Гость
Статьи
Мамы имеющие детей в …

Мамы имеющие детей в возрасте 1 - 2 лет. Посоветуйте. Очень прошу.

Дочке 1 год 1 месяц. Последнее время появилось две проблемы с которыми мы не можем справиться. Первая. Дочка научилась снимать одежду и ничем теперь не могу удержать ее одетой, Раздевается и голая бегает, одеваю и снова все по кругу. Вторая. Самая важная. Помогите иначе у нас вся семья на стены скоро полезет. Ребенок стал мало спать! Днем спит от 30 минут до часа. Самое жуткое начитается вечером ((( Устает начинает плакать что спать хочет. Укладываем... так она либо сразу бодро начинает играть словно уже выспалась либо засыпает, а через пол часа ОПЯТЬ встает. В обоих случаях уложить спать не можем часов до четырех ночи. Утром встает как и прежде (когда ложилась и засыпала в 22 00). Вот сейчас на часах без двадцати четыре а она не спит. Я тоже с ней не сплю. У семьи хроническая усталость. Муж спит на работе, я на кофе весь день. Невролог сказал, что ребенок активный, нервная система легковозбудима попейте травки успокоительные. Не помогает! Пробовали умотать ее "в доску" днем а вечером в спокойные игры играть, чтоб энергии потратила, к вечеру нервы чтоб успокоились и спать. Глаза трет плачет, устала, но только стоит положить в постель... Пробовали игнорировать ее побудки, начинает кричать плакать, подходим - начинает спокойненько играть. Помогите советом. Ну очень надо (((

Уставшая
49 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ой-ей... даже не знаю, что и сказать. у самой сын очень активный, но чтобы до четырех утра не спать.. вах-вах... она у вас отдельно спит? в своей кроватке?

на счет того что раздевается - ну и пусть, пусть голышом носится. мой тоже раздевался, я его как и вы одевала-одевала, потом плюнула. ему вскоре самому надоело, да и холодно видимо )))

Не ангел
#2

Автор, раздеваться мои не рвались, а вот так, что спать никак не спали - было. Не часто, правда, но было: прям как вы пишите - поспит около часа, потом встаёт посреди ночи и "гуляет". Кстати, да, в возрасте около года. Я тоже пыталась укладывать, уговаривать и т.п. Потом плюнула и в такие ночи просто решила отстать от ребенка (поняла это с сыном, с дочкой уже пошло "По накатанному"). Т.е. я с ребенком шла в относительно "безопасную" комнату - нашу спальню (там мало мебели и опасных предметов в пределах досягаемости), притаскивала кучу игрушек, включала потихоньку тв, запускала в это пространство ребенка, муж шёл спать в другую комнату, а я как сторожевой пёс вытягивалась вдоль двери на одеяле, чтоб дитё не выпало из безопасного пространства и спала, предварительно договорившись с дитём, чтоб оно не шумело)) На всякий случай сразу готовила попить, чтоб потом не бегать сто раз. Дома у нас жарко, поэтому за простужение себя и ребенка страшно не было. А дальше - как получится - иногда бывало, что проснешься - предложишь ему поспать - и пойдём спать и сразу засыпает. А иногда глаз откроешь, а дитё уже на полу ткнулось где-нибудь и само заснуло. А было, что и до утра так оба спали. Но главное - нервничать себе по поводу того, что "все люди как люди, а мой..." я совсем запретила. А когда без нервов проблему с таким маленьким ребенком решаешь, то всегда всё получается.

Анонимус
#3

А как вы ее пробовали умотать?

В бассейн запишите, гуляйте до посинения, особенно перед сном.

Поменяйте место для спанья.

Оставьте без дневного сна на день-другой, природа возьмет свое.

Чем кормите? Может такая реакция на химию в продукте каком?

Насчет раздеваний, совет 1 гостя дельный, пусть бегает голая, замерзнет, оденется.

Елена
#4

ВСЁ ОК У МЕНЯ ТОЖЕ СЫН НЕ СПИТ ПО НОЧАМ ЕМУ 11 МЕСЯЦЕВ ПРОСНЁТСЯ ИГРАЕТСЯ, А КОГДА НАДОЕСТ УСНЁТ ГДЕ НЕ ПОПАЛО, А ГЛАВНОЕ ТЕПЛО ДАЖЕ НА ПОЛУ,НА КОВРЕ И МНЕ НЕ МЕШАЕТ ТИХО ВОЗИТСЯ САМ СОБОЙ ВОТ ПРОБЛЕМЫ И НЕ ВИЖУ СПЛЮ ДАЛЬШЕ.

Гость
#5

У меня сыну 1,6. Я валюсь с ног, он не спит до 4 утра, потом засыпает. Просыпается через два часа, орёт как резаный , начинает играть, гулять, вся эта канитель длится час-полтора, потом засыпает, просыпается через 3часа.Не высыпается, глаза долго трёт, зевает, но спать больше не ложится. А я уже после его игр в 7 утра заснуть не могу. Получается,что сплю всего два часа. Ребёнок активный, постоянно бегат. Мы много гуляем,вожу его в спортивную группу.Результата НОЛь. Не спит!!! Я ложусь вечером на пару часов поспать, когда муж с работы приходит. Что делать, не знаю... Может это у всех так в этом возрасте??

Рината
#6

так может вы его наоборот перегружаете? Нервная система неокрепшая, слишкоммного информации тоже не всегда хорошо. Попробуйте не уматывать ребенка спортом и беготней, а вечером читайте книги, лепите, рисуйте. Конструкторы какие- нибудь, пазлы

Гость
#7

укачивать ребенка - вообще идиотизм, имхо. для ребенка тряски на руках с песнями - игра, и не более. так перестаньте сами с ним носиться и играть до 4 часов. вечерний ритуал с купанием-молоком-чтением выполнили, в кроватку положили, спокойной ночи сказали, сели рядом и ждете пока заснет. на провокации (пить, писять и т.д.) не ведитесь. ответ один - спокойной ночи, малыш, пора спать. да, пару дней придется перетерпеть ор. НО через 3 дня ребенок поймет, что ночью никто с ним играть не будет - и соответственно прекрасненько себе будет спать.

Кэтрин Корделл
#8

Автор, моему сейчас 16. Когда ему было 1-2 года, с ним не было никаких проблем (с ним никогда проблем не было).

1. Чем Вам мешает, что ребенок по дому бегает раздетым? У Вас холодно? Подрастет и перестанет. У меня у друзей до 5 лет такое Маугли бегало - и в доме и на пляже. Никто не парился. Прекрасный ребенок в итоге вырос.

2. А зачем класть дитя в постель, когда оно не хочет? Тем более, днем. Набегается - само свалится (проверено опытом). И разве не в радость лишний часок пообщаться с ребенком? Для меня и мужа было в радость.

3. А Вы просто ребенку психику портите и не желаете перетерпеть. Предупреждаю - если не измените отношение на более простое, дальше будет хуже. А в подростковом периоде - вообще вешалка. В общем, удачи Вам, терпения и понимания!

Зюзюка
#9

По поводу раздевается- не вижу проблемы.Ребенок растет, развивается,интересно снимать с себя одежду, ведь мама так старательно ее одевала.Опять же игра получается.По поводу сна- ищите правильный подход.Либо за день ни разу не укладываете, к вечеру сама уснет, либо не обращаете внимание, либо перед сном делаете вечерний ритуал.Тихие спокойные игры, чтение книг, купание в ванной.И еще наш очень хороший педиатр советовала давать капли "Баю бай".одна капля на 1 год.Ребенок спал всю ночь не просыпаясь.Посоветуйтесь с вашим врачем.Терпения Вам и удачи!

Масяня
#10

У меня лично такой проблемы не было, но вы не пробовали....вот проснулся ребенок ночью. Вы лягте сним и не включайте свет, тихо лежите и спите рядом, от скуки заснет....будет орать - пусть орет....наорется и уснет....Иногда, когда дочь моя мне такое устраивала (правда далеко не до 4 ночи), это помогало :)

Гость
#11

У меня дочь (ей почти год) по ночам просыпается. Иногда орать начинает, иногда просто стоит в кроватке и разговаривает сама с собой. Я нашла такой выход: во-первых, пытаюсь не подавать виду что я проснулась и стараюсь проигнорировать, во-вторых (на случай если она разойдется и сама неугомонится) у меня рядом всегда бутылка с молоком и бутылка с соком). И еще, самое главное не включать свет, даже ночник. Если включишь - все, тусовка на час-полтора обеспечена. Планирую убрать один дневной сон, может лучше будет спать ночью. Пока днем спит 2 раза.

Olinka
#12
Масяня

У меня лично такой проблемы не было, но вы не пробовали....вот проснулся ребенок ночью. Вы лягте сним и не включайте свет, тихо лежите и спите рядом, от скуки заснет....будет орать - пусть орет....наорется и уснет....Иногда, когда дочь моя мне такое устраивала (правда далеко не до 4 ночи), это помогало :)

Этого делать ни в коем случае нельзя!Нельзя приучать ребенка спать рядом с собой.

Olinka
#13

Попробуйте автор, такой способ, нам помогло. Посоветовал наш невролог. Покупаете в аптеке 10 пузырьков валерьянки жидкой.Во время вечернего купания выливаете ее в воду (1 пузырек на детскую ванночку).Ребенок сидит играет в этой воде где-то 15-20 мин, дышит парами валерьянки.Курс- 10 раз через день, всего 20 дней. У нас очень быстро сон наладился, даже не доделали курс.

Гость
#14

Ищите хорошего опытного невролога. Здоровый ребенок, даже очень активный обязательно должен спать.

Гость
#15

Автор, все дети, научившись снимать одежду, делают это. Поменяйте одежду. Мы решили проблему, сменив стиль. Перешли на водолазки, которые с достаточно тугой горловиной, красивые платья и т.п. Это, как правило, снять сложнее, чем кофточки на кнопках, а красивые вещи и снимать то не хочется.

"Уматывать" ребенка, чтобы спал - большая ошибка. Уставший ребенок будет только нервничать. Гораздо уместнее выработать ритуал отхода ко сну (умылись-помылись, кремом намазались, пижамку, поцелуй и бай-бай) и стремиться придерживаться режима.

Автор
#16

Пробовали и не реагировать, и с собой класть, от бутылочки она вообще бодрой ракетой летает (еда всегда ее бодрит, даже просто сок). Пробовала закрывать в комнате, чтоб как наиграется сама уснула, но при этом надо чтоб я сидела рядом, и не спала ни в коем случае, иначе истерика плач, бросается меня трясти будить. Если с ней остается сидеть только муж (ему меня жалко) орет до такой степени, что у нее чуть не судороги начинаются, стоит мне вернуться снова спокойно играет. Вся загвоздка в том, что я работаю на дому, работаю по ночам пока дочка спит в сосдней комнате. Поэтому чем раньше она лягет, тем раньше я закончу работу. Но так как она ложится в 4 и я сижу с ней рядом, а в шесть утра мне надо вставать чтоб отправить мужа на работу (с 4 до 6 я выполняю заказы). Мне даже урывками поспать не удается.

Автор
#17
Гость

вечерний ритуал с купанием-молоком-чтением выполнили, в кроватку положили, спокойной ночи сказали, сели рядом и ждете пока заснет. на провокации (пить, писять и т.д.) не ведитесь. ответ один - спокойной ночи, малыш, пора спать. да, пару дней придется перетерпеть ор. НО через 3 дня ребенок поймет, что ночью никто с ним играть не будет - и соответственно прекрасненько себе будет спать.

Раньше так и было. Но последние три недели ребенка как подменили. И ритуал отхода ко сну у нас отрепетирован за год до блеска. И масла лаванды и валерианы пробовали. Сначала вроде как обычно ложится спать а потом у нее словно что то переключается и все...

гость
#18

Вам чего только не предлагали и на все у вас есть отговорки,выход один хорошенько надрать задницу пригрозить,закрыть дверь и уйти. Кстати многие так делают, просто не признаются.

Автор
#19
Olinka

Попробуйте автор, такой способ, нам помогло. Посоветовал наш невролог. Покупаете в аптеке 10 пузырьков валерьянки жидкой.Во время вечернего купания выливаете ее в воду (1 пузырек на детскую ванночку).Ребенок сидит играет в этой воде где-то 15-20 мин, дышит парами валерьянки.Курс- 10 раз через день, всего 20 дней. У нас очень быстро сон наладился, даже не доделали курс.

Обязательно попробуем, сегодня же )))

#20

Соблюдайте режим - спит/ не спит - укладывайте в одно время. Перед сном ритуал - ванна. Добавляйте в ванну лаванду, она расслабляет. Делайте массажик, можете пройти специальный курс у детского массажиста. Расскажите сказку, спойте, всем своим видом дайте понять, что пора спать - что мишки спят, соска спит, все ушли бай бай и ей тоже пора спать. Если начинает играть, покажите, что вам это не нравится, нет и положите игрушки спать - пусть сама дочка их спать укладывает даже. Попробуйте укачать на руках. Перед сном гуляйте. На ночь проветривайте, чтобы было прохладно спать. Можете купить красивый подсвечник (с каким-либо действием - или что-то крутится, или булькает), пусть засыпает с ним (это может быть и люминисцентный рисунок на потолке) - чтобы было на что "медитировать". А то, что сама раздевается, с одной стороны даже хорошо - работает мелкая моторика, что позитивно сказывается на общем развитии. Придумайте одежду (купите, перешейте) с хитрыми застёжками или чтобы застегивалось на спине.

Лоркин
#21

После Lagros добавить нечего)

Автор, не было у моих детей проблем с засыпанием, но режим был и ритуал перед сном (и сейчас есть).

Вэл
#22

автор,

попробуйте совместный сон. Многим помогло.

Вэл
#23

Надо понять в чем смысл проблемы - если раньше она спала, а вдруг резко перестала - то врядли это неврология.

Успокоительные травки в вашем случае, имхо, попить стоит.

Возможно, обретение каких-то важных навыков?

Бодрствование для ребенка удовольствие, вам надо научить его сон - это удовольствие не меньшее. Самое главное, дать понять ребенку что а) засыпать приятно, б) спать безопасно. Первое достигается каким-то милым, приятным ритуалом отхода ко сну - легким укачиванием, объятием, песенкой, поглаживанием по спинке. Второе - вашей доступностью во время ночных пробуждений.

Как она просыпается ночью? Перед тем, как окончательно проснутся, у ребенка есть период полусна, когда рн уже хнычет и ворочается, но все еще спит. если поймать этот период, и покачать, погладить, сунуть бутылочку, то ребенок скорее дальше глубоко заснет. Если пропустить - ребенок окончательно проснется, и с новыми силами примется за игру.

Вэл
#24

Игнорировать побудки ни в коем случае нельзя. Подвиньте свою кровать вплотную к кровати ребенка, чтобы уловить малейшие попытки к пробуждению. Возможно, пробуждение - необходимость облегчить мочевой пузырь, редко, но бывает дети и в этом возрасте способны контролировать мочеиспускание, и для того, чтобы пописать им надо слегка проснутся. Ваше дело - поймать этот момент полусна, и не дать ребенку проснутся окончательно.

Я на этой проблеме в каком-то смысле собаку сьела, потому что мой малыш так просыпался среди ночь по нескольку раз до полутора лет включительно. Хотя разгуляться я ему позволила всего лишь раза два за все время.

Вэл
#25

Да, НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ЕЙ ИГРАТЬ, ЕСЛИ ОНА ПРОСНУЛАСЬ!!

Понимаете, для нее ситуация - просыпаюсь ночью и играю, становится нормой.

Лучше пару ночей убиться и укачивать до победного - хоть два часа, хоть три - чем один раз позволить гулять, а потом терпеть это месяцами. Ребенок ведет себя так, как вы позволяете. Позволяете ночью играть - будет просыпаться и играть.

Вэл
#26

По поводу раздевания особенной проблемы нет.

Алена настоящая
#27

Вэл, какой совместный сон? У дитя неврологический диагноз. К врачу, и не за травками.

ина
#28

У меня двойня ,и такая ситуация со сном была у обоих девочек !Но немного раньше в 11 мес . Ни чего с этим сделать мы не могли ,то одна пол ночи гуляла или плакала ,то другая ((Это ужасно ,согласна ,но ни чего не поделаешь ,пройдет все само сабой 1Я и валерьянку довала и даже финибут ни чего не помогало !

По поводу раздеваться ,и это у нас было ,точнее есть до сих пор !Обожат бегать голышом ,я не парсь как нравится так и бегат ,если прохладно ,то тогда конечно борсь с ними одева по 100 раз на день!)))Крепитесь!!!!

Вэл
#29
Алена настоящая

Вэл, какой совместный сон? У дитя неврологический диагноз. К врачу, и не за травками.

У какого дитя неврологический диагноз????

Вэл
#30

То есть вы, Алена,

способны ставить неврологический диагноз на расстоянии?

Вам надо в "Битву экстрасенсов")))

Гость
#31

Вам точно нужно к хорошему неврологу. Обычный ребенок за день устает и спит крепко. Сон очень важен для развития малыша.

У нас такое было дважды, невролог ОЧЕНЬ помог.

Мы все проходили и валерьянку при купании, и соль в ванну, и так далее. Но, помогло лишь лечение.

С раздеванием справляюсь так, колготки в обтяжку, кофточки в обтяжку без застежек. Или комбинезоны (штанишки с грудкой на бретельках )с трудными застежками. Очень грустно, глядя на детей в колготках, эстетики ноль, зато одеты и не простудятся. Надеюсь, это временно. У нас кстати, дети раздеваются вместе с подгузниками и носками:) капитально:)

Гость
#32

Вэл, сколько веток читаю с вашим участием, все больше утверждаюсь, что вы агрессивная особа и любите устраивать склоки. Если кто ответил не по вашему, вы не можете сдержаться, чтобы не съязвить злобно. Только вы одна правы, другие на ветку могут не заходить, соло только вам.

Вэл
#33

Вэл, сколько веток читаю с вашим участием, все больше утверждаюсь, что вы агрессивная особа и любите устраивать склоки. Если кто ответил не по вашему, вы не можете сдержаться, чтобы не съязвить злобно. Только вы одна правы, другие на ветку могут не заходить, соло только вам.

Я???

Я нигде не язвлю злобно. А если язвлю, то имею повод, успокойтесь.

Алена настоящая
#34

Вэл, ребенок НЕ СПИТ. Самое жесткое, что можно сделать для здоровья - не давать спать. Вы считаете, ребенок Автора здоров????? Ну-ну...

Вэл, разобрались с сайтом ВОЗ? Только не надо в сотый раз говорить, что не открывается. Вы прекрасно умеете пользоваться инетом)

Алена настоящая
#35
Вэл

То есть вы, Алена, способны ставить неврологический диагноз на расстоянии? Вам надо в "Битву экстрасенсов")))

Я способна по анамнезу составить необходимый алгоритм диагностики, Вэл. Этому учат в медицинском институте и долгие годы практики)))

Вэл
#36
Алена настоящая

Вэл, ребенок НЕ СПИТ. Самое жесткое, что можно сделать для здоровья - не давать спать. Вы считаете, ребенок Автора здоров????? Ну-ну...

Вэл, разобрались с сайтом ВОЗ? Только не надо в сотый раз говорить, что не открывается. Вы прекрасно умеете пользоваться инетом)

Не льстите мне.

Там требует сохранить страницу. Я это делаю - получаю набор маловразумительных значков.

Вэл
#37
Алена настоящая

Я способна по анамнезу составить необходимый алгоритм диагностики, Вэл. Этому учат в медицинском институте и долгие годы практики)))

Насчет того, что ребенок не спит - и это ненормально, я с вами согласна.

Вэл
#38

Просто если идти к врачу, то к хорошему. Делать нейросонограмму, магнитную томографию мозга и т.д.

Гость
#39
Вэл

Вэл, сколько веток читаю с вашим участием, все больше утверждаюсь, что вы агрессивная особа и любите устраивать склоки. Если кто ответил не по вашему, вы не можете сдержаться, чтобы не съязвить злобно. Только вы одна правы, другие на ветку могут не заходить, соло только вам.

Я??? Я нигде не язвлю злобно. А если язвлю, то имею повод, успокойтесь.

Я и говорю. Вы даже не замечаете, что огрызаетесь, причем так, чтобы обидеть. Я спокойна, а вот вам следует успокоиться и вести беседу вежливее. На ВСЕХ ветках.

Алена настоящая
#40
Вэл

Алена настоящая

Вэл, ребенок НЕ СПИТ. Самое жесткое, что можно сделать для здоровья - не давать спать. Вы считаете, ребенок Автора здоров????? Ну-ну... Вэл, разобрались с сайтом ВОЗ? Только не надо в сотый раз говорить, что не открывается. Вы прекрасно умеете пользоваться инетом)

Не льстите мне. Там требует сохранить страницу. Я это делаю - получаю набор маловразумительных значков.

Не знаю. Я не очень в компах. У меня все прекрасно открывается. На русском. А вот при попытке копирования - копируется латинскими буквами абракадабра(((((

Вэл
#41

ВэлВэл, сколько веток читаю с вашим участием, все больше утверждаюсь, что вы агрессивная особа и любите устраивать склоки. Если кто ответил не по вашему, вы не можете сдержаться, чтобы не съязвить злобно. Только вы одна правы, другие на ветку могут не заходить, соло только вам.

Я??? Я нигде не язвлю злобно. А если язвлю, то имею повод, успокойтесь.



Я и говорю. Вы даже не замечаете, что огрызаетесь, причем так, чтобы обидеть. Я спокойна, а вот вам следует успокоиться и вести беседу вежливее. На ВСЕХ ветках.

Кого я обидела на данной ветке? против кого огрызнулась? В чем проявила невежливость? К Алене? - ну у нас с ней свои траблы как бы))

просто иногда, когда говоришь очевидные в общем-то вещи, получаешь ответ - мол, вы категоричны. Или невежливы. Извините, соблюдаю политес, но всем не могу угодить.

Дорис
#42

Ох, как мне это знакома. Тоже засыпала на ходу вся семья, и именно - в этом возрасте. Обе плохо спали - и с неврологическим статусом, и без. Педиатры объясняли это тем, чт ослишком бурное развитие действует на нервную систему и во сне она переживает все те события, которые не успела переварить за день. Всё помогало плохо - и купания, и игры, и смена режима (это я только со страшей пробовала - как слону дробина). Что спасало, так это бутылочка с молоком или смесью. Само сосание умиротворяло, желудок насыщался, глазки закрывались. Еще я давала капли "Баю-бай", но они гомеопатические, действуют не сразу и не всем помогают. Автор, я Вам сочувствую!!! Попробуйте что-нибудь из этого! Маленькая еще (иногда!!!) лучше спала рядом со мной, я ей не давала окончательно проснуться, гладила, подсовывала то же молоко. РЕДКО, но проскакивало - обычно она требовала, чтобы ее носили по комнате, и убаюкивалась только у меня на плече. Когда клада в кровать - тут же снова просыпалась.... ПС Говорят, с девочками это часто бывает:(((

Автор
#43

Всем большое спасибо за ответы. Особенно посту ╧13, вам от души благодарна ))) Попробовали воспользоваться вашим советом, а еще сделала аромолампу с лавандой и анисом и еще вечером напоила отваром мелисы и чабреца. ДОЧКА СПИТ, В ДОМЕ ТИШИНА И БЛАГОДАТЬ ))) Мне аж танцевать от радости хочется.

гостья из будущего
#44

Автор, насчет одежды Вам правильно советуют - используйте боди, водолазки, комбезики для дома. А вообще для закалки хорошо пускать ребенка голышом (в трусах,майке) побегать. Конечно если он простужается после "стриптиза", тогда нужно следить чтобы не раздевался, а если нет - то можно особо не беспокоиться по этому поводу. А вот со сном Вам не позавидуешь. Мой ребенок тоже до 2-х лет был из разряда 40 минут укладываешь- 10 минут спит, правда это чаще случалось днем. Ночью такие выкрутасы обычно были в период недомоганий или перед болезнью - 100 % индикатор. Дома в детской стоял большой манеж с безопасными игрушками, и если ребенок ночью просыпался и начинал веселиться,я просто перекладывала его в манеж, а сама тихо мирно спала. Через 2-3 часа просыпалась, ребенок как правило засыпал к тому времени, переносила в кроватку, и до утра мы спали. Хотя на мой взгляд, Вам действительно нужно подкорректировать нервную систему ребенку и не валерианкой. Она часто дает обратный эффект.

Гость
#45
Гость

укачивать ребенка - вообще идиотизм, имхо. для ребенка тряски на руках с песнями - игра, и не более. так перестаньте сами с ним носиться и играть до 4 часов. вечерний ритуал с купанием-молоком-чтением выполнили, в кроватку положили, спокойной ночи сказали, сели рядом и ждете пока заснет. на провокации (пить, писять и т.д.) не ведитесь. ответ один - спокойной ночи, малыш, пора спать. да, пару дней придется перетерпеть ор. НО через 3 дня ребенок поймет, что ночью никто с ним играть не будет - и соответственно прекрасненько себе будет спать.

пиСять это сильно, русский язык не родной?

гостья
#46

ложитесь рядом сней и читайте книжки.

это должен быть ритуал, обязательно приятный.

заснет - уходите.

и не делайте трагедии, если потом она прибежит опять к вам.

лучше спать вместе с ребенком, чем не спать вообще.

а всю жизнь она с вами спать не будет все равно

Renata
#47

Eto chto u nas za deti to poshli, mozhet vpravdu slishkom mnogo my nachali nervnichat v period beremennosti=(

и
#48

нам два года постоянно раздевается с года если не раньше,мы перестали заней бегать и одевать, вот ибегает раздетая,спит раздетая, кто приходит спрашивают че она голая бегает, я всегда говарю "что это и есть наша домашния одежда:)".А начет сна у нас тоже неугамонная между годам и двух спала днем 30 минут ложилась в 4,5,6.А вечером в коляски укачивали кое как уснет в 12 ночи.А сейчас перестала днем укладывать и в коляски укачивать, ложимся с мужем выключаем свет (она ложиться с нами)мы делаем вид что спим тоесть вообще на нее не риагируем, она крутится вертится минут 20 и где нибудь уснет.

Гость
#49
Масяня

У меня лично такой проблемы не было, но вы не пробовали....вот проснулся ребенок ночью. Вы лягте сним и не включайте свет, тихо лежите и спите рядом, от скуки заснет....будет орать - пусть орет....наорется и уснет....Иногда, когда дочь моя мне такое устраивала (правда далеко не до 4 ночи), это помогало :)

Ой, что вы пишите. Если у вас не было такой проблемы, вы и представить ее не можете. Ребёнок сам пойдёт и включит свет и будет до 4 утра делать, что ему вздумается. У нас такая сейчас ситуация.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: