Гость
Статьи
Свекровь спрашивает …

Свекровь спрашивает ребенка вопросы, которые мне не нравятся

Добрый день, не знаю что делать, подскажите, пожалуйста, как бороться со свекровью, ребенку 2 года, он еще почти не говорит, свекровь постоянно задает ему вопросы типа "А тебя в садике обижают?" "А тебя мама с папой обижают?" "когда же ты уже говорить начнешь, и будешь мне все рассказывать". Говорит она это как-бы в шутку, но естественно она очень любопытна, и лезет всегда и везде, при этом однажды я попыталась ей сказать, что не надо нести ребенку негатив про садик, например, она мне сказала, что я ничего не понимаю, а вдруг его там обижают, а он даже не скажет. Я ей резонно говорю, что сейчас он все равно Вам этого не скажет, он говорить не умеет, и что нужно может немного по-другому строить диалог, и он все расскажет, но она просто остается при своем мнении и продолжает.....Меня это жутко раздражает, что делать?

Nata
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как ребенок меньше 2-х лет оказался в садике?

Гость
#2

Лучше бы вас напрягало то, что ребенок в два года не говорит.

Гость
#3
Гость

А как ребенок меньше 2-х лет оказался в садике?

Ясли наверное. Да и есть садики, где на несколько часов можно ребенка сдать

Гость
#4
Гость

Лучше бы вас напрягало то, что ребенок в два года не говорит.

До 3-х лет это нормально

шелест
#5
Гость

Лучше бы вас напрягало то, что ребенок в два года не говорит.

а у вас прям в год ребенок болтал без умолку?

Саша
#6

заговорит когда захочет!я тоже долго молчала,теперь не заткнуть:)
а насчет свекрови,просто забейте,пофигу что несет,все равно ребеночек больше к маме прислушивается

Гость
#7

Какая-то странная свекровь у Вас. Ну спросила один раз про садик и хватит. Что доставать-то? А про родителей-вообще ка пец. Играет в доброго и злого полицейского что ли? Этот вопрос вообще надо пресекать. Поговорите с мужем, пусть он разберется

мики
#8

А Вы ей так и скажите, что когда он научится говорить, Вы обязательно научите его молчать, чтобы не отвечать на глупые вопросы

Гость
#9
мики

А Вы ей так и скажите, что когда он научится говорить, Вы обязательно научите его молчать, чтобы не отвечать на глупые вопросы

Резонно))))) Но свекрови такого лучше не говорить)

Nata
#10
мики

А Вы ей так и скажите, что когда он научится говорить, Вы обязательно научите его молчать, чтобы не отвечать на глупые вопросы

Супер)))))) я конечно думаю, что он в будущем так и будет делать, она очень странная, вроде не плохая, но в тоже время такое иногда несет, что мне хочется сковородкой ее огреть, я с ней вообще не могу общаться - например, что если ребенку не покупать сладости и игрушки, он ее любить не будет, как-то она с ним гуляла и ребенок взял у другого ребенка мячик поиграть, так она спустя три дня - позвонила мне и плакала, купите ребенку мячик, это при том, что у нас три мячика в доме, но я же не могу брать все игрушки на улицу, и она все это говорит с тем, чтобы показать какая она хорошая. Как-то варила суп (зачем-то в три часа ночи), так потом целый день рассказывала ему и всем окружающим, что она ночь не спала суп варила, я понимаю, что проблемы у нее есть психические, но она этого не понимает и понимать не хочет, а я не хочу чтобы она свою глупость несла ребенку, ругалась с ней уже тысячу раз, не знаю что делать.

Nata
#11
Гость

Лучше бы вас напрягало то, что ребенок в два года не говорит.

Он говорит, простые слова, но на ее вопросы - обижают ли его, все равно пока ответить не может))

Гость
#12

Нечего свекрови ребенка давать. Поглядела, чай попили и хватит. Пожилого человека вы не воспитаете.

Гость
#13
Nata

Супер)))))) я конечно думаю, что он в будущем так и будет делать, она очень странная, вроде не плохая, но в тоже время такое иногда несет, что мне хочется сковородкой ее огреть, я с ней вообще не могу общаться - например, что если ребенку не покупать сладости и игрушки, он ее любить не будет, как-то она с ним гуляла и ребенок взял у другого ребенка мячик поиграть, так она спустя три дня - позвонила мне и плакала, купите ребенку мячик, это при том, что у нас три мячика в доме, но я же не могу брать все игрушки на улицу, и она все это говорит с тем, чтобы показать какая она хорошая. Как-то варила суп (зачем-то в три часа ночи), так потом целый день рассказывала ему и всем окружающим, что она ночь не спала суп варила, я понимаю, что проблемы у нее есть психические, но она этого не понимает и понимать не хочет, а я не хочу чтобы она свою глупость несла ребенку, ругалась с ней уже тысячу раз, не знаю что делать.

А сколько лет свекрови? Может, это возрастное у нее?

Гость
#14

А что плохого то? Хуже было бы, если бы ей было все пофигу, обижают ли ребенка, нуждается ли он в чем-то, как его здоровье....
Не интересуется свекра-ПЛОХО!
Интересуется-ОПЯТЬ ПЛОХО!.
вуман вуман..............

Гость
#15

Я сама свекровь, но вот такие вопросы я помню еще в своем детстве, причем от двух бабушек, которые терпеть друг друга не могли.. Можно было еще к этому перечню добавить постоянный вопрос, а ты какую бабушку больше любишь, меня так сказать они пытались все поделить между собой. Ревновали друг к другу.
Ну я между прочим девочка была умная и достаточно дипломатичная, быстро фишку просекла и что нужно каждой говорить)

Елена
#16

Исходя из ваших комментариев, можно предположить, что что-то доносить свекрови бес-полезно. Поэтому единственный вариант свести общение с ней до минимума

Nata
#17
Гость

Нечего свекрови ребенка давать. Поглядела, чай попили и хватит. Пожилого человека вы не воспитаете.

Она начинает истерить даже когда я просто сижу с ней и с ребенком рядом, что я типа ее контролирую, хотя раньше у меня и в мыслях такого не было, а после таких речей которые она выдает, не то что контролировать, страшно погулять ее отпустить с ним, черт ее знает какие она вещи наговорит, что меня больше всего убивает, что она не принимает и не слышит то, о чем я ее прошу нормально, например, когда я вводила прикорм, я несколько раз ей говорила, что пока не даю капусту, так она на следующий день варила капусту, в итоге после года накормила его жирной солянкой (я его оставила ей на пару часов, потому что мне нужно было уехать по делу), что его рвало полночи, когда я ей высказала, она мне сказала, что я все придумала, чтобы ей больше ребенка не оставлять, и что я ее специально с мужем поссорила (потому что он из-за этого тоже с ней поругался), я же всегда хотела наоборот, чтобы у меня была счастливая большая семья, чтобы мои родители дружили с родителями мужа, но и тут она успела разругаться со всеми, однажды без вообще какого-то приглашения приехала к моим родителям, но естественно добрые люди - чаю поставили и тд, так она мне потом сказала, что специально к ним в гости приехала, чтобы проверить как они живут, и что вот твоей маме наплевать на ребенка, потому что она не позаботилась, чтобы у него была кроватка, а я позаботилась (в то время кроватка была не нужна, потому что спали мы с ребенком вместе, я кормила грудью), а к ней и моим родителям мы приезжаем на выходные. Короче не хочу ругаться, но боюсь больше не сдержусь и огрею ее чем-нибудь.

Гость
#18

Главное, научить отвечать правильные ответы. ))))

#19
Гость

Лучше бы вас напрягало то, что ребенок в два года не говорит.

Мой сын в 1.5 года разговаривал, как взрослый, а у подруги сын-ровесник моего до 3 лет говорил пару слов. Сейчас им обоим по 19 лет, они друзья с детства, болтают оба. Уровень развития и интеллект у обоих выше среднего.

Nata
#20
Гость

Я сама свекровь, но вот такие вопросы я помню еще в своем детстве, причем от двух бабушек, которые терпеть друг друга не могли.. Можно было еще к этому перечню добавить постоянный вопрос, а ты какую бабушку больше любишь, меня так сказать они пытались все поделить между собой. Ревновали друг к другу.
Ну я между прочим девочка была умная и достаточно дипломатичная, быстро фишку просекла и что нужно каждой говорить)

Спасибо, да она безумно ревнует к другой бабушке, и вопрос кого ты больше любишь тоже звучит, но пока редко, потому что я это уже пресекла, но без меня она это будет спрашивать, я уверена, и будет настраивать против моих родителей, это я тоже знаю.....

Nata
#21
Гость

Главное, научить отвечать правильные ответы. ))))

Это да, но я вообще не хочу, чтобы она постоянно несла негатив в его жизнь.... хотя она сама по себе такая, у нее все вокруг плохие, одна она хорошая, у нее нет вообще ни одного друга, ни одного......как так может быть я не понимаю, но мне кажется это уже о многом говорит....

Гость
#22

Ну так отвечайте вы за ребенка.На вопрос про садик при ребенке говорите:"Нет,меня там не обижают.Там много всяких игрушек и мы там играем"Про родителей тоже себя нахваливайте.Ну превратите все в шутку.А то у вас столько проблем из=за какой-то ерунды.

Гость
#23
Nata

Это да, но я вообще не хочу, чтобы она постоянно несла негатив в его жизнь.... хотя она сама по себе такая, у нее все вокруг плохие, одна она хорошая, у нее нет вообще ни одного друга, ни одного......как так может быть я не понимаю, но мне кажется это уже о многом говорит....

Постоянный негатив ему будете нести вы.Вы уже вылили полный ушат грязи.И имеющие много подруг на форуме не общаются.

Nata
#24
Гость

Ну так отвечайте вы за ребенка.На вопрос про садик при ребенке говорите:"Нет,меня там не обижают.Там много всяких игрушек и мы там играем"Про родителей тоже себя нахваливайте.Ну превратите все в шутку.А то у вас столько проблем из=за какой-то ерунды.

Это кстати действительно хороший совет) Спасибо.

Nata
#25
Гость

Постоянный негатив ему будете нести вы.Вы уже вылили полный ушат грязи.И имеющие много подруг на форуме не общаются.

Не очень поняла, про имеющие много подруг на форуме не общаются. Это к чему?

Гость
#26
Nata

Не очень поняла, про имеющие много подруг на форуме не общаются. Это к чему?

Это к тому,что вы сейчас обсуждаете личную жизнь свекрови.На свою обратите внимание.Она вероятно мало отличается от жизни мамО.

Nata
#27
Гость

Это к тому,что вы сейчас обсуждаете личную жизнь свекрови.На свою обратите внимание.Она вероятно мало отличается от жизни мамО.

ну это мне не очень интересно))) личную жизнь свекрови я не обсуждала, если Вы обратите внимание, я обсуждала лишь то, как ее жизнь связана со мной и моим ребенком, ступать в подобного рода дискуссии мне не интересно, мне интересен конкретно мой вопрос, форумы не читаю и пишу вообще впервые поскольку наболело, спасибо за некоторые отзывы, действительно попробую может перестроиться, хотя уже пробовала несколько раз, все равно потом назревает все, но наверно буду пытаться до последнего сохранить взаимоотношения))

Гость
#28
Nata

ну это мне не очень интересно))) личную жизнь свекрови я не обсуждала, если Вы обратите внимание, я обсуждала лишь то, как ее жизнь связана со мной и моим ребенком, ступать в подобного рода дискуссии мне не интересно, мне интересен конкретно мой вопрос, форумы не читаю и пишу вообще впервые поскольку наболело, спасибо за некоторые отзывы, действительно попробую может перестроиться, хотя уже пробовала несколько раз, все равно потом назревает все, но наверно буду пытаться до последнего сохранить взаимоотношения))

"у нее нет вообще ни одного друга, ни одного......как так может быть я не понимаю".Это ваши слова?Они являются характеристикой личной жизни свекрови.Обратите на себя внимание.Может быть именно в вас причина трения?

Гость
#29

Как только бабушка порог переступает, тут же начинайте спрашивать ребенка, не обижает ли его бабушка, огда ты уже начнешь мне рассказывать все, что она с тобой делает наедине?

Шучу, автор. Выражаю вам свое сочувствие, ваша бабушка явно неадекватна. Самое главное, чтобы муж был с вами на одной стороне.

Гость
#30
Гость

"у нее нет вообще ни одного друга, ни одного......как так может быть я не понимаю".Это ваши слова?Они являются характеристикой личной жизни свекрови.Обратите на себя внимание.Может быть именно в вас причина трения?

Шли бы вы лесом за валерьяночкой от вредности. Автор имеет право на обсуждение любого волнующего ее вопроса, тем более, тут адреса и фамилии не звучали.

Гость
#31
Гость

Шли бы вы лесом за валерьяночкой от вредности. Автор имеет право на обсуждение любого волнующего ее вопроса, тем более, тут адреса и фамилии не звучали.

Плачу от умиления и вашей заботы об авторе.А вам бы хотелось больше информации с адресами,паролями и явками?)))))))

Гость
#32
Гость

Плачу от умиления и вашей заботы об авторе.А вам бы хотелось больше информации с адресами,паролями и явками?)))))))

Этого хочется вам. Впрочем, вы уже в этом успели автора обвинить, хотя никаких имен названо не было. Лечитесь.

Гость
#33
Nata

Это да, но я вообще не хочу, чтобы она постоянно несла негатив в его жизнь.... хотя она сама по себе такая, у нее все вокруг плохие, одна она хорошая, у нее нет вообще ни одного друга, ни одного......как так может быть я не понимаю, но мне кажется это уже о многом говорит....

Знаете что, когда я стала взрослая уже и свои дети пошли, потом внуки, ну я как-то поняла двух тех бабушек, между прочим каждая из них меня очень любила.. По своему, но любила, бабушка по папе могла за нас с братом всех в клочья порвать, другой вопрос, что данная любовь немного граничила с эгоизмом.
Вот мы были ее внуки и более ничьи.

Гость
#34

А вообще советую всем не ругаться и находить компромиссы, сегодня вы невестки, завтра тещи и свекрови, кто знает как сложится у вас.
Ради прикола, я сейчас на отдыхе за границей с невесткой с ребенком, ее подруга с ребенком, мой муж через пару дней уедет и останусь я с ними одна тут))

Nata
#35
Гость

Знаете что, когда я стала взрослая уже и свои дети пошли, потом внуки, ну я как-то поняла двух тех бабушек, между прочим каждая из них меня очень любила.. По своему, но любила, бабушка по папе могла за нас с братом всех в клочья порвать, другой вопрос, что данная любовь немного граничила с эгоизмом.
Вот мы были ее внуки и более ничьи.

Спасибо большое, очень приятно послушать взрослого человека) да, я согласна, что эта любовь граничит с эгоизмом, но что же делать? пустить все на самотек? или все же пытаться ей объяснить какие-то вещи... хотя я уже даже не знаю как быть, каждый раз, когда я к ней приезжаю, я борюсь с собой, чтобы ей ничего не сказать и закрываю глаза на определенные вещи, которые мне не нравятся, я стараюсь ее понять и оправдать, но порой не могу просто понять как можно говорить такое (я сейчас о том, что даже многие ее слова и поступки даже описывать не хочу), но мне постоянно кажется что она везде сует свой нос, в личную жизнь моей семьи, при этом когда я ей аккуратно пытаюсь намекнуть, что это моя семья и мы сами разберемся, она говорит, что она же волнуется, ведь это ее сын, я это понимаю...но все равно мне кажется это неправильно лезть на столько и спрашивать ребенка - ругаются ли мама с папой и другую подобную ерунду? мне страшно представить что будет, когда мой ребенок начнет говорить)))))))))))

Гость
#36
Nata

ГостьЗнаете что, когда я стала взрослая уже и свои дети пошли, потом внуки, ну я как-то поняла двух тех бабушек, между прочим каждая из них меня очень любила.. По своему, но любила, бабушка по папе могла за нас с братом всех в клочья порвать, другой вопрос, что данная любовь немного граничила с эгоизмом.

Вот мы были ее внуки и более ничьи.

Спасибо большое, очень приятно послушать взрослого человека) да, я согласна, что эта любовь граничит с эгоизмом, но что же делать? пустить все на самотек? или все же пытаться ей объяснить какие-то вещи... хотя я уже даже не знаю как быть, каждый раз, когда я к ней приезжаю, я борюсь с собой, чтобы ей ничего не сказать и закрываю глаза на определенные вещи, которые мне не нравятся, я стараюсь ее понять и оправдать, но порой не могу просто понять как можно говорить такое (я сейчас о том, что даже многие ее слова и поступки даже описывать не хочу), но мне постоянно кажется что она везде сует свой нос, в личную жизнь моей семьи, при этом когда я ей аккуратно пытаюсь намекнуть, что это моя семья и мы сами разберемся, она говорит, что она же волнуется, ведь это ее сын, я это понимаю...но все равно мне кажется это неправильно лезть на столько и спрашивать ребенка - ругаются ли мама с папой и другую подобную ерунду? мне страшно представить что будет, когда мой ребенок начнет говорить)))))))))))

Да ради бога.. Это тоже опыт и уже учитываешь ошибки других, а насчет свекровь-теща тут тоже дело такое, это она для вас свекровь, а для своей дочери мамочка любимая и бабушка также, все как бы имеет две стороны медали

Самая прекрасная
#37

Это вы какая-то слишком мнительная и нервная. Зная современных детей, я бы у своего тоже регулярно спрашивала про атмосферу садика.

А вот то что у вас ребенок не разговаривает... это немножко проблема)))

Гость
#38
Самая прекрасная

Это вы какая-то слишком мнительная и нервная. Зная современных детей, я бы у своего тоже регулярно спрашивала про атмосферу садика.

А вот то что у вас ребенок не разговаривает... это немножко проблема)))

Да я вот тоже уже начинаю волноваться, внук также не говорит, сплошные ма-па-ба и все. Все понимает и показывает, но не говорит, год и девять месяцев.

Nata
#39
Гость

Самая прекраснаяЭто вы какая-то слишком мнительная и нервная. Зная современных детей, я бы у своего тоже регулярно спрашивала про атмосферу садика.



А вот то что у вас ребенок не разговаривает... это немножко проблема)))

Да я вот тоже уже начинаю волноваться, внук также не говорит, сплошные ма-па-ба и все. Все понимает и показывает, но не говорит, год и девять месяцев.

Я по этому поводу не переживаю как раз, он говорит много на своем языке, плюс все мама, папа, деда, все звуки животных мяу, гав, му-му, и тд, плюс отдельные слова типа свет, цвет, мотоцикл и тд, слов конечно пока не много, он начнет, я считаю, что это нормально, когда начнет, тогда начнет, знаю кучу детей, которых после 2 прорывает и они начинают говорить, думаю у нас тоже самое, нам только два вот исполнилось)))

Гость
#40
Гость

Самая прекраснаяЭто вы какая-то слишком мнительная и нервная. Зная современных детей, я бы у своего тоже регулярно спрашивала про атмосферу садика.



А вот то что у вас ребенок не разговаривает... это немножко проблема)))

Да я вот тоже уже начинаю волноваться, внук также не говорит, сплошные ма-па-ба и все. Все понимает и показывает, но не говорит, год и девять месяцев.

Э, если в этом возрасте так себя ведет: показывает и произносит отдельные слова - ждите, уже скоро как кран откроется...)

Рита
#41
Елена

Исходя из ваших комментариев, можно предположить, что что-то доносить свекрови бес-полезно. Поэтому единственный вариант свести общение с ней до минимума

плюсуюсь

Гость
#42
Гость

Лучше бы вас напрягало то, что ребенок в два года не говорит.

Добрая женщина, откуда ж вы такая умная взялась?

Гость
#43

Кабы я была просто свекровь, так у меня еще муж есть, который очень остро реагирует на все слова невестки, которые она иногда ляпает невпопад.. Ну может в силу юности и неопытности, это я стараюсь заглаживать все ее ляпы перед мужем. Потому что мужики у нас нюансов не понимают, а и она нам не рада, у нее недовольное лицо, но это мой внук и я имею его право видеть и общаться.
Потом самое обидное все претензии идут ко мне, ты ей не так что сказала и ты виновата, здрасти приехали

Гость
#44

А моя свекровь вообще не интересуется внучкой! Вся её жизнь в фитнесе и развлечениях! Муж говорит, что его маме смертельно скучно со мной и дочкой! Зато мужа вечно развлекает, отвлекая его от семейных проблем!

саша
#45

Странная свекровь...может все ге так плохо и она просто заботится?Учите ребенка разговаривать.это не нормально.моя в 2 уже свободно разговаривала и знала некоторые фразы на английском.сейчас в 4 мы ходим на доп занятия по английскому. Я не удивлюсь если ваш ребенок рожден посредством кесарева

Пани Агнешка
#46
Гость

Я сама свекровь, но вот такие вопросы я помню еще в своем детстве, причем от двух бабушек, которые терпеть друг друга не могли.. Можно было еще к этому перечню добавить постоянный вопрос, а ты какую бабушку больше любишь, меня так сказать они пытались все поделить между собой. Ревновали друг к другу.
Ну я между прочим девочка была умная и достаточно дипломатичная, быстро фишку просекла и что нужно каждой говорить)

И у меня такие же бабушки были.. Так я, порой, от вредности какой-то наверно, и "правду" любила рассказать! Например, что одна бабушка про другую сказала, что у нее голова большая, а вторая бабушка кабанчика назвала Борька, в честь свата своего! Ох, что потом было.... )))

Пани Агнешка
#47
саша

Странная свекровь...может все ге так плохо и она просто заботится?Учите ребенка разговаривать.это не нормально.моя в 2 уже свободно разговаривала и знала некоторые фразы на английском.сейчас в 4 мы ходим на доп занятия по английскому. Я не удивлюсь если ваш ребенок рожден посредством кесарева

Вы тоже странная... похвастаться написали, какая Вы и Ваш ребенок замечательные и сверх одаренные? У каждого малыша свой ритм! И кесарево сечение здесь совершенно не при чем. Первый у меня родился традиционно, а второй - кесаревом. Так первый заговорил в 3,2 года короткими предложениями, а кесаренок в 1,5 уже стихи читал Агнии Барто. А спустя время примерно сравнялись по развитию со среднестатистическими современными детьми. Сейчас оба отличники!

Пани Агнешка
#48

Обычно дети все очень тонко чувствуют, и тянутся туда, где бабушка умиротворена, спокойна и уверена в себе, нежели к истеричке.. Автор, не переживайте сильно. Я очень Вас понимаю, у самой такие ситуации были. Но ругаться со свекровью - это однозначно не выход, как бы не хотелось.. Всем от этого только плохо будет. Мне кажется нужно действовать по ситуации, но очень мягко. И почаще подчеркивать и для себя самой и вслух, для свекрови - ее хорошие качества. Ведь наверняка они у нее есть...
Моя, например, очень вкусно готовит обычные советские блюда! Пальчики оближешь.. супы, борщи, котлеты, пирожки - в моей семье иная кухня, и поэтому к ней приезжаем и с таким удовольствием всегда кушаем! И нахваливаем ее хором! Как она рада! А еще у нее в шкафах всегда просто идеальнейший порядок! Я восхищаюсь совершенно искренне ею, беру себе в пример и говорю ей об этом.. И со временем, она перестала воспринимать меня в штыки, а стала стараться угождать!
Я развивала своих детей, всегда, по разным методикам, и надо же о чем то с ней разговаривать, когда звонит - я все ей в подробностях и рассказывала. Какие книги о воспитании прочитала, какого психолого послушала - в общем создавала иллюзию, что привлекаю ее в воспитание. Она со временем успокоилась, я для нее в вопросах воспитания ее внуков - авторитет. Она даже со мной начала советоваться что ей сделать в том или ином случае по отношению к детям.
Но на это время нужно.. это не в один день делается. Наберитесь терпения, и вспомните, что она не чужой Вам человек, и не враг. Это бабушка Вашего малыша, которая очень его любит, и сколько еще добра ему в жизни сделает и любви подарит! Не лишайте ребенка этой радости.

Naka
#49

Моя свекровь вообще видит внучку 1 раз в пол года и ей этого хватает, если чаще то она даже не улыбнется. Меня это тоже устраивает, потому что голова сильно болит после общения с ней.
Даже представить не могу что я чужой женщине оставлю ребенка на несколько часов, никогда. И муж тоже не оставит ей дочку, потому что тоже не верит в ее способности к нормальном общении с детьми.

Nata
#50

Большое спасибо всем за комментарии) стало легче когда выговорилась, буду стараться быть умнее и не идти на конфликты)) А по поводу таких вопросов ребенку - все-таки как думаете стоит ей говорить, чтобы на не спрашивала такие вещи у ребенка?