Гость
Статьи
Во сколько лет взять …

Во сколько лет взять ребенка на море?

Интересует вопрос, в каком возрасте взяли Вы своего ребенка на море без "ущерба" для себя? Про то, как ребенку было полгода, и вы замечательно все отдохнули на море, не надо рассказывать. Это полный бред! Важен момент, когда отдых родителей не сильно обременен уходом за ребенком. По-моему мнению, это примерно лет 5-6. К тому же случаются форс-мажоры. Как Вы относитесь к этому вопросу?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
ku
#1

Согласна. В 5 лет взяли.

Гость
#2

4-5 уже более менее, хотя мы и с 3х годовалым гуляли до 2х часов ночи...но вам этого будет мало...так что ждите 5-6 и езжайте. Хотя кормить его все равно придется,и спать он у вас днем будет,и в жару на пляже не посидите, если вам важно загореть до обугленного состояния.

Гость
#3

я очень вас понимаю. у меня доченьки 9 мес. исполнилось. я на море не хотела ехать с ней. вся наша родня говорила да что такого вы хорошо отдахнете. мдааа и что за отдых!? каждые 3 часа она кушать просит спит 2 раза днем. в клуб ночью не пойдешь а пляж либо рано утром либо вечером.... да еще она встает в 6 утра... ну и что за отдых!!!!!! всё то же что и дома тока на море. в общем не поехали. и если на следующий год бабушки не соблаговолят взять её на недельку то на море поеду когда ей лет 5 будет ((((

Гость
#4

я первый раз полетела с сыном когда ему было 4 года, но сразу скажу что понимала что отдых будет подстроен под него. т.к. рано ложились и рано вставали, никаких экскурсий и т.д. В этом году ему было уже 7 лет и могу сказать отдых удался! ребенок уже самостоятельный, "глаз да глаз" за ним не требовался...

го
#5

ХМ... а что, если ребенку уже 5, то его можно одного в номере бросить и в клуб на всю ночь? меня с 3-х лет уходом не напрягает, а чтоб оторваться по полной нужно ребенка дома оставлять...

Гость
#6

5, я вот не понимаю такого желания тусить на отдыхе в ночных клубах... Я до рождения сына в этих клубах натусовалась. Просто когда ребенок становится старше ему уже не нужен жесткий режим сна и бодрствования, поэтому не в напряг взять его например на вечернюю прогулку когда уже поздно.

#7

Мы в следующем году собираемся с дочкой на море, ей будет 2,5 года. Но мы едем к родственникам мужа, возможно с его родителями вместе. Вот это-идеальный вариант отдыха на море с маленьким ребенком,-и ребенку порция здоровья, и мы по ночам погулять спокойно можем, а родители за дочей присмотрят! Моя подруга ездила в этом году с мужем и двухлетним ребенком на море на 3 недели. Говорит, что по началу все клево было, а к концу второй недели уже поднадоело. Да и то, что ночью вся жизнь на отдыхе тока начинается, а им в номере сидеть приходилось тоже очень напрягало. Так что мое мнение,про отдых с маленьким ребенком,-едьте с родителями мужа или со своими! =)))

Гость
#8

главное. не менее 3-4 нед и не в августе

Гость
#9
Автор

Интересует вопрос, в каком возрасте взяли Вы своего ребенка на море без "ущерба" для себя? Про то, как ребенку было полгода, и вы замечательно все отдохнули на море, не надо рассказывать. Это полный бред! Важен момент, когда отдых родителей не сильно обременен уходом за ребенком. По-моему мнению, это примерно лет 5-6. К тому же случаются форс-мажоры. Как Вы относитесь к этому вопросу?

ну если это бред, то рассказывать не буду, извините:)) Мы ездили с 3 мес с ребенком отдыхать.

Гость
#10

8, "дельный" совет :) учитывая что в нынешнее время работодатель не всегда готов на 2 недели отпустить не то что на 3 :)))

я
#11

Только прилетели с моря, дочери 2 года..Не могу сказать, что она сильно напрягала, единственное, что да, на диско не сходить..Но мы гуляли по набережной с 8-9 до 12 ночи, иногда и попозже, она спала в коляске..Могли и в бар зайти, и музыку послушать..Днем хотелось спать от жары не только ей, но и нам..Вообщем, нормально, только что у моря, как раньше, с книжечкой не полежишь, хотя и это умудрялась понемногу, пока муж присматривал, потом он спал на шезлонге, а я бдила))

Гость
#12

9, и вы нормлаьно могли купаться-загорать-гулять, когда вы хотите? что-то с трудом вериться что такое возможно без помощи нянь или бабушек-дедушек...

Тома
#13

я ездила с 1,5 мес. ребенком на 4 дня. отдохнули!

Джен
#14

Автор, а что это за "отдых" такой, чтобы с ночи до утра скакать, как лошадь, на дискотеке? Вам сколько лет? Как тут правильно спросили, Вы что, собирались 5-летнего спать оставить одного, а сами в клуб? Мы с рождения ребёнка с собой берем ВЕЗДЕ, а путешествуем мы очень часто. Ездили в Бразилию на 2 месяца прошлой зимой, ребёнку было 10 мес, этой зимой в Тайланд. Так вот я Вам скажу, что с таким маленьким отдыхать легче, чем с 4-5-и летним. Родственники брали своего пацана как раз в 4-5, так у него свои интересы, то ему только в бассеине в отеле хочется сидеть, то на детской площадке. Завтракать отказывался, как только на пляж выходили-ему кушать хотелось; из-за разницы в еде его рвало, болел живот, на экскурсии - тяжело, если и возьмут, так конючит всю дорогу. При этом ему так же нужен дневной сон. А с грудничком- посадил в коляску и вези, куда надо, кушает из бутылочек, да из баночек, никаких желудочных проблем. Так что, автор, явно вам детей было рано заводить. Скиньте лучше на бабушку, хоть на диско покалбаситесь.

Дама с горностаем
#15

Мы свою вывозили с 4 лет, вставали не оч рано (она у нас соня была и есть), а вот ложились не поздно, с солнышка пораньше уходили. Скажу, что была бы я постарше, когда дите родилось,то ездила бы спокойно лет с двух, потому что все проблемы на самом деле абсолютно надуманные, галвное чтоб не грудничок совсем и все.

А так одна сплошная польза-солнышко, море, красота.

Гость
#16

Автор, поздравляю - Вы теперь мать и отдыхать как раньше не получится долгие годы. Как Вам правильно написали и в пять лет ребёнка нормальные родители одного в номере на всю ночь не оставят и пятилетнему также рекомендуется нормальный режим (включая послеобеденный сон) и не рекомендуется загорать в самую жару или сидеть в прокуренных барах. Также и 9 летнему ребёнку нужно внимание и не на всякую экскурсию он захочет поехать, а это значит постоянные пререкания и воспитание - какой же это отдых - всё тоже самое, что и дома? А подростки, автор, это вообще труба - Вам к тому времени, когда он спать захочет уже десятый сон видеть захочется - ан нет, глаз да глаз - думаете это легко подростков на всяких диско искать и презервативами снабжать? Нет, автор, с детьми отдыхать в любом возрасте себе дороже - так что ну его нафиг, сами отдыхайте, а ребёнка пусть бабушки воспитывают. Вот после совершеннолетия, пожалуйста, только вряд ли он потом с родичами ехать захочет - скажет, я уж лучше сам как-нибудь, чем вы мне своими нотациями отдыхать мешать будете - ни на диско потусить, ни напиться...

Lemonka
#17

Мы ездим с 2-х лет. Нормально стало в 4 с половиной года. Территория хорошо оборудована, площадок несколько детских, даже гулял один

16
#18

Автор, а если на ваш вопрос серьёзно отвечать - мы первый раз ездили в 1.5 года, потом вот сейчас в 2.5. Сейчас мне легче показалось, но может оттого, что отель больше для детей подходил (площадка, шведский стол, бассейн специальный). Кстати, отдохнули мы тоже - выспались по крайней мере и накупались и назагорались. На пляже, конечно, не полежишь, зато для фигуры полезнее бегать, чем тупо на лежаке по полдня проводить :-))

Гость
#19

Ну нормально стало в 4 года где-то. Можно было уже расслабиться немного. А вот полноценно отдохнуть получилось только после 10 лет.

Kott
#20

ну собсно Джен все сказала- автор какого-то подросткового возраста-обязательно на дискотеке скакать? при этом в некоторых странах ребенка нельзя оставлять без присмотра взрослых до 12 лет.

Мы ездили на отдых когда ребенку было 4, 6, 9, 10 и 12 месяцев.

Понятно что в море вдвоем не поплескаешься, но с ребенком на берегу вполне неплохо. В жару и взрослым на пляж переться, кстати не очень. Мы и по экскурсиям ходили и высыпались и вообще отдыхали хорошо. С пятилеткой мне кажется сдуреть можно, у него свои интересы, а оставить не на кого.

Гость
#21

С первым мы ездили когда ему было 1,5 года.Ездили с родителями и поэтому уложив спать не переживали и уходили.Но это касалось только ночного времени,все остальное время был с нами.С младшим,которому уже 2 года ездить опасно.Отдохнуть не даст однозначно никому.Поэтому и сидим дома.И кто знает еще сколько просидим с таким характером.Так что все зависит от ребенка.

Пипец
#22

Можно подумать с 4-5летним шибко по дискотекам поскачешь )

Ездили с 1,2, своеобразный отдых, второй раз бы не поехала без бабушки :)

Делюсь мнением:
#23

Хотелось бы поехать с ребенком в следующем году, когда ему стукнет два года. Но собираемся взять с собой бабушку, что бы помогала. Дискотеки нам не принципиальны, но хотя бы разок хочется сходить оторваться и выпить.

Впрочем, и раньше, без ребенка больше раза за отпуск не ходили в клубы-дискотеки. Любим выспаться, отдохнуть, на одну-две экскурсии съездить.

Гость
#24

на днях вернулась из Турции. Всегда твердо считала, что до 5 лет не стоит ребенка брать в дальние путешествия. Сейчас даже не знаю, что и думать. Если все всех устраивает - почему нет. И главное, если педиатр дал добро.

Ребятишек маленьких (до года) видела немало на пляже и в ресторане. Но отдельных блюд для них не готовят, все острое: взрослые-то желудки на турецкую пищу не заточены. Видимо, детское питание везут чемоданами с собой. Спят дети на пляже в своих колясках. По полу в ресторане, видела, ползает малыш. Родители своей компанией сидят, трындят с такими же, а ребенок уползает по грязному полу. А если заболеет? Медпомощь в Турции очень дорогая.

Если родителей устраивает такой *отдых* - почему нет?

Гость
#25
Гость

Автор, поздравляю - Вы теперь мать и отдыхать как раньше не получится долгие годы. Как Вам правильно написали и в пять лет ребёнка нормальные родители одного в номере на всю ночь не оставят и пятилетнему также рекомендуется нормальный режим (включая послеобеденный сон) и не рекомендуется загорать в самую жару или сидеть в прокуренных барах. Также и 9 летнему ребёнку нужно внимание и не на всякую экскурсию он захочет поехать, а это значит постоянные пререкания и воспитание - какой же это отдых - всё тоже самое, что и дома? А подростки, автор, это вообще труба - Вам к тому времени, когда он спать захочет уже десятый сон видеть захочется - ан нет, глаз да глаз - думаете это легко подростков на всяких диско искать и презервативами снабжать? Нет, автор, с детьми отдыхать в любом возрасте себе дороже - так что ну его нафиг, сами отдыхайте, а ребёнка пусть бабушки воспитывают. Вот после совершеннолетия, пожалуйста, только вряд ли он потом с родичами ехать захочет - скажет, я уж лучше сам как-нибудь, чем вы мне своими нотациями отдыхать мешать будете - ни на диско потусить, ни напиться...

вы "шутите", а на самом деле так и есть. Дети это такая обуза.

Гость
#26

мне 25 лет ребенку нет года, я не хочу с ним отдыхать так как мне интересно еще погулять и нормально потрахаться с мужем. так что маленькую к бабушкам а сами в отрыв

Гость
#27

25,так я и не особо шучу - сама знаю, что такое ребёнок. Просто до меня это как-то сразу дошло, без форума :-) И всё-таки дети это не только обуза, но и радость, иначе их никто никогда не заводил бы. Мы препочитаем отдыхать всей семьёй, раз уж мы эту семью сами создали и ребёнка родили для себя в сознательном возрасте. А отдых на море - это ж самый семейный отдых и есть. Бабушек привлекаем, чтобы вдвоём уехать пару раз в год куда-нибудь на выходные, туда где ребёнку не интересно.

Гость
#28

родители обязательно должны периодически отдыхать в двоем. дом, семья, ребенок это всё хорошо! но так и позабыть можно что такое остаться на едене и потерять романтику в отношениях.

Гость
#29
Гость

родители обязательно должны периодически отдыхать в двоем. дом, семья, ребенок это всё хорошо! но так и позабыть можно что такое остаться на едене и потерять романтику в отношениях.

А на западе пары в основном с детьми отдыхают. Там папы гораздо больше детьми занимаются, и совместный отдых только укрепляют отношения. А если папа кверху пузом, с банкой пива в то время, как загнанная мама одна колбасится с ребенокм, то да - лучше без детей отдыхать )

Гость
#30

так это на западе, у нас на юге я видела только обратную картину. ну а если говорить о сезонах отдыха с детьми в какой ни будь турции. сами наверно видели и особенно слышали как сходят с сума дети до которых нет дела родителем они пьют халявное виски и набивают животы едой

Чашка кофею
#31

Я стала брать на юга ребенка с 9 лет. До этого ей и на даче прекрасно было. Правду сказать, я детей на отдыхе плохо переношу. В том числе и чужих.

#32

Мы впервые вывезли дитя на моря, когда ей было 2,5 года. Тяжеловато было в том плане, что купаться она категорически отказалась, только ножки мочила. А вот когда на следующий год повезли, в 3,5 уже всё отлично было, практически без проблем.

Автор
#33

Я поражена ответами. Для начала, отдых-это не только дискотеки. Это экскурсии, походы по магазинам и местная еда. Многие считают, что взять годовалого ребенка-это нормально. К сожалению, существуют форс-мажоры. Это хорошо, что Вам повезло, и Вы в них не попали. А представьте, что всякое может случится. Задержут вылет на сутки или что-то с отелям будет. Вы своего ребенка подвергаете риску осознанно?

Джен
#34

Ну, для меня риск-это если ребёнок подхватит желудочную инфекцию на отдыхе, вот где страсти-мордасти начинаются. А что за проблема такая, если рейс отложат? У нас как раз рейс прошлой зимой в Париже отложили с 23.20 до 10.00 утра, ночевали в гостинице, коих при аэропортах навалом от 2* до 5*. И мы с дочкой прошлись по всем возможным экскурсиям, все увидели и посмотрели; на пляже ползала час, потом 2 часа сидела в коляске и играла. Про магазины-смешно, у Вас папа имеется? Вы выбераете (мерите), а папа развлекает. Вообще, полегче на подъем надо быть, не брать в голову, расслабиться, ведь Вы понимаете, что "как раньше" уже не получится.

#35

У меня подруга ездила и в год и в 2 и осталась довольна. И ребеночек очень хорошо отдохнул.

Оля Харьков.
#36

я считаю что это все очень индивидуально. У нас например нет бабушек, дедушек и прочих родственников. Поэтому мы с мужем с детьми отдыхаем. Плюс к этому то что порой по медицинским показаниям пользы от морского и горного воздуха больше чем вреда от смены климата. У нас это решающий фактор на данный момент.

Да и не только детишки разные(одних можно брать в годик на морке, других лучше не стоит), а и мамы тоже разные, разные требования к отдыху. Я к примеру по дискотекам не ходила на море даже до беременности...

анютка
#37

я ездила с ребенком в возрасте 10месяцев и я действительно отдохнула так как у нас мужем были общие обязательства.а не так я сижу а он кайфует.конечно бабушки это хорошо и удобно но не всегда получается поехать вместе.и от вечерних прогулок по вечерам возле моря мы были в восторге.и при всем при этом я приехала черная потому что мы договорились день я днем на пляже пока малой спит день он.а брать уже за границу это надо когда ребенок более самостоятельней будет

Лидия
#38

Ответ тут может быть только один: сколько семей - столько и мнений. И смотря чего хотеть от этого отдыха. Кому-то в кайф полдня в песочнице просидеть и полдня - читать сказки, играть в прятки и прочее. А кому-то надо как следует натусоваться на дискотеках и восстановить человеческий интим с мужем. Все вполне обосновано и имеет право на существование. Главное - чтоб все были довольны. Нашему скоро 2, надеемся в этом году попробовать побывать на море. Оставить как-то не очень. И бабушки не рвутся, прямо скажем, да и жалко бросать маленького "одного" надолго. И доктора поют: везите, полезно. Так что будем стремиться. А дискотеки и выпивка мне отродясь были глубоко по фигу, так что искать будем типично семейное место отдыха по возможности совершенно без ночной жизни или с самым минимальным ее присутствием. Вот и все)

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: