Гость
Статьи
Сын - плакса

Сын - плакса

Добрый день! У меня такая проблема. Сыну 7 лет. Заканчивает 1 класс. Учится хорошо. Но он у нас плаксивый. Плачет по пустякам. Например, смотрит телевизор, а я зову делать уроки или спать. Он в слезы. В школе тоже часто ноет. Особенно на физре. Учитель даже сам об этом сказал. Если у них командные игры и его команда проиграла, то он начинает плакать. Ситуация дошла до того, что дети стали называть его "бaбa" из-за этого. Сын все понимает, но, говорит, что сделать со слезами ничего не может. У кого-нибудь есть мальчишки плаксивые? Когда это пройдет?

Мама
49 ответов
Последний — Перейти
О
#1

А отец с Вами живет? Пусть воспитывает по-мужски

Гость
#2

в армии на физо, все один плакал, норматив не выполняет, вообще подтянутся не мог, так ему говорят, что с турника не слазить пока не подтянешься, а он заплачет. Полгода плакал, потом когда пришли служить молодые солдаты, он старослужаший уже стал исподтишка над ними издеваться, в итоге один молодой солдат в побег ушел. Разобрались, в причине побега, плаксу потом посадили на полтора года в дисциплинарный батальон.

Гость
#3

слезы в данном случае только лишь результат целой цепочки сильных переживаний а вот почему он не может вам объяснить по порядку что он чувствует это другое дело скорее всего мало обсуждаете болезненные для него темы ему надо поговорить разобраться в своих эмоциях а ваша задача мягко и постепенно избавить его от страхов обид чувства вины и показать и объяснить как разрешать проблемы слушайте его больше разговаривайте не ругайте и не загоняйте эмоции внутрь

Гость
#4

что отец говорит?

Ирочек
#5

Проверьте щитовидку и сдайте анализы на гормоны. Мой сын школьник начальных классов становится плаксивым, когда гормон ТТГ повышается.

Гость
#6

5 пост наверно правильнее всего вам подсказал.

Гость
#8

думаю что вы просто его ***** своим давлением, требованиями и опекой. Ребенок за все чувствует вину и ответственность. И поэтому так бурно реагирует. Вам надо обязательно свои косяки исправить. К тому же стоит поощрять , помогать, заботиться и хвалить ребенка.

Гость
#9

Проблему ищите в себе.
Психотерапевт в помощь
Вы даже пост пишите,ну как буд то с неприязнью какой то к собственному ребёнку.
Лечить надо вас вашу семью ваше отношение к сыну.А ребёнок ни в чём не виноват.

Гость
#10
Гость

думаю что вы просто его ***** своим давлением, требованиями и опекой. Ребенок за все чувствует вину и ответственность. И поэтому так бурно реагирует. Вам надо обязательно свои косяки исправить. К тому же стоит поощрять , помогать, заботиться и хвалить ребенка.

Согласна, есть мамы деспоты, требуют от сыновей невесть что, ругают безо всякого повода, и даже разговаривают с ними только командным голосом. Нельзя так, может правда, Автор вам задуматься надо. Я за своего племянника руками и ногами как говорится стою, мама его командирша, а мальчишка должен быть мужчиной, если его подавляют дома, ест он будет плакать. Хвалите больше и советуйтесь с ним, даже по мелочам, чтоб он знал что он тоже решения может принимать к которым прислушиваются.

Вельма
#11

Никогда не пройдет, он просто меланхолик, плакать с возрастом станет реже, зато ныть и ворчать чаще.

Гость
#12

Запишите его на бокс или подобное. Жалко мальчишку, даже от слез его вы все понять были должны, даже обязаны. Не осуждаю маму, ни в коем случае, может еще более верный совет вам дадут.

Гость
#13

Почти такая же проблема. Только 8 лет. Правда причин слез все-ж поменьше и в классе не травят. Обычно- или если что-то сломал, или испугался. На каратэ ходит, успешно, у врача, эндокринолога, психолога, невролога были. Такая вот особенность характера. Посоветовали какое-нибудь боевое искусство, глицин попить, да и все.

Гость
#14
Гость

Почти такая же проблема. Только 8 лет. Правда причин слез все-ж поменьше и в классе не травят. Обычно- или если что-то сломал, или испугался. На каратэ ходит, успешно, у врача, эндокринолога, психолога, невролога были. Такая вот особенность характера. Посоветовали какое-нибудь боевое искусство, глицин попить, да и все.

Простите за вопрос, у вас папа есть?

Гость
#15

И у Автора хотелось узнать папа есть у сынишки?

Гость
#16
Гость

Простите за вопрос, у вас папа есть?

Есть отчим, с ним очень хорошие отношения у ребенка. То есть занимается, общается, голос не повышает, идиотских запретов не выдает. Ребенок тоже с ним играет, рассказывает свои проблемы и тд. И есть дед, который тоже много времени уделяет ребенку. Это из мужского воспитания.
С первым мужем развелись не общаемся вообще.
У нас есть знакомый, тот до 13 лет плакал, в том числе и на людях. Из полной семьи. Потом сам понял, что вроде как пора с этим заканчивать.

Гость
#17
Гость

Есть отчим, с ним очень хорошие отношения у ребенка. То есть занимается, общается, голос не повышает, идиотских запретов не выдает. Ребенок тоже с ним играет, рассказывает свои проблемы и тд. И есть дед, который тоже много времени уделяет ребенку. Это из мужского воспитания.С первым мужем развелись не общаемся вообще. У нас есть знакомый, тот до 13 лет плакал, в том числе и на людях. Из полной семьи. Потом сам понял, что вроде как пора с этим заканчивать.

Все-таки не родной папа, а отчим. Присмотритесь к вашему мужу и к себе, в отношении вашего сыночка. Это не совсем нормальная ситуация, когда мальчик часто плачет.

Гость
#18

У нас есть знакомый, тот до 13 лет плакал, в том числе и на людях. Из полной семьи. Потом сам понял, что вроде как пора с этим заканчивать.

Полная семья, не значит что доверительные отношения у ребенка с родителями. Но чаще такие проблемы бывают в неполных семьях.

Гость
#19
Гость

Все-таки не родной папа, а отчим. Присмотритесь к вашему мужу и к себе, в отношении вашего сыночка. Это не совсем нормальная ситуация, когда мальчик часто плачет.

Да понятно что ненормальная. Голос вообще не повышаем, хвалим, всегда говорим какой он молодец, умница и тд, благо есть за что. Если провинился- так же спокойно объсняем что сделал не так, если наказание- то в виде отсутствия новой игры, или возможности в тот день поиграть во что-нибудь. Ниразу в жизни ему никто не сказал что кто-то лучше его, или как-то обозвал. Ребенок по три раза в год бывает на море, велосипеды, самокаты, машинки, книжки, айпады, айфоны, приставки. Кстати он отличник, у него много друзей и сам послушный и добрый ребенок. Тем не менее... Если он роняет айфон- я уже не за айфон переживаю, а чтоб не рыдал. Потерял кепку- тоже самое. Если у него не получается получить максимальный балл за олимпиаду- тоже самое. Из-за четверок не плачет кстати, только вот если олимпиада, соревнование и тд. И участвовать всегда хочет, и если не получается- в слезы.
И при всем при этом, из всей параллели, где в классах по 25 человек рыдает только мой....

Гость
#20
Гость

У нас есть знакомый, тот до 13 лет плакал, в том числе и на людях. Из полной семьи. Потом сам понял, что вроде как пора с этим заканчивать.Полная семья, не значит что доверительные отношения у ребенка с родителями. Но чаще такие проблемы бывают в неполных семьях.

У него отличные родители, мы с этим человеком дружим семьями. И сейчас признает что отношения были доверительные.
По поводу неполных семей и количества разводов- ну что-то мне сомнительно, что примерно из 80 детей, в разводе только родители моего сына...

Гость
#21

Мой сын тоже весь первый класс проплакал. Учитель мне жаловался. Во втором полегче было. Сейчас третий заканчиваем - все нормально стало.

Рина
#22

Таже проблема. даже хуже. Ребенок шумный активный старается быть лидером. Т.е. с виду не подумаешь что так легко плачет. Но факт. Плачет в основном когда играет с друзьями. Допустим играли недавно в догонялки..мой долго не мог никого догнать в итоге надулся и в слезы. Или мы с ним играем допустим в какую-то игру и я третий раз подряд выигрываю. Мой опять в слезы. Причем он злится со слезами. Т.е. начинает кричать психовать и плакать.Вообще неуравновешен очень. Неврологи особой проблемы не видят. Кстати да живет ребенок мой без отца. Но мужское влияние есть. Но такие без отца. Ему почти 7 лет идем в школу. Переживаю((

Гость
#23
Гость

в армии на физо, все один плакал, норматив не выполняет, вообще подтянутся не мог, так ему говорят, что с турника не слазить пока не подтянешься, а он заплачет. Полгода плакал, потом когда пришли служить молодые солдаты, он старослужаший уже стал исподтишка над ними издеваться, в итоге один молодой солдат в побег ушел. Разобрались, в причине побега, плаксу потом посадили на полтора года в дисциплинарный батальон.

Ваш рассказ, несомненно, вдохновил Автора.

Гость
#24
Гость

Все-таки не родной папа, а отчим. Присмотритесь к вашему мужу и к себе, в отношении вашего сыночка. Это не совсем нормальная ситуация, когда мальчик часто плачет.

Возможно, от общения с родным папой пацан бы еще больше плакал - не на ровном же месте Автор с ним рассталась и отношений не поддерживает.

Мама
#25

Я автор. Папа у сына есть. Мужское воспитание присутствует. То, что многие тут написали, что мы сами деспотичны и т.д. - полный бред. Ребенок растет в любви, но и гиперопеки нет. В спортивную секцию собираемся отдать со 2 класса только, т.к. не хотелось загружать его в 1 классе. Тут выше написали про лидерство. У нас что-то похожее. Играя в настольные игры с нами, совсем не умеет проигрывать. Если проиграл психует и плачет. Я больше склоняюсь, что это характер такой. Перед школой мы проходили психолога. Все в порядке.

Гость
#26

мамаша, вы *****? деспотизм не только в давлении, но и в игнорирование. Почему ребенку не скажете что выигрывает сильнейший? и нужно либо стать сильнее всех в игре, либо принять факт, что кто то сильнее. Он что сам должен это понять? В общем, вы с ним не разговариваете и ничего не показываете. Вот у него такой взгляд и ограниченный на все. И хватит *****. Дети от хорошей обстановки в семье и любви не будут ранимыми и плаксивыми.

Гость
#27
Гость

мамаша, вы *****? деспотизм не только в давлении, но и в игнорирование. Почему ребенку не скажете что выигрывает сильнейший? и нужно либо стать сильнее всех в игре, либо принять факт, что кто то сильнее. Он что сам должен это понять? В общем, вы с ним не разговариваете и ничего не показываете. Вот у него такой взгляд и ограниченный на все. И хватит *****. Дети от хорошей обстановки в семье и любви не будут ранимыми и плаксивыми.

А с чего вы взяли, что мы не объясняем и не разговариваем? Откуда такие выводы? Я не настолько глупа, чтобы спросить на форуме при этом ничего не предпринимая. Все, что от нас зависит, мы делаем.
Я вообще спрашивала совета, у тех, кто через это прошел, а не таких, каких вы, которые делают свои выводы из ничего...

Гость
#28

И что любовь для вас? Утром накормить, тепло одеть, позвонить узнать доехал ли до дома, игрушки купить, уроки помочь выучить, на вых устроить культурную программу? да? это не любовь. Это ваша каждодневная обязанность, как родителя. Любовь это забота, внимание к настроению ребенка, развитие его сильных сторон, умение поддержать словом и делом где нужно. Ничего этого нет, поэтому ребенок такой впечатлительный, не чувствует почву под ногами.

Гость
#29

выводы из поведения вашего ребенка, которое вы описываете. Я прекрасно знаю почему дети так себя ведут.

Мама
#30
Гость

И что любовь для вас? Утром накормить, тепло одеть, позвонить узнать доехал ли до дома, игрушки купить, уроки помочь выучить, на вых устроить культурную программу? да? это не любовь. Это ваша каждодневная обязанность, как родителя. Любовь это забота, внимание к настроению ребенка, развитие его сильных сторон, умение поддержать словом и делом где нужно. Ничего этого нет, поэтому ребенок такой впечатлительный, не чувствует почву под ногами.

Я не вижу смысла беседовать с такими, как вы. Если бы вы знали всю ситуацию и нас лично, вы имели бы право так писать. Если я написала, что ребенок растет в любви, как вы из этих слов поняли, что мы его не поддерживаем, не развиваем, не заботимся о нем?

😻
#31

растишь бабу

Гость
#32

вы ни в чем смысла не видите. Поэтому и ребенок такой же, бессмысленный. Не понимает правила игры в жизни и прячется за слезами. в общем, я все сказала. Дальше сами увидите смысл. Жизнь еще не раз ткнет носом. до свидания

Гость
#33

так бывает, если слишком большие требования к ребенку. Если мама хочет, чтобы ребенок рос и все делал и учился идеально, вот у него и сформировался такой стресс. Нет чувства сострадания к себе, он уже сам от себя требует идеального, даже если вы уже перестали
Вам все правильно про любовь написали. Он должен знать, что он не хуже других, даже если проиграл или что-то не получилось. Вы в него такого сознания не заложили. Теперь спохватились

гостья
#38

Автор моей дочке 9 лет,заканчивает 2 класс,но она рассказывает,что некоторые мальчики в классе часто плачут.Я была удивлена,просто у меня грудной сын,и я уже вплотную думаю о психологии мальчиков.Мне кажется,что это характер такой,все близко к сердцу принимает.С возрастом конечно ,научиться скрывать свои эмоции.Я просто хотела поддержать вас,оказывается многие мальчики плачут в этом возрасте.

Костанайская
#39

моему старшенькому 5 в июне будет. тоже плаксивый страшно. утром в сад идти не хочет-в слезы. если что-то не по нему- снова плачет. в садике почти ни с кем не дружит. утром заведу в группу а он сядет на стульчик и сидит. робкий он у меня. тоже опасаюсь за него, как он будет в школу ходить он такой стеснительный. младший мальчик огонь, всех в группе строит а вот старший... при этом он любит мне помогать по дому, я не приучаю ему самому нравится вытирать посуду, катать тесто. убирать по дому.

Гость
#40
Костанайская

моему старшенькому 5 в июне будет. тоже плаксивый страшно. утром в сад идти не хочет-в слезы. если что-то не по нему- снова плачет. в садике почти ни с кем не дружит. утром заведу в группу а он сядет на стульчик и сидит. робкий он у меня. тоже опасаюсь за него, как он будет в школу ходить он такой стеснительный. младший мальчик огонь, всех в группе строит а вот старший... при этом он любит мне помогать по дому, я не приучаю ему самому нравится вытирать посуду, катать тесто. убирать по дому.

Пе/дик растет стопудов

Гость
#41
Гость

Мой сын тоже весь первый класс проплакал. Учитель мне жаловался. Во втором полегче было. Сейчас третий заканчиваем - все нормально стало.

заканчиваЕТ! короче, причина ненормальности ребенка всегда в родителях.

Гость
#42
Рина

Ему почти 7 лет идем в школу. Переживаю((

идёТТТТ

Гость
#43
Мама

Если проиграл психует и плачет.

было такое. это все от недостатка любви и внимания. сходите к психологу - вы сама и отец.

Гость
#44

8, 9 правильно

Гость
#46

Накинулись на автора. Если ребенок здоров, то это особенность характера. И в благополучных любящих семьях полно растет нытиков. Такой склад психики.
Автор, будет ныть еще долго, потом научится управлять эмоциями, контролировать их. Но, плакать будет всю жизнь. Это чувствительность.

бабуся лидуся
#47

и у нас такая проблема. но он этим в меня похож. я сама по пустякам оч эмоционвльна. но он же мужчинка, поэтому переживаю. как пишет автор, после какой любо ситуации, нервничаю из-за слез, а не из-за ситуации. старается сам слезы сдержать и не показывать. надеюсь пройдет

Гость
#48
Гость

Если проиграл психует и плачет.

было такое. это все от недостатка любви и внимания. сходите к психологу - вы сама и отец.
А почему сразу недостаток любви? Так могут вести себя дети-лидеры, для которых в таком возрасте каждый проигрыш в чем бы то ни было - катастрофа, которая эмоционально выливается в слезы.

Гость
#49

Мой такой же, но это в меня. Может магния не хватает, попробуйте витамины дать.

Гость
#50
Гость

было такое. это все от недостатка любви и внимания. сходите к психологу - вы сама и отец.

А почему сразу недостаток любви? Так могут вести себя дети-лидеры, для которых в таком возрасте каждый проигрыш в чем бы то ни было - катастрофа, которая эмоционально выливается в слезы.

так о чем и речь. Дети-лидеры, у которых есть хорошие задатки и которым родители, обрадовавшись, навязывают, что они должны быть лучше всех всегда и везде и каждый косяк это катастрофа:) вот и отражение. Так просто это не возникнет. Это кто-то из родителей нервнобольной и дергает ребенка по пустякам, вот он и боится каждого ветерка