Гость
Статьи
кормите друзей детей?

кормите друзей детей?

Вспомнила случаи из детства-когда сидели у подруги-и ее родители позвали обедать-типо:Катя иди-суп стынет,аленка тоже(я) пойдет сейчас к себе обедать..хотя не бедные были..даже тогда в 8 лет помню это неприятное ощущение. Мои далеко не богатые родители всегда всех кормили если кто то приходил-просто неудобно было даже...

я просто я
46 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

Следующая тема выйдет "Кормите ли друзей Ваших родителей"...

Анна
#2

Да, тоже такое в детстве было и я всегда думала - что за скряги? Неужели тарелки супа жалко для подруги своей дочери?
Но покорно шла домой.
Но не у всех моих подруг были такие мамаши. Некоторые с удовольствием угощали обедом и т.д. И моя мама тоже всех кормила, а не отправляла домой, как будто изза лишней тарелки чужому ребенку мы потом с голоду умрем.

МаняПулятор
#3

какая Вы, я просто я, плодовитая по созданию тем)))

уля
#4

у меня такого не было..у кого играли у того и ели..и я и подруги

Лина
#5

А вам не приходило в голову, что родители могли просто утомиться от присутствия постороннего человека, пусть ребенка? Многие в дом вообще никого не приглашают ни гостей, ни прислугу. Обед - повод отправить домой и расслабиться.

ne автор
#6

такого у нас не было. и меня кормили и у нас ели. да потом и в школе, институте вечно все мои друзья у нас ели. или ко мне, или к др подругам или в общаге варили на всех.

Eva
#7
Лина

А вам не приходило в голову, что родители могли просто утомиться от присутствия постороннего человека, пусть ребенка? Многие в дом вообще никого не приглашают ни гостей, ни прислугу. Обед - повод отправить домой и расслабиться.

+1000!!! Может им надоели ваши игрища, или у ребенка по мнению родителей другие планы на это время. Не скажешь же "девочка иди к себе"! А так - в принципе нормальный выход из положения.

я просто я
#8
Eva

+1000!!! Может им надоели ваши игрища, или у ребенка по мнению родителей другие планы на это время. Не скажешь же "девочка иди к себе"! А так - в принципе нормальный выход из положения.

наверное своему 8 летнему ребенку надо объяснить такие вещи-до скольки можно играть

Гость
#9

Я на обед например делаю ровно 3 стейка - себе, мужу и дочери (в будни 2 - себе и дочке). Если звать ее подругу, кто-то останется без обеда... Другое дело суп - его на всех хватит. Не все готовят много, мои привыкли есть "с пылу с жару", если дочь из школы приходит с подружкой - подружке приходится скармливать свою порцию( и себе готовить еще раз, даже не в этом дело, я просто хочу встретить своего ребенка, посидеть за столом, поговорить

Элли
#10

Мою тему прям своровали) Только я про мужа, вы про детей.
У меня детей нет, но вот в детстве своем, помню, было принято накормить, когда ко мне друзья приходили, и меня кормили в гостях. Сейчас, наверное, такого нет.
А я один раз со школы пришла - ключи забыла дома, так меня соседка домой к себе взяла, и накормила, и домашку со мной делала... Не знаю, поступил ли сейчас бы так кто-то.

Элли
#11
МаняПулятор

Следующая тема выйдет "Кормите ли друзей Ваших родителей"...

ахаха, точно))

я просто я
#12
Элли

Мою тему прям своровали) Только я про мужа, вы про детей.
У меня детей нет, но вот в детстве своем, помню, было принято накормить, когда ко мне друзья приходили, и меня кормили в гостях. Сейчас, наверное, такого нет.
А я один раз со школы пришла - ключи забыла дома, так меня соседка домой к себе взяла, и накормила, и домашку со мной делала... Не знаю, поступил ли сейчас бы так кто-то.

так с вашей темы и пришла идейка-воспоминания нахлынули))))))

я просто я
#13
Элли

ахаха, точно))

все может быть)))))))

Гость
#14
Элли

Мою тему прям своровали) Только я про мужа, вы про детей.
У меня детей нет, но вот в детстве своем, помню, было принято накормить, когда ко мне друзья приходили, и меня кормили в гостях. Сейчас, наверное, такого нет.
А я один раз со школы пришла - ключи забыла дома, так меня соседка домой к себе взяла, и накормила, и домашку со мной делала... Не знаю, поступил ли сейчас бы так кто-то.

все бы так поступили)
я стала по-другому думать только после того, как подружка дочери 3 месяца каждый день на обед ходила. реально надоела

Лисёна
#15

У меня тоже ни разу не было, чтобы на обед "прогоняли". Наоборот, всегда за стол загоняли, даже если отказывалась))) И мои родители так делали, и родители друзей. У меня к дочке пока подруги не ходят, но как будут ходить, уж порции для них точно не пожалею.
Если пора было разбегаться, чтобы родители отдохнули, нам так и говорили обычно: "Девчонки, закругляйтесь, пора по домам".

Элли
#16
Гость

ЭллиМою тему прям своровали) Только я про мужа, вы про детей.

У меня детей нет, но вот в детстве своем, помню, было принято накормить, когда ко мне друзья приходили, и меня кормили в гостях. Сейчас, наверное, такого нет.

А я один раз со школы пришла - ключи забыла дома, так меня соседка домой к себе взяла, и накормила, и домашку со мной делала... Не знаю, поступил ли сейчас бы так кто-то.
все бы так поступили)
я стала по-другому думать только после того, как подружка дочери 3 месяца каждый день на обед ходила. реально надоела

Ну не скажите, я вот смотрю на наших соседей, иногда даже лифт не задержат, уедут, когда ты уже подходишь. Не думаю, что в подобной ситуации ребенка бы выручили. Но хорошо конечно, что люди ещё такие остались, как раньше.

Гость
#17

Мои родители не кормили никого. Меня,в гостях,доводилось и кормили. Хотя я всегда отказывалась. Меня правда так воспитали,чтобы ела дома и не "побиралась" по чужим людям.

А сейчас можно чаю предложить,с печеньками. Сейчас такие дети растут,очень свободные в обращении со взрослыми. Что такое скромность,не знают. Есть реально наглые,как в посте" 14. Их раз покормишь,потом так и будут столоваться.

Гость
#18

подруги у меня ели, как и я у них. вспомнился случай,- начали встречаться с мч. лет по 15-16 нам было. у него никогда мне не предлагали родители даже чая попить, не говоря уж пообедать. его звали к столу, а я в комнате сидела телевизор смотрела. было стремно,- у меня то он ел всегда. как то к ним приехала родственница, и мы как раз приперлись. перед ней видать было неудобно меня не пригласить к столу,- меня отвели тихонечко в сторонку и в приказном порядке сообщили чтоб я не смела отказываться от обеда. я вежливо отказалась и ушла.
пы сы. у него никогда не было денег на кино даже для себя, ни говоря уже обо мне. экономили там видать жестко. провстречались мы не долго)

Гость
#19

Я друзьям детей предлагаю, но если отказываются, никогда не настаиваю. Я в детстве ела мало и плохо да еще и далеко не все. А меня у всех моих подруг пытались накормить. Вот и мучилась я за столом, иногда такие блюда предлагали, я вообще есть не могла, не потому что плохие, а просто я некоторые продукты вообще стала есть, только когда повзрослела.. Так стыдно было. До сих пор это чувство вспоминаю.

Гость
#20

Всегда кормили, и мои родители, и родители моих подруг. Тем же, что и сами к обеду приготовили, не было такого, что "гостям что похуже". Это если мы целый день у кого-то торчали, делали какое-нибудь совместное задание или просто бесились. Если просто на пару часов встречались, то предлагали чай, молоко, печеньки, всякие сладости. Если дома были не родители, а бабушки, то все предложения "покушать", "чайку попить" усиливались троекратно)

М@рин@
#21

Есть такой анекдот:
Приходит маленький Изя в гости к Мойше. Через некоторое время выходит мама Мойши:
- Мойша, иди обедать. А ты, Изенька, тоже хочешь кушать?
- Да, тётя Роза!
- Ну, сходи домой, пообедай и приходи обратно.

Я всегда предлагаю друзьям ребенка еду на выбор. Чай, молоко, соки. Печенье, бутерброды, супы или второе, сезонные фрукты. Я не обеднею и ребенок меня не объест, в любом случае, он не съест больше того, сколько я ему дам. Чужие родители попадаются разные, но чего уж тут говорить. Вон была тема на вумане где-то полгода назад, народ писал, что к друзьям в гости приходят, так им к чаю даже печенья не предлагают.

Гость
#22

Когда мне было лет 13, ко мне в гости зачастила одноклассница из неблагополучной семьи, под предлогом помочь ей с уроками. Моя мама всегда приглашала ее пообедать, та никогда не отказывалась. Продолжалось это ежедневно в течение месяца, потом мама уже взбунтовалась и спросила меня: она что, сюда специально есть приходит? Уж не помню, как, но от нашего дома я ее отвадила.

Чаузи
#23

Ну вот у нас летом в саду к дочке приходят очень много друзей, каждый день, все лето. К другим ребятам так не ходят, т.к их родители не особо приветствуют постоянный оров и беготню. Я естественно даю попить, иногда печеньки-конфетки, но на обед в дом зову только дочь. Все лето кормить еще человек 5 детей я бы не смогла.

Гость
#24

Нет одно дело чай печенья всякие, а другое дело приготовленная еда... И дело не в жадности, просто автор не все наваривают хрючево в 10 ти литровом баке-что бы на всю округа хватило. Я готовлю всегда свежее и в количестве строго на семью . Если я приготовила даже тот же суп и внезапно нарисовались дополнительные 1-2 персоны, то позвольте если они поедят, то чем я себя и мужа накормлю? Заново готовить?

Гость
#25

Я всегда кормлю, мне тарелки для ребенка не жалко. Дети много все равно не едят (как правило. У меня племянник есть, вот он наяривает знатно. Запросто может штук восемь котлет проглотить с гарниром))) И в детстве тоже друг у друга обедали. Мои родители всегда моих друзей за стол усаживали.

Гость
#26
Гость

Нет одно дело чай печенья всякие, а другое дело приготовленная еда... И дело не в жадности, просто автор не все наваривают хрючево в 10 ти литровом баке-что бы на всю округа хватило. Я готовлю всегда свежее и в количестве строго на семью . Если я приготовила даже тот же суп и внезапно нарисовались дополнительные 1-2 персоны, то позвольте если они поедят, то чем я себя и мужа накормлю? Заново готовить?

Я тоже готовлю свежее и, если дети уже пришли, то спрашиваю, будут ли они есть, и готовлю соответственно больше. Если дети вдруг позже нарисуются, то ставлю на стол все, что есть (холодные закуски, хлеб, сыр и пр). В крайнем случае сама перебьюсь. У нас как-то не принято оставлять гостей голодными

Гость
#27
Гость

Я тоже готовлю свежее и, если дети уже пришли, то спрашиваю, будут ли они есть, и готовлю соответственно больше. Если дети вдруг позже нарисуются, то ставлю на стол все, что есть (холодные закуски, хлеб, сыр и пр). В крайнем случае сама перебьюсь. У нас как-то не принято оставлять гостей голодными

Понимаете, это не совсем "гости")) Дети, особенно в каникулы могут тусить у нас дома каждый день, и как вы написала "в крайнем случае сама перебьюсь" тут не работает, такой случай каждый день, значит либо не кормить либо сразу готовить на много людей, не всегда дети по одному захаживают, а чаще стайками. А на счет того, что они много не едят - это конечно так...но...вы же не будете за ними доедать или мужу это давать - все равно приходится выкидывать то что они наковыряли в тарелке. Удобно накормить ораву детей когда, как тут уже писали, наготовлено варева много (это типа плов, жаркое, борщ...), тут действительно не убудет. Но некоторые готовят мало, если еда порционная (стейк, эскалоп, отбивная, целая рыбка дорадка. например) то готовят каждому по порции, чтоб сразу съесть, даже картошку я жарю 4 штуки, потому что разогретую уже никто у меня есть не станет.

Гость
#28
Гость

Нет одно дело чай печенья всякие, а другое дело приготовленная еда... И дело не в жадности, просто автор не все наваривают хрючево в 10 ти литровом баке-что бы на всю округа хватило. Я готовлю всегда свежее и в количестве строго на семью . Если я приготовила даже тот же суп и внезапно нарисовались дополнительные 1-2 персоны, то позвольте если они поедят, то чем я себя и мужа накормлю? Заново готовить?

Ничего не надо готовить,глупости какие. Эти дети сироты? Для таких случаев нужно иметь пакет недорогого печенья и чай.

Гость
#29
Гость

Ничего не надо готовить,глупости какие. Эти дети сироты? Для таких случаев нужно иметь пакет недорогого печенья и чай.

вопрос не перекуса, а если гости сидят целый день и ваша семья собирается обедать!

Гость
#30
Гость

вопрос не перекуса, а если гости сидят целый день и ваша семья собирается обедать!

Ну если это единичный случай,тогда не пригласить к столу-неприлично. Но мы сейчас говорим про детей. А кормить ежедневно,даже одного,дополнительного ребенка, все же стоит денег. Лично для меня,стОит. Не говоря о том,если детей больше одного,они к вашему ребенку ходят ежедневно и терпеливо дожидаются обеда.

Гость
#31

у меня наоборот - меня везде угощали, а если я у себя угощала, то отчим скандал закатывал, мол, какого Х твои друзья жрут мои продукты. причем прямо при друзьях, стыдно было...

Тася
#32

В моем детстве не принято было каждый день обедать у своих друзей. Иногда только. И у меня никогда не было дискомфорта,если родители моей подруги звали её на обед,а меня нет. Я тоже шла домой. Или меня бабушка звала пообедать, подруга тоже бежала к себе. Но и дома торчать у кого-то целыми днями было не принято.

Гость
#33

Не представляю, как рожу ребенка и он потом будет таскать своих друзей в мой дом. Это ужасно, ненавижу гостей у себя дома. Видимо придется запрещать водить друзей в дом. Кормить тем более никого не собираюсь.

Гость
#34
Гость

). В крайнем случае сама перебьюсь. У нас как-то не принято оставлять гостей голодными

Ну честно ? Только без обид - это какая то неумная провинциальная психология , сами голодные будем но перед чужими на изнанку вывернемся. Мне чисто физически и организационно не удобно кормить не запланированных персон и мне по с рать на что подумаю обо мне чужие . Я в первую очередь беспокоюсь за себя и свою семью. Чай с конфетами и печеньем всегда предложу , потому что все это имеется дома в дежурном количестве.

Линда-Белл
#35

Я помню, лет в восемь одна подружка довольно часто у нас тусила, но на обед не оставалась. Никогда. А в один из дней гроза началась, уйти она не могла, ну и пообедала таки. Потом подружку ее мама наругала и наказала - это мама запрещала ей обедать в гостях.

солнце
#36

Да, я кормлю друзей своих детей. Бывает, что и сына в гостях покормят, хотя вообще-то у нас с ним правило - обедать нужно дома, в гостях не засиживаться и не надоедать. Ну и друзья тоже все адекватные и воспитанные. А вообще тема навеяла воспоминание о книге - там бабушка с внуком ходила типа по делу в гости - чтобы накормить ребенка. Не могу вспомнить автора книги.

а та самая
#37

это уже западные веяния - где если сосед пришел во время чаепития или ужина, его за стол ни в коем случае не приглосят. Мы же русские народ широкой и щедрой души.

Гость
#38
Элли

А я один раз со школы пришла - ключи забыла дома, так меня соседка домой к себе взяла, и накормила, и домашку со мной делала... Не знаю, поступил ли сейчас бы так кто-то.

А я во втором классе потеряла ключи. Когда осознала это у дома - расплакалась навзрыд. Мама с папой на работе, мобильных тогда не было. Ситуация осложнялась тем, что мы только переехали в другой город, в новую школу я отходила две недели, толком ещё ни друзей не завела, к кому могла бы пойти, ни родительских рабочих телефонов не выучила. Сижу, короче, у подъезда - плачу. Мимо женщина шла, остановилась, спросила, что стряслось, потом говорит: пойдём, у меня посидишь. Жила она даже не в нашем доме, а через улицу. Накормила, спросила, в какой школе учусь, как родителей зовут, кем работают. Потом посадила уроки делать и куда-то ушла. Вернулась минут через 30, а ещё через полчаса за мной прибежала мама. В общем, женщина эта, как потом мне мама рассказала, пошла в школу и подняла там всех на уши: у меня дома ребенок плачет, найдите родителей! 30 лет прошло, а я эту тётку добрым словом до сих пор вспоминаю... Сегодня мимо плачущего ребёнка люди пройдут - не остановятся.

Гость
#39

Ну это конечно умилительная история , из ряда розово сопливых (сорри) . Но в корне не правильная. Вы как ребенок были видимо совсем глупой/доверчивой и не воспитанной родителями в плане безопасности. Я еще в саду знала чужим не открывать , с чужими не разговаривать и самое главное С ЧУЖИМИ НИКУДА НЕ ХОДИТЬ ДАААЖЕ С ТЕТЕНЬКАМИ , и даже если прикрываются якобы родительскими простбами (это мои подчеркивали особо, мол если тебя зовут под предлогом что мол это мы тебя зовем или с нами что то случилось -не верь и никуда на иди!) и это было просто намертво вбито в голову родительскими нотациями и поучениями. А вы пошли в дом к чужому человеку! Да еще и забиты вы видимо были слегка -рыдать из за ключа, вместо того что бы просто вернуться в школу и придти домой уже к приходу родителей.

Гость
#40

Повезло что на вменяемую женщину нарвались , сколько вон случаев в криминалистике (даже в глубоко советские времена) что женщины участвовали в преступных схемах по заманиванию детей!

#41
Гость

Понимаете, это не совсем "гости")) Дети, особенно в каникулы могут тусить у нас дома каждый день, и как вы написала "в крайнем случае сама перебьюсь" тут не работает, такой случай каждый день, значит либо не кормить либо сразу готовить на много людей, не всегда дети по одному захаживают, а чаще стайками. А на счет того, что они много не едят - это конечно так...но...вы же не будете за ними доедать или мужу это давать - все равно приходится выкидывать то что они наковыряли в тарелке. Удобно накормить ораву детей когда, как тут уже писали, наготовлено варева много (это типа плов, жаркое, борщ...), тут действительно не убудет. Но некоторые готовят мало, если еда порционная (стейк, эскалоп, отбивная, целая рыбка дорадка. например) то готовят каждому по порции, чтоб сразу съесть, даже картошку я жарю 4 штуки, потому что разогретую уже никто у меня есть не станет.

Если позволяете гостям тусить дома целый день, какая проблема приготовить побольше зная, что они уже здесь и останутся до вечера? Я б сварила им куриного супа с вермишелью или уху из консерв. рыбы, не обеднела бы. Или отправляйте детей по домам на обед. Лично для меня если мой ребенок был оставлен в гостях на целый день я полагаю, что его либо накормят, либо отправят домой. Либо нефик звать.

Гость
#42
Сибирская ЯзЬва

Если позволяете гостям тусить дома целый день, какая проблема приготовить побольше зная, что они уже здесь и останутся до вечера? Я б сварила им куриного супа с вермишелью или уху из консерв. рыбы, не обеднела бы. Или отправляйте детей по домам на обед. Лично для меня если мой ребенок был оставлен в гостях на целый день я полагаю, что его либо накормят, либо отправят домой. Либо нефик звать.

Вы шутите? Кто их зовет? Они сами приходят и фик выгонишь))). Единственное что приучила (наконец-то!), чтоб приходили не сразу после школы, а сначала домой пообедать, а потом уже к нам). Ну а там уже с перекусами проблем нет - пусть чай с печенками или бутеры лопают, их готовить не надо))

#43

Я бы покормила. Дети все таки.

Гость
#44

Когда я была ребенком, я всегда удивлялась, когда мама негодовала (втихую, конечно), что надо кормить моих подружек - что, типа, тарелки супа жалко?. Но сейчас я понимаю ее прекрасно. Я не люблю готовить, в холодильнике, в принципе, еды не много, все на всех домашних рассчитано. Одна-две подружки поедят и все - ужина гарантированного нет. Оно мне надо, корячиться у плиты потом?
У самой дети пока маленькие, друзей не водят. Но я думаю, что вряд ли меня можно будет назвать "очень гостеприимной! в этом плане:))

Малгожата
#45

Мне, 24 сейчас, в 9-10 лет дружила с девочкой,часто друг у друга гостили. Мамы наши всегда поили нас чаем со сладостями. А еще воспитывали так (независимо друг от друга): если ты в гостя у подруги и видишь, что люди собираются обедать/ужинать - прощайся и уходи. Поэтому для меня было совершенно нормальным, когда папа Маши сказал как-то: "Так, мы садимся кушать, Иришка - домой, завтра еще встретитесь!" Я считаю, так и должно быть.

Соседка
#46
Анна

Да, тоже такое в детстве было и я всегда думала - что за скряги? Неужели тарелки супа жалко для подруги своей дочери?
Но покорно шла домой.
Но не у всех моих подруг были такие мамаши. Некоторые с удовольствием угощали обедом и т.д. И моя мама тоже всех кормила, а не отправляла домой, как будто изза лишней тарелки чужому ребенку мы потом с голоду умрем.

А если это постоянно, каждые выходные? И живет ребёнок рядом , через стенку? А родителям слабо , позвать своего ребёнка на обед , полдник или ужин, если общий забор и соседний участок?

Гость
#47
Гость

Я всегда кормлю, мне тарелки для ребенка не жалко. Дети много все равно не едят (как правило. У меня племянник есть, вот он наяривает знатно. Запросто может штук восемь котлет проглотить с гарниром))) И в детстве тоже друг у друга обедали. Мои родители всегда моих друзей за стол усаживали.

Суп из пакетиков видимо Ваша семья ест,и не дорого и не жалко,время не занимает,Вы нищий человек душой и мозгами,такие чайки Вас использоют,им родители не готовят,а Вы должны готовить,ЗАЧЕМ?

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: