Гость
Статьи
Частые ОРВИ в саду

Частые ОРВИ в саду

У кого ребёнок пошёл в сад в 2 года, как часто вы болеете?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
уля
#1

дочь пошла в 1, 7 болеет давольно часто, раз в месяц стабильно, а за октябрь раза 3 болела(( Интересно, как помочь ребенку не болеть.

Гость
#2

ни как сказать другим мамашам чтобы полнрстью долечили свое чажо,а только потом спихивали в дет.сад. иммунитет и без того не очень. тоже абсолютно выздоровит сын,поведем его в сад,максимум неделю отходит. тк остальным пох и кашель и сопли и конъюнктевит ...

уля
#3
Гость

ни как сказать другим мамашам чтобы полнрстью долечили свое чажо,а только потом спихивали в дет.сад. иммунитет и без того не очень. тоже абсолютно выздоровит сын,поведем его в сад,максимум неделю отходит. тк остальным пох и кашель и сопли и конъюнктевит ...

ой и не говорите, бесят таки мамашки, у нас одна привела сына с соплями, кашлем и температурой, и это в гкп на 3 часа!!! пол группы из-за этого слегли

Радуга
#4

Если часто болеет, есть смысл забрать из детсада. Хотя бы на год. Организму дать окрепнуть. Закалять.

уля
#5
Радуга

Если часто болеет, есть смысл забрать из детсада. Хотя бы на год. Организму дать окрепнуть. Закалять.

кстати я вот не понимаю смысл закаливания против вирусов, у меня дочь закаленная, закаляла специально, что бы в бассейн водить. против садовских болезниу - не помогло.

Радуга
#6
уля


кстати я вот не понимаю смысл закаливания против вирусов, у меня дочь закаленная, закаляла специально, что бы в бассейн водить. против садовских болезниу - не помогло.

Нам помогло то, что я забрала из детсада на год, закалялись водой. У сына всегда ангина была, после болел конечно, но на много реже.

гость
#7

Мы неделю ходим, две сидим и так постоянно. Только сентябрь весь отходили. Переживаю очень. Может после зимы получше будет? Как у вас?

гость
#8

Причём ребёнок закаленный, от ветра не заболеет. Прививка от пневмококка есть, до сада практически не болели...

Гость
#9
гость

Причём ребёнок закаленный, от ветра не заболеет. Прививка от пневмококка есть, до сада практически не болели...

Пневмококк не чихучий, он отекучий и заложучий, это клебсиелла чихучая; и прививание от того, к чему не формируется стойкого стерильного иммунитета ... блеяние лошариков и лунтиков ....

Гость
#10

пичкают своих мелких антибиотиками чуть ли не с рождения, а потом ноют, что часто болеют

Гость
#11

я ни в коем случае не навязываю свою теорию.
Ребенок пошел в сад в 3 года, ну и как у всех, неделю ходим-неделю болеем. Организму нужно дать выработать иммунитет. Сначала лечила по списку врача, сейчас плюнула. Толку от лекарств 0. Что лечу, что нет. Поэтому сейчас ребенок заболел-дома чай с шиповником, морсы с клюквой, от кашля редьку с медом. Врача вызываю, и если это ОРЗ или ОРВИ, список лекарств выкидываю, лечу сама.
Пока организм ребенка не научится сам бороться с вирусами, так и будет хватать каждый чих.
У нас тоже некоторые мамашки водят больных детей, но подхватывают только дети которые первый год в саду. Те кто уже второй год ходят, не цепляют заразу.

Гость
#12

Ребёнок вырабатывает иммунитете. Это возможно только в болезни. Поэтому ребёнок в 2-3 года болеет В НОРМЕ до 10 раз в год. Мне так иммунолог сказа и в "Жить здорово" об этом же говорили. Надо просто подождать лет до 5, потом будет легче.

Радуга
#13

Согласна с постом 11.

Гость
#14

Я тоже знаю о 10 раз. Но неделю через две получается что чаще

#15

Тут от иммунитета зависит а не от того что не долечинных детей водят. Водила в частный в 2'7 болела каждые 3 дня.В муниц.болеет редко.Больше гуляйте.

Гость
#16

Моей малой 1.4 и болеет каждый месяц без всяких садиков. Естественно и меня заражает. Я в жизни столько не болела. Боюсь что будет в детском саду (((почитаю вас

Гость
#17
Гость

ни как сказать другим мамашам чтобы полнрстью долечили свое чажо,а только потом спихивали в дет.сад. иммунитет и без того не очень. тоже абсолютно выздоровит сын,поведем его в сад,максимум неделю отходит. тк остальным пох и кашель и сопли и конъюнктевит ...

Вы что серьезно? Как люди могут приводить больных детей в сад? Зачем?

Гость
#18
Гость

Моей малой 1.4 и болеет каждый месяц без всяких садиков. Естественно и меня заражает. Я в жизни столько не болела. Боюсь что будет в детском саду (((почитаю вас

У меня так же. Нам 2,7. Постоянно он болеет, от него и я, неделю гуляем, две лежим. Я вообще раньше никогда не болела, а тут просто напасть на нас двоих, что делать не знаю, у меня уже организм ослаб и сил нет

Гость
#19

Моя тоже часто болела (хотя в сад пошли почти в 4, я раньше принципиально отдавать не хотела). И только последний год в саду, когда ей 6 стукнуло, как-то более-менее редко стали ОРЗшить. ТТТ, чтоб не сглазить. Видимо, это неизбежный процесс лет до 5-6 с редчайшими исключениями в виде абсолютно здоровых, очень крепких детей.

мар
#20

я отдала в 1,7 в январе 15г..Заболел через 2 нед,потом через 3, потом через месяц. Летом вообще не болел. С большой температурой в октябре. И все пока. Считаю,что все зависит от иммунитета,именно врожденного,а не закаленного.
Вот моего племянника закаляют,а болеет чаще моего. Я своего специально не закаляю, просто гуляем,дома босиком или в носках,купаем в воде,как в бассейне по теплоте. Во время болезни только нос промываю и закапываю в случае заложенности. При температуре выше 38,2 жаропонижающее.

Гость
#21
Гость

Вы что серьезно? Как люди могут приводить больных детей в сад? Зачем?

вот пример. Мать одна растит ребенка, отец не платит алименты. На работе за больничные не похвалят, мягко говоря. Что ей делать? температура спала и в сад ребенка. Это у нас в группе такая есть.

#22

Ну частота болезней в саду зависит не от возраста, а от иммунитета ребенка, ну и от количества болеющих детей в группе, и от профилактики в том числе. Мы пошли с 2-***** лет в садик и болели не часто, скорее всего из-за того что мы закалялись, перед садиком ездили на море, принимали витамины и обязательно проводили и проводим профилактику. В качестве профилактики выбрала безопасный и проверенный метод, орошаем носик Аква Марис спреем перед садиком и после садика. Просто на слизистой носа вирусы оседают в первую очередь, если их вовремя не смыть, есть риск разболеться. Сама по себе морская вода очень полезная еще и для слизистой носа, вед в составе морской соли много микроэлементов которые увлажняют и восстанавливают ее. Постоянно повторяла и про гигиену рук, потому что на ладонях тоже много и микробов и вирусов, достаточно покушать грязными руками или дотронуться до лица, чтобы заболеть. Из витамин обычно в зимний период даю аскорбинку, курсами принимаем поливитамины по назначению врача. Хоть в группе и есть заболевшие малыши, мы болеем редко.

Гость
#23

вы бы с промываниями поаккуратнее. Мы попали на мед.осмотре к хорошему лору и она говорила, что сейчас педиатры налево и направо выписывают промывания, а на самом деле, тут тоже главное не навредить. В носоглотке все связано и от промываний могут быть отиты. Поэтому тоже не стоит это бездумно делать. И если уж решили промыть, то не пшикать, а шприцом без иголки тоненькой струйкой.

#24

надо иммунитет поддерживать - прогулки, закалка, молочка с пробиотиками, витамины, ГВ (если позволяет)

не-автор
#25
Гость

Я тоже знаю о 10 раз. Но неделю через две получается что чаще

Разновидностей ОРВИ больше ста, так что подхватывать можно часто. Раз в две недели - это не так что прям без выздоровления, это достаточный срок, чтоб организм разобрался с одной болячкой, выработал иммунитет, выздоровел и подхватил новую. К сожалению обстановка садиковских групп только способствует заболеванию - жаркий сухой воздух сушит и травмирует носоглотки и вся зараза цепляется сильнее и за день еще укрепляется как следует.

не-автор
#26
мар

я отдала в 1,7 в январе 15г..Заболел через 2 нед,потом через 3, потом через месяц. Летом вообще не болел. С большой температурой в октябре. И все пока. Считаю,что все зависит от иммунитета,именно врожденного,а не закаленного.Вот моего племянника закаляют,а болеет чаще моего. Я своего специально не закаляю, просто гуляем,дома босиком или в носках,купаем в воде,как в бассейне по теплоте. Во время болезни только нос промываю и закапываю в случае заложенности. При температуре выше 38,2 жаропонижающее.

Закалка - это достаточно сложная штука, а не то, что у нас под этим понимают - обливаться ледыной водой и одежду не по сезону носить. Возможно родители там наоборот ухудшают ситуацию.

Гость
#27

Частые ОРВИ в саду и в школе проблема 99% родителей. Набираться терпения, лечить и водить дальше, больше ничего тут не сделаешь. Отказ от садика не помогает, знаю многих кто отказались, ребенок в школе продолжал болеть в том же режиме, сейчас у знакомой первоклашка неделю в школе, три недели дома. В садик не ходила почти.

Гость
#28
Гость

вы бы с промываниями поаккуратнее. Мы попали на мед.осмотре к хорошему лору и она говорила, что сейчас педиатры налево и направо выписывают промывания, а на самом деле, тут тоже главное не навредить. В носоглотке все связано и от промываний могут быть отиты. Поэтому тоже не стоит это бездумно делать. И если уж решили промыть, то не пшикать, а шприцом без иголки тоненькой струйкой.

Зачем шприцом? Достаточно пипеткой соленую воду закапать в нос, не может это повредить никак.

не-автор
#29
Гость

вот пример. Мать одна растит ребенка, отец не платит алименты. На работе за больничные не похвалят, мягко говоря. Что ей делать? температура спала и в сад ребенка. Это у нас в группе такая есть.

Если температуры нет - значит, иммунитет задавил болезнь и ребенок не заразен, и незачем его еще две недели никуда не выпускать, как у нас любят.

Гость
#30
не-автор

Если температуры нет - значит, иммунитет задавил болезнь и ребенок не заразен, и незачем его еще две недели никуда не выпускать, как у нас любят.

++++
через сутки после нормализации температуры ребенок не заразен.

Гость
#31
Гость

ни как сказать другим мамашам чтобы полнрстью долечили свое чажо,а только потом спихивали в дет.сад. иммунитет и без того не очень. тоже абсолютно выздоровит сын,поведем его в сад,максимум неделю отходит. тк остальным пох и кашель и сопли и конъюнктевит ...

Это все фантазии, дети в детском коллективе будут болеть даже если приводить их идеально долеченными. Ребенок становится заразен еще ДО первых проявлений болезни. Соплей нет, веселый бодрый, но уже заразен. Ваш ребенок тоже кого-то заражал, будьте уверены.

#32

Девочки,простите меня (сейчас в меня полетят камни),но я как раз таки такая мама ,которая водит сопливого ребенка в сад. Сад у нас частный,дочь ходит только на три часа. И вот у нее к вечеру начались сопли т.*****. они не текут,но нос заложен. Ну что ж ,капли на ночь,капли перед садиком и вперед в сад.Просто у нас в садике за непосещение ,денег не возвращают ((( Поэтому приходиться водить ((

Гость
#33
ivita2015

Девочки,простите меня (сейчас в меня полетят камни),но я как раз таки такая мама ,которая водит сопливого ребенка в сад. Сад у нас частный,дочь ходит только на три часа. И вот у нее к вечеру начались сопли т.*****. они не текут,но нос заложен. Ну что ж ,капли на ночь,капли перед садиком и вперед в сад.Просто у нас в садике за непосещение ,денег не возвращают ((( Поэтому приходиться водить ((

а в чем смысл того что вы ведете ребенка в сад? я заплатила, и пусть воспитатели отрабатывают мои деньги, пусть ценой здоровья ребенка? или вам на работу надо? хотя 3 часа....
вы конечно поступайте как хотите, мне просто мотив непонятен.

#34
Гость

а в чем смысл того что вы ведете ребенка в сад? я заплатила, и пусть воспитатели отрабатывают мои деньги, пусть ценой здоровья ребенка? или вам на работу надо? хотя 3 часа....вы конечно поступайте как хотите, мне просто мотив непонятен.

первые слова верные "я заплатила, и пусть воспитатели отрабатывают мои деньги",а вот про здоровье ребенка - я не веду ее с температурой,только с соплями. Она бодрая,активная,хочет в садик. Поэтому отвожу в сад.

Шенген
#35
Гость

пичкают своих мелких антибиотиками чуть ли не с рождения, а потом ноют, что часто болеют

А вот ведь соглашусь с Вами... Плюс укутывания с рождения по полной программе, полный игнор закаливания и лень сходить погулять зимой хотя бы на час.

Шенген
#36
Гость

а в чем смысл того что вы ведете ребенка в сад? я заплатила, и пусть воспитатели отрабатывают мои деньги, пусть ценой здоровья ребенка? или вам на работу надо? хотя 3 часа....вы конечно поступайте как хотите, мне просто мотив непонятен.

А я вообще не понимаю садик на 3 часа в день. Это ж ни туда, ни сюда. На работу точно не сходишь. Разве что только в парикмахерскую и по магазинам прошвырнуться. И смысл?

Гость
#37

Иммунитет понятие слишком абстрактное.
Нет в садах махровой лимфопении у всех, нет тотальных дефектов выработки антител за отсутствием стройматериала, нет агранулоцитозов, тотального дефицита тканевых макрофагов и т.п.
Есть абсолютная антисанитария, кондеи с легионеллами и т.п., скученность, гиперкапния, гипоксия, и далее индивидуально - гипонатриемия, сидеропения, цинга, рахит и т.д.
Раньше давали гиперобогащённые соки - некоторые стали влетать в гипервитаминозы, обогащение местами отменили.
ХОЛОДНЫЕ полы, нефриты со сбросом веществ (нарушения реабсорбции) в отдельных учреждениях.
Носы на уровне немытых и потных жопипёздперсонала (лёгочный хламидиоз и др. как следствие).
Потение как чашка Петри - очаг под потелкой отвлекает резервы от носа, виден насморк, костальный плеврит не замечается.

Гость
#38

пошли в 3 года, но все 4 года сада не вылезали из больничных

Гость
#39

пока к гомеопату не обратились от бессилия

Ольга
#40
Гость

пока к гомеопату не обратились от бессилия

И как Вам гомеопатия? Помогает? Очень дорого?

Гость
#41
Ольга

И как Вам гомеопатия? Помогает? Очень дорого?

Скажу честно это было уже от отчаяния.. за пол гада болели 8 раз
Нам помогла .. пили гранулки 1,5 года ... болеть стали гораздо меньше и смогли наконец пойти в бассейн .Сейчас уже ходим в школу и вроде все тьфу тьфу.Прием стоит 2500 р.. гранулки руб 300

Ольга
#42
Гость

Скажу честно это было уже от отчаяния.. за пол гада болели 8 разНам помогла .. пили гранулки 1,5 года ... болеть стали гораздо меньше и смогли наконец пойти в бассейн .Сейчас уже ходим в школу и вроде все тьфу тьфу.Прием стоит 2500 р.. гранулки руб 300

Cпасибо за ответ. Я тоже на грани отчаяния, и не знаю, куда податься. Нам 5, болеет постоянно, сейчас уже до воспаления легких дошло. Лекарства тоннами поглощает, и всё бестолку(((

Гость
#43
Ольга

Cпасибо за ответ. Я тоже на грани отчаяния, и не знаю, куда податься. Нам 5, болеет постоянно, сейчас уже до воспаления легких дошло. Лекарства тоннами поглощает, и всё бестолку(((

И воспаление легких и бронхит ...Мы обращались в Московский гомеопатический центр 2 я владимирская

Ольга
#44
Гость

И воспаление легких и бронхит ...Мы обращались в Московский гомеопатический центр 2 я владимирская

Мы в Петербурге, тут много всяких центров. И цены варьируются. Даже 8000 есть (это прием + изготовление индивидуальных препаратов).

Гость
#45

антибиотиками не увлекайтесь. дети массово болеют лет до 7ми, формуруется имунная система. лучше водите ее в бассейн пару раз в неделю. увидите результаты уже через полгода. болеть будет намного меньше. моя так вообще с 5ти лет не болеет, разве что простудные один раз зимой. в бассейн ходим с года. я кстати тоже перестала болеть сразу как в бассейн регулярно начали ходить

Malina
#45

Сын пошел в ясли в 1.10. ходим уже 4 месяца, на больничном еще не были. Если я вижу что у ребенка вот-вот только начинаются сопли или кашель, то забираю из сада на 2-3 дня и лечим, чтоб не запускать. такое бывает раз в месяц. Еще каждый день пшикаем в нос Аквамарис и даем аскорбинку. Плюс стараюсь не кутать ребенка, т.к. в саду оч жарко, пока они на прогулку оденутся всей группой все вспотеют. Хотя мы до садика болели часто, постоянно орви, трахеоларингит, бронхит, может уже иммунитет выработался.

Гость
#47

Пока не давала профилактику, болели по два раза в месяц, было просто невыносимо.

Гость
#48
Гость

Пока не давала профилактику, болели по два раза в месяц, было просто невыносимо.

А что за профилактику даете?

Гость
#49
Гость

А что за профилактику даете?

Оциллококцинум. Отличная французская гомеопатия, противовирусное, если принять в самом начале болезни, то за два дня на ноги поднимет. А я принимаю его как профилактику, но там другая профилактика - раз в неделю.

Гость
#50
Гость

Оциллококцинум. Отличная французская гомеопатия, противовирусное, если принять в самом начале болезни, то за два дня на ноги поднимет. А я принимаю его как профилактику, но там другая профилактика - раз в неделю.

Спасибо! Нужно будет попробовать. А то никаких сил нет уже.