Гость
Статьи
Некомпетентный педиатр …

Некомпетентный педиатр или я ничего не понимаю в уходе за ребенком и грудном вскармливании?

Месяц назад купили подгузники Либеро и как-то не подошли они ребенку - пошла сыпь. Отказались от них,стали пытаться лечить сыпь. Она стала проходить, но на ее месте появлялись раздражения,красноты и шелушения кожи.На опрелости похоже, но не очень.Сходили к врачу - диагноз - опрелости.Лечим воздушными ваннами и попеременно разными средствами для малышей-тальком, кремами под подгузник,маслом витаон,бепантеном.Ничего не помогает.Сыпь появляется и на лице,на голове,на груди.
Вчера идем опять к врачу,сыпь уже немного подсохла(я мазала ее хлорофиллиптом).
Диагноз-опять опрелости в паху.На теле аллергия на мое питание.
И мне даются следущие рекомендации:
1.отказаться полностью от каких-либо одноразовых подгузников, перейти на пеленки и менять их каждые 10-15 минут.Я тут посчитала,дома уже-это выходит 96-144 пеленки в сутки.На вопрос как же мне спать педиатр смотрит как на вражину и издевателя над дитем и говорит нечто вроде-как вам не стыдно, речь идет о здоровье ребенка! Потом уже дома я подумала, что вообще-то и ребенку спать надо тоже когда-то.Да и многоразовые пеленки в таком количестве обрабатывать невозможно.Одноразовые же обошлись бы в пару тысяч ежедневно.
2.отказаться от всего аллергенного в моем питании.Есть крупы на воде и говядину.Больше ничего.Витамины отменить тоже.Я спросила откуда же мне брать витамины при такой диете,говорю - я же без зубов останусь,да и вообще проблемы со здоровьем начнутся-в ответ тот же взгляд нквдшника на врага народа и ответ,что мол,не страшно,это ведь для здоровья ребенка.Как определить аллрген,если отменяю все,что только возможно-тоже непонятно.
В общем,ушла я оттуда в несколько подавленном состоянии и пошла с дитем в КВД к дерматологу,потому что в нашей поликлинике дерматолога нет.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Дерматолог прописал дитю мази,мне попить лакто-фильтрум.И сказал, что это пеленочный дерматит,который был спровоцирован скорее всего теми подгузниками,от которых сразу пошла сыпь.В диете,говорит,надо быть повнимательнее, исключать продукты попеременно,стараясь выявить аллерген (если вообще дело в еде).

Так вот... как вы считаете - мне вообще прислушиваться к рекомендациям этого педиатра?

И еще-у кого-нибудь есть опыт смены участкового врача?Что для этого нужно сделать?

Гость
#2

сходите к иммунологу-аллергологу. педиатр может не иметь достаточных знаний по этой проблеме.

Гость
#3

тоже долго мучались с аллергиями и высыпаниями, прошло все только после того как полностью исключили коровий белок, в т.ч. и говядину, покупала мясо индейки и кролика, зеленые овощи замороженные, витамины не принимала, потому что от них очень часто аллергии, попробуйте памперсы сменить, у нас от либеро попа краснела.

Автор
#4

Подгузники мы давно сменили. Стали покупать памперс. Впрочем, до этих либеро мы тоже памперс покупали, но вот угораздило же случайно либеро купить...

Кстати, я тоже подумала, что исключать какие-то продукты питания надо попеременно.. а не все сразу. А врач говорит чуть ли не воздухом питаться. У меня и так диета невозможная..

Автор
#5

2 - вот пока попробую полечить тем, что дерматолог прописал, там будет видно.

Гость
#6

а чем вы обычно питаетесь? какое ваше обычное меню?

Автор
#7

К моему меню до этого еще никто не придирался... Я ем кашу, в которую добавляю молоко только в конце варки и совсем чуть-чуть. Это пшенка, овсянка, перловая и манная каши. Супы из курицы с лапшой и картошкой, из белой рыбы, из риса и фрикаделек. Вареная картошка, основное блюдо из курицы (грудка), индейки, говядины - вареное, либо запеченое, либо на пару. Творог зерненый. Иногда рыбу в пароварке делала - редко и только морской язык, т.к. она белая. Пью компот из сухофруктов и изредка чай. Сладкое не ем - не люблю.

И вот почти все это велели отменить.

Автор
#8

А, еще два раза за 2 месяца (а нас всего 2 месяца только) ела тертую морковь с зеленым яблоком - чуть-чуть. И два банана.

Автор
#9

*нам

Гость
#10

мы из этого списка исключали точно молоко, курицу, на манку очень часто бывает, рыбу, творог.. вот :) потом просто стали пить козье молоко и есть козий творог. Причиной аллергии в 90% случаев как раз таки является коровий белок, с него обычно и начинают, с его исключения.

Гость
#11

а какой возраст у вашего ребенка?

Автор
#12

Блин, и все-таки мне кажется, что дело было в этих ужасных либеро... Ведь до этого я так же питалась и кожа у ребенка была как попа младенца))

Автор
#13

11 - 2 месяца

Гость
#14

аллерген как правило накапливается в организме и никак себя не проявляет, а потом наступает момент когда даже самая маленькая доза вызывает красноту и т.д. У нас проблемы начались на третьем месяце, хотя я от рождения строго соблюдала диету, если смена памперсов не даст видимого результата, то смотрите на питение свое и кремами не увлекайтесь, они хоть в крошечных дозах но содержат гормоны, длительное их применение недопускается.

Автор
#15

тут с цинком мази

Гость
#16

у нас просто до того доходило что корочка появлялась на щечках, тут обычными цинковыми не поможешь :( сейчас все хорошо :)

Ната
#17

интересно как вы автор посчитали пеленки, аж 96 штук уделывает. У нас тоже опрелости были, мы отказались от подгузников и я села на диету. Ребенок примерно кушает 8 раз, на каждое кормление 3 раза писает и какает (так считается нормой у врачей), приблизительно у моего сына так и было, т.е в день 25 пеленок. Бросаете в машинку и все. А если чаще, то у ребенка понос :)))

Еще я купала его в отварах трав, попробуйте. Но все стойкие опрелости - это диатез. Лечите диатез

#18

Автор, педиатр ваша совковая какая-то. Нет разницы между пеленками и подгузниками во внутренней температуре (ну может 1 градус, это не принципиально). А вот какая у вас дома температура?? и во что одет ребенок? можт у вас дома жарко и ребенка вы перегреваете, оттого и опрелости, тут уж как ни крути, какой подгузник не носи - все равно будет.

Мышь скуластая
#19

А нам помогал крем деситин. Только им и спасались. А про то, что аллерген накапливается, а потом все вылезает наружу - это правда. У меня у дочки началась жуткая аллергия уже после годика, когда ела она уже много чего. Лечили потом три года с попеременным успехом.

Fly
#20

"Сыпь появляется и на лице,на голове,на груди." Какие на фиг опрелости?

Сходите сдайте анализы на дисбактериоз и усваиваемость пищи. Ну и к дерматологу. У меня у сына была та же фигня. С 2-х до 4-х месяцев мучались, пока не установили непереносимость молока. Перешли на соевые смеси - за 3 недели все прошло.

Автор
#21

17 - написала же - велели менять каждые 10-15 минут. Во ти посчитайте

Автор
#22

18 - 24-25 градусов. Одеваю в одно боди

Автор
#23

20- у дерматолога были. А сыпь на голове и на лице уже прошла, осталось только шелушение

только в промежности не прошло, там и сыпь и пятна красные

Автор
#24

Блин, что же остается - и правда на одну кашу на воде перейти? Или все-таки подождать, не помогут ли мази..

ирик
#25

у ребенка скорее всего дисбактериоз. Я поила лактобактерином, купала в марганце и череде попеременно. А памперсы только на прогулку, дома делайте подгузники из марли и ткани и стирайте в машинке.

Автор
#26

Кстати, все это время мы купали его попеременно в череде и ромашке. Марганцовки нет у нас, дерматолога попросила выписать, а она говорит, что не выписывает ее, хотя и сама порекомендовала.

И вот еще о подгузниках - есть у кого-нибудь опыт использования японских? Говорят, с ними не бывает опрелостей вообще. И какие купить лучше?

ирик
#27

Японские "гуны" у меня были -очень хорошие, но пока не пройдет опрелость - все равно постоянно ими не стоит, крахмалом еще пробуйте, моя мама говорит, что раньше только им спасались.

#28

Автор, да вы что, какие 25 градусов!!! для ребенка это жара!!! посмотрите любую книжку про детей! везде написано для ребенка оптимальная температура 18-19-20 градусов, выше 22 уже опасно и ясень пень чревато перегревом... так что не удивительно, что у ребеночка опрелости. У детей терморегуляция другая, они тепла больше генерят, чем взрослые, поэтому комфортная температура для них ниже, чем для взрослого человека, и там где взрослому нормально - ребенку жарко.

#29

вот, прочтите пожалуйста
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/17/

Автор
#30

Вообще-то я читала везде, кроме комаровского, что оптимальная температура для ребенка - это 22 - 24.

И потом - он мерзнет. Я ему когда массаж делаю - через 10 минут у него уже и ручки и ножки холодные становятся. Мы если "дышим" воздухом, то в носках..

А ссылку прочту, спасибо.

Автор
#31

Не совсем в тему, но, смотрю ,комароский пишет про допаивание ребенка водой.

У меня в книжке, которая написана ведущими педиатрами москвы- написано что допаивать нельзя ни в коем случае. ВОЗ так же не рекомендует поить ребенка водой..

А педитр наш требует, чтоб я поила ребенка водой.

Не понимаю вообще, кого слушать.

Хорошо, что мой сын сам воду не пьет категорически.

ирик
#32

Конечно поите, если не захочет сам пить не будет. И поить надо учить ребенка и прикорм вводить в свое время. а то потом ребенок не глотать пищу не может, ни воду не пьет, грудь до 2 лет просит, у меня таких примеров знакомых хватает.

Гость
#33

ВОЗ рекомендует грудное вскармливание исключительно (т.е. без воды и прикорма) до 6 месяцев и потом до двух лет или позже. Я иногда (нечасто) воду давала по чуть-чуть, у меня ребенок ее пьет радостно, Ваш раз не пьет - значит, не надо.

Мышь скуластая
#34

А что такого в допаивании? Вот я если даже компот пью, люблю водичкой запить. Все мои знакомые поили и я поила, и нас с сестрой мама поила и нормально все. Это уже дебилизм какой-то начинается с кормлениями этими. Ребенок сам регулирует, что ему надо. Вот видите, вашему не надо воды пока. А летом наверняка в жару будет пить с удовольствием.

Автор
#35

просто, наверное ему не жарко, несмотря на 24-25 градусов...

Гость
#36

Автор, купите японские подгузники. И никакими другими малыша не мучайте. Из японских самые лучшие Муни и Мерриесы. Мы покупаем в "младенце" http://www.mladenec-shop.ru/?cat=207035. Там, кстати, есть и отзывы пользующихся товарами. Не сочтите за рекламу.

Аленький
#37

Автор, вы знаете, у моего ребенка тоже примерно в этом возрасте была сыпь на щеках, голове, еще и сухая кожа на ручках и спине. Я и мазала всякими мазями, еще давала Примадофилюс (бактерии) - толком ничего не помогало. Как-то в инете откопала, что помогает при всяких диатезах смазывать пораженные места отваром изюма. Через неделю где-то все прошло. Только я не знаю, этот отвар помог или само по себе прошло, т.к. у многих моих знакомых всякого рода сыпь тоже проходила где-то в районе 4-5 мес.
Кстати, тут писали про дисбактериоз. Я неоднократно читала, что такого диагноза вообще не существует. Если интересно, здесь можно почитать об этом
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687

Гость
#38

Автор, а может попробуете ребенка смесью покормить. Я кормила грудью первые 2 месяца, потом молоко пропало, и не сумела его востановить. У ребенка была небольшая сыпь не сыпь, как бы сухость кожи на лице .И только на лице. Когда стали давать смесь ( какой в роддоме кормили) "нутрилон", все прошло,подгузники использовали "памперс" никаких порелосте и т.п.

Софья
#39

"Я ем кашу, в которую добавляю молоко только в конце варки и совсем чуть-чуть. Это пшенка, овсянка, перловая и манная каши." - этож очень алергенные продукты : молоко, пшенка, овсянка , манка, рыба, курица.

У меня знакомая ребенка кормит, так ест чуть ли не одну гечку с оливковым маслом, осталась от нее грудт и глаза. сама похудела до невозможности.

давайте ребенку бефидопрепараты (мы пили Хилак- прошла вся сыпь, но мой побольше был, я точно не знаю с какого возраста Хилак можно)

Еще сделайте пробу на аллергены, чтобы вам не отказываться от всех продуктов. бертся кровь у ребенка из вены , грудничкам вроде тоже делают. В ромашке не купайте, она тоже алергичная.

Вы в каком городе живете? марганцовку в некоторых аптеках продают без рецепта (в Питете- в поликлинике 8, Большой пр Петроградской сторны, д.10 - внизу киоск)

Еще возьмите направление к алергологу и дерматологу не в районнуб поликлинику, а в городской диагностический центр (или типа того, если есть)

Софья
#40

39, поликлинике 83

Автор
#41

36 - спасибо, уже заказываю.

38 - была уже такая мысль... но педиатр с ней из меня окончательно сделала врагом народа))) Д и самой не особо хочется..

39 - мы в москве.

а насчет еды - вообще фигня какая-то получается. Выходит, что ребенка кормить надо, но непонятно откуда возьмется молоко. И гречку я есть не могу с детства.. Кстати, я тоже похудела, но пока еще не до невозмжности, на 4 кг.

Мне уже посоветовали знакомые в институт иммунологии обратиться, съездим, если лечение,которое прописал декрматолог не поможет

#42

Автор, помимо Комарвоского еще в 3-х книгах читала про 18-20 и во всех статьях, посвященных этому вопросу. По-моему Комарвоские вполне логично объясняет почему именно такая температура. Холодные руки и ноги это наоборот признак того, что ребенок пока еще не утратил нормальную терморегуляцию, в этом нет ничего страшного.
Насчет рекмоендаций ВОЗ что не допаивать - они по-моему касаются только новорожденного, т.е. ребенка 1-го мес. жизни. А потом уже можно. Особенно если в помещении жарко и сухо. Водичку или там какой-нибудь изюмный отварчик можно просто предлагать, а пить или не пить - ребенкино дело.

#43

Вот еще что... ребенок обладает способностью приспосабливаться к создаваемым ему условиям. То есть если его держать в 25, будет жить как в теплице и все вроде будет ок, но он потом всю жизнь будет бояться холода, сквозняков и чуть что будет простужаться и болеть постоянно. Если держать в 18, с открытыми окнами - и к этому приспособится, закалится, будет гораздо здоровее...
Мой сын дома голый или в боди без носков при 18 градусах, у нас всегда открыт балкон или форточка, двери... Отлично себя чувствует. Руки и ноги прохладные, но судить надо по сгибам (под коленкой, локтевой сгиб, загривок) - они должны быть тепленькие.

Лоркин
#44

Автор, ели сыпь и шелушение есть и не под подгузником - сдайте анализ на аллергены. Это уже не опрелости, тем более опрелости тем же деситином убираются за день и в подгузниках. Если везде подсохла сыпь, а под подгузником нет, то снимите подгузник. Каждые 10-15 минут, что говорит врач - это по мере намокания пеленки. Не так это и много, у моей дочки до трех месяцев одноразовых подгузников не было, стиральной машины тоже, пеленок 15 штук - хватало. 24-25 градусов для ребенка возрастом как ваш - много. Такие детки нормально чувствуют себя при 20 градусах голышом. Если боитесь, что замерзнет, оденьте распашонку и носочки, а попу голой оставьте. Это про то, что в памперсе. Если в других местах шелушение - у ребенка аллергия и причина внутри, т.е. пищевая. Причину должен найти аллерголог. ГВ - это хорошо, диета у вас нормальная, но без аллерголога не разберешься. Может быть, как и писали выше, аллергия на молочный белок. Допаивать никто насильно не заставляет, но при температуре 25 градусов обычно ребенок пить хочет. Ваше дело - предложить с ложки, дело ребенка - отказаться, если не хочет.

Well
#45

Автор, подгузники японские сейчас неплохие есть - Goon, Moony, Merries. Педиатр странная у Вас, конечно...
У нас тоже сыпь была, думали на пищевые продукты. Я исключила все что можно, результата никакого. Зато как только сменила ребенку косметику сразу все прошло. Может и совпадение, а возможно действительно на косметику было, хоть она и детская, ароматизаторы там все равно какие-то присутствуют. Сейчас покупаю другую марку и у нас все ок.

Well
#46

Ой, про подгузники уже пост 36 написала:) Сорри, не заметила...

Well
#47

А про мази от опрелостей - мне нравился всегда Драполен. И сейчас его держу на всякий случай. Щеки, кстати, тоже им мазала когда была сыпь.

Автор
#48

42 - подумали, и решили оставить окна на режиме проветривания.

44 - сыпь не под подгузником прошла уже. Погузник мы снимаем. Каждый раз, когда меняю - попу мою и мы гуляем минут 20. Во время массажа минут 15 гуляем с голой попой. А сейчас вообще часто проветриваемся - иногда даже по часу, пока дите не захочет посидеть на руках.

К аллергологу пойдем, если лечение, назначенное дерматологом не поможет.

45 - а какая у вас косметика? Я разную попеременно использую..

Лоркин
#49

Автор, и на месте подгузника не проходит от мазей и проветривания? От разового применения подгузника могло пойти по всему телу, но держаться не должно (нет подгузника - нет проблемы), не используйте одноразовые подгузники вообще - только попа голая, пока не пройдет совсем высыпание. Это единственный выход из сложившейся ситуации. Пройдет сыпь без подгузника - подберите другие и забудьте о проблеме.

Маша
#50

Автор, я немного не по теме, но очень вы уж мило излагаете :) мне кажется, вы - инженер, или у вас просто техническое образование. Желаю вам решить ваши проблемы как можно скорее!