Гость
Статьи
Закрытие садика летом. …

Закрытие садика летом. Жалею ребенка

Дело вот в чем-отпуск мне дают только в августе-сентябре, мужу вообще никакого отпуска, он только устроился. Садик закроют с 23 июня по 14 июля. Ребенка придется переводить в другой садик. Прошлый год мне я тоже без отпуска вообще была, так как только вышла на работу, дочка у меня очень плохо переесла поход в другой садик. (сейчас ей 4 года). И вот обидно стало-у мамы отпуска 1,5 месяца, начиная с 7 июня. (на море она была уже в этом году), свекровь тоже могла бы отпуск взять, тем более уверяет, что внучку безумно любит. Так ни одной в голову не пришло даже. В сентябре если будет у меня отпуск, мы конечно, постараемся куда-нибудь поехать с ней, но вот спрашиваю у подруг, где детки будут во время закрытия, так многие с бабушками дома будут, а моя все лето в саду… Обидно. Вот вы бы могли сказать-мы детей не для бабушек рожали. А вот постареют бабушки, помощи запросят, внучке будут звонить-приди, помоги, и пофигу им будет, что не для них рожали… Были ли у вас такие мысли? А то я что-то думаю и так обидно становится…

Лариса
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так вы погорите с бабушками. Может им в голову не приходит, а вы начните разговор сами. Моя мама тоже в отпуске все лето, она учительница в школе. Поедет жить на дачу и возьмет с собой мою дочь. Это абсолютно нормально. Я тоже в детстве все лето у бабушки в деревне проводила. Как, впрочем, многие! А сейчас конечно все такие деловые, не для бабушек рожали...

Гость
#2

Моя каждое лето жила со свекровью на даче, та даже помыслить не могла, что ее кровиночка "все лето пылью будет в городе дышать"-сама ее требовала.

Гость
#3

Т.е. когда ваша мама постареет, вы ей откажете в помощи?

Luil
#4
Гость

Т.е. когда ваша мама постареет, вы ей откажете в помощи?

+++++ ваша мама должна была вас воспитать,а ваш ребенок,это только ваши трудности.он могла бы,но точно не обязана.

Лариса
#5
Luil

+++++ ваша мама должна была вас воспитать,а ваш ребенок,это только ваши трудности.он могла бы,но точно не обязана.

Вот видите-маме постаревшей в помощи отказать-так я сволочь, а маленькой внучке не помочь-так все нормально, они не обязаны. Так что ли получается?

Luil
#6
Лариса

Вот видите-маме постаревшей в помощи отказать-так я сволочь, а маленькой внучке не помочь-так все нормально, они не обязаны. Так что ли получается?

так и получается.потому что вас же мама вырастила и на этом ее обязанности перед вами закончились.

Лариса
#7
Luil

так и получается.потому что вас же мама вырастила и на этом ее обязанности перед вами закончились.

А я ей за это должна по гроб жизни?? Речь-то идет не обо мне, а о внучке, о ребенке, который бы лучше дома побыл, чем в другом саду. Вы тоже своих внуков бросите?

Лариса
#8

И не только о маме речь. Другая бабушка, моя свекровь, тоже могла бы помочь внучке.

Гость
#9
Luil

так и получается.потому что вас же мама вырастила и на этом ее обязанности перед вами закончились.

Многих нас не только мамы растили, но и бабушки. Автора, возможно, тоже.

Карина
#10

Моя мама с внуком ни одного дня не провела. А ребенку уже 9 лет. А свекрови у меня нет, она давно умерла. При этом у нас с мамой хорошие, дружеские отношения.

Гость
#11

Мои бабушки просят летом, но я не даю. Что им у бабушек делать? За забором сидеть? А сад мои обожают, там и друзья и игры совместные. Я не поняла вашей проблемы, вам же дают сад, ребенок будет его посещать. Практически все дети обожают новые места и новых друзей, ждут, когда можно будет ходить в чужой сад, им это интересно и весело.

Гость
#12
Лариса

И не только о маме речь. Другая бабушка, моя свекровь, тоже могла бы помочь внучке.

В чем помочь? У вас есть сад , ребенок не один дома сидит.

Гость
#13
Лариса

И не только о маме речь. Другая бабушка, моя свекровь, тоже могла бы помочь внучке.

Внучке не нужна помощь, о чем вы?
К тому же, вам не страшно отправлять ребенка под присмотр другому человеку, который далек от понимания, что такое маленькие дети? Я бы на себя такую ответственность тоже не брала, только в случае жизненной необходимости. У вас такой необходимости нет совершенно. И вы сами как без ребенка жить будете, не заскучаете? По мне так большое счастье, что советское безвыходное прошлое кануло в лету, и дети имеют возможность жить с своей семье, а не у родственников под присмотром да еще и по деревням.

Лариса
#14
Гость

В чем помочь? У вас есть сад , ребенок не один дома сидит.

Да в том дело, что поход в другой сад в прошлом году дочка перенесла плохо, плакала. Потом этот сад обходила стороной на прогулке. Хотя бы и самый лучший сад в поселке. ( у нас их 4)

Софья
#15

Автор, вы нагнетаете, ничего страшного, если ваша дочь летом будет саду, мой так же, ну свекровт его на пару недель заберет и на море мы ездим мин 3 раза в год. Знате, моему почти 5, я не представляю сидеть с ребенком месяц на даче, за ним надо смотреть постоянно, он на абсолютно безопасной территории найдет как ободраться и так далее. Сидеть с дитем огромный труд, вашу маму и свекровь понимаю, работать легче. Возьмите больничный или за свой счет недели на две и на дачу.

Лариса
#16
Гость

Внучке не нужна помощь, о чем вы?
К тому же, вам не страшно отправлять ребенка под присмотр другому человеку, который далек от понимания, что такое маленькие дети? Я бы на себя такую ответственность тоже не брала, только в случае жизненной необходимости. У вас такой необходимости нет совершенно. И вы сами как без ребенка жить будете, не заскучаете? По мне так большое счастье, что советское безвыходное прошлое кануло в лету, и дети имеют возможность жить с своей семье, а не у родственников под присмотром да еще и по деревням.

Вы чего хоть? Какие деревни? Мама и свекровь живут с нами в соседних домах!

Гость
#17
Лариса

Да в том дело, что поход в другой сад в прошлом году дочка перенесла плохо, плакала. Потом этот сад обходила стороной на прогулке. Хотя бы и самый лучший сад в поселке. ( у нас их 4)

Так в ваших силах донести до ребенка ситуацию так, чтобы он в сад бежал. А потом, это было аж в прошлом году, дети с каждым годом взрослеют. И с чего вы решили, что ребенок не будет плакать у бабушки, вдали от вас?
После сада она вас каждый вечер встречает, а там, как в ссылке...

Гость
#18
Лариса

Вы чего хоть? Какие деревни? Мама и свекровь живут с нами в соседних домах!

Живут в соседних домах???? Так тем более, зачем ребенку торчать в городской квартире с пожилым человеком???

Лариса
#19
Гость

Так в ваших силах донести до ребенка ситуацию так, чтобы он в сад бежал. А потом, это было аж в прошлом году, дети с каждым годом взрослеют. И с чего вы решили, что ребенок не будет плакать у бабушки, вдали от вас?
После сада она вас каждый вечер встречает, а там, как в ссылке...

Ни в какие деревни я ее отправлять не собираюсь! Бабушки живут рядом. Утром пришли, в 4 я бы ее забирала. Хорошо тем, кто может 3 раза в год минимум ездить на море. А у нас ни отпусков, ни денег столько нет.

#20

да, обидно. Но и Вы можете в таком случае отказом отвечать на их просьбы, если они не будут обусловлены чем-то жизненно важным, аргументируя это просто так же как и они сейчас "мне это неудобно, я не хочу", раз уж в Вашей семье это обычный аргумент на просьбу и принято помогать просто так, а все держится на "должна"

Гость
#21

мне было бы очень жалко своего ребенка, которого лишили сада и прогулок, ради того, чтобы он сидел пол месяца в чужой квартире , смотря в стенки, и гуляя по пустой площадке не с друзьями, а с бабушкой.
К бабушке нужно в гости ходить, ее к себе звать, развлекаться и дружить, но никак не жить в душном городе пол месяца в одной квартире. Я еще могу понять деревню с поливом огурцов и ловлей лягушек. Но, зачем запирать ребенка в городе, вместо того, что он бы в это время играл по многу часов на свежем воздухе с ребятами...

Гость
#22
Сибирская ЯзЬва

да, обидно. Но и Вы можете в таком случае отказом отвечать на их просьбы, если они не будут обусловлены чем-то жизненно важным, аргументируя это просто так же как и они сейчас "мне это неудобно, я не хочу", раз уж в Вашей семье это обычный аргумент на просьбу и принято помогать просто так, а все держится на "должна"

У автора нет проблем, она их сейчас выдумывает на пустом месте.

Софья
#23

Неизвестно какое лето, вот сегодня погода, что ребенку делать дома, либо мульты с утра до вечера , либо развлекать, я б чокнулась.

#24

Повезло мне - на работе мне всегда на эти садиковские ремонты отпуск давали, проблем таких не было

Софья
#25
Гость

мне было бы очень жалко своего ребенка, которого лишили сада и прогулок, ради того, чтобы он сидел пол месяца в чужой квартире , смотря в стенки, и гуляя по пустой площадке не с друзьями, а с бабушкой.
К бабушке нужно в гости ходить, ее к себе звать, развлекаться и дружить, но никак не жить в душном городе пол месяца в одной квартире. Я еще могу понять деревню с поливом огурцов и ловлей лягушек. Но, зачем запирать ребенка в городе, вместо того, что он бы в это время играл по многу часов на свежем воздухе с ребятами...

+1Вы все срвершенно правильно пишите.

Гость
#26

У нас тоже в июле закрывают на ремонт. Переживала, наслушалась всяких историй от подруг как детки истерики устраивают по утрам, не хотят идти в чужой сад. А моей тоже время надо чтобы привыкнуть к воспитателям. Мой папа как услышал, тут же перенес свой отпуск с июня на июль. Без всяких просьб с моей стороны. Свекровь 2 года подряд так же сидела со старшей внучкой (от моей золовки получается). В нашей семье нормально помогать друг другу

Гость
#27

Люди специально отдают детей в коллективы, какие только найдут, чтобы ребенок имел возможность общаться и играть.
А вы ситуацию деградируете, и делаете ребенку только хуже, сажая его в городской квартире....Да еще и когда бабушка не горит желанием.
В чем логика?

Гость
#28

Я тоже думаю, что вам стоит поговорить со свекровью, или может сам муж своей маме скажет. Может она правда считает, что вы и сами справляетесь, прошлое лето обошлись же без ее помощи, а так, думаю ей даже в радость будет. У внучки такой возраст уже хороший, не напряжный, интересный. И в уходе не так сложно как с совсем маленькой.

Гость
#29

Я отправлю двоих детей к свекрови в село на 2,5 месяца. А что делать ? Лучше уж пусть побудут там , на природе, на свежем воздухе, чем в душной Москве все лето

Софья
#30
Гость

У нас тоже в июле закрывают на ремонт. Переживала, наслушалась всяких историй от подруг как детки истерики устраивают по утрам, не хотят идти в чужой сад. А моей тоже время надо чтобы привыкнуть к воспитателям. Мой папа как услышал, тут же перенес свой отпуск с июня на июль. Без всяких просьб с моей стороны. Свекровь 2 года подряд так же сидела со старшей внучкой (от моей золовки получается). В нашей семье нормально помогать друг другу

У вас ситуация другая, вас просто закрывают на месяц, а тут дают место в резкрвном саду.

Гость
#31
Гость

Я тоже думаю, что вам стоит поговорить со свекровью, или может сам муж своей маме скажет. Может она правда считает, что вы и сами справляетесь, прошлое лето обошлись же без ее помощи, а так, думаю ей даже в радость будет. У внучки такой возраст уже хороший, не напряжный, интересный. И в уходе не так сложно как с совсем маленькой.

А зачем? К чему эти все хитровымученные планы, ради чего?
если бабушка так хочет побыть с внучкой, ей никто не мешает забирать ее пораньше хоть каждый день и погулять, поужинать вместе. Тогда ребенок и поиграет в коллективе, и с бабушкой повидается.
Зачем заставлять бабушку жить с ребенком , лишая его игр с детьми, и заставлять ребенка жить с бабушкой пол месяца? Для меня это ухудшение условий ребенка, а не улучшение.
Автором мне кажется владеет идея "шо так было раньше, и надо повторить".
А кому надо?

Гость
#32
Гость

Я отправлю двоих детей к свекрови в село на 2,5 месяца. А что делать ? Лучше уж пусть побудут там , на природе, на свежем воздухе, чем в душной Москве все лето

В село на воздух еще хоть как-то понятно. Но, бабушки автора живут в ее же городе по соседству. Логика мне авторская недоступна.

Гость
#33

Люди катигоричные такие. Может автор лучше знает свою дочь, поэтому и считает, что в чужой сад та не захочет идти, что вы так накинулись то с этим общением и друзьями, находится еще в свой сад. Ребенку тоже отпуск нужен, утром поспать сколько хочет, мультики посмотреть, и да, с бабушкой пообщаться, и раз рядо живут, она не будет там как в ссылке. Маму часто видеть будет. Блин, ладно бы еще автор с мужем сама куда-то ехала отдыхать, и то помочь могли бы, а тут тупо ситуация, что оба родителя работают.

Баба Ира
#34
Гость

У автора нет проблем, она их сейчас выдумывает на пустом месте.

Согласна. Наверно, увидела, как у других (соседка, подружка).

Гость
#35
Гость

Люди катигоричные такие. Может автор лучше знает свою дочь, поэтому и считает, что в чужой сад та не захочет идти, что вы так накинулись то с этим общением и друзьями, находится еще в свой сад. Ребенку тоже отпуск нужен, утром поспать сколько хочет, мультики посмотреть, и да, с бабушкой пообщаться, и раз рядо живут, она не будет там как в ссылке. Маму часто видеть будет. Блин, ладно бы еще автор с мужем сама куда-то ехала отдыхать, и то помочь могли бы, а тут тупо ситуация, что оба родителя работают.

Когда дело касается детей и моих близких я становлюсь категоричной.
Я не понимаю, зачем навязывать общение, если человек его не просит, кому это нужно? Насилие "родственным общением, ты обязана ты бабушка, со всеми сидят и ты сиди"....хуже этого нет . Радости это никому не принесет.
И я считаю, что никакая городсткая квартира не заменит здоровому ребенку общение со сверстниками на свежем воздухе по многу часов.
А мультик ребенок может посмотреть и в непогоду, и вечером. Лето не означает анархии и безрежимности. Это маленький ребенок, не подросток. Ему нужно вовремя вставать , и вовремя есть, без перегибов.
Бабушки это прекрасно, я не имею ничего против бабушек, но переводить из одной городской квартиры в другую "патамушта так у саседей" для галочки - глупость феерическая.

Дейенерис
#36
Гость

Многих нас не только мамы растили, но и бабушки. Автора, возможно, тоже.

Кстати да, бабушки огромное участие принимали так-то.
Часто сталкиваюсь с такой позицией среди людей 50+, мол, не должны они, при том что сами пользовались помощью своих родителей в полный рост и жили в их квартирах.
Никого не осуждаю, но это глупо и нелепо выглядит.

Лаванда
#37

Мой ребенок ходил в резервный сад 2 года назад. Прошло так себе:
далеко (половина пути на трамвае, половина пешком),
он еще мелкий был - 3 года (то покакал на улице, то пописал),
заболел - новый коллектив, причем там детки были старше его.
да и сад был между двумя высокими зданиями, на одном из которых чинили крышу (грохот, пыль, таджики). в общем июнь мы выстрадали, а на август я решила его не водить в такой же резервный сад, только другой (первый резервный уже не работал в августе).
В итоге я сделала выводы и стала заранее договариваться со свекрами о детском отдыхе. Например я знаю, что июль у нас самый жаркий, значит мой ребенок проведет там июль. в июне побудет дома или в саду (в этом году не закрывается, но будет комбинированная группа), а в августе уже будет у меня отпуск и мы куда-нибудь съездим. Кстати у свекров 6 внуков от 3 детей. Но я строю так отношения, чтобы нас звали и ждали. По крайней мере моих детей. Я-то обойдусь, мне оно не надо

Софья
#38
Дейенерис

Кстати да, бабушки огромное участие принимали так-то.
Часто сталкиваюсь с такой позицией среди людей 50+, мол, не должны они, при том что сами пользовались помощью своих родителей в полный рост и жили в их квартирах.
Никого не осуждаю, но это глупо и нелепо выглядит.

Кстати да. Мои меня оставили на пару лет бабушке и сами улетели правда деньги зарабатывать, потом вернулись, но я как то от одной бабушки к другой мигрировала) , у мужа так же. С ребеноком и мои и свекры помогают, но время лимитировано, все работают.

Гость
#39
Дейенерис

Кстати да, бабушки огромное участие принимали так-то.
Часто сталкиваюсь с такой позицией среди людей 50+, мол, не должны они, при том что сами пользовались помощью своих родителей в полный рост и жили в их квартирах.
Никого не осуждаю, но это глупо и нелепо выглядит.

Так вся страна так жила, от безвыходности.
Сейчас то в чем проблема? Жить стало комфортнее всем, зачем откатываться назад? Сейчас можно просто дружить и легко общаться по желанию , и не вымучивать этот долг через нехочу.

Дейенерис
#40
Гость

ДейенерисКстати да, бабушки огромное участие принимали так-то.

Часто сталкиваюсь с такой позицией среди людей 50+, мол, не должны они, при том что сами пользовались помощью своих родителей в полный рост и жили в их квартирах.

Никого не осуждаю, но это глупо и нелепо выглядит.

Так вся страна так жила, от безвыходности.
Сейчас то в чем проблема? Жить стало комфортнее всем, зачем откатываться назад? Сейчас можно просто дружить и легко общаться по желанию , и не вымучивать этот долг через нехочу.

Ой, да будет вам. Я не вижу никакой разницы в ситуации, изложенной в заглавном посте, произойди она в СССР или в наши дни. Почему тогда это было бы безысходностью, а сейчас - не проблема вообще?
О чём я и говорю.

#41
Дейенерис

Кстати да, бабушки огромное участие принимали так-то.
Часто сталкиваюсь с такой позицией среди людей 50+, мол, не должны они, при том что сами пользовались помощью своих родителей в полный рост и жили в их квартирах.
Никого не осуждаю, но это глупо и нелепо выглядит.

+ много, моя мама ни дня не сидела с моей дочкой - она типо от своих 3-х в молодости устала, только мы с сестрой все лето проводили в деревне у тети и бабушки, а то и на полгода-год могла отвезти. Я ее даже не узнала как-то, было дело лет в 5, когда она за мной приехала

Лисёна
#42

Автор, честно говоря, немного не понятно, чем именно вы не довольны. Тем, что бабушки сами не предлагают с ребёнком посидеть, в то время как у других детей старшее поколение с руками отрывает? Или всё-таки в том, что не хочется ребёнка переводить в другой сад и вообще не с кем оставить летом?
Если первое, то просто попросите бабушек, вдруг не откажут. Раз уж так складывается ситуация, то вполне можно попросить с ребёнком посидеть или съездить куда. Если люди понимающие - не откажут, думаю.
Если второе, то в помощь лагерь дневного пребывания. Не знаю, есть ли у вас такие, но у нас есть. Базируются в нескольких детских садах. Как детский сад, только без занятий. Питание трехразовое, прогулки, тихий час - всё как обычно, только без математики/чтения/рисования и прочих занятий по программе. То есть воспитатели выступают как вожатые, а не как педагоги. То есть вам не придётся совсем менять детский сад, а всего лишь походить в лагерь в другой сад недолго, а потом можно вернуться в свой сад.

Облако в юбке
#43
Лариса

А я ей за это должна по гроб жизни?? Речь-то идет не обо мне, а о внучке, о ребенке, который бы лучше дома побыл, чем в другом саду. Вы тоже своих внуков бросите?

А какая разница, дома или в другом саду, раз все равно в городе? Я вот не вижу, что такого замечательного дома у бабушек происходит, чтобы пропустить это было трагедией.

Гость
#44

Один раз была в такой ситуации. Не получилось взять отпуск, как планировала. Пришлось отдать ребенка на месяц в дежурный сад. Пиз..., чтобы еще хоть раз! Наш ребенок ходит в очень приличный частный сад. 5 человек в группе. Инд. меню, занятия, педагоги, английский, танцы и прочее. В дежурном саду сыны дагестана на корточках с рождения сидящие, тараканы, нянька ругающаяся на детей матом. Один день в этом саду, ребенок в шоке, нянька нанята в этот же вечер.

Гость
#45
Гость

Внучке не нужна помощь, о чем вы?
К тому же, вам не страшно отправлять ребенка под присмотр другому человеку, который далек от понимания, что такое маленькие дети? Я бы на себя такую ответственность тоже не брала, только в случае жизненной необходимости. У вас такой необходимости нет совершенно. И вы сами как без ребенка жить будете, не заскучаете? По мне так большое счастье, что советское безвыходное прошлое кануло в лету, и дети имеют возможность жить с своей семье, а не у родственников под присмотром да еще и по деревням.

Каким образом эти "далёкие от понимания, что такое маленькие дети" люди вырастили своих детей? И в "безвыходное советское время" детей под угрозой расстрела что ли заставляли к бабкам в деревню ехать?

Гость
#46
Гость

Живут в соседних домах???? Так тем более, зачем ребенку торчать в городской квартире с пожилым человеком???

Пожилому человеку, наверно, лет 50.

Гость
#47
Дейенерис

Кстати да, бабушки огромное участие принимали так-то.
Часто сталкиваюсь с такой позицией среди людей 50+, мол, не должны они, при том что сами пользовались помощью своих родителей в полный рост и жили в их квартирах.
Никого не осуждаю, но это глупо и нелепо выглядит.

Они люди вообще очень интересные. Родители ростили им детей, строили кооперативы, подбрасывали денег на машину и т.д. А они теперь никому ничего не должны. Родители состарились, пора пересаживаться на голову к детям. А стареньких родителей тоже на детей норовят повесить - это же их бабушки-дедушки, они же их ростили.

Гость
#48

Я водила ребенка в садик летом. Один год.У меня сын поздно в сад пошел,в 5 лет. И вот лето я водила его. И мне не понравилось. Ребенку тоже. Все наши воспитатели ушли в отпуск,была чужая воспительница, злая. Детей мало, все чужие. Приду за ним,они сидят,без света. А от деревьев тень.И вот сидят они,в полутьме,что то там играют,тихо.На них кричали,наверно,чтоб не шумели. Такая тоска.Садик и без детских голосов.......
Когда уже садик заканчивал,подготовительная группа,была возможность его и весь август водить,если девать совсем некуда,но я его,помня прошлый год,из сада забрала и лето он был с нами.
Вообще считаю,что если есть бабушки-дедушки,то летом в саду делать нечего. Особенно с чужими воспитателями и детьми.

Гость
#49

Вот я не знаю, что-же это за бабушки, которые не могут присмотреть за внучатами летом, если в остальное время их не сильно напрягают...Вот прошло 5 лет. а у меня все равно обида на свекровь - у нас садик новый был. построен на пустыре, поэтому деревья маленькие в садике и тени нет и детки весь день сидели в помещении, с настежь открытими окнами..Сквозняки - ужас. мы летом простудой раз в месяц стандартно болели...Свекровь жила рядом и КАЖДЫЙ день проходила мимо садика часов в 10-11 к дочке в частный дом - помочь с грядками..Я три года просила - идете мимо. заберите внучку, пусть она с вами хоть на свежем воздухе побудет, уложите потом в теньке спать (вставала дочка в 6 утра, поэтому днем спала обязательно), а я к 16-00 уже буду...Свекровь "съежала", а я до сих пор понять не могу, что же тут такого трудного, чтобы присмотреть за ребенком в частном. огражденном дворе несколько часов, тем более, что и сестра мужа не работала...

Гость
#50
Гость

Мои бабушки просят летом, но я не даю. Что им у бабушек делать? За забором сидеть? А сад мои обожают, там и друзья и игры совместные. Я не поняла вашей проблемы, вам же дают сад, ребенок будет его посещать. Практически все дети обожают новые места и новых друзей, ждут, когда можно будет ходить в чужой сад, им это интересно и весело.

Все дети разные. Я садик терпеть не могла: вставать рано, спать хочется, там гадкие вареники с творогом и молоко с пенкой, днем спать обязательно. Ужас!!

С удовольствием бы в "душной квартире" посидела дома. Как я радовалась, когда я в садик не ходила или меня пораньше забирали!

Летом всегда была у бабушки в деревне - и в садик совсем не хотелось.