Гость
Статьи
Как научить пить …

Как научить пить водичку?

Ребенку 1,5 месяца. на гв. не могу приучить пить обычную водичку. все выплевывает или начинает захлебываться (силой сжимает соску на бутылочке и водичка льется). Как пить, так крик, истерика, покруче чем от коликов( Как малыша приучить к водичке? пробовала с ложечки давать, тоже самое, - в слезы. Даю капельки от метиоризма, капельки пьет, а воду нет.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже помучилась с сыном. Мало того, что он отказывался пить воду, так еще было просто невозможно было засунуть ему соску в рот: выплевывал. Так и не научился пить бутылочки. Вобщем, месяцев до шести было только грудное вскармливание. А далее начинала приучать его к воде и т.д. при помощи чайной ложки. Это было не просто, особенно когда отказались от ГВ. Сейчас сыну 1 год и 3 месяца. Сам пьет из чашки-непроливашки, ест все, что не прибито.

Автор
#2

1, а как Вы давали водичку, перед кормлением, когда голоден или когда уже сытый или в промежутках?

#3

С самого рождения воду давала,с ложки,он у меня соски вообще не признает.Пробуйте по ложечке,каждый день,водичку только тепленькую давайте

Гость
#4

Воду дают с ложки! Всегда. Иначе ребенок не научится глотать как следует. Может, подсластить слегка? Самую капельку. А потом уменьшать кол-во сахара, ибо вреден он.

Автор
#5

3, а я комнатной температуры давала( может из за этого не пьет?

ьгость 19/20
#6

саxар без чистки зубов = кариес. в умниx книгаx не советуют водой, молока достаточно, ну разве что в самую жару и чай-ф енxель.

Гость
#7

В материнском молоке есть необходимое кол-во жидкости. Не насилуйте ребенка!

New York, New York
#8

Автор, а как же Вы грудному давали пить? Или не давали вовсе? Педиатры ведь рекомендуют давать пить независимо от того, на ГВ ребенок или нет. Я с рождения давала пить воду, детский чай с фенхелем, с четырех-пяти месяцев уже можно воду с дет.яблочным соком разводить.

Гость
#9

Педиатры наоборот говорят, что в грудном молоке достаточно всего для ребенка. И водичку в него запихивать не надо, тем более с сахаром. Автор, расслабьтесь, зачем ребенка мучаете? НЕ нужна ему вода, пока он на грудном вскармливании.

Автор
#10

8, ребенку 1,5 мес. не давала я ему ничего.

Лоркин
#11

Автор, между кормлениями предлагайте с ложечки. Не хочет - пусть не пьет, но вы предлагайте. Станет жарко, захочет пить - будет пить. Не заставляйте, пока малышу и молока хватает.

Гость
#12

я своему воды не давала. с 6 мес ввели соки и прикорм. Зачем заставлять, если истерика у ребенка?

Мат' Яшки, вислоухая кобыла
#13

наф ига ему вода, если он на ГК? Главное, количество жидкости. И чтоби без сахара. Моя начала в год пит'воду. До етого не хотела

#14

вы что, с ума сошли??? если ребенок полностью на ГВ, ему абсолютно не нужна вода!

Автор
#15

14, я поэтому и спрашиваю. в роддоме слышала что водичкой подпаивали некоторые мамы. и по палатам ходили предлагали бутылочки с водичкой. я тогда решила что ему еще рано. педиатр сказала что можно подпаивать водичкой, а малыш не желает. мне мед.сестра (которая к новорожденным приходит, патронажная вроде называется) малышу неделя была советовала какой то сироп сахарный с лимоном варить и ему давать ((( я не стала, как потом оказалось и правильно что не стала поить его всякой ерундой.

#16

отголоски совка блин... если ребенок писает 6-8 раз в день, значит количества жидкости, поступающего с молоком, достаточно. Можно сбить режим вскармливания таким образом.

Джей
#17

Когда вместо "водички" назовете "вода", тогда и настанет время пить.

Гость
#18

Вода на ГВ необходима, если у ребенка была желтушка, иногда она по четыре месяца проходит, если жарко, если у мамы слишком густое каллорийное молоко, иначе запоры и колики обеспечены. В материнском молоке есть далеко не все, что необходимо малышу. Вода - очень естественно, предлагайте с ложечки, можете на фенхеле заваривать.

^)))
#19

на грудном вскармливании до 6 месяцев НИЧЕГО, кроме груди НЕ ДАЮТ!!!!

женщина
#20

Пост 18 - у НОРМАЛЬНОГО здорового ребенка НЕТ желтушки 4!!! месяца. Даже если у ребенка есть желтушка - только материнское молоко. Вода ребенку на ГВ абсолютно не нужна. А в роддоме ее предлагали и предлагают тем, у кого молоко еще не пришло. А ребенок не может неделю не пить.

ьгость 19/20
#21

чай-ф енxел# xорош при желудочниx етоx в первие 3 месяца. но самам вода - по желанию детки.

^)))
#22

В материнском молоке есть далеко не все, что необходимо малышу.

Интересно как же тогда человечество то выжило?

го
#23

Не нужна малышу водичка в 1,5 месяца! не удивительно что не пьет.

Только когда болеет или очень жарко можно задуматься на тему водички да и то не пьет и не надо.

New York, New York
#24

Это раньше считалось что не надо младенцу давать воду если на ГВ. Сейчас прогрессивные неонатологи рекомендуют предлагать между кормлениями воду или фенхель-плантекс. А потом, если вы кормите только грудью, как же давать ребенку бифидум-бактерин, витамин Д? А как отлучиться по делам и оставить с кем-то, если он бутылочку не берет?

New York, New York
#25

Да и потом к 4-5 мес надо начинать вводить прикорм, ведь состав молока постепенно меняется и ребенку уже начинает не хватать микроэлементов и витаминов, необходимых для полноценного роста и развития.

#26

ну вы хоть бы литературу почитали! как раз именно раньше говорили, что малышам нужно воду давать, сейчас в любой книге по грудному вскармливанию черным по белому: до 6 месяцев малыш все необходимое берет из материнского молока, поэтому мамочкам нужно соблюдать полноценную диету. А зачем вы даете бифидум-бактерин???микрофлора кишечника у малыша тоже строится засчет материнского молока, причем та, которая генетически заложена, а не искусственная. вот ведь, кормят таблетками с младенчества без серьезных причин...

#27

а если надо отлучиться, сцеживайте молоко и приучайте к бутылочке на здоровь;и разговор не о бутылочках, а о воде. Hадуманные проблемы какие-то.

New York, New York
#28

26, не "я даю", а педиатр назначает:)

Как раз раньше и говорили, что НЕ надо:) А сейчас говорят надо, т.к. дети иногда именно пить, а не есть хотят. Впрочем, это дело добровольное. У меня дети иногда есть отказывались, тогда как в то же время пили воду с удовольствием. Наверное им тоже иногда хочется пить.

#29
Автор

Ребенку 1,5 месяца. на гв. не могу приучить пить обычную водичку. все выплевывает или начинает захлебываться (силой сжимает соску на бутылочке и водичка льется). Как пить, так крик, истерика, покруче чем от коликов( Как малыша приучить к водичке? пробовала с ложечки давать, тоже самое, - в слезы. Даю капельки от метиоризма, капельки пьет, а воду нет.

Правильно говорят,водичку дают с ложечки.Начинают с чуть-чуть.В жаркое время года поить чаще.Если деть уже подрос и с бутылки пьет-брать на улицу.Даже в д/у должны поить детей во время прогулки в жару.И не забывайте,что вода действует хорошо на кишечник.

Анна
#30

если ребенок на ГВ допаивать не стоит. Ибо сначала идет переднее молоко оно не такое жирное и ребенок пьет . Затем идет заднее молоко, оно жирное и сытное и ребенок кушает. О том что дет врачи советуют допаивать грудничков в первый раз слышу.

А лекарства или вит Д элементарно из ложки. Если не все сразу вливать то давиться и выплевывать не будет.

лузер
#31
^)))

на грудном вскармливании до 6 месяцев НИЧЕГО, кроме груди НЕ ДАЮТ!!!!

лузер
#32

дают если ребенка мучают колики

Лю
#33

Мы на ГВ. Пить ничего не давала. В 6 мес. начала вводить прикорм и одновременно ПРЕДЛАГАТЬ воду. Сначала вообще пить не хотела ничего, ни воду, ни чай с фенхелем, ни воду с изюмом и яблочком. Сейчас в 7,5 месяцев пьет понемножку из чашки.

Автору: если вы полностью на ГВ и здоровы, я бы ничего не давала - тем более на дворе зима. А если уж если сильно хотите поить, то предлагайте обычную кипяченую водичку. Если ребенок пить не хочет, не насилуйте. Просто продолжайте предлагать. Когда захочет - попьет.

#34

Не пьет, так и не надо давать. Если с лекарством - лучше с ложки.

Гость
#36

Любой педиатор скажет Вам, что в 1,5 водичку на гв НЕ НАДО. Вы что придумали и ребенка мучаете???

аля
#37
Гость

Любой педиатор скажет Вам, что в 1,5 водичку на гв НЕ НАДО. Вы что придумали и ребенка мучаете???

Мой педиатор настаивает чтобы мы выпивали 100 мл.в день воды! При том, что мы на ГВ! У разных врачей разные мнения.

Гость
#38
Tomochka

ну вы хоть бы литературу почитали! как раз именно раньше говорили, что малышам нужно воду давать, сейчас в любой книге по грудному вскармливанию черным по белому: до 6 месяцев малыш все необходимое берет из материнского молока, поэтому мамочкам нужно соблюдать полноценную диету. А зачем вы даете бифидум-бактерин???микрофлора кишечника у малыша тоже строится засчет материнского молока, причем та, которая генетически заложена, а не искусственная. вот ведь, кормят таблетками с младенчества без серьезных причин...

Очень уж странно вы рассуждаете. Нужно идти в ногу с прогрессом! Моя пьёт воду с 2 недель жизни! От колик пили примадофилиус это живые бактерии( не таблетки, не лекарство!) даём Д3 исправно с месяца. Воду очень любит. Все педиатры нам говорили что нужно пить воду обязательно.тк в материнском молоке есть все я согласна, но чистая вода это чистая вода и от этого никуда не деться маленьким деткам хватает 3 чайные ложки в день воды! Сейчас нам 6-ой месяц у нас все в полном порядке Ттт.
Лично мое мнение, Вода залог хорошего настроения, самочувствия и желудочного развития!
Всем удачи 🤗

атарат
#38
Гость

Педиатры наоборот говорят, что в грудном молоке достаточно всего для ребенка. И водичку в него запихивать не надо, тем более с сахаром. Автор, расслабьтесь, зачем ребенка мучаете? НЕ нужна ему вода, пока он на грудном вскармливании.

Хоть один дельный совет. Какая нафиг вода с сахаром месячному малышу. Автор не хочет ребенок пить, не насилуйте. В молоке все есть, а как прикорм введете, так и допаивайте водичкой с ложечки.

Гость
#39

Вы *** кто заставляет пить ребёнка воду когда на гв и потом пичкает соками компотами И так далее . Наслушаются насмотрятся и хуивертят не пойми что а потом лечат .минимум с 6 месяцев пробуют давать воду , пешки . Не пьёт - заменяйте огурцом и тд но не насилуйте не психику ни организм - чем позже все цветное тем лучше

Форум: Дети
Всего: 47 621 тема
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 20 996 тем