Гость
Статьи
когда вам стало легче?

когда вам стало легче?

Здравствуйте, мамочки!
Такой вот вопрос. Дочке 6,5 месяцев. Сначала (примерно до 4-х дочкиных месяцев) мне было очень легко. Спокойная девочка, проблем с животом не знали, ночью я спала. теперь она растёт, становится подвижнее, всё ей интересно, игрухи интересуют максимум минут 10, дальше она хочет быть только у меня на руках, и чтобы её развлекали (так-то она особо ручной никогда не была). Я не к тому, что мне это в напряг, просто весь день так не получится. Встаёт она рано-в 7 в лучшем случае. Отбой в 20.30. Я после этого никакая. В 22.00 плетусь спать. Дочь признаёт только меня-моя мама очень хочет помогать, но ребёнок сразу в плач, когда её другие на руки берут. так вот вопрос-когда станет легче? Или будет только тяжелее?

Настя
73 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Не будет легче, будет только хуже. Потому как не Вы управляете ребенком, а ребенок Вами. Дочь уже поняла, что это возможно, поэтому дальше будет только хуже

Настя
#2

ну почему же? Когда она начнёт говорить, то станет ясно, капризы это или что-то беспокоит. Просто сейчас она очень маленькая и не всегда понять. А так мне на шею не так легко сесть)

Гость
#3

У меня самое трудное было с1,5-2,5 лет,руки в щели засовывала,пыталась выпить шампунь,голова застряла между прутьями койки её,телевизор чуть на себя не свалила,коренные зубы лезли судороги были,и ещё много всего.сейчас младший грудной,но уже заранее знаю,будущий год будет не из лёгких.

мики
#4

2. Когда она начнет говорить, она не перестанет кидаться в рев. Только рев будет мощнее и дольше. А Автор, уже сейчас это не переносит

Гость
#5
Настя

ну почему же? Когда она начнёт говорить, то станет ясно, капризы это или что-то беспокоит. Просто сейчас она очень маленькая и не всегда понять. А так мне на шею не так легко сесть)

уже села.
А когда начнет говорить будет орать: "хочу, дай"

Гость
#6

ребенку чуть больше 2, сейчас чуть полегче стало, т.к. ребенок стал понимать побольше.
Самое тяжелое для меня было с 9 мес. и до 1.5-2 лет. Ребенку что-то надо, сказать не может, лезет везде.

Настя
#7

на минуточку-сейчас она совсем крошка. А "хочу" и "дай" можно пресечь. У меня есть опыт с двухлетками-6 лет работала педагогом в яслях. Слушались как миленькие

Мама
#9

По свое у опыту скажу так-легче не будет. Старые проблемы уходят-появляются новые. Для каждого возраста свои, меняйте свое отношение к ситуации

Мама
#10
Гость

МНЕ С КАЖДЫМ МЕСЯЦЕМ ВСЁ ТЯЖЕЛЕЕ БЫЛО, А ТЕПЕРЬ С КАЖДЫМ ГОДОМ.Дети - это вешалка. Не для всех. Но поздно об этом.

Так и есть :) а вы как хотели :) маленькие детки-маленькие бедки, когда маленькие спать не дают, когда взрослые сама не уснешь. Меняйте свое отношение и радуйтесь. Не вы первые, не вы последние. В любом случае, дети-это счастье

Настя
#11

вот поэтому я больше одного не хочу))

Гость
#12

хз когда. моей старшей 17 лет. мальчики, первая любовь, все дела... легче нифига не становится. :))

Гость
#13

Легче теперь уже никогда не станет. Ребенок - это навсегда. И неважно сколько ему лет или месяцев. Сейчас у вас проблема - не слезает с рук, через год будет другая проблема, через 5 лет третья, через 25 лет - четвертая.
Дети покоя не дают никогда

Гость
#15

Вы только в начале пути.все зависит от вас. Проблемы будут по мере выростания ребенка.

Настя
#17

и ещё такой вопрос, чтобы посты не плодить-вот те, кому тяжело с детьми-зачем рожать второго и далее? Почему бы на одном не остановиться?

Каприз
#18

Мне стало легче после полутора лет. Сын хоть и продолжает находить приключения на свой пухлый попец, но уже стал сознательнее, и с ним уже можно договориться. Понимает слова "попозже", "не сейчас", "сначала поешь (оденешься/умоешься), потом - играться (конфету/гулять/мультики)" и т.п., очень многих слёз удается избежать. Уже умный, пальцы в щели не сует, с диванов не падает, по лестницам ходит только держась за перила. Конечно, все равно трудно, дети - это не забава, это труд, но уже гораздо легче. А дальше будет еще легче. Моя кума (крестная мать моего сыночка) говорит, что только в 3 года своего сына она ощутила, что материнство - это не только тяжкий труд, но и кайф, и счастье. Так что, автор, все будет хорошо. По теме - мой сын с 6 мес. до полутора лет вставал исключительно в 5 утра, так что ваши 7 утра вызывают у меня улыбку. Сейчас ему 2 года и он встает в 7. Рада до безумия.

Гость
#19
Настя

и ещё такой вопрос, чтобы посты не плодить-вот те, кому тяжело с детьми-зачем рожать второго и далее? Почему бы на одном не остановиться?

Присоединяюсь. Сына своего люблю больше всего на свете, душу за него продам, но второго не рожу ни за какие коврижки.

Гость
#20

мне полегче стало после 24 лет

Гость
#21

Я так все ждала, думала в годик станет полегче, потом ждала двух! Теперь нам три и я жду когда будет лет 5))) говорят в пять лег легче ))))

Настя
#22

Каприз- в 5, да, это жесть))) просто поначалу она ложилась в 12 и вставала в 9, не очень хорошо для режима, наверное. А теперь перестроились на такое вот время

Гость
#23

Было легко до полугода, потом год тяжелее, с полутора легче. Я и второго родила. Мне мамой быть не в тягость. Это у нас поколение сейчас такое с установкой только на легкости и радости. А так все равно не бывакт. Не с дитем, так в другом чем-то будет нелегко . Я очень рада, что многие мои ровесницы ЧФ. Быть родителями б

Гость
#24

Девчат, вы это все реально пишите о своих детях?! Моему сыну 10 месяцев и неделя, ходить за ручку начал с 9, потом в 9,5 пошел сам. Постоянно падает, везде хочет пойти все посмотреть, потрогать и пощупать, падать уже стал поменьше. Встает в 7-8 утра, ложится в 9-10 вечера. Но я так счастлива, что просто непердаваемо!!! С ребенком весь день одна, муж на работе, квартира не очень большая, справляюсь с уборкой сама, к тому же весь день на улице, а положтиь все разбросанные вещи по местам - это ерунда. Дети - это огромное счастье! Видеть, как растет твой ребенок, как он делает первые шаги и говорит первые слова - высшее наслаждение!

Гость
#25
Мама

Так и есть :) а вы как хотели :) маленькие детки-маленькие бедки, когда маленькие спать не дают, когда взрослые сама не уснешь. Меняйте свое отношение и радуйтесь. Не вы первые, не вы последние. В любом случае, дети-это счастье

Сплошной набор штампов.

Гость
#26
Гость

Сплошной набор штампов.

не, все действительно так и есть. это не штампы, это жизнь.

Гость
#27
Гость

Присоединяюсь. Сына своего люблю больше всего на свете, душу за него продам, но второго не рожу ни за какие коврижки.

+ 1. Второй - это словно преступление перед первым

Гость
#28
Гость

Я так все ждала, думала в годик станет полегче, потом ждала двух! Теперь нам три и я жду когда будет лет 5))) говорят в пять лег легче ))))

в 10!))

Гость
#29
Гость

Было легко до полугода, потом год тяжелее, с полутора легче. Я и второго родила. Мне мамой быть не в тягость. Это у нас поколение сейчас такое с установкой только на легкости и радости. А так все равно не бывакт. Не с дитем, так в другом чем-то будет нелегко . Я очень рада, что многие мои ровесницы ЧФ. Быть родителями б

Это что за поколение, не подскажите?

Гость
#30

До 6 мес. совсем легко, потом год до полутора тяжелее. Но мне все это не в тягость, я и второго родила, благо муж и благосостояние позволяют. А волбще хорошо, что мои ровесницы (27 мне) многие ЧФ. Они понимают, что любые трудности им не по плечу, и не портят жизнь себе и детям. Я серьезно

Гость
#31
Гость

Было легко до полугода, потом год тяжелее, с полутора легче. Я и второго родила. Мне мамой быть не в тягость. Это у нас поколение сейчас такое с установкой только на легкости и радости. А так все равно не бывакт. Не с дитем, так в другом чем-то будет нелегко . Я очень рада, что многие мои ровесницы ЧФ. Быть родителями б

Это что за поколение, не подскажите?

Мое. Мне 27. Пост по сути повторила, приложение глючит.

Гость
#32
Гость

Так и есть :) а вы как хотели :) маленькие детки-маленькие бедки, когда маленькие спать не дают, когда взрослые сама не уснешь. Меняйте свое отношение и радуйтесь. Не вы первые, не вы последние. В любом случае, дети-это счастье

Сплошной набор штампов.

А если не хотят, не заствите вы людей радоваться. Пусть читают такое, думают и не рожают. Не надо портить ребенку жизнь

Каприз
#33
Настя

Каприз- в 5, да, это жесть))) просто поначалу она ложилась в 12 и вставала в 9, не очень хорошо для режима, наверное. А теперь перестроились на такое вот время

Да, жесть. Потому что я, как и Вы, не могу заснуть раньше 22-23 ч. Хоть даже с ног буду валиться - все равно не засну. Всю жизнь ложусь не раньше полуночи, вот и не перестроиться мне никак. Сейчас хоть получше стало, 7 - не 5. Терпения Вам, все будет хорошо.

Гость
#34
Гость

+ 1. Второй - это словно преступление перед первым

У меня есть брат и сестра - родные близкие люди, это ничто не заменит. А вы про какое-то преступление толкуете. Лучше прямо скажите, что вам лень трудиться над собой, расти самой и растить детей. Брат, сестра - это не преступление, а Семья.

Гость
#35

Мне до 6 месяцев было дико тяжело, так как полгода были колики, и спал ребенок по 1,5-2 часа ночью, потом каждый раз орал и долго его качать надо. Это была просто пытка бессонницей. Засыпал при этом в 2-3 часа ночи!!! Еще и проблемы по неврологии. Я от недосыпа и нервов уже на людей бросалась, вещами бросалась, рыдала. Соседи стучали в стенку от его визгов. После полугода колики прошли, стал ползать, сидеть, и спать сначала по 5, а к годику и по 9 часов подряд без пробуждения. Это просто манна небесная.

Каприз
#36
Гость

У меня есть брат и сестра - родные близкие люди, это ничто не заменит.

Это здорово, правда! Но не забывайте, что у всех всё по-разному. Есть браться-сестры, которые годами не общаются, а после смерти родителей грызут друг другу глотки из-за наследства. Вы молодец, что дружны с братом и сестрой, и для Вас это ничто не заменит. А у кого-то очень близкие отношения с мамой/папой, и этого тоже ничто не заменит. У кого-то полнейшая гармония с супругом/супругой, и этого тоже ничто не заменит. У кого-то просто есть собака, и на ней свет клином сошелся, и этого тоже ничто не заменит. Каждому своё.

Каприз
#38
Гость

Философ

Нет, просто человек, который видел много примеров в жизни.

Кэт
#39

Настя, мне реально стало легче в 1 год и 2 мес - когда дочка перестала носиться по квартире, а стала больше ходить + научилась показывать пальцем. Мы хотя бы могли спокойно посидеть, картинки посмотреть. А в 1 год и 3 мес я начала ей читать, и она тихонько слушала с интересом сказки Чуковского. Еще чуть полегче стало, когда говорить начала в 1 годи 9 мес. И следующий этап - это после трех лет. Но вот этот первый переходный этап - в 1 год и 2 мес - я очень хорошо помню. Так я стала кайфовать ))

Кэт
#40
Настя

и ещё такой вопрос, чтобы посты не плодить-вот те, кому тяжело с детьми-зачем рожать второго и далее? Почему бы на одном не остановиться?

Второго рожают те, кому нравится проводить время с детьми, играть с ними, читать, показывать новые места + уровень доходов позволяет. И вообще - чем больше близких людей, тем лучше.

Кэт
#41

А просыпалась у меня дочка до 1 года и 7 мес каждые 2 часа - в 12, 2, 4, 6, 8 утра... Но после года где-то я научилась высыпаться несмотря на то что каждые 2 часа вставала.

Мама
#42
Гость

Сплошной набор штампов.

Невозможно быть счастливым постоянно. Мне порой становится сложно с детьми, я расстраиваюсь, но точно знаю, что они для меня все. Мы не роботы, чтобы постоянно быть удовлетворенными и улыбчивыми-тут либо с головой беда, либо антидепрессанты. Я не знаю, как ощущают себя люди без детей, но брать на себя ответственность и утверждать, что лучше, а что нет-не стану.

Мама троих
#43

На самом деле становится тяжелей. Но еще зависит от отношения мамы к ситуации, есть мамы которые из кожи вон лезут, поэтому изможденные к вечеру, а есть болеп спокойные, что успели то успели. Когда моей двойне исполнился годик, через неделю после этого я родила третью. Так вот именно первый год был намного проще, чем второй. В первый год ребенок много спит, если не спит рядом со мной в люльке, качелях, стульчике и т.д.
А вот потом когда разборки между детьми начинаются то туши свет.
Так что радуйтесь легкому времени, будете вспоминать.

Гость
#44
Мама троих

Когда моей двойне исполнился годик, через неделю после этого я родила третью. Так вот именно первый год был намного проще, чем второй. В первый год ребенок много спит, если не спит рядом со мной в люльке, качелях, стульчике и т.д.
А вот потом когда разборки между детьми начинаются то туши свет.
Так что радуйтесь легкому времени, будете вспоминать.

когда я такое читаю, мне кажется у людей проблемы с головой.
только и разговоров в таких темах - когда станет легче? если задуматься - это ж абсурд. рожать себе проблему, чтобы потом думать, когда же легче станет.

Мама троих
#45

Я тоже когда то думала, что все бывает как задумано, а нет.

Гость
#46

легче станет, когда измените свое отношение к ситуации. Вы не жертва обстоятельств, вы просто живете с маленьким человечком в семье, и это налагает на всю семью определенные обязанности и ограничения. Я не поняла отчего вы устаете. У меня трое. Да, трудно было с первым, никого рядом, даже мужа, потому что работа у него такая, что по 4 - месяцев отсутствовал. Мама помогала только летом. Но, случае проблем меня больше волновало то, что плохо малышу. Помню, как мы пережили первый запор. Помогла соседка, подсказала. Но когда однажды я ушла на кухню налить сок, а вернувшись увидела, что мой сын самостоятельно съел порцию творога, я даже немного огорчилась, что теперь ему не нужна моя помощь.
Второго родила, когда старшему было почти 4 года, третьего еще через 6 лет.

Гость
#47

Мне легче стало, когда дочка со своим парнем на съёмную квартиру съехали и зажили там отдельной семьёй.

Лиза
#48

Автор, моей дочке 1,3. Первые полгода были каторгой - колики дикие, почти не спала, потом, как ни странно, стала спать больше, хотя полезли зубы. Так что теперь чуть легче. А на мой взгляд, легче будет, когда будет спать всю ночь, чтобы силы были. Если ребенок здоров, все остальное ерунда... И присоединяюсь к вышесказанному - меняйте отношение, дети не обуза, а просто действительно требуют много сил, но результат того стоит. Такое счастье, когда ребенок сам начинает ходить, говорить, что-то делать... кайф.

Nata
#49

Мне стало легче, когда второго родила (старшему было 2г). Поняла, что с одним ребенком вообще лафа полная, что зря столько морочилась, можно самой себе проблемы не создавать. Со вторым было уже все проще, после года считала их уже вполне все понимающими, с которыми можно договориться и все решить совместно.

Чуви
#50

Легче всего будет, когда перестанешь дышать!