Гость
Статьи
Вас родители приучили …

Вас родители приучили читать?

Привили ли вам родители любовь к чтению? Приучили ли они вас читать книги? Как часто читаете и что? Считаете ли чтение полезным? Будете ли приучивать своих детей читать?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно, чтобы первая книга была увлекательной. Случайно попалась. Это был "Всадник без головы" и все: я влюбилась в книги.

Гость
#2

автор, для вас читать это хорошо, модно?

Гость
#3

Никогда не любила особо читать, а вот дочь читает "запоем", к чтению не приучала. Это либо есть интерес, либо его нет

Вика
#4

Да, привили интерес к чтению с детства.
У нас вся семья читающая, читаем много и с удовольствием. У родителей в доме большая домашняя библиотека, которую еще в юности начал собирать мой дед, а потом продолжили родители, а после - мы с братом.
Книги разных жанров, на любой вкус. И все прочитанные, а не просто "корешки" на полках.

В 4 года отец начал учить меня читать. А в 5лет я уже самостоятельно читала свои детские книжки, т.ч. на уроках чтения в первом классе мне было скучно. Пока одноклассники учились читать по слогам, я уже сборники любимых сказок по третьему разу перечитывала :)

Гость
#5

Вся семья читающая, я видела это с детства. Научилась рано, читала всегда с интересом, но только то, что хотела. Школьная программа давалась с трудом, хотя будучи взрослой я прочитала почти все из нее запоем. Читаю в среднем 30 книг в год. Художественную и научпоп

Вика
#6

В общем, мое мнение - всё идет из семьи. Для детей пример их родители. Если родители увлеченно читают и умеют интересно рассказать о прочитанном, ребенок волей неволей заинтересуется чтением, сам по себе.
И не придется его прямо-таки "приучать" читать, он сам потянется к книгам. Потому что будет интересно.

Гость
#7

Приучивать точно не буду 😂

Гость
#8

Приучают кота не гадить в тапки

Гость
#9
Вика

В общем, мое мнение - всё идет из семьи. Для детей пример их родители. Если родители увлеченно читают и умеют интересно рассказать о прочитанном, ребенок волей неволей заинтересуется чтением, сам по себе.
И не придется его прямо-таки "приучать" читать, он сам потянется к книгам. Потому что будет интересно.

что вы интересного прочитали?

Не автор
#10

приучали, но не приучали никогда н любила читать, с детства, прям с первой книги, и так и пошло. Читала мало, чтоль ко что интересно, классика вообще убила весь интерес к чтению. В 9 классе прочитала Войну и мир и это ПОСЛЕДНЕЕ что я читала из списка литературы. Для себя читала научную фантастику - всего Беляева перечитала. Детективы нравились, Шерлока Холмса. Что-то приключенческое Робинззон, таинственый остров и тд
Когда выросла стала читать то, что нравилось впо фильмам. Голодные игры, бегущий в лабиринте.
Единственное, что перечитывала МНОГО раз, это Гарри Поттер.
Дочке читаем каждый день, 5,5 лет пока чсама не читаем, учим слогам, но пока само чтение не идет. Думаю, что есть вероятность, что тоже не очень будет любить читать, так как фильм всегда интересней. Тем более сейчас интернет и доступнее все. Но приучать буду стараться.

Гость
#11
Гость

автор, для вас читать это хорошо, модно?

А для вас?

Не автор
#12
Вика

В общем, мое мнение - всё идет из семьи. Для детей пример их родители. Если родители увлеченно читают и умеют интересно рассказать о прочитанном, ребенок волей неволей заинтересуется чтением, сам по себе.
И не придется его прямо-таки "приучать" читать, он сам потянется к книгам. Потому что будет интересно.

у меня такие родители. но нет, мне это совсем не передалось. Сейчас, с гаджетами это еще сложнее

Гость
#13
Гость

А для вас?

я не понимаю почему в 2000х "модно" было спрашивать "Что ты читаешь?" и что слушаешь и делали какие выводы с этого. Если человек не умный книги не помогут ему как-то развиться. Книги как семечки и шахматы-убивать время....

Гость
#14
Вика

Да, привили интерес к чтению с детства.
У нас вся семья читающая, читаем много и с удовольствием. У родителей в доме большая домашняя библиотека, которую еще в юности начал собирать мой дед, а потом продолжили родители, а после - мы с братом.
Книги разных жанров, на любой вкус. И все прочитанные, а не просто "корешки" на полках.

В 4 года отец начал учить меня читать. А в 5лет я уже самостоятельно читала свои детские книжки, т.ч. на уроках чтения в первом классе мне было скучно. Пока одноклассники учились читать по слогам, я уже сборники любимых сказок по третьему разу перечитывала :)

А зачем вы их скупаете, если они есть онлайн? Электронные книги лучше для экологии

Ханжа
#15

Никто не причал. В 6 лет взяла магнит - календарь и каждые 5 минут подходила к домашним, спрашивала что это за буква, так и научилась. Во втором классе потащил маму в школьную библиотеку, взяли 2 огромные книги "ребята и зверята" читала взахлёб, каждую неделю меняла. Так до 9 класса. Мама в какой-то момент уже стала считать это вредной привычкой. Потом поступление, нервы, проблемы и забросила. Хочется читать книги, которые отражают сегодняшнюю мою реальность, но не могу найти.. А сестру мою в 9 лет не заставишь книгу в руки взять, до сих пор по слогам. Оно либо есть, либо нет)

Гость
#16
Гость

Вся семья читающая, я видела это с детства. Научилась рано, читала всегда с интересом, но только то, что хотела. Школьная программа давалась с трудом, хотя будучи взрослой я прочитала почти все из нее запоем. Читаю в среднем 30 книг в год. Художественную и научпоп

Что вам больше всего понравилось из научного?

Гость
#17
Гость

Что вам больше всего понравилось из научного?

краткая история всех, кто когда-либо жил; мир, полный демонов; не один дома; неестественные причины; невидимые женщины; эпидемия

Гость
#18
Гость

я не понимаю почему в 2000х "модно" было спрашивать "Что ты читаешь?" и что слушаешь и делали какие выводы с этого. Если человек не умный книги не помогут ему как-то развиться. Книги как семечки и шахматы-убивать время....

Я тоже помню, что раньше люди друг у друга часто спрашивали, что они читают. Я бы сейчас не смогла на такой вопрос ответить. Я ничего не читаю. Обычно я нахожу интересные для меня статьи или книги и прочитываю их за пару часов. Такого, чтобы я растягивала чтение одной книги на несколько недель, нет. Художественная литература это действительно как сериал или фильм. Просто для развлечения. Я считаю, что для человека вполне нормально не хотеть читать художественную литературу. Это чей-то вымысел, чья-то фантазия. Не всем это интересно. Пользы от этих книг никакой нет

Гость
#19

Да, читаю с детства. Разные жанры, по настроению. Читаю ааждый день.

Гость
#20

Приучать старалась мама, но как-то вяло. Работала много, не до меня было. Сама я читала в детстве, не много, но любила мифы др. Греции, волшебник изумруд. города, день триффидов. Остальные не помню. Старше стала Рэй Брждьерри, Кларк, короче фантастику. Но опять же редко. Фильмы больше любила. Брат вместе с тем читает постоянно, хотя его тоже никто особо не приучал. Но ему под 50,когда рос ни интернета, ни гаджетов не было. Хз. Сейчас я читаю оооочень редко. Но просто тупо время тратить на это смысла не вижу. Какого-то дикого удовольствия не получаю, как есть там романы дамские читают взахлеб и подобное. Единственное, что читаю сейчас это Толкин, ну это просто тема моя, эльфы, Средиземье, ооч интересно. Перечитываю по несколько раз одно и тоже, потому что трудно запомнить. Классику не переношу. Пробовала Чехова, шекспир, не зашло. Нудно. Я лучше психологов современных послушаю на ютубе, типа Вероники Степановой, Марка Бартона или Сатью - больше пользы для реальной жизни будет. Дочь не приучаю. Читаю вот сейчас незнайку, вроде интересно, но опять же, мультики ей интереснее, только если перед сном чуть. Говорят словарный запас улучшается, не знаю. Я читаю, но лучше не, стало. 🤷🏻‍♀️

Не автор
#21
Гость

Я тоже помню, что раньше люди друг у друга часто спрашивали, что они читают. Я бы сейчас не смогла на такой вопрос ответить. Я ничего не читаю. Обычно я нахожу интересные для меня статьи или книги и прочитываю их за пару часов. Такого, чтобы я растягивала чтение одной книги на несколько недель, нет. Художественная литература это действительно как сериал или фильм. Просто для развлечения. Я считаю, что для человека вполне нормально не хотеть читать художественную литературу. Это чей-то вымысел, чья-то фантазия. Не всем это интересно. Пользы от этих книг никакой нет

Не согласна, что нет пользы от художественных книг. От фильмов нет пользы тоже? Просто это дрцгой формат, но смысл тот же. Он позволяет задуматься, переживать за героев, представить, как бы ты поступил на их месте и тд. Если книга заинтересовала, то безусловно надо прочитать и от этого польза точно будет.

Гость
#22
Не автор

Не согласна, что нет пользы от художественных книг. От фильмов нет пользы тоже? Просто это дрцгой формат, но смысл тот же. Он позволяет задуматься, переживать за героев, представить, как бы ты поступил на их месте и тд. Если книга заинтересовала, то безусловно надо прочитать и от этого польза точно будет.

я искала интересные книги, но все они красивые и заманчивые только с обложки, ждешь чего-то, а там ничего нет, написано как-то непоследовательно, не уследить не за чем...например книга Секс в БГ ну должно быть интересно, но к сожалению понятно только автору что там написано, все хаотично, новые имена события непоследовательны, сюжета как бы нет....

Гость
#23
Не автор

Не согласна, что нет пользы от художественных книг. От фильмов нет пользы тоже? Просто это дрцгой формат, но смысл тот же. Он позволяет задуматься, переживать за героев, представить, как бы ты поступил на их месте и тд. Если книга заинтересовала, то безусловно надо прочитать и от этого польза точно будет.

художественная литература развивает богатство речи и грамотность.

Гость
#24
Гость

Приучать старалась мама, но как-то вяло. Работала много, не до меня было. Сама я читала в детстве, не много, но любила мифы др. Греции, волшебник изумруд. города, день триффидов. Остальные не помню. Старше стала Рэй Брждьерри, Кларк, короче фантастику. Но опять же редко. Фильмы больше любила. Брат вместе с тем читает постоянно, хотя его тоже никто особо не приучал. Но ему под 50,когда рос ни интернета, ни гаджетов не было. Хз. Сейчас я читаю оооочень редко. Но просто тупо время тратить на это смысла не вижу. Какого-то дикого удовольствия не получаю, как есть там романы дамские читают взахлеб и подобное. Единственное, что читаю сейчас это Толкин, ну это просто тема моя, эльфы, Средиземье, ооч интересно. Перечитываю по несколько раз одно и тоже, потому что трудно запомнить. Классику не переношу. Пробовала Чехова, шекспир, не зашло. Нудно. Я лучше психологов современных послушаю на ютубе, типа Вероники Степановой, Марка Бартона или Сатью - больше пользы для реальной жизни будет. Дочь не приучаю. Читаю вот сейчас незнайку, вроде интересно, но опять же, мультики ей интереснее, только если перед сном чуть. Говорят словарный запас улучшается, не знаю. Я читаю, но лучше не, стало. 🤷🏻‍♀️

Сатья пригодится в жизни? он же невменяемый

Гость
#25
Гость

я искала интересные книги, но все они красивые и заманчивые только с обложки, ждешь чего-то, а там ничего нет, написано как-то непоследовательно, не уследить не за чем...например книга Секс в БГ ну должно быть интересно, но к сожалению понятно только автору что там написано, все хаотично, новые имена события непоследовательны, сюжета как бы нет....

Секс в БГ хорошая книга?) если вы среди огромного разнообразия книг выбрали ее и надеялись на хорошее чтение, то вы просто не умеете выбирать книги)

Гость
#26
Гость

Сатья пригодится в жизни? он же невменяемый

Очень даже. Пришло понимание, с какими идиотами встречалась. Тогда не понимала. Лябофь Ж🤦🏻‍♀️
Почему невменяемый? Норм вещи говорит. Другое дело, что бывают заскоки, но так это у всех бывает. Не надо ж все за чистую моменту принимать, брать только то, с чем согласен ты и использовать в своей жизни.

Не автор
#27
Гость

я искала интересные книги, но все они красивые и заманчивые только с обложки, ждешь чего-то, а там ничего нет, написано как-то непоследовательно, не уследить не за чем...например книга Секс в БГ ну должно быть интересно, но к сожалению понятно только автору что там написано, все хаотично, новые имена события непоследовательны, сюжета как бы нет....

почему она должна быть интересна? Мне совершенно не интересно, никогда не читала, не смотрела, просто слышала. Мне такое не интересно.
Мне понравилась трилогия Сафронова Башня, Метро, Эпидемия. Вот это моя тема.
Не очень люблю Акунина с его Фандориным, но мне очень понравился его книга "фантастика" очень интересно.
Пытаюсь прочитать 1984, понравилось начало, а когда началась эта любовная история я сразу интерес пропал и никак не дочитаю.

Не автор
#28
Гость

художественная литература развивает богатство речи и грамотность.

с одной стороны да, с другой стороны есть что-то устаревшее, то чем ты никогда не будешь пользоваться. Даже тот же Пушкин с его сказками, да, все знают, но никто же так не говорит. Дети вообще половину фраз не понимает "с первой ночи понесла", "сватья баба бабариха" - это вообще не понятно кто для детей, да и для взрослых целый разбор в интернете есть. ДА, это учили и будут учить и это правильно, но это просто для общего развития, просто чтобы знать, но при этом использоваться в жизни это не будет

Не автор
#29
Гость

Приучать старалась мама, но как-то вяло. Работала много, не до меня было. Сама я читала в детстве, не много, но любила мифы др. Греции, волшебник изумруд. города, день триффидов. Остальные не помню. Старше стала Рэй Брждьерри, Кларк, короче фантастику. Но опять же редко. Фильмы больше любила. Брат вместе с тем читает постоянно, хотя его тоже никто особо не приучал. Но ему под 50,когда рос ни интернета, ни гаджетов не было. Хз. Сейчас я читаю оооочень редко. Но просто тупо время тратить на это смысла не вижу. Какого-то дикого удовольствия не получаю, как есть там романы дамские читают взахлеб и подобное. Единственное, что читаю сейчас это Толкин, ну это просто тема моя, эльфы, Средиземье, ооч интересно. Перечитываю по несколько раз одно и тоже, потому что трудно запомнить. Классику не переношу. Пробовала Чехова, шекспир, не зашло. Нудно. Я лучше психологов современных послушаю на ютубе, типа Вероники Степановой, Марка Бартона или Сатью - больше пользы для реальной жизни будет. Дочь не приучаю. Читаю вот сейчас незнайку, вроде интересно, но опять же, мультики ей интереснее, только если перед сном чуть. Говорят словарный запас улучшается, не знаю. Я читаю, но лучше не, стало. 🤷🏻‍♀️

никогда не понимала "пользу" этих "психологических" книг и статей. Вот как раз от художественной литературы хоть польза будет. По мне все эти психолог бред полный пишут, что взрослым, что детям. Не то что бред, а просто какие то очевидные вещи, которые не нуждаются в объяснении и повторении вообще, и на этом деньги рубят, а эта Вероника Степанова вообще больная на голову. у нее все разборы личностей сводятся к ориентации, вредным привычкам и все это с такой интонацией и эпитетами, что аж противно.

Гость
#30
Не автор

никогда не понимала "пользу" этих "психологических" книг и статей. Вот как раз от художественной литературы хоть польза будет. По мне все эти психолог бред полный пишут, что взрослым, что детям. Не то что бред, а просто какие то очевидные вещи, которые не нуждаются в объяснении и повторении вообще, и на этом деньги рубят, а эта Вероника Степанова вообще больная на голову. у нее все разборы личностей сводятся к ориентации, вредным привычкам и все это с такой интонацией и эпитетами, что аж противно.

Она на этом делает шоу, деньги. А роликов интересных у неё миллион, просто люди запоминают, как правило про какашки 😅 как говорится, у кого что болит...

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: