Гость
Статьи
Нужно ли сбивать …

Нужно ли сбивать температуру 38 у ребенка?

Нужно ли сбивать температуру 38 у ребенка? Болеет орви, в общем и целом все в рамках общей симптоматики. но температура держится 38... Надо ли сбивать? Особенно на ночь - сбивать или нет?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я сбиваю после 38,4. ночью периодически встаю и мерю

Гость
#2

Конечно! зачем мучить ребенка. До 38 - аспирины, нурофены. После 38 только анальгин (1/2) - все остальное будет давать эффект на 20 мин.

Гость
#3

Дети разные. Официально считается, что до 38 не надо, но я вот лично с 37'3 умираю, и сын мой так же, так что сбиваю

Гость
#4

Сбивайте. Я сбиваю таблетками парацетамол, но таблетки должны быть в детской дозировке. Целой таблетоку не давайте, чтоб не подавился, в порошочек разомните и пару капель воды и в ротик. Покупали раньше сиропы от температуры, но ребёнка от них тошнит и рвота, ещё и тело мелкой сыпью покрывалось каждый раз после этих сиропов , последний был ибуфен форте. Хорошо ещё свечи помагают.

Гость
#5
Гость

Конечно! зачем мучить ребенка. До 38 - аспирины, нурофены. После 38 только анальгин (1/2) - все остальное будет давать эффект на 20 мин.

Вы ребёнка до t38 аспирином травите, а потом ещё и анальгином добиваете? Капец, видимо, из семьи "врачей" или из средневековья ))
Автору: температура- это помощь организму в борьбе с вирусами, Вы ведь это понимаете, да? До 39 вообще не повод беспокоиться. Надо смотреть по самочувствию ребёнка. Если ему тяжело- сбивайте, если в пределах нормы- не трогайте, быстрее выздоровеет)

Гость
#6
Гость

Конечно! зачем мучить ребенка. До 38 - аспирины, нурофены. После 38 только анальгин (1/2) - все остальное будет давать эффект на 20 мин.

Какой ещё анальгин, вы ничего не перепутали ? Может вы имели ввиду парацетамол?

Гость
#7

Я сбиваю выше 38,5. До этого - нет, пусть организм борется.

Гость
#8
Гость

Гость
Конечно! зачем мучить ребенка. До 38 - аспирины, нурофены. После 38 только анальгин (1/2) - все остальное будет давать эффект на 20 мин.
Вы ребёнка до t38 аспирином травите, а потом ещё и анальгином добиваете? Капец, видимо, из семьи "врачей" или из средневековья ))
Автору: температура- это помощь организму в борьбе с вирусами, Вы ведь это понимаете, да? До 39 вообще не повод беспокоиться. Надо смотреть по самочувствию ребёнка. Если ему тяжело- сбивайте, если в пределах нормы- не трогайте, быстрее выздоровеет)

Тут от ребёнка зависит. Моя при 39 уже глаза закатывает , белая становится и кратковременно теряет сознание , жуткое зрелище. Я не довожу до этого. 37.7 уже начинаю сбивать, сбивается до 37.2 и наблюдаю.

Гость
#9
Гость

ГостьГость
Конечно! зачем мучить ребенка. До 38 - аспирины, нурофены. После 38 только анальгин (1/2) - все остальное будет давать эффект на 20 мин.
Вы ребёнка до t38 аспирином травите, а потом ещё и анальгином добиваете? Капец, видимо, из семьи "врачей" или из средневековья ))
Автору: температура- это помощь организму в борьбе с вирусами, Вы ведь это понимаете, да? До 39 вообще не повод беспокоиться. Надо смотреть по самочувствию ребёнка. Если ему тяжело- сбивайте, если в пределах нормы- не трогайте, быстрее выздоровеет)
Тут от ребёнка зависит. Моя при 39 уже глаза закатывает , белая становится и кратковременно теряет сознание , жуткое зрелище. Я не довожу до этого. 37.7 уже начинаю сбивать, сбивается до 37.2 и наблюдаю.

Автор не указала каких-то особых отклонений у ребенка. Среднестатистические дети температуру нормально переносят, без "жутких зрелищ" ("в общем и целом все в рамках общей симптоматики" - это из старттопика). Все мы болели в детстве, у всех была температура. Ваш редкий случай - не повод советовать пичкать таблетками детей без надобности.

Гость
#10
Гость

Конечно! зачем мучить ребенка. До 38 - аспирины, нурофены. После 38 только анальгин (1/2) - все остальное будет давать эффект на 20 мин.

С дуба рухнули?! Что за дикие советы, да ещё так безапелляционно! Аспирин детям давать нельзя, и при чём здесь анальгин, да ещё какой-то "эффект на 20 мин"! По теме: любой нормальный врач советует сбивать температуру выше 38,5-39, если есть склонность к судорогам - то, естественно, дожидаться повышения до таких значений не надо, сбивайте раньше. А вообще, автор, у Вас ребёнок первый раз болеет с температурой, что такие элементарные вопросы задаёте?

Гость
#11
Гость

ГостьГостьГость
Конечно! зачем мучить ребенка. До 38 - аспирины, нурофены. После 38 только анальгин (1/2) - все остальное будет давать эффект на 20 мин.
Вы ребёнка до t38 аспирином травите, а потом ещё и анальгином добиваете? Капец, видимо, из семьи "врачей" или из средневековья ))
Автору:До 39 вообще не повод беспокоиться.
.

Вы знаете, я тоже так считала. Но недавно одна очень опытная врач с большим стажем работы , ей больше 50-лет, так вот она мне по секрету сказала, что температуру лучше начинать сбивать после 37,6 из-за того, что у детей температура растет очень быстро и потом температуру будет очень сложно сбить. Меня это очень удивило. 😳Она объяснила это тем, что часто маленькие дети тяжело переносят температуру. Мы тоже тяжело переносим t, у моего ребёнка после 38 начинается уже рвота, рвота длится сутки а то и больше, начинается сильное обезвоживание. Даём пить воду , и вся вода выходит рвотой, ни таблетку дать, ни сироп, спасаемся только свечами, либо скорую вызваем. Моя подруга тоже придерживалась того мнения, что температуру выше 38 сбивать не надо, так вот недавно у них из-за этого произошла очень не приятная ситуация, малая заболела, поднялась температура, держалась 38.5 какое-то время, температуру не сбивали, а потом температура резко поднялась до 40., Ребёнок стал синеть , вызвали реанимацию, приехали быстро , за пару минут, сразу сделали укол. Девочку спасли. И такие случаи сплошь и рядом.

Гость
#12

Ребёнку сбивают после 38 а взрослым
После 38.4

Гость
#13
Гость

ГостьГостьГость
Конечно! зачем мучить ребенка. До 38 - аспирины, нурофены. После 38 только анальгин (1/2) - все остальное будет давать эффект на 20 мин.
Вы ребёнка до t38 аспирином травите, а потом ещё и анальгином добиваете? Капец, видимо, из семьи "врачей" или из средневековья ))
Автору: температура- это помощь организму в борьбе с вирусами, Вы ведь это понимаете, да? До 39 вообще не повод беспокоиться. Надо смотреть по самочувствию ребёнка. Если ему тяжело- сбивайте, если в пределах нормы- не трогайте, быстрее выздоровеет)
Тут от ребёнка зависит. Моя при 39 уже глаза закатывает , белая становится и кратковременно теряет сознание , жуткое зрелище. Я не довожу до этого. 37.7 уже начинаю сбивать, сбивается до 37.2 и наблюдаю.
Автор не указала каких-то особых отклонений у ребенка. Среднестатистические дети температуру нормально переносят, без "жутких зрелищ" ("в общем и целом все в рамках общей симптоматики" - это из старттопика). Все мы болели в детстве, у всех была температура. Ваш редкий случай - не повод советовать пичкать таблетками детей без надобности.

Мой случай далеко не редкий. Мне даже не надо далеко ходить. У меня кума тоже температуру своему мальчику не сбивала последний раз , когда болел. А когда уже температура доросла до 39.5 , она ничем не могла сбить, ребёнок начал тяжело дышать и потом обмяк, вызывали скорую. Я смотрю, что вы тут себя самой умной считаете, вы на себя слишком много берёте. Это всё очень серьёзно, на самом деле.

Натали
#14

Я сбиваю детям, если поднимается выше 38,5. Себе могу и не сбивать.

Гость
#15
Гость

Ребёнку сбивают после 38 а взрослым
После 38.4

Согласна с вами. Я тоже караулю , как только у ребёнка 38 сразу сбиваю.

Гость
#16
Натали

Я сбиваю детям, если поднимается выше 38,5. Себе могу и не сбивать.

А сколько вашим детям лет?

Гость
#17

Люди, ау!!! Обычно все врачи повторяют как мантру "температуру сбивать нужно, если она выше 37,7". Или только в моем городе такие врачи? Даже в медлитературе в нескольких источниках об этом читала. Есть довольно подробное обоснование, почему именно с этой пороговой температуры нужно принимать какие-то меры к ее уменьшению. Автор, умоляю, не задавайте таких вопросов на форуме. Это же жизнь вашего ребёнка! Спросите у врача очно или онлайн, на худой конец найдите в интернете медсправочник. Можно бесконечно долго делиться печальными примерами слепого следования чужим непрофессиональным советам. Здоровья вам и ребёнку!

#18

я в 38 - уже сбиваю. Слишком малая грань.
38,4 - это уже много. мозг может страдать.
До 38 - еще не трогаю, но уже на стреме..

Гость
#19
Гость

Люди, ау!!! Обычно все врачи повторяют как мантру "температуру сбивать нужно, если она выше 37,7". Или только в моем городе такие врачи? Даже в медлитературе в нескольких источниках об этом читала. Есть довольно подробное обоснование, почему именно с этой пороговой температуры нужно принимать какие-то меры к ее уменьшению. Автор, умоляю, не задавайте таких вопросов на форуме. Это же жизнь вашего ребёнка! Спросите у врача очно или онлайн, на худой конец найдите в интернете медсправочник. Можно бесконечно долго делиться печальными примерами слепого следования чужим непрофессиональным советам. Здоровья вам и ребёнку!

Поддержу вас . Если ребёнок совсем маленький, то лучше не рисковать.

Гость
#20

Если она постоянная, то да, я бы сбивала. Живу не России, здесь тоже врачи говорят сбивать только 38.5!! Но мне страшно, у ребёнка тряслись ручки при 37.9, вплавила свечку, темпа упала, спокойно заснул

Гость
#21
malevskaya.regina

я в 38 - уже сбиваю. Слишком малая грань.
38,4 - это уже много. мозг может страдать.
До 38 - еще не трогаю, но уже на стреме..

Все правильно. Тут главное не упустить момент, когда температура начинает быстро расти вверх.

моё имя
#22

только после 38.5! у подруги ребенка было дело.температура меньше 38 она уже начала ребёнка пичкать ..а температура снова поднимается..в итоге держалась долго а лекарство то только 3 дня давать можно по инструкции. и тут она села в лужу- что делать то? температура та что сбивть надо- а лекарства уже не дать

Гость
#23

Дочке 2г.3 мес. Врачи советуют сбивать после 38,5. Так и делаю. Когда температура доходит до 38 градусов, сразу начинаю ее мониторить каждые 7-10 мин, так как может быстро подняться, но иногда держится определенное время 38, а потом начинает падать. Сбиваю поочередно нурофеном и парацетомолом.

Гость
#24

Повышение температуры означает что организм борется с болезнью! Сбивая любую температуру, а я знаю малахольных мамаш которые сбивают даже 37.1, вы не даете организму нормально перебороть болезнь и простуда переходит в вялотекущую. Сбивать надо если ребенок плохо переносит жар, и если температура приближается к 39.
Сбивать только ибупрофеном или парацетамолом.

Гость
#25
malevskaya.regina

38,4 - это уже много. мозг может страдать.

Откуда вы это придумали?

Гость
#26

Ну тут по ребенку смотреть надо. У меня старшие дети при 39 чувствуют себя сносно, а младшую при 38,5 рвет. Возраст, склонность к судорогам. У сына вчера было "легкое недомогание", а температура 39,7. вот жесть. так что у нас 38,5 это считай начало разговора, не сбиваю.

Гость
#27
Гость

Повышение температуры означает что организм борется с болезнью! Сбивая любую температуру, а я знаю малахольных мамаш которые сбивают даже 37.1, вы не даете организму нормально перебороть болезнь и простуда переходит в вялотекущую. Сбивать надо если ребенок плохо переносит жар, и если температура приближается к 39.
Сбивать только ибупрофеном или парацетамолом.

Плюсую.Нельзя сбивать до 38.Я сама сбивают только после 38,5.Пару дней и лучше ребёнку.Беру Нурофен суспензию.Помогает.
Температура это хорошо,значит организм борется сам с инфекцией или вирусом.
Подруга моя попала с ребёнком в больницу из за того,что в 37,5 начала сбивать.Температура упала до 34!Ребёнок стал вялый бледный.. полный упадок сил началась рвота.Увезли в реанимацию,там на системах были 3 суток.Нельзя экспериментов с лекарствами.У меня очень хороший педиатр.Всегда говорит до 38 не трогай ребёнка!Не сбивай.Мы так и делаем.

Гость
#28
Гость

Мой случай далеко не редкий. Мне даже не надо далеко ходить. У меня кума тоже температуру своему мальчику не сбивала последний раз , когда болел. А когда уже температура доросла до 39.5 , она ничем не могла сбить, ребёнок начал тяжело дышать и потом обмяк, вызывали скорую. Я смотрю, что вы тут себя самой умной считаете, вы на себя слишком много берёте. Это всё очень серьёзно, на самом деле.

А причем не сбивала и НЕ МОГЛА СБИТЬ вы разницы не видите?
Если болезнь тяжело переносится сбивайте хоть 36.9, темпертура все равно будет повышаться. Я своему ребенку сбивала 38. 5 но что ни делай к ночи было 39.9 потому что организм такой на каждую простуду реагирует очень высоким повышением. Кстати так простуды быстрее проходили, пять дней температурит на шестой здоров. Гораздо хуже безтемпературные простуды по три недели.

Анна
#29

Нам наш педиатр говорил, что необходимо сбивать температуру начиная с 38,5

Гость
#30

дети разные..у моей при 38.3 белая лихорадка начинается уже. ноги, руки холодные. голова горячая,бьет озноб

Мари
#31

Давайте больше пить ребенку. Реально помогает быстрее выздороветь. Чем выше температура, тем больше потеря жидкости. Нурофен с парацетамолом, конечно, никто не отменял.

Мари
#32

Если белая лихорадка, то но-шпу в возрастной дозировке.

мама подростка
#33

Ребёнку сбивала выше 39, себе не сбиваю вообще никогда. Сейчас ребёнок уже большой (16 лет), сам принимает решение когда сбивать, обычно выше 39,5. Сбивать температуру 37,7 даже не пришло бы никогда в голову, при условии, что ребёнок не склонен к судорогам. Я вообще без повода не злоупотребляю таблетками, жизнь у нас одна.

мама подростка
#34
Гость

malevskaya.regina
38,4 - это уже много. мозг может страдать.

Откуда вы это придумали?

У меня тоже такой вопрос. Хотелось бы ссылку на уважаемый источник, можно и на английском языке, где написано про страдание мозга при относительно невысокой температуре.

Гость
#35

Если белая лихорадка, то но-шпу в возрастной дозировке.[/quote]
и корвалол, 1 капля на 1 год жизни, мне так при вызове скорой помощи сказали. при холодных конечностях и высокой темп

Гость
#36

Сбиваю температуру обычно когда 38. Но если ребенок страдает от температуры, то сбиваю и ниже, где-то 37,7. Особенно, если речь идет о ночном времени суток. Можно элементарно упустить момент, когда температура подскочит до критического момента. Каждый раз тревожить ребенка ночью и мерить температуру, тоже для меня не вариант. Днем можно и просто ребенка облить теплой водой, чтобы сбить немного температуру, а ночью только лекарственным способом. Чередую свечки - цефикон и ибупрофен. Сиропы ребенок выплевывает

Юлия
#37

Все индивидуально и от возраста ребенка зависит. Мой с 39 еще скачет, играет. Наш врач удивляется, говорит что мы одни "такие" на участке. Первое время я очень боялась такой температуры. Последнее время у нас больше 38,7 и не поднимается. Ночью не ленилась просыпаться каждых 1,5 часа чтобы померить температуру. Но опять же, все индивидуально.

Гость
#38

У всех по-разному! Мой с 37,2 при ОРВИ плачет, ни есть ни пить не может, капризничает дико! Пока ему 2-***** лет нет - ставим Нурофен свечи, наше спасение! И от температуры, и от боли помогают! Пока наблюдались в поликлинике бесплатной по месту жительства - на на тоже участковая орала, типа, зачем такую маленькую температуру сбиваете.... Ребенок орет дико, спать не может, как не сбивать-то? Сейчас в частной поликлинике наблюдаемся, тьфу-тьфу! Всё отлично!

Гость
#39
Гость

Конечно! зачем мучить ребенка. До 38 - аспирины, нурофены. После 38 только анальгин (1/2) - все остальное будет давать эффект на 20 мин.

Аспирин НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ребенку нельзя давать!!! Почитайте про синдром Рэя

Гость
#40
Гость

Конечно! зачем мучить ребенка. До 38 - аспирины, нурофены. После 38 только анальгин (1/2) - все остальное будет давать эффект на 20 мин.

Аспирин нельзя детям!

Гость
#40

До 38,5 не желательно сбивать. Но если ребенок даже при 38 никакой, конечно надо ему дать лекарства, т к. Высокая температура это очень большая нагрузка на сердце. Чередуйте прием лекарств, например, нурафен, потом парацетамол, потом Цефекон, потом опять нурафен. Интервал не меньше чем через 4 часа. Моя дочь всегда болеет с высокой температурой, при 39 я даю тройчатку (парацетамол, анальгин, ношпа) дозировка по возрасту разная. Сбивает на 10-12 часов. А на ночь при 38 уже сбиваю, боюсь проспать.....

Елена
#40

И ещё, обильное питьё(вода,чай,компот) и прохладный влажный воздух

Гость
#40
Гость

Тут от ребёнка зависит. Моя при 39 уже глаза закатывает , белая становится и кратковременно теряет сознание , жуткое зрелище. Я не довожу до этого. 37.7 уже начинаю сбивать, сбивается до 37.2 и наблюдаю.

Судороги, обязательная консультация невролога

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: