Гость
Статьи
Как напоить ребенка …

Как напоить ребенка водой?

Ребенку три с половиной месяца, перешли на смешаное вскармливание. Грудь сосет мало. Сказали, что если не будет пить воду начнется обезвоживание, запоры и тп. Второй день пытаюсь напоить, бутылочку категорически отказывается, из ложки все выливается: злится, орет, давится. По капле вливаю, когда лежит, но это наверное грамм десят в общей сложности. Сделала слабый компот из сухофруктов, тоже не нравится. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как решали?

Ольга
24 ответа
Последний — Перейти
кле
#1

ребенку до полу года на любом вскармливании кроме молока ничего не нужно.Не слушайте всяких там.

Владимировна
#2

ребенку и на грудном кормлении может быть нужна вода. Все индивидуально. Автор- смотрите по ребенку. Если запоров нет, самочуствие хорошее, бодрый, активный, губы не пересушены- может ему и не нужно. Разве если целый день на жаре проводите- попробуйте предложить

Элен 1976
#3

2 Бред. ребенку на грудном вскармливании до введения прикорма (не раньше полугода) вода не нужна. Все необходимые полезные вещества и жидкость содержатся в грудном молоке, допаивание может создать у ребенка ложное ощущение сытости, что приведет к сокращению кол-ва молока у матери. Когда сильно жарко, надо чаще прикладывать ребенка к груди.

Элен 1976
#4

Автор! Идите на forum.chado.ru там с любым специалистом проконсультироваться можно, все очень грамотные и толковые. Из педиатров обратитесь к Васильевой Наталье Рашидовна. Несмотря на молодость, очень грамотная тетенька.

Гость
#5

В сутки ребёнок должен получать 100мл на кг веса жидкости.Если недостаточно-дополняйте с помощью шприца.Берётся 5мл шприц,и из него каждые пять минут даёте жидкость,направляя кончик между щекой и языком(не на язык) малыми порциями,ожидая каждый раз,когда проглотит предыдущую.Если отказываетсяглотать и сплёвывает-закройте нос,он будет вынужден проглотить.

мина
#6

5- ты что дура??? ольга- у меня ребёнок тоже воду не хотел пить, зато с удовольствием пил чаи Хипп ( остывшие конечно)

Гость
#7

5, ну Вы вообще - супер-советы даёте! Автор, для начала - Ваше смешанное вскармливание скоро станет совсем искуственным. Чем меньше даёте грудь, тем меньше молока (аксиома). Ну да ладно, Ваше дело. Если ребёнок не хочет пить, не надо его насиловать!!! Можно попробовать различные чаи, из разных бутылок (может малышу соска не подходит). У меня у одной знакомой девочка из бутылок не пьёт вообще ничего, даже сцеженное материнское молоко. Ребёнку 6 месяцев - бодра и весела, хоть и прибавляет в весе мало. Кстати, если ребёнок мало ест (смесь, молоко), то введение дополнительных жидкостей может привести к тому, что есть станет ещё меньше. Дополнительные жидкости рекомедуют с 6 месяцев, раньше, только если стоит страшная жара.

Лапка Бьёнса
#8

6,7 сами дуры . шрпиц - замечательный вариант (без иголки, конечно - для тупых пишу как 6 и 7). я так маленькому лекарства давала. И водичку по чуть-чуть тоже можно так давать.

3, Элен, автор пишет, что ребенок на смешанном

Таня
#9

номер 5 - * Если не хочет пить заткнуть нос и проглотит никуда не денется* ПИПЕЦЦ!! Что за садисткие наклонности!! Моему малышу 7 месяцев на ГВ и кроме молока НИКАКОЙ жидкости не пьет. Плюется, отворачивает голову от всего, от ложки бутылки, соски. Хотя в последнее время получается дать ему пару чайных ложечек Хипповского чая и все! Ну не хочет ребенок, зачем его насиловать??!!! В жаркие дни замечаю, с удовольствием принимает водичку, но не в большом количестве и думаю это вполне хватает!! Мамочки прислушивайтесь к своему материнскому нстинкту к своему малышу!!!! выкинте из головы ДОЛЖЕН ОБЯЗАН....

Гость
#10

-- В сутки ребёнок должен получать 100мл на кг веса жидкости -- оКуеть!!!!! если мой весит 10 кило, то он должен выпить 1 литр жидкости???!!! Да он лопнет!!! Я не всякий день столько выпиваю!!! ***... так надоели безграмотные советы!!!!

7
#11

Лапка, я вообще-то никого дурой не называла. Это во-первых. Во-вторых, давайте не будем смешивать проблему дачи лекарств и воды.

.
#12

***,молочные феи атаковали!Нужно с грамотными специалистами советоваться по поводу воды для ребенка,а не с теми у кого башню сорвало на почве ГВ.

По теме-автор,попробуй различные чаи,благо их сейчас огромный выбор.Только не покупайте Хиповские порошкообразные.Попробуйте "бабушкино лучкошко"-там есть и фенхель,и ромашка,и мята для детей с трех месяцев.А если не берет бутылку,поите через шприц(без иглы),только конечно нос зажимать не нада :))

Алена
#13

Фанатки грудного вскармливания! Вы, конечно, молодцы! Но в жару при активном потении у ребенка действительно будет обезвоживание. И поить можно и нужно. А как - с ложки, из бутылки, шприцом - не принципиально.

10 имеется ввиду всего жидкости, включая грудное молоко.)))

танюша и растюша(4 мес)
#14

у нас тоже похожая проблема была......сначало мое чадо кушал и пил с бутылкиа в 3 месяца резко отказался брать соску((((вот и пришлось приучать к ложке(((сначало конечно получалось не очень,но зато сейчас и кушаем и пьем с ложки.....автор я думаю немного терпения...вам тоже стоит попробывать поить с ложки.....а еще мой малыш очень любит пить яблочный сок от фрутто няни

Лоркин
#15

Просто с ложки предлагайте воду, правильно давайте, чтобы вода не лилась в рот, а ребенок втягивал сам. Если пить ему надо - будет, поначалу вкус настораживать может. Мой в 4 месяца заболел, хоть и на полном ГВ, пришлось липу-ромашку давать, научился пить из ложки вошел во вкус. А потом лето жаркое пришло и пил из стакана и бутылки. В принципе, на смешанном, при хорошем самочувствии ребенка, может и не очень пить ему хочется. А если совсем отказывается - разбавляйте смесь побольше. Примерно, если на 120мл воды делаете, 130-140 наливайте, на вкусе это не скажется. И воду постоянно с ложки предлагайте, у ребенка должен быть выбор и рано или поздно пить станет.

5 писала про жидкость, а не воду. Не понимаю, почему накинулись. 10, на ГВ ребенок чистой воды из молока получает при весе 10кг больше.

Гость
#16

У меня дочка искусственница.Везде читала,что обязательно надо давать воду,а мой -брат- педиатр сказал,что все индивидуально.Есть груднички,которым тоже необходима вода,а некоторым искусственникам не нужна.Ну не пила моя доча воду,хоть ты тресни!И при этом замечательно себя чувствовала.Единственно когда удавалось немного дать воды,это дни когда стояла жуткая жара-35-40 градусов.Сейчас ей три и пьет она воду и сок и все у нас хорошо :-)Так что смотрите по малышу

Дорис
#17

Автор - у меня искусственница с 2х месяцев. Практически никакой жидкости, кроме смеси, не пьет. Я тоже переживала, пока жара нас не накрыла - тогда только она взяла бутылочку с водой и распрекрасно из нее пила. Отсюды вывод - видимо, ей дополнительная жидкость была не нужна. Кстати, в 4 месяца можно потихоньку начинать вводить фруктовые соки с ложки. А водичку можно подсластить: на 100 граммов воды 4-5 кусочков сахара. В 3.5 месяца можно уже бросать кусочки рафинада, а не варить сироп. Вот Сейчас перебаливаем прививку - вроде, и температура субфебрильная, а пить все равно отказывается. Ну не водохлеб родился! Так что не волнуйтесь!

Дорис
#18

Гость [3989221815] - мы с Вами в унисон :)

Нелли
#19

Дорогие женщины, почитайте свои комменты! Вы же мамочки! Что за матерный трёп идиотский, какие же дети у вас выростут!? Ноль культуры, ноль интелекта!

Анна
#20

Ничего себе вы базарите тут как сапожники))))ахаха. Дамы будьте по скромнее

Света
#21
Гость

-- В сутки ребёнок должен получать 100мл на кг веса жидкости -- оКуеть!!!!! если мой весит 10 кило, то он должен выпить 1 литр жидкости???!!! Да он лопнет!!! Я не всякий день столько выпиваю!!! *****... так надоели безграмотные советы!!!!

в общей сложности, молоко грудное, вода , компот , или чай!

Гормон роста
#22

Попробуйте в воду из детского питания добавлять пюрешку - типа морсик. Будет вкусно - потихоньку полюбит пить. И не переживайте, здоровые инстинкты у малышей никто не отменял, а ни одно животное не будет, помирая от жажды, отказываться от воды.

Александра
#23

Я с вами полностью согласна,я тоже все даю через шприц. И нос закрываю чтоб глотал раз не вкусное лекарство

Елена
#23
кле

ребенку до полу года на любом вскармливании кроме молока ничего не нужно.Не слушайте всяких там.

Да ну, вы с ума сошли? Еще скажите что ребенку до 5 лет грудноао молока хватает. Ребенок должен пить воду! В свою я залить не могу у нас жара 40 в тени и 62 на солнце и кактут не пить в 3 месяца. Моя не пьет и не писает, в сутки 3 раза. Это нормально для ребенка? Потом почки не захотят жидкость выводить! Дурные сейчас врачи и родители которые в этом слушают! Сами попробуйте не пить воду вол года, а потом поймете детей

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: