Гость
Статьи
Ребенок вызывает …

Ребенок вызывает рвоту!

Девочки, я тут недавно, не знаю, была ли такая темка - вроде не нашла. У меня дочка 1 год и 2 месяца. До сих пор кормимся грудью. Никогда не было проблем со срыгиваниями - крайне редко. Но вот незадолго до года дочка стала частенько срыгивать во время еды (прикорма), может даже вырвать фонтаном. Был период времени, когда я заставляла ее есть - уж больно мало мы весим и плохо едим человеческу еду. Вот предполагаю, что она так специально делает в знак протеста. В годик мы попали в больницу с кишечной инфекцией, так ей невозможно было дать ни одно лекарство - она тут же его вырывала. Недавно пыталась напоить ее смектой. Ложку в рот - она опять блевать! Кто с подобным сталкивался? Нужно обращаться к врачу? Еще, когда она сытая очень, может срыгнуть при виде ложки((((

59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вырвать специальноневозможно, сами попробуйте. Может у ней рвотный рефлекс сильный.

Гость
#2

"Ребенок вызывает рвоту" Я думала кого-то от ребенка тошнит.

Аня
#3

у нее очень хорошо развит рвотный рефлекс. у меня такой племянник, при продолжительном "оре"- рвал, при неприятных запах, когда больше не хочет есть..потихоньку проходит...а к врачу, надо

Гость
#4
Гость

"Ребенок вызывает рвоту" Я думала кого-то от ребенка тошнит.

я тоже так поняла.

Зайка
#5

Это пищевой невроз, который вызвали Вы насильным кормлением.

Зайка
#6

10.Невротические расстройства аппетита (анорексия).

Характеризуются различными нарушениями пищевого поведения в связи с первичным снижением аппетита. Чаще всего наблюдается в раннем и дошкольном возрасте. Непосредственным поводом к возникновению невротической анорексии часто является попытка матери насильно накормить ребенка при его отказе от еды, перекармливание, случайное совпадение кормления с каким-либо неприятным впечатлением (испуг, связанный с тем, что ребенок случайно подавился, резкий окрик, ссора взрослых и т.п.). Проявления включают отсутствие у ребенка желания есть любую пищу или выраженную избирательность к еде с отказом от многих обычных продуктов, очень медленный процесс еды с долгим пережевыванием пищи, частые срыгивания и рвота во время еды. Наряду с этим наблюдаются пониженное настроение, капризность, плаксивость во время приема пищи.

Зайка
#7

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕВРОЗА?

Лечением неврозов занимается врач- психотерапевт. Методик избавления от невроза довольно много, среди них и медикаментозное лечение, гомеопатия, гипноз и т.д.. Широко применяются игровая терапия, сказкотерапия и т.д. Каждая ситуация индивидуальна.

Главное, никакое лечение не будет эффективным, если не менять жизнь ребёнка. Неразделима триада "смех - радость - счастье". Если отрицательные эмоции ( страх, агрессия) формируют отрицательные стрессы, то положительные - смех и радость - создают положительные стрессы. Смех является механизмом стирания ненужных стереотипов. В жизни каждого ребёнка должна быть радость, и чем больше, тем лучше!

Зайка
#8

Мне кажется, что постоянное насильное кормление и изнасилование равны по степени отрицательных эмоций. Я помню, меня стошнит - так мать новую тарелку наваливает - ешь, а то из-за стола не встанешь. Бррр. Лекарства тоже выташнивала.

#9

Зайка

Спасибо вам большое. Впринципе, я этого и боялась - сама виновата((( Ведь бывало,что кормила сквозь дочкины слезы(( Буду пытаться сама исправлять собственну ошибку. Уже стараюсь кормить с игрушками, куклами, постоянно ей улыбаюсь и пытаюсь создать во время еды позитивную обстановку. Если не поможет - обращусь к врачу(

Зайка
#10

Galya, не кормите насильно, пожалуйста! Это же Ваш ребенок, которого Вы носили 9 месяцев и рожали в муках. Лучше побуждайте больше двигаться. Сама проголодается. У меня был соблазн пойти по знакомой дорожке (мой 8 пост) с сыном. Он плохо прибавлял в весе, хотя рост - в норме. Рёбрышки светились. Я всё боялась, что скажут, будто я плохая мать, не могу ребенка вкусно накормить, вот он и не ест ничего. Больше всего, как ни странно, боялась осуждения со стороны своей матери. Но мне хватило одного раза, когда он заплакал и так жалобно на меня посмотрел. Несколько дней я просто предлагала ему еду, если не ел - убирала. Потом произошло чудо! Он сам стал с аппетитом есть. И даже выпрашивать, если я запаздывала с обедом минут на 20)))

Iva
#11

У меня с моим сыном примерно также, как и у Зайки было. Поначалу ел отвратительно, я пыталась заставить. Эффект, естественно, был обратный. Потом просто устала от этих бесконечных боев во время кормления и перестала его уговаривать. Хочет- ест, не хочет-не ест. Следующее кормление через 3 часа, как минимум. Правда нервы нужно железные при этом)) Зато теперь мой маленький "мучитель" наворачивает даже больше, чем положено.

Гость
#12

Вызвать рвоту ребенок может. Но у вас было кишечное заболевание, поэтому нужно обследоваться. Очень вероятен дисбактериоз.

#13
Зайка

Он плохо прибавлял в весе, хотя рост - в норме. Рёбрышки светились. Я всё боялась, что скажут, будто я плохая мать, не могу ребенка вкусно накормить, вот он и не ест ничего. Больше всего, как ни странно, боялась осуждения со стороны своей матери.

Вот и у меня. Девочка высокая - 80 см, а вес всего 9500(( Честно говоря, меня затыркала свекровь. Как не увидит внучку тут же говорит: ой, а она у тебя не похудела? И всякий раз тычит мне, что худой ребенок - это не дело, надо кормить!

Дуняшка
#14

все верно - пищевой невроз. Я бы вам посоветовала поскорее научить ее самостоятельном владении ложкой. Не кормить ее самой. Сажать ее за обед вместе со взрослыми. Пусть возюкается или даже не ест но присутствует. И больше никогда не заставлять. Поверьте от голода при наличии еды ребенок не помрет и даже не заболеет. В таком маленьком возрасте здоровые инстинкты сильнее чем уже нажитый невроз. Только не мешайте.

Дуняшка
#15

С бабушками воевать по поводу кормления конечно тяжело. Но. Они же Вас обвиняют! Т е ваши старания быть хорошей мамой в некоторой степени эгоизм. так что бабушек в игнор - слушайте собственное чадо. А по поводу кормления были неплохие главы у старика Спока. Там и правильный эмоциональный настрой мамочкам дается. Найдите и почитайте.

Дуняшка
#16

при дисбактериозе есть и другие симптомы - жидкий стул, его неестественный запах и цвет. Если с этим все в порядке то очень вряд ли.

#17

Дизбактериоз точно ни при чем. Со стулом все ок и анализы мы сдавали после кишечной инфекции. Это точно с нервами связано. Вот не думалоа, что своей настырность с кормлением ребенка, можно довести его до такого...Как думаете, стоит к неврологу обращаться? Или таблетками запичкает?

Гость
#18

А можено еще проверится на аллергию. Возможно у ребенка аллергия или на грудное молоко, или на обычное. Или на оба сразу.

#19

Паричем тут аллергия??? Нам уже 1 год и 2 месяца почти и все это время мы пьем ГМ))) На коровье тоже нет аллергии, но дочка его не пьет, только каши на нем ест

#20

Galya, у моей подруги близняшки, 1год и 6 месяцев. Из ложки отказывались есть категорически, только из бутылки. Слёз маминых было пролито немерено, как же так, дети голодные. Выручали только смеси и "подножный корм" - всё что можно взять в руку, грызть и обсасывать шло на ура :-). А при виде ложки у детей начинались "конвульсии", они даже в качестве игрушки ложку не воспринимали, бежали от неё как от орудия пытки :-). Повремените пока с прикормом из ложки, вернётесь к этому позднее. Терпения Вам. Всё обязательно наладится. А рвота, от заглатывания воздуха при кормлении из ложки - вполне может быть.

Карга, стара и нееплива
#21
Зайка

Мне кажется, что постоянное насильное кормление и изнасилование равны по степени отрицательных эмоций. Я помню, меня стошнит - так мать новую тарелку наваливает - ешь, а то из-за стола не встанешь. Бррр. Лекарства тоже выташнивала.

Совершенно верно. Сама пару раз в детстве в больнице оказывалась из за этого. Как вспомню, так опять блевать тянет. На насилуйте ребёнка автор, дайте ей выбор когда есть и что есть. Вас ведь и самы вырвет если насильно кормить этими гадкими кашами месяцами. Голод не тётка, захочет, сама съест, да за обе щеки.

Гость
#22

Палка всегда о двух концах: насильно кормить - плохо (научно доказано, такие дети склонны к ранней мастурбации), а не кормить и ждать, когда чадо само снизойдет - может начаться рахит!

Гость
#23
Galya

Дизбактериоз точно ни при чем. Со стулом все ок и анализы мы сдавали после кишечной инфекции.

Мы тоже сдавали после лечения антибиотиками. Инфекции не нашли, о дисбактериозе никто словом не обмолвился, и лечились мы по рекомендации участкового педиатра после выписки. Если вы думаете, что микрофлора кишечника не пострадала или сама восстановилась, вы ошибаетесь.

С нервами....... не глупите.

Гость
#24

GalyaДизбактериоз точно ни при чем. Со стулом все ок и анализы мы сдавали после кишечной инфекции. Мы тоже сдавали после лечения антибиотиками. Инфекции не нашли, о дисбактериозе никто словом не обмолвился, и лечились мы по рекомендации участкового педиатра после выписки. Если вы думаете, что микрофлора кишечника не пострадала или сама восстановилась, вы ошибаетесь.

С нервами....... не глупите.

Ну так мы же лечились поле выписки линексом и Бифиформом, а потом уже сдавали повторно анализы на дизбак. И со стулом у нас все ок! Единственное что частенько замеча непереваренну пищу (морковка, свекла)...

Лоркин
#25

Автор, большая уже девочка, не заставляйте ее кушать. Она просто уже не такая голодная, как была раньше. Мои дети с года едят ложкой, хотя на ИВ и на ночь бутылки с молоком были в ходу. Тоже "маловесные", что спорно. В год дочка 9300, сын 8600, а рост 82-84 в год был. Дочке уже 11, никакой проблемы с весом и худобой нет - высокая и весьма здоровая на вид (носит мой размер), хотя все 11 лет я ее ни разу есть не заставляла и ест по-прежнему выборочно и не всегда.

Сажайте дочку с собой за один стол, ешьте вместе, не кормите, а дайте ложку. Сколько съест - все ее, не оголодает, пока на ГВ, потом молоком доберет, чувство голода заставит. Ну и побольше того, что можно держать в руках и грызть, вы сами полезность контролируйте. Пусть кушает в свое удовольствие и растет здоровенькой!

Гость
#26
Гость

И со стулом у нас все ок! Единственное что частенько замеча непереваренну пищу (морковка, свекла)...

И это вы считаете нормальным и даже лучше?

Гость
#27
Лоркин

Ну и побольше того, что можно держать в руках и грызть, вы сами полезность контролируйте. Пусть кушает в свое удовольствие и растет здоровенькой!

Вот так дети и привыкают жевать непрерывно. Мама "полезность" контролирует, а когда контроль будет отвергаться категорически, что ожидать?

Ёжа
#28

Специально вызвать рвоту могут только очень немногие, и то не такой маленький ребенок. Просто у нее такая реакция, повышен рвотный рефлекс. А это лучше посоветуйтесь с врачом.

#29

И у меня такая же проблема. Тоже повышен рвотный рефлекс у ребенка. Это мне мама удружила, когда мы в России были, кормила его втихушку насильно. Он у меня терпеливый, не орал, просто вырвет молча перебор и молчит. Теперь надо очень внимательно следить за тем, как он глотает, кормлю до первых признаков напряга, иначе он просто вернет все, что съел... Медики говорят, что так часто бывает, с возрастом проходит.

#30

Кстати, мой тоже маловесный. Много нервов мне попортили доброхоты в виде бабушек.. Я протащила ребенка по всем врачам, каких только придумать можно. Как ипохондрик все болячки у него искала... В итоге мне настойчиво посоветовали оставить дитё в покое и начать уважать его конституцию. Он, может, похудее многих, зато бегает без одышки, на него лишние килограммы не давят)))

Гость
#31
Ёжа

Специально вызвать рвоту могут только очень немногие, и то не такой маленький ребенок. Просто у нее такая реакция, повышен рвотный рефлекс.

Может, девочка из числа этих немногих? а вообще младенцы могут даже создавать себе запор.

Гость
#32
Alinaes

.. зато бегает без одышки, на него лишние килограммы не давят)))

У ребенка бывает одышка?

Елизавета
#33
Гость

"Ребенок вызывает рвоту" Я думала кого-то от ребенка тошнит.

ага я тоже так подумала

Galya
#34

ДЕВОЧКИ, спасибо вам за ответы! Мы побывали у невролога, поделились с ним проблемой. Он нам сказал,что это действительно часто встречается в его практике и единственный способ от этого избавиться - не кормить насильно, не кормить по часам, кормить по требованию, как проголодается и небольшими порциями...Я вот уже несколько дней так делаю и ребенок ни разу не срыгнул тьфу-тьфу-тьфу! Всем здоровья!!!

Гость
#35

Автор, желаю здоровья вам и вашему ребеночку!

Lana
#36

Моей малышке 10,5 месяцев. В последнее время стала плохо кушать. И двух ложек не съест кашки. И любимый творожок "тему" не хочет. Педиатр говорит, что это зубы лезут. Я измучилась, и дитя орёт, я сильно злюсь из-за того, что не ест. А она как выше написано- до рвоты. Боже, дай мне сил, все это перенести.

Ангел
#37

У меня у подруги ребенку 6 мес и 4 из них он все вырывал.поест вырвет и так целый день на протяжении 4 мсяцев.Но мы нашли решение продукция VISION.все прошло через неделю

Юрий
#38

А вот у нас такая проблема с возрастом не прошла. Мальчик в 8 месяцев заболел ангиной и мы стали из ложки поить антибиотиками. С той поры ребёнок отказался от ложки и сосал только грудь. Годы шли мы пытались приучить его к обычной пищи, но у него это вызывало только рвоту.Потом мы смогли приучить его есть только гречневую кашу, но через некоторое время она ему надоела и он ел только хлеб и из магазина чипсы, сухарики и.т.д Затем попали в больницу с панкриатитом. Там после голода стал есть молочные сосиски только "По сочински" от других рвота. Сейчас и от них отказался. Ему уже 10 лет обычную пищу не может есть. Бабушка приучила его к жаренным лепёшкам в которые прямо в тесто закатывает и мясо перекрученное на мясорубке и другие продукты.Голодом пробовали его помучать, но сердце не выдерживает.Когда обращались к врачам со своими проблемами, то нам ставили что мы не нормальные и что он не сможет учиться в школе и что нам нужно его сдать в клинику к психбольным одного. Теперь он учится на одни пятёрки, конечно отличается наивностью, но очень добрый мальчик. Теперь прочитал и понял что у нас пищевой невроз.

Гость
#39
Lana

Моей малышке 10,5 месяцев. В последнее время стала плохо кушать. И двух ложек не съест кашки. И любимый творожок "тему" не хочет. Педиатр говорит, что это зубы лезут. Я измучилась, и дитя орёт, я сильно злюсь из-за того, что не ест. А она как выше написано- до рвоты. Боже, дай мне сил, все это перенести.

Как же я вас понимаю. Моей дочке около 2 лет. До 3-х месяцев кормила грудным молоком и потом начались проблемы с аппетитом, срыгивание, которые в дальнейшем перешли в рвоту. Бывает рвота каждый день, бывает раз в неделю, вообщем по разному. Я тоже столько слез пролила из-за аппетита и рвот, что одному Богу известно. Теперь каждое кормление ее для меня рводе пытки. Я вам очень сочувствую, так как у самой каждый день как на войне. Неужели я так и не узнаю, что это такое, когда ребенок просит кушать и кушает с аппетитом??? Бог в помщь Вам!!!

Валентина
#40

Как же я вас понимаю. Моей дочке около 2 лет. До 3-х месяцев кормила грудным молоком и потом начались проблемы с аппетитом, срыгивание, которые в дальнейшем перешли в рвоту. Бывает рвота каждый день, бывает раз в неделю, вообщем по разному. Я тоже столько слез пролила из-за аппетита и рвот, что одному Богу известно. Теперь каждое кормление ее для меня рводе пытки. Я вам очень сочувствую, так как у самой каждый день как на войне. Неужели я так и не узнаю, что это такое, когда ребенок просит кушать и кушает с аппетитом??? Бог в помщь Вам!

Elena
#41

Моему малышу 10 мессяцев. Уже два раза был отит, давал антибиотики со шприца. После этого он отказался от ложки. Да и каждый раз при виде бутылки у него рвотный рефлекс. ТОлько подношу бутыку ко рту, его аж наизнанку выворачивает. куски жует на укра, может грушу, разрезанную на 4 части, слопать. Мясо жует только так. Печенье не очень любит, видимо мясной он, как мама. Кусками ест овощи, фрукты и мясо. Всё остальное даю ему через соску, но тут надо терпение, чтобы он соску эту взял. Неужели мы привили невроз, когда лечили уши? Как действовать дальше? Ведь в 10 месяцев он не может сам есть из ложки.

Алина
#42

Девочки здравствуйте, моей девочке 4 года, она в этом году пошла в садик и тут началась у нее рвота, что делать не знаю, или у нее токой протест и что? До садика она все ела и не рвала.

Алина
#43

Девочки здравствуйте, моей девочке 4 года, она в этом году пошла в садик и тут началась у нее рвота, что делать не знаю, или у нее токой протест и что? До садика она все ела и не рвала.

инна
#44

ну вот, сижу рыдаю...нам 1,5 года, аппетита ноль, вот уже второй день рыгает ничего не ест, высокая,худая, кормить пытка просто, у нас рядом со стульчиком горы разных мелочей, пока я кормлю мама или муж развлекают (отвлекают),ребенок развит очень хорошо в плане физическом и умственном(болтает,все понимает),только есть ни в какую..я ее тоже насильно кормила, мы 2 кг не добирали после кишечного гриппа,хотелось бедненькую накормить...накормила..кстати, бабушки все плакали какая дочка худая, а она нормальная носится как угорелая,всех застраивает на площадке...но видит еду, начинает плакать..

Гость
#45

У нас ситуация один в один. Собираюсь ребенка вести к невропатологу. Так как меня это уже надоело по самое немогу. Может врач даст ответ на эту проблему.

Гость
#46

А я ребенка и не заставляла и не заставляю. А все равно рвотный рефлекс. Если еда жидкая, то все ест замечательно, но как только делаю густо, тут и начинаются интересности :(

Гость
#47
Гость

А я ребенка и не заставляла и не заставляю. А все равно рвотный рефлекс. Если еда жидкая, то все ест замечательно, но как только делаю густо, тут и начинаются интересности :(

Ангел

У меня у подруги ребенку 6 мес и 4 из них он все вырывал.поест вырвет и так целый день на протяжении 4 мсяцев.Но мы нашли решение продукция VISION.все прошло через неделю

очень неплохое впаривание
#48

Можно еще так написать было: А у одной моей знакомой ребенку 1 год и два месяца и та же самая ситуация. Все вырывал!!! Целый год!!! Но мы попробовали продукцию Amway - все прошло через три дня. А потом нам сказали, что если бы добавили продукцию Avon или Гербалайф, то вообще бы к вечеру прошло!!!

Гость
#49
Гость

"Ребенок вызывает рвоту" Я думала кого-то от ребенка тошнит.

меня уже от тебя тошнит

Ирина
#50

Девочки как я всех прекрасно понимаю!!! Моему сыну через месяц 2 года будет. Смышленный, развитый мальчик и болтает и в физическом развитии всех опережает, но вот с едой у нас большие проблемы. Я ему до сих пор все супы на блендаре готовлю, мясо так жуёт, каши плохо ест, пьёт днем и ночью козье молоко с бутылки, с 6 месяцев его даю, он его обожает, только оно и спасает, что не худенький совсем. А человеческую пищу не переносит, если ест и подавится, может всё что съел вырыгать. Я столько слёз пролила, мне так жалко его. У нас наверное тоже пищевой невроз, послушав советы, постараюсь не кормить его по часам и не пичкать, как попросит так поест, это же мой мальчик, так хочется чтоб он получил все витамины вместе с едой, но он так не любит у нас процесс еды.