Гость
Статьи
Когда лучше рожать …

Когда лучше рожать второго?

Первому ребенку 2, 5года. Все и мама и свекровь и муж хотят второго. Я не готова, тольк вышла на работу, только почувствовала себя человеком, а не взмыленной с пеной у рта домохозяйкой. Второго пока не хочу. но постоянно слышу что большая разница у детей в возрасте плохо. Один неуправляемый подросток другой грудничок. Некоторые говорят наобарот- если разница маленькая то двое кричащих детей выводят из строя психику и ничего не успеваешь. Стало интересно, а какая она - идельная разница в возрасте у детей?

Алла
33 ответа
Последний — Перейти
брусника
#1

Моей дочке 14 лет, я очень рада, что не поддалась на уговоры и не родила второго ребенка. Если б у меня сейчас было 2 подростка, я бы прсто пошла и тихо повесилась.

Лапка
#2

в каждой разнице в возрасте есть свои плюсы и минусы. Я бы хотела погодок, чтобы дети потом росли вместе и были общие занятия и интересы. Для мамы наверно проще с разницей побольше, когда от старшего хоть немного помощи будет. Я и второго ребенка хочу, больше из-за того, чтобы потом старшему по жизни поддержка была.

Мира
#3

Я вообще не понимаю как можно рожать с маленькой разницей, это ж застрелиться можно. Лично я бы вообще второго рожать не стала, но если ответить на ваш вопрос, думаю разница должна быть лет в 5-6, не меньше.

я
#4

мне кажется года 4, минимум....в 4 года ребенок уже что-то понимает и потом с такой разницей удобно-младший пошел в сад, старший в школу и на него есть время....ведь в первом классе они заканчивают в 12,пришел ребенок спокойно домой, поел, уроки поделал тут и младший из сада....как-то так

Гость
#5

А зачем вообще второго-то? Кому надо, тот путь и рожает.)

Алёнка
#6

Я могу сказать по себе, у меня с братом разница год, мы вместе в школу ходили, росли.Даже сейчас когда у нас давно свои семьи. мы очень тесно общаемся, я в нём уверенна. А у моих детей разница 13 лет, сыну 16 дочери 3.Но что у них общего кроме родителей, я не знаю как в дальнейшем сложатся у них отношения. Так что такая разница тоже не хорошо.

Лана Мулатка
#7

думаю минимум 4 максимум 6 лет лучшая разница

Гость
#8

2 гома максимум разница!!

1881
#9

Когда есть желание снова все повторить.

Гость
#10

Года через два.

REALистка
#11

Нет идеальной разницы между детьми, как и самих детей идеальных нет. Моим 3 и 1,3. Нам хорошо. Очень дружны, старшая совершенно не ревнует, так как сын родился когда дочке было 1.9, не понимала еще. Сейчас играют вместе, радуются если полдня не видели друг друга. И я могу спокойно восстанавливать фигуру и планировать, что дальше делать.

Единственное, что могу сказать точно, не нужно рожать если этого хотят мама, свекровь, муж. Вся ответственность ляжет на ваши плечи, как бы вам не говорили, что будут помогать. И конечно нужно расставить приоритеты, что для вас главнее, семья-дети или работа-карьера-независимость. Многие вообще не понимают зачем второй, третий ребенок.

Мир
#12

Ну да..в каждом возрасте есть свои плюсы и минусы. У меня лично сыновья погодки, а точнее у них 1.5 года разница. Вместе в сад водила, домой вместе шли. Сейчас в школу будут вместе ходить, старший уже первый класс окончил, младший только пойдет менее, чем через месяц. Да, конечно вначале будет сложно. А с возрастом уже и полегче. У моей мамы и ее брата родного 5 лет разница, очень сложные отношения, он сразу ее не хотел и не взлюбил, (он старше). Мама до сих пор вспоминает детство невыносимое, родители работали, особ не разбирались в их делах. И так до 18, пока замуж не вышла и уехала. Но злоба у него к ней, а потом ко мне продолжалась...так не у всех конечно, это пример в моей семье.

Гость
#13

У меня с братом была разница в 7 лет. Это была пропасть, мы всегда были чужими друг другу людьми.

Гость
#14

Сыну 13 лет, когда ему было 2 года, забеременела опять, сделала аборт,т.к. первые роды были кесарево, а после кесарево врачи рекомендуют не рожать 3 года, вот и побоялась, о чем сейчас жалею т.к. уже 5 лет не могу забеременеть вторым,может из за аборта, а может и еще какая причина. Мне сейчас 37, уж и не знаю, если получится забеременеть не поздновато ли рожать?

Гость
#15

Кстати, с сестрой разница 10 лет, из своего детства только и помню, что сидела с ней все время, да в дет.сад за ней ходила, родители всегда на работе.Ей сейчас 27, есть дочка,у нас с ней очень хорошие отношения, подруг не надо, всегда вместе и на отдых и вечерком погулять, вообщем, разница 10 лет не ощущается совсем.

Гость
#16

Никого не слушайте, только себя. Вы сначала задумайтесь, хотите ли вообще второго ребенка. И вранье что с большой разницей трудно, наоборот легче, старший уже самостоятельный, а то двоим зады подтирать.

Я родила с разницей в пять лет и жалею, что еще не подождала.

А насчет дружбы погодок - чепуха. У меня две двоюродные сестры. между ними разницы два года, они вообще не общаются, все детство собачились, а я дружу с одной и у нас разница в 7 лет.

Гость
#17

Мне кажется, года 4. У нас с братом 9 лет разницы, ничего общего. Может у однополых детей иначе, не знаю.

Гость
#18

В общем, считаю, что ТОЛЬКО тогда, когда нестерпимо хочется, когда понимаете, что без второго ребенка ваша жизнь потеряет смысл. Только так.

#19

У меня с сестрой разница 2 года была отношения ужасные, с братом 5 лет души не чаем друг в друге. Моему сыну 2, 5 двоюродному 5 лет дружат все отлично, поэтому дело не в однополых детках, а в характере. Но я думаю 3, 4 года самое то...

Lizz
#20

Автор, у меня ребенок примерно в таком же возрасте, как и у Вас и я тоже тщательно обдумывала этот вопрос. Общалась с подругами и приятельницами, у которых по 2-е детей с разной разницей в возрасте. И остановилась вот на чем. На мой взгляд, рожать стоит или прям совсем погодок (чтоб разница была в районе 1 года), чтоб и росли с рождения вместе, и потом компания одна была. Или уже выдерживать разницу хотя бы 5 лет, чтоб старший уже был более-менее самостоятельным и не нуждался в 24-х часовом мамином внимании.

Для себя я поняла, что погодок просто морально не потяну. Мне нужна передышка, выйти на работу на пару лет, иметь возможность поездить с мужем (с ребенком или без), выйти в свет и т.д. и т.п. Поэтому выбрала для себя второй вариант.

У Вас погодок тоже уже не получится. Так что я бы Вам посоветовала не спешить. На мой взгляд, ребенка нужно ХОТЕТЬ. Рожать, потому что так хочет бабушка\мама\подруга\соседка по площадке не стоит - расхлебывать то потом Вам. ИМХО конечно.

Гость
#21

Погодок рожать вредно для здоровья детей и матери. По рекомендациям ВОЗ разница должна быть не меньше 2-х лет, и уже доказано, что погодок хуже вынашивают, у них чаще недостаточный вес, выше риск преждевременных родов и анемии у мамы.

Откуда берется эта мода на погодок? Я видела семьи с такими детьми, мамы измотаны физически и морально, зачем так над собой издеваться не понимаю.

Моя подруга недавно родила, старшей дочке 5 лет, у них в доме ад, то одно кричит, то другое внимания требует. А если два дитя на руки, годовалое и двухмесячное - считаю просто мазохизм.

Гость
#22

По-моему, погодок редко планируют, чаще по залету рожают. Это действительно стресс для организма, но зато дети-погодки дружнее, вместе растут, у старших практически не ревности, как бывает при большой разнице. В общем, есть свои плюсы.

Ника
#23

у меня старшей 12 лет,долго не решалась на второго в итого родила двойню,тяжело с тремя ,но радость тоже тройная,мне 37.считаю что рожатьнадо,когда очень хочешь ребенка имеено Ты,а не бабушки и муж,даже если есть помощники,основная нагрузка на маму все равно.,Прислушайтесь к себе,если сомневаетесь не рожайте пока,подождите пока будете готовы,тем более если возраст позволяет

кокоша
#24

2-4 года идеально. и интересы еще схожи будут, и старший сможет помогать младшему по школе ---> младший может носить одежду старшего)

Гость
#25
Гость

Это действительно стресс для организма, но зато дети-погодки дружнее, вместе растут, у старших практически не ревности, как бывает при большой разнице. В общем, есть свои плюсы.

Ничего подобного, сколько знаю сестер-братьев с маленькой разницей, все грызутся или не общаются во взрослом возрасте, а уж ревности и драк вагон.

Гость
#26
Гость

Ничего подобного, сколько знаю сестер-братьев с маленькой разницей, все грызутся или не общаются во взрослом возрасте, а уж ревности и драк вагон.

А я знаю обратные примеры. Братья- сестры с разницей до 4 лет и во взрослой жизни хорошо общаются, и семьями дружат. А с большой разницей и поводов для ревности больше, особенно у старших детей, на которых часто "скидывают" младших.

Надежда
#27

Из всех комментов я поняла, что чем больше разница, тем лучше.

Гость
#28
Надежда

Из всех комментов я поняла, что чем больше разница, тем лучше.

Лучше только для родителей. Для детей - большой вопрос. Сама старше брата на 9 лет. Ничего общего, практически не общаемся.

#29

Рожать нужно тогда, когда вы к этому готовы. Вы не для мамы рожаете ребенка. Будете готовы родите и все будут счастливы.

Аленка
#30
Алла

Первому ребенку 2, 5года. Все и мама и свекровь и муж хотят второго. Я не готова, тольк вышла на работу, только почувствовала себя человеком, а не взмыленной с пеной у рта домохозяйкой. Второго пока не хочу. но постоянно слышу что большая разница у детей в возрасте плохо. Один неуправляемый подросток другой грудничок. Некоторые говорят наобарот- если разница маленькая то двое кричащих детей выводят из строя психику и ничего не успеваешь. Стало интересно, а какая она - идельная разница в возрасте у детей?

Вот уж действительно, как лучше? У меня с сестрой разница 19 лет, ей сейчас 6. Я бы хотела что бы у моих детей разница была года два, но это когда подрастут хорошо, а так... Моей доче 2,11 Я хочу второго ребенка, но не готова снова на три года забыть о себе. Так что второго рожу года через 3, и сама готова буду снова дома засесть и доча нянькаться будет помогать=))) надеюсь...

Леди
#31

Да не от разницы в возрасте это зависит, а от воспитания и атмосферы в семье. Глупые люди! И с разницей в год, и в два, и в 10 будут проблемы в плохой семье, которая считает себя почему-то идеально.

Гость
#32

У меня с братом разница в 9 лет, сколько себя помню всегда были хорошие отношения, он заботился обо мне, научил многим вещам, не обходились без драк и ссор, но и сейчас во взрослой жизни мы лучшие друзья. И мои детки с разницей в 7 лет очень дружны, старший сынок за малой бегает, помогает во всем, я считаю многое зависит от родителей

Светлана
#33
Алла

Первому ребенку 2, 5года. Все и мама и свекровь и муж хотят второго. Я не готова, тольк вышла на работу, только почувствовала себя человеком, а не взмыленной с пеной у рта домохозяйкой. Второго пока не хочу. но постоянно слышу что большая разница у детей в возрасте плохо. Один неуправляемый подросток другой грудничок. Некоторые говорят наобарот- если разница маленькая то двое кричащих детей выводят из строя психику и ничего не успеваешь. Стало интересно, а какая она - идельная разница в возрасте у детей?

Я родила первого в 26 лет,а втором начали задумываться спустя два года,но я как вспомню,что предстоит пройти,конечно бесспорно маленькие детки -счастье.но сколько надо терпения и сил,времени,денег....ну уж нет.Пусть подрастет хотя бы до 4-5 лет,тогда видно будет...А про разницу в возрасте я не особо верю.у нас с братом почти 3 года разницы,а живем,как чужие...Ну это все от самого человека зависит,кто-то одного родил и ему достаточно,а кто-то за 3 пошел и все мало.Я например хочу выйти на работу,а не жить на одну зарплату мужа,дом надо достроить,отдохнуть.выспаться в конце-концов.Решать Вам,жить Вам,сколько людей-столько и мнений!

Форум: Дети
Всего: 47 741 тема
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 21 034 темы