Гость
Статьи
Школьная "любовь" . …

Школьная "любовь" . Родители что посоветуете (как бороться?)

Вопрос навеян сериалом "школа".
Родители и ли те, кто сам через это прошел, расскажите вот , как бороться с такой ситуацией , когда к вполне перспективной и толковой девчонке в совсем детском школьном возраста, в наглую намертво прилипает какой нибудь разгильдяй (часто из неблагополучной семьи естественно) и полностью заморачивает ей голову, сбивает с истинного пути. Как вы с этим боретесь или боролись, как этому противостоять... Мне страшно за моих детей (((

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хочу добавить. Не пишите пожалуйста что то типа "нормальному ребенку голову не задуришь" и прочее в таком духе.
Хочется услышать истоии борьбы где голову таки задурили, хочется понять как с этим бороться причем наверняка. Я сама свидетель такого случая и девочка реально хорошая и семья благополучная доверительные теплые отношения, но там "мальчик" действовав тааким напором и наскоком что вполне закономерно - юная особа не устояла (да там никто бы не устоял) и пошла по наклонной, потом одумалась но дров уже было наломано.

Гость
#2

Ромео и Джулету почитай, ей там 13 было, и вмешательство родителей, ни к чему хорошему не привели.

Гость
#3

если покатилась по наклонной-то видать "хорошесть и порядочность" были только в голове у мамы.

Гость
#4

Я бы попробовала найти с ним общий язык, подружиться. Попробовала направить в нужную сторону. Открыто выражать свой протест не вариант. Ваш ребёнок будет вас считать врагом, не будет ничем делиться и поскачет по наклонной ещё быстрее, вам назло. Сделать вид, что понимаете и принимаете лучший вариант.

Света
#5
Гость

Хочу добавить. Не пишите пожалуйста что то типа "нормальному ребенку голову не задуришь" и прочее в таком духе. Хочется услышать истоии борьбы где голову таки задурили, хочется понять как с этим бороться причем наверняка.

В недаром сделали такую оговорку, потому как понимаете, что это правда.
Нормальному подростку, которому вы преподали систему ценностей - фик голову задуришь.

Светлана Витальевна
#6

моей дочери уже 31 год, как опытная мама могу посоветовать Вам следующее:

Никогда не боритесь, не идите против любви, за это Бог наказывает.

Совсем искренно, спокойно и честно расскажите ей о сексе, как предохраняться, чтобы не забеременеть и не испортить жизнь себе и нервы всем возле себя. Скажите ей очень доверительно, что она всегда может рассчитывать на Вас, но впервую очередь должна рассчитывать на себя.
Скажите ей самое важное, что теперешние чувства она должна прочувствовать, прожить, пережить так как это огромный эмоциональный опыт. Скажите ей, что любовь - это радость, счастье, наслада, это возвышение, полет. Если радости нет, то это не любовь, а только зависимость, которая со временем проходит.

Ни в коем случае не боритесь с ней, потому что если будете бороться против парня и их отношений, они сплотятся, обьединятся против своего врага и со спортивной злостью сделают именно так, как Вы не хотите.
И помните - мама всегда должна думать, говорить и визуализировать только хорошее своему ребенку, не надо каркать предварительно, не надо дергать черта за хвост.

Искренность открывает все двери и все сердца. Будьте искренней с ней.

Гость
#7
Гость

если покатилась по наклонной-то видать "хорошесть и порядочность" были только в голове у мамы.

Я же попросила не писать просто так ни о чем в пустоту.

мики
#8

Только откровенные отношения с дочерью. Нужно, чтобы она Вам доверяла и эти отношения тоже. Вы мягко сможете направлять ее. Потому как голова во время влюбленности не работает, все Ваши увещевания не помогут, нужно научится быть рядом с чувствами дочери, помогать ей понимать в них, что с ней происходит. Ни в коем случае нельзя давать никаких оценок по поводу ее мальчика. Бороться нельзя - потому как суицидальность по поводу первой любви очень высокая среди подростков.

Светлана Витальевна
#9
Света

В недаром сделали такую оговорку, потому как понимаете, что это правда.Нормальному подростку, которому вы преподали систему ценностей - фик голову задуришь.

Света, ты давно уже не подрост, но голова у тебя очень задурена, душа у тебя черствая, а сердце - злое.

#10

в етом возрасте главное, чтобы вашая толковая девчонка не залетела и не подсела на наркотики. Остальное не страшно - переболеет.

пригласите разгильдяя домои . и вообwе - будьте другом.

Гость
#11
Гость

Я бы попробовала найти с ним общий язык, подружиться. Попробовала направить в нужную сторону. Открыто выражать свой протест не вариант. Ваш ребёнок будет вас считать врагом, не будет ничем делиться и поскачет по наклонной ещё быстрее, вам назло. Сделать вид, что понимаете и принимаете лучший вариант.

Ну как ч уже отметила , часто это мальчик из неблагополучной семьи (14-15 лет а там наркотики спиртное гулянка ) ну вот как с таким "подружиться" и направит в нужную сторону ? если по сути он уже потерянная единица (в 90% случаев) ибо не повезло ему родится в нормальной среде. Как его наставлять если дома он растет в том, в чем не должен рости и видит /впитывает то, что не должен видеть.
Вот понимание в таких случаях реально ведь страшно... Неужели выход только очень радикальные меры (типа переезда в другой , очень отдаленный район...) но ведь тогда на кон выходит жизнь и уклад самих родителей (на старом обжитом месте)... Вот как быть...

Гость
#12

Как в детском возрасте можно понять перспективная девочка или нет? Она может хорошо учиться, закончить хорошо топовый ВУЗ, но при этом не достичь больших высот. Если она дочь богатых родителей, то тогда понятно, это другое дело, но тогда и учится она будет скорее всего в обществе молодых людей из благополучных семей внешне хотя бы. А плохой человек может вырасти, как в благополучной семье так и нет, это все из головы и все наживное, с возрастом многое проходит или, наоборот, усугубляется. По прошествии 15 лет с окончания школы могу заметить, что большинство этих разгильдяев имеют высокооплачиваемую работу или свой бизнес, стали спокойными и разумными людьми, а тихие мальчики горбатят спины за маленькие з/п на другого дядю или еще хуже спиваются от того, что им в детстве сулили золотые горы за медаль в школе, а вышло не ахти как. Так что разгильдяи зачастую более приспособленные к жизни. Говорите со своим ребенком- объясните вред наркотиков, объясните, что нужно предохраняться. Поговорите с этим мальчиком, объясните, как любите и дорожите своей дочкой.

Гость
#13
Светлана Витальевна

Скажите ей, что любовь - это радость, счастье, наслада, это возвышение, полет. Если радости нет, то это не любовь, а только зависимость, которая со временем проходит.

Вот это конечно оч. ценная мысль, но не знаю возможно ли ее донести до неопытного (в плане отношений) подростка... Вон как в том же сериале (да и в жизни) показано-мальчик этот сделал ей не мало зла, но она просто в силу неопытности это почти не осознает (только уж совсем в явных случаях) но даже явные косяки она прощает и вновь как под гипнозом идет за ним..(((

Гость
#14
мики

Только откровенные отношения с дочерью. Нужно, чтобы она Вам доверяла и эти отношения тоже. Вы мягко сможете направлять ее. Потому как голова во время влюбленности не работает, все Ваши увещевания не помогут, нужно научится быть рядом с чувствами дочери, помогать ей понимать в них, что с ней происходит. Ни в коем случае нельзя давать никаких оценок по поводу ее мальчика. Бороться нельзя - потому как суицидальность по поводу первой любви очень высокая среди подростков.

Это все и пугает. Вопрос в другом, у современных родителей весьма напряженная жизнь , часто (очень часто) нет возможности седеть и прямо вот в розовом умилении вникать в подростковые заморочки (((

Софья
#15

У меня так было, сначала маман боролась, потом приняла, папа принял позицию переждать. В итоге я поступила в фин.университет при Правительстве РФ, он, моя безумная любовь и страсть, он был старше на 5 лет, дачи строил в качестве наемного рабочего, а итоге я стала старше, он мне перестал быть интересен,да и я ему, мы тихо мирно разошлись. Мне кажется надо не воевать и не говорить мол мне кажется, надо побольше рассказывать таких историй типо подруг и как все не просто, это даст свои плоды.

Гость
#16

*сидеть сорри

Света
#17
Светлана Витальевна

Света, ты давно уже не подрост, но голова у тебя очень задурена, душа у тебя черствая, а сердце - злое.

Написав огромный, но абсолютно бессмысленный пост, полный сахарных соплей и поразительных банальностей, вы думаете, что дали вразумительный совет?
Тетехе явно не первой молодости можно уже быть умнее и не писать беспонтовых текстов, полных глупости и дешевого пафоса.

Светлана Витальевна
#18
Гость

Вот это конечно оч. ценная мысль, но не знаю возможно ли ее донести до неопытного (в плане отношений) подростка... Вон как в том же сериале (да и в жизни) показано-мальчик этот сделал ей не мало зла, но она просто в силу неопытности это почти не осознает (только уж совсем в явных случаях) но даже явные косяки она прощает и вновь как под гипнозом идет за ним..(((

Никогда не думайте, что подросток де.бил, не надо его притижать и снисходительно к нему относиться.
Уважайте подростка, тем самым покажете ему как это - уважать.
А то ведь есть такие матери, которые своих и чужих детей ни во что не ставят, унижают, обижают, хамят им, обзывают, а потом вопят на всю округу - как ты смеешь неуважительно ко мне относиться???
Что аукнулось, то и откликнулось...

Светлана Витальевна
#19
Света

Написав огромный, но абсолютно бессмысленный пост, полный сахарных соплей и поразительных банальностей, вы думаете, что дали вразумительный совет?Тетехе явно не первой молодости можно уже быть умнее и не писать беспонтовых текстов, полных глупости и дешевого пафоса.

Хамство твое наблюдаю уже не первый день в этом форуме.
Жалко тебя, ничего хорошего твоя голова, душа, сердце родить не могут, как-будто вся чернотой покрыта...

Гость
#20
Софья

У меня так было, сначала маман боролась, потом приняла, папа принял позицию переждать. В итоге я поступила в фин.университет при Правительстве РФ, он, моя безумная любовь и страсть, он был старше на 5 лет, дачи строил в качестве наемного рабочего, а итоге я стала старше, он мне перестал быть интересен,да и я ему, мы тихо мирно разошлись. Мне кажется надо не воевать и не говорить мол мне кажется, надо побольше рассказывать таких историй типо подруг и как все не просто, это даст свои плоды.

Ну видите вы например хоть учебу не бросили , еще и в ВУЗ поступили. Значит вас еще не так что прямо засосало в трясину .
А основное то зло как раз в том , что на все эти "условности" (типа учебы, языков, каких увлечений) кладется большой и толстый и в голове начинается только любовь и гулянка.
А вот мама ваша как боролась ? Какие ее методы были хоть немного эффективны?

мики
#21

14. У меня невероятно напряженная жизнь. Всегда хватало времени на "розовые заморочки". Лучше забыть про быт в доме и сосиски на ужин сварить, чем не уделить время ребенку

Гость
#22
Света

Написав огромный, но абсолютно бессмысленный пост, полный сахарных соплей и поразительных банальностей, вы думаете, что дали вразумительный совет?

Ну дайте свой совет. Зачем других парафинить то ?
Я если честно , тоже не сторонник всех этих сахарно сопливых штампов.
Ибо все это понятно (любовь доверия разговорные разговоры, почитание уважения Его Величества Подростка) но по жизни заметила (даже на личном опыте) что это очень часто дааалеко не гарантия, что все пройдет безоблачно.
Плюс ко всему , лично для меня , например, это все естественно (любовь доверие и проч.,) меня саму так растили, поэтому эти пункты, я как то не вижу смысла обговаривать отдельно и прямо вот подчеркивать, они и так естественны и само собой. Хотелось бы услышать именно реальные МЕТОДЫ.

Софья
#23
Гость

Ну видите вы например хоть учебу не бросили , еще и в ВУЗ поступили. Значит вас еще не так что прямо засосало в трясину .А основное то зло как раз в том , что на все эти "условности" (типа учебы, языков, каких увлечений) кладется большой и толстый и в голове начинается только любовь и гулянка. А вот мама ваша как боролась ? Какие ее методы были хоть немного эффективны?

мама боролась как могла, и мароторий на покупку новых вещей, закрывание дома, стою накрашенная в ванной собираюсь на дискотеку, мама крутится рядом и душ мне в лицо, приходила на дискотеку, когда он звонил не давала трубку, отправляла к бабушке и т.д. Потом , она его пригласила на какой то праздник семейный, поговорила с ним, на тему чтобы я училась,он ответственно отнесся, я училась хорошо,в итоге всплеск гормонов прошел, повзрослела, разошлись. А ну, мы в подвале базировались в 14 лет, мои с милицией нас разгоняли, это еще и середина 90, денег нет, родители заняты, куча наркуш. Короче, бедные мои родители.

Гость
#24
мики

. Лучше забыть про быт в доме и сосиски на ужин сварить, чем не уделить время ребенку

Тоже палка о двух концах, тогда вашему мужу кто то додаст и быт и несосиски на ужин...

Гость
#25

я нашла тоже так сказать раздолбая, но мы сильно любим друг друга и мне не важно какой он. ко мне относится очень хорошо и мы счастливы, а моя мама вечно лезла и была против наших отношений да и сейчас не очень о нем думает, но я считаю, что такова судьба и мне, а не маме выбирать с кем быть всю жизнь. встречаемся два года и намерены на долгие отношения

Гость
#26

поэтому не мешайте им, если он не наркоман конечно

Гость
#27

Софья , а вот как вам кажется , такая активная деятельность вашей мамы, как то повлияла на то , что вас таки не затянуло до диких ошибок и дров? Или вы думаете что эта деятельность не повлияла положительно ?

мики
#28

24. Муж, он же отец, обычно. Ему в первую очередь не все равно, что с ребенком. Он, почувствовав, что что-то с дочерью не так - в первую очередь вообще есть не сможет :)) Это я спокойно буду с ней шушукаться, а он будет нервно курить на балконе, и ждать, что я расскажу. Ему уж точно по барабану, лежит у нас при этом пыль в доме или нет. Видимо Ваши мужья - не отцы

#29
Гость

Тоже палка о двух концах, тогда вашему мужу кто то додаст и быт и несосиски на ужин...

нас окружают тысячи женwин, которые выглядят, готовят и занимаются сексом лучше нас. Даваите прямо сеичас и до самои смерти начнем бояться , что мужчины уидут к етим женwинам.

мики
#30

29 + 1000 :)))

Софья
#31
Гость

Софья , а вот как вам кажется , такая активная деятельность вашей мамы, как то повлияла на то , что вас таки не затянуло до диких ошибок и дров? Или вы думаете что эта деятельность не повлияла положительно ?

Часто об этом думаю, дало то, что я побаивалась и уважала родителей не смотря на мою любовь и не могла полностью расслабиться и забить на учебу, тк их протесты говорили о том, что я что то не туда иду.

Гость
#32
Гость

поэтому не мешайте им, если он не наркоман конечно

Вы так говорите , как будто только наркомания и есть зло.
Знаете общая никчемность (или как тут на вумене говорят- неликвидность) это не меньшее зло...
Вы просто переверните ситуацию и представьте ( если вы мать любите конечно, иначе трудно представить будет) так вот представьте, ваша мама живет насыщенной благополучной жизнью, ходит на какие нибудь танцы/фитнес, вяжет/шьет путешествует, у нее хорошая работа на которой ее уважают и ценят и тут бац появляется ОН... Ваша мама все бросает , начинает попивать , где то пропадать до 5 утра , вы часто встречаете (или вам сообщают) о том что видели ее в сомнительных компаниях (в сомнительных барах, а то и в подъездах) , на работе у нее дела все хуже и хуже, коллеги косятся... Или немного иначе, мама просто бросает все увлечения, начинает только пахать и обслуживать ЕГО, полностью окунается в его интересы и заботы (часто весьма меркантильно личностные) . Вот вы бы тогда что сказали, что это тоже "ее дело"? Причем с мамой тут хоть какой то шанс , что взрослая дама делает все это осознано... а вот когда все это происходит с вашим ребенком (да еще и которому лет 13-15) тогда, как разрыв сердца то не получить?

Гость
#33
Заргана

нас окружают тысячи женwин, которые выглядят, готовят и занимаются сексом лучше нас. Даваите прямо сеичас и до самои смерти начнем бояться , что мужчины уидут к етим женwинам.

Я не призываю боятся . Что вы как те подростки сгущаете . Я просто отмечаю что откровенно с головой окунуться в проблемы подростка , забить на жизнь и быт очень часто просто физически не возможно.

Гость
#34
мики

Это я спокойно буду с ней шушукаться, а он будет нервно курить на балконе, и ждать, что я расскажу

Я вас умоляю, что за розовоочковость? Даже обсуждать это не хочу.
Мужикам никогда не мешали гулять семейные и детские проблемы (а даже как не странно- способствуют) сто раз это по жизни наблюдала. И это не мешает мужчинам "переживать и курить на балконе"

Софья
#35

32. Вы очень правильно все написали, вспомнила себя, бедные мои мама и папа в мой переходный возраст натерпелись. У меня у мамы получилось найти контакт с парнем, она ему сказала, мол у тебя хорошо получается строить, а у нее учиться, типа на тебе ответственность т.к. ты мужчина и т.д., хотя тоже был любитель погулять, выпить, семья соответствующая.

Гость
#36
Софья

Часто об этом думаю, дало то, что я побаивалась и уважала родителей не смотря на мою любовь и не могла полностью расслабиться и забить на учебу, тк их протесты говорили о том, что я что то не туда иду.

Вот я тоже так думаю.

Гость
#37
Гость

Ну дайте свой совет. Зачем других парафинить то ? Я если честно , тоже не сторонник всех этих сахарно сопливых штампов. Ибо все это понятно (любовь доверия разговорные разговоры, почитание уважения Его Величества Подростка) но по жизни заметила (даже на личном опыте) что это очень часто дааалеко не гарантия, что все пройдет безоблачно. Плюс ко всему , лично для меня , например, это все естественно (любовь доверие и проч.,) меня саму так растили, поэтому эти пункты, я как то не вижу смысла обговаривать отдельно и прямо вот подчеркивать, они и так естественны и само собой. Хотелось бы услышать именно реальные МЕТОДЫ.

Ну зачем же столько язвительности? - это я о его величестве подростке.
Вы ведь не прочли внимательно, метод один - искренность. вероятно еще не пришел момент Вам это заметить и запомнить.
Я ведь пишу по-доброму, искренно, с желанием помочь, пишу о том, что помогло мне в моих отношениях с моим ребенком, и в моих разговорах на подобную тему с другими подростками. Все подростки очень положительно реагируют ан искренность, когда не сюсюкаешь, не рявкаешь, не смотришь на него как на битую карту.

Я свою дочь выпустила в свободное плаванье, без наркоты, пьянок, суицида и т.п. именно поэтому отвечаю со всей серьезностью и ответственностью на просьбу автора отозваться опытным родителям.

Гость
#38

Спросите ее за что он ей нравится? Поговорите откровенно, объясните чего боитесь. Вообще мне кажется это от детей зависит. Вот моя мама очень болезненно все переживает, не умеет себя вести в таких ситуациях)) Поэтому я всегда головой думала и старалась лишний раз не бунтовать.

Гость
#39
Гость

. Вообще мне кажется это от детей зависит.

А вот тоже интересный момент... Интересно можно ли как то заранее по ребенку (по характеру темпераменту и т.д.) определить в зоне ли он риска по таким вот не своевременным любовям...

ПТН ПНХ
#40
Гость

Я же попросила не писать просто так ни о чем в пустоту.

можно подумать, вас на вумане здесь кто-то послушает бугага

Гость
#41

мне сейчас 21 год. с дества до 16 дружила близко с девочкой(дочка маминой подруги). из хорошей семьи ,училась хорошо ,спортом занималась. на серебро шла. и внешне была интересная. познакомилась с парнем. пусть будет с Андреем. который жил с мамой уборщицей-алкоголичкой. учился через пень колоду. и вообще был типичным гопоником. и на 3 года старше ее. когда она с ним познакомилась ,ей было 15 ,ему, соответственно, 18. 11 класс он окончил со справкой. и я лично видела как человек ,нормальный человек, под влиянием вот этого "чуда" меняется. родители ее сначала просто к нему присматривались. не запрещали. потом начали намеками ,мол, расставайтесь. потом в открытую не отпускали из дома. она сбегала. водили к психологу, увозили на все лето из города. толку чистый ноль. я перестала с ней тесно общаться, когда она уже и сама стала похожа на гопницу. совершенно другой человек. в итоге она от него залетела, аборт не сделала. он ,естественно слился. сейчас живет с родителями. ребенку два года. и даже после того ,как он ее оставил с ребенком и даже финансово не помогает, она ему звонит и просит вернуться.

Гость
#42

41 воот вот , почти такой же случай показан в сериале и в жизни я тоже такое встречала.
И знаете мне показалось , что основная загвоздка (ведущая к катастрофе) , как раз вот в таких вот лояльных всепонимающих родителях, которые слишком поздно спохватываются, а до этого все в демократию , интеллигенцию и вселенскую любовь играют... Хотя может я и ошибаюсь (для этого и создала тему, послушать что скажут бывалые)

Juliette
#43

Я встречалась с плохим парнем. Уже 15 лет у неня нет родителей. Хотя они живы и здоровы.

Варвара
#44

Когда я училась в 10 классе, стала встречаться с мальчиком, который оказался наркоманом. Он был сын 1-го секретаря обкома партии, учился в нашей школе, но в другом классе. Никто не знал, что он наркоман. Я знала. Встречались мы год, потом я уехала учиться в Москву, из-за этого расстались. Он умер от передозировки через несколько лет.
Я все прекрасно понимала про него и про наркотики, но это были первые отношения (без секса), первая любовь. Хорошо, что мама ничего о его наркомании не знала. Она бы встала на дыбы, но сделала бы только хуже. Ничего плохого со мной не случилось, воспитали меня правильно, поэтому его пороки остались с ним, а со мной только хорошие воспоминания о 1-й любви.

Гость
#45
Гость

41 воот вот , почти такой же случай показан в сериале и в жизни я тоже такое встречала. И знаете мне показалось , что основная загвоздка (ведущая к катастрофе) , как раз вот в таких вот лояльных всепонимающих родителях, которые слишком поздно спохватываются, а до этого все в демократию , интеллигенцию и вселенскую любовь играют... Хотя может я и ошибаюсь (для этого и создала тему, послушать что скажут бывалые)

они не слишком поздно спохватились. они всегда к нему настороженно относились и стерегли ее на расстоянии так сказать. там от момента когда все началось, до начала срыва башни прошли бквально пара месяцев. с ней вообще что то нереальное стало происходить. она никого не слушали. ни друзей, ни родителей. это уже психологическая зависимость какая то.

Мать
#46

Был и такой мальчиГ у моей. Разговоры, увещевания - все было. Не помогало. (Пусть я буду плохая в ваших глазах - главное результат ) . Однажды я его позвала на разговор - не получилось . С его стороны была нахальная самоуверенность. Тогда я сказала - " Завтра снимаю деньги с карточки и послезавтра тебе перебьют ноги так что ты не сможешь сюда доползти, а скорее всего забудешь даже адрес " Больше ни я ни дочь его не видели .
Дочка пережила его отсутствие через 1-1.5 . Он держал ее , а она не могла сопротивляться.

Мать
#47

1-1,5 месяца

Гость
#48
Мать

Завтра снимаю деньги с карточки и послезавтра тебе перебьют ноги так что ты не сможешь сюда доползти, а скорее всего забудешь даже адрес

Мне кажется что современных подростков этим не напугать. Больно продвинутые.

Гость
#49
Варвара

Ничего плохого со мной не случилось, воспитали меня правильно, поэтому его пороки остались с ним, а со мной только хорошие воспоминания о 1-й любви.

Ну вы и советское время то со счетов не скидывайте, раньше половина вещей (что вытворяется сейчас) считалось верхом неприличия и вообще ужасом, поэтому было на что заровняться и взяться за ум... А сейчас ведь не так... Сейчас окружение и общество еще и подтолкнет -дааа забееееей фсе ок (и т.п.)

Гость
#50

нужно быть своему ребенку другом, показать фильмы на подобную тематику.я была влюблена в школе, мама не лезла ко мне, училась плохо курила...а потом увидела девочку в школе, ей было 14 но какая женственность!какая красота! я ей немного подражала хотела быть такой же женственной умничкой.парень мне взаимностью не ответил мучалась плакала да.спасибо маме что не лезла, наверное ругались бы каждый день.любовь школьная потом отойдет, многому научит и будет теплым воспоминание, несмотря на слезы.а идти против любви ребенка дело гиблое, им же кажется что это навсегда, что это их честь ее защищать и лелеять.