Гость
Статьи
ЭКО. Симптомы после …

ЭКО. Симптомы после пересадки эмбрионов и результат.

Девочки, всем привет! Я сейчас нахожусь в протоколе ЭКО.. 9 дней назад мне сделали подсадку 2-***** эмбриончиков.. Сейчас вот прислушиваюсь к своим ощущениям. пытаюсь угадать результат.. Очень …

Одуванчик
Спецпроект Woman.ru
Все о лечении и отдыхе в Корее
Ответ на ваш вопрос вы сможете найти на проекте Совмещаем приятное с полезным: медецинский туризм в Корее.
Узнайте, как отдожнуть и душой, и телом.
23 172 ответа
Последний — Перейти
Страница 268
Гость
#13474
оlga28

Привет. Нужно очень верить и не сомневаться в своем малыше а наоборот помогать ему. Ну и думаю все у вас получится. По счастоивой случайности ты взяла ник одной девочки которая совсем недавно тут забеременела. И уж кому а ей веры не занимать))) так что думаю это твой знак судьбы. Так что как говорится - Вперед и с песней )))

Спасибо большое,вы правда так подержали.

Татьяна
#13475

Девочки, добрый день. Очень нужна ваша помощь. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Беременность протекала отлично. В 14 недель 2 дня сделала УЗИ (первый скрининг), т.к. из праздников не успела вовремя. А вот скрининг крови показал повышенный риск синдрома дауна 1:102. Кровь сдавала в 15 недель 2 дня, вечером после работы. Все это время на утрожестане. Плюс во время сдачи был герпес. Я просто в ужасе. Девочки, было ли у кого-нибудь такое, что первый скрининг плохой, а потом все хорошо. И может ли ЭКО, утрожестан и герпес влиять на результат?

Гость
#13476

Гинетический набор несет в себе эмбрион до подсадки. К сожалению при ЭКО хоть и реже но тоже бывают генетические сбои. Отклонения не зависят от поддержки и даже чаще бывают про естественных беоеменностях. Во многих клиниках чтобы этого избежать делают дополнит анализ эмбрионов, он очень дорогостоящий и делается в основном по показаниям при наличии генетических заболеваний в семье. У моей подруги оба ребенка были на первом скрининге с высокой вероятностью болезни дауна и оба родились здоровыми при естественных беременностях. А вот пациентка у репродуктолога после ЭКО родила ребеночка дауна, несмотря на хороший первый скрининг! Тут Вам нужно поговорить с врачом и проконсультироваться у генетика- результат показывает вероятность наличия болезни а не её факт! Но вот фактический результат зависит от самих цифр-это уже Вам прокомментирует специалист.

солнце
#13477
Татьяна

Девочки, добрый день. Очень нужна ваша помощь. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Беременность протекала отлично. В 14 недель 2 дня сделала УЗИ (первый скрининг), т.к. из праздников не успела вовремя. А вот скрининг крови показал повышенный риск синдрома дауна 1:102. Кровь сдавала в 15 недель 2 дня,
вечером после


герпес. Я просто в ужасе. Девочки, было ли у кого-нибудь такое, что первый скрининг плохой, а потом все хорошо. И может ли ЭКО, утрожестан и герпес влиять
на результат?

Татьяна, анализы вам показали только риск, это еще не факт, вам должны назначить дополнительные анализы, чтобы уже делать выводы. Вам надо к генетику и обязательно сдать доп анализы

Милка11
#13478

Татьяна, поздновато вы сделали скрининг, первый делают с 11-14 неделю идеально в 12-13 недель, ведь не зря говорится именно про этот период, потом анализ может быть неинформативен! Поэтому скорее всего у вас все отлично 😉 не думайте не в коем случае о плохом, тем более если никто из ближайших родственников нет генетических заболеваний. Девочки правильно говорят - этот анализ показывает процент риска, а никак не наличие заболевания.

Милка11
#13479

Хотела написать "ни у кого из родственников нет генетических заболеваний"))) отвлеклась и получилось что попало) извините

Ария
#13480
Татьяна

Девочки, добрый день. Очень нужна ваша помощь. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Беременность протекала отлично. В 14 недель 2 дня сделала УЗИ (первый скрининг), т.к. из праздников не успела вовремя. А вот скрининг крови показал повышенный риск синдрома дауна 1:102. Кровь сдавала в 15 недель 2 дня, вечером после работы. Все это время на утрожестане. Плюс во время сдачи был герпес. Я просто в ужасе. Девочки, было ли у кого-нибудь такое, что первый скрининг плохой, а потом все хорошо. И может ли ЭКО, утрожестан и герпес влиять на результат?

Таня, при таких результатах скрининга вам показано сдать ещё анализ крови на фетопртеины, и скрининг вы действительно сделали поздновато, обычно его делают до 13 недели, дальше результаты смазаны. Есть ещё и второй скрининг, некоторые с перепугу вбивают себе в голову Бог знает что. При учёте результатов скрининга учитывается как один из составляющих возраст матери, поэтому если вам ближе к 35, то результат заведомо будет таким. Таким образом, мне кажется, врачи страхуются. Не хзабивайте голову, сдайте кровь на фетопротеиды и ждите спокойно второго скрининга. Удачи.

нюта
#13481

Девочки привет, хочу поддержать всех девочек которые готовяттся к эко или которые уже в протоколе. Самое главное верить в себя и своего масика и не выискивать до сдачи хгч ни каких у себя признаков. Ведь у каждой все индивидуально. Могу сказать по себе. У меня было 5 попыток и все неудачные и каждый раз я себя чувствовала по разному. Сейчас я в 6 протоколе и хоть тест и показал 1 полоску, но я не теряю належду и верю, что все должно получиться. Так что девочки верьте в себя и молитесь и у нас все обязательно пооучится.

ггг
#13482
Татьяна

Девочки, добрый день. Очень нужна ваша помощь. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Беременность протекала отлично. В 14 недель 2 дня сделала УЗИ (первый скрининг), т.к. из праздников не успела вовремя. А вот скрининг крови показал повышенный риск синдрома дауна 1:102. Кровь сдавала в 15 недель 2 дня, вечером после работы. Все это время на утрожестане. Плюс во время сдачи был герпес. Я просто в ужасе. Девочки, было ли у кого-нибудь такое, что первый скрининг плохой, а потом все хорошо. И может ли ЭКО, утрожестан и герпес влиять на результат?

Танечка, у знакомой был результат 1:10. Родился здоровый малый. Ей было 42, наверно подстраховывались.

Татьяна
#13483

Девочки, спасибо вам за отзывчивость и добрые слова. Записалась на завтра на прием к врачу, который делал эко. Вместе с ним попробую разработать дальнейший план действий. Спасибо вам за поддержку

Ария
#13484
Татьяна

Девочки, спасибо вам за отзывчивость и добрые слова. Записалась на завтра на прием к врачу, который делал эко. Вместе с ним попробую разработать дальнейший план действий. Спасибо вам за поддержку

Таня, это небольшой процент, не волнйся и не паникуй, всё будет хорошо и не бросайся сразу во всякие амнеоцентезы, врачи любят на это разводить, а на самом деле процедура для малыша не айс, напиши сколько тебе лет и я тебе скажу на сколько процентов тебе прибавили риски. Будет второй скрининг и тройной тест, вот он говорит всё точнее, на втором скрининге смотрят желудочки головного мозга, всякие складки толщину затылка, сердечко при дауна сердце всегда в "теме", и если мама решает прервать беременность, то её прерывают, главное до 24 недели, дальше нельзя. А этот скрининг делают в 20. Я даже в 13 недель не пошла сдасть скрининг крови, сделала только узи, понимая, чито с моим возрастом мне дадут большие риски и я буду до конца беременности на иголках. жизнь покажет права ли я была, но на аборт яч не была настроена ни в коем разе, а все последующие скрининги были хорошими. Так, что советую не паниковать, не могу представитть, чем вам сейчас поможет генетик, кроме выкачивания денег за консультации.

Ария
#13485
Татьяна

Девочки, добрый день. Очень нужна ваша помощь. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Беременность протекала отлично. В 14 недель 2 дня сделала УЗИ (первый скрининг), т.к. из праздников не успела вовремя. А вот скрининг крови показал повышенный риск синдрома дауна 1:102. Кровь сдавала в 15 недель 2 дня, вечером после работы. Все это время на утрожестане. Плюс во время сдачи был герпес. Я просто в ужасе. Девочки, было ли у кого-нибудь такое, что первый скрининг плохой, а потом все хорошо. И может ли ЭКО, утрожестан и герпес влиять на результат?

я тоже листала форумы на эту темя, чаще всего при плохих результаттах 1 скринига при хороших последующих всё оканчивается хорошо. А вот при хорошем первом и плохих последующих дела не столь радужны.

Татьяна
#13486
Ария

я тоже листала форумы на эту темя, чаще всего при плохих результаттах 1 скринига при хороших последующих всё оканчивается хорошо. А вот при хорошем первом и плохих последующих дела не столь радужны.

Ария, спасибо Вам. У меня ситуация такая. Возраст 35. УЗИ делала в 14 недель 2 дня. Все было хорошо. Правда УЗИ было в обычной ЖК. Никаких размеров не указывали, только писали Осмотрено. В заключении - патологий не выявлено. А вот кровь сдала в 15 недель 2 дня. Не знала, что нужно с 16 и врач ничего не сказала. Результаты: АФП 16,64 (0,54 МОМ), ХГЧ 40, 43 (1,31 МОМ). Риск повышенный 1:102. Тоже перерыва весь интернет. Вроде как по Мом укладываемся в норм, хотя и погранично. В общем, держусь из последних сил. До 18 недель (рекомендовано прохождение второго скрининга) вряд ли дотяну. Сейчас 17 неделя. Наверное пойду сейчас.

Ария
#13487
Татьяна

Ария, спасибо Вам. У меня ситуация такая. Возраст 35. УЗИ делала в 14 недель 2 дня. Все было хорошо. Правда УЗИ было в обычной ЖК. Никаких размеров не указывали, только писали Осмотрено. В заключении - патологий не выявлено. А вот кровь сдала в 15 недель 2 дня. Не знала, что нужно с 16 и врач ничего не сказала. Результаты: АФП 16,64 (0,54 МОМ), ХГЧ 40, 43 (1,31 МОМ). Риск повышенный 1:102. Тоже перерыва весь интернет. Вроде как по Мом укладываемся в норм, хотя и погранично. В общем, держусь из последних сил. До 18 недель (рекомендовано прохождение второго скрининга) вряд ли дотяну. Сейчас 17 неделя. Наверное пойду сейчас.

А что ты сейчас узнаешь? В таком сроке тебе предложат только амнеоцентез и генетический инвазионный скрининг. Насколько я знаю, больше НИЧЕГО. В любом варианте его результатов ждать 3 недели, вот тебе и время второго скрининга, только мелкого помучишь. Из-за этого я кровь сдавать и не стала. Ну сделай второй скрининг пораньше, но его раньше 20 недель не делают. И обязательно доплерографию (её делают при втором скрининге) у даунят на доплере обязательно находят хотя бы косвенные признаки пороков сердца. Хотя мне кажется, всё это пустое и всё у тебя норма, просто сама себя накручиваешь. А риски тебе указали исходя из возраста, я сама врач,

Ария
#13488

Анализ на альфа-фетопротеин рекомендуется проводить всем беременным женщинам со сроком гестации до 12 недель. С 14 по 16 неделю мин АФП 15 макс 60, так, что у тебя вообще вариант нормы не парься :)

Татьяна
#13489
Ария

Анализ на альфа-фетопротеин рекомендуется проводить всем беременным женщинам со сроком гестации до 12 недель. С 14 по 16 неделю мин АФП 15 макс 60, так, что у тебя вообще вариант нормы не парься :)

Ария, у меня прям отлегло от сердца. Мне в результатах крови указали, что нужно пройти УЗИ второго уровня в 18 недель. Как ты считаешь, это нормальный срок или рано? И ещё вопросик, может мне сейчас ещё раз сдать кровь в какой-нибудь платной лаборатории на АФП и Хгч для проверки корректности результатов? У меня сегодня 16 недель 2 дня. Еще раз, спасибо. Не знаю, как бы я пережила все это без поддержки

Ария
#13490
Татьяна

Ария, у меня прям отлегло от сердца. Мне в результатах крови указали, что нужно пройти УЗИ второго уровня в 18 недель. Как ты считаешь, это нормальный срок или рано? И ещё вопросик, может мне сейчас ещё раз сдать кровь в какой-нибудь платной лаборатории на АФП и Хгч для проверки корректности результатов? У меня сегодня 16 недель 2 дня. Еще раз, спасибо. Не знаю, как бы я пережила все это без поддержки

нет, сейчас у тебя не показательный период,а в 18 недель самое то, оптимальный срок для тройного теста.. Купи валерьянку, если прямо с нервами беда и сдай тройной тест именно тогда, когда его рекомендуют.Оценивай его результат только в совокупности с результатми узи, в этом сроке уже всё видно, а ещё лучше сдать кровь в 18 недель, а узи в 20, тогда лучше видно и как раз результаты крови уже получишь. Увидишь, всё будет хорошо!

Татьяна
#13491
Ария

нет, сейчас у тебя не показательный период,а в 18 недель самое то, оптимальный срок для тройного теста.. Купи валерьянку, если прямо с нервами беда и сдай тройной тест именно тогда, когда его рекомендуют.Оценивай его результат только в совокупности с результатми узи, в этом сроке уже всё видно, а ещё лучше сдать кровь в 18 недель, а узи в 20, тогда лучше видно и как раз результаты крови уже получишь. Увидишь, всё будет хорошо!

Ария, я вчера ходила к врачу, который делал ЭКО. Он меня совершенно успокоил. С его слов данный анализ совершенно не показательный . Вероятность такого синдрома у малышей с таким риском в анализе и без риска совершенно одинаковая. Реально такой синдром можно выявить по крови матери на основании ДНК. Я так понпонимаю это и есть эта инвазивная диагностика. В общем, буду ждать второго скринингового УЗИ и верить, что все будет хорошо. Спасибо тебе огромное. Твои сообщения помогли мне пережить этот кошмар.

Нинелька
#13492

нюта,как ваши дела?кек малышь?как себя чувствуете?мне назначили пить железо и витамин д.так много таблеток... понимаю что все необходимо, но все равно напрягает

Ария
#13493
Татьяна

Ария, я вчера ходила к врачу, который делал ЭКО. Он меня совершенно успокоил. С его слов данный анализ совершенно не показательный . Вероятность такого синдрома у малышей с таким риском в анализе и без риска совершенно одинаковая. Реально такой синдром можно выявить по крови матери на основании ДНК. Я так понпонимаю это и есть эта инвазивная диагностика. В общем, буду ждать второго скринингового УЗИ и верить, что все будет хорошо. Спасибо тебе огромное. Твои сообщения помогли мне пережить этот кошмар.

ну, пиши, ежели чего :) я до родов ничем не занята.....

Зуля
#13494

Девочки, всем привет! У меня такая просьба.. Те, кто в Москве делал эко с положительный результатом, напишите пожалуйста в какой клинике и у какого врача.. Спасибо! Сама готовлюсь к 4 протоколу..

Ария
#13495

днвчонки, как болит поясница, просто ходить не могу. Чего то я не помню в предыдущих родах такого. Может остеохондроз присоединился?

оlga28
#13496
Ария

днвчонки, как болит поясница, просто ходить не могу. Чего то я не помню в предыдущих родах такого. Может остеохондроз присоединился?

Ой роднуля терпи!!! Немножечко осталось. У меня очень болела. Разогнуться не могла, с кровати подняться тоже было проблематично было очень. Мин 5-10 буквой г расхаживатся приходилось. Совсем немножко осталось. Почти каждый день забегаю узнать как ты))) как там Аленик. Как ее б. Протекает?

Татьяна
#13497
Ария

днвчонки, как болит поясница, просто ходить не могу. Чего то я не помню в предыдущих родах такого. Может остеохондроз присоединился?

Крепись, Ариюшка. Осталось немного потерпеть. Встреча со счастьем уже совсем близко

Ария
#13498
оlga28

Ой роднуля терпи!!! Немножечко осталось. У меня очень болела. Разогнуться не могла, с кровати подняться тоже было проблематично было очень. Мин 5-10 буквой г расхаживатся приходилось. Совсем немножко осталось. Почти каждый день забегаю узнать как ты))) как там Аленик. Как ее б. Протекает?

девчонки, спасибо за поддержку, вот наступил ещё один четверг, а мой пузожитель ни мычит ни телится. даже дочка уже устала его выманивать, уходя в школу сказала сегодня: сидишь? сиди! от меня конфет не жди! Короче, я ещё......

Ария
#13499

У Алёника всё хорошо, ходит на свою службу, хоть я её отговариваю. У неё уже 10 недель, оба с мужем хотят мальчика. :) Я оч за неё рада. У неё действительно сложный случай, помоги ей, Боже!

Гость
#13500

Девочки, посоветуйте, особенно надеюсь на Арью. У меня второй протокол, первый был летом, и, сами понимаете...Так вот, оба раза утрожестан по 800 на ночь, , 0, 5 дивигеля, тромбо-асс и актовегин. Вопрос в утрожестане, у всех, я вижу, по 2-3 раза в день и в инструкции так написано, а у меня лошадиная доза разово. Я врача переспросила специально, говорит- да , именно так. А у него максимум - 2-6 часов, получаются скачки в организме, оно надо?

Ария
#13501
Гость

Девочки, посоветуйте, особенно надеюсь на Арью. У меня второй протокол, первый был летом, и, сами понимаете...Так вот, оба раза утрожестан по 800 на ночь, , 0, 5 дивигеля, тромбо-асс и актовегин. Вопрос в утрожестане, у всех, я вижу, по 2-3 раза в день и в инструкции так написано, а у меня лошадиная доза разово. Я врача переспросила специально, говорит- да , именно так. А у него максимум - 2-6 часов, получаются скачки в организме, оно надо?

Я спец небольшой в этом деле, но даже Алёнику при её отсутствии яичников такую дозу не назначали. Самусенков мой особо подчёркивал, что утрик надо принимать равномерно, т.е. через 8 часов, что я и делала, иначе в организме происходят скачки, а они беременности не на пользу. Я бы разделила на 3 приёма, в 8 утра, 16, и в 24. Иногда до сих пор вздрагиваю при этих временах, сказалось полгодичный приём :) И на самом деле, в первом триместре беременности такая лошадиная доза утрика ни к чему, 600 вполне достаточно. Как говорят панове пшеки (поляки): цо забардзо, то недобже. (слишком хорошо, тоже плохо)..

Ольга
#13502

Лана, милая... Вы обязательно станете мамочкой! Не опускайте руки!!!

Гость
#13503
Ария

Я спец небольшой в этом деле, но даже Алёнику при её отсутствии яичников такую дозу не назначали. Самусенков мой особо подчёркивал, что утрик надо принимать равномерно, т.е. через 8 часов, что я и делала, иначе в организме происходят скачки, а они беременности не на пользу. Я бы разделила на 3 приёма, в 8 утра, 16, и в 24. Иногда до сих пор вздрагиваю при этих временах, сказалось полгодичный приём :) И на самом деле, в первом триместре беременности такая лошадиная доза утрика ни к чему, 600 вполне достаточно. Как говорят панове пшеки (поляки): цо забардзо, то недобже. (слишком хорошо, тоже плохо)..

Спасибо огромное, я-то совсем не спец, на чистой интуиции (ну и форума начитавшись) призадумалась...нехорошо врача не слушаться, но рискну, разделю. Ещё раз спасибо, удачи Вам и лёгких родов!

Юлия П.
#13504

[quote="Татьяна " message_id="49789701"]Девочки, добрый день. Очень нужна ваша помощь. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Беременность протекала отлично. В 14 недель 2 дня сделала УЗИ (первый скрининг), т.к. из праздников не успела вовремя. А вот скрининг крови показал повышенный риск синдрома дауна 1:102.

Привет девчонки.Про генетические отклонения:

Сегодня многим беременным предлагают пройти новую процедуру – неинвазивный пренатальный тест, позволяющий по крови будущей матери определить генетическое здоровье ребенка. Медики уверяют, что тест выдает результат с 99% точностью и абсолютно безопасен для здоровья. Чтобы понять, как работает новый метод и так ли он хорош, как утверждают врачи, мы обратились в Перинатальный медицинский центр ГК «Мать и дитя». Михаил Иванов, заведующий лабораторией молекулярной генетики, ответил на самые интересные вопросы.
Всего два года назад при подозрении, что у плода могут быть генетические аномалии, беременных отправляли делать биопсию хориона или амниоцентез – инвазивную процедуру, позволяющую точно определить, здоров ли будущий ребенок. Все бы хорошо, но данный метод в ряде случаев чреват осложнениями и в разы увеличивает вероятность выкидыша, поскольку проводится инвазивным способом (делается прокол амниотической оболочки и врач берет образец околоплодных вод). К счастью, на сегодняшний день появилась альтернатива – тест Panorama, который позволяет избежать опасной процедуры. Его стоимость немаленькая – от 35 до 55 тысяч рублей, а потому беременные задаются логичными вопросами: «Достоверен ли новый метод или это пустая трата денег? Как происходит тестирование и где можно сдать анализ?» За ответами на эти вопросы мы отправились в лабораторию.

Юлия П.
#13505

- Михаил Алексеевич, когда в вашем центре начали делать неинвазивный пренатальный тест и в чем его суть?

– Назову вам точную дату – 1 января 2013 года. Я горжусь тем, что мы стали практиковать этот метод одновременно с другими странами и за два года избавили тысячи женщин от необходимости необоснованно делать небезопасную инвазивную процедуру. В 90-х годах прошлого века ученые выяснили, что в крови беременной женщины находится генетический материал плода – фрагменты свободных ДНК. Несколькими годами позже ряд американских компаний, среди которых можно упомянуть Sequenom и Natera, разработали методы, позволяющие улавливать и анализировать эти ДНК и практически со 100% точностью сообщать, есть ли у будущего ребенка хромосомные аномалии. Этот метод научно обоснован, его эффективность доказана результатами исследований и опытом миллионов пациенток по всему миру.
– Расскажите подробнее, как проводится этот тест.

– Будущая мама сдает 18 мл венозной крови, которую мы центрифугируем, охлаждаем, выделяем ДНК плода и отправляем в прибор, который позволяет увеличить количество генетического материала. Этот прибор называется амплификатор. После этого создается персональная генетическая библиотека для каждой беременной и выделенная ДНК плода проходит анализ и математический обсчет при помощи компьютера. Для человека без медицинского образования это может звучать как абракадабра.

Юлия П.
#13506

– Насколько я знаю, вы не все анализы делаете сами, а часть крови отправляете в Америку. Для чего?

– Да, часть образцов мы действительно отправляем на анализ в США, но приблизительно 70% заказов обрабатываем сами. Дело в том, что существует два метода неинвазивной пренатальной диагностики. Первый – количественный, когда мы просто сравниваем количество исследуемых хромосом (13, 18, 21 и половых) относительно шестой и определяем вероятность наличия синдромов Дауна, Эдвардца, Патау, Клайнфельтера и Тернера. Такой анализ мы делаем сами. Второй метод, основанный на алгоритме PreNatus, более сложный и специфический. Он позволяет выявить редкие «поломки» хромосом, так называемые микроделеции, при которых у ребенка наблюдаются отставание в развитии, умственная неполноценность и другие признаки. Этот метод является ноу-хау компании Natera и проводится только в США, куда мы доставляем кровь в специально разработанных контейнерах. Беременная может сама попросить сделать анализ на микроделеции, а иногда это рекомендует сделать доктор. В любом случае, ни по времени, ни финансово, ни по качеству наш анализ от того, который делают в США, ничем не отличается.

Юлия П.
#13507

– Что происходит после того как вы получаете результат теста?

– И до теста, и после него пациентку обязательно консультирует генетик. В этом плане мы, являясь клиникой полного цикла, выгодно отличаемся от обычных лабораторий. Если хромосомных отклонений нет (тест отрицательный), беременная отправляется домой, будучи полностью уверенной в генетическом здоровье ребенка. Если обнаружены отклонения (положительный результат теста), мы проводим инвазивный забор генетического материала (биопсию хориона или амниоцентез) и тогда стандартными цитогенетическими методами подтверждаем диагноз.

При желании отец будущего ребенка также может сдать образец своей ДНК. Для этого нужно сделать мазок слизистой полости рта. Кровь сдавать не нужно!

– Зачем? Ведь точность теста составляет 99%.
– Дело в том, что данные процедуры являются диагностическими методами, официально одобренными Министерством здравоохранения РФ. После их проведения, если результат подтвердился, мы имеем право и основание дать беременной направление на прерывание беременности по медицинским показаниям. Действительно, тест Panorama за два года использования во всем мире (это около миллиона пациенток) выдал ошибку всего три раза. Однако по закону мы не имеем права прерывать беременность только по результатам этого теста. Но я еще раз хочу акцентировать ваше внимание: если тест показал отрицательный результат, то больше ничего делать не нужно. 99% уверенности в том, что ваш ребенок не имеет перечисленных генетических отклонений!

Юлия П.
#13508

– Если этот тест настолько хорош, то почему он не входит в программу обязательного медицинского страхования?

– Причина проста – тест дорого стоит. Реактивы, амортизация оборудования, биоинформатика (программы для сбора и анализа данных) создают довольно высокую себестоимость. Причем не из-за накруток и желания лабораторий заработать на страхах беременных, а из-за того, что эта технология новая. Думаю, со временем, за счет увеличения потока пациентов и развития технологий, цена упадет. К слову, в США в большинстве штатов неинвазивный пренатальный тест входит в программу обязательного страхования, хотя и стоит в два раза больше, чем у нас – от 1200 до 1500 долларов США.
– Кому в первую очередь стоит задуматься о том, чтобы сдать тест?

– Есть мнение, что беременные после 35 лет входят в группу риска, так как вероятность генетических аномалий с возрастом увеличивается. Однако детей с синдромом Дауна рожают даже 18-летние первородящие – от этого не застрахован никто. Поэтому мы рекомендуем пройти тест всем без исключения будущим мамам, начиная с 9 недели беременности. Кроме случаев, когда проведение неинвазивного теста невозможно: многоплодная беременность, суррогатное материнство, беременность от донорской яйцеклетки и т.д. Подробнее об этом расскажет генетик на консультации. Но я хочу успокоить всех будущих мам: страшные диагнозы, о которых шла речь выше, крайне редки, а ложноположительные результаты стандартных биохимических тестов бывают часто. Например, на 100 случаев высокого риска по тройному тесту PRISCA мы получаем только 1 подтверждение по тесту Panorama. Это значит, что мы избегаем 99 абсолютно ненужных инвазивных процедур. Так что не переживайте и будьте исключительно здоровы!

Юлия П.
#13509

Сделать такой тест можно в следующих заведениях Москвы: Перинатальный Медицинский Центр «Мать и дитя», Лаборатория молекулярной патологии «Геномед», Подразделение Института Стволовых Клеток Человека и других. По цене и скорости выполнения теста кардинально они не отличаются. Однако в некоторых клиниках в стоимость услуги входит консультация генетика.

Нас ответы специалиста убедили в том, что новый тест является достоверным, а его результатам можно верить. Вопрос только в том, сколько беременных могут позволить себе потратить кругленькую сумму на такой анализ?


Информация взята из источника https://deti.mail.ru/pregnancy/neinvazivnyj-prenatalnyj-test-reportazh-iz-laborat/

солнце
#13510

Позновательная информация Юля, молодец, что выложила. А мы вчера по узи узнали, что девочку ждем)))

Ника
#13511

Всем привет! Мы были на первом скрининговом узи, малыш наш в порядке, только пол мы не увидели)) Мне прописали курантин, с пятницы его принимаю три раза в день, и меня мучают ужасные головные боли,скорее всего давление понизилось. Кто нибудь сталкивался с подобным побочным эффектом от курантина? К врачу только во вторник.

Тигрочка
#13512

Ника,я принимаю курантил уже давно и Вас должны были предупредить о том,что он понижает давление-это не побочка,а его свойство!Я пью кофе,иначе не смогу ходить(головокружение,кидание из стороны в сторону и слабость).Беременным кофе нельзя!Значит давление надо поднимать чем то другим!Лучше пусть посоветует врач,но знаю ,что соль повышает давление,больше ни чем помочь не могу,к сожалению !

Viva
#13513
солнце

Позновательная информация Юля, молодец, что выложила. А мы вчера по узи узнали, что девочку ждем)))

Поздравляю , будет маленькая принцесса !

Ника
#13514
Тигрочка

Ника,я принимаю курантил уже давно и Вас должны были предупредить о том,что он понижает давление-это не побочка,а его свойство!Я пью кофе,иначе не смогу ходить(головокружение,кидание из стороны в сторону и слабость).Беременным кофе нельзя!Значит давление надо поднимать чем то другим!Лучше пусть посоветует врач,но знаю ,что соль повышает давление,больше ни чем помочь не могу,к сожалению !

Тигрочка спасибо за советы, не стала принимать сегодня и голова прошла. Завтра буду решать с врачом.

Ария
#13515
солнце

Позновательная информация Юля, молодец, что выложила. А мы вчера по узи узнали, что девочку ждем)))

Солнце, поздравляю, девочка очень здорово. Я вот надеюсь, что у дочки будет девочка, а мы с моим мальчиком всё ходим, завтра начнётся 41 неделя. :) Вот такие они, мальчики вредные, уже мама и ноги переставлять не может, а он всё вылазить не хочет.

НаткаС
#13516

Ария, осталось три дня и три ночи до пятого числа ))). Скоро встретитесь с сыночком!

солнце
#13517

Спасибо, девочки! Арюш, а сыночку у мамы в животике видимо так уютно вот он и сидит до последнего)))ну 41 это уж точно последняя неделя, больше ему отсидеться не удастся )))

Нюта
#13518
Нинелька

нюта,как ваши дела?кек малышь?как себя чувствуете?мне назначили пить железо и витамин д.так много таблеток... понимаю что все необходимо, но все равно напрягает

Нинелька у меня все нормально. Из таблеток только витамины, Витруи форте Пренатал, еще утрожестан две по 200мг и все, все мои лекарства сейчас. Я 6-го иду на УЗИ и анализы сдавать. А у вас Конда теперь УЗИ и скрининг?

Нинелька
#13519

Нюта, сегодня иду на прием, там скажут когда второй скрининг.у меня куча таблеток.,, утрожестан 2×200, курантил по 3т в день, кардиомагнил по 75мл,витамин д, поливитамины мульти табс по 1, йодомарин по 300,тыквеол по 3т в день,магний б6,по 4 таблетки и еще сорбифер по 2 т в день..,просто удас как много всего,,,,

Таня
#13520

Нюта, Нинелька, а Вам гинеколог утрик оставил? Не сказал до какого срока принимать? Мне Говорит тоже 2*200 сказала продолжать. А вот врач, который ЭКО делал, сказал, что давно нужно отменить. Вот я теперь и не знаю как быть

Юлия П.
#13521

Солнце, поздравляю Вас с такой прекрасной новостью, дочка - это классно, тоже на свою доченьку не налюбуюсь)))
Таня, утрик принимают до 12 недель, потом постепенно отменяют, убирая по 100 мг через 2 дня. Так как плацента начинает вырабатывать свой прогестерон. Но некоторые беременные его дольше вставляют. Я лично отменила его в 12 недель.

Ария
#13522

Девчонки, спасибо за поддержку, несколько успокаивает. Пока тишина, может почихать на кого то из ожидашек? На кого? :)

Таня
#13523
Юлия П.

Солнце, поздравляю Вас с такой прекрасной новостью, дочка - это классно, тоже на свою доченьку не налюбуюсь)))Таня, утрик принимают до 12 недель, потом постепенно отменяют, убирая по 100 мг через 2 дня. Так как плацента начинает вырабатывать свой прогестерон. Но некоторые беременные его дольше вставляют. Я лично отменила его в 12 недель.

Юля, а ты сама отменила или гениколог? Просто у меня уже 17 недель, а гениколог говорит, еще долго вставлять. Хотя анализы все в норме