Гость
Статьи
Сидеть с ребенком до …

Сидеть с ребенком до сада (2.5 лет) - ненормально сейчас??

Встретила подругу, она прям аж вся горит от негодования что я сижу и собираюсь сидеть дома со своим сыном (ему год и пять) до сада, не сдаю его на бабушек, нянь, не иду работать (я работаю из дома по 2 часа в день через интернет), материально у нас все ок, зарабатывает муж, я считаю что в данный период женщина должна посвящать время и внимание ребенку. а подруга вышла работать в 3 месяца ребенкиных, сдавала на няню и бабушек, в сад отдала в полтора года. а я так не хочу. она же называет меня квочкой, что вот я ношусь с ребенком. я считаю что это бред! я нагулялась, наработалась до рождения ребенка, сейчас по плану у меня до сада проводить с ним время. разве ребенка нужно рожать для того чтобы сплавить его тут же кому-то?

касабланка
105 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Нет, вы правы, и ваша подруга права. Если у вас есть возможность не работать, то не работайте.

Марина
#2

Ваша подруга Вам просто завидует, потому, что у самой нет возможности сидеть с ребенком.

Гость
#3

вы правы, вы живете по своему плану так, как хотите вы. Ваша подруга не права, потому что нех.. лезть в чужую жизнь со своими уставами. В след раз, когда она начнет поучать, скажите ей, что она дура, что бросила ребенка в три месяца, что считаете это ненормальным. Короче, придумайте что-то в ответ, да пообиднее.

Невыносимая легкость бытия
#4

Ваша подруга очень Вам завидует, т.к. сама она не имеет такой возможности.

Гость
#5

Однозначно завидует. Ее бесит, что у Автора есть возможность сидеть с ребенком, чего она была лишена. Типичная реакция таких людей "у меня было плохо, пусть же и у тебя будет так же".

МАМА
#6

подруга вам завидует!!!!!!!

Гость
#7

Я тоде считаю, что Вы правы. Мне жаль детишек которых мамы так рано лишают своего внимания, ласки и нежности.

ника
#8

у одной знакомой вообще жесть.Ребеночку 4 мес,а муж отправляет ее работать.С ребенком сидеть некому.(Живут в Москве)А поднять свою задницу и заработать на 20 тыс. больше ему лень.Так что автор все у вас отлично.А подруга ваша вам завидует,что ваш муж может вас обеспечить.А таких мужей которые не могут дать возможность жене сидеть с ребенком дома надо слать куда подальше.Можете передать своей подруге.

для 6 и 8
#9

Это не жесть.У нас в Америке это норма.Я тоже испытываю отвращение к тем кто сидит больше чем пол года дома.Но своей подруге в лицо не сказала бы.Чтоб не подумала что завидую.Чему тут завидовать.

Черешня спелая (очень сладкая)
#10

9, а детей куда? Это не наезд, мне правда интересно.

#11

9, а чем мотивировано ваше отвращение? я не цепляюсь, интересно просто.

ника
#12

вопрос ему тоже задавали куда ребенка девать.Ответ был таков"можно с друзьями договариваться(один день у одних,другой у других)...А у вас не вызывают отвращение ленивые и не к чему нестремящиеся мужчины?

Светика
#13

На постоянной основе "договариваться" с друзьями?? Ну-ну... друзей скоро не будет.

Жужка
#14

Моему сыну 10 месяцев. Я не представляю, как такого маленького ребенка можно оставить на кого-то. Тем более, когда он был еще меньше. Всех денег не заработаешь, а вот эти первые три года никогда не повторятся. Но ведь именно в первые три года закладывается личность ребенка, его отношения с миром, как можно пустить это на самотек??? Как можно оторвать от себя ребенка, когда он такой привязанный к матери? Видимо, у таких матерей нет настоящей близости с малышом.

Гость
#15

Я живу 7 лет в Германии. Здесь тоже не принято сидеть дома, самый максимум- полгода. Потом выходят на полдня (напр. с 10 до 2) на работу. В это время с ребенком остается "приходящая" мама (няня). Здесь, как и у нас, не имеют права уволить, если человек ушел в дектет, но все-таки все стремятся выйти пораньше на работу, чтоб "не выпасть из обоймы." Меня это тоже так коробило, моя мама сидела и со мной, и с братом до 2,5 лет. Но теперь я привыкла это видеть, уже тоже считаю нормальным:))) Женщины, сидящие дома или русские, живущие за счет мужа, или немки, но они вызывают неоумение. Про другие назиональности не знаю. Я вот тоже могу не работать, но мне стыдно будет тогда:)))

Гость
#16

Ваша подруга не права, это уже ваша личная жизнь. И если вы хотите посвяить себя ребенку это очень хорошо. Когда вы сможете уделить ему время работая, возвращаясь домой позно вечером? Дело даже не в том что не скем оставить, помоему это огромное счастье наблюдать за тем как растет ваш ребенок, играть с ним, ухаживать и т.д.

Черешня спелая (очень сладкая)
#17

15, а какой процент от зп Вы платите няне? А работа на полдня работодателем приветствуется?

Котейка
#18

Автор, наплюйте на подругу и разотрите!:)))) Выскакивать после родов на работу - это модно, но не нужно и глупо. А зачем, если у вас есть деньги в достатке? Ребенку мать никто не сможет заменить: ни няня, ни бабушка, ни папа. Вы и только вы ответственны за него. Многие и "сбегают" на работу именно от этой ответственности. А вы - молодец!

Котейка
#19

15, а что ранний выход матери на работу дает ребенку? Ему какая польза от этого?

#20

в Испании тоде в 4 месяца декрет заканчивается. И женщины выходят на работу. Те, кто не может себе позволить сидеть дома на одну мужнину зарплату. Мне таких мам жалко, с какой тоской они об этом говорят.

Циничная
#21

Подругой движет только зависть. А вы умница, и ваш ребенок счастлив, что он с мамой. С мужем тоже повезло. Счастья вам и здоровья вам и малышу.

ArcticFox
#22

Насколько бытие все-таки определяет сознание:) Не надо нам приводить в пример америку, пожалуйста, счас не девяностые годы. Три месяца сидеть дома с ребенком это вряд ли правильно. Двадцать лет назад US пропагандировала смеси, теперь все сходят с ума от ГВ. Если бы по закону можно было там сидеть год-полтора, большинство было бы только рады. Я для себя решила работать на дому, благо профессия позволяет, сдался мне этот офис.

ArcticFox
#23

Касабланка, и еще мне кажется, что сейчас вопрос до скольки будешь сидеть косвенно означает ни фига себе, самая богатая что-ли?:) Помню, как-то забежала на работу спустя год после рождения дочки, и тоже недоумевала, почему меня с таким удивлением все спрашивают почему я до тех сидеть буду.

ArcticFox
#24

sorry, до трех.

дакота
#25

то 7: ***: не знаю ни одной, которая в 6-месязев отдала би ребенка.У меня сейчас большой круг молодих семей с детьми. из них-все академики , некоторие доктора,коренние немки - все сидят дома! Карьеру так и так уже сделали, наработались,

9
#26

Такие мужчины конечно вызывают.Но реальность такова,что если муж не супер успешный бизнесмен,то для нормального уровня жизни нужны 2 зарплаты.Другое дело (это не в обиду)что в России ещё не догнали что квартира-спальня родителей+гостинная в которой никто не спит+комната каждому ребенку 2 машины на семью это не роскошь а минимум.А ребенка-ясли хорошие за треть зарплаты или тётя из наших нелегалов или просто лет 50-ти на пособии за те же деньги

дакота
#27

я подискиваю работу, но реально знаю, пока место в саду не получу, а на него я могу претендивать, когда ребенку исполнится 3 года-сужу дома с ним. Работать, чтоби все деньги отдавать на няню- меня не прикаливает. Бабушек по-близости нет. Подруга так работает-два раза в неделю, получает 1000 евро: няня-360, дорога, страховка- в результате получает ся 0. Хотя, если я найду такую работу-тоже пойду. Надоело дома сидеть

Гость
#28

У нас в стране платят материнскую зарплату первий год, потом менше сумма, слава богу, декрет 3 года, я пока не мама, но когда соберус, посвяшсу все ети 3 году своей крошке. Ви прави автор, а подруге просто завидно.

Гость
#29

А я вот не понимаю таких "подруг", которые с пеной у рта что-то постоянно доказывают другим. Какое тебе дело, спрашивается, у всех своя правда. На самом деле у всех разные ситуации, для кого-то нормально сидеть дома с малышом хоть до школы (да хоть вообще не работать и посвятить жизнь детям!), кто-то выходит на работу едва родив... Зачем кому-то что-то доказывать и примерять чужую жизнь на себя???

Гость
#30

Nr. 7 *** полная!!!! Живем в районе, где самая наибольшая деторождаемость во всей Европе. В садике из 120 детей, только 2 до года.

дакота
#31

где же ви живете, нр.30? любопитно, где в Европе наибольшая деторождаемость-Берлин-Марцан или Клн-Мюлхайм?

дакота
#32

мои 25 и 27 направлени на 15, сорри , не на 7

Аццкий Сотона
#33

я тоже думала сразу после родов на работу выйти.А когда родила,решила ибись все метровым ***,ребенку нужна мать,буду сидеть с дочкой сколько понадобится ей.А то потом получится как в Сексе в большом городе "Брэди скучает по своей маме-Магде"=)те кто смотрел поймут о чем я=)))))

Гость
#34

В Америке выходят на работу через 3 месясяца потому, что тренд новый пошел: если остаешься на весь год дома, то при выходе на работу тебя сокращают через пару месяцев. Или пару недель. Типа, мы ж тебе все это время платили... К сожалению, "год семьи" заканчивается на российской границе. У меня так четырех женщин за два года "сократили".

слива
#35

Я не думаю, что все эти выпрыгивания после ротов на "горячо" любимую работу в Европе от хорошей жизни. Я еще понимаю после года ребенка, но через месяц-два - извините, это банальная необходимость. И не надо это пытаться в норму навязывать, каждый живет по своим возможностям и не надо завидовать тем у кого их больше.

слива
#36

хотела написать - родов:)

13
#37

Речь о том, что важно для ребенка, я не о том, какой тренд в моде. Зачем тогда вообще детей рожать, если они мешают работать, саморазвиваться и т.д.? Вот поэтому в Германии и Америке человек умирает в доме престарелых, а не в собственной кровати в окружении детей и внуков.

дакота
#38

13, не переживайте, и в Германии и в Америке, достаточно людей, думаюших своей головой, коториеделают все, что во благу ребенка. Ответственность за них и чувство любви у них развито не меньше, чем в других странах. Поетому и сидят в Германии до трех лет с детьми дома( т.к. детских садов нет в таком количестве) и не стидятся етого состояния, как описала нр.15. и детьми занимаются, один кружок по развитию ребенка за другим, и те же театри, музеи и стремнение попасть в хорошую школу

касабланка
#39

Всем спасибо за большинство все-таки понимающих ответов!! Действительно, всех денег не заработаешь, а эти 3 года никогда не повторятся и потом я буду вспоминать и скучать по ним! Одно дело, когда реально нужны деньги, тогда да -работа необходима! Но моя подруга заявляет что ей вроде как было просто скучно с ребенком, неинтересно! Скучно гулять, кормить, и т.д. И хвалится тем что ее дочка в 11 месяцев вилкой ела уже, и тем , что дочка воспитана в спартанских условиях намеренно! Т.е. никаких обниманий, ласканий, укладываний спать. Мне кажется что такие люди больше калеки в эмоциональном плане. И конечно, у них отвращение и вызывают матери которым важно общение с их ребенком. Так разве этим хвалиться нужно? Разве жалко дать своему ребенку любовь? Вот этого я не понимаю. А вообще, чисто подсознательно, мне тоже кажется что раз у нее не было такой возможности - посвятить себя дочери, потому она и мне так говорит. Вот у меня и сложилось такое впечатление что все озлобились как-то, а на кого именно? на самих себя наверное..

касабланка
#40

К тому же я же не превратилась и не собираюсь превращаться в матрону по жизни! Будет садик, будет у меня работа на полный день. Сейчас я успеваю и поработать, и быть со своим ребенком, и сходить погулять с подругами даже и до утра. Все это вчера тоже подруге и объясняла. Но итог один - квочка!)))

ПрЫнцесса
#41

плюньте на мнение подруги.

анонимус
#42

сходить погулять с подругами даже и до утра? зачем? что вы там до утра ищите? а если ребенок ночью проснется и маму будет звать? а на следующий день мама целый день спит?

женщина
#43

касабланка, вот у меня такая мама - никаких нежностей... когда мне было 11 лет, она первый раз погладила меня по голове , так у меня даже челюсть отвалилась)))) от неожиданности - расскажите мою историю своей подруге. Она даже представить себе не может чего лишает ребенка...это никто никогда не восполнит

женщина
#44

по теме: я сидела с дочей до 2.9 - в материальном плане все было плохо, но даже мысли не было выйти на работу и бросить ребенка, который даже толком рассказать что с ним было не может

Гость
#45

Можно находить "эпитеты" до бесконечности. Сидит с ребенком (иногда, даже с несколькими)- квочка. Не сидит, работает на 2-х работах- кобыла ломовая. Хочет пойти работать- не любит ребенка. Не считает нужным идти работать- закиснет в быту. И т.д, и т.п.
Мое мнение, стоит принимать друзей такими, как они есть и уважать их решения. Тем более, как я понимаю, никаких конкретных советов или помощи она автору не предложила.

Кошка
#46

а какое вам дело до мнения вашей подруги. автор? У вас есть свой мозг и своя семья

Гость 15
#47

Не знаю, ни с кем спорить не собираюсь, наверное, у меня просто такой круг знакомых.
Черешня, у меня зарплата 1500, за 700 у меня няня. Она приходит 4 дня в неделю на 4 часа.
Котейка, ранний выход на работу дает то преимущество, что вы 100% не потеряете работу. Одно дело не работать 2-3 месяца, другое-2-3 года. Специалист, который "отходит от дел" на долгое время уже не так интересен, как тот, кто постоянно в курсе дела. Но это я про бизнес. Учителя, я думаю, могут позволит себе посидеть дома. Но опять ж- конкуренция. Все уважающие себя люди хотят работать, хотя бы для самоудовлетворения и самоутверждения. И еще, многие говорят, что это бездушные женщины, кто оставляют своего ребенка на няню. А что лучше: женщина, чувствующая себя и матерью (что само по себе прекрасно) и бизнес-леди (ну или врач, учитель, в общем, при деле), или женщина, с утра до вечера видящая только пеленки и распашонки? А так я и в обществе, среди людей, но и к малышу своему бегу. я счастлива!! И не создам тем: "Моему мужу со мной скучно", "Подруга не хочет слушать про пропердольки и молочную сисю". Но опять же, это только мое мнение, обидеть или осудить никого не хотела.

sovetka
#48

мы в англии, есть подруги в америки и в германии.Пока никто не работает. Моему сейчас почти 4, я не работаю, с 3 лет ходим в садик на пол дня, вокруг из мам никто не работает, но там я почти исключение, тк у меня только один, а у многих 2-3. Если положение помогает, то надо ребёнку дать всё что можно, и не смотреть на зависть или непонимание подруг. Здоровый ребёнок и уверенный в себе намного лучше.

Гость
#49

Это не жесть.У нас в Америке это норма.Я тоже испытываю отвращение к тем кто сидит больше чем пол года дома./С/- лапа,тебя это как-то касается? Чувствуй отвращение к своему мужу, а не к тем, кто......далее по тексту.

По теме: как взрослая женщина, вырастившая замечательного сына, могу ненавязчиво порекомендовать: маме с малышом ЖЕЛАТЕЛЬНО быть до 5 лет, а до трех - ОБЯЗАТЕЛЬНО

Гость
#50

Подруга ваша бестактная. Какое ей дело вообще до вас. Можно ей в ответ сказать, что она плохая мать, бросила свое дите)) А насчет завидует - не думаю, многим женщинам приятнее, даже когда денего хватает, быть на людях, в коллективе, чем сидеть безвылазно с ребенком дома до 3-х лет, многих это тяготит. А для других оставить 2-хлетнего ребенка на неделю (отдохнуть поехать, например)- преступление)) Все разные.

Следующая тема
Предыдущая тема