Гость
Статьи
Мамины песни

Мамины песни

Какие у вас остались воспоминания из детства о музыке, которую любила ваша мама?)) Я, например, помню, когда мне было 4 года, мама со своими подружками очень часто слушала песню Екатерины Семеновой "Чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил...". Помню, мне она тоже очень нравилась и я даже напевала ее потихоньку. А однажды мама услышала и отругала меня, мол, нельзя тебе еще такие песни петь))))))) А перед сном нам с братом мама часто пела "По Дону гуляет казак молодой", и я все время представляла, как эта невеста бросается с моста.. А папа маме постоянно включал песню (не помню, кто исполняет) "Ирэн, признайся же Ирэн, тебе ведь очень нравилась сирень, но почему Ирэн ты никогда, букет моей сирени не брала". Добавлю, это был где-то конец 80-х начало 90-х. А у вас остались воспоминания?
П.С. В детских садах сейчас 4-х летние дети поют "Ева я любила тебя, твои пластинки слушала я..."))))))) Сразу видно, какие песни родителей они будут вспоминать повзрослев.. Если вообще, будут..

Лонли
40 ответов
Последний — Перейти
#1

"Плы-ы-ы-л па-а-а-а городу запах серени-и-и.."

Гость
#2

Моя мама обожала Буланову :) Помню часто напевала "Не плачь,еще одна осталась ночь у нас с тобой. Еще один раз прошепчу тебе ты мой. Еще один последний раааз твои глаза в мои посмоотрят..." :)

А еще Ненси "Дым сигарет с ментолом"

Катя
#3

Плааачь плаааачь, танцуй танцуй=)))

Fly
#4

А почему только мама? :)

Мама у меня любила не столько песни, сколько классику (видимо увлечение балетом в юности сказывалось)

А папа был басист :) (Вот ведь, блин, оказывается богемная у меня была семейка :) ) Поэтому у нас полон дом был всяких пластинок, в том числе самопальных, с чьими-нибудь внутренностями на них (глубоки корни российского пиратства). Папа отличался умением подбирать и мелодию и оранжировки (нот "официально" тогда было не достать). Так что звучало дома все, что угодно. От Фитцджеральд до Бони М (говорят, я лучше всего засыпала в младенчестве под что-нибудь джазово-госпелское, до сих пор "черную" музыку обожаю)

Из того, что было "у всех" - особенно запомнилась Анна Герман. И мама ее любила напевать, причем похоже на оригинал. "Сады цветут", "А он мне нравится", "Надежда".

А еще "Звездочка моя ясная" и романс "Кони-звери". Но это для многих, видимо, вообще мало что говорит.

Nana
#6

Дубинушка, сказка)))

ГОСТЬ
#7

лети лесной олень, в страну свою оленью лааааааа

Ташка
#8

Все могут короли!

Пани Лисовская
#9

И шумить и гуде, дрибный дожжик иде, ой кто ж мене молодую тай до дому доведе

Ой там на гори..

Летять утки..

Несе Галю воду, несе не споткнется, за нею Иванку як барвинок вьется...

Что то про лен еще - мелодия крутится, слова не помню...

На Дону на Доне гулевали кони...

Ну еще конечно София Ротару - Червону Руту не шукай вечорами, ты у мене едина, тильки ты, повирь....

Еще что то крутится - А Вовка жарил на баяне, гремел посудою шалман - вдыму кабацком как в угаре плясал Одесский шарлатан.Про Мишку конечно - Ты Одессит Мишка, а это значит что не страшны тебе не горе не беда...Еще Мурка по Одесски -Раз пошли на дело я и Рабинович, а Рабинович выпить захотел, а от чего ж не выпить бедному еврею, если нету слишком срочных дел.Выпить так уж выпить, а выпить - то и закусить, и мы зашли в прибрежный рэсторан , а там сидела Сара а у нее под юбом дробом был заряженный наган.

Нуи конечно - Ты казала в понидилок пидем разом...и тд.

пели мать народные и родня все остальное - дядьки, тетка, бабуля))))Не все помню...Отрывочно.Было давно.

Ася
#10

"Малиновки заслышав голосок, припомню я забытое свидание..."

"Ах, Черта-Черта-Чертаново, бывшая окраина, белочка на елочке семечки грызет. Я уже в автобусе, значит скоро встретимся, значит скоро встретимся, если повезет".

Гость
#11

"Мне звезда упала на ладошку , я ее спросил откуда ты " пели с папой дуэтом. Еще "несе Галя воду"

#12

не помню мамины, но зато папины...ооооооо) Он когда выпьет все время орал, чтобы ему поставили "Касабланку"))

#13

Пожалуй эти песни мама напевала чаще всего, особенно если застолье, то они были первыми... Оренбургский пуховый платок. Спой мне песню свою перепелка. Отец - галю ж моя галю...=)

Гость
#14

Моя мама, в моем далеком детстве, очень любила две песни: "желтый дождь стучит по листьям, по асфальту и по крышам..." и "льет ли теплый дождь, падает ли снег, я в подъезде против дома твоего стою...". Обе песни вызывали у меня глубокую жалость к героям повествования. Причем, со временем, первую песню перепел Чиж, а вторую тоже кто-то перепел. И сейчас, в свои 40, слушаю их с удовольствием)))

Пани Лисовская
#15

Еще вспомнилось -



В этом диком краю я как гость нежеланный, слышу крик журавлей,улетающих в даль.Сердце бьется в груди, слышу крик каравана.В дорогие края провожаю их я...

По диким степям Забайкалья, где золото моют в горах...

Раскинулось море широко, и волны бушуют вдали...

Летят перелетные птицы в осенней дали голубой...

Пани Лисовская
#16

Еще пела бабка про козаченьку, который прийшов с войны, а ридной хаты нема, враги пожглы и как то так.Очень жалостливо пела бабка и плакала.Мотив протяжный такой.

Рупрeхт
#17

У меня мама Анну Герман любит и часто мне маленькому говорила: Спи мой воробышек, спи мой сыночек. Поэтому эта песня у меня ассоциируется с детством и мамой.

Аксинья
#18

Я сейчас прочитала все предыдущие посты и как-то безсознательно начала улыбаться,вспоминать своё детство...минут на 15 просто улеьела в эти приятные воспоминания...В моей семье пели все и всегда.Очень много пела бабушка,в основном русские народные песни,деревенские напевы.Слов сейчас уже не вспомню,но голос у неё был чудесный.Иногда она пела песни Анны Герман,так что я до сих пор помню наизусть некоторые её песни...особенно я любила "эхо любви".Мама подрабатывала по вечерам певицей в ресторане,так что пела либо песни Варум(до сих пор безумно люблю её старые песни вроде "непогоды" или "музыки так стало мало"),либо джазовые импровизации.Папа увлекался звукорежессёром,так что в доме водились записи "чёрного" джаза,которые я любила до безумия,именно для того,чтобы понимать свои любимые песни я впоследствии выучила английский и испанский.Дедушка во время застолий частенько довольно чисто выводил военные песни,до сих пор люблю песню про белых журавлей.А его водитель,возивший меня в балетную школу в совершенстве владел блатным шансоном,так что я частенько поражала свою пожилую преподавательницу классического танца знанием Мурки и т.п.)))

Аксинья
#19

звукорежессурой,конечно)

Мила
#20

А я помню папа приходил домой и включал "дым сигарет с ментолом"

Гость
#21

Ты ж менэ пидманула, ты ж менэ пидвила....

#22

Ты ж менэ пидманула, ты ж менэ пидвила....

Ой,я люблю эту песню.Помню ещё в 90 - х на Новый Год у Лолиты с Цикало на неё такой смешной клип про козу был.

#23

Ой то ни вечер то ни вечер

Бьется в тесной печурке огонь - папе нравилась

Да, хорошая тема, улыбаться заставляет! :)

Вот
#24

5. Дубинушка | 28.10.2009, 17:59:48 ой не могу)))))))давно так не хохотала)))) спасибо за сказку)))))))

...эх
#25

"листья жёлтые трампампампам кружатсяяяяяяяяяяяя..."

"в вологде-вологде-вологде-где"

"малиновки заслышав голосооок"

"один раз в год сааааааады цветут"

"Лебединая верность" Ротару

Продавец слонов
#26

А я в двухлетнем возрасте перед сном в обязательном порядке поставить "Откуджаву" :) До сих пор от Окуджавы на душе становится как-то особенно.

А так у меня мама профессиональный музыкант (ф-но) и папа гитарист-любитель, потому вся бардовская песня, Высоцкий, Машина времени, Никольский, вся популярная классика, и всякая душевная эстрада начала-середины 80х с Пугачихой в авангарде:)

Ира
#27

Песня моего детства.. сама представляла себя певицей и орала в свернутый журнал, как в микрофон)) ".. опять от меня сюежала последняя электричка и я по шпалам,опять по шпалам иду домой по привычке..". Все угорали со смеху.. постарше нам с подругой очень нравились песни Ирмы Сохадзе, была такая маленькая грузинская девочка, которая пела песню.. "оранжевая мама, оранжевый папа, оранжевое небо, оранжевый верблюд, оранжевая мама оранжевым ребятам оранжевые песни оранжево поют")).Мама любила Гелену Великанову и Тамару Миансарову и Пьеху конечно.Даже прически делала похожие на них, до сих пор кстати делает начес как у Пьехи)) А мой папочка, царство ему небесное, обожал песню "Хмуриться не надо Лада.." По-моемомоу Магомаев пел. Он меня так и пошел Ладой называть в роддом, а это был 63-ий год, на него посмотрели как на идиота, сказали что за имя дурацкое такое, нет таких имен у нас.. называйте нормально ребенка. Назвал Ирой)) Сам мне рассказывал.

Гость
#28

Я когда садилась краситься,так серьезно это делала,папа подходил и начинал петь -Мы только знакомыыыы.....

.
#29

Мама любила Анну Герман слушать, Джо Досена, Песняры, Пламя,Пугачеву(Раннюю)

Отец Любил слушать Высоцкого, Митяева.

Гость
#30

А я в 5-ти летнем возрасте, пока взрослые танцевали, пела: "Ландыши, ландыши, майского утра привеееет!

Пэт
#31

А мне мама пела колыбельную "за печкою поёт сверчок" из к/ф "долгая дорога в дюнах". Оч красивая песня.

Ольха
#32

Мне в детстве очень нравились песни Анны Герман (мама слушала частенько). А ещё до сих пор плачу, когда вспоминаю песню "Папа подари, папа подари мне куклу..." , мы часто слушали её с папой, и он мне дарил кукол, вытачивал на станке колечки... но его так давно нет со мной((

Мой сын (ему 8 лет) часто просит послушать колыбельную Анны Герман и слушает Боярского.

Атлантида
#33

Мне тоже мама пела Анну Герман "Колыбельную" и "Сады цветут". Еще пела романсы Есенина "отговорила роща золотая". А шутливые песни "про акулу", "в Антарктиде землю скрыли льдины" и про моль. Сейчас уже своему сыну пою про акулу и пингвинов- он их обожает, так хохочет:))) А про моль слов не помню. Кстати, никто не помнит? Буду благодарна. Автор, спасибо за хорошую тему:) Поеду в субботу к маме в гости, пусть нам с сыном на ночь попоет:)

Ветерок
#34

А моя мама когда что-то делала по дому иногда пела: "Ой калина, ой малина, в реееееечке тихая вода, ты скажи, скажи калина как попалааа ты сюда"

Гость
#35

Вологду-гду-гду-гду,Вологду-гду-у-у-у-у))))

Лонли
#36

А у меня еще папа часто слушал " Белым, белым, белым, белым-белым полем дым, волос был чернее смоли стал седым.."))) Хотя ему на тот момент всего лет 35 было, если не меньше.

А мама под гитару пела "Нет мой милый никуда я не уеду, а иначе мы друг друга обездолииим.." и "А напоследок я скажу, прощааай, любить не обязууууйся... с ума схожу, иль восхожу, к высокой степени безууумства... как тыыыы любил - ты пригубиииил...." (вроде так). А еще на пианино аккомпанировала и пела " Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает... я за тобою следую тенью, я привыкаю к несовпаденью"..))))) Пишите, если еще что вспомните!

Лонли
#37

И еще помню, очень часто звучала песня со словами "По ниточке, по ниточке, по ниточке шагааааю, отныне я, отныне я, живаааая.."

Лонли
#38

И ранняя Пугачева "Полно, летите, летите, через полночь и звезды в зенитеее.. По секрету всему свету, вы раздайте песню эту, и дождей грибных серебрянные нити.."

Варюшка
#39
Пани Лисовская

Еще пела бабка про козаченьку, который прийшов с войны, а ридной хаты нема, враги пожглы и как то так.Очень жалостливо пела бабка и плакала.Мотив протяжный такой.

А мне бабушка всё то же самое пела, что и вам :) так грустно стало, аж до слёз :(((( бабушки в прошлом году не стало:(((

Рупрeхт
#40
Лонли

И еще помню, очень часто звучала песня со словами "По ниточке, по ниточке, по ниточке шагааааю, отныне я, отныне я, живаааая.."

По ниточке, по ниточке, ХОДИТЬ Я НЕ ЖЕЛА-АЮ!

альбина
#41

Я уже бабушка. и у меня 6 внуков и внучек. Я не помню какие мне родители пели колыбельные Но у мамы с папой была любимая песня Вот мчится поезд по уклону. Своим детям я пела песню Ты у меня одна. Внукам я тоже эту песню пою.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: