Гость
Статьи
Ребенок обнаглел, …

Ребенок обнаглел, обленился, что делать?

Девочка 10 лет, всегда была послушной, в школе лучшая ученица. И вдруг в этом году начались проблемы. Невыученные уроки-просто не записывает в дневник, потом забывает что задавали и не делает. Соответственно я не могу проконтролировать-в дневнике то этого нет. Уже куча двоек, в хорошистки уже даже не выйдет. Дома ничего делать не хочет, даже помыть 3 кружки за всеми для нее трагедия "я только за собой помою". За котом не убирает целый день-прихожу уже все засохло, кот орет хочет в чистый лоток в туалет, а ей пофигу. Кота просила до одури, любимый-дорогой. Но может запросто его ударить когда никто не видит, швырнуть об диван (пару раз видела случайно). Вещи просто бросает на пол у шкафа, ей все равно что мятая пойдет. И так во всем-все наши просьбы и требования в игнор. Сначала я проводила увещевания, искала психологические "причины", нет причин-мне неохота говорит. Потом стала ругаться, потом наказывать-лишала телевизора (для нее это самое ужасное). Все как об стенку. Никогда ее не били знаю что не выход, но боюсь сорвусь. Никаких событий, изменений в жизни не было-все как всегда. С папой хотя бы не переговаривается-просто молчит, а со мной все время спорит по любому поводу. Будет лучше час пререкаться, чем за 2 мин сделает.

Мама
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

гормоны

Мама
#2

Не рано для гормонов?

Гость
#3

у знакомой в третьем классе у дочери менструация и настроение меняется как при климаксе (

Мама
#4

Я себя вспоминаю-не была я такой, всегда ответственность была. в 11 лет вся уборка была на мне, хлеб/молоко, мусор. А если уроки вдруг не запишу-к одноклассникам иду спрашивать (тел. тогда и не было). И больно меня не воспитывали-все на работе, причин никто не искал-чуть что по шее без разбора.

мики
#5

Началась гормональная перестройка, поэтому на все девочка начинает смотреть иначе. В это время некоторые девочки как бы теряют контакт с собой своим телом. Отсюда дискомфорт и ооочень большая апатия. Еще будут дипрессии, слезы, крики. Все обычное становиться не обычным, т.е. все начинает терять привычный смысл. Бить бесполезно - будет хуже. Я думаю, что нужно набраться терпения и очень кропотливо за ручку все с ней проходить как бы сначала. Делать уроки, объясняя это не тем, что ей нужны пятерки, а тем, зачем в принципе люди учатся. Переходите на более взрослое общение, судя по тексту Вашего письма, Вы к ней как к ребенку относитесь. А у нее похоже лет в 11-12 месячные пойдут. Вы ведь поймите ей тоже дискомфортно от того, что с ней происходит, а Вы хотите остановить процесс возвратом на круги свои. Нет, мама так уже не получиться. Помогите ей - для это придется на нее начать по другому смотреть, как на будущую девушку

мики
#6

2 - не рано. 9-11 лет начало месячных - сильная половая конституция (ранняя), 12-14 - средняя половая конституция (средняя), от 14 и старше - слабая половая конституция (поздняя)

Кириллица
#7

гармоны, давление, щитовидка - к врачу ребенка в первую очередь

Мама
#8

Ну так вот как раз я с ней беседы беседую, объясняю, убеждаю, предлагаю варианты. Результат нулевой.

Пушкин
#9

К нервопатологу срочно.И проверте шитовидку.

Гость
#10

Ремня всыпать,да почаще.

мики
#11

8 - из текста видно, что беседы Вы ведете в одном направлении - пусть будет все так как было раньше. Не будет, учитесь общаться с ней иначе, исходя из ее настроений здесь и сейчас. Не тяните шлейф претензий как хвост, типа "а вот тогда-то ты что-то не сделала". Бесполезно. Правила работать не будут. Будете жить сегодняшним днем, т.к. настроение у нее будет меняться молниеносно - все наладиться. Будете долбить свое - отдалиться еще дальше

Мама
#12
мики

8 - из текста видно, что беседы Вы ведете в одном направлении - пусть будет все так как было раньше. Не будет, учитесь общаться с ней иначе, исходя из ее настроений здесь и сейчас. Не тяните шлейф претензий как хвост, типа "а вот тогда-то ты что-то не сделала". Бесполезно. Правила работать не будут. Будете жить сегодняшним днем, т.к. настроение у нее будет меняться молниеносно - все наладиться. Будете долбить свое - отдалиться еще дальше

Ну вот что посоветуете конкретно с уроками? Вот не хочет она делать, не делает. Махнуть рукой?

#13

У моего старшего было то же самое лет в 11: из школы пришел - штаны на пол и по ним ходит, чай попил и чашка эта стоять перед носом у компа может неделю (я проверяла!), мусор, фантики кругом. Правда, он учился без каких-либо дураков, все сам и все нормально. Я каждый божий день с упорством зануды просила убрать свалку в комнате, выкинуть мусор, но сама не делала за него ничего (нравится человеку - пусть живет в помойке). И только сейчас, в 16 лет, в комнате идеальный порядок, помогает по дому и даже рубашки себе гладит. Мне кажется, надо как-то пережить этот период, где-то спустить на тормозах, где-то поругаться. Должно пройти.

Гость
#14

я тоже ранняя. в 11 месячные уже только так шли. только такого себе не позволяла. все убиралась,училась в 2 школах(англ.спец и музыкалка),и рта родителям не разевала. потому что если бы открыла получила бы морде сразу без психологических разговоров.А если что-то вякала, то помимо люлей меня не кормили ( просто запрещали к столу подходить), никаких прогулок вообще наотрез,и уроки-уроки-уроки.Так и выросла - сама в МГУ поступила на бюджет, в 25 уже купила квартиру в Москве, потому как приучена была к дисциплине,работать и отвечать за свои действия. А вы разговаривайте,разговаривайте, когда надо просто ремня всыпать.

Гость
#15

Автор, практически то же самое пережили вот только этим летом, но у меня мальчик, постоянно не хочу, спорит, учит жизни )) Я старалась спокойно реагировать, но не позволять проявлять неуважение, видимо, так самоутверждался. Уже прошло, слава богу. Но главное - почаще хвалите, как ни банально это звучит, и за сделанные хорошо уроки, помоет чашки - вы на них чистые лишний раз посмотрите и порадуйтесь - типа ну ты, Таня, моешь просто настолько чисто и аккуратно, не налюбуюсь

мики
#16

12 - Крыса права. Я тоже это все переживала. Уроки проверяете ровно на уровне, чтобы из школы не выгнали (сидела рядом), а вот все, что она делает для себя, пусть на ней и остается. Я не убирала комнату, не убирала вещи, мятые - значит в мятых и пойдет. Просто стала больше времени проводить в дружеском общении, НЕ назидательном, а именно дружеском. Кино вместе посмотреть (просто так, не потому что уроки сделала), пообщаться на отвлеченные темы, даже книжки вслух читала.

Гость
#17
Мама

мики

8 - из текста видно, что беседы Вы ведете в одном направлении - пусть будет все так как было раньше. Не будет, учитесь общаться с ней иначе, исходя из ее настроений здесь и сейчас. Не тяните шлейф претензий как хвост, типа "а вот тогда-то ты что-то не сделала". Бесполезно. Правила работать не будут. Будете жить сегодняшним днем, т.к. настроение у нее будет меняться молниеносно - все наладиться. Будете долбить свое - отдалиться еще дальше

Ну вот что посоветуете конкретно с уроками? Вот не хочет она делать, не делает. Махнуть рукой?

Уроки - это ее работа. У вас есть ваша работа, а у нее на данный момент времени - учеба. КТо не работает - тот не ест. Мне просто запрещали заходить на кухню. Сразу и наотрез, никаких подруг, никаких нарядов (все изымалось). И С 12 лет меня еще устроили на пол ставки мыть полы в кинотеатре.

#18
Мама

Ну вот что посоветуете конкретно с уроками? Вот не хочет она делать, не делает. Махнуть рукой?

Ну пусть она огребет по полной от учителей за несделанные уроки. Заодно можно так ненавязчиво нарисовать перспективку дальнейшей жизни: непоступление в вуз, выход на работу подсобным или неквалифицированным рабочим (можно для наглядности показать, как они работают, как правило, это очень впечатляет).

мики
#19

17 - Вы ей мстите?? за свое детство... Она Ваша дочь и она ДРУГАЯ. Что говорить, у Вас есть выбор, продолжать с ней воевать как старшая сестра с младшей, или по матерински (по взрослому) поддержать

#20

Автор, вы правда так наивны? Не можете проконтролировать то, что не записано в дневнике у дочери? У вас нет телефона учителей и одноклассников девочки? Каждый вечер методично обзваниваете одноклассников и учителей, спрашивая, что задано, потому что "Маша забыла записать". Затем садитесь сами с дочерью делать уроки, если у вас хватает терпения, если же у вас не хватает времени или терпения, то лучше наймите ей репетитора. Тотальный контроль за ребенком, если она полностью здорова. Для проверки здоровья проведите девочку по врачам. Если врачи скажут, что это не их проблема, то только контроль, постоянный и неусыпный.

Кириллица
#21
Мама

Ну так вот как раз я с ней беседы беседую, объясняю, убеждаю, предлагаю варианты. Результат нулевой.

Мамаша, если проблема медицинская, то разговоры Ваши обычный садизм. У меня классе в третьем было полное рассеивание внимание. Из девочки-отличницы я превратилась практически в самого тупого ребенка в классе (помню это ощущение - смотрю на доску и просто сфокусироваться не могу). Мать моя тоже профилактические беседы вела. Хорошо, у меня бабушка вменяемая была - потащила по врачам. Оказалось, что это реакция на глазные капли супер-современные, зрение улучшающие (ну вот кто мог подумать)? Понятно, что обычное раздолбайство тоже вполне вероятно. Но логичней сначала исключить медицинскую причину

Дама с горностаем
#22

Сначала к врачу (как Кириллица уже сказала), если все ок, то просто перестаньте ныть. Моей 17, иногда в комнату зайти страшно. Иногда все прям сияет. Считаю, что это ее проблема. Жаль тока залитый ноут. К приходу ее гостей сама порядок наводит.

Мне кажется вы на нее злитесь из-за своего детства, отстаньте, станьте другом, иначе потом она вообще с вами общаться не захочет.

izy
#23

насчет учебы отстаньте от нее, как поймет что хуже всех, сама захочет учиться.Вы ходите на работу она в школу, после работы вы еще должны уроки что ли контролировать.Зачем? Я в детстве тоже не убиралась, голову редко мыла,к 13 одумалась, сама стала следить за всем без напоминаний.

Кэтрин Корделл
#24

Вы -не мама. Моя мама выше Вас в разы. Мы дружим с ней. мне 49. Ей 75.

Кэтрин Корделл
#25

Гость 17 - У Вас НЕТ РОДИТЕЛЕЙ.

Кэтрин Корделл
#26

23 - ВЫ НЕ МАМА. Моей маме и папе я всегда могла сказать все. ВСЮ жизнь. И сейчас мой сын обожает бабушку и дедушку,которые живут с нами.

Гость
#27

У меня в 14 такая и длится это года два уже. Мне сестра посоветовала забить и просто оставить ее в покое. Перебесится. У нее уже трое выросли из того возраста и видя результат, я ей склонна верить в этом вопросе)

Гость
#28

Хотяя..10 лет не 14, совсем уж на самотек наверно не стоит все пускать, но и давить смысла нет, будет обратный рез-т я так думаю.

Гость
#29
Кэтрин Корделл

Вы -не мама. Моя мама выше Вас в разы. Мы дружим с ней. мне 49. Ей 75.

вы ку-ку. Ее дочка в 49 тоже может будет лучшей подругой ей)

Гость
#30
Гость

Мама

мики 8 - из текста видно, что беседы Вы ведете в одном направлении - пусть будет все так как было раньше. Не будет, учитесь общаться с ней иначе, исходя из ее настроений здесь и сейчас. Не тяните шлейф претензий как хвост, типа "а вот тогда-то ты что-то не сделала". Бесполезно. Правила работать не будут. Будете жить сегодняшним днем, т.к. настроение у нее будет меняться молниеносно - все наладиться. Будете долбить свое - отдалиться еще дальше Ну вот что посоветуете конкретно с уроками? Вот не хочет она делать, не делает. Махнуть рукой?

Уроки - это ее работа. У вас есть ваша работа, а у нее на данный момент времени - учеба. КТо не работает - тот не ест. Мне просто запрещали заходить на кухню. Сразу и наотрез, никаких подруг, никаких нарядов (все изымалось). И С 12 лет меня еще устроили на пол ставки мыть полы в кинотеатре.

не давать есть это чересчур. Это здоровье, а оно не должно зависеть от несделанных уроков и уборки.

Кэтрин Корделл
#31

30 - за это и посадить могут.

izy
#32

Мама может не разговаривать бойкот,всячески показывать как ей неприятно, может стыдить перед взрослыми гостями, была свидетельницей такой сцены. Я не мама согласна с Корделл, я жуткая мачеха и своего ребенка я шлепаю, не заставляю есть, не заставляю чистить зубы, не заставляю одеваться, однако она сама это делает, чтобы заслужить мамину похвалу.

Финн
#33

потом будешь улицы подметать конечно неприятно, но лучше помучится, а потом сидеть да ничего не делать, да деньги большие получать - объясните дочке

Джулиана
#34

поумнела наверное. раньше слушалась старших, что все надо убирать, а теперь поняла, что и так можно оставить, ничего не случиться.

я тоже лет до 11 была глупая, а потом как поумнела. так и сижу умная-преумная. в бардаке )

Соня Мармеладова
#35

Не надо заставлять ребенка мыть посуду и пр., это Ваша обязанность. А так Вам уже дали дельные советы.

Мандаринка
#36
Гость

я тоже ранняя. в 11 месячные уже только так шли. только такого себе не позволяла. все убиралась,училась в 2 школах(англ.спец и музыкалка),и рта родителям не разевала. потому что если бы открыла получила бы морде сразу без психологических разговоров.А если что-то вякала, то помимо люлей меня не кормили ( просто запрещали к столу подходить), никаких прогулок вообще наотрез,и уроки-уроки-уроки.Так и выросла - сама в МГУ поступила на бюджет, в 25 уже купила квартиру в Москве, потому как приучена была к дисциплине,работать и отвечать за свои действия. А вы разговаривайте,разговаривайте, когда надо просто ремня всыпать.

а как у вас с психикой???? как повлияло на нее такое воспитание??? И как сейчас дела с личной жизнью? На родителей нет обид?

девушка-технарь
#37
Гость

я тоже ранняя. в 11 месячные уже только так шли. только такого себе не позволяла. все убиралась,училась в 2 школах(англ.спец и музыкалка),и рта родителям не разевала. потому что если бы открыла получила бы морде сразу без психологических разговоров.А если что-то вякала, то помимо люлей меня не кормили ( просто запрещали к столу подходить), никаких прогулок вообще наотрез,и уроки-уроки-уроки.Так и выросла - сама в МГУ поступила на бюджет, в 25 уже купила квартиру в Москве, потому как приучена была к дисциплине,работать и отвечать за свои действия. А вы разговаривайте,разговаривайте, когда надо просто ремня всыпать.

Очень жаль что такие люди стали родителями.

Гость
#38
Гость

рта родителям не разевала. потому что если бы открыла получила бы морде сразу без психологических разговоров.А если что-то вякала, то помимо люлей меня не кормили ( просто запрещали к столу подходить)

Какие добрые, гуманные родители :(

Моя "мама" такая же, в 2-3 годика не кормила меня в наказание за то, что я плакала. А я плакала потому, что уставала от ее нытья, телефонных разговоров, мужиков, пьянок, мне хотелось есть так, что я билась в истерике - и меня за это не кормили.

Вы одобряете поведение своих родителей?

Если не секрет, сколько вы весите? Вы можете смотреть на еду без слез? Можете жить без полного холодильника? Если да - поздравляю, ваши нервы и психика сделаны из железобетона.

А она счастлива? Ей нравится жить с вами, нравится школа, двор, где вы живете? У нее не бывает, что она мечтает куда-то "уйти", чтобы кто-то "забрал"?

Гость
#39

Последний абзац - это вопрос автору.

Гость
#40
Мама

Ну вот что посоветуете конкретно с уроками? Вот не хочет она делать, не делает. Махнуть рукой?

Да. Махните! Мой отец махнул, и ничего, когда приспичило, все вызубрила сама как миленькая и в институт поступила.

Автор
#41
Гость

Последний абзац - это вопрос автору.

Нет, она ни о чем таком не мечтает. Больше того выходные она с удовольствием проводит дома, к бабушкам поехать например не уговорить. В школу ходить ей нравится, но не учиться, а из-за того что там весело и друзья. Учебу она нельзя сказать что не любит, она просто к ней равнодушна. Вобщем на все развлечения, прогулки, поездки она с радостью откликается, на все обязанности плевать с высокой колокольни. Я все же считаю что в таком возрасте обязанности быть уже должны-мусор вынести или кружку помыть, полить цветы и т.д.

Двойки ее не особо расстраивают, так что совет получить от учителей по полной и будет стыдно-не прокатит. "Будешь полы в подъезде мыть" тоже не пугает, говорит "не буду" и все.

Бабуся Ягуся
#42

У моей дочери в классе была такая девочка, которая из отличниц в полгода стала двоечницей. Потом оказалось, что она в "хорошей компании" в подъездах клей нюхала.

Автор
#43
Бабуся Ягуся

У моей дочери в классе была такая девочка, которая из отличниц в полгода стала двоечницей. Потом оказалось, что она в "хорошей компании" в подъездах клей нюхала.

Не, моя из школы-домой, одна не гуляет, всегда навиду. Страшно подумать что скоро одна будет ходить.

Бабуся Ягуся
#44
Автор

Бабуся Ягуся

У моей дочери в классе была такая девочка, которая из отличниц в полгода стала двоечницей. Потом оказалось, что она в "хорошей компании" в подъездах клей нюхала.

Не, моя из школы-домой, одна не гуляет, всегда навиду. Страшно подумать что скоро одна будет ходить.

А в школе? Вы с ней и на уроках, и на переменах? Не, я ничего не хочу сказать конкретно про вашу, но даже в самой распрекрасной супершколе детки иной раз такое вытворяют, что нам, родителям и не снилось. Не все учителя например физкультурники за детьми хорошо следят. Что происходит в школьных туалетах тоже не все взрослые в курсе. Вы понаблюдайте повнимательнее, в школу зайдите, пообщайтесь с учителями. Не может быть такого, чтобы просто так она и по учебе съехала так сильно. Грубит и все такое, это может быть, а вот двойки у умных детей так сразу не появляются в таких количествах. Умные, даже если вообще ничего не делают, на старых запасах долго едут. Мне кажется, вы слишком спокойны.

ЛиЛу
#45
Бабуся Ягуся

АвторБабуся Ягуся

У моей дочери в классе была такая девочка, которая из отличниц в полгода стала двоечницей. Потом оказалось, что она в "хорошей компании" в подъездах клей нюхала.

Не, моя из школы-домой, одна не гуляет, всегда навиду. Страшно подумать что скоро одна будет ходить.

А в школе? Вы с ней и на уроках, и на переменах? Не, я ничего не хочу сказать конкретно про вашу, но даже в самой распрекрасной супершколе детки иной раз такое вытворяют, что нам, родителям и не снилось. Не все учителя например физкультурники за детьми хорошо следят. Что происходит в школьных туалетах тоже не все взрослые в курсе. Вы понаблюдайте повнимательнее, в школу зайдите, пообщайтесь с учителями. Не может быть такого, чтобы просто так она и по учебе съехала так сильно. Грубит и все такое, это может быть, а вот двойки у умных детей так сразу не появляются в таких количествах. Умные, даже если вообще ничего не делают, на старых запасах долго едут. Мне кажется, вы слишком спокойны.

--- согласна. резкое изменение в такиx ситуацияx звонок тревоги. это ведъ и банальное переутомление может быть. берн-аут. если детку с младенчества запиxивали в разные кружки, развивая ее как личность, то она могла именно сейчас исчерпать весь свои запас жизненныx сил. слышала я про такой эффект. вполне может быть. послушная умница, не умеющая сказать *нет* маминым или папиным амбициям, которые растят из детки вундеркинда-. а вундеркинд обыкновенный ребенок с обыкновенными способностями и отличными ото папмасмкиx желаний желаниями. устала. xотя насилие тоже нельзя исключать ни в коем случае.

Гость
#46

Никто ее особо не замучил, кружки бросила уже год назад. Ходила на танцы и рисование. На танцах пока халява была-нравилось, стали заставлять отрабатывать движения-сразу не понравилось. Рисованием занималась 3 года, очень нравилась, талант был, хвалили, но неохота вечерами задания делать-бросила. Времени свободного вагон, только ничем заниматься не хочет. Покупали ей и вышивание и вязание (я вязала взахлеб в 10 лет, сама на курсы ходила)-не интересно. Спрот не подошел-там давление от тренеров, работать заставляют. Трутень растет.

ЛиЛу
#47

трутень?) что ж, дети - зеркало семьи) это очень неприятно осознаватъ, но другого пока я не видела. смотришъ так на какого-ребенка, дуамешь - или отец или мать, начинаешь общаться и постепенно определяется, кто именно преобладает по своему влиянию на детку. тот, кто дольше всего времени провел с деткой, как правило мать.

Автор
#48
ЛиЛу

трутень?) что ж, дети - зеркало семьи) это очень неприятно осознаватъ, но другого пока я не видела. смотришъ так на какого-ребенка, дуамешь - или отец или мать, начинаешь общаться и постепенно определяется, кто именно преобладает по своему влиянию на детку. тот, кто дольше всего времени провел с деткой, как правило мать.

В корне не согласна. Когда в семье двое детей и абсолютно разные при одинаковых условиях? Кто тут что отражает?

ЛиЛу
#49
Автор

В корне не согласна. Когда в семье двое детей и абсолютно разные при одинаковых условиях? Кто тут что отражает?

--- разными они кажутся только родителям, но и тот и другой несут в себе черты родителей) ксатти, *разные* - это просто + и - одной и той же черты xарактера. как пример, можно УПОРНО учитъ иностраный язык и также УПОРНО перепиливать горло случайному проxожему. И там, и там упорство, а моральностъ-аморалъностъ - следствие разного отношения к детям в семье, как ни стыдно им признаться себе в этом самим. Стыдно, но не стыдно валить свои ошибки нагенетику.

Псиxятрию не имею ввиду, это игра случая.

ЛиЛу
#50
Гость

Никто ее особо не замучил, кружки бросила уже год назад. Ходила на танцы и рисование. На танцах пока халява была-нравилось, стали заставлять отрабатывать движения-сразу не понравилось. Рисованием занималась 3 года, очень нравилась, талант был, хвалили, но неохота вечерами задания делать-бросила. Времени свободного вагон, только ничем заниматься не хочет. Покупали ей и вышивание и вязание (я вязала взахлеб в 10 лет, сама на курсы ходила)-не интересно. Спрот не подошел-там давление от тренеров, работать заставляют. Трутень растет.

--- *Девочка 10 лет, всегда была послушной, в школе лучшая ученица. И вдруг в этом году начались проблемы.* Ваше же. Так она трутень или трудяга, внезапно бросившая все? вы уже определитесь сами для себя, какой Вы видите Вашу детку.