Гость
Статьи
Какие есть методы …

Какие есть методы профилактики простуд у ребенка

Расскажите, пожалуйста, у кого какие есть уловки, методы, правила и хитрости для улучшения адаптации ребенка к детскому саду и вообще по повышению сопротивляемости детского организма к простудам.
Ребенку 3 года почти.

Что, например, можно предпринять из "лёгкой артиллерии":
Лимон каждый раз в чай?
Чеснок постоянно в еду?
Может чеснок в кровать ложить, чтоб ребенок дышал им?)
Температурный режим дома 22-23 и ноги в тепле, а сверху маечка, чтоб не привыкал к теплу постоянному?

Вообщем, какие правила и хитрости можно соблюдать, чтобы помочь, а не навредить?

41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Во время беременности пользовалась спреем-порошком Назаваль плюс, погуглите, может и детям можно.

Гость
#2

Прорубь

#3

Я не знаю. Моя сестра убеждена, что ребенку нужен бассейн с младенчества. (закалка). И не перекутывать. Босиком дома бегают (вот тут я согласна, мои тоже босиком, и я до второго ребенка тоже).
Может, она и права. Честно, не вижу, чтобы ее закаленные бассейном дети болели реже, чем мои незакаленные. Единственное, плавать они у нее умеют - это да.

#4
Гость

Во время беременности пользовалась спреем-порошком Назаваль плюс, погуглите, может и детям можно.

На всякий случай, вдруг инструкцию не читали, "назаваль+" это "мелкодисперсный порошок целлюлозы и экстракта дикого чеснока растительного происхождения с легким запахом мяты в спрее-дозаторе".
Если бы чеснок помогал от вирусов, то у нас никто бы не болел. А так это один из 100500 относительно честных способов отъема денег у населения. :)

Ирина
#5

Мы дочери поливали ножки прохладной водой. Попробуйте, это просто совсем. Начинаете во время утреннего душа с теплой воды, постепенно ежедневно снижая температуру и доводите до ощутимо прохладной, но не ледяной, конечно же. Чеснок и лук в кровати- это ужас, не мучайте ребенка, пожалуйста.))) И, как говорят, действуют летучие- и вонючие- вещества из них очень короткое время. Здоровья вам и вашему малышу.

#6
Зануда

Я не знаю. Моя сестра убеждена, что ребенку нужен бассейн с младенчества. (закалка). И не перекутывать. Босиком дома бегают (вот тут я согласна, мои тоже босиком, и я до второго ребенка тоже).
Может, она и права. Честно, не вижу, чтобы ее закаленные бассейном дети болели реже, чем мои незакаленные. Единственное, плавать они у нее умеют - это да.

Насчет бассейна, закаливание должно помочь, но в далекой перспективе.:) А поначалу дети болеть будут, и даже чаще - каждый поход в бассейн это переохлаждение, выше вероятность подхватить заразу по пути домой.
Но это моё личное мнение, сужу по своим детям.

Лада
#7

Закаливайте. Почитайте об этом...Просто не кутайте ребенка. Одевайте всегда чуть легче, чем все вокруг. Они же бегают на прогулке -в движении разогреваются. Сон на свежем воздухе, при открытом окне, например. А накрыть его при этом -теплым одеяльцем. И чтобы не на сквозняке лежал. Чтобы дышал ребенок свежим, прохладным воздухом. При купании -завершать слегка прохладной водичкой, в меру. Дома -в легкой одежде, в хб носочках или босиком. Купание летом, в открытых (чистых!) водоёмах, бегание босичком по воде, траве, камешкам...На даче -поставьте тазик с водой -пусть плещется вволю на солнышке.. Я так делала, мои почти не болели ...

Гость
#8

Послушайте доктора Комаровского,-его методика работает 100 процентов!Еще нам педиатр советовала БАД Рио Флора Иммуно пить натощак по 1 таблетке в сутки 1-2 месяца.Не болейте!)

Гость
#9

Витамин Д3 в каплях по утрам для иммунитета.

#10
Гость

Послушайте доктора Комаровского,-его методика работает 100 процентов!Еще нам педиатр советовала БАД Рио Флора Иммуно пить натощак по 1 таблетке в сутки 1-2 месяца.Не болейте!)

Что именно работает? Почитала его советы по профилактике ОРВИ: вакцинация, избегание толпы и пшикание в нос соляного раствора. Это?

#11
Лада

Закаливайте. Почитайте об этом...Просто не кутайте ребенка. Одевайте всегда чуть легче, чем все вокруг. Они же бегают на прогулке -в движении разогреваются. Сон на свежем воздухе, при открытом окне, например. А накрыть его при этом -теплым одеяльцем. И чтобы не на сквозняке лежал. Чтобы дышал ребенок свежим, прохладным воздухом. При купании -завершать слегка прохладной водичкой, в меру. Дома -в легкой одежде, в хб носочках или босиком. Купание летом, в открытых (чистых!) водоёмах, бегание босичком по воде, траве, камешкам...На даче -поставьте тазик с водой -пусть плещется вволю на солнышке.. Я так делала, мои почти не болели ...

Спасибо. Вот сейчас как раз так и делаю...

#12
Ирина

Мы дочери поливали ножки прохладной водой. Попробуйте, это просто совсем. Начинаете во время утреннего душа с теплой воды, постепенно ежедневно снижая температуру и доводите до ощутимо прохладной, но не ледяной, конечно же. Чеснок и лук в кровати- это ужас, не мучайте ребенка, пожалуйста.))) И, как говорят, действуют летучие- и вонючие- вещества из них очень короткое время. Здоровья вам и вашему малышу.

Да нет) про чеснок в кровать это уж я так в шутку... Хотя пишут ведь, чтоб ребенку в школе на стол чеснок ложить)))))
А поводу ножек... Просто в ванну ставить и обливать из душа только ножки, снижая температуру?

#13

С натурального стоит начинать, я своему для профилактики даю какао масло йодангин (да и сама его пью), очень классная штука, разводишь молоком и получается как бы какао, только очень полезное и натурально, для иммунитета самое то

#14
СчастьеРядом!

С натурального стоит начинать, я своему для профилактики даю какао масло йодангин (да и сама его пью), очень классная штука, разводишь молоком и получается как бы какао, только очень полезное и натурально, для иммунитета самое то

Даже не слышала о таком) спасибо! Пробежалась быстренько по отзывам, везде 5 ставят, хвалят.
А ребенку в 2,8 можно давать? Не поняла только, можно просто так пить или когда заболеваешь или уже болеешь? Как ребенку то давать и когда?)

Ангелинка
#15
Hogfather

На всякий случай, вдруг инструкцию не читали, "назаваль+" это "мелкодисперсный порошок целлюлозы и экстракта дикого чеснока растительного происхождения с легким запахом мяты в спрее-дозаторе". Если бы чеснок помогал от вирусов, то у нас никто бы не болел. А так это один из 100500 относительно честных способов отъема денег у населения. :)

Эм, ну вообще-то нас Назаваль плюс спасает уже не первый год, реально защищает от простуд. Так что не стоит так категорично

Вика
#16

Тяжело когда малыши болеют. Я думала подрастем и легче будет, а только пошел в школу и уже успел вирус подхватить, третий день лежит. Я даже не напрягаю, чтоб занимался, вижу, что состояние такое, что не до учебы.

Нино
#17
Вика

Тяжело когда малыши болеют. Я думала подрастем и легче будет, а только пошел в школу и уже успел вирус подхватить, третий день лежит. Я даже не напрягаю, чтоб занимался, вижу, что состояние такое, что не до учебы.

Неужели третий день лечения не дает результата? Я обычно противовирусное стараюсь сразу дать, чтоб вирус сильных осложнений не дал. А тем более у вас ребенок школьник, нашему когда семь исполнилось я стала и цитролюкс давать, по себе знаю насколько он симптомы простуды уменьшает.

Вика
#18
Нино

Неужели третий день лечения не дает результата? Я обычно противовирусное стараюсь сразу дать, чтоб вирус сильных осложнений не дал. А тем более у вас ребенок школьник, нашему когда семь исполнилось я стала и цитролюкс давать, по себе знаю насколько он симптомы простуды уменьшает.

Что же у вас за противовирусное такое расчудесное? Я сразу стала давать арбидол, и народную медицину подключила по полной программе, но первые дни все равно состояние тяжелое.

Эля
#19
Вика

Тяжело когда малыши болеют. Я думала подрастем и легче будет, а только пошел в школу и уже успел вирус подхватить, третий день лежит. Я даже не напрягаю, чтоб занимался, вижу, что состояние такое, что не до учебы.

Я с вами согласна на все 300 процентов! Нет ничего хуже, чем когда болеют наши карандашики. Мы раньше так болели: только в коллектив попали (садик или школа), то сразу начинаются вирусы, простуды, гриппы и так далее. Никаких сил не было, так жалко малышей. Потом нам наш педиатр дала рекомендации по укреплению иммунитета. И сейчас мы делает все, чтобы не заболеть, назовем это так. А началась наша борьба за иммунитет с пропивания курса Ликопида. Профилактическое средство, укрепляющее иммунитет. Глупо, наверное, писать про комплексы поливитаминов, это все и так понятно. И прогулки на свежем воздухе обязательно каждый день. В наше время гаджетов, трудновато заставить деток на улицу гулять отправить, но мои уже поняли, что спорить бесполезно, поэтому прогулки по расписанию. Получается, что мы предотвращаем болезни. И, я вам скажу, у нас это действительно получается на все 100. К примеру, пускай только начало учебного года, но мы не болеем. А это уже достижение.

Нино
#20
Вика

Что же у вас за противовирусное такое расчудесное? Я сразу стала давать арбидол, и народную медицину подключила по полной программе, но первые дни все равно состояние тяжелое.

Я и арбидол давала, и кагоцел, противовирусные все действуют примерно одинаково, но в любом случае ускоряют выздоровление. А на уменьшение симптоматики дополнительно действует еще цитролюкс, эти капли содержат нарингин - природный антибиотик, и как антиоксидант действуют, токсины вирусов выводят из организма. Поэтому и нет слабости, болезненных ощущений в теле почти нет. Ребенка дома оставляю, но уроки делать вполне в состоянии, узнаем у одноклассников что задавали. Попробуйте дать ребенку, их можно подключать на любом этапе лечения, думаю разницу в состоянии ребенка оцените.

Вика
#21
Нино

Попробуйте дать ребенку, их можно подключать на любом этапе лечения, думаю разницу в состоянии ребенка оцените.

Спасибо вам за совет, реально сыну стало получше. Не знаю, может просто время прошло, а может и капли помогли. Но давать продолжаю, как я поняла в составе еще и витамин С есть, пусть организм окрепнет как надо. Если еще заболеет начну сразу с противовирусным и цитролюкс давать, надеюсь действительно будет легче, а то нет сил смотреть как ребенок мучается.

Ульяна
#22

А хитрость тут только одна... надо следить чтобы ребенку было достаточно витамина Д. Он участвует в обменных процессах и в правильной работе иммунитета, поэтому уже с конца сентября я даю пробифид малыш. Он и запасы витамина Д3 пополняет и содержит лактобактерии которые очень нужны детскому животику для здорового кишечника.

#23

свежий воздух, прогулки, сбалансированное питание. а еще мы всегда в осенне-зимний период растираемся кремом барсукор, там в составе барсучий жир, и согревает и профилактикой простуд служит

#24

Из перечисленного вами я диву даюсь - "Может чеснок в кровать ложить, чтоб ребенок дышал им?)" Сами то это представить можете?))) Это же не эфирное масло какое приятное, меня бы муж отругал сразу)) не любит таких запахов и ребенку, думаю, сон не будет сладким.)) Я сразу вспомнила свою маму: она так по всей квартире лук, помню, чищенный кусками раскладывала и положительного эффекта я не увидела (болели с братом также часто без изменений). А как-то соседи в гости зашли неожиданно без предупреждения - им было у нас не комфортно находиться. Вот в пищу их принимать - еще понимаю. Я в основном стараюсь зеленый лук и чеснок чередовать, но не заставляю, так как дети тоже умеют в таких случаях бороться с мамами - выкидывать как отвернешься.) Еще вижу перечисляют барсучий жир - пили и мы, но это мука впихивать его ребенку, особенно когда он выплевывает на ковер - то нет слов. Нам педиатр советовал для укрепления иммунитета таблетки Ликопид дозировкой 1 мг 3 раза в день. Он показан детям с 3 лет. Сам курс должен быть 10-дневный - ни больше, ни меньше. Вот мы теперь перед каждым сезоном простуд покупаем его и употребляем для профилактики и теперь в сад не страшно ходить в болеющую среду. Результат виден по ребенку - меньше стали болеть, чаще в сад ходить. А у нас там воспитательница такая классная - затейница, всегда какие-то интересные поучающие и развивающие задания дает, что ребенка потом домой не затянешь.)

Юнона
#25

Таблетками сразу не увлекайтесь - прогулки, свежий воздух (в том числе и проветривание), бассейн. если есть возможность, полноценный сон - то есть все естественное.

Гость
#26

Ребёнка нужно с детства закалять. Также нужно побольше фруктов и овощей добавлять в рацион. Почаще прогуливаться на свежем воздухе. А для профилактики своим пупсам даю Бэби формулу мишки Иммунитет. Мои драже не переносят, а мармеладки воспринимают как конфетки)))

#27

Чеснок к обеду, имбирь в чай - и детки здоровы.

Алина Малина
#28

Чеснок детям не дам, например, не полезно. А чем еще поукреплять иммунитет бы?

#29

Насчет детей вы зря, но не совсем маленьким, конечно, можно.

Алина Малина
#30

А препараты какие-то есть ? Кто-то пробовал?

#31
Алина Малина

А препараты какие-то есть ? Кто-то пробовал?

Ну я уже не первый год дружу с Трекрезаном, хорошо мне иммунитет поднимает.

Александра Липченко
#32

С детьми не рискую. Как насмотришься по знакомым и по ТВ этих кошмаров, вроде бы вирусное обычное, а косит так страшно. Пневмония на пневмонии, бронхиты сплошные. Пока маленькие, буду помогать иммунитету бороться, дальше сами конечно уже будут выбирать как лечиться. А так профилактика противовирусным средством. Пока что это полностью себя оправдывает.

ЛюдмилонЬка
#33

А что даете, если не секрет? Просто сейчас столько всего на выбор в качестве профилактических средств, что глаза разбегаются. И про каждый препарат начнешь читать, просто панацея.

Александра Липченко
#34

Так вы со своим педиатром проконсультируйтесь по этому вопросу. Мне кажется, все сейчас принимают и прописывают такие препараты, наверняка она подскажет. Нам назначили Цитовир 3. Меня устраивает, как по действию, так и по стоимость. К тому же, его всегда можно вот прямо в любой аптеке найти.

Пивоваренко
#35

А в форме чего даете Цитовир 3? И какой возраст у детей? Я сама подбираю сейчас не только детям но и себе такой препарат. Надоело болеть самой и лечить всех постоянно. Устала от бесконечного насморка и кашля.

Александра Липченко
#36

Детям по 2 года, мальчики у нас двойняшки. Даю Цитовир 3 в форме сиропа. Он приятный на вкус, им нравится. Пока только профилактикой обходимся, но и для лечения Цитовир 3 подходит. Касаемо взрослых посмотрите в капсулах, удобно принимать.

Гость
#38

Самое важное - это соблюдать режим сна, не слишком часто бывать в больших скоплениях людей, особенно в период болезней. По торговым центрам никогда с сыном не хожу, считаю это издевательством над организмом. Для поддержки изнутри дочка пьёт бэби формула мишки витамин С, это её любимое лакомство)

Кира
#39

Мы перед тем как пойти в сад в первый раз пропили профилактический курс сиропа Цитовир-3, не болели. Ну, максимум что было сопельки пару дней и горлышко красноватое, но с этим справились без дополнительных медикаментов.

Валентина
#40

Для иммунитета дочери даю Иммунокинд. Мне нравится этот препарат, потому что эффективный, заметила что болеть стала намного реже, что сейчас как нельзя актуально. Рекомендую.

Марго
#41

Сейчас стараюсь как можно сильнее обезопасить детей от всяких болячек. Едим полезные продукты, сутра горячий чай с мёдом и имбирём) И по назначению врача заказала витамин С, шипучие таблетки Эвалар нам ещё помогают бороться с вирусами)Мы подобрали дозировку в 900мг) Очень полезная штука) Там большое колличество разных дозировок)Подойдет для каждого)

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: