спит утром сколько хочет, просыпается сама с 10 до 11 утра. Мне еще и лучше - я или сплю вместе с ней или спокойно занимаюсь своими делами. Потом она сама ложится спать где-то с 16 до 17.30, просыпается сама, гуляем на улице до 21-22, вечером укладывается к 23. И никаких стрессов никому.

#24

Ребенок без расстройств сам соблюдает свой режим, нужно просто самой иногда подстроиться и ему немного помочь. У меня дочь спит так как ей надо, насильно укладывать или насильно будить зачем? В год и два ребенка могу одеть без проблем на прогулку, если сопротивляется - прогулка откладывается. Сама собирает ведерко и лопатку и забирается в коляску когда гулять хочет и куртку мне приносит. Никогда не заморачивалась на режиме, и в итоге ребенок подарочный сам установил себе идеальный режим. Ежедневно всё по часам, плюс/минус 30 мин. Зачем же насиловать

Не автор
#25
Гость

Автор, если ребенок уже спит раз в день, то зачем его будить с 8.30 до 9.00?
Дочь 2,8, в сад не ходит. Спит утром сколько хочет, просыпается сама с 10 до 11 утра. Мне еще и лучше - я или сплю вместе с ней или спокойно занимаюсь своими делами. Потом она сама ложится спать где-то с 16 до 17.30, просыпается сама, гуляем на улице до 21-22, вечером укладывается к 23. И никаких стрессов никому.

Не, это как то очень поздно, я так не могу. Ребенок должен спать в 9-10 максимум. А прогулок до 10 я не понимаю. Бывает такое в выходные, но не считаю это правильным.

Автор
#26
☢нищенка

Ребенок без расстройств сам соблюдает свой режим, нужно просто самой иногда подстроиться и ему немного помочь. У меня дочь спит так как ей надо, насильно укладывать или насильно будить зачем? В год и два ребенка могу одеть без проблем на прогулку, если сопротивляется - прогулка откладывается. Сама собирает ведерко и лопатку и забирается в коляску когда гулять хочет и куртку мне приносит. Никогда не заморачивалась на режиме, и в итоге ребенок подарочный сам установил себе идеальный режим. Ежедневно всё по часам, плюс/минус 30 мин. Зачем же насиловать

Но если не делать все силой, то вообще не выйдем из квартиры, не снимем пижаму (с одеждой с роддома была проблема) вообще всегда с детства орала на все смены подгузника и переодевания. А откладывать прогулку можно так до обеда и полдника, что вообще ее не будет. А обедаем мы у моей мамы, так что выйти из дома и потом вернуться обратно надо обязательно - хочет дочка этого или нет и естественно к определенному времени

Гость
#27

Двое детей, с рождения соблюдаем режим, но не как в армии, а с учётом возрастных изменений и потребностей детей. То есть летом ложимся чуть позже, в выходные можем подольше поиграть, прогулки тоже обязательно раз в день как минимум. Питание примерно в одно и то же время. Что может быть в этом плохого? Капризничают дети скорее всего потому что вы их контролируете сильно, дайте им возможность выбора, где это возможно. Например несколько вариантов одежды по погоде, а там сам пусть решает, или покушать предложить самому выбрать какую кашу сварить, какой фрукт съесть, сок, гарнир, на прогулках сам пускай выбирает площадку для игры. Ну чтобы имел возможность где-то "покомандовать" и выразить свою волю. Бунт - это результат чрезмерного давления.

Гость
#28

Автор, вы поставили ребенка на службу режиму, а должно быть наоборот.
Отсюда и ваши проблемы.

Аня
#29
Гость

Автор, если ребенок уже спит раз в день, то зачем его будить с 8.30 до 9.00? Дочь 2,8, в сад не ходит. Спит утром сколько хочет, просыпается сама с 10 до 11 утра. Мне еще и лучше - я или сплю вместе с ней или спокойно занимаюсь своими делами. Потом она сама ложится спать где-то с 16 до 17.30, просыпается сама, гуляем на улице до 21-22, вечером укладывается к 23. И никаких стрессов никому.

У меня стресс от орущих благим матом в истерике детей на улице после 21 часа! Окна во двор на детскую площадку выходят. Это ВАМ удобно, чтобы ребенок до полудня спал. Ребенку это не полезно, спать ложиться в 11-12 ночи. Спросите любого педиатра. Вот почему у меня ребенок никогда не бился в истериках на улицах? Да потому что в 9 лет после 21 часа он уже в кровати и засыпает. Если ему истеричные вопли малышей со двора не мешают спать))) А днем я выводила после сна и еды - вот и не плакал. А у Вас ребенок в 17 часов "сам" просто уже падает от усталости. Вы взрослая и должны формировать его режим.А не доверять это малышу.

#30

Мы как-то к режиму стали приходить только когда мы садик пошли. Тяжко было вначале, а теперь нормально быстро втянулись. Даже можем себе позволить всвыходные лечь позже и поспать утром

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: