Гость
Статьи
Достаточно ли одного …

Достаточно ли одного ребенка в семье? Надо ли рожать второго?

Моему малышу 2,5 года. Мне 35. В голове сидит какая-то программа, что надо родить еще одного ребенка. Если рожать - то сейчас. Но реально - не хочется. Не знаю, что делать. Отложить решение до лучших …

Кармен
123 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Евгения3
#101

1. На одного взрослого пенсионера государство отводит сумму ежемесячной пенсии 12000 рублей.

На содержание одного ребенка - 8000 рублей в месяц.

итого имеем 40 000 рублей -необходимый минимум для проживания семьи из четырех человек. Качество жизни -

"пожилой человек на гос.пенсии".

Мне 38 лет. Рожу будут все 40 лет. На работу с двумя выйти сложно, фактически не возможно. Я работаю с людьми, подбор персонала осуществляю в небольшой компании по договору.

Договор со мной не продлят и все.

Имеем мужа с зп 45000 и пусть даже подрабатывающую на пол ставки меня с зп 20000 рублей.

Итого - 65000 рублей на семью в месяц.

Евгения4
#102

20 тысяч можно откладывать на отпуск на четверых детей, при условии раннего бронирования Турцию мы можем заказать 60 тысяч на 4 человек. Копить придется 3 месяца. Отель три звезды, а не привычные пять:)

И при этом, никаких кино, походов на дни рождения и рожденственских подарков. А так же никакого бензина, духов, кремов, журналов, нарядных костюмов, кожанных сумок, туфлей и сапог, книг, новой техники, витаминов и фитнес-клуба. Лечение зубов - в государственной поликлинике. Секции платные отменяются! Игрушки дорогие по особенным дням. На диване поспим еще лет 10-20. Стенку старую возьмем у зажиточных соседей. Дачные цветы надо будет тоже выпрашивать у соседей. Коллекционирование фарфоровой посуды приостановим. Коллекционирование солдатиков сыном тоже. Вопрос 2. Сколько проживут родители пенсионеры, которым сейчас по 60 лет. Если кто сляжет, то видать ли мне в таком случае работу? Хватит ли денег на уход за пожилым лежачим родственником?

Задача с многими неизвестными.

Алена
#103
Евгения4

20 тысяч можно откладывать на отпуск на четверых детей, при условии раннего бронирования Турцию мы можем заказать 60 тысяч на 4 человек. Копить придется 3 месяца. Отель три звезды, а не привычные пять:)

И при этом, никаких кино, походов на дни рождения и рожденственских подарков. А так же никакого бензина, духов, кремов, журналов, нарядных костюмов, кожанных сумок, туфлей и сапог, книг, новой техники, витаминов и фитнес-клуба. Лечение зубов - в государственной поликлинике. Секции платные отменяются! Игрушки дорогие по особенным дням. На диване поспим еще лет 10-20. Стенку старую возьмем у зажиточных соседей. Дачные цветы надо будет тоже выпрашивать у соседей. Коллекционирование фарфоровой посуды приостановим. Коллекционирование солдатиков сыном тоже. Вопрос 2. Сколько проживут родители пенсионеры, которым сейчас по 60 лет. Если кто сляжет, то видать ли мне в таком случае работу? Хватит ли денег на уход за пожилым лежачим родственником?

Задача с многими неизвестными.

Евгения, на мой взгляд, самы важный вопрос - здоровье родителей. Дай Бог, им здоровья. ПОка оно у них есть - проблем у вас нет. Все остальное проблемы надуманные, если на самом деле хотите ребенка - рожайте.

Евгения
#104

Алена, спасибо за поддержку. Здоровье у всех четырех предков плоховатое. То тахикардия, то ревматизм, то панкреатит, то диабет. Так они еще молодятся. В турцию ездят, на даче вкалывают. Даже водку по праздникам себе позволяют и сальца шматок:)

А бабки, те вообще на старости лет пенсию копят на импланты:) Долго копить то придется. Все кивают на европу, говорят там пенсионеры лучше живут, пенсии больше, климат мягче. Говорят 60 лет не возраст. А дед 62 года, два года назад чуть молодуху 43 летную не привел, да и мне братика/сестричку чуть не народил. Пристыдили вовремя. Пришлось бабке зубы вставлять и молодость вспоминать.

Гость
#105

нет стандартов. Хотите- рожайте, не хотите- соответственно, нет. Я второго не хочу, мне одного достаточно. И плевать я хотела на тех, кто мне говорит, что моему сынуле еще кто то нужен. Собачку Жорика на др ему купим - вот и будет кто-то

Соня
#106
Гость

Лялька

Автор, когда наступит достаток, придет климакс.. Вы все поняли??

Откуда такая уверенность про достаток. А про размеры пенсий вы слыхали?

А про то как наши люди не любят делать накопления, а любят по загранкам ездить слышали? А про дефолты в курсе? А про стоимость зубных протезов и лекарств? А про то что с работы могут сократить уже в 45 лет и ручкой помахать?

Евгения соня
#107

Единственный разумный довод в пользу много детности (два и более детей)можно найти на форуме православная семья. Рожаем не для богатств сего мира, а для мытарств и искупления. Самоограничение в еде, умаление своего эго, жизненные трудности - все это закаляет душу и характер, в случае сильной веры. В случае малой веры - приводит к ужасным последствиям. Изначально если семья православная, и ведет проработку мозгов в ценностях не современного мира потребления, а в христианских ценностях, и если у младенца и его родителей есть такой стержень, то можно надеется на Бога.

"Бог дал дитя, даст и на выживание дитя".

Если вера мала, а христианское воспитание слишком трудно для семьи, то надеятся надо на себя, а потом на Бога. Так как душа не подготовлена к самоограничениям и неправильные акценты расставляет общество потребления.

В христианских семьях детский эгоизм лечат многодетностью, а наследство не полагается. Сам с молитвой к богу должен выжить.

Евгения соня
#108

Нельзя одновременно служить и Богу и Мамоне. Фраза для истинно верующих.

Гость
#109
Кармен

Моему малышу 2,5 года. Мне 35. В голове сидит какая-то программа, что надо родить еще одного ребенка. Если рожать - то сейчас. Но реально - не хочется. Не знаю, что делать. Отложить решение до лучших времен, когда хотя бы материально мы встанем на ноги - можно со вторым и опоздать. Родить сейчас - еще на 3 года застрять дома и в нищете. Не рожать второго ребенка вообще? Я не знаю. Как лучше?

до лучших времен? да вы что! если рожать, то срочно. а лучше не рожать, если не хотите

#110
Кармен

Моему малышу 2,5 года. Мне 35. В голове сидит какая-то программа, что надо родить еще одного ребенка. Если рожать - то сейчас. Но реально - не хочется. Не знаю, что делать. Отложить решение до лучших времен, когда хотя бы материально мы встанем на ноги - можно со вторым и опоздать. Родить сейчас - еще на 3 года застрять дома и в нищете. Не рожать второго ребенка вообще? Я не знаю. Как лучше?

Если так воспринимаете, то достаточно одного.

Гость
#111
Рыжий мукоед

а я родила второго. Первого в 30 лет, а второго в 33. И поработать между двумя родами еще 2 года успела. Для себя поставила програму, что второй ребенок нужен. С первым у меня не было проблем в плане недосыпов и т.д. Со вторым сложнее. И еще сложнее когда их двое. Я рассчитывала на помощь родственников. без нее бы зашилась. В Вашем возрасте задаваться такими вопросами... Обычно уже не спрашивают мнения подружек. Попробуйте просчитать на несколько шагов вперед. Я просчитывала несколько месяцев. Тоже возраст и тоже хорошая работа. Муж бы принял любое мое желание, но он тоже хотел двух мальчиков )). Если и решитесь, то помните что с двумя намного сложнее тем более что разница между детьми у вас небольшая будет. У меня разница 3,5 года. Первый еще частенько и в кровать ссытся и не все сам ест и не все сам одевает, хотя так вумный. Вот я и бегаю от одного к другому по ночам как найда. Ну я это ожидала. Мы ж не можем без трудностей. Но с одним ребенком как-то все не по полной програме для меня. Я не привыкла довольствоваться меньшим , даже если это и трудно. Ниче, дальше надеюсь будет легче. Хотя у меня и карьера была очень даже и з/п. Ну все это как-нибудь наладится (надеюсь) хоть и фирма моя лопнула из-за кризиса. Не привыкла я ждать у моря погоды. Прорвемся. Я не пожалела, хотя и трудно. Особенно когда младшего везде с собой таскаешь и по магазинам и по делам в банк / налоговую ( я ИП). Свекровь со старшим посидеть может, а вот младшего только недавно стала ей оставлять часа на 3. Ну ему уже 9 мес. Больше, в принципе, мне никто не может помочь.

Восхищаюсь вашей жизненной позиции

Юлия
#112
Потерялась

а я вот..беременна вторым. завтра думаю на аборт пойти. мучаюсь. делать или нет этот самый миниаборт.

мы не планировали второго. как бэ.. нежелательная беременность.

Дочери 6 лет. Всегда просит братика или сестренку, а мы с мужем боимся этоих первых лет жизни малыша КОШМАРНЫХ и боимся нехватки денег. Только вроде на ноги встали. Начали на море ездить отдыхать, а тут опять 25. Я не знаю что делать ((( Вообще не знаю. Я даже не могу понять хочу я родить или нет. ПИНДЕЦ ДА



но если думаю..значит хочу, но боюсь и очень боюсь опять несвободы. дада..боюсь несвободы

Здравствуйте! Вопросик-Вы родили второго?

Гость
#113

[quote="Кармен"]Моему малышу 2,5 года. Мне 35. В голове сидит какая-то программа, что надо родить еще одного ребенка. Если рожать - то сейчас. Но реально - не хочется. Не знаю, что делать. Отложить решение до лучших времен, когда хотя бы материально мы встанем на ноги - можно со вторым и опоздать. Родить сейчас - еще на 3 года застрять дома и в нищете. Не рожать второго ребенка вообще? Я не знаю. Как лучше?

НЕ Х У Я БЫЛО И ПЕРВОГО ПЛОДИТЬ))))

Лара
#114
Ирина

Ой ну какие злые люди сидят, или мудрости житейской недостает пока.. У меня абсолютно такая же ситуация 35 в этом году будет и 2,5 ребенку. Он до сих пор по ночам просыпается, вообще трудно мне "дался" так сказать, столько нервов!!! Жуть!! Я всегда думала рожу 2-3-х, но сейчас с ужасом думаю про второго. Именно с ужасом!!! С мужем всегда были замечательные отношения, а как малыш родился, стали много ругаться. А с другой стороны есть масса аргументов "за". Какая-то грустная семья из трех человек. У меня есть сестра и я не представляю как бы без нее жила. А кто написал "моя мама жалеет, что родила второго" :)) Я не верю, что это за мать!!!! Я думаю никто не жалеет что родил своего ребенка, если ребенок не убийца, не алкаш или наркоман законченный. Короче, сложный это вопрос. Я думаю, до 38 рожать спокойно можно, так что время подумать еще есть. А так, сын у меня замечательный, классный мальчик, такой юморной, общительный.

Пример: у моего мужа есть брат ( погодки, муж-старший). Семья достаточно бедная была, все таки 90-е были и все дела....Мой муж-замечательный человек, образованный, интересный, специалист в своем деле, брат-обычный пропойка, свел мать в могилу. Я всегда мужу говорила, что матери не надо было брата рожать ( она хотела бы сделать аборт, да времена не те были...). А нас две сестры ( я младшая). Я всего добилась, очень активный целеустремленный человек, а сестра спивается и считает, что мама ей всё должна! Родить ребенка - это значит ВЛОЖИТЬ в него свое время, свою душу и свое терпение, свои знания! И еще: детей надо растить в ЛЮБВИ, нельзя между ними устраивать конкуренцию и их сравнивать, вырастут-ненавидеть будут друг друга.

Лара
#115
Лиля

Я Тоже очень сомневаюсь, но в основном боюсь трудностей - подготовка к беременности заняла год и сама беременность первого ребенка (ему 4г.9 мес.) тяжело протекала (сплошные больницы) плюс ко всему ребенок аутист и с самого рождения мне приходится нелегко (помощи особой нет). Вроде и хочется второго, к тому же сыну нужна будет поддержка когда нас не станет, но с другой стороны боюсь, что второй будет таким же и опять таки тяжелая подготовка и беременность, отсутствие помощи. Ломаю голову, мне 31 год.

У моего супруга ( а ему 40 лет) умерла мать. Они теперь с братом погодкой вдвоем, так муж ему, как отец...от братца никакого прока, только проблемы одни: пьет, играет в автоматы, якшается с сомнительными личностями.....БРР...хорошо, хоть, в разных городах живем. То же самое с моей сестрой....она мне на фиг не нужна...та еще личность и дружки-алкаши. Мы с мужем совершенно другие люди с противоположными ценностями. Так что наличие братьев-сестер - это не панацея в жизни.

Гость
#116

У меня есть один ребёнок. Детей люблю и второго хочу, но мат.положение не позволяет. От мужа(гражданского) помощи почти никакой не было, а вот вечных упрёков и скандалов-хоть отбавляй. Ещё и 5-ть лет меня травил, якобы ребёнок не от него. А дитё наше очень неспокойным был, гиперактивным и болел частенько. Сейчас тьфу(!!!), растёт умненьким и хорошим :-) . В общем, что касается семейных отношений, море было проблем и прочих неприятностей, а поддрежки очень мало. А на ребёнка большие деньги нужны.

Гость
#117

1 ребенок - это для бедняков. Этакий способ "от обратного" поднять свое благосостояние хотя бы для следующего поколения. Когда сам не работаешь а просто получаешь наследство от бабушек- дедушек. Напоминает шагреневую кожу, которая все меньше и меньше становится. Автор, подумайте, если все семьи будут иметь строго по одному ребенку, то очень скоро на все планете останется только два человека. И они тоже одногородят ? Глупо как то. И потом надо учитывать фактор несчастных случаем и болезней. Я сама на днях слушала рассказ коллеги которая через пару месяцев рожать и она настроена на второго . У неё младший брат лет в 14 сгорел от рака. УКжас! но бывает же. Второй ребенок как ни цинично звучит, запасной вариант. Несчастный случай, бесплодие, неудачная жизнь, проблемный асоциальный образ жизни - и всё! Род пресекается. А так от двоих худо бедно но один ладный получается. Насчет рассуждений что рождение второго ребенка несет серьезные материальные проблемы. Я вижу только одну - опять зависимость от мужа на пару лет пока дома сидишь. Вы никогда не будете богатой, обеспеченной и с легкой и предсказуемой жизнью. Всегда у нас есть проблемы. ТО образование получить, ото работу хорошую найти, то деток растить, детки ввыросли, теперь постаревшие родители на себя внимание и деньги оттягивают. Мы кому то что то даем и тут же от кого то что то получаем. Круговорот денег и внимания в природе. Это было есть и будет. тек то думает что жизнь это расслабленное приятное времяпровождение глубоко ошибается. Жизнь постоянно нас держит в тонусе. Вечно какое то проблемы, сложности. Ну не бывает такого чтоб все и \всех было тихо и спокойно.

Гость
#118

Уважаемый автор,не знаю решились вы или нет ,но я все равно напишу ,для других даже.Рожать или нет каждая семья должна взвешенно решить сама ,но что я думаю по этому поводу.Если у вас есть жилье, то можно рожать ,на питание деньги найдутся ,в большинстве случаев мы просто не умеем распоряжатьмя деньгами в тот момент когда жалуемся на н щиту ,до трех лет ребенок какого пола он бы не был может донашивать одежду за старшим ,старший (пока маленькийс вами)будет в садике или школе ,ночи бессонные пройдут ,2-3 года в масштабе жизни это ерундаА там вы вйдите на работу из дикрета и все начнет налаживатся.Материнский капитал можно пустить на образование детей а если нет ,с самого детсьва воспитывайте деток так чтоб они учились хорошо ,самостоятельно поступали в университет на бюджет, выбирали проффесию с умом .Когда они вырастут будут поддержкой друг другу(опять же воспитывайте с детства чтоб они любили и уважали друг друга ,это заслуга мамы),даже если у них большая разница в возрасте(у меня с сестрой разница 12 лет).Если родятся разнополые то это очень здорово и для них и для родителей . Если *** тоже прекрасно ,будите наблюдать за тем какие они разные индивидуальные.Придет время вас не станет но они будут друг у друга ,это очень важно знать чьо ты не один ,ближе братьев и систер никого нет!!Вы как женщина приучайте к правильному питанию, к бережному отношению к вещам и вот увидите с деньгами станет полегче.И просто представте сколько любви они вам подарят и радости ,и сколько любви отдадите вы .Ведь любить это тоже огромное счастье!!Это касается только того если вы хотите второго ребенка но сомневаетесь.А если все таки не хотите то и не надо ломать голову"надо или нет " оставте эти мысли и отдайте всю себя своему единственному ребенку что тоже не плохо!!

Дарья
#119

У меня много знакомых людей с одним ребёнком. Вполне благополучные семьи. Кто-то отказался от рождения второго сознательно, чтобы дети потом наследство не делили. Кому-то просто хватило один раз пройти через роды и родительство первых лет жизни ребёнка. У меня две сёстры и брат, все от разных отцов. Не скажу, что отношения сильно тёплые, да и разница большая в возрасте. По наследству нам делить особо нечего, отцы у всех разные, да и не богатые все. Иногда кончено прикольно так осознавать, что у меня есть две сестры родные. Но честно скажу, мне с подругами комфортнее общаться, да и сёстрам кажется тоже. У старшей сестры двое детей. Сейчас после рождения второго ребёнка все её интересы крутятся вокруг детей, живёт их жизнью, ничем особо больше не интересуется. Я в детстве много насиделась с младшими, планирую одного ребёнка, так как и так уже много лет потратила на выращивание младшего поколения. Для общения можно и друзей найти. А то что дети-одиночки эгоистами вырастают, я не заметила! Очень хорошие люди есть знакомые, которые единственные дети в семье. Всегда готовые на помощь прийти, и спокойные и уверенные в себе, и о родителях заботятся. А вот те, которые из многодетных, как раз менее отзывчивые бывают. Они слишком заняты обустройством своих жизней, так как на все самим зарабатывать приходится- в первую очередь на жильё конечно. Они более суетливые вообще по жизни.

Гость
#120
нора

жизнь одна,не заметете как ваш ребёнок вырастет,будете жалеть потом что не родили ещё и дочь или сына.У меня трое детей,мы не богачи ,но и в нищите не сидим,дети одеты ,обуты,ухожены,каждое лето ездим отдыхать,посещаем регулярно парки,что ещё надо,тяжело ?,,,да,но это жизнь,не представляю её без детей,без них она была бы пустой.У меня подруга против детей,ну и что каждые выходные тусовки,клубы,сигареты,друзья не понятные-на это она тратит свою жизнь.Дети -это жизнь,двоих детей может себе позволить каждый,больше любви к ним и заботы.

И где вы отдыхаете каждый год? Вы не средний класс наверное. А выше

Александра
#120
Кармен

Вот-вот, золотые слова. Практически все взрослые люди радуются, если у них есть братья/сестры. Но вот у меня сестра, а у мужа брат.. Так они сами по себе, что они есть, что их нет. Им никто не нужен. Ну и стоило тратить силы, растить второго ребенка, чтобы потом от него никакого проку. Моя мама жалеет, что родила вторую.

Согласна есть такие братья и сестры что никакого проку. Но значит виновата мать. Неправильно воспитала. Нужно чтоб дети росли друг другу опорой. Если когда нибудь рожу сына,то у них с сестрой будут правильные отношения,будут друг за друга стоять горой. В лепешку разобьюсь,но воспитаю прпвильно.
Всем мира и добра. Здоровья вам и вашим детям!и не упрекайте их в том, что я же тебя родила,как ты можешь...мы рожаем для себя. Это наше счастье данное свыше. Все хорошее что вы дадите своим детям они передадут своим. В этом и есть счастье и смысл жизни.
Всем счастья!

Гость
#120

Если нет проблем с жильем то рожайте.У нас вот нет своего жилья и мы поняли что рожать нестоит какбы этого не хотелось.Государство не поможет.Поможет если только в долговую яму залезть под названием эпотека:)

Гость
#120
Тэш

Я хочу, но тоже боюсь, как вспомню. Мечтаю залететь:)) Тогда рожать пойду. А запланировать мужества не хватает. Моей 7. Но если бы меня сейчас вернуть на 4-5 лет назад, я бы родила. Что с одной, что с двумя- все равно дома сидишь, так хоть меньше сидеть в сумме будет.

У меня такие же мысли как у Вас и у Автора.Хочу второго ребёнка,но боюсь трудностей,изменение устоявшегося ритма жизни.Да и две неудачных беременности добавили страха..а программа сидит прочно в голове.

Мама одного ребенка
#120
бабы такие дуры,,,

Еще раз убеждаюсь, какие все-таки недалекие наши женщины! Ну зачем второго? Чтобы муж не бросил? Так мне сказала одна подружка, которая вышла за состоятельного парня, сама не ожидала что у него деньги, он хорошо шифровался. А как увидела, поняла что одним ребенком не удержишь - он гулена, фотограф. И давняя любовница у него есть. Вот подружка и решила -надо рожать поскорей. Одного за одним! Жуть , короче!

А я наоборот боюсь второго рожать из-за того, что муж может уйти и бросить меня с двумя детьми. С одним ребенком я справлюсь и без мужа, да и шанс в последующем устроить свою личную жизнь выше, чем с двумя детьми. P.S. говорю по опыту мамы.

Гость
#120
Кармен

Профессия есть, работу найду.

Ребенка хочу, особенно, когда смотрю на фотки сына, когда он был бебиком. У меня это действительно больной вопрос, эти мысли целыми днями в голове. То думаю: все, будем делать ребеночка - как-то вырастим. Потом через некоторое время: ой, ужас, как я это все потяну, не, ну нафиг, не хочу... Не одна я такая, подруга моя тоже мучается. Вся проблема в том, что помощи нет, и мужья не особо помогают.

У меня тоже самое .И хочется и страшно второго .Да ещё и муж не хочет.т.к у него от первого брака есть дочка .Не поддерживает меня в общем.Тяжело так решится.

123к
#120
Потерялась

а я вот..беременна вторым. завтра думаю на аборт пойти. мучаюсь. делать или нет этот самый миниаборт.

мы не планировали второго. как бэ.. нежелательная беременность.

Дочери 6 лет. Всегда просит братика или сестренку, а мы с мужем боимся этоих первых лет жизни малыша КОШМАРНЫХ и боимся нехватки денег. Только вроде на ноги встали. Начали на море ездить отдыхать, а тут опять 25. Я не знаю что делать ((( Вообще не знаю. Я даже не могу понять хочу я родить или нет. ПИНДЕЦ ДА


но если думаю..значит хочу, но боюсь и очень боюсь опять несвободы. дада..боюсь несвободы

Так в итоге вы родили второго или нет

Гость
#121
Гость

Вот всегда удивляет - интересно, что у таких как автор в голове? Вроде взрослая тетка, а сидит, манерничает, задает вопросы, как девочка из детсада. ПодскаЗите ей, роЗать или не розать? Фу.

*** сдохни

Гость
#128
prettykate

Зато у вас есть выбор, наладить общение наверное можно постараться. А когда ты остаешься совсем один..это страшнее, чем знать, что есть сестра или брат, просто ленится общаться.

У моей мамы 5 братьев и ни от одного нет проку , такое впечатление что в семье один ребёнок был

Гость
#129
нора

жизнь одна,не заметете как ваш ребёнок вырастет,будете жалеть потом что не родили ещё и дочь или сына.У меня трое детей,мы не богачи ,но и в нищите не сидим,дети одеты ,обуты,ухожены,каждое лето ездим отдыхать,посещаем регулярно парки,что ещё надо,тяжело ?,,,да,но это жизнь,не представляю её без детей,без них она была бы пустой.У меня подруга против детей,ну и что каждые выходные тусовки,клубы,сигареты,друзья не понятные-на это она тратит свою жизнь.Дети -это жизнь,двоих детей может себе позволить каждый,больше любви к ним и заботы.

Каждое лето ездить отдыхать не все могут, к сожалению...

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: