Гость
Статьи
Закрытие садика летом. …

Закрытие садика летом. Жалею ребенка

Дело вот в чем-отпуск мне дают только в августе-сентябре, мужу вообще никакого отпуска, он только устроился. Садик закроют с 23 июня по 14 июля. Ребенка придется переводить в другой садик. Прошлый год мне я тоже без отпуска вообще была, так как только вышла на работу, дочка у меня очень плохо переесла поход в другой садик. (сейчас ей 4 года). И вот обидно стало-у мамы отпуска 1,5 месяца, начиная с 7 июня. (на море она была уже в этом году), свекровь тоже могла бы отпуск взять, тем более уверяет, что внучку безумно любит. Так ни одной в голову не пришло даже. В сентябре если будет у меня отпуск, мы конечно, постараемся куда-нибудь поехать с ней, но вот спрашиваю у подруг, где детки будут во время закрытия, так многие с бабушками дома будут, а моя все лето в саду… Обидно. Вот вы бы могли сказать-мы детей не для бабушек рожали. А вот постареют бабушки, помощи запросят, внучке будут звонить-приди, помоги, и пофигу им будет, что не для них рожали… Были ли у вас такие мысли? А то я что-то думаю и так обидно становится…

Лариса
78 ответов
Последний — 04 июня 2014, 12:02 Перейти
1.
Гость

Ну так вы погорите с бабушками. Может им в голову не приходит, а вы начните разговор сами. Моя мама тоже в отпуске все лето, она учительница в школе. Поедет жить на дачу и возьмет с собой мою дочь. Это абсолютно нормально. Я тоже в детстве все лето у бабушки в деревне проводила. Как, впрочем, многие! А сейчас конечно все такие деловые, не для бабушек рожали...

2.
Гость

Моя каждое лето жила со свекровью на даче, та даже помыслить не могла, что ее кровиночка "все лето пылью будет в городе дышать"-сама ее требовала.

3.
Гость

Т.е. когда ваша мама постареет, вы ей откажете в помощи?

4.
Luil
Гость

Т.е. когда ваша мама постареет, вы ей откажете в помощи?

+++++ ваша мама должна была вас воспитать,а ваш ребенок,это только ваши трудности.он могла бы,но точно не обязана.

5.
Лариса
Luil

+++++ ваша мама должна была вас воспитать,а ваш ребенок,это только ваши трудности.он могла бы,но точно не обязана.

Вот видите-маме постаревшей в помощи отказать-так я сволочь, а маленькой внучке не помочь-так все нормально, они не обязаны. Так что ли получается?

6.
Luil
Лариса

Вот видите-маме постаревшей в помощи отказать-так я сволочь, а маленькой внучке не помочь-так все нормально, они не обязаны. Так что ли получается?

так и получается.потому что вас же мама вырастила и на этом ее обязанности перед вами закончились.

7.
Лариса
Luil

так и получается.потому что вас же мама вырастила и на этом ее обязанности перед вами закончились.

А я ей за это должна по гроб жизни?? Речь-то идет не обо мне, а о внучке, о ребенке, который бы лучше дома побыл, чем в другом саду. Вы тоже своих внуков бросите?

8.
Лариса

И не только о маме речь. Другая бабушка, моя свекровь, тоже могла бы помочь внучке.

9.
Гость
Luil

Многих нас не только мамы растили, но и бабушки. Автора, возможно, тоже.

10.
Карина

Моя мама с внуком ни одного дня не провела. А ребенку уже 9 лет. А свекрови у меня нет, она давно умерла. При этом у нас с мамой хорошие, дружеские отношения.

11.
Гость

Мои бабушки просят летом, но я не даю. Что им у бабушек делать? За забором сидеть? А сад мои обожают, там и друзья и игры совместные. Я не поняла вашей проблемы, вам же дают сад, ребенок будет его посещать. Практически все дети обожают новые места и новых друзей, ждут, когда можно будет ходить в чужой сад, им это интересно и весело.

12.
Гость
Лариса

И не только о маме речь. Другая бабушка, моя свекровь, тоже могла бы помочь внучке.

В чем помочь? У вас есть сад , ребенок не один дома сидит.

13.
Гость
Лариса

Внучке не нужна помощь, о чем вы?
К тому же, вам не страшно отправлять ребенка под присмотр другому человеку, который далек от понимания, что такое маленькие дети? Я бы на себя такую ответственность тоже не брала, только в случае жизненной необходимости. У вас такой необходимости нет совершенно. И вы сами как без ребенка жить будете, не заскучаете? По мне так большое счастье, что советское безвыходное прошлое кануло в лету, и дети имеют возможность жить с своей семье, а не у родственников под присмотром да еще и по деревням.

14.
Лариса
Гость

В чем помочь? У вас есть сад , ребенок не один дома сидит.

Да в том дело, что поход в другой сад в прошлом году дочка перенесла плохо, плакала. Потом этот сад обходила стороной на прогулке. Хотя бы и самый лучший сад в поселке. ( у нас их 4)

15.
Софья

Автор, вы нагнетаете, ничего страшного, если ваша дочь летом будет саду, мой так же, ну свекровт его на пару недель заберет и на море мы ездим мин 3 раза в год. Знате, моему почти 5, я не представляю сидеть с ребенком месяц на даче, за ним надо смотреть постоянно, он на абсолютно безопасной территории найдет как ободраться и так далее. Сидеть с дитем огромный труд, вашу маму и свекровь понимаю, работать легче. Возьмите больничный или за свой счет недели на две и на дачу.

16.
Лариса
Гость

К тому же, вам не страшно отправлять ребенка под присмотр другому человеку, который далек от понимания, что такое маленькие дети? Я бы на себя такую ответственность тоже не брала, только в случае жизненной необходимости. У вас такой необходимости нет совершенно. И вы сами как без ребенка жить будете, не заскучаете? По мне так большое счастье, что советское безвыходное прошлое кануло в лету, и дети имеют возможность жить с своей семье, а не у родственников под присмотром да еще и по деревням.

Вы чего хоть? Какие деревни? Мама и свекровь живут с нами в соседних домах!

17.
Гость
Лариса

Да в том дело, что поход в другой сад в прошлом году дочка перенесла плохо, плакала. Потом этот сад обходила стороной на прогулке. Хотя бы и самый лучший сад в поселке. ( у нас их 4)

Так в ваших силах донести до ребенка ситуацию так, чтобы он в сад бежал. А потом, это было аж в прошлом году, дети с каждым годом взрослеют. И с чего вы решили, что ребенок не будет плакать у бабушки, вдали от вас?
После сада она вас каждый вечер встречает, а там, как в ссылке...

18.
Гость
Лариса

Вы чего хоть? Какие деревни? Мама и свекровь живут с нами в соседних домах!

Живут в соседних домах???? Так тем более, зачем ребенку торчать в городской квартире с пожилым человеком???

19.
Лариса
Гость

Так в ваших силах донести до ребенка ситуацию так, чтобы он в сад бежал. А потом, это было аж в прошлом году, дети с каждым годом взрослеют. И с чего вы решили, что ребенок не будет плакать у бабушки, вдали от вас?
После сада она вас каждый вечер встречает, а там, как в ссылке...

Ни в какие деревни я ее отправлять не собираюсь! Бабушки живут рядом. Утром пришли, в 4 я бы ее забирала. Хорошо тем, кто может 3 раза в год минимум ездить на море. А у нас ни отпусков, ни денег столько нет.

да, обидно. Но и Вы можете в таком случае отказом отвечать на их просьбы, если они не будут обусловлены чем-то жизненно важным, аргументируя это просто так же как и они сейчас "мне это неудобно, я не хочу", раз уж в Вашей семье это обычный аргумент на просьбу и принято помогать просто так, а все держится на "должна"

21.
Гость

мне было бы очень жалко своего ребенка, которого лишили сада и прогулок, ради того, чтобы он сидел пол месяца в чужой квартире , смотря в стенки, и гуляя по пустой площадке не с друзьями, а с бабушкой.
К бабушке нужно в гости ходить, ее к себе звать, развлекаться и дружить, но никак не жить в душном городе пол месяца в одной квартире. Я еще могу понять деревню с поливом огурцов и ловлей лягушек. Но, зачем запирать ребенка в городе, вместо того, что он бы в это время играл по многу часов на свежем воздухе с ребятами...

22.
Гость
Сибирская ЯзЬва

да, обидно. Но и Вы можете в таком случае отказом отвечать на их просьбы, если они не будут обусловлены чем-то жизненно важным, аргументируя это просто так же как и они сейчас "мне это неудобно, я не хочу", раз уж в Вашей семье это обычный аргумент на просьбу и принято помогать просто так, а все держится на "должна"

У автора нет проблем, она их сейчас выдумывает на пустом месте.

23.
Софья

Неизвестно какое лето, вот сегодня погода, что ребенку делать дома, либо мульты с утра до вечера , либо развлекать, я б чокнулась.

Повезло мне - на работе мне всегда на эти садиковские ремонты отпуск давали, проблем таких не было

25.
Софья
Гость

мне было бы очень жалко своего ребенка, которого лишили сада и прогулок, ради того, чтобы он сидел пол месяца в чужой квартире , смотря в стенки, и гуляя по пустой площадке не с друзьями, а с бабушкой.
К бабушке нужно в гости ходить, ее к себе звать, развлекаться и дружить, но никак не жить в душном городе пол месяца в одной квартире. Я еще могу понять деревню с поливом огурцов и ловлей лягушек. Но, зачем запирать ребенка в городе, вместо того, что он бы в это время играл по многу часов на свежем воздухе с ребятами...

+1Вы все срвершенно правильно пишите.

26.
Гость

У нас тоже в июле закрывают на ремонт. Переживала, наслушалась всяких историй от подруг как детки истерики устраивают по утрам, не хотят идти в чужой сад. А моей тоже время надо чтобы привыкнуть к воспитателям. Мой папа как услышал, тут же перенес свой отпуск с июня на июль. Без всяких просьб с моей стороны. Свекровь 2 года подряд так же сидела со старшей внучкой (от моей золовки получается). В нашей семье нормально помогать друг другу

27.
Гость

Люди специально отдают детей в коллективы, какие только найдут, чтобы ребенок имел возможность общаться и играть.
А вы ситуацию деградируете, и делаете ребенку только хуже, сажая его в городской квартире....Да еще и когда бабушка не горит желанием.
В чем логика?

28.
Гость

Я тоже думаю, что вам стоит поговорить со свекровью, или может сам муж своей маме скажет. Может она правда считает, что вы и сами справляетесь, прошлое лето обошлись же без ее помощи, а так, думаю ей даже в радость будет. У внучки такой возраст уже хороший, не напряжный, интересный. И в уходе не так сложно как с совсем маленькой.

29.
Гость

Я отправлю двоих детей к свекрови в село на 2,5 месяца. А что делать ? Лучше уж пусть побудут там , на природе, на свежем воздухе, чем в душной Москве все лето

30.
Софья
Гость

У нас тоже в июле закрывают на ремонт. Переживала, наслушалась всяких историй от подруг как детки истерики устраивают по утрам, не хотят идти в чужой сад. А моей тоже время надо чтобы привыкнуть к воспитателям. Мой папа как услышал, тут же перенес свой отпуск с июня на июль. Без всяких просьб с моей стороны. Свекровь 2 года подряд так же сидела со старшей внучкой (от моей золовки получается). В нашей семье нормально помогать друг другу

У вас ситуация другая, вас просто закрывают на месяц, а тут дают место в резкрвном саду.

31.
Гость
Гость

Я тоже думаю, что вам стоит поговорить со свекровью, или может сам муж своей маме скажет. Может она правда считает, что вы и сами справляетесь, прошлое лето обошлись же без ее помощи, а так, думаю ей даже в радость будет. У внучки такой возраст уже хороший, не напряжный, интересный. И в уходе не так сложно как с совсем маленькой.

А зачем? К чему эти все хитровымученные планы, ради чего?
если бабушка так хочет побыть с внучкой, ей никто не мешает забирать ее пораньше хоть каждый день и погулять, поужинать вместе. Тогда ребенок и поиграет в коллективе, и с бабушкой повидается.
Зачем заставлять бабушку жить с ребенком , лишая его игр с детьми, и заставлять ребенка жить с бабушкой пол месяца? Для меня это ухудшение условий ребенка, а не улучшение.
Автором мне кажется владеет идея "шо так было раньше, и надо повторить".
А кому надо?

32.
Гость
Гость

Я отправлю двоих детей к свекрови в село на 2,5 месяца. А что делать ? Лучше уж пусть побудут там , на природе, на свежем воздухе, чем в душной Москве все лето

В село на воздух еще хоть как-то понятно. Но, бабушки автора живут в ее же городе по соседству. Логика мне авторская недоступна.

33.
Гость

Люди катигоричные такие. Может автор лучше знает свою дочь, поэтому и считает, что в чужой сад та не захочет идти, что вы так накинулись то с этим общением и друзьями, находится еще в свой сад. Ребенку тоже отпуск нужен, утром поспать сколько хочет, мультики посмотреть, и да, с бабушкой пообщаться, и раз рядо живут, она не будет там как в ссылке. Маму часто видеть будет. Блин, ладно бы еще автор с мужем сама куда-то ехала отдыхать, и то помочь могли бы, а тут тупо ситуация, что оба родителя работают.

34.
Баба Ира
Гость

У автора нет проблем, она их сейчас выдумывает на пустом месте.

Согласна. Наверно, увидела, как у других (соседка, подружка).

35.
Гость
Гость

Люди катигоричные такие. Может автор лучше знает свою дочь, поэтому и считает, что в чужой сад та не захочет идти, что вы так накинулись то с этим общением и друзьями, находится еще в свой сад. Ребенку тоже отпуск нужен, утром поспать сколько хочет, мультики посмотреть, и да, с бабушкой пообщаться, и раз рядо живут, она не будет там как в ссылке. Маму часто видеть будет. Блин, ладно бы еще автор с мужем сама куда-то ехала отдыхать, и то помочь могли бы, а тут тупо ситуация, что оба родителя работают.

Когда дело касается детей и моих близких я становлюсь категоричной.
Я не понимаю, зачем навязывать общение, если человек его не просит, кому это нужно? Насилие "родственным общением, ты обязана ты бабушка, со всеми сидят и ты сиди"....хуже этого нет . Радости это никому не принесет.
И я считаю, что никакая городсткая квартира не заменит здоровому ребенку общение со сверстниками на свежем воздухе по многу часов.
А мультик ребенок может посмотреть и в непогоду, и вечером. Лето не означает анархии и безрежимности. Это маленький ребенок, не подросток. Ему нужно вовремя вставать , и вовремя есть, без перегибов.
Бабушки это прекрасно, я не имею ничего против бабушек, но переводить из одной городской квартиры в другую "патамушта так у саседей" для галочки - глупость феерическая.

36.
Дейенерис
Гость

Многих нас не только мамы растили, но и бабушки. Автора, возможно, тоже.

Кстати да, бабушки огромное участие принимали так-то.
Часто сталкиваюсь с такой позицией среди людей 50+, мол, не должны они, при том что сами пользовались помощью своих родителей в полный рост и жили в их квартирах.
Никого не осуждаю, но это глупо и нелепо выглядит.

37.
Лаванда

Мой ребенок ходил в резервный сад 2 года назад. Прошло так себе:
далеко (половина пути на трамвае, половина пешком),
он еще мелкий был - 3 года (то покакал на улице, то пописал),
заболел - новый коллектив, причем там детки были старше его.
да и сад был между двумя высокими зданиями, на одном из которых чинили крышу (грохот, пыль, таджики). в общем июнь мы выстрадали, а на август я решила его не водить в такой же резервный сад, только другой (первый резервный уже не работал в августе).
В итоге я сделала выводы и стала заранее договариваться со свекрами о детском отдыхе. Например я знаю, что июль у нас самый жаркий, значит мой ребенок проведет там июль. в июне побудет дома или в саду (в этом году не закрывается, но будет комбинированная группа), а в августе уже будет у меня отпуск и мы куда-нибудь съездим. Кстати у свекров 6 внуков от 3 детей. Но я строю так отношения, чтобы нас звали и ждали. По крайней мере моих детей. Я-то обойдусь, мне оно не надо

38.
Софья
Дейенерис

Часто сталкиваюсь с такой позицией среди людей 50+, мол, не должны они, при том что сами пользовались помощью своих родителей в полный рост и жили в их квартирах.

Кстати да. Мои меня оставили на пару лет бабушке и сами улетели правда деньги зарабатывать, потом вернулись, но я как то от одной бабушки к другой мигрировала) , у мужа так же. С ребеноком и мои и свекры помогают, но время лимитировано, все работают.

39.
Гость
Дейенерис

Так вся страна так жила, от безвыходности.
Сейчас то в чем проблема? Жить стало комфортнее всем, зачем откатываться назад? Сейчас можно просто дружить и легко общаться по желанию , и не вымучивать этот долг через нехочу.

40.
Дейенерис
Гость

ДейенерисКстати да, бабушки огромное участие принимали так-то.

Так вся страна так жила, от безвыходности.
Сейчас то в чем проблема? Жить стало комфортнее всем, зачем откатываться назад? Сейчас можно просто дружить и легко общаться по желанию , и не вымучивать этот долг через нехочу.

Ой, да будет вам. Я не вижу никакой разницы в ситуации, изложенной в заглавном посте, произойди она в СССР или в наши дни. Почему тогда это было бы безысходностью, а сейчас - не проблема вообще?
О чём я и говорю.

Дейенерис

+ много, моя мама ни дня не сидела с моей дочкой - она типо от своих 3-х в молодости устала, только мы с сестрой все лето проводили в деревне у тети и бабушки, а то и на полгода-год могла отвезти. Я ее даже не узнала как-то, было дело лет в 5, когда она за мной приехала

42.
Лисёна

Автор, честно говоря, немного не понятно, чем именно вы не довольны. Тем, что бабушки сами не предлагают с ребёнком посидеть, в то время как у других детей старшее поколение с руками отрывает? Или всё-таки в том, что не хочется ребёнка переводить в другой сад и вообще не с кем оставить летом?
Если первое, то просто попросите бабушек, вдруг не откажут. Раз уж так складывается ситуация, то вполне можно попросить с ребёнком посидеть или съездить куда. Если люди понимающие - не откажут, думаю.
Если второе, то в помощь лагерь дневного пребывания. Не знаю, есть ли у вас такие, но у нас есть. Базируются в нескольких детских садах. Как детский сад, только без занятий. Питание трехразовое, прогулки, тихий час - всё как обычно, только без математики/чтения/рисования и прочих занятий по программе. То есть воспитатели выступают как вожатые, а не как педагоги. То есть вам не придётся совсем менять детский сад, а всего лишь походить в лагерь в другой сад недолго, а потом можно вернуться в свой сад.

43.
Облако в юбке
Лариса

А я ей за это должна по гроб жизни?? Речь-то идет не обо мне, а о внучке, о ребенке, который бы лучше дома побыл, чем в другом саду. Вы тоже своих внуков бросите?

А какая разница, дома или в другом саду, раз все равно в городе? Я вот не вижу, что такого замечательного дома у бабушек происходит, чтобы пропустить это было трагедией.

44.
Гость

Один раз была в такой ситуации. Не получилось взять отпуск, как планировала. Пришлось отдать ребенка на месяц в дежурный сад. Пиз..., чтобы еще хоть раз! Наш ребенок ходит в очень приличный частный сад. 5 человек в группе. Инд. меню, занятия, педагоги, английский, танцы и прочее. В дежурном саду сыны дагестана на корточках с рождения сидящие, тараканы, нянька ругающаяся на детей матом. Один день в этом саду, ребенок в шоке, нянька нанята в этот же вечер.

45.
Гость
Гость

Каким образом эти "далёкие от понимания, что такое маленькие дети" люди вырастили своих детей? И в "безвыходное советское время" детей под угрозой расстрела что ли заставляли к бабкам в деревню ехать?

46.
Гость
Гость

Живут в соседних домах???? Так тем более, зачем ребенку торчать в городской квартире с пожилым человеком???

Пожилому человеку, наверно, лет 50.

47.
Гость
Дейенерис

Они люди вообще очень интересные. Родители ростили им детей, строили кооперативы, подбрасывали денег на машину и т.д. А они теперь никому ничего не должны. Родители состарились, пора пересаживаться на голову к детям. А стареньких родителей тоже на детей норовят повесить - это же их бабушки-дедушки, они же их ростили.

48.
Гость

Я водила ребенка в садик летом. Один год.У меня сын поздно в сад пошел,в 5 лет. И вот лето я водила его. И мне не понравилось. Ребенку тоже. Все наши воспитатели ушли в отпуск,была чужая воспительница, злая. Детей мало, все чужие. Приду за ним,они сидят,без света. А от деревьев тень.И вот сидят они,в полутьме,что то там играют,тихо.На них кричали,наверно,чтоб не шумели. Такая тоска.Садик и без детских голосов.......
Когда уже садик заканчивал,подготовительная группа,была возможность его и весь август водить,если девать совсем некуда,но я его,помня прошлый год,из сада забрала и лето он был с нами.
Вообще считаю,что если есть бабушки-дедушки,то летом в саду делать нечего. Особенно с чужими воспитателями и детьми.

49.
Гость

Вот я не знаю, что-же это за бабушки, которые не могут присмотреть за внучатами летом, если в остальное время их не сильно напрягают...Вот прошло 5 лет. а у меня все равно обида на свекровь - у нас садик новый был. построен на пустыре, поэтому деревья маленькие в садике и тени нет и детки весь день сидели в помещении, с настежь открытими окнами..Сквозняки - ужас. мы летом простудой раз в месяц стандартно болели...Свекровь жила рядом и КАЖДЫЙ день проходила мимо садика часов в 10-11 к дочке в частный дом - помочь с грядками..Я три года просила - идете мимо. заберите внучку, пусть она с вами хоть на свежем воздухе побудет, уложите потом в теньке спать (вставала дочка в 6 утра, поэтому днем спала обязательно), а я к 16-00 уже буду...Свекровь "съежала", а я до сих пор понять не могу, что же тут такого трудного, чтобы присмотреть за ребенком в частном. огражденном дворе несколько часов, тем более, что и сестра мужа не работала...

50.
Гость
Гость

Мои бабушки просят летом, но я не даю. Что им у бабушек делать? За забором сидеть? А сад мои обожают, там и друзья и игры совместные. Я не поняла вашей проблемы, вам же дают сад, ребенок будет его посещать. Практически все дети обожают новые места и новых друзей, ждут, когда можно будет ходить в чужой сад, им это интересно и весело.

Все дети разные. Я садик терпеть не могла: вставать рано, спать хочется, там гадкие вареники с творогом и молоко с пенкой, днем спать обязательно. Ужас!!

С удовольствием бы в "душной квартире" посидела дома. Как я радовалась, когда я в садик не ходила или меня пораньше забирали!

Летом всегда была у бабушки в деревне - и в садик совсем не хотелось.