Гость
Статьи
Оцените писательские …

Оцените писательские способности

Мне четырнадцать, пишу с восьми лет, редко кому-то показываю свои рукописи, но сейчас решила выставить отрывок из рассказа на данном сайте.

Я держусь за тонкую, слегка кривую ветку, плотно прижимаясь спиной к холодному дереву.
Сумерки сменяют ночь, мрак быстро захватывает небо, из-за деревьев едва виднеется луна, имеющая слегка красноватый оттенок.
Я пытаюсь услышать шаги, свое спасение, но никаких звуков кроме своего тяжёлого дыхания и ускоренного сердцебиения не замечаю.
Возможно, за кронами деревьев скрывается вурдалак, который так и ждёт моего полного изнеможения, чтобы забрать себе все мои оставшиеся силы. От этой мысли становится тошно, а грудную клетку сковывает резкая боль.


(токсичное мнение, по типу: "чушь, ***", прошу не писать, очень плохо это переношу, лучше укажите на ошибки)

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Надо было - "сумерки сменяЕт ночь", или "сумерки сменяЮТСЯ ночьЮ)... а у Вас получилось что сначала была ночь, а потом настали сумерки вместо рассвета (потому что сменяЮт).

#2

Нормально. Мрачновато. Ждём продолжения.

Гость
#3
Тиратрон Холодный

Нормально. Мрачновато. Ждём продолжения.

благодарю)

Гость
#4
13-е привидение

Надо было - "сумерки сменяЕт ночь", или "сумерки сменяЮТСЯ ночьЮ)... а у Вас получилось что сначала была ночь, а потом настали сумерки вместо рассвета (потому что сменяЮт).

спасибо за замечание!

#5

Автор, я не литературный критик, но читаю много) Мне звучит очень прилично. 14 лет? Да Вы 💪💪💪💪
"Сумерки сменяют ночь, мрак быстро захватывает небо" - я так понимаю, наступает ночь? Тогда "сумерки СМЕНЯЮТСЯ НОЧЬЮ".
Или после ночи близится рассвет? Тогда нелогично, что мрак захватывает небо.
И обороты со словом "кроме" выделяются запятыми - это то, что бросилось, не вчитывалась в грамматику.

Зюзя
#6

Вурдалак ,нужно убрать. Отработать интригующий момент, поиграть на нервах читателя.

Гость
#7

Вполне... Метафорично, проникновенно. Старайся видеть и слышать. Развивай интуицию! Молодец!! Но путь писателя тернист. Огого, как он не прост! Надо много читать, учиться на Великих, На Великой литературе. Читать, читать и еще раз читать Великие произведения русской и зарубежной классики!

#8
Огонёк✨

Автор, я не литературный критик, но читаю много) Мне звучит очень прилично. 14 лет? Да Вы 💪💪💪💪
"Сумерки сменяют ночь, мрак быстро захватывает небо" - я так понимаю, наступает ночь? Тогда "сумерки СМЕНЯЮТСЯ НОЧЬЮ".
Или после ночи близится рассвет? Тогда нелогично, что мрак захватывает небо.
И обороты со словом "кроме" выделяются запятыми - это то, что бросилось, не вчитывалась в грамматику.

1. Уж Полночь близится, а Германа всё нет...
2. Уж Герман близится, а Полночи всё нет.
3. Уж Герман полнится, а Близости всё нет!

#9
Зюзя

Вурдалак ,нужно убрать. Отработать интригующий момент, поиграть на нервах читателя.

Вурдалака заменить Упырём?
Нос на Нос менять -- только время терять...

Гость
#10
Тиратрон Холодный

1. Уж Полночь близится, а Германа всё нет...
2. Уж Герман близится, а Полночи всё нет.
3. Уж Герман полнится, а Близости всё нет!

Часы пробили полночь, а Герман так и не пришёл (ссссскотина)

#11

Коротко, но, как-бы правильно сказать - Это то, на что бы я обратил внимание и, возможно, захотел бы почитать. (Будь это книгой)

Повествование у вас нормальное. Если вы ещё сможете проработать сюжет и создать персонажей, которые раскрываясь полюбятся читателю, то это ваша стезя и ваш успех.

#12
Тиратрон Холодный

1. Уж Полночь близится, а Германа всё нет...
2. Уж Герман близится, а Полночи всё нет.
3. Уж Герман полнится, а Близости всё нет!

😂😂😂😂😂😂

В
#13

Выражение "грудную клетку" замените на слово "грудь" или "ребра". "тонкую слегка искривленную" замените на "тонкую искривленную" или "тонкую кривую". "имеющая слегка красноватый оттенок" тоже можно заменить. Например: красное сияние луны видно сквозь деревья. Или:Краснеющая луна светит сквозь деревья. Постарайтесь выражаться художественно. Поработайте над более точными выражениями.

Гость
#14

Прежде чем корчить из себя писателя научитесь понимать и принимать любую критику, а не выпрашивать положительных мнений.Тогда посмотрим пока нет ничего особенного.

Гость
#15

Молодец,пиши ещё 👍

Гость
#16

Вы напомнили мне Великого писателя Гоголя с его мистическим, трепетным отношению к Миру. Читайте Гоголя!

Гость
#17

Если пишете букву "ё", то и ставьте её везде, а у вас получается в разнобой, в двух словах стоит, а в случае "свое спасение" - иначе. В целом всё хорошо, об основных ошибках было сказано выше, но они не такие и жуткие) Пишите дальше, мы уже ждём))

Моногамус в бане
#18

никакого писательства я не увидел, качай мозг.

Гость
#19
Моногамус в бане

никакого писательства я не увидел, качай мозг.

Автору надо помочь!!!! Человек талантливый! Не обрубай ему руки!

Гость
#20
Тиратрон Холодный

1. Уж Полночь близится, а Германа всё нет...
2. Уж Герман близится, а Полночи всё нет.
3. Уж Герман полнится, а Близости всё нет!

Да ладно, хватит стебаться, это Великое произведение Пушкина и Чайковского!!! Мы выросли на нашей Великой Культуре!!!! А кто не понял- тот просто уррродд!

#21
Гость

Да ладно, хватит стебаться, это Великое произведение Пушкина и Чайковского!!! Мы выросли на нашей Великой Культуре!!!! А кто не понял- тот просто уррродд!

Так игриво поговаривала одна моя Знакомая, которую я очень хотел. Так и не дала. Не знаю, хорошо это или плохо. Она умерла пару лет назад не очень хорошей смертью. Я тоже чуть не Издох прошлым Летом. Как Вы думаете -- это взаимосвязанно? жЫзнь -- сложная Штука...

Гость
#22
Гость

Молодец,пиши ещё 👍

Конечно пусть пишет.Кто против.Только вот писателей уже развелось намного больше,чем тех кто вообще-то читать умеет.🤣

#23
Тиратрон Холодный

Так игриво поговаривала одна моя Знакомая, которую я очень хотел. Так и не дала. Не знаю, хорошо это или плохо. Она умерла пару лет назад не очень хорошей смертью. Я тоже чуть не Издох прошлым Летом. Как Вы думаете -- это взаимосвязанно? жЫзнь -- сложная Штука...

Не очень хорошей- это какой? 😮

Гость
#24

Для 14 норм, но лишняя информация - кривая ветка - какая разница какая она по кривизне, банальное описание - сумерки, ночь ,луна - надо образнее, оттенок и сердцебиение не годится под общий стиль, почти тахикардия. Но для 14 хорошо. Ещё вопрос - почему вурдалак ждёт вашего полного изнеможения, он дистрофик или малютка и иначе с вами не справится, он охотится только на ослабевших?

Гость
#25
Тиратрон Холодный

Так игриво поговаривала одна моя Знакомая, которую я очень хотел. Так и не дала. Не знаю, хорошо это или плохо. Она умерла пару лет назад не очень хорошей смертью. Я тоже чуть не Издох прошлым Летом. Как Вы думаете -- это взаимосвязанно? жЫзнь -- сложная Штука...

Да. Сложная штука. Но её можно разгадать. Просто надо думать, отчего все происходит!" Есть причина и следствие!

Гость
#26
Тиратрон Холодный

Так игриво поговаривала одна моя Знакомая, которую я очень хотел. Так и не дала. Не знаю, хорошо это или плохо. Она умерла пару лет назад не очень хорошей смертью. Я тоже чуть не Издох прошлым Летом. Как Вы думаете -- это взаимосвязанно? жЫзнь -- сложная Штука...

Так надо осмысленно жить. Осмысленно!!!Ценить каждое мгновение жизни!!!А не просто- как насекомым, хотя и они живут по своим каким-то законом, отпущенным им Свыше!

Гость
#27
Тиратрон Холодный

Так игриво поговаривала одна моя Знакомая, которую я очень хотел. Так и не дала. Не знаю, хорошо это или плохо. Она умерла пару лет назад не очень хорошей смертью. Я тоже чуть не Издох прошлым Летом. Как Вы думаете -- это взаимосвязанно? жЫзнь -- сложная Штука...

Слушай, в жизни всё взаимосвязанно! Мы все и -Ты -частичка дно целое , один Великий Космос!!!Что ты вообразил , что Ты это Нечто? Ты частичка Единой Вселенной и живешь по её законам!!!!

Гость
#28
Гость

Конечно пусть пишет.Кто против.Только вот писателей уже развелось намного больше,чем тех кто вообще-то читать умеет.🤣

ЕСТЕСТВЕННО. раньше был союз писателей СССР, и это было правильно.Это был отбор по принципу таланта. А теперь какая-то Лена Миро или еще какая-то бббблядь называет себя ни много ни мало ....ббблин... пис ательницей!!!!

Гость
#29
Гость

Для 14 норм, но лишняя информация - кривая ветка - какая разница какая она по кривизне, банальное описание - сумерки, ночь ,луна - надо образнее, оттенок и сердцебиение не годится под общий стиль, почти тахикардия. Но для 14 хорошо. Ещё вопрос - почему вурдалак ждёт вашего полного изнеможения, он дистрофик или малютка и иначе с вами не справится, он охотится только на ослабевших?

А как образнее? Подайте автору пример, как вы это видите.

#30
Огонёк✨

Не очень хорошей- это какой? 😮

Убили, пытались сжечь тело, выкинули в Великую Калмыцкую Степь, где её обглодали животные. Пастух случайно наткнулся. Менты даже расследовать не стали.

Гость
#31
Гость

А как образнее? Подайте автору пример, как вы это видите.

Я ж не писатель, я читатель. Ну что-то вроде - спрятавшись за бородатыми лапами ели и плотно прижавшись к ее холодному стволу, я старалась ничем себя не выдать и заглушить удары сердца, которые гулом и напряжением отдавали в висках. Оставаться здесь было страшно, дальше идти - невозможно. корявые болотные сосны с раскинутыми сучьями чернели на фоне сумеречного неба подобно силуэтам монахинь с распростертыми руками и среди них печально, как кресты на раздорожье, стояли остовы некогда цветущих деревьев, не выдержавших в схватке с гнилой водой. Бесшумно пролетела сова. Взошедшая луна высветила холодным светом пейзаж и словно превратила его в мертвый слой старинных полотен. Я знала, что где-то в глубине его , также затаив дыхание, ждал моей ошибки израненный вурдалак. Все условия для классической трагической развязки были соблюдены, но я была уверена, что инструменты современной науки позволят мне приручить Мосю и отучить его от питания падалью и кровью, и если не сделают из него вегана, то хотя бы вполне приличного приверженца ЗОЖ)) долой ужасы!!)

#32
13-е привидение

Надо было - "сумерки сменяЕт ночь", или "сумерки сменяЮТСЯ ночьЮ)... а у Вас получилось что сначала была ночь, а потом настали сумерки вместо рассвета (потому что сменяЮт).

Ты и здесь, 13, успела. Не тролль "ребенка". 😁

#35
*гаф*

Ты и здесь, 13, успела. Не тролль "ребенка". 😁

Я не троллю, она сама написала - "укажите на ошибки". А у меня и правда на этой фразе мозг завис - как так, только что была ночь и вот опять наступили сумерки? 😩

#36
13-е привидение

Я не троллю, она сама написала - "укажите на ошибки". А у меня и правда на этой фразе мозг завис - как так, только что была ночь и вот опять наступили сумерки? 😩

Да все в порядке. Я пошутила. 😉

Гость
#37

И зря не писатель, а у вас талант!) Насчет ужасов согласна, долой вурдалаков. Но триллеры на основе реализма очень даже ничего бывают))) Впрочем, на вкус и цвет, как грится...

Гость
#38
Гость

Я ж не писатель, я читатель. Ну что-то вроде - спрятавшись за бородатыми лапами ели и плотно прижавшись к ее холодному стволу, я старалась ничем себя не выдать и заглушить удары сердца, которые гулом и напряжением отдавали в висках. Оставаться здесь было страшно, дальше идти - невозможно. корявые болотные сосны с раскинутыми сучьями чернели на фоне сумеречного неба подобно силуэтам монахинь с распростертыми руками и среди них печально, как кресты на раздорожье, стояли остовы некогда цветущих деревьев, не выдержавших в схватке с гнилой водой. Бесшумно пролетела сова. Взошедшая луна высветила холодным светом пейзаж и словно превратила его в мертвый слой старинных полотен. Я знала, что где-то в глубине его , также затаив дыхание, ждал моей ошибки израненный вурдалак. Все условия для классической трагической развязки были соблюдены, но я была уверена, что инструменты современной науки позволят мне приручить Мосю и отучить его от питания падалью и кровью, и если не сделают из него вегана, то хотя бы вполне приличного приверженца ЗОЖ)) долой ужасы!!)

И зря не писатель, а у вас талант!) Насчет ужасов согласна, долой вурдалаков. Но триллеры на основе реализма очень даже ничего бывают))) Впрочем, на вкус и цвет, как грится... Сбой на компе, это было вам)

Гость
#39
Гость

И зря не писатель, а у вас талант!) Насчет ужасов согласна, долой вурдалаков. Но триллеры на основе реализма очень даже ничего бывают))) Впрочем, на вкус и цвет, как грится... Сбой на компе, это было вам)

Спасибо, я боюсь триллеров, пока абзац выше написала, и то струхнула)

Форум: Дети
Всего: 49 275 тем
Новые темы за месяц: 792 темы
Популярные темы за месяц: 21 547 тем