Гость
Статьи
Я плохая бабушка. …

Я плохая бабушка. Грустно.

У меня внуку 1,6 годика. Так случилось, что целый год я провела в больнице ( онкология), сейчас более-менее оклемалась. Очень хочется помочь детям, они очень устали. Сын много работает, невестка с ребенком одна всю неделю, да еще со мной пришлось повозиться. Живем отдельно. Стала брать малыша на выходные, чтобы они могли хоть куда-то сходить, отдохнуть. Но.... Малыш так плачет и страдает от отсутствия мамы и папы, что я уже прихожу в отчаяние сама. Ничем не отвлечь просто. На 5-10 минут отвлекается и опять плачет. Я со старшим внуком таких проблем не знала, брала на выходные с годика, а здесь прямо беда, даже не знала, что ребенка такого маленького невозможно отвлечь. Что уже только не пробовала. Что это может быть? Сразу скажу, что проблем с невесткой у нас нет, мы родные люди уже давно ( старшему внуку 16 лет).

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто ребенок такой, привязан к маме сильно, вы не виноваты.

Гость
#2

малыш, наерное, просто плохо вас знает - вы же долго были в больнице

все наладится со времнем. уверена, вы найдете подход к внуку.

и да, дети все разные...

Гость
#3
Гость

малыш, наерное, просто плохо вас знает - вы же долго были в больнице

все наладится со времнем. уверена, вы найдете подход к внуку.

и да, дети все разные...

А мне так грустно, что уже думаю и зачем я выжила, раз пользы от меня никакой....

болею (
#4

нужно дать ребенку время привыкнуть к вам- находиться с ним, когда и папа и мама рядом, чтобы не было ему стресса

он бы привык к вашему присутствию

а сразу брать его на целый день- неправильно

Гость
#5
Гость

Гость

малыш, наерное, просто плохо вас знает - вы же долго были в больнице все наладится со времнем. уверена, вы найдете подход к внуку. и да, дети все разные...

А мне так грустно, что уже думаю и зачем я выжила, раз пользы от меня никакой....

знаете, знаю как минмимум три случая, когда дети этого возраста не желали оставаться с бабушками. к 3-4-5 годам максимум все налаживалось. вы же искренне стараетесь, ребенок это оценит со временем, вот увидите.

сил вам и здоровья!

болею (
#6
Гость

Гостьмалыш, наерное, просто плохо вас знает - вы же долго были в больнице

все наладится со времнем. уверена, вы найдете подход к внуку.

и да, дети все разные...А мне так грустно, что уже думаю и зачем я выжила, раз пользы от меня никакой....

вы живете ради " пользы" кому-то ?

Гость
#7

[

вы живете ради " пользы" кому-то ?[/quote]

Как -то так сложилось, что я всегда была очень большой поддержкой во всем своей семье, на меня всегда полагались, а сейчас ничем помочь не могу. Вот даже с маленьким так получается.

Гость
#8
болею (

нужно дать ребенку время привыкнуть к вам- находиться с ним, когда и папа и мама рядом, чтобы не было ему стресса

он бы привык к вашему присутствию

а сразу брать его на целый день- неправильно

Просто со старшим таких проблем не было, с годика брала на 2-3 дня и все было нормально. А здесь. Я даже не представляла, что малыш так долго может страдать. Мы с дедом прыгаем вокруг него, игрушек море, книжки читаем, песни поем, гуляем в хорошем парке со всякими атракционами... Ничего не отвлекает его от мысли -хочу к маме-папе.

Гость
#9

Разве можно с такими мыслями жить? Вы, наверное, еще не оправились, у вас настроение неочень. Сначала отдохните, потом найдете силы и мотивацию.

#10

Мой сын тоже до школы (!) не хотел ни в какую ни с кем из бабушек оставаться. Просто ребенок сильно привязан к родителям. Не переживайте. Со временем все наладится. Найдите себе какое-нибудь интересное занятие, которое со временем можно будет вместе с внуком делать. Например, мягкие игрушки шить или что-то мастерить. В сети очень много мастерклассов.

Гелла
#11

Возможно ребенку важен дом. Когда вы с ним у них дома остаетесь- тоже плачет? У меня оба ребенка такие- им неважно с кем, важно чтоб дома

Алёнка
#12

Автор Вы прямо нашу ситуацию описали.

У меня двое детей, сыну 16 дочке 3.5.

Сын мог оставаться с бабушкой с рождения, я вышла на работу когда ему было 1.2 он скучал конечно но истерик не было.

А вот дочь это совсем другой ребёнок- она может остаться с бабушкой но не более чем на 3-4 часа.

Мою мать она вообще не признаёт ( хоть и видит каждый день) свекровь любит но в гости к ней просится не чаще раз в две недели. Что бы она отправилась к бабушке с ночёвкой и речи не идёт.

Вы не плохая, дети просто разные, моя мама тоже переживала- говорит, внука нянчила а внучка не признаёт.

Не переживайте всё наладится.

Я тоже иногда мечтаю выйти на работу, не много отдохнуть. Но вот такой у меня ребёнок, я сейчас вожу её на занятия и она там одна без меня сидит час, для меняэто уже шаг, привыкнет.

Автор, я желаю Вам здоровья, всё наладится, примите внука таким какой он есть.

Не грызите себя, Вы хорошая бабушка( была бы плохая не переживали бы).

Удачи.

Ирина
#14

А меня свекровь съела уже на эту тему. Дочка сильно привязана ко мне и мужу. С самого раннего возраста - месяцев с 6 так было - гости на порог, ребенок в слезы. Только после 2-х стала не на долго оставаться с бабушками. Все винят меня - типа я та ребенка настроила и никогда им ничего не доверяю, надо было каждый день звать свекроь на помощь, тогда бы ребенок привык. А мне стыдно звать бабушек на помощь, когда и так со всем справлялась без проблем. А просто в гости они не идут - почему то нужен повод - постирать, погладить. Нервы уже ни к черту(((

Это я к тому, что вы замечательная бабушка и стараетесь как можете. И все наладится. У нас отношения о свекровью не идеальные, и то ребенок со временем привык. Кстати, с моей мамой - а она у меня воспитатель в детском садике со стажем более 30 лет - ребенок так же себя ведет, как со свекровью. Боится оставаться надолго и зовет маму. Хотя сейчас, ближе к 3-м уже со всеми себя спокойно ведет и остается почти на целый день.

Гость
#15

Автор, вообще, неплохо было бы сначала вам отдохнуть где- нибудь. Чувство вины засуньте подальше, вы что, вечная?? Ребенок подрастет , в конце концов. Нельзя так не думать о себе.

Гость
#16

Моему внуку 2 года и 8 месяцев, но нам всем известно и ясно, что без мамы он не может, исключение - полдня детсад, но там его друзья и опытные педагоги.

Так что, не мучайте ребенка, пусть мама его сама смотрит и не придумывает, что устала - когда любишь свое дитя, тогда все в радость

Проблема не в Вас, не накручивайте себя.

Гость
#17

Спасибо вам за советы и ответы, они мне очень помогли, честно.

Lemonka
#18

Автор, вы тут не при чем. Просто некоторые дети очень к мамам привязаны. У меня сын в три года плакал, если бабушки в гости заходили, шарахался от них. В семь лет еще мог слезу пустить, прощаясь, когда с ночевкой у них оставался. Вроде и остаться хочет, и маму не отпустить. А потом всё прошло: почти в восемь в лагерь ездил спортивный. правда, я навещала через день, но ни разу не позвонил, чтоб забрали. К бабушке-дедушке сам напрашивается каждые выходные. А был такой маменькин сыночек. Лет до трех с отцом на прогулку выходил с воплями на весь подъезд: ГДЕ МОЯ МАМААААА!!

"""
#19

у меня младший такой. только с мамой, с остальными орет. вы тут не причем, с возрастом, надеюсь, пройдет.

Гость
#20

Да я бы радовалась такой бабушке, которая согласна на вых к себе внука взять.

гость
#21

Вы самая лучшая свекровь и бабушка

Гость
#22

Спасибо, вам . Я всегда знаю, что добрых людей больше. Вы меня очень поддержали.

Светланка
#23

вы отличная бабушка. просто ребенок с младенчества вас толком не видел и не знает хорошо. его тоже можно понять))) не переживайте. приезжайте просто почаще, не на долго. вместе с невесткой и малышом гуляйте. он привыкнет.. а у них дома есть ваша фотография или видео, где вы все вместе или вы с внуком? мама ему часто про вас говорит, показывает ваше фото-баба...? давай бабушке позвоним или что то в этом духе? поправляйтесь-стресс вам ни к чему...

Вика
#24
Гость

У меня внуку 1,6 годика. Так случилось, что целый год я провела в больнице ( онкология), сейчас более-менее оклемалась. Очень хочется помочь детям, они очень устали. Сын много работает, невестка с ребенком одна всю неделю, да еще со мной пришлось повозиться. Живем отдельно. Стала брать малыша на выходные, чтобы они могли хоть куда-то сходить, отдохнуть. Но.... Малыш так плачет и страдает от отсутствия мамы и папы, что я уже прихожу в отчаяние сама. Ничем не отвлечь просто. На 5-10 минут отвлекается и опять плачет. Я со старшим внуком таких проблем не знала, брала на выходные с годика, а здесь прямо беда, даже не знала, что ребенка такого маленького невозможно отвлечь. Что уже только не пробовала. Что это может быть? Сразу скажу, что проблем с невесткой у нас нет, мы родные люди уже давно ( старшему внуку 16 лет).

Вы не плохая бабушка, вы замечательная бабушка! Плохая бабушка - моя свекровь, которая не знает что уже придумать, чтобы увильнуть от собственного внука.

Гость
#25

он вас не знает просто, плюс любит родителей. Моей дочери завтра 18, когда ей был год я на месяц ее оставила у родителей и поехала в командировку. Никаких проблем не возникло.

Моему сыну 2, 6. Он ни за что не останется у бабушки на ночь, и на день, и на 2 часа. Он даже дома предпочитает быть только со мной. Это уже комедия. В комнату заходит его папа, и ребенок орет (другого слова не подобрать): убрать папу на кухню. Если я дома, то он также поступит с бабушкой, и с дедушкой. Бабушку вообще один раз взял за руку, отвел в ванную, закрыл дверь и выключил свет))))

Вся семья в ауте уже от этого. Прихожу с работы, все разом идут лесом: убрать бабушку, убрать дедушку, убрать папу. Всех убрать, короче, монополизировать маму. Думаете, мы его этому учили? Сам такой, при условии, что все его любят. Папа в лепешку расшибется для него....

Так что вы выдохните, ребенок привыкнет к вам, и свою привязанность к родителям перерастет. Пока не берите на весь день, ночь. М.б. лучше даже на его территории сначала общаться.

Гость
#26

Автор у меня сын живет с бабушкой с рождения, она его вторая мама, ему скоро 2 года, но если у меня выходной(4 дня в неделю) то бабушка для него перестает существовать, он неподпускает раздеть, в туалет сводить и тд, она не обижается, видимо возраст такой привязанность сильна, пришлось даже спать втроем(бабушка я и сын) он по ночам просыпается и меня ищет, хочется сходить куда нибудь а он не отпускает, потерпите скоро это пройдет

#27

Не надо так себя ругать, не притягивайте негатив! Вы живы-здоровы, и дай вам бог еще многих лет. Вот моя мама покинула нас давно и мне совершенно не с кем оставить ребенка, а как хотелось бы. А ребенок еще маленький, привыкнет потихоньку, не надо торопить события. Бабушка для них - это же праздник. Главное терпение и через годик будете неразлучными. Найдите такое занятие, которое дома он не делает и ему было бы в радость. Например, каждое посещение прогулка в какой-нибудь зоопарк, выставку, цирк, или просто в детский игровой центр. И он будет ждать выходных, чтобы отправиться с вами в интересное путешествие.

Гость
#28

Дорогая автор, детская головенка - такая загадка, о чем думает карапуз, где проблема? Не расстраивайтесь! Хомяка или свинтуса морского нет у Вас? Мой к любой живности тянет ручонки, лапочет " абу-абу" и про все на свете забывает. Но он малыш пока ( десять месяцев). Не просто поладил со свекровью ( она у меня - золото), маму мою видел с рождения, а ее после полугода наездами, я у них первое время чуть не на руках с ним вместе сидела, гладила по голове " дедушка, бабушка..." Все решили книжки -бабушка села к его книжкам и начала увлеченно рассматривать, это игнорировать было выше его силенок... Но начинали на нашей территории и постепенно. не спешите! Все точно получится. А польза она от Вас уже есть! Вы можете по хозяйству помочь невестке, на улицу вместе выйти, приезжайте к сыну пока он на работе, вот увидите и малыш привыкнет постепенно и польза будет. Дома всегда как минимум еще одних рук незанятых недостает! Просто маленькому человечку нужно убедиться, что Вы часть семьи, что никуда его не заберете, что мама только временно отсутствует. Крепитесь, Вы - чудесный человек! Вы столько пережили, стали сильнее, Вы еще столько можете сделать для тех, кого любите!

Иваси
#29

Ага, бывают такие дети. Я свою старшую дочь оставляла с мамой своей, а когда возвращалась, то думала, что доча будет улыбаться и радоваться мне .А она начинала реветь: мол куда уходила, хватай на руки быстрей. Перед моим уходом орала-не бросай!!!! Автор, может Вам по другому помочь семье сына: обед приготовить, пока они гуляют? Они возвращаются домой, а в духовке курочка!!! Тоже круто. Но если Вам не тяжело, хотя по мне так лучше курей печь, чем носится маленьким. :)))Удачи и здоровья.

Гость
#30

Да что вы такое придумали? Характер такой у ребенка, вы ни разу не виноваты. Сил и здоровья!!

Гость
#31

Автор, запомните: самая лучшая помощь от Вас - это то, что Вы просто есть у своих детей и внуков. Раз они, как Вы писали, переживали из-за Вас и во всем Вас поддерживали, то им главное - чтобы Ваше здоровье было в норме. А с детьми они как-нибудь сами справятся.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: