Гость
Статьи
Как уложить спать без …

Как уложить спать без груди???

Ребенку скоро годик. Всю жизнь засыпал на дневной и ночной сон с грудью, теперь хочу скоро заканчивать кормить и стал вопрос как его теперь укладывать спать. В коляске редко засыпает, не поддается укачиванию на руках, сосок, бутылок мы с рождения не берем. Что посоветуете??????

Монблан
35 ответов
Последний — Перейти
Jaroslavna
#1

Автор, в моём опыте кормления перед сном и ночью труднее всего поддаются ликвидации. Так что я вам советую сначала отучить ребёнка от груди во всё другое время дня, а только под конец браться за кормления, свазянные со сном. Отучение от кормления должно проводиться постепенно, в одну неделю-две убираеся одно кормление. Легче всего начинать с какого-нибудь дневного. А в целом ребёнок в один год может быть не готов расстаться с грудью, так что смотрите по мере протеста.

Пельмеша
#2
Монблан

Ребенку скоро годик. Всю жизнь засыпал на дневной и ночной сон с грудью, теперь хочу скоро заканчивать кормить и стал вопрос как его теперь укладывать спать. В коляске редко засыпает, не поддается укачиванию на руках, сосок, бутылок мы с рождения не берем. Что посоветуете??????

А как вы пьете - с младенчества из кружки? Попробуйте разные поилки, нам помогла замена груди на йогурт перед сном. Одежда ваша максимально закрытая. Попробуйте его *устать* вечером, дать йогурт и лежать в обнимку, петь песенки, сказки рассказывать, что угодно, лишь бы уснул без сиськи. Я пробовала отучать в год - протестовал, в год и два за неделю расстались с грудью

#3

я сначала отменила грудь перед дневным сном - давала или водичку попить, или сок. А потом вообще научила засыпать в своей кроватке - я просто рядышком сижу и колыбельную пою

Монблан
#4
Пельмеша

А как вы пьете - с младенчества из кружки? Попробуйте разные поилки, нам помогла замена груди на йогурт перед сном. Одежда ваша максимально закрытая. Попробуйте его *устать* вечером, дать йогурт и лежать в обнимку, петь песенки, сказки рассказывать, что угодно, лишь бы уснул без сиськи. Я пробовала отучать в год - протестовал, в год и два за неделю расстались с грудью

даю компотики и чай с ложечки или с чашечки уже учу. если совсем будет протестовать. попробую через месяц или два.

Пельмеша
#5
Монблан

А как вы пьете - с младенчества из кружки? Попробуйте разные поилки, нам помогла замена груди на йогурт перед сном. Одежда ваша максимально закрытая. Попробуйте его *устать* вечером, дать йогурт и лежать в обнимку, петь песенки, сказки рассказывать, что угодно, лишь бы уснул без сиськи. Я пробовала отучать в год - протестовал, в год и два за неделю расстались с грудью

даю компотики и чай с ложечки или с чашечки уже учу. если совсем будет протестовать. попробую через месяц или два.
А когда выезжаете в магазин, например? У нас поилка есть с резиновым носиком, а есть с трубочкой, удобно чередовать и ночью полдпаивать. Просто без поилки сложно будет его первое время оьманывать перед сном. Мой сын долгое время не признавал бутылок и другую тару, я отдала ему в игрушки поилки, периодически мыла и предлагала попить, так и привык к ним

норма
#6

по мне хоть до пяти сосал бы грудь, у меня молока не было - искуственником был......Сейчас три годика без бутылки с молоком спать не засыпает. Я не отговариваю - пусть наслаждается. Такой период быстро проходит.

Фам фаталь
#7

я думала, вы про мужа

Гость
#8
норма

по мне хоть до пяти сосал бы грудь, у меня молока не было - искуственником был......Сейчас три годика без бутылки с молоком спать не засыпает. Я не отговариваю - пусть наслаждается. Такой период быстро проходит.

кто вам сказал, что быстро проходит? от привычек очень трудно отучиться. а у вас это уже привычка.

REALистка
#9

Сомневаюсь, что получится уложить грудничка без груди, он же уже привык к такой последовательности, значит надо отучать.

Мне подруги, сестры и даже мама советовали растягивать надолго этот процесс. Сначала дневные, потом ночное. Но это же пытка для ребенка. То вы даете грудь, то нет, они же не понимают этого, если он грудной, он должен получать грудь в любое время по требованию)) с первой дочкой я так пыталась, честно, но ничего не выходило, тогда я просто в один день покормила последний раз на ночь и все, сама выпила таблетку для подавления лактации. Дочка поплакала ночью раза три, все, днем она уже забыла. Вторую ночь почти так же, непривычно было засыпать без груди, дальше привыкла я просто лежала рядом, что-то рассказывала или напевала.

Со вторым уже сразу без опытов также, еще легче перенес. Обоих кормила до года, к этому времени грудь и так оставалась только перед сном и в машине (когда скучно). Всю еду ели и мясо и каши, овощи, фрукты, практически все.

Что хочу отметить, не желательно ночью давать смеси, молоко, чаи и т.д. Ребенок и его желудок должны отдыхать. Для зубов это тоже вредно. Моим я предлагала только воду. Сейчас если не жарко вообще не просыпаются попить, а раньше пару глотков воды сделают и дальше спать. А если какое-то другое питье, ребенок привыкнет также как к груди, шило на мыло короче.

И еще, не советую таблетки принемать, как я в первый раз. Выпила Достинекс (по схеме, 2 дня). Так меня так колбасило, один фиг грудь налилась и болела, еще добавились слабость, тошнота, головная боль, мутило страшно; как будто отравилась. Почти неделю пластом лежала. А во второй раз умнее сделала. За день резко ограничила еду, питье. В следующие пару дней вообще почти ничего не ела, пила только чай мяты и шалфея (вычитала, что подавляют лактацию). Делала очень крепкий отвар и по кружке в день, в холодном виде. Грудь не перевязывала, все прошло быстро и общее самочувствие нормальное было, хоть молока и много было.

REALистка
#10

Углубилась я конечно, извините за много букв)))

Кейт
#11

У меня был ужас, когда в 1,5 года от груди отучила. Дочка грудь просила 2 дня, потом забыла про нее. Проблема в том, что она никак не могла заснуть и первые 3 недели засыпала в 5-6 утра, лежа под кроватью. Когда она засыпала, я ее доставала из-под кровати. Т.е. когда она уже спала, можно было шевелить, переносить ее, и она не просыпалась. А вот заснуть было сложнее всего. Попробуйте приучить ребенка к поглаживанию/массажу спинки, ручек, ножек перед сном. Моя дочка привыкла и теперь все время просит, чтобы ей спину погладили.

Кейт
#12

А гв я бросила резко, перестала кормить грудью и все. Никакой постепенной отмены не было. Я сочла что так нам обеим будет легче. Если грудь от резкой отмены гв не заболит, то почему нет. Просто сцедиться потом пару раз.

Монблан
#13
REALистка

Сомневаюсь, что получится уложить грудничка без груди, он же уже привык к такой последовательности, значит надо отучать.

Мне подруги, сестры и даже мама советовали растягивать надолго этот процесс. Сначала дневные, потом ночное. Но это же пытка для ребенка. То вы даете грудь, то нет, они же не понимают этого, если он грудной, он должен получать грудь в любое время по требованию)) с первой дочкой я так пыталась, честно, но ничего не выходило, тогда я просто в один день покормила последний раз на ночь и все, сама выпила таблетку для подавления лактации. Дочка поплакала ночью раза три, все, днем она уже забыла. Вторую ночь почти так же, непривычно было засыпать без груди, дальше привыкла я просто лежала рядом, что-то рассказывала или напевала.

Со вторым уже сразу без опытов также, еще легче перенес. Обоих кормила до года, к этому времени грудь и так оставалась только перед сном и в машине (когда скучно). Всю еду ели и мясо и каши, овощи, фрукты, практически все.

Что хочу отметить, не желательно ночью давать смеси, молоко, чаи и т.д. Ребенок и его желудок должны отдыхать. Для зубов это тоже вредно. Моим я предлагала только воду. Сейчас если не жарко вообще не просыпаются попить, а раньше пару глотков воды сделают и дальше спать. А если какое-то другое питье, ребенок привыкнет также как к груди, шило на мыло короче.

И еще, не советую таблетки принемать, как я в первый раз. Выпила Достинекс (по схеме, 2 дня). Так меня так колбасило, один фиг грудь налилась и болела, еще добавились слабость, тошнота, головная боль, мутило страшно; как будто отравилась. .

Спасибо за совет. Где б еще смелости набраться взять и не давать , особенно когда он плачет.

REALистка
#14

Психологически было трудно в первый раз, честно, плакала вместе с дочкой)) а во второй раз я так уже устала от этих бесконечных кормлений, не могла дождаться года)

Просто надо настроиться, что это новый этап в жизни, малыш растет. Вот увидите, как только ребенок перестает быть грудным он как будто резко вырастает.

И когда ребенок плачет, нужно понимать, что плачет не от боли, не от голода, это просто привычка. Хорошо у детей память короткая и они все быстро забывают)

Гость
#15

резко прекратить , других вариантов нет. как ? пересилить себя и избавиться от лактации. в моем случае - укол ,было болезненно, грудь разрывалась, пришлось делать тугую повязку и терпеть неделю. малышу все время твердила.что маме больно и надо пить что-то другое, ему был год и 4. сейчас ему 3 года ,а у меня второй месяц второй беременности . меня мучает чувство, может не надо было его от груди отнимать . у всех подруг дети на смесях, а я ,почти полтора года с 'выменем' ходила, сцеживания, боли, тяжесть, но стерпела. сейчас внушаю себе , что второго кормить буду не больше 4-5 месяцев, но знаю, что будет все тоже самое , тогда молока было много, жалко если бы пропало даром.я уже так привыкла быть 'большой' и 'круглой' , что сейчас ,на начальном сроке , мне кажется , что у меня уже большой живот.т.е. наверное, мне приятно быть беременной и кормящей.вот такие противоречивые чувства.

Энн
#17

Бросили грудь месяц назад. Ребенку 1,5 года. Днем укладывала на улице в коляске. На ночь еще оставила грудь на несколько дней. Ночью не кормила категорически. Плакала по ночам. Молоко убыло довольно быстро. Постепенно убрала вечерние кормления, кормила только по мере сильного наполнения груди - 1 р. в сутки, в полтора. Все вместе заняло около двух недель. Сбился режим, но понемногу восстанавливается. Перед сном что-нибудь рассказываю, качаю.

ольга
#18

Я в ужасе!!!!!!В полной растеренности,помогите.Моей дочке 1,8 мы ещё на груди.Кроме неё ни какую еду не воспринимает,только пьёт кампот,чай,воду,кефир ну и может не много курочки сьесть.Как мне её отучить?

Гость
#19
ольга

Я в ужасе!!!!!!В полной растеренности,помогите.Моей дочке 1,8 мы ещё на груди.Кроме неё ни какую еду не воспринимает,только пьёт кампот,чай,воду,кефир ну и может не много курочки сьесть.Как мне её отучить?

у моего сына.а ему 1 год и 9 мес. ещё не все зубки выросли. но я 5 дней назад превязла грудь т.к. сил больше нет.не спит нормально.ни ест. теперь молочные каши гречневая или овсянная.то что любит пюрешка и мяско.ряжанка ипеченьки...правда теперь учимся спать без сиси. но помагают мультики или песни.

Гость
#20

Сыну 1 год и 10 месяцев, тоже всю жизнь засыпает с грудью, постепенно отучаемся. Уже почти месяц спать укладывает папа, т.е. вечерняя каша, молоко, купание, переодевание в пижаму, машем друг другу ручкой и я ухожу в другую комнату, а они с папой ложатся спать. Сына еще какое-то время копошится и засыпает. Но ночью еще просыпается и требует. На дневной сон начала тоже постепенно отучать от засыпания с грудью. Кормлю обедом, укладываю и начинаю нашептывать сказки. Хорошо засыпает под Айболита :)

#21
Монблан

Ребенку скоро годик. Всю жизнь засыпал на дневной и ночной сон с грудью, теперь хочу скоро заканчивать кормить и стал вопрос как его теперь укладывать спать. В коляске редко засыпает, не поддается укачиванию на руках, сосок, бутылок мы с рождения не берем. Что посоветуете??????

Ну смотря какая соска и бутылка. У нас была бутылочка пиджен, она была моей спасительницей, потому что соска у нее на мамин сосок похожа и когда решила сворачивать ГВ, то я сначала постепенно свела дневные кормления на нет, а потом ночные. Просто на ночь молоко сцеживала, если ребёнок просил то кормил из бутылочки папа. А потом незаметно как-то перешли на поильничек, только из него уже давали водичку.

#22
Монблан

Ребенку скоро годик. Всю жизнь засыпал на дневной и ночной сон с грудью, теперь хочу скоро заканчивать кормить и стал вопрос как его теперь укладывать спать. В коляске редко засыпает, не поддается укачиванию на руках, сосок, бутылок мы с рождения не
Ребенку скоро годик. Всю жизнь засыпал на дневной и ночной сон с грудью, теперь хочу скоро заканчивать кормить и стал вопрос как его теперь укладывать спать. В коляске редко засыпает, не поддается укачиванию на руках, сосок, бутылок мы с рождения не берем. Что посоветуете??????

Привет! Хочу посоветовать сначала реже кормить днем, но в ночь пока кормить. Постепенно днем еще реже давать грудь, заменять на продукты. Когда днем совсем перестанете кормить кормите только в ночь и утром. Потом через некоторое время в ночь не кормить, а давать теплое кипяченое молоко, но утром еще кормить. Потом и утром давать теплое молоко. Я так делала, но я кормила по часам поэтому мы легко бросили!

света
#23
Монблан

Ребенку скоро годик. Всю жизнь засыпал на дневной и ночной сон с грудью, теперь хочу скоро заканчивать кормить и стал вопрос как его теперь укладывать спать. В коляске редко засыпает, не поддается укачиванию на руках, сосок, бутылок мы с рождения не берем. Что посоветуете??????

Елена
#24

Вау. Сколько извергов на одном форуме!!!! Бедные ваши дети!!!

Виктория
#25

Мы своего если на ночь, то стараемся укладывать спать сразу после купания. Нас это хорошо успокаивает. С начала заваривала ромашку,череду и добавляла в водичку. Сейчас попробовали добавлять экстракты трав здравландия. Очень понравились сонные травки. Так же они не аллергены. Особых проблем со сном у нас нет.

юлия
#26

А почему извергов??

Лелик
#27
ольга

Я в ужасе!!!!!!В полной растеренности,помогите.Моей дочке 1,8 мы ещё на груди.Кроме неё ни какую еду не воспринимает,только пьёт кампот,чай,воду,кефир ну и может не много курочки сьесть.Как мне её отучить?

Как это почти ничего не ест??? Надо было вовремя приучать! Они ведь привыкают быстро. А потом уже можно понаблюдать за предпочтениями. Нам скоро 9 месяцев, и кашу даю и пюрешкии мяско. Что-то больше любит, что-то меньше. Смешиваю и ест все, что даю. Только если зубки режутся, тогда аппетит пропадает.
Тоже думаю,как отучать от груди... Со мной без груди не засыпает, а папа укладывает днем - спит))) Ну а если ночью проснется... то просто спинку поглаживаю или слегка похлапываю - дальше спит))

Гость
#28

вот и я извергом стала((( Сынуле год и 10 месяцев. кормила бы, наверное, до армии, но надо операцию делать и курс антибиотиков пропить ((((((( пока убрали дневные кормления через скандал с сыном. ночью еще даю. но молока меньше стает поэтому к утру в истерике просыпается и требует пить. если бы папа не работал посменно, можно было бы легко ускорить процесс. с папой как-то легко засыпает, а если и проснется, то смотрит, что папочка рядом, глазки закрывает и сопит дальше.
терпения всем мамам!!!

Мальвина
#29

Не надо приучать было

Гость
#30
REALистка

Сомневаюсь, что получится уложить грудничка без груди, он же уже привык к такой последовательности, значит надой я так пыталась, честно, но ничего не выходило, тогда я просто в один день покормила последний раз на ночь и все, сама выпила таблетку для подавления лактации. Дочка поплакала ночью раза три, все, днем она уже забыла. Вторую ночь почти так же, непривычно было засыпать без груди, дальше привыкла я просто лежала рядом, что-то рассказывала или напевала. Со вторым уже сразу без опытов также, еще легче перенес. Обоих кормила до года, к этому времени грудь и так оставалась только перед сном и в машине (когда скучно). Всю еду ели и мясо и каши, овощи, фрукты, практически все. Что хочу отметить, не желательно ночью давать смеси, молоко, чаи и т.д. Ребенок и его желудок должны отдыхать. Для зубов это тоже вредно. Моим я предлагала только воду. Сейчас если не жарко вообще не просыпаются попить, а раньше пару глотков воды сделают и дальше спать. А если какое-то другое питье, ребенок привыкнет также как к груди, шило на мыло короче. И еще, не советую таблетки принемать, как я в первый раз. Выпила Достинекс (по схеме, 2 дня). Так меня так колбасило, один фиг грудь налилась и болела, еще добавились слабость, тошнота, головная боль, мутило страшно; как будто отравилась. Почти неделю пластом лежала. А во второй раз умнее сделала. За день резко ограничила еду, питье. В следующие пару дней вообще почти ничего не ела, пила только чай мяты и шалфея (вычитала, что подавляют лактацию). Делала очень крепкий отвар и по кружке в день, в холодном виде. Грудь не перевязывала, все прошло быстро и общее самочувствие нормальное было, хоть молока и много было.

Спосибо большое за ваш рассказ!воспользуюсь советом

Дарья
#31

[quote="REALистка" message_id="42719043"]
Спасибо огромное за совет!
Очень подробно!
Как раз ищу как теперь нам это сделать

Гость
#32
Монблан

Ребенку скоро годик. Всю жизнь засыпал на дневной и ночной сон с грудью, теперь хочу скоро заканчивать кормить и стал вопрос как его теперь укладывать спать. В коляске редко засыпает, не поддается укачиванию на руках, сосок, бутылок мы с рождения не берем. Что посоветуете??????

Гость
#32
Пельмеша

А как вы пьете - с младенчества из кружки? Попробуйте разные поилки, нам помогла замена груди на йогурт перед сном. Одежда ваша максимально закрытая. Попробуйте его *устать* вечером, дать йогурт и лежать в обнимку, петь песенки, сказки рассказывать, что угодно, лишь бы уснул без сиськи. Я пробовала отучать в год - протестовал, в год и два за неделю расстались с грудью

Добрый вечер . А если не лежит просто так , рядом ? Кричит и требует грудь(

Гость
#33
REALистка

Сомневаюсь, что получится уложить грудничка без груди, он же уже привык к такой последовательности, значит надо отучать.

Мне подруги, сестры и даже мама советовали растягивать надолго этот процесс. Сначала дневные, потом ночное. Но это же пытка для ребенка. То вы даете грудь, то нет, они же не понимают этого, если он грудной, он должен получать грудь в любое время по требованию)) с первой дочкой я так пыталась, честно, но ничего не выходило, тогда я просто в один день покормила последний раз на ночь и все, сама выпила таблетку для подавления лактации. Дочка поплакала ночью раза три, все, днем она уже забыла. Вторую ночь почти так же, непривычно было засыпать без груди, дальше привыкла я просто лежала рядом, что-то рассказывала или напевала.

Со вторым уже сразу без опытов также, еще легче перенес. Обоих кормила до года, к этому времени грудь и так оставалась только перед сном и в машине (когда скучно). Всю еду ели и мясо и каши, овощи, фрукты, практически все.

Что хочу отметить, не желательно ночью давать смеси, молоко, чаи и т.д. Ребенок и его желудок должны отдыхать. Для зубов это тоже вредно. Моим я предлагала только воду. Сейчас если не жарко вообще не просыпаются попить, а раньше пару глотков воды сделают и дальше спать. А если какое-то другое питье, ребенок привыкнет также как к груди, шило на мыло короче.

И еще, не советую таблетки принемать, как я в первый раз. Выпила Достинекс (по схеме, 2 дня). Так меня так колбасило, один фиг грудь налилась и болела, еще добавились слабость, тошнота, головная боль, мутило страшно; как будто отравилась. Почти неделю пластом лежала. А во второй раз умнее сделала. За день резко ограничила еду, питье. В следующие пару дней вообще почти ничего не ела, пила только чай мяты и шалфея (вычитала, что подавляют лактацию). Делала очень крепкий отвар и по кружке в день, в холодном виде. Грудь не перевязывала, все прошло быстро и общее самочувствие нормальное было, хоть молока и много было.

Вам мадам, вообще пожалуй детей заводить не стоило. Всего плохого

Гость
#35
Гость

Вам мадам, вообще пожалуй детей заводить не стоило. Всего плохого

А вы мадам закройте свой рот. И думайте своими куриными мозгами прежде чем такое писать. Тупое создание

Гость
#36
REALистка

Сомневаюсь, что получится уложить грудничка без груди, он же уже привык к такой последовательности, значит надо отучать.

Мне подруги, сестры и даже мама советовали растягивать надолго этот процесс. Сначала дневные, потом ночное. Но это же пытка для ребенка. То вы даете грудь, то нет, они же не понимают этого, если он грудной, он должен получать грудь в любое время по требованию)) с первой дочкой я так пыталась, честно, но ничего не выходило, тогда я просто в один день покормила последний раз на ночь и все, сама выпила таблетку для подавления лактации. Дочка поплакала ночью раза три, все, днем она уже забыла. Вторую ночь почти так же, непривычно было засыпать без груди, дальше привыкла я просто лежала рядом, что-то рассказывала или напевала.

Со вторым уже сразу без опытов также, еще легче перенес. Обоих кормила до года, к этому времени грудь и так оставалась только перед сном и в машине (когда скучно). Всю еду ели и мясо и каши, овощи, фрукты, практически все.

Что хочу отметить, не желательно ночью давать смеси, молоко, чаи и т.д. Ребенок и его желудок должны отдыхать. Для зубов это тоже вредно. Моим я предлагала только воду. Сейчас если не жарко вообще не просыпаются попить, а раньше пару глотков воды сделают и дальше спать. А если какое-то другое питье, ребенок привыкнет также как к груди, шило на мыло короче.

И еще, не советую таблетки принемать, как я в первый раз. Выпила Достинекс (по схеме, 2 дня). Так меня так колбасило, один фиг грудь налилась и болела, еще добавились слабость, тошнота, головная боль, мутило страшно; как будто отравилась. Почти неделю пластом лежала. А во второй раз умнее сделала. За день резко ограничила еду, питье. В следующие пару дней вообще почти ничего не ела, пила только чай мяты и шалфея (вычитала, что подавляют лактацию). Делала очень крепкий отвар и по кружке в день, в холодном виде. Грудь не перевязывала, все прошло быстро и общее самочувствие нормальное было, хоть молока и много было.

А как связано количество съедаемого и выпитого с количеством молока??? Что за ерунда?)) Молоко грудь не распирает, если малышу не давать... И за один день это невозможно сделать. Можно лактостаз таким способом легко заработать.